Мышление предпринимателя | Морозова Ирина
Open in Telegram
Здесь про путь бухгалтера в своем бизнесе — с опорой, без перегрузов и выгорания. Автор: Ирина Морозова, предприниматель, бизнес-психолог, автор сообщества «Аутсорсинг как бизнес». @calmbuh_assistant
Show more2 504
Subscribers
+224 hours
+27 days
+5530 days
Posts Archive
Эту красотку тоже будем выгуливать в группе.
Меркантильная с@ка есть у каждой, но так стыдно ее показывать.
Вдруг подумают, что бухгалтер за деньги работает.
А он да, за деньги работает.
И может цену свою называть без дрожи в коленках и страха растерять всех клиентов.
А еще правила свои ртом вслух говорить. Не каждый клиент догадается, что звонок утром в субботу - не самая лучшее идея.
Будет работа на стыке денег и стыда. Интересный терапевтический процесс.
Всех не зову.
Если вы были в группе «Фундаментально про деньги», вас особенно приглашаю.
«~ Ирина, я устала бороться. Все время борьба.
~ За что ты борешься?
~ За свое право быть первой. Первый забирает все, он на пьедестале.
Пока я на пьедестале мне безопасно. Тут место кайфушницы, его нужно заслужить, завоевать.
А когда завоевала - кайфовать нельзя, иначе меня свергнут конкуренты.
Значит нужно бороться все время за место для кайфа… В котором нельзя кайфовать…»
Принесла вам диалог с терапевтической сессии с разрешения клиента. Она захотела этим поделиться.
Здесь много напряжения в точке: я борюсь, чтобы расслабиться.
А если расслаблюсь - мое место займут.
И тогда борьба идет постоянно.
Что делать, спросите вы?
И если не спросите, я отвечу - придется выбрать.
Или продолжать стоять в шпагате (тут про него родного писала).
Пока связки не порвутся и решение не выберется само. Будет скорее не то, что сильно хотела.
Назрела группа, где мы посмотрим на свой финансовый «шпагат».
Между девочкой, которая хочет на ручки.
И взрослой женщиной, потому что система и бизнес.
Где нет правильных ответов и инструкций, никто не скажет как надо.
Не проживет за нас нашу жизнь.
Поэтому приглашаю бухгалтеров, которые уже хороши во фрилансе.
Есть привычный стиль работы, комфортный уровень жизни.
Но в шпагат так и тянет. Прям одна нога стремится к системе, снять косынку бухгалтера и торжественно повязать сотруднику.
А самой идти за деньгами, потому что бизнес он про прибыль. И хочется капитал.
Нас ждет 5 встреч в июле - августе, раз в 2 недели, чтобы был воздух на подумать.
Формат групповой терапии, где можно поднять вопросы, для которых нужна группа.
Для тех, кто хочет развивать бухгалтерское агентство с системой и прибылью.
А сейчас руки и голова во всех процессах и это не получается изменить.
Группа небольшая, начнем через пару недель, пишите сразу ассистенту @calmbuh_info, что готовы работать про деньги.
Есть два способа жить с деньгами в бухгалтерском бизнесе.
Первый - считать расходы и подгонять под них доход.
Каждый месяц одна и та же задача: чтобы сошлось.
Чтобы хватило и не уйти в минус.
Здесь по практике рост дохода идет через рост расходов.
Замечали?
Второй - просто делать деньги. Регулярно, по своему плану.
Без привязки к сумме расходов.
Потому что любишь деньги и эта игра интересна сама по себе.
Большинство бухгалтеров живут в первом.
И это не плохо, это просто стратегия.
Но иногда приходит усталость.
Не от работы, а от того, что очень много делаешь и усилия никак не стыкуются с суммой прибыли.
Это не лень. Это сигнал, что первая стратегия перестала подходить.
А дальше начинается шпагат, как остаться в первой стратегии, потому что привычно и понятно.
Но шагнуть во вторую, где дисциплина. Где в бизнесе на первом месте прибыль и большой объем напряжения, который нужно проходить.
Или не нужно, тогда неудобный шпагат, в котором так сложно выбрать какая стратегия перевесит.
Сильно хочется с вами про это поговорить. Что думаете, вопросы?
«По файлу себестоимости я в большом минусе. Большой стимул пересматривать цены и продавать дороже. Иначе работа ради работы.»
Расчет себестоимости - первый урок, с которого мы начинаем в Клубе.
Пока нет цифр - некуда прислонить цели.
Я разобрала сотни историй бухгалтеров и ни разу не видела в целях:
«Хочу всегда как сейчас, чтобы самой много работать, столько же зарабатывать и никогда не брать помощников.»
Наоборот.
Все хотят или денег или меньше работать.
А лучше и то и то.
Системы нет без цифр, без команды, без регулярных продаж и организации своего времени.
Сегодня открыли вход в Клуб на июль. Сразу после оплаты вам откроется подборка «с чего начать»:
~ Себестоимость по клиентам.
Какую цену называть, чтобы не работать в минус
Чёткие инструменты: калькулятор и шаблон расчёта себестоимости для клиентов.
~ Система продаж для бухгалтеров.
Это понятный алгоритм, который реально встроить в ваши привычные будни. И да - он под силу каждому.
~ Авторская система планирования.
Работает уже более 14 лет, здесь важи 10 свободных часов в неделю. Особенно рекомендую, если в отчетный период ожидаете авралы.
~ Бизнес по-женски: как выбрать свою модель, чтобы не выгорать.
Сразу после оплаты эти материалы вам доступны. Это то, что необходимо каждому бухгалтеру, который выбрал работать на себя.
А с 1 июля ждём вас в чате и наших мероприятиях месяца в Клубе.
Мы всегда спрашиваем новых участников, почему они приняли решение присоединиться к Клубу.
И частый ответ: «Я давно собиралась и вот только дошла. Мне прям очень надо.»
Вдруг вам тоже очень надо, Клуб «Аутсорсинг как бизнес»🧡
«Есть рынок, который покупает, даже если мы не хотим продавать.»
Заметила, что есть клиенты, которые покупают услуги бухгалтера вопреки всем правилам продаж.
Просто потому что у клиента болит, ему срочно надо, а бухгалтер ответил быстро. Или проявил настойчивость и написал на один раз больше, чем коллега.
Таких горячих пирожков клиентов сильно мало. Статистика говорит, что до 5 человек из 100.
Остальным, чтобы купили, нужно продавать.
Красиво рассказать про свою услугу, украсить цифрами, разложить ценность, закрыть возражения.
Чтобы дальше любить работать долго и счастливо.
А я начинаю рассказывать, какие у нас есть продукты для бухгалтеров:
~ группа «Продажи как привычка»,
стартуем 6 июля, чтобы заработать денег.
В отчетный период активность клиентов выше. Дедлайны помогают.
~ Клуб «Аутсорсинг как бизнес»,
завтра откроем продажи, с 1 июля вы с нами в чате, чтобы идти с поддержкой.
~ и группа про деньги аутсорсера,
новый продукт, моя отдельная любовь, будем говорить про стратегию.
Не спеша, в формате терапевтической группы.
Обо всем потихоньку расскажу, чтобы вы могли выбрать 🧡
«Хаос - моя несущая конструкция. Я ничего не успеваю и все-время куда-то бегу. Как мне это исправить?»
Запрос сразу от нескольких клиентов👆Значит, несу сюда, давайте разбираться.
Хочется покрасить в черное-белое, да?
Хаос - плохо,
порядок - хорошо.
А что если хаос - это способ быть продуктивной. Это система, в которой бухгалтер способен работать и делает это 30+ лет?
Это не хорошо и не плохо.
Но чтобы заменить несущую конструкцию - это большая работа с психологом. Минимум 6 месяцев с учетом жесткой дисциплины со стороны бухгалтера.
Не всегда все нужно менять, правда.
Для начала достаточно узнать о себе и согласится с тем, что «я человек-хаос и так всегда было».
Дальше перестать бороться с собой по этому поводу. Станет сильно легче.
Взять ассистента, например, который вокруг вашего хаоса и суеты создаст порядок.
И это будет уже решением проблемы.
И работать с психологом не чтобы все переделать, а чтобы найти свой вариант, где есть место хаосу и вас это не тревожит.
И есть место порядку через систему, людей, дисциплину.
Чего думаете про хаос, напишите 🧡
Сегодня с клодом работала над сайтом для группы по продажам.
Выгуляла свою вредность и требовательность.
Он не обижается на фразу: «мне не нравится, думай еще».
За два часа «родили» что-то красивое.
На следующей неделе начну приглашать вас вместе продавать.
За три потока группы собрали формат, который дает бухгалтерам результат в деньгах.
Странно его не повторять. Поэтому бережно несем дальше.
В группе много обратной связи, практики, личных разборов.
Тренировка отвечать на разные вопросы клиентов.
Про «дорого» и «что вы там делаете» - одни из самых неловких для бухгалтера.
Что для вас самое трудное в продажах:
1.некому продавать,
2.низкий чек,
3.клиент спрашивает и не покупает,
что еще?
Детюська играет на площадке с девочкой. Обоим человекам по 5 лет.
~ девочкам надо уступать
~ ты не даешь пистолет, ты жадный
Держу себя пятой точкой на лавке. Прям сильно не согласная.
Наверно такие девочки вырастают в женщин, которых мужчины содержат? Что думаете, есть у кого ценный опыт?
«Пристрели надежду»
Маша чистит зубы и крутит в голове эту фразу после встречи с психологом.
У Маши сложный клиент. Саботирует договоренности, платит 60% ее дохода и намекает, что готов уйти, если не будет по его.
Маша принесла на сессию с психологом слезы, злость, безвыходность ситуации.
Она устала от клиента, но
сейчас не лучший момент, чтобы расстаться.
~ на что ты злишься, Маша?
~ он постоянно нарушает договоренности.
Только обсудили , что мы это не делаем - тут же кидает нам эти задачи.
Написал в чате, 5 минут не прошло - звонит. Мой первичник уже вздрагивает от сообщений.
~ Маша, а что ты хочешь?
~ хочу, чтобы соблюдали договоренности. Я что много прошу?
Даже счета! Доп.услуга, он знает об этом.
Бухгалтер несет счет и просто тропа унижения в чате: «И это платно? Вы все время денег с меня хотите? Я итак много плачу»
Зачем так делать каждый раз!?
~ Маша, сколько лет вы работаете вместе?
~ 2 года
~ за эти 2 года он вел себя так, как тебе важно: соблюдал договоренности, оплачивал доп.расходы молча или с благодарностью?
~ ни разу
~ Маша, факты говорят о том, что у вас разное отношение к работе.
Для тебя ценно одно, для него другое.
Именно поэтому, когда он соглашается на то, что ему не подходит, он это не соблюдает. Что ты чувствуешь, Маша?
…
Маша прокручивает в голове вчерашнюю сессию. Чувствует разочарование- да.
Страх.
Нужно искать новых клиентов, чтобы не потерять доход и сохранить команду, с которой несколько лет душа в душу.
А эта фраза психолога «Пристрели надежду.
Ты видишь факты, а надежда, что все изменится мешает действовать, принимать решения. И каждый день приносит боль и разочарование. Он не изменится, Маш.»
Маша умывается холодной водой, ей предстоит активный рабочий день.
Нужно просчитать своих клиентов.
Вспомнить, что она умеет продавать, но давно этим не занималась, все как-то некогда.
Страх остался да, но есть уверенность, что она справится. На место надежды пришли силы действовать.
«Ирина, кстати, клиент оплатил восстановление. Молча перевел 300 000.»
Сразу напишу, что продажа прошла успешно👆
И давайте посмотрим, как бухгалтер решила эту задачу.
Примерный алгоритм при подготовке коммерческого предложения и сопроводительного письма:
1. «Давайте обсудим ситуацию. Предложение было сделано тогда-то на основании частичного аудита.»
2. Добавляем причину почему появились допы в цене. Показываем в цифрах объем работы.
3. Можно предложить оплату частями. Аванс перед началом каждого этапа работ.
4. Сравните стоимость аудита с суммой рисков, чтобы показать почему клиенту это выгодно.
Когда составляем коммерческое предложение, думайте о клиенте. Почему это выгодно для него, что он получит в результате вашей услуги.
Если клиент за 300 000 обезопасит себя от доначислений на десятки миллионов, выгода более, чем очевидна.
И задача аутсорсера это показать через цифры в своем предложении.
Шаблон коммерческого предложения конечно есть в Клубе. Старенький и очень рабочий инструмент.
Было полезно?🔥
«Клиент осенью приходил за восстановлением и я озвучила 180 000. Он не купил.
Сейчас вернулся, я поняла, что не правильно первый раз посчитала и меньше, чем за 300 000 делать не готова. Как быть? Он ждёт КП»
Один из запросов в чат Клуба👆
Вот правда, как вы бы поступили?
Клиент постоянный на сопровождении, терять не хочется.
Дозрел до восстановления и тот же объем теперь стоит почти в 2 раза дороже.
Что делать аутсорсеру?
Помогайте, свою версию тоже принесу.
Хочу с вами созвониться.
С новыми читателями в канале, и с теми, кто давно со мной, хочется диалога по душам.
Приходите поговорить. Хочу услышать бухгалтеров фрилансеров и аутсорсеров, что у вас сейчас происходит.
По Клубу я вижу активное движение, но понимаю, что не у всех так.
Напишите, пожалуйста, ассистенту @calmbuh_info - договоримся о созвоне на 20 минут. Поспрашиваю о проблемах и задачах, которые у вас сейчас есть, и вам что-то подскажу.
Бизнес строится вокруг человека. У вас может не работать то, что работает у коллег и это нормально.
Честный диалог: вы рассказываете как есть, а я даю инструмент, который поможет вам.
Продавать не буду.
Пишите ассистенту @calmbuh_info, созвонимся в ближайшие пару недель.
Через 15 минут начинаем эфир, ссылка на вход в первом комментарии 👇
Repost from Журнал "Главбух"
🔥🔥 Прямой эфир — 8 июня в 13.00
Тема: «Как общаться с руководителем, который манипулирует.»
Где: в канале Горелкин на связи
Обсудим:
— Кто такой манипулятор — Как распознать манипуляции — 3 техники ответа на манипуляцию — Как определить манипулятора заранее на первых этапах переговоров, как вести себя, если уже столкнулись с манипуляцией и как помочь себе эмоционально, если выбивает из колеи такое взаимодействиеНа эфире выступят предприниматель, бизнес-психолог, автор сообщества для бухгалтеров-фрилансеров «Аутсорсинг как бизнес» Ирина Морозова и эксперт журнала «Главбух» Александр Горелкин. В прямом эфире они ответят на вопросы подписчиков. ⚡️Не упустите возможность задать свои вопросы в комментариях, чтобы получить профессиональные рекомендации! ❗️Участие бесплатное для всех, кто подписан на папку каналов. Только участники каналов из папки получат доступ в эфир. >> Подписаться на папку каналов
«Вы обманщица и мне не страшно это писать. Жаль, что я полагалась на вашу порядочность и не составила с вами договор.
Человеку, который вас порекомендовал тоже сообщено о вашем ведении дел - больше никому он вас не порекомендует»
Как бухгалтеру отвечать на оскорбления от клиента?
Реальная ситуация👆
Первое, не погружаемся в чувство вины. Смотрим суть претензии клиента и оперируем только фактами.
На оскорбления не реагируем. Можно себе позволить фразы «мы с вами не сошлись во мнениях», «могу согласиться с вами, что я вам не подхожу как бухгалтер».
Второе, на будущее - договоры с клиентами подписываем, фиксируем объем и ответственность сторон.
Третье, не вступать в перепалку, не оправдываться, потому что это разжигает игру, в которую с вами играет клиент.
Ваша задача - фактами закрыть ситуацию, сделать то, что нужно, и закончить сотрудничество с этим клиентом.
Ещё важный момент - если вас рекомендовали, стоит идти к рекомендателю и прояснить ситуацию.
Не стоит говорить, кто хороший, кто плохой. Только факты, максимально безоценочно.
И когда все обязательства и диалоги будут закрыты по этой ситуации - сделать выводы, забрать опыт, чтобы он помогал вам на будущее💃
Сохраняйте, делитесь с коллегами 🧡
Думалось мне, что буду сегодня лежать кабачком и гулять.
Но перечитываю книгу «Атомные привычки», и очень откликается фраза, несу:
«По-настоящему успешные люди также страдают от нехватки мотивации, как и все остальные. Разница в том, что они продолжают работать, несмотря на скуку.»
Полюбить скуку и рутину.
Прям очень согласна.
В группе продажи сейчас период между отчетностью.
И это заметно по клиентам, они не бегают кругами в поисках бухгалтера.
Это время, когда бухгалтер не горит от дедлайнов, а сам выбирает рутинно развивать свой аутсорсинг или нет.
Продолжать продавать, выбрать кто твой клиент, где он узнает о тебе и почему захочет прийти сейчас.
На мой взгляд увлекательная задача, которая требует времени, усилий и вполне скучной рутины.
Если думаете чего или есть вопросы, пишите 👀
в Клубе большая библиотека по развитию эмоционального интеллекта.
Туда можно забежать на 10 минут, чтобы успокоиться.
Есть даже sos урок, когда хочется всех разогнать и спрятаться под одеялко.
Через 2 часа закрываем доступ на июнь.
Вход здесь.
Кстати, это правда👆
В Клубе мало информации по налогам. И кто-то выходит из Клуба по этой причине.
А другие аутсорсеры, наоборот, именно по этой причине заходят:
«Ирина, я не хочу больше читать в чате про налоги. Я хочу строить систему. И читать про то, как нанимать, сколько платить, как ставить задачи сотрудникам.»
На мой взгляд есть партнеры, коллеги, кто прекрасно и много говорит про налоги.
В Клубе «Аутсорсинг как бизнес» мы больше про систему. Как бухгалтеру зарабатывать с помощью команды.
И как выдержать меняющуюся неопределённость и не поехать кукушечкой.
Про кукушечку цитата участника Клуба, поддерживаю.
Сегодня Клубу бонусом открыли мастер-класс «Как выдерживать напряжение.»
Не знаю, какие должны быть причины откладывать участие в Клубе, если вы устали быть просто бухгалтером исполнителем.
И готовы развивать свой бухгалтерский бизнес. Например, в июне.
Десять тысяч никогда не будут лишними, но это точно достойная инвестиция в свое ментальное здоровье 🧡
Завтра закроем доступ в Клуб.
Хотите заглянуть, что есть в Клубе на тему команды?
Накидайте 🔥
Вдруг вам тоже надо.
Как бухгалтеру высыпаться: Искусство крепкого сна.
Эту тему разбирали в Клубе в мае. Казалось бы, о чем тут говорить целый час. Ложишься себе по графику и уже молодец.
Но у меня в периоды бухгалтерской отчетности была работа вечерами.
Легла спать, а мысли крутятся вокруг задач и трудно заснуть.
А если заснула - сон тревожный, рваный. Встаешь, как-будто, не спала.
Оказывается, про сон регулярно проводятся исследования и много любопытных фактов, которые помогают нам восстанавливаться.
~ совам и жаворонкам рекомендую пройти тест «Хорна-Остберга», чтобы узнать, что все мы голуби 👀
а значит, есть комфортный график сна, который помогает восстановиться.
~ почему алкоголь не расслабляет, а лишает фазы глубокого восстановления. Это не я придумала, а бездушные исследования и статистика.
~ как влияют дорогие подушки и матрасы на комфорт. И что отлично работает не за много денег.
~ как сон влияет на внешность и вес, а он влияет, да.
Мы приглашали Ирину, ароматерапевта. Это человек, который собирает потрясающие духи из масел.
Я лично на себе проверила не только духи, но и ароматы, которые помогают расслабиться перед сном.
Ловите тут подборку, вдруг вам тоже захочется расслабиться и засыпать с приятными ароматами.
А все научные исследования, рекомендации вы сможете посмотреть в записи мастер-класса, он доступен в библиотеке Клуба.
Клуб «Аутсорсинг как бизнес» - это не только про инструменты.
Это в первую очередь про человека, который строит свою бухгалтерскую практику или бизнес, как систему.
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
