эспрессо мне за воротник
Open in Telegram
☕️ Блог про кофе и что-то ещё 📍Иркутск ✍🏻 автор: @dzhugas журналист с душой бариста
Show more2 897
Subscribers
-324 hours
-77 days
-1730 days
Posts Archive
Открывать кофейню сейчас — безумие или возможность?
Смотрим новый выпуск подкаста «Двойной эКспрессо» от LEBO PRO с Дмитрием Бородаем — основателем обжарочной компании «Сварщица Екатерина» и владельцем кофеен «Floo» и «Старт».
В интервью обсудили будущее рынка HoReCa, рост цен на арабику, тренд на здоровый образ жизни, клиентский сервис и на что предпринимателям стоит делать ставку уже сегодня.
Также Дмитрий поделился уроками, которые извлёк за годы развития одного из самых узнаваемых кофейных брендов страны.
Смотрите выпуск в ВК и YouTube.
Repost from кофейный апсайкл | бусины
+5
Рюкзаки из пачек! ❤️
Долго гоняла эту мысль в голове и свершилось. Сегодня закончила шить тестовый рюкзак из кофейных пачек. В нём куча косяков, но я попробовала и поняла, что это осуществимо.
Такие вещи не будут идеальными, потому что это из пачек, камон! — так меня утешают родные, а я все гоняюсь за идеалом.Понимание процесса есть. Кофейным рюкзакам быть! ✅
Repost from ПИР-КОФЕ
🔥Подкаст ПИР-Кофе уже на всех площадках!
Наш первый гость — Михаил Шаров, директор Tasty Coffee, рассказал:
🟠про новый бренд Tasty Coffee
🟠с чего начать путь в кофейной индустрии
🟠как устроена работа интернет-магазина и какие обновления ждут его в ближайшее время
🟠про импорт зелёного кофе
🟠как готовиться к выставкам и искать клиентов
🟠и о многом другом!
Подкаст будет интересен всем — от любителей кофе до профессионалов индустрии!
🎧Смотрите и слушайте на всех площадках:
VK / YouTube / RuTube
Летняя новинка — лимонад со вкусом северных ягод от MakBush и Bakunin
Две северные столицы — Коми и Санкт-Петербург — объединились, чтобы создать лимонад, который дополнит наши летние дни.
Лимонад совсем недавно появился в ассортименте бренда, а уже пользуется популярностью. Я свою баночку получила сегодня и сразу попробовала.
Ягодный, несладкий, шипучий — то, что и хочется в летний жаркий день. Натуральный состав на основе ягод малины и клюквы. Баночка украшена ягодкой в татушках. Прикольно!
Купить можно на сайте MakBush и на Озоне.
#завариваем_вместе новинки от иркутского обжарщика Atlas
На каппинге со стрельбой ребята представили новинки ассортимента, две из них уже у меня.Кения Вулканик натуральной обработки! Да, это редкость для этой страны и является своего рода тоже экспериментальной, потому что 90% зерна в Кении обрабатывают мытым способом. Если такое видите — пробуйте! Это не типичная Кения во вкусе. Да есть кислотность, но она сильно сглажена и очень деликатна намекает ягодными нотами в букете. Появилось больше сладости. Рекомендую всем тем, кто боялся классическую кислотную Кению, но очень хотел попробовать. Второй лот — Колумбия гейша Анджело Соса. Отдельное удовольствие пить такой кофе в классической обработке без ваших анаэробов и экспериментов. Чистая гейша во вкусе, как она есть. Сладкий, понятный букет с нотами сухофруктов, сочного белого винограда и цитрусовым послевкусием. 🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸 Если вы не знали, знайте: в магазинах Atlas помимо кофе ну очень много вкуснях: от чая и шоколада до фруктовых пюре. У меня в руках пюре вишни. Состав — пушка! Хочу летом баловать своих домашних лимонадами и смузи. 💛 И новость: в Иркутске пройдет конкурс среди барменов MONSOON BAR CHALLENGE 2026. Нужно придумать напитки на основе фруктовых пюре. Здесь по ссылке вся информация. Участвуйте!
Вы видели? Я в восторге от команды Tasty coffee и уже добавила все новинки в виш-лист:
🔘культовая модель кед, окрашенная кофейным концентратом;
🔘солнцезащитные очки из переработанного пластика и кофейного жмыха.
Подробности — на фото.
Repost from эспрессо мне за воротник
🔤🔤🔤🔤🔤 🔤🔤🔤🔤🔤
🔤5⃣7⃣
Иркутск, #общий_заказ !
Закупаемся у «Нотик». Это ребята из Москвы. Помните, я рассказывала про сухие сиропы? Вот это они. Есть промокод на скидку 15%.
📎 https://notikcoffee.ru/
Что такое #общий_заказ можно подробно почитать по ссылке 🌸 А если кратко: я заказываю кофе себе (Иркутск), и вы можете присоединиться к заказу. Даже если вам нужна всего одна пачка кофе или дрипов. Так мы вместе пробуем разный кофе от обжарщиков со всей страны 🙌🏼 📎Забрать заказы можно будет самовывозом в кофейне «Да, Луи» на ул. Урицкого, 2.Чтобы быть со мной в заказе, в комментариях ставьте плюсик 🆗и ждите моего сообщения в личку. Я напишу вам в воскресенье, 14 июня, и добавлю в группу для заказа. 🔤Стоимость участия в общем заказе — 100₽.
В прошлые выходные заказа не было. Оформляем в это воскресенье. Присоединяйся ☕️
#распаковка
Получила большущую посылку от Tasty coffee. Внутри много новинок, всё буду пробовать и делиться впечатлениями ☕️
☑️Большая коробка с концентратом каскары для летних освежающих напитков. В ближайшей же поездке на Байкал возьму с собой. А также баночки с комбучей — это однозначно летний тренд.
☑️С грустью, но и с приятными воспоминаниями о прошлогодней поездке к ребятам в гости посмотрела на лимитированные дрипы и обвес к Ижевскому кофейному фестивалю. Он пройдёт уже на следующих выходных. В следующем году обязательно к посещению!
☑️Ну и новый апсайкл в мою коллекцию — косметичка из пачек. Ой, ребята, как вы угадали, потому что я как раз хотела такую, чтобы брать с собой в зал.
Спасибо! 🖤
☕️ Напросилась к ребятам в «Бизнес кофе» посмотреть, как ремонтируют кофемашины
Меня стабильно пару раз в месяц спрашивают, куда отнести машину на ремонт. У ребят можно «оживить» не только домашнюю кофейную технику, но и профессиональное оборудование.
Сохраняй контакт на тот самый случай:
📲+7 (952) 614-44-20
💬 @businesscoffee2025
💬https://t.me/BusinessCoffeeService
🌐сайт: remont-bc.ru
На правах саморекламы напомню, что у меня есть второй канал с кофейным апсайклом.
🪡 С января я шью из джутовых мешков и кофейных пачек. Здесь https://t.me/kat_shank_upcycling
вы всегда сможете найти изделие, которое подчеркнет вашу любовь к кофе ☕️❤️
Repost from BUSINESS COFFEE
+5
Осуществилась наша давняя мечта 💛
осуществилась она благодаря прекрасному человеку
https://t.me/kat_shank_about_coffee
Мы долго искали идею, как дать вторую жизнь упаковкам из-под зерна, и наконец нашли решение, которое нам по-настоящему нравится.
Сегодня приехали первые тестовые образцы, и я сразу же урвала один себе 😍
Для нас это не просто новый продукт. Это история про заботу, осознанность и желание создавать что-то красивое из того, что уже выполнило свою основную задачу.
Так упаковки, которые раньше использовались только для хранения зерна, получают новую жизнь и продолжают радовать ещё долгое время.
И кажется, это только начало
+1
По четвергам кофе с корицей? У меня появились духи для кофе с ароматом корицы и карамели. Подарок от подруги Нади из Читы. Прикольная придумка, но на вкус особо не повлияла.
Кстати, в фильтре уже третий день пью Мексику под молочко от «Сварщицы». Для утреннего кофе к завтраку самое подходящее.
+5
Если вы так же как я, любите кедровые орехи, то этот напиток вам понравится.⚡️ Кедровый раф от кофейни «Союз» — спэшл к гастрофестивалю «Сытый бабр», который пройдет в Иркутске 27-28 июня. Впервые о сети кофеен «Союз» я узнала на чемпионате бариста, который был в начале марта. Выдался повод заглянуть, пригласил мой кофейный знакомый Инар. Зерно обжаривают под СТМ у «Атласа». Сегодня в кофейне возле политеха напитки готовят на зерне из Перу. Вообще стоит отметить большой выбор авторских напитков на полноценных ингредиентах и собственных заготовках, а не сиропов. Напиток «Кедровый раф» с сегодняшнего дня появился в меню. Я не очень люблю сладкий кофе, и этот раф как раз такой: сливочный, приятный, но не сладкий. Внутри кедровые орешки и их много! Это тот случай, когда и поел, и попил.
+1
☕️ Начинаем неделю с дрипами
Кто за то, чтобы завершить её кофейной встречей на природе? Ставь реакцию, если ждал! Я — очень!
#личное
🤸🏻♀️ Воскресная рубрика #кофе_спорт, где я веду отчёт, чтобы не сдаваться, возможно, мотивирую вас и делюсь фактами из мира кофе и спорта.
Фан-факт: кофе, выпитый после интенсивной физической нагрузки в сочетании с углеводами (например, бананом или кашей), ускоряет восстановление мышц. Он усиливает ресинтез мышечного гликогена, помогая организму быстрее «перезарядиться» и восстановить запасы энергии. Это особенно полезно, если тренировки проводятся ежедневно, — источник.Так, ну за месяц у меня ушли 3 кг и не возвращаются. Ура! На неделе я была дважды на тренировке, одна из них — на свежем воздухе. В «Физруке» стартовал летний сезон. Было очень круто, потому что на улице прям кайф тренироваться. Я даже выиграла подарочек на открытии. Очень приятно, спасибо! Следующая тренировка будет в среду, 17 июня, на Юности. Будем танцевать💃🏻 🤩Если ты тоже хотел, то напиши мне. Я оформлю тебе гостевой визит. Занимаюсь в «Физруке» в мкр Юбилейный.
Когда красиво и вкусно! 💬
На неделе сходили с Люсей в кино на «Следствие ведут овечки» (очень рекомендую, кстати!) и заглянули в Vincent VanCoffee.Взяли два авторских из нового меню. У меня был фильтр цитрусовый с тропической пеной. Ой, как красиво! Понравится и тем, кто не пьёт чёрный кофе. Нежнейшая, текстурная пенка сверху, которая и придает ту самую особенность напитку. Апельсиновый сироп бариста готовят сами. Сочетание фильтра и цитрусовых знакомо, но заиграло новыми красками. Вкусно!
Ребята из кофейни «Куки» пишут про вандалов, которые воруют мебель с летки. Уже второй случай за сутки, украли мебель у ресторана «Ель и ребра»
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
