en
Feedback
CodeCamp

CodeCamp

Open in Telegram

Канал, который читает твой сеньйор. Здесь про разработку, технологии и гаджеты 🤘 Редакция: @camprobot Сотрудничество: @todaycast РКН: https://clck.ru/3FjTpV

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel CodeCamp

Channel CodeCamp (@codecamp) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 185 528 subscribers, ranking 588 in the Technologies & Applications category and 2 436 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 185 528 subscribers.

According to the latest data from 23 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by -1 555 over the last 30 days and by -13 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 9.34%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 7.00% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 17 325 views. Within the first day, a publication typically gains 12 988 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 192.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as claude, интерфейс, софт, docker, api.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Канал, который читает твой сеньйор. Здесь про разработку, технологии и гаджеты 🤘 Редакция: @camprobot Сотрудничество: @todaycast РКН: https://clck.ru/3FjTpV

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 24 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Technologies & Applications category.

185 528
Subscribers
-1324 hours
-3577 days
-1 55530 days
Posts Archive
CodeCamp
185 526
Нереально выгодная вещь для тех, кто занимается сложными вычислениями или рендером графона — инфраструктура с GPU от МТС Web
Нереально выгодная вещь для тех, кто занимается сложными вычислениями или рендером графона — инфраструктура с GPU от МТС Web Services. Если оставить заявку до 31 января, можно получить 6 месяцев подписки со скидкой 25%. Доступны самые мощные графические процессоры A100 — они подходят для сложных научных расчётов, ИИ-проектов, рендеринга сложной графики и 3D-моделирования. Инфраструктуру можно настроить под себя и свои конкретные цели: увеличить или уменьшить мощности, скорректировать — при этом скидка останется. Броним место по лучшей цене здесь

CodeCamp
185 526
У меня математика не сходится 🤬
У меня математика не сходится 🤬

CodeCamp
185 526
Айтишников продолжают массово увольнять в России — теперь под нож попали кодеры из Екатеринбурга. Крупные компании сокращают
Айтишников продолжают массово увольнять в России — теперь под нож попали кодеры из Екатеринбурга. Крупные компании сокращают аж 30% штата и собираются заменить их DeepSeek дешёвой рабочей силой из Индии и других стран. К брони и приятной ставке на ипотеку сильно не привыкайте.

CodeCamp
185 526
Repost from XOR
Противостояние стран в сфере ИИ сегодня буквально: 😂 @xor_journal
Противостояние стран в сфере ИИ сегодня буквально: 😂 @xor_journal

CodeCamp
185 526
ААА, китайцы из DeepSeek украли ChatGPT — OpenAI сообщили, что у них есть доказательства, что «имбовую» модельку тренировали
ААА, китайцы из DeepSeek украли ChatGPT — OpenAI сообщили, что у них есть доказательства, что «имбовую» модельку тренировали на разработках OpenAI. Если в двух словах, то китайцы использовали метод дистилляция — OpenAI o1 как взрослый учитель тренирована молодого DeepSeek R1. Остюда и такой буст качества. Вчера ещё всплыла инфа, что на русском DeepSeek себя идентифицирует как YandexGPT — скорее всего модельку Яндекса тоже использовали в обучении. Секрет успеха китайцев прост: кради всё, что можешь украсть 😂

CodeCamp
185 526
Киберпанк, который мы заслужили.

CodeCamp
185 526
Ситуация следующая 😁

CodeCamp
185 526
Никто не ждал, но встречайте ГУСЯ — у нас новый интересный ИИ-агент для программистов от бывшего создателя Твиттера Джека Дорси. Это интерфейс, через который можно управлять всеми рабочими процессами. Например, написать «Перекрась кнопку button в голубой и запланируй митинг, где я буду объяснять коллегам, почему именно голубой» — агент пойдет покрасит, а потом пойдет и запланирует. В теории, ограничений по интеграции в сервисы почти нет (IDE, GitHub, сервисы Google) — они используют протокол MCP от Anthropic, так что подключить можно почти ко всему, к чему захочется. Ещё можно создавать команды для терминала, чтобы Гусь выполнял какие-то регулярные действия. Под капотом либо API (DeepSeek нет), либо локальные модельки. Штука дико прикольная, но на такое если и перекатываться, то всей командой.

CodeCamp
185 526
Альтман ПРОГНУЛСЯ — цену на подписку Plus снизят до 10$. Вправда, всего на первые 3 месяца, но никто не мешает создавать новы
Альтман ПРОГНУЛСЯ — цену на подписку Plus снизят до 10$. Вправда, всего на первые 3 месяца, но никто не мешает создавать новые аккаунты ☕️ Пока что это только слив от надёжного инсайдера, ждём официальный анонс.

CodeCamp
185 526
Ладно, порадовались за китайцев и хватит — хайп вокруг новой Qwen-2.5-Max от Alibaba становится неадекватным. Модельку нарекл
+1
Ладно, порадовались за китайцев и хватит — хайп вокруг новой Qwen-2.5-Max от Alibaba становится неадекватным. Модельку нарекли уже и убийцей OpenAI и убийцей DeepSeek, но в реале она убила сама себя. Следите за руками: — Бенчмарки рисуют нам, что новая модель лучше GPT-4o и DeepSeek. Двойная ложь: они сравнивают свою поделку с DeepSeek V3 (обычной моделью), в то время как все хайпуют DeepSeek R1 (думающую модель). С OpenAI ещё смешнее: для сравнений взяли самую старую модель GPT-4o, годовалой давности. Если что, она уже раз 6 обновилась; — Цена это лолкек: 10$ за миллион токенов на вход и 30$ на выход. Это в 30 раз (!) дороже DeepSeek V3, если что. Ещё дороже только OpenAI o1, но её почему-то в сравнении по бенчам нету 🤡 — Никакого open source, моделька закрытая и юзать можно только на сайте Qwen. А он, кстати, такой же лагучий, как DeepSeek. А теперь важная поучительная часть: после успеха DeepSeek инфоцыгане будут хайпить любой нейропук из Китая, чтобы получить с вас репосты и лайки. Не ведитесь — DeepSeek даже по китайским меркам аномальная компания.

CodeCamp
185 526
Отвлечёмся от DeepSeek на полезное — подборка из 80 российских opensource инструментов для разработки этих ваших нейросетей.
Отвлечёмся от DeepSeek на полезное — подборка из 80 российских opensource инструментов для разработки этих ваших нейросетей. Библиотеки, фреймворки и готовые решения — всё для вас. Есть и датасеты для тренировок и методы оптимизации разработки. Осталось только раздобыть GPU.

CodeCamp
185 526
Repost from Яндекс
🫶 Собрали пять интересных выпусков yet another podcast за прошлый год. Говорим в них про нейросети, музыку, роботов, необычный сервис Яндекса и, конечно, про погоду. 🔴 Про нейросети. В ноябрьском подкасте обсудили Yandex GPT 4 и подвели итоги в индустрии за последние полгода. Кто лидирует в отрасли, какие проблемы стоят перед разработчиками сейчас и что ждать от нейросетей в будущем. 🔴 Про роботов. У Маркета есть лаборатория, в которой проектируют и собирают роботов для складов. В подкасте говорим с разработчиками о том, что они умеют, как учатся и зачем вообще нужны. 🔴 Про музыку. В выпуске — обсуждение секретов успеха для музыкантов и разговор про главные обновления Яндекс Музыки за последнее время: сотни микрожанров, lossless-качество и технология Нитро для начинающих артистов. 🔴 Про Поиск по архивам. Это сервис, в котором можно искать информацию по архивным документам почти как в интернете. Позвали в подкаст фанатов генеалогии и нейросетей, чтобы вместе рассказать архивные байки. 🔴 Про Погоду. После этого выпуска вы узнаете, откуда в приложении на телефоне появляется прогноз погоды, а ещё сможете ответить на вопрос: «Что значит „Ощущается как“?». Подписывайтесь 〰️ @yandex

CodeCamp
185 526
Тем временем ботов-спамеров в Телеграм уже перевели на API DeepSeek 😂 prostituerte ПХААХАХАХА
Тем временем ботов-спамеров в Телеграм уже перевели на API DeepSeek 😂
prostituerte</tool_call>
ПХААХАХАХА

CodeCamp
185 526
А теперь о серьёзном — вышла прикольная и простая статья от Jay Alammar, которая рассказывает о том, как работает DeepSeek R1
А теперь о серьёзном — вышла прикольная и простая статья от Jay Alammar, которая рассказывает о том, как работает DeepSeek R1 и другие reasoning модели. Судя по всему, в эту сторону будет развиваться вся индустрия — Трамп и Альтман непрозрачно намекают, что в начале февраля на нас сбросят новую o3.

CodeCamp
185 526
Студенты могут радоваться — Т-Банк анонсировал набор на четвёртую ежегодную стипендиальную программу для молодых талантов в н
Студенты могут радоваться — Т-Банк анонсировал набор на четвёртую ежегодную стипендиальную программу для молодых талантов в науке ☺️ Участвовать могут студенты из любых вузов России. По результатам отбора 200 лучших ребят будут получать ежемесячно 25 000 рублей в течение всего следующего учебного года. Программа сама по себе является крупнейшей в России негосударственной стипендией в IT, точных науках и аналитике. На этом плюшки не заканчиваются — стипендиатам будет предоставлен упрощённый отбор в штат и на стажировки Т-Банка, ментор, различные образовательные материалы и курсы от Т-Образования.

CodeCamp
185 526
Дизайнер раскрыл секрет, как лутать миллионы в 2025 году. Осторожно, видео делает больно...

CodeCamp
185 526
Я понял секрет успеха DeepSeek у разрабов — API Дипсика полностью совместимо с библиотеками OpenAI. То есть, буквально всё, ч
Я понял секрет успеха DeepSeek у разрабов — API Дипсика полностью совместимо с библиотеками OpenAI. То есть, буквально всё, что нужно сделать для миграции — удалить старый платный API и вставить новый, бесплатный API. Кстати, халява продлится до 8 февраля, потом введут цены 😭

CodeCamp
185 526
Repost from Альфа-Банк
Альфа-Банк признан лучшим IT-работодателем в стране 🏆 Только что на Хабр Карьере вышел рейтинг российских технологических ко
Альфа-Банк признан лучшим IT-работодателем в стране 🏆 Только что на Хабр Карьере вышел рейтинг российских технологических компаний. И Альфа-Банку отдали первое место. Мы обогнали Яндекс, VK, Сбер, Т-Банк, Ozon Tech и Авито. Кто и как принимал решение? Тысячи айтишников и айтишниц оценивали технологичность, зарплату, социальный пакет, задачи, карьерный рост и другие параметры. Спасибо за ваш выбор ❤ Собрали все награды, не хватает только вас. Присоединяйтесь к команде лучшего работодателя — по версии Хабра, РБК, Forbes и Changellenge. Редактор канала: признан лучшим автором по версии самого себя 😳 @alfabank

CodeCamp
185 526
Новая обнова Windows уничтожает систему: апдейт KB5050009 ломает: — Подключение наушников по беспроводу; — Диспетчер задач не
Новая обнова Windows уничтожает систему: апдейт KB5050009 ломает: — Подключение наушников по беспроводу; — Диспетчер задач не открывается; — Alt+Tab нажал и смотришь на зависший комп; — Вебки отвалились следом за наушниками. Им обновы Copilot пишет?

CodeCamp
185 526
Обстановка следующая 😂
Обстановка следующая 😂