en
Feedback
Дом у Леса

Дом у Леса

Open in Telegram

Канал Николая Ковылова про микромир, лес и школу "Дом у Леса"

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel Дом у Леса

Channel Дом у Леса (@isprirody) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 13 364 subscribers, ranking 947 in the Nature & Animals category and 49 640 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 13 364 subscribers.

According to the latest data from 20 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by -7 over the last 30 days and by -2 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 10.50%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 5.06% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 1 403 views. Within the first day, a publication typically gains 676 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 65.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as снег, микроскоп, снежанка, стоянка, мгу.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Канал Николая Ковылова про микромир, лес и школу "Дом у Леса"

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 21 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Nature & Animals category.

13 364
Subscribers
-224 hours
-257 days
-730 days
Posts Archive
В нас врезался грузовик. Присел, наверное, в первый раз за прошедшие дни. Как я уже писал - мы второй год подряд увозим детей от пылящих ольхи и берёзы. Едем в Турцию, здесь у ребят прекращаются все проблемы. И едем на машинке, поскольку перелёт на нашу компанию не по карману, мы и так весь год финансово готовимся к этой поездке. В субботу утром мы собрали вещи и поехали в сторону Турецко-Грузинской границы. Проехать смогли только 130 километров. В населённом пункте остановились перед светофором. И через несколько секунд - могучий удар, скрежет металла, крики детей. Грузовик. На третьем ряду сидели сыновья, их окатило осколками выбитых стёкол, но чудом - вообще без последствий. И всех нас - только тряхнуло, ремни и кресла сработали как должно. Выскакиваю. Задняя часть машины смята и сдвинута. К нам бегут люди, начинают снимать дтп, звонят, успокаивают. Быстро приехали и скорая, и полиция. Оформили протокол. Много думал за эти пару дней - никаких шансов уйти от удара не было. Более того, если бы мы попытались это сделать, уводя машину - удар пришёлся бы в бок или угол. Да и когда уводить - мы контролировали ситуацию по зеркалам, в Турции нужно быть особенно бдительным из-за особенностей вождения. Чудо на грузовике не ехал прямо за нами, возник мгновенно. Мы успокоили, осмотрели детей и друг друга. Они очень испугались, очень. Но, Боже мой, все целы. Дальше - машина. Нужно уехать с трассы. И началась цепочка помощи людей. Старичок из хоз магазина выдал мне скотч и пленку. Начался ливень, латал разбитые окна. Со стороны заднего колеса начались звуки - что-то трёт. Ползком добрался до заправки. Набрал в переводчике несколько фраз о случившемся. Показал их пареньку-кассиру. Показал фото. Парень позвал англоговорящего товарища. Они - цокая, хмурясь - расспрашивали. Потом говорят: через 45 минут окончится смена, поехали за нами. И мы поехали, еле-еле, к гаражу. Типичный гараж работяг, в любой стране они такие. Мужичок снял колесо: арку прогнуло в нескольких местах, зажимало колесо. Постучал кувалдой, проехал с нами - звук ушёл. Мы проехали 130 км обратно, туда, где жили. По пути я нашел статью туроператора Евгении, которой помоги в Анталии с ДТП - она тут же вышла на связь и помогла с контактами. Снова гараж. Парень Шериф с отцом живут здесь 17 лет. Осмотрели повреждения, прикинули - что делать в первую очередь. Дали мне инструменты (мои зажаты наглухо в багажнике). Закрепил капсулу и багажник на крыше - они подались вперед от удара, но не вывернулись, не слетели. Слегка погнула капсула рейлинги. С этими людьми сейчас выясняю вопросы и по страховке. Удивительный старина Тойота Ной на ходу. Я очень аккуратно на нём ехал и езжу. Первый вопрос, конечно - деформация кузова. Ушли ли колёса? Может ли он вообще нормально передвигаться. Прямо сейчас машина в сервисе (тоже помогли с контактами местные жители). А я вот присел и пишу. И прошу вашей помощи. Что нам очень поможет: 🌲юридическая консультация по вопросам дтп в Турции и страховым выплатам - вдруг у вас есть знакомые или контакты? Процедура страховой выплаты тут схода с нашей. Но чинить эту праворульную японскую машину здесь - я не знаю, как. Нет деталей, тут нет таких машин. Все мастера говорят: очень-очень долго. Машинка, при этом, на ходу 🌲Как я уже говорил - мы работали на эту поездку весь год. И случившаяся ситуация, конечно, сильно бьёт по мне финансово - незапланированное жилье, самолёт для возвращения семье, сорванные рабочие планы, ремонт машины здесь и прочее. Поэтому я прошу вас - если есть желание и возможность - купите онлайн продукты Испытателей Природы с промокодом Nick - они будут со скидкой. Они и сами по себе прекрасные. И это очень поддержит меня. Есть возможность купить лучшие наши курсы и доступ в онлайн Клуб Испытателей. Я отвечу вам на это благодарю, как могу - работой! Буду больше и лучше работать для детей. Вот-вот стартует новый проект с крутыми бесплатными роликами для детей. Будет череда бесплатных фестивалей, ближайший вообще в конце мая в Царицыно.

photo content
+3

Сиянье обрушится вниз! Смотрим на небо, друзья! Спасибо каналу @astrophotoboloto

И сиянье обрушится вниз! Друзья, посмотрите на небо, если есть возможность.

Старина тойота Ной в шоке от своих хозяев. Но наши чудачества опять принял😂 В который раз поражаюсь удобству и вместительнос
+1
Старина тойота Ной в шоке от своих хозяев. Но наши чудачества опять принял😂 В который раз поражаюсь удобству и вместительности этих компактных узких японских праворулек. Пожелайте удачи, завтра рано-рано в путь.

Не успеваю писать. Чувствую себя как в экспедиции: когда копишь-собираешь материал, обрабатываешь уже дома.. Мы с детьми брод
+6
Не успеваю писать. Чувствую себя как в экспедиции: когда копишь-собираешь материал, обрабатываешь уже дома.. Мы с детьми бродим тут и там, сердце Испытателей природы гонит вперёд: смотри, слушай, запоминай! Средиземноморье щедро. Если же хоть чуть-чуть любишь природу - оно о рушивает на тебя вал находок. О, я теперь ещё лучше понимаю, почему книжка Моя семья и другие звери ТАКАЯ. На Джерри Даррелла напал остров Корфу! Мы были в теплых объятиях Чиралы и окрестностях. Жёлтый мак (?) у тропы - и я заворожён. Присмотрелся к старой стене старого города - глиняные горшочки! Осы какие-то сделали, наверняка! Жарили картошечку на горелке, забравшись на скалу. Потом заползали в грот с красивыми маленькими сталактитами и сталагмитами. Впервые выплыл из грота в море с мелкими.. Всему приходит конец, послезавтра старина тойота Ной поползёт обратно, домой.

Мой родной городок Мценск был практически полностью разрушен во время войны. Мальчишкой бегал я в лес рядом с дачей. Лес, изр
+2
Мой родной городок Мценск был практически полностью разрушен во время войны. Мальчишкой бегал я в лес рядом с дачей. Лес, изрытый зарастающими окопами с колючей проволокой. В это день мы традиционно смотрим с детьми фильм Девочка ищет отца. Разговариваем. С праздником, с Днём Победы.

Бродил с сыновьями 😳
Бродил с сыновьями 😳

Если хочешь ты на прочность испытать своё нутро - Обязательно попробуй Вольчью Ягоду, дружок. Что с тобою после будет - ты подробно расскажи! Если сможешь ты, конечно, телефон в руке держать.. Ядовитая штука!! У меня есть привычка: задумаюсь, срываю палочку или травинку, жую.. Однажды рука потянулась к волчьей ягоде) но вовремя остановилась. Знаете такую?

Ловушки прямо у выхода муравейника!! Такого я ещё не видел:)

Знатный зверюга!
+1
Знатный зверюга!

Однако! Вы большущие молодцы! Столько версий. Это лунки-ловушки муравьиных львов! Сейчас покажу поближе) Все, кто правильно о
Однако! Вы большущие молодцы! Столько версий. Это лунки-ловушки муравьиных львов! Сейчас покажу поближе) Все, кто правильно ответил - вы получите от меня и Испытателей Природы приятный подарок, напишу в ЛС.

Однако! Вы большущие молодцы! Столько версий. Это лунки-ловушки муравьиных львов! Сейчас покажу поближе) Все, кто правильно о
+3
Однако! Вы большущие молодцы! Столько версий. Это лунки-ловушки муравьиных львов! Сейчас покажу поближе) Все, кто правильно ответил - выолучите от меня приятный подарок, напишу в ЛС.

А кто догадается, что тут разглядывает Нина - тот молодец:)
А кто догадается, что тут разглядывает Нина - тот молодец:)

Я в шоке, хамелеон в шоке. Дети.. Сами видите) Мы, кажется, завтракали. От дороги пансион защищен плотными зарослями олеандра
Я в шоке, хамелеон в шоке. Дети.. Сами видите) Мы, кажется, завтракали. От дороги пансион защищен плотными зарослями олеандра. Про это шикарное растение еще расскажу. Не помню уже подробностей - но прямо в этих зарослях мы нашли вдруг хамелеона! Уууу. Рассмотрели и отпустили обратно, конечно. Но с тех пор.. Я довольно странно веду себя у зарослей олеандра - если смотреть со стороны) Задумчиво вглядываюсь в зелёную стену.. Затем осматриваю верхушки (ищу гусениц олеандрового бражника). Зоология - неизлечима:)

Кадр!
Кадр!

Что сейчас у Ликийской тропы: осы - глиняных дел мастера - прилепили свои гнёзда ко своду заброшенной каменоломни.
+3
Что сейчас у Ликийской тропы: осы - глиняных дел мастера - прилепили свои гнёзда ко своду заброшенной каменоломни.

Новость для тех, кто хочет прийти к нам - Испытателям Природы - вживую. В конце мая (подробности позже) мы проводим большой д
Новость для тех, кто хочет прийти к нам - Испытателям Природы - вживую. В конце мая (подробности позже) мы проводим большой двухдневный фестиваль вместе с крупным музеем-заповедником (подробности позже). Извините, пока могу только так написать:) Что точно: фест бесплатный, в красивейшем месте, куда можно и нужно приносить пледы, воздушных змеев, перекус для пикника - и попутно общаться/играть/исследовать мир вместе с нами. Сейчас фест в режиме согласования/доделок. Запустим сайт - всё пришлю, обо всём расскажу! Enjoy!

ЗАГАДКА ДЫРЫ!!
ЗАГАДКА ДЫРЫ!!