RationalAnswer | Павел Комаровский
Разумные ответы о финансах и не только. Подробнее о канале: https://t.me/RationalAnswer/1017 Для обратной связи и по вопросам рекламы: @Pavel_Komarovskiy РКН: https://knd.gov.ru/license?id=675474f946efdb335e2f381f®istryType=bloggersPermission
Show more📈 Analytical overview of Telegram channel RationalAnswer | Павел Комаровский
Channel RationalAnswer | Павел Комаровский (@rationalanswer) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 105 596 subscribers, ranking 785 in the Economy & Finance category and 5 138 in the Russia region.
📊 Audience metrics and dynamics
Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 105 596 subscribers.
According to the latest data from 25 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by -1 282 over the last 30 days and by -59 over the last 24 hours, overall reach remains high.
- Verification status: Verified (Officially confirmed by Telegram)
- Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 20.40%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 9.84% reactions from the total number of subscribers.
- Post reach: On average, each post receives 21 546 views. Within the first day, a publication typically gains 10 396 views.
- Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 114.
- Thematic interests: Content is focused on key topics such as доходность, лурье, долина, лариса, юрист.
📝 Description and content policy
The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
“Разумные ответы о финансах и не только.
Подробнее о канале: https://t.me/RationalAnswer/1017
Для обратной связи и по вопросам рекламы: @Pavel_Komarovskiy
РКН: https://knd.gov.ru/license?id=675474f946efdb335e2f381f®istryType=bloggersPermission”
Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 26 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Economy & Finance category.
P.S. Этот график я вытащил из интервью главы Aptus Capital у Меба Фабера, про которое я писал утром на своем втором канале. Вообще, создание второго канала для щитпостинга – это была мега-идея! Я там сейчас каждый день публикую всякие короткие штуки, которые мне лень оформлять в полноценные материалы – получается очень интересно. А еще там разрешено ставить реакции эмодзи-какашечек к постам, но их почему-то никто не ставит. 🤔
Короче, лично я ожидаю на следующие 10+ лет инфляцию в Штатах около 3% годовых.Теперь посмотрим на то же самое по России: 🐌 Фактическая инфляция за наиболее длинный доступный период (33 года с 1992 по 2024): 39,5% годовых, лол 🐌 За период без адского гиперинфляционного переходного периода в начале 90-х (29 лет с 1996 по 2024): 12,9% 🐌 За последние 10 лет (2015–2024): 7,0% 🐌 Инфляция в РФ за последний год: 10,1% 🐌 Вмененная инфляция по 8-летним инфляционным линкерам ОФЗ-ИН (считаем как геометрическую разницу доходностей ОФЗ-ИН 7,4% и обычных ОФЗ 14,6%): 6,7% 🐌 Официальная цель ЦБ РФ по инфляции: 4,0% Пять лет назад я прогнозировал долгосрочную инфляцию в РФ на уровне 5,9% годовых, реальность оказалась ближе к 8,7%. В устойчивое достижение цели ЦБ в 4% я по-прежнему не верю; тем более, что и данные последней десятилетки, и вмененная инфляция указывают на уровень примерно в 7% годовых. Учитывая то, как обычно развивается ситуация в России, можно предположить сценарий «в спокойные времена инфляция будет ближе к цели в 4%, но каждые несколько лет в экономике будет случаться что-нибудь интересное, и инфляция будет подскакивать до 10%+». В среднем получим что-то между.
Поэтому я ожидаю долгосрочную инфляцию в рубле около 7%.Что думаете? Если есть соображения, каким образом можно улучшить прогноз – пишите в комментах!
RATIONAL) по вот этой ссылке.
#честная_реклама | о рекламе
Реклама. ИП Погожева Анастасия Андреевна. ИНН 504790802267. Erid: 2W5zFJVRspt
P.S. Кстати, напишите в комментах вашу любимую логическую головоломку. У меня это, наверное, задача про 50 ревнивых горцев и их жен – я в детстве именно на ее примере допетрил, как работает индукция. =)Краткий положняк по рынкам такой: S&P500 падает, крипта падает, золото растет, читозарды прибавляют в цене! Теперь я знаю, зачем моя жена всё время ест Читос: вероятно, ищет там редкого читозарда на 87 тыщ баксов…Темы прошедшей недели: — Блогеры в России: Митрошина и Меллстрой — Павла Дурова отпустили в ОАЭ — Телеграмы запрещают (спасибо Ксении Собчак) — Новости российского рынка: доллар по 85 рублей — ЦБ РФ мечется по вопросу крипты — Новости зарубежных запретов: пополнения IB (спасибо OhMySwift) — Американский рынок: S&P500 валится вниз — Читозард за $87к и золото по $3000 — USAID на 83% всё — Статистика недели: ковидные тренды (спасибо Леше Маркову за наводку) — RIP недели и Даниэль Канеман (спасибо Daily Reminder) — Новости хакерства: Твиттер и Дисней — AI-новинки и их способности: китайский Manus (спасибо Игорю Котенкову) — AI и творчество: проза и Ведьмако-флэшмоб (вот здесь художник, запустивший эту волну, разыгрывает свою работу) — Другие новости AI: газета PRAVDA для нейросетей — Новости крипты — Интервью недели: Чужой в Подлодке — Хорошая новость недели (окей, это новость про то, что нужно подписаться на мой второй канал) #RationalNews #нетвойне текст | видео | подкаст
Павел спрашивает: «Interactive Brokers дают проценты за кэш на их счете (3,83% на остатки в USD). Имеет смысл там держать деньги, или лучше купить американские бонды? И если да, то какие?»Да, действительно, есть такая фича у всенародно любимого IB – в настоящий момент они обещают платить 3,83% годовых в баксах. Но есть нюанс! (Точнее, их даже много.) 🐌 3,83% – это, вообще говоря, аж на половину с гаком процентного пункта меньше, чем сейчас приносят сверхнадежные одномесячные US Treasuries (4,37% годовых). 🐌 IB будет платить вам, только если остатки кэша на вашем счете превысят $10’000. При этом, проценты будут начисляться только на сумму, превышающую этот минимальный порог. Получается, при остатке кэша $20’000 эффективная ставка размещения этой суммы у вас выйдет в два раза меньше – всего 1,92%. 🐌 Более того, IB считает, что полной ставки вы «достойны», только если общая сумма ваших активов у них (и кэш, и ценные бумаги) превысит $100’000. А если у вас активов меньше 100к, то ставка еще пропорционально уменьшится. На конкретном примере: если у вас на счете $40’000 активов (пополам кэш и ценные бумаги), то вы получите только 40% от базовой ставки 3,83% – то есть, 1,53%. А если еще вспомнить, что начислений на первые $10к вы всё равно не получите, то выйдет эффективная ставка 0,77%… Кисловато как-то, давайте честно признаем! Для сравнения: ликвидные money market фонды, доступные в Revolut по одному щелчку, позволяют вкладывать доллары от любой суммы под 3,05% годовых (или даже 3,80%, если у вас премиум-тариф за десять баксов в месяц). Получается, для мелких сумм это выходит всяко выгоднее. А если вам нужно максимально надежно припарковать в кэш большие суммы – то тут уже действительно лучше подойдут самостоятельно купленные на бирже фонды денежного рынка. Например, американский фонд SGOV с госдолгом США до трех месяцев имеет комиссию всего 0,09% годовых (он будет выплачивать все полученные проценты); либо можно взять похожий TBIL на Швейцарской бирже с комиссией 0,10% и аккумулированием доходов. #РазумныйОтвет (пишите вопросы для рубрики мне в личку) P.S. Кстати, к слову: OhMySwift пишет, что IB внезапно стали гораздо более жестко требовать выполнения правила «пополнение и изъятие с брокерского счета только на банковские счета в странах, в которых у вас указано резидентство в личных данных профиля».
Для подписчиков канала действует промокод RationalGame со скидкой 32’000 руб. при бронировании до 12 апреля. Более подробную информацию можно узнать по ссылке на сайте проекта (там же можно оставить заявку на участие для вашего ребенка).Кстати, полную версию видеоролика с прошлогодней большой игры можно посмотреть вот здесь (ну и заодно еще можете подписаться на ТГ-канал @letovogame, если вам интересно следить за новостями, как там у них всё движется с проектом). #честная_реклама | о рекламе Реклама. ОАНО «Школа «ЛЕТОВО», ИНН 9705052572. Erid: 2W5zFJVeyXn
Короче, рекомендую подписаться на новый РЩПК-канал и там потусить недельку-другую – а дальше уже сами поймете, насколько вам кажется прикольным такой формат. =)Ну и заодно вот вам еще одна новость: в Дагестане и Чечне, оказывается, уже блокируют Телеграм. Переживаю немного, что Хабиб Нурмагомедов из-за этого, возможно, перестал читать мой канал… В связи с этим настоятельно рекомендую всем, кто давно следит за моим проектом, подписаться еще и на рассылку RationalAnswer на Substack – так у меня сохранится в базе ваш email-адрес, и мы с вами точно друг друга не потеряем даже в случае полнейшей и бесповоротной блокировки ТГ! (Ну и в целом, там удобно получать новые посты без рекламы – кстати, я их нередко публикую на Сабстаке еще и с дополнительными картинками, которые в Телеграм не влезли из-за ограничений платформы.)
Что думаете? Надо делать новую статью с обновленными прогнозами на будущее?
Слово недели: ТРАНСГЕННАЯ МАМОНТОМЫШЬ. Нет времени объяснять, просто читайте свежий дайджест!Темы прошедшей недели: — Инфоблогеров учат платить налоги: Блиновская и Митрошина — Учет надоев для РСХБ (спасибо Леше Подклетнову) — Новости киберконтроля: Слежка за мобилами — Новости санкций (спасибо Кримсону) — Новости торговых войн: США против Китая и ЕС — Новости европейского рынка: Облигации в Германии упали — Очень странные дела в США: Курицы в аренду — Трансгенные мамонтомыши — Новости ИИ: Реалистичный голосовой Sesame AI — Новости восстания машин: Роботов научили кунг-фу (спасибо Сергею Цыпцыну и Денису Ширяеву) — Крипторезерв США — Другие новости крипты: Вебкамщица со стволом против криптоворов — Интервью недели: Ставки на предсказания (подробнее здесь) — Хорошая новости недели #RationalNews #нетвойне текст | видео | подкаст
RATIONAL) по вот этой ссылке. Должно получиться очень интересно!
#честная_реклама | о рекламе
Реклама. ИП Погожева Анастасия Андреевна. Erid: 2W5zFGxj4KaПисал я тут, понимаешь, открывающий блок про редкоземельные металлы – а по результатам окончания недели, там как будто это всё насмарку оказалось… В таком вот резкоменяющемся мире мы живем нынче.Темы прошедшей недели: — Редкоземельные металлы — Новости санкций: Галустян в списках — Новости российского рынка: Райф против мата (спасибо Елене Рязановой) — Законы, которые вступили в силу в РФ с 1 марта — ТРАМП ТРАМП ТРАМП — DOGE DOGE DOGE — Дешевые фонды Вангарда всё дешевеют — Лонгрид недели: Киллер-зизианцы наносят ответный удар — Новые AI-модели: Claude 3.7 и GPT-4.5 — И к другим новостям AI: кибернадзиратель для индийцев — Новости крипты: рынку плоховато — Интервью недели: Элвис Марламов у Анара Бабаева — Хорошая новость недели #RationalNews #нетвойне текст | видео | подкаст
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
