RationalAnswer | Павел Комаровский
Разумные ответы о финансах и не только. Подробнее о канале: https://t.me/RationalAnswer/1017 Для обратной связи и по вопросам рекламы: @Pavel_Komarovskiy РКН: https://knd.gov.ru/license?id=675474f946efdb335e2f381f®istryType=bloggersPermission
显示更多📈 Telegram 频道 RationalAnswer | Павел Комаровский 的分析概览
频道 RationalAnswer | Павел Комаровский (@rationalanswer) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 105 596 名订阅者,在 经济与金融 类别中位列第 785,并在 俄罗斯 地区排名第 5 138 位。
📊 受众指标与增长动态
自 невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 105 596 名订阅者。
根据 25 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -1 282,过去 24 小时变化为 -59,整体触达仍然可观。
- 认证状态: 已认证(Telegram 官方确认)
- 互动率 (ER): 平均受众互动率为 20.40%。内容发布后 24 小时内通常能获得 9.84% 的反应,占订阅者总量。
- 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 21 546 次浏览,首日通常累积 10 396 次浏览。
- 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 114。
- 主题关注点: 内容集中在 доходность, лурье, долина, лариса, юрист 等核心主题上。
📝 描述与内容策略
作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
“Разумные ответы о финансах и не только.
Подробнее о канале: https://t.me/RationalAnswer/1017
Для обратной связи и по вопросам рекламы: @Pavel_Komarovskiy
РКН: https://knd.gov.ru/license?id=675474f946efdb335e2f381f®istryType=bloggersPermission”
凭借高频更新(最新数据采集于 26 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 经济与金融 类别中的关键影响点。
P.S. Этот график я вытащил из интервью главы Aptus Capital у Меба Фабера, про которое я писал утром на своем втором канале. Вообще, создание второго канала для щитпостинга – это была мега-идея! Я там сейчас каждый день публикую всякие короткие штуки, которые мне лень оформлять в полноценные материалы – получается очень интересно. А еще там разрешено ставить реакции эмодзи-какашечек к постам, но их почему-то никто не ставит. 🤔
Короче, лично я ожидаю на следующие 10+ лет инфляцию в Штатах около 3% годовых.Теперь посмотрим на то же самое по России: 🐌 Фактическая инфляция за наиболее длинный доступный период (33 года с 1992 по 2024): 39,5% годовых, лол 🐌 За период без адского гиперинфляционного переходного периода в начале 90-х (29 лет с 1996 по 2024): 12,9% 🐌 За последние 10 лет (2015–2024): 7,0% 🐌 Инфляция в РФ за последний год: 10,1% 🐌 Вмененная инфляция по 8-летним инфляционным линкерам ОФЗ-ИН (считаем как геометрическую разницу доходностей ОФЗ-ИН 7,4% и обычных ОФЗ 14,6%): 6,7% 🐌 Официальная цель ЦБ РФ по инфляции: 4,0% Пять лет назад я прогнозировал долгосрочную инфляцию в РФ на уровне 5,9% годовых, реальность оказалась ближе к 8,7%. В устойчивое достижение цели ЦБ в 4% я по-прежнему не верю; тем более, что и данные последней десятилетки, и вмененная инфляция указывают на уровень примерно в 7% годовых. Учитывая то, как обычно развивается ситуация в России, можно предположить сценарий «в спокойные времена инфляция будет ближе к цели в 4%, но каждые несколько лет в экономике будет случаться что-нибудь интересное, и инфляция будет подскакивать до 10%+». В среднем получим что-то между.
Поэтому я ожидаю долгосрочную инфляцию в рубле около 7%.Что думаете? Если есть соображения, каким образом можно улучшить прогноз – пишите в комментах!
RATIONAL) по вот этой ссылке.
#честная_реклама | о рекламе
Реклама. ИП Погожева Анастасия Андреевна. ИНН 504790802267. Erid: 2W5zFJVRspt
P.S. Кстати, напишите в комментах вашу любимую логическую головоломку. У меня это, наверное, задача про 50 ревнивых горцев и их жен – я в детстве именно на ее примере допетрил, как работает индукция. =)Краткий положняк по рынкам такой: S&P500 падает, крипта падает, золото растет, читозарды прибавляют в цене! Теперь я знаю, зачем моя жена всё время ест Читос: вероятно, ищет там редкого читозарда на 87 тыщ баксов…Темы прошедшей недели: — Блогеры в России: Митрошина и Меллстрой — Павла Дурова отпустили в ОАЭ — Телеграмы запрещают (спасибо Ксении Собчак) — Новости российского рынка: доллар по 85 рублей — ЦБ РФ мечется по вопросу крипты — Новости зарубежных запретов: пополнения IB (спасибо OhMySwift) — Американский рынок: S&P500 валится вниз — Читозард за $87к и золото по $3000 — USAID на 83% всё — Статистика недели: ковидные тренды (спасибо Леше Маркову за наводку) — RIP недели и Даниэль Канеман (спасибо Daily Reminder) — Новости хакерства: Твиттер и Дисней — AI-новинки и их способности: китайский Manus (спасибо Игорю Котенкову) — AI и творчество: проза и Ведьмако-флэшмоб (вот здесь художник, запустивший эту волну, разыгрывает свою работу) — Другие новости AI: газета PRAVDA для нейросетей — Новости крипты — Интервью недели: Чужой в Подлодке — Хорошая новость недели (окей, это новость про то, что нужно подписаться на мой второй канал) #RationalNews #нетвойне текст | видео | подкаст
Павел спрашивает: «Interactive Brokers дают проценты за кэш на их счете (3,83% на остатки в USD). Имеет смысл там держать деньги, или лучше купить американские бонды? И если да, то какие?»Да, действительно, есть такая фича у всенародно любимого IB – в настоящий момент они обещают платить 3,83% годовых в баксах. Но есть нюанс! (Точнее, их даже много.) 🐌 3,83% – это, вообще говоря, аж на половину с гаком процентного пункта меньше, чем сейчас приносят сверхнадежные одномесячные US Treasuries (4,37% годовых). 🐌 IB будет платить вам, только если остатки кэша на вашем счете превысят $10’000. При этом, проценты будут начисляться только на сумму, превышающую этот минимальный порог. Получается, при остатке кэша $20’000 эффективная ставка размещения этой суммы у вас выйдет в два раза меньше – всего 1,92%. 🐌 Более того, IB считает, что полной ставки вы «достойны», только если общая сумма ваших активов у них (и кэш, и ценные бумаги) превысит $100’000. А если у вас активов меньше 100к, то ставка еще пропорционально уменьшится. На конкретном примере: если у вас на счете $40’000 активов (пополам кэш и ценные бумаги), то вы получите только 40% от базовой ставки 3,83% – то есть, 1,53%. А если еще вспомнить, что начислений на первые $10к вы всё равно не получите, то выйдет эффективная ставка 0,77%… Кисловато как-то, давайте честно признаем! Для сравнения: ликвидные money market фонды, доступные в Revolut по одному щелчку, позволяют вкладывать доллары от любой суммы под 3,05% годовых (или даже 3,80%, если у вас премиум-тариф за десять баксов в месяц). Получается, для мелких сумм это выходит всяко выгоднее. А если вам нужно максимально надежно припарковать в кэш большие суммы – то тут уже действительно лучше подойдут самостоятельно купленные на бирже фонды денежного рынка. Например, американский фонд SGOV с госдолгом США до трех месяцев имеет комиссию всего 0,09% годовых (он будет выплачивать все полученные проценты); либо можно взять похожий TBIL на Швейцарской бирже с комиссией 0,10% и аккумулированием доходов. #РазумныйОтвет (пишите вопросы для рубрики мне в личку) P.S. Кстати, к слову: OhMySwift пишет, что IB внезапно стали гораздо более жестко требовать выполнения правила «пополнение и изъятие с брокерского счета только на банковские счета в странах, в которых у вас указано резидентство в личных данных профиля».
Для подписчиков канала действует промокод RationalGame со скидкой 32’000 руб. при бронировании до 12 апреля. Более подробную информацию можно узнать по ссылке на сайте проекта (там же можно оставить заявку на участие для вашего ребенка).Кстати, полную версию видеоролика с прошлогодней большой игры можно посмотреть вот здесь (ну и заодно еще можете подписаться на ТГ-канал @letovogame, если вам интересно следить за новостями, как там у них всё движется с проектом). #честная_реклама | о рекламе Реклама. ОАНО «Школа «ЛЕТОВО», ИНН 9705052572. Erid: 2W5zFJVeyXn
Короче, рекомендую подписаться на новый РЩПК-канал и там потусить недельку-другую – а дальше уже сами поймете, насколько вам кажется прикольным такой формат. =)Ну и заодно вот вам еще одна новость: в Дагестане и Чечне, оказывается, уже блокируют Телеграм. Переживаю немного, что Хабиб Нурмагомедов из-за этого, возможно, перестал читать мой канал… В связи с этим настоятельно рекомендую всем, кто давно следит за моим проектом, подписаться еще и на рассылку RationalAnswer на Substack – так у меня сохранится в базе ваш email-адрес, и мы с вами точно друг друга не потеряем даже в случае полнейшей и бесповоротной блокировки ТГ! (Ну и в целом, там удобно получать новые посты без рекламы – кстати, я их нередко публикую на Сабстаке еще и с дополнительными картинками, которые в Телеграм не влезли из-за ограничений платформы.)
Что думаете? Надо делать новую статью с обновленными прогнозами на будущее?
Слово недели: ТРАНСГЕННАЯ МАМОНТОМЫШЬ. Нет времени объяснять, просто читайте свежий дайджест!Темы прошедшей недели: — Инфоблогеров учат платить налоги: Блиновская и Митрошина — Учет надоев для РСХБ (спасибо Леше Подклетнову) — Новости киберконтроля: Слежка за мобилами — Новости санкций (спасибо Кримсону) — Новости торговых войн: США против Китая и ЕС — Новости европейского рынка: Облигации в Германии упали — Очень странные дела в США: Курицы в аренду — Трансгенные мамонтомыши — Новости ИИ: Реалистичный голосовой Sesame AI — Новости восстания машин: Роботов научили кунг-фу (спасибо Сергею Цыпцыну и Денису Ширяеву) — Крипторезерв США — Другие новости крипты: Вебкамщица со стволом против криптоворов — Интервью недели: Ставки на предсказания (подробнее здесь) — Хорошая новости недели #RationalNews #нетвойне текст | видео | подкаст
RATIONAL) по вот этой ссылке. Должно получиться очень интересно!
#честная_реклама | о рекламе
Реклама. ИП Погожева Анастасия Андреевна. Erid: 2W5zFGxj4KaПисал я тут, понимаешь, открывающий блок про редкоземельные металлы – а по результатам окончания недели, там как будто это всё насмарку оказалось… В таком вот резкоменяющемся мире мы живем нынче.Темы прошедшей недели: — Редкоземельные металлы — Новости санкций: Галустян в списках — Новости российского рынка: Райф против мата (спасибо Елене Рязановой) — Законы, которые вступили в силу в РФ с 1 марта — ТРАМП ТРАМП ТРАМП — DOGE DOGE DOGE — Дешевые фонды Вангарда всё дешевеют — Лонгрид недели: Киллер-зизианцы наносят ответный удар — Новые AI-модели: Claude 3.7 и GPT-4.5 — И к другим новостям AI: кибернадзиратель для индийцев — Новости крипты: рынку плоховато — Интервью недели: Элвис Марламов у Анара Бабаева — Хорошая новость недели #RationalNews #нетвойне текст | видео | подкаст
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
