В нас врезался грузовик.
Присел, наверное, в первый раз за прошедшие дни. Как я уже писал - мы второй год подряд увозим детей от пылящих ольхи и берёзы. Едем в Турцию, здесь у ребят прекращаются все проблемы. И едем на машинке, поскольку перелёт на нашу компанию не по карману, мы и так весь год финансово готовимся к этой поездке.
В субботу утром мы собрали вещи и поехали в сторону Турецко-Грузинской границы. Проехать смогли только 130 километров. В населённом пункте остановились перед светофором. И через несколько секунд - могучий удар, скрежет металла, крики детей. Грузовик. На третьем ряду сидели сыновья, их окатило осколками выбитых стёкол, но чудом - вообще без последствий. И всех нас - только тряхнуло, ремни и кресла сработали как должно.
Выскакиваю. Задняя часть машины смята и сдвинута. К нам бегут люди, начинают снимать дтп, звонят, успокаивают. Быстро приехали и скорая, и полиция. Оформили протокол.
Много думал за эти пару дней - никаких шансов уйти от удара не было. Более того, если бы мы попытались это сделать, уводя машину - удар пришёлся бы в бок или угол. Да и когда уводить - мы контролировали ситуацию по зеркалам, в Турции нужно быть особенно бдительным из-за особенностей вождения. Чудо на грузовике не ехал прямо за нами, возник мгновенно.
Мы успокоили, осмотрели детей и друг друга. Они очень испугались, очень. Но, Боже мой, все целы.
Дальше - машина. Нужно уехать с трассы. И началась цепочка помощи людей. Старичок из хоз магазина выдал мне скотч и пленку. Начался ливень, латал разбитые окна. Со стороны заднего колеса начались звуки - что-то трёт. Ползком добрался до заправки. Набрал в переводчике несколько фраз о случившемся. Показал их пареньку-кассиру. Показал фото. Парень позвал англоговорящего товарища. Они - цокая, хмурясь - расспрашивали. Потом говорят: через 45 минут окончится смена, поехали за нами. И мы поехали, еле-еле, к гаражу. Типичный гараж работяг, в любой стране они такие. Мужичок снял колесо: арку прогнуло в нескольких местах, зажимало колесо. Постучал кувалдой, проехал с нами - звук ушёл. Мы проехали 130 км обратно, туда, где жили. По пути я нашел статью туроператора Евгении, которой помоги в Анталии с ДТП - она тут же вышла на связь и помогла с контактами.
Снова гараж. Парень Шериф с отцом живут здесь 17 лет. Осмотрели повреждения, прикинули - что делать в первую очередь. Дали мне инструменты (мои зажаты наглухо в багажнике). Закрепил капсулу и багажник на крыше - они подались вперед от удара, но не вывернулись, не слетели. Слегка погнула капсула рейлинги. С этими людьми сейчас выясняю вопросы и по страховке.
Удивительный старина Тойота Ной на ходу. Я очень аккуратно на нём ехал и езжу. Первый вопрос, конечно - деформация кузова. Ушли ли колёса? Может ли он вообще нормально передвигаться. Прямо сейчас машина в сервисе (тоже помогли с контактами местные жители). А я вот присел и пишу. И прошу вашей помощи.
Что нам очень поможет:
🌲юридическая консультация по вопросам дтп в Турции и страховым выплатам - вдруг у вас есть знакомые или контакты? Процедура страховой выплаты тут схода с нашей. Но чинить эту праворульную японскую машину здесь - я не знаю, как. Нет деталей, тут нет таких машин. Все мастера говорят: очень-очень долго. Машинка, при этом, на ходу
🌲Как я уже говорил - мы работали на эту поездку весь год. И случившаяся ситуация, конечно, сильно бьёт по мне финансово - незапланированное жилье, самолёт для возвращения семье, сорванные рабочие планы, ремонт машины здесь и прочее.
Поэтому я прошу вас - если есть желание и возможность - купите онлайн продукты Испытателей Природы с промокодом Nick - они будут со скидкой. Они и сами по себе прекрасные. И это очень поддержит меня.
Есть возможность купить лучшие наши курсы и доступ в онлайн Клуб Испытателей. Я отвечу вам на это благодарю, как могу - работой! Буду больше и лучше работать для детей. Вот-вот стартует новый проект с крутыми бесплатными роликами для детей. Будет череда бесплатных фестивалей, ближайший вообще в конце мая в Царицыно.