ru
Feedback
Мышление предпринимателя | Морозова Ирина

Мышление предпринимателя | Морозова Ирина

Открыть в Telegram

Здесь про путь бухгалтера в своем бизнесе — с опорой, без перегрузов и выгорания. Автор: Ирина Морозова, предприниматель, бизнес-психолог, автор сообщества «Аутсорсинг как бизнес». @calmbuh_assistant

Больше
2 504
Подписчики
-424 часа
-17 дней
+5130 день
Архив постов
Эту красотку тоже будем выгуливать в группе. Меркантильная с@ка есть у каждой, но так стыдно ее показывать. Вдруг подумают, что бухгалтер за деньги работает. А он да, за деньги работает. И может цену свою называть без дрожи в коленках и страха растерять всех клиентов. А еще правила свои ртом вслух говорить. Не каждый клиент догадается, что звонок утром в субботу - не самая лучшее идея. Будет работа на стыке денег и стыда. Интересный терапевтический процесс. Всех не зову. Если вы были в группе «Фундаментально про деньги», вас особенно приглашаю.

«~ Ирина, я устала бороться. Все время борьба. ~ За что ты борешься? ~ За свое право быть первой. Первый забирает все, он на пьедестале. Пока я на пьедестале мне безопасно. Тут место кайфушницы, его нужно заслужить, завоевать. А когда завоевала - кайфовать нельзя, иначе меня свергнут конкуренты. Значит нужно бороться все время за место для кайфа… В котором нельзя кайфовать…» Принесла вам диалог с терапевтической сессии с разрешения клиента. Она захотела этим поделиться. Здесь много напряжения в точке: я борюсь, чтобы расслабиться. А если расслаблюсь - мое место займут. И тогда борьба идет постоянно. Что делать, спросите вы? И если не спросите, я отвечу - придется выбрать. Или продолжать стоять в шпагате (тут про него родного писала). Пока связки не порвутся и решение не выберется само. Будет скорее не то, что сильно хотела. Назрела группа, где мы посмотрим на свой финансовый «шпагат». Между девочкой, которая хочет на ручки. И взрослой женщиной, потому что система и бизнес. Где нет правильных ответов и инструкций, никто не скажет как надо. Не проживет за нас нашу жизнь. Поэтому приглашаю бухгалтеров, которые уже хороши во фрилансе. Есть привычный стиль работы, комфортный уровень жизни. Но в шпагат так и тянет. Прям одна нога стремится к системе, снять косынку бухгалтера и торжественно повязать сотруднику. А самой идти за деньгами, потому что бизнес он про прибыль. И хочется капитал. Нас ждет 5 встреч в июле - августе, раз в 2 недели, чтобы был воздух на подумать. Формат групповой терапии, где можно поднять вопросы, для которых нужна группа. Для тех, кто хочет развивать бухгалтерское агентство с системой и прибылью. А сейчас руки и голова во всех процессах и это не получается изменить. Группа небольшая, начнем через пару недель, пишите сразу ассистенту @calmbuh_info, что готовы работать про деньги.

Есть два способа жить с деньгами в бухгалтерском бизнесе. Первый - считать расходы и подгонять под них доход. Каждый месяц одна и та же задача: чтобы сошлось. Чтобы хватило и не уйти в минус. Здесь по практике рост дохода идет через рост расходов. Замечали? Второй - просто делать деньги. Регулярно, по своему плану. Без привязки к сумме расходов. Потому что любишь деньги и эта игра интересна сама по себе. Большинство бухгалтеров живут в первом. И это не плохо, это просто стратегия. Но иногда приходит усталость. Не от работы, а от того, что очень много делаешь и усилия никак не стыкуются с суммой прибыли. Это не лень. Это сигнал, что первая стратегия перестала подходить. А дальше начинается шпагат, как остаться в первой стратегии, потому что привычно и понятно. Но шагнуть во вторую, где дисциплина. Где в бизнесе на первом месте прибыль и большой объем напряжения, который нужно проходить. Или не нужно, тогда неудобный шпагат, в котором так сложно выбрать какая стратегия перевесит. Сильно хочется с вами про это поговорить. Что думаете, вопросы?

«По файлу себестоимости я в большом минусе. Большой стимул пересматривать цены и продавать дороже. Иначе работа ради работы.»
«По файлу себестоимости я в большом минусе. Большой стимул пересматривать цены и продавать дороже. Иначе работа ради работы.» Расчет себестоимости - первый урок, с которого мы начинаем в Клубе. Пока нет цифр - некуда прислонить цели. Я разобрала сотни историй бухгалтеров и ни разу не видела в целях: «Хочу всегда как сейчас, чтобы самой много работать, столько же зарабатывать и никогда не брать помощников.» Наоборот. Все хотят или денег или меньше работать. А лучше и то и то. Системы нет без цифр, без команды, без регулярных продаж и организации своего времени. Сегодня открыли вход в Клуб на июль. Сразу после оплаты вам откроется подборка «с чего начать»: ~ Себестоимость по клиентам. Какую цену называть, чтобы не работать в минус Чёткие инструменты: калькулятор и шаблон расчёта себестоимости для клиентов. ~ Система продаж для бухгалтеров. Это понятный алгоритм, который реально встроить в ваши привычные будни. И да - он под силу каждому. ~ Авторская система планирования. Работает уже более 14 лет, здесь важи 10 свободных часов в неделю. Особенно рекомендую, если в отчетный период ожидаете авралы. ~ Бизнес по-женски: как выбрать свою модель, чтобы не выгорать. Сразу после оплаты эти материалы вам доступны. Это то, что необходимо каждому бухгалтеру, который выбрал работать на себя. А с 1 июля ждём вас в чате и наших мероприятиях месяца в Клубе. Мы всегда спрашиваем новых участников, почему они приняли решение присоединиться к Клубу. И частый ответ: «Я давно собиралась и вот только дошла. Мне прям очень надо.» Вдруг вам тоже очень надо, Клуб «Аутсорсинг как бизнес»🧡

«Есть рынок, который покупает, даже если мы не хотим продавать.» Заметила, что есть клиенты, которые покупают услуги бухгалтера вопреки всем правилам продаж. Просто потому что у клиента болит, ему срочно надо, а бухгалтер ответил быстро. Или проявил настойчивость и написал на один раз больше, чем коллега. Таких горячих пирожков клиентов сильно мало. Статистика говорит, что до 5 человек из 100. Остальным, чтобы купили, нужно продавать. Красиво рассказать про свою услугу, украсить цифрами, разложить ценность, закрыть возражения. Чтобы дальше любить работать долго и счастливо. А я начинаю рассказывать, какие у нас есть продукты для бухгалтеров: ~ группа «Продажи как привычка», стартуем 6 июля, чтобы заработать денег. В отчетный период активность клиентов выше. Дедлайны помогают. ~ Клуб «Аутсорсинг как бизнес», завтра откроем продажи, с 1 июля вы с нами в чате, чтобы идти с поддержкой. ~ и группа про деньги аутсорсера, новый продукт, моя отдельная любовь, будем говорить про стратегию. Не спеша, в формате терапевтической группы. Обо всем потихоньку расскажу, чтобы вы могли выбрать 🧡

«Хаос - моя несущая конструкция. Я ничего не успеваю и все-время куда-то бегу. Как мне это исправить?» Запрос сразу от нескольких клиентов👆Значит, несу сюда, давайте разбираться. Хочется покрасить в черное-белое, да? Хаос - плохо, порядок - хорошо. А что если хаос - это способ быть продуктивной. Это система, в которой бухгалтер способен работать и делает это 30+ лет? Это не хорошо и не плохо. Но чтобы заменить несущую конструкцию - это большая работа с психологом. Минимум 6 месяцев с учетом жесткой дисциплины со стороны бухгалтера. Не всегда все нужно менять, правда. Для начала достаточно узнать о себе и согласится с тем, что «я человек-хаос и так всегда было». Дальше перестать бороться с собой по этому поводу. Станет сильно легче. Взять ассистента, например, который вокруг вашего хаоса и суеты создаст порядок. И это будет уже решением проблемы. И работать с психологом не чтобы все переделать, а чтобы найти свой вариант, где есть место хаосу и вас это не тревожит. И есть место порядку через систему, людей, дисциплину. Чего думаете про хаос, напишите 🧡

Сегодня с клодом работала над сайтом для группы по продажам. Выгуляла свою вредность и требовательность. Он не обижается на фразу: «мне не нравится, думай еще». За два часа «родили» что-то красивое. На следующей неделе начну приглашать вас вместе продавать. За три потока группы собрали формат, который дает бухгалтерам результат в деньгах. Странно его не повторять. Поэтому бережно несем дальше. В группе много обратной связи, практики, личных разборов. Тренировка отвечать на разные вопросы клиентов. Про «дорого» и «что вы там делаете» - одни из самых неловких для бухгалтера. Что для вас самое трудное в продажах: 1.некому продавать, 2.низкий чек, 3.клиент спрашивает и не покупает, что еще?

Детюська играет на площадке с девочкой. Обоим человекам по 5 лет. ~ девочкам надо уступать ~ ты не даешь пистолет, ты жадный Держу себя пятой точкой на лавке. Прям сильно не согласная. Наверно такие девочки вырастают в женщин, которых мужчины содержат? Что думаете, есть у кого ценный опыт?

«Пристрели надежду» Маша чистит зубы и крутит в голове эту фразу после встречи с психологом. У Маши сложный клиент. Саботирует договоренности, платит 60% ее дохода и намекает, что готов уйти, если не будет по его. Маша принесла на сессию с психологом слезы, злость, безвыходность ситуации. Она устала от клиента, но сейчас не лучший момент, чтобы расстаться. ~ на что ты злишься, Маша? ~ он постоянно нарушает договоренности. Только обсудили , что мы это не делаем - тут же кидает нам эти задачи. Написал в чате, 5 минут не прошло - звонит. Мой первичник уже вздрагивает от сообщений. ~ Маша, а что ты хочешь? ~ хочу, чтобы соблюдали договоренности. Я что много прошу? Даже счета! Доп.услуга, он знает об этом. Бухгалтер несет счет и просто тропа унижения в чате: «И это платно? Вы все время денег с меня хотите? Я итак много плачу» Зачем так делать каждый раз!? ~ Маша, сколько лет вы работаете вместе? ~ 2 года ~ за эти 2 года он вел себя так, как тебе важно: соблюдал договоренности, оплачивал доп.расходы молча или с благодарностью? ~ ни разу ~ Маша, факты говорят о том, что у вас разное отношение к работе. Для тебя ценно одно, для него другое. Именно поэтому, когда он соглашается на то, что ему не подходит, он это не соблюдает. Что ты чувствуешь, Маша? … Маша прокручивает в голове вчерашнюю сессию. Чувствует разочарование- да. Страх. Нужно искать новых клиентов, чтобы не потерять доход и сохранить команду, с которой несколько лет душа в душу. А эта фраза психолога «Пристрели надежду. Ты видишь факты, а надежда, что все изменится мешает действовать, принимать решения. И каждый день приносит боль и разочарование. Он не изменится, Маш.» Маша умывается холодной водой, ей предстоит активный рабочий день. Нужно просчитать своих клиентов. Вспомнить, что она умеет продавать, но давно этим не занималась, все как-то некогда. Страх остался да, но есть уверенность, что она справится. На место надежды пришли силы действовать.

«Ирина, кстати, клиент оплатил восстановление. Молча перевел 300 000.» Сразу напишу, что продажа прошла успешно👆 И давайте посмотрим, как бухгалтер решила эту задачу. Примерный алгоритм при подготовке коммерческого предложения и сопроводительного письма: 1. «Давайте обсудим ситуацию. Предложение было сделано тогда-то на основании частичного аудита.» 2. Добавляем причину почему появились допы в цене. Показываем в цифрах объем работы. 3. Можно предложить оплату частями. Аванс перед началом каждого этапа работ. 4. Сравните стоимость аудита с суммой рисков, чтобы показать почему клиенту это выгодно. Когда составляем коммерческое предложение, думайте о клиенте. Почему это выгодно для него, что он получит в результате вашей услуги. Если клиент за 300 000 обезопасит себя от доначислений на десятки миллионов, выгода более, чем очевидна. И задача аутсорсера это показать через цифры в своем предложении. Шаблон коммерческого предложения конечно есть в Клубе. Старенький и очень рабочий инструмент. Было полезно?🔥

«Клиент осенью приходил за восстановлением и я озвучила 180 000. Он не купил. Сейчас вернулся, я поняла, что не правильно первый раз посчитала и меньше, чем за 300 000 делать не готова. Как быть? Он ждёт КП» Один из запросов в чат Клуба👆 Вот правда, как вы бы поступили? Клиент постоянный на сопровождении, терять не хочется. Дозрел до восстановления и тот же объем теперь стоит почти в 2 раза дороже. Что делать аутсорсеру? Помогайте, свою версию тоже принесу.

Хочу с вами созвониться. С новыми читателями в канале, и с теми, кто давно со мной, хочется диалога по душам. Приходите поговорить. Хочу услышать бухгалтеров фрилансеров и аутсорсеров, что у вас сейчас происходит. По Клубу я вижу активное движение, но понимаю, что не у всех так. Напишите, пожалуйста, ассистенту  @calmbuh_info - договоримся о созвоне на 20 минут. Поспрашиваю о проблемах и задачах, которые у вас сейчас есть, и вам что-то подскажу. Бизнес строится вокруг человека. У вас может не работать то, что работает у коллег и это нормально. Честный диалог: вы рассказываете как есть, а я даю инструмент, который поможет вам. Продавать не буду. Пишите ассистенту @calmbuh_info, созвонимся в ближайшие пару недель.

Через 15 минут начинаем эфир, ссылка на вход в первом комментарии 👇

🔥🔥 Прямой эфир — 8 июня в 13.00 Тема: «Как общаться с руководителем, который манипулирует.» Где: в канале Горелкин на связи
🔥🔥 Прямой эфир — 8 июня в 13.00 Тема: «Как общаться с руководителем, который манипулирует.» Где: в канале Горелкин на связи Обсудим:
— Кто такой манипулятор — Как распознать манипуляции — 3 техники ответа на манипуляцию — Как определить манипулятора заранее на первых этапах переговоров, как вести себя, если уже столкнулись с манипуляцией и как помочь себе эмоционально, если выбивает из колеи такое взаимодействие
На эфире выступят предприниматель, бизнес-психолог, автор сообщества для бухгалтеров-фрилансеров «Аутсорсинг как бизнес» Ирина Морозова и эксперт журнала «Главбух» Александр Горелкин. В прямом эфире они ответят на вопросы подписчиков. ⚡️Не упустите возможность задать свои вопросы в комментариях, чтобы получить профессиональные рекомендации! ❗️Участие бесплатное для всех, кто подписан на папку каналов. Только участники каналов из папки получат доступ в эфир. >> Подписаться на папку каналов

«Вы обманщица и мне не страшно это писать. Жаль, что я полагалась на вашу порядочность и не составила с вами договор. Человеку, который вас порекомендовал тоже сообщено о вашем ведении дел - больше никому он вас не порекомендует» Как бухгалтеру отвечать на оскорбления от клиента? Реальная ситуация👆 Первое, не погружаемся в чувство вины. Смотрим суть претензии клиента и оперируем только фактами. На оскорбления не реагируем. Можно себе позволить фразы «мы с вами не сошлись во мнениях», «могу согласиться с вами, что я вам не подхожу как бухгалтер». Второе, на будущее - договоры с клиентами подписываем, фиксируем объем и ответственность сторон. Третье, не вступать в перепалку, не оправдываться, потому что это разжигает игру, в которую с вами играет клиент. Ваша задача - фактами закрыть ситуацию, сделать то, что нужно, и закончить сотрудничество с этим клиентом. Ещё важный момент - если вас рекомендовали, стоит идти к рекомендателю и прояснить ситуацию. Не стоит говорить, кто хороший, кто плохой. Только факты, максимально безоценочно. И когда все обязательства и диалоги будут закрыты по этой ситуации - сделать выводы, забрать опыт, чтобы он помогал вам на будущее💃 Сохраняйте, делитесь с коллегами 🧡

Думалось мне, что буду сегодня лежать кабачком и гулять. Но перечитываю книгу «Атомные привычки», и очень откликается фраза, несу: «По-настоящему успешные люди также страдают от нехватки мотивации, как и все остальные. Разница в том, что они продолжают работать, несмотря на скуку.» Полюбить скуку и рутину. Прям очень согласна. В группе продажи сейчас период между отчетностью. И это заметно по клиентам, они не бегают кругами в поисках бухгалтера. Это время, когда бухгалтер не горит от дедлайнов, а сам выбирает рутинно развивать свой аутсорсинг или нет. Продолжать продавать, выбрать кто твой клиент, где он узнает о тебе и почему захочет прийти сейчас. На мой взгляд увлекательная задача, которая требует времени, усилий и вполне скучной рутины. Если думаете чего или есть вопросы, пишите 👀

в Клубе большая библиотека по развитию эмоционального интеллекта. Туда можно забежать на 10 минут, чтобы успокоиться. Есть да
в Клубе большая библиотека по развитию эмоционального интеллекта. Туда можно забежать на 10 минут, чтобы успокоиться. Есть даже sos урок, когда хочется всех разогнать и спрятаться под одеялко. Через 2 часа закрываем доступ на июнь. Вход здесь.

Кстати, это правда👆 В Клубе мало информации по налогам. И кто-то выходит из Клуба по этой причине. А другие аутсорсеры, наоб
Кстати, это правда👆 В Клубе мало информации по налогам. И кто-то выходит из Клуба по этой причине. А другие аутсорсеры, наоборот, именно по этой причине заходят: «Ирина, я не хочу больше читать в чате про налоги. Я хочу строить систему. И читать про то, как нанимать, сколько платить, как ставить задачи сотрудникам.» На мой взгляд есть партнеры, коллеги, кто прекрасно и много говорит про налоги. В Клубе «Аутсорсинг как бизнес» мы больше про систему. Как бухгалтеру зарабатывать с помощью команды. И как выдержать меняющуюся неопределённость и не поехать кукушечкой. Про кукушечку цитата участника Клуба, поддерживаю. Сегодня Клубу бонусом открыли мастер-класс «Как выдерживать напряжение.» Не знаю, какие должны быть причины откладывать участие в Клубе, если вы устали быть просто бухгалтером исполнителем. И готовы развивать свой бухгалтерский бизнес. Например, в июне. Десять тысяч никогда не будут лишними, но это точно достойная инвестиция в свое ментальное здоровье 🧡 Завтра закроем доступ в Клуб.

Хотите заглянуть, что есть в Клубе на тему команды? Накидайте 🔥 Вдруг вам тоже надо.
Хотите заглянуть, что есть в Клубе на тему команды? Накидайте 🔥 Вдруг вам тоже надо.

Как бухгалтеру высыпаться: Искусство крепкого сна. Эту тему разбирали в Клубе в мае. Казалось бы, о чем тут говорить целый час. Ложишься себе по графику и уже молодец. Но у меня в периоды бухгалтерской отчетности была работа вечерами. Легла спать, а мысли крутятся вокруг задач и трудно заснуть. А если заснула - сон тревожный, рваный. Встаешь, как-будто, не спала. Оказывается, про сон регулярно проводятся исследования и много любопытных фактов, которые помогают нам восстанавливаться. ~ совам и жаворонкам рекомендую пройти тест «Хорна-Остберга», чтобы узнать, что все мы голуби 👀 а значит, есть комфортный график сна, который помогает восстановиться. ~ почему алкоголь не расслабляет, а лишает фазы глубокого восстановления. Это не я придумала, а бездушные исследования и статистика. ~ как влияют дорогие подушки и матрасы на комфорт. И что отлично работает не за много денег. ~ как сон влияет на внешность и вес, а он влияет, да. Мы приглашали Ирину, ароматерапевта. Это человек, который собирает потрясающие духи из масел. Я лично на себе проверила не только духи, но и ароматы, которые помогают расслабиться перед сном. Ловите тут подборку, вдруг вам тоже захочется расслабиться и засыпать с приятными ароматами. А все научные исследования, рекомендации вы сможете посмотреть в записи мастер-класса, он доступен в библиотеке Клуба. Клуб «Аутсорсинг как бизнес» - это не только про инструменты. Это в первую очередь про человека, который строит свою бухгалтерскую практику или бизнес, как систему.