DarkZotovLand
История, международная политика и чёрный юмор от слуг тьмы. Телеграм-канал журналиста Георгия Зотова E-mail для связи - beerhunter@inbox.ru Канал зарегистрирован в РКН
Show more📈 Analytical overview of Telegram channel DarkZotovLand
Channel DarkZotovLand (@darkzotovland) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 105 892 subscribers, ranking 541 in the Politics category and 5 115 in the Russia region.
📊 Audience metrics and dynamics
Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 105 892 subscribers.
According to the latest data from 22 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by -842 over the last 30 days and by -6 over the last 24 hours, overall reach remains high.
- Verification status: Not verified
- Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 20.93%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 12.67% reactions from the total number of subscribers.
- Post reach: On average, each post receives 22 166 views. Within the first day, a publication typically gains 13 412 views.
- Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 1 625.
- Thematic interests: Content is focused on key topics such as иран, zотов, польша, венгрия, гдр.
📝 Description and content policy
The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
“История, международная политика и чёрный юмор от слуг тьмы. Телеграм-канал журналиста Георгия Зотова
E-mail для связи - beerhunter@inbox.ru
Канал зарегистрирован в РКН”
Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 23 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Politics category.
Data loading in progress...
| Date | Subscriber Growth | Mentions | Channels | |
| 23 June | +19 | |||
| 22 June | +16 | |||
| 21 June | +4 | |||
| 20 June | +9 | |||
| 19 June | +4 | |||
| 18 June | +8 | |||
| 17 June | +14 | |||
| 16 June | +12 | |||
| 15 June | +6 | |||
| 14 June | +4 | |||
| 13 June | +4 | |||
| 12 June | +3 | |||
| 11 June | +6 | |||
| 10 June | +2 | |||
| 09 June | +9 | |||
| 08 June | +15 | |||
| 07 June | +3 | |||
| 06 June | +7 | |||
| 05 June | +7 | |||
| 04 June | +10 | |||
| 03 June | +10 | |||
| 02 June | +9 | |||
| 01 June | +11 |
| 2 | Георгий сообщает, что дополнительный тираж книги «Города мёртвых» к 80-летию Победы по совместному проекту с читателями (сборник репортажей из бывших нацистских концлагерей, и интервью с выжившими узниками) полностью отгружен со склада издательства в магазины, и заказан новый доптираж - + 4 000 экземпляров. Таким образом, общий тираж «Города мёртвых» к августу должен составить 15 000 экземпляров.
Без всякой рекламы, без минуты внимания ТВ, без обзоров прессы книга реально стала бестселлером.
author.today/work/576886
- Электронная версия для желающих. | 13 129 |
| 3 | Однажды Георгий опубликовал пост о том, что в Эфиопии у белых туристов клянчат деньги.
Это не про борщ или тарелочниц, посему на концерт в комментах он не рассчитывал. Напрасно.
Некоторые люди стали очень нервные. Их огорчает буквально всё на свете. Они – как голуби виртуального пространства, им хочется с шумом крыльев перелетать со страницы на страницу, и неудержимо срать.
Один чувак, посетивший Уганду (!!!), заявил, что в Эфиопии такого нет. Он не был ни разу, но знает точно. Другой был на юге Эфиопии, а не в Аддис-Абебе, и тоже знает точно. Третий из Африки бывал только в Хургаде, но уверен при всём этом, что эфиопы неспособны требовать бабло, это гордый народ. Георгий не в курсе, откуда взялось столь неудержимое желание лезть во всё без малейшего опыта посещения конкретного места. Тут трудно сказать. Возможно, этих граждан уже давно никто не слушает дома. Возможно, их мнение никого не интересует на работе. Возможно, они просто тихие и забитые, и других шансов выебнуться, кроме как в Интернете, не имеют.
Георгий на такие сообщения не отвечает, а граждане исчезают со страницы по щелчку мышки.
Само собой, Георгию говорят – вот я был в Аддис-Абебе, и ничего такого не встретил. Ну, извините. Если Георгий не видел Австралию, сие не значит, что данного континента не существует. Он неоднократно ездил в Ирак, где убивали людей. Что ж, тогда сделаем вывод – раз Георгий жив, значит, в Ираке вообще никого не убивают. У каждого человека свой опыт. Многие ездили в ЮАР с капитальной преступностью, и вернулись живы-здоровы: но Георгий лично знает туристов, на которых там нападали сзади и начинали душить, или, не говоря худого слова, бросались на них с ножом. Вчера у Георгия был прямо топ впечатлений – у него клянчили деньги в Аддис-Абебе в пяти разных местах человек пятнадцать. Кроме того, Георгий у статуи Льва Иуды своими глазами видел попытку кражи телефона у туриста (среди бела дня) – к счастью, парень оказался не промах, моментально догнал вора и забрал телефон обратно. Никто из прохожих (кроме Георгия) не вмешивался и не помог туристу. Так что да, Аддис-Абеба безусловно безопасный город, денег там никто не клянчит, карманников нет и кругом счастие.
Тяжко в Интернете стало, православные граждане и любезные мусульмане. Всё больше желающих тупо лезть в бутылку неважно на какой теме. Явный признак того, что успокоительные лекарства вздорожали. Эпидемия всезнайства и раньше имела место, а теперь она поражает целые массы, подобно вирусу. Раз – и всё, человек болен. Неважно, что он в этой стране не был. Он умнее всех. Он на любую тему выскажется и докажет. Правда, для него есть печальная новость. Ляпнуть у Георгия на странице он сможет лишь один раз. И ответа не получит.
Георгий посетил 108 стран, и прекрасно знает: сложности есть повсюду. Он знаком с людьми, у коих украли телефон в трамвае Краснодара, ограбили квартиру на Сахалине, развели при покупке баксов в Москве на «куклу». Карманники и жульё имеются везде. Нищие-профи и попрошайки нам тоже знакомы, и в России этим не удивить. А уж в Милане, Барселоне или Лондоне подобные вещи вообще ежедневная норма. Георгий не отговаривает ехать в Африку, а тем паче в Эфиопию. Это интересная страна с древними историческими достопримечательностями, принявшая христианство в 330 году. В Аддис-Абебе многие помогали Георгию, радовались, что он русский, эфиопы и сомалийцы, учившиеся в СССР, обнимали и приглашали в ресторан, а священники благословляли.
При этом, легионы карманников и попрошаек тоже с улиц никуда не делись.
Осторожность нигде не помешает, в любой стране.
Надо ли посещать Эфиопию?
Безусловно.
Но будьте внимательнее.
(с) Zотов | 14 272 |
| 4 | Репортажи, публикации, интервью, фото и видео по моему совместному с читателями проекту к 80-летию Победы (2024-2025). Если кто вдруг не читал, прошу ознакомиться:
Хэштег по всем текстам - #80ZotovProject45
Саласпилс - https://t.me/darkzotovland/3895 (репортаж)
Саласпилс - https://t.me/darkzotovland/3910 (интервью)
Заксенхаузен (выставка «спецлагеря НКВД») - https://t.me/darkzotovland/3914
Подвиг русской женщины в Брюсселе - https://t.me/darkzotovland/3984
Майданек - https://t.me/darkzotovland/4002
Занижение числа жертв концлагерей - https://t.me/darkzotovland/4040
Равенсбрюк - https://t.me/darkzotovland/4196
Киндер КЦ - https://t.me/darkzotovland/4224
Заксенхаузен - https://t.me/darkzotovland/4241
Освенцим - https://t.me/darkzotovland/4271
Судьба надзирательницы Киндер КЦ - https://t.me/darkzotovland/4308
Репортаж о могиле партизана Полетаева в Генуе - https://t.me/darkzotovland/4334
Превращение концлагерей в Диснейленд - https://t.me/darkzotovland/4350
Детский концлагерь Потулице - https://t.me/darkzotovland/4371
История лозунга на воротах лагерей Arbeit macht frei - https://t.me/darkzotovland/4385
Гросс-Розен - https://t.me/darkzotovland/4399
Интервью с дочерью советского солдата от австрийки Марией Зильберштайн -
https://t.me/darkzotovland/4475
О судьбах комендантов концлагерей - https://t.me/darkzotovland/4488
Терезиенштадт - https://t.me/darkzotovland/4504
Интервью с Абси Зильберштайном: ребёнком, спасённым Красной Армией -
https://t.me/darkzotovland/4528
Штуттгоф - https://t.me/darkzotovland/4541
Памятник советскому солдату в венгерском селе - https://t.me/darkzotovland/4566
Роддома смерти для детей «восточных рабочих» - https://t.me/darkzotovland/4590
Концлагеря для немцев в Дании - https://t.me/darkzotovland/4637
Кладбище красноармейцев в Дании - https://t.me/darkzotovland/4681
Интервью с узницами финских концлагерей - https://t.me/darkzotovland/4712
Финские концлагеря в Петрозаводске - https://t.me/darkzotovland/4747
Малый Тростенец - https://t.me/darkzotovland/4786
Детский концлагерь Красный Берег - https://t.me/darkzotovland/4801
Ясеновац: второе место после Освенцима - https://t.me/darkzotovland/4840
Дахау - https://t.me/darkzotovland/4900
Узница Минского гетто - https://t.me/darkzotovland/4962
Узница концлагеря Озаричи - https://t.me/darkzotovland/4969
Узница концлагеря Печера - https://t.me/darkzotovland/4976
Трептов-парк - https://t.me/darkzotovland/4986
Восстание на Текселе - https://t.me/darkzotovland/5041
(с) Zотов | 18 742 |
| 5 | No text... | 17 942 |
| 6 | - Сейчас даже не верится, как могли тут держаться люди, - провожая меня в сумраке подвалов, рассказывает сотрудник вокзала Дмитрий Тимашук. - Ведь и так здесь пробудешь пару часов - с ума сойдёшь. А они воевали семь дней подряд - в воде, держа винтовки над головой, чтобы не отсырел порох, в полной темноте - сели батарейки фонарей, полуголодные, против сотен немцев. Тем не менее, находясь в совершенно нечеловеческих условиях, бойцы продолжали стрелять, отказываясь сдаваться.
Только за одну ночь перестрелок согласно рапорту командира батальона вермахта немцы потеряли 11 человек. 26 июня централизованная оборона перестала существовать - некоторые отсеки подвала затопило полностью, людей отрезало друг от друга: они действовали, разбившись на группы по три-четыре человека. Ещё через три дня закончились еда и патроны… Стало ясно, что дальнейшее сопротивление, увы, невозможно, придётся выбираться наружу. Диспетчер Шихов вышел на перрон и попытался скрыться под видом рабочего, но был задержан патрулём - его выдала сморщенная, сильно побелевшая кожа лица и рук от долгого пребывания в воде. Точно так же, на выходе, был схвачен и погиб в плену старшина Баснев. А вот начальнику милиции Воробьёву удалось покинуть подземелье, и он сумел добраться до дома своей семьи в Бресте. Однако кто-то из соседей позвонил в гестапо: героя арестовали и на следующий день расстреляли.
В подземельях вокзала Бреста до сих пор находят человеческие кости и оружие. Савва Шпудейко показывает хранящиеся в музее ржавый немецкий пистолет «Вальтер» и почти рассыпавшийся от старости советский револьвер «Наган» - их обнаружили ремонтники во время работ в подвале в 2011 году.
Всем известно о храбрости пограничников Брестской крепости, но мало кто у нас в стране не знает о героях Брестского вокзала - немцы уже взяли Минск, а они продолжали вести свою войну в тылу врага. Руководили обороной простые русские парни - Баснев был родом из Ивановской области, а Воробьёв из-под Смоленска… Кстати, за свой подвиг они не получили наград. На вокзале Бреста есть мемориальная табличка в память о его защитниках. Если будете проезжать и найдётся время, положите туда цветы в честь погибших героев.
Поверьте, они этого заслуживают.
* На фото - Брестский вокзал в 41-м году, старшина Баснев, те самые подвалы вокзала, немцы берут в плен последних защитников, современный вид станции Брест.
(с) Zотов | 18 076 |
| 7 | "Они отказывались сдаваться".
22 июня 1941 года без объявления войны нацистская Германия напала на СССР. Сегодня Георгий расскажет вам о людях, в числе первых оказавших яростное сопротивление врагу, но почти забытых сейчас, оставшихся без наград, - защитниках Брестского вокзала.
Согнувшись в три погибели, я пробираюсь в полутьме - впереди слабо колышется свет фонаря. Стены толстенные, по два-три метра в толщину. В первые же минуты лицо покрывается каплями пота, становится трудно дышать. «Представляете? - спрашивает меня мой провожатый. - И вот в таких ужасных условиях люди умудрились продержаться неделю - почти без еды и сна, стоя по горло в воде». Кирпичи старые, ещё царские - в 1886 г. здесь специально построили целую сеть лабиринтов: на случай войны, чтобы хранить запасы продуктов и отсиживаться во время обстрелов. Это и пригодилось - с 22 по 29 июня 1941-го в подвалах Брестского вокзала против батальона вермахта сражались семьдесят советских людей - солдат, милиционеров и железнодорожников.
Брестский вокзал сейчас отлично отреставрирован и полон пассажиров: объявления по громкой связи о составах, отбывающих в Москву, Варшаву, Берлин, звучат буквально каждые полчаса.
Утро 22 июня 1941 г. было выходным днём, и на вокзале, помимо персонала, ждали своих поездов командированные бойцы - например, группа связистов старшины Павла Баснева. Разбуженные в 4 утра взрывами красноармейцы (далеко не все они имели оружие и патроны) потребовали от милиционеров выдать им винтовки - начальник линейного отдела милиции Андрей Воробьёв распорядился это сделать, и все поспешно заняли оборону, ожидая противника. Кем он окажется, ещё никто не знал.
- Немцы подъехали в шесть часов утра со стороны вон того моста, - махнув рукой, показывает куратор музея Брестского вокзала Савва Шпудейко. - Двадцать человек на мотоциклах. Их специально подпустили поближе, встретили прицельным залпом. Половина солдат вермахта погибла на месте, остальные развернулись и умчались назад. Бойцы быстро собрали у убитых автоматы «Шмайссер»: все радовались победе, потому что были уверены - скоро обязательно придёт помощь. Они не ведали: к этому времени Брестская крепость была окружена, а сам город Брест взят. Нацисты вскоре вернулись с подкреплением на бронетранспортёрах, и разгорелся ожесточённый бой, длившийся четыре часа. К десяти утра защитники отступили в подвалы. Оккупанты сунулись за ними через чёрный ход буфета, но в перестрелке на лестнице сразу же были убиты обер-лейтенант и двое солдат - вытащив мертвецов, немцы начали планомерную осаду.
В подземелье спрятались и сотни пассажиров поездов, которых война застала в самый неподходящий момент, с семьями и чемоданами. Подразделения вермахта атаковали защитников вокзала весь день и всю ночь. Подползая к окнам подвалов, немцы кидали внутрь гранаты и дымовые шашки - были ранены многие женщины и дети, люди дышали через тряпки, смочив их в баке для отопления, отовсюду слышались стоны и плач. 23 июня через громкоговоритель нацисты предложили сдаться. Наружу вышли все гражданские с белым флагом, однако горстка военных и железнодорожников (около 70 человек) поклялись продолжить сопротивление.
Бойцы создали военный совет, куда вошли старшина Баснев, начальник милиции Воробьёв, диспетчер поездов Шихов и пограничник Шимченко. Немногочисленные защитники рассредоточились по подвалам так, что теперь осколки гранат почти не причиняли им вреда - помогали толстые стены. Они всё так же прицельно вели огонь, не давая оккупантам наладить работу на перронах, хотя на штурм здания бросили батальон вермахта. Раздражённые потерями, 25 июня немцы подтянули к окнам шланги и принялись методично затапливать подземелье водой. Из продуктов у бойцов имелись лишь карамель и печенье, в спешке взятые из вокзального буфета. Теперь еда слиплась в один большой сладкий ком. От него отщипывали по небольшому кусочку для каждого - это и был дневной рацион защитника вокзала Бреста. | 18 002 |
| 8 | Однажды Георгий c интересом смотрел на итоги войны США c Ираном.
В Тегеране сидел чрезмерно осторожный старый и больной диктатор 87 лет. Он опасался полномасштабной войны, и старался ни во что не ввязываться, угрожая и обещая разрушения, но при этом не шевельнул и пальцем.
В первый день войны диктатора грохнули, и у власти встала отмороженная хунта. Как оказалось, всю хунту не убьёшь. Кроме того, Трамп искренне думал, что остальные иранские политики и военные испугаются дронов и бомбардировщиков. Он бы мог почитать, как Саддам в 1980 году напал на слабый Иран, думая, что все там разбегутся, и чего потом получилось в итоге. Но Георгий не уверен, что Трамп в принципе не умеет читать.
Трамп обещал прийти на помощь иранцам, участвовавшим в массовых демонстрациях. «Держитесь, помощь идёт!». Помощь пришла через почти два месяца, когда режим оставил от демонстрантов рожки да ножки. Выходить и свергать было больше некому. После долгих бомбардировок, Трамп наконец-то понял: режим не падает, и это лишь озлобляет иранцев, так как погибли тысячи мирных жителей. Кстати, информацию оппозиционного иранского агентства HRANA, писавшего об убитых демонстрантах, охотно репостили все СМИ США. Когда они же начали сообщать о большом количестве погибшего «мирняка», репостить перестали.
Иран осознал, как всему миру важен Ормузский пролив. Отныне, если что, он его блокирует – чего не было до войны. Установлена плата за проход судов по проливу, и всё пойдёт в иранскую казну. Стоит Израилю начать бомбить Ливан – из Ирана моментально ракеты летят в Израиль, чего раньше никогда не было. Иран собирается и дальше строить ракеты и БПЛА, и развивать их дальность. Режим мулл стал только жёстче и злобнее.
Раньше Трамп угрожал Ирану масштабными авиаударами. Теперь муллы этих угроз не боятся – уже ясно, что он останется у власти. Бомбить сильнее – больше жертв, и больше возмущений, одна сгоревшая школа для девочек наделала шума. Высаживать войска, захватывать остров Харк означает потери среди американской армии. Угрозы больше не работают, Иран на удары в ту же секунду отвечает ударами. Прежде такого не случалось. Задумаешься о последствиях, да и странам Персидского залива очень не надо, чтобы в них летели иранские ракеты и дроны. Они уже однозначно высказываются против любых американских военных операций в регионе, ибо теряют миллиарды баксов, туризм пал до нуля, отели были пусты, самолёты не летали, и финансовые операции были свёрнуты.
Иран-то понтуется, но для него результаты тоже не слишком хороши. Противник (США, Израиль и страны Залива) потерял чуть больше 100 человек, Иран – несколько тысяч. Это не драка, это избиение. ВВС и ПВО Ирана по большей части уничтожены, в руины превратились сотни зданий, и непонятно, на какие деньги их восстанавливать. Из союзников остались только хуситы, от которых в военном отношении толку мало. «Хезболла» в Ливане здорово повреждена, и серьёзного сопротивления, как в 2006-м (я тогда был в Ливане) Израилю оказать не сумела. Был убит глава Ирана (рахбар Хаменеи), убиты члены семьи нового рахбара (сына Хаменеи), и, несмотря на это, Иран пошёл на мирное соглашение с США. С Саддамом он не шёл на мир 8 лет, потеряв миллион человек на войне. Здесь, несмотря на злость и желание мести, режим осознаёт – бомбардировки счастья не несут.
Если Ирану правда выплатят 300 миллиардов долларов, это можно считать победой. Пока же, все остались при своих. Трамп и Нетаньяху не добились ни одной своей цели этой войной. Иран показал, что все его рассказы о крутом оружии, и как он снесёт Израиль и превратит его в парковку – дешёвые восточные понты. У него оружие куда хуже американского и израильского, и возможности хуже. Зато на парадах войска классно ходят, ага.
У меня предчувствие новой войны, более масштабной.
Но я не предсказатель, увидим. В любом случае - вот что случается, когда недооцениваешь противника.
И это касается не только США с Ираном.
(с) Zотов | 19 160 |
| 9 | Однажды Георгий находился в африканской стране Эфиопии.
Он тут в третий раз, и давно ничему не удивляется.
Когда он выходит из отеля, он уже знает, что люди будут клянчить деньги. Идёшь, и появляются три школьницы. И одна говорит – «дайте денег». «Нет». «О`кей». И мило идут дальше. Мальчик обязательно привяжется, скажет, что голоден, и потребует денег. Именно потребует, а не попросит. Он бедный, белый человек должен его кормить. Взрослая женщина тоже может подойти, и сказать – «Дай бабло»: без объяснения, на что. Взрослые мужики не уступают - фраза «гив ми мани» преследует Георгия всё время, когда он идёт куда-то по делам в Аддис-Абебе.
В среднем, за получасовую прогулку, как подсчитал сегодня Георгий, могут попросить денег раз 6-7. Белый тут рассматривается именно как источник халявных финансов по следующим принципам 1) Он богатый 2) Ему что, жалко? 3) Белые довели континент Африка до полного пиздеца, и поэтому должны помогать всем, кто попросит. Тем самым они искупят свою вину перед чёрным населением, и не попадут в ад, где их черти зажарят.
Это, кстати, не только в Эфиопии. Это в Африке дофигища где. Такое поведение не считается зазорным или глупым, напротив – дурак ты, если так себя не ведёшь. Георгию рассказывали историю. За её достоверность он ручаться не может, но тем не менее. На север Эфиопии, в одну деревню приехала международная гуманитарная организация - там была засуха и плохой урожай. Раздала бесплатно много еды, позволила крестьянам сделать запасы пищи на год, дала семена, уехала. В следующем году наведались – а там всё ещё хуже. Ничего вообще люди не посеяли, с голоду помирают. Но почему? Оказалось, они и не собирались. Им понравилось. Можно ж ничего не делать, и еда есть. Все чётко уяснили – будешь умирать, тебя приедут спасать, притаранят продукты даром. А тут сеять на жаре, трудиться, мучиться, сохранять, и всё это под палящим солнцем, в ужасных условиях.
Вот крестьяне и подумали, что нашли золотую жилу. Приедут и накормят. И делать ничего не надо.
То, что африканцы все не работают – мифология. Напротив, они трудятся очень много, зарабатывая копейки. Но если им представится шанс ничего не делать, и получать еду – они с радостью им воспользуются. Кстати, Георгий тоже воспользуется. Но ему таких шансов никто не предлагал. Обслуживание в кафе в Эфиопии весьма любезное и радушное, но при этом половину заказа забудут ещё по дороге на кухню. Например, забирал тут Георгий еду в йеменском кафе. Попросил положить в упаковку два понравившихся ему соуса. Приносят заказ. Георгий уточняет. Ах, забыли. Приносят, кладут. Спрашивает – точно именно два соуса? Точно. Распаковывает в отеле – один.
В гостинице не было горячей воды. Включить её не смогли – «у нас что-то сломалось». На следующий день всё исправили, но с огорчением, что надо чего-то делать. После заказа такси по приложению водитель иногда звонит, и требует больше денег, иначе он не поедет. В «Музее мучеников красного террора» запрещено фотографировать, и внутри, и снаружи. Покажут инструкцию, висят таблички с запретами. Но если дать 500 рублей, то можно.
СССР очень много помогал Африке. Только в Эфиопии он построил десятки заводов, фабрик, больниц, школ и техникумов. Международные благотворительные организации много помогали Африке, мировые звёзды устраивали концерты в помощь голодающим. И в наше время, в той же Эфиопии ещё пять лет назад сотни тысяч человек умерли от голода. Ситуация в Африке очень плохая, и за десятки лет она мало где исправилась. Войны, резня между племенами, вечная засуха. В результате, ожидание помощи от иностранцев вошло в привычку.
Аддис-Абеба ещё ничего. В провинции подходят, и требуют подарить кроссовки или рубашку.
«А я что буду носить?». «А ты себе ещё купишь».
Класс.
(с) Zотов | 21 634 |
| 10 | Однажды Георгий говорил с эфиопами про политику.
«А как вам бывший император Хайле Селассие?» - интересовался он. «Ууууу, хорош был его величество, - отвечали эфиопы. – Он такой весь брадат, орденоносен, милостив, и наш негритянский батюшка. Эфиопия при нём была империей, а не пришей кобыле хвост. Красавчик, как есть красавчик». «А что ж вы его свергли тогда?». «Это не мы, это военные всякие». «Но никто же не улицы протестовать не вышел». Эфиопы задумались. «Да не так он и хорош, если разобраться» - стали он возмущаться. – «Феодализм царил сплошной, даже 5 % населения не было грамотных, а деспот пировал в роскошном дворце, тревогу вином заливая. В общем, стоило его сместить. А то сидел там и хрустел французской булкой, то есть нашим национальным блином инжера. Вот и дохрустелся».
«И как вам тогда диктатор-коммунист Менгисту Хайле Мариам?» - задавал вопрос Георгий. «Ууууу, какой был правитель, - млели эфиопы. – Знаешь, нему огромная ностальгия сейчас. 60 % народу хотят, чтобы он вернулся, но он в Зимбабве сидит, и похуй ему на всё, ибо старенький уже. Он отдал крестьянам землю, ликвидировал неграмотность, русские здесь построили 45 заводов и фабрик, при нём была работа, а сейчас что? Пашем на капиталистов за копейки». «Эээээ, - протянул Георгий. – Но он же несогласных расстреливал только так. И в тюрьмы сажали за то, что вякнул на народную власть, и казнили массово, как за одну ночь всё императорское правительство. Не сказать, что чувак такой уж добрый-то». «А, это конечно, - согласились эфиопы. – «Красный террор», это был пиздец на марше. Тиранил нас Менгисту. Социализм строил…а к чему он нам? Нас никто не спрашивал. Зачем Маркс нашей эфиопской ментальности? А Ленин даже и не чернокожий, чего ему тут делать?».
«Что ж вы думаете про нынешнего премьера?» - продолжал тему Георгий. «Ооооо, прям молодец, - восхищались эфиопы. – Видишь, дороги построил, небоскрёбы, туризм развил, авиакомпания у нас самая крутая в Африке. Аэропорт новый воздвигает, трамвай запустил на монорельсе, экономика развивается, соседи помирают от зависти. Любим его, а наши родители любят ещё больше». «Но у вас типа война на севере, и несколько лет назад сотни тысяч человек померли с голоду» - не унимался Георгий. «Да, вот такой он диктатор, - огорчались эфиопы. – Толку от него никакого. Строит авторитарный режим. Работы нет, народ массово уезжает. Доллар просто так не купишь, чёрный рынок процветает у нас, потому что долларом торгуют чёрные. Воюем с сепаратистами постоянно. Китайцы всё скупили, у нас перед Китаем куча долгов, а отдавать нечем. Довёл прекрасную страну, короче».
«Эфиопы, - вкрадчиво озвучил мысль Георгий. – То есть, вам все правительства нравятся, и не нравятся одновременно?». «Да, - спокойно высказались эфиопы. – Такая у нас натура. Мы хотим, чтобы всё было быстро. Чтобы избрали премьера, и сразу богатые через неделю. Ждать времени нет. Нам только обещают уже невесть сколько лет. Эвон, императора свергли, говорили, заживём. Ни хрена. Коммунистов свергли, говорили – заживём. И что? За 35 лет жизнь прокисла совсем. Достало уже. Надо срок для президента семь дней сделать. Не улучшил жизнь – иди в отставку. И хватит говорить о политике, и так всё бесит. Пошли наш обалденный кофе пить».
Против такого подхода Георгий не возражал.
(с) Zотов | 21 865 |
| 11 | Однажды Георгий находился в Эфиопии, 17 лет строившей социализм.
Чай тут неважный, вследствие строительства социализма или нет, Георгию неизвестно. Поэтому, он зашёл в простонародное заведение на улице выпить кофею. Дело в том, что Эфиопия родина сего басурманского напитка, и там он особенно хорош. В африканских кофейнях всё просто, там прилагается особая кофе-машина – женщина с чайником (иногда с ребёнком за спиной), которая сидит, и варит тебе любой кофей (окромя цээрушного капучино).
Георгий заходит. Женщина ни в зуб по-английски. Оказалось, она из Судана. Тут у них пошла беседа – Георгий говорит – давай, сайеда (госпожа), мне самый крепкий кофе, что у тебя есть, а то в сон меня клонит. Чашка кофею стоила просто безбожно – 22 рубля (это если доллары менять по курсу чёрного рынка), или 50 эфиопских бырр. На улице гром и молния, капли угрожающе закапали, Георгия пригласили внутрь дома. Там сидит другая женщина, хозяйка кофейни. Тоже говорит на арабском, но она из провинции Тыграй, рядом с Джибути, и многие ездят туда работать, поэтому знают язык. Принесли кофей и благовония, как у эфиопов принято – ты должен сидеть, вдыхать запах прекрасного, и медленно потреблять сей напиток. И комаров дым отгоняет, хотя днём в Эфиопии комары отдыхают, они не такие звери, как летом под Мурманском. Женщина-тыграй с поклоном подала лепешки, сказала, что домашние – Георгий взял, хотя был кормлен с утра у йеменцев: на отказ местный народ обижается.
«А что, иностранец, - говорит женщина. – Дети у тебя есть?». «Да, - отвечает Георгий. – Завёл парочку». «Это хорошо, - одобряет женщина. – А у меня их одиннадцать. Ты мусульманин?». «Не, мать, я православный, - сказал Георгий. – Прямо как ты». «Правда?! Ты русский, что ли?!». «Ага». Женщина восхитилась. Она сказала, что Россия великая страна, что Пушкин крутой поэт (но она его не читала, он на тыграйском не писал ничего), а в Эфиопии народ мощный, благо они раньше русских крестились в православие, и потому они русским старшие братья. «Однако» - подумал Георгий, и продолжил смиренно пить кофей и вкушать лепёшку. Женщина продемонстрировала крест размеров примерно таких, какие у нас носили в девяностые «новые русские». «А где же твой крест, православный брат? – спросила она. – Нешто креста на тебе нет?». Георгий понял, что надо выкручиваться. «В номере гостиницы оставил, тыграйская сестра, - ответил он. – Ты ж знаешь, гопота-то какая кругом на улицах. Опасно золото носить». Женщина удовлетворённо кивнула, и поинтересовалась – ходит ли в воскресенье Георгий в церковь? «Вот многие ходят, - сообщил Георгий уклончиво. – И я считаю, правильно это. А то есть такие – говорит, ходит, а сам не ходит. И куда это годится, я спрашиваю?!». Женщина радостно закивала.
«Молиться надо» - сказала она. – «И всё будет. Я буду за тебя молиться, русский. Господь тебе поможет».
«Спасибо, сестра» - поклонился ей Георгий. – «Вижу, ты от души».
Обниматься не стали – в Эфиопии между незнакомыми мужчиной и женщиной это не положено.
Георгий вспомнил, как ранее беседовал в Аддис-Абебе с диктором московского радио на амхарском языке (да, было когда-то и такое), и тот сообщил про диктатора-коммуниста Менгисту – «Он не верил ни во что. Но церкви не закрыл. И патриарха покладистого назначил. У нас иначе нельзя, народ не поймёт – даже из тех, кто за социализм». «А вы верите в Бога?». «Конечно!!!». «Но вы же коммунист». «Я считаю, Иисус как раз и был первым коммунистом на планете. Он хотел всем счастья, желал накормить голодных, и был полон интересных идей».
Георгий тогда задумчиво посмотрел на эфиопского коммуниста.
На его шее тоже была цепочка с крестом. А на правой стороне груди – значок с серпом и молотом.
Пили с ним, кстати говоря, пиво «Святой Георгий».
Оно выпускалось местными властями и во время неудачного строительства социализма.
(с) Zотов | 22 361 |
| 12 | Однажды Георгий летел из Москвы в Эфиопию через Абу-Даби.
Собственно, у него было 2,5 часа на стыковку. Сначала его известили, что стыковка будет на 15 минут короче. Георгий принял к сведению. Потом пришло уведомление, что самолёт будет облетать Иран. Георгий позвонил в авиакомпанию, и спросил – а это точно? Война-то, вроде, закончилась. Георгия заверили, что точно, поскольку Трамп – непредсказуемый хуй. Поэтому, путь лежит через Пакистан, хоть это и серьёзно увеличит время полёта.
«Бля» - вкратце охарактеризовал международную ситуацию Георгий, и стал собираться в аэропорт. Вылет задержали ещё на 40 минут, вследствие чего пришло чёткое осознание: ему уже ни хера не успеть. Георгий уже спокойно представлял ночёвку в Абу-Даби, гарем и неспешные беседы с сисясточками о благочестии и восточной неге. Как назло (конечно же) уснуть он не мог. Принесли куриную котлету и пюре, Георгий их лениво поглотил, и сказал, что в арабской авиакомпании должны подавать баранину. На вертеле, с кус-кусом. Стюардесса-румынка страшно расстроилась. Георгий хотел сказать ей что-то ободряющее, но кроме «Траяску Романиа маре» из «Золотого телёнка» ничего на ум не приходило: да и стюардесса, приободрившись, потребовала бы бранзулетку.
Они приземлились в гости к жертве Ирана. Аэропорт работал, сегодня ракет не было. Трудящиеся со стенаниями понеслись из самолета, ибо опаздывали на Сейшелы и Занзибар. Георгий, качаясь, шёл твёрдой алмазной поступью, благо он знал, что за полчаса ему нипочём не успеть, и беспокоиться тут не надо. Придётся лишь потратить время, вышибая из авиакомпании ночлег, трансфер и питание. Ибо все авиакомпании жадны, и, скуля в алчности, пытаются ободрать пассажиров. Однако же, через пять минут помпезного шествия, Георгием овладело беспокойство и стадность. Как это, все бегут, а он нет? Ещё Леонов в «Джентльменах удачи» сказал, что все бегут! И Леонтьев сказал, что все бегут, а он горит! Георгий поддался внушению, и понёсся рысью, насколько позволяло рыхлое пингвинье тельце. Он резво преодолел расстояние, и по бегу на короткие дистанции выиграл бы Олимпиаду, если бы там бегали со скоростью 5 км в час. Вы удивитесь, но он таки успел, причём последним.
Посадку ещё не закрыли. Вот на что пошли эти жадные люди, лишь бы не оплачивать Георгию отель с гаремом.
Георгий ввалился в самолёт, как подстреленный слон. На его месте уже сидел довольный чёрный мужчина, пышущий радостью, что толстый белый человек сгинет в песках Абу-Даби. «Гоу» - расстроил его Георгий. Он сел в кресло, и предался мыслям, как его заебло работать в экстремальной обстановке. Могли бы люди в мире хотя бы месяц не воевать? Это существенно упростило бы ему жизнь. Далее, состоялось кормление. Поднесли французский тост (сладкие гренки), но ни вина, ни пива, ни вискаря в отличие от пути в Абу-Даби упорно не давали. Жаркая Эфиопия обдавала льдом ещё на подлёте, дав понять: не всё коту вискарница, будет и французский тост. Георгий трагически вздохнул, и уснул на час. По прилёту, его спросили, надолго ли он тут. Понятно, Георгия все страны опасаются, глядя на скорость уничтожения им продуктов. За окном аэропорта шёл ливень и рота агентов ФСБ, выдающих себя за таксистов. Георгия встретил знакомый эфиоп. «Что ж ты, братан, давно к нам не приезжал?» - спросил он на русском. «По дороге к вам не наливают» - сурово ответил Георгий, и смело взглянул в глаза.
Эфиоп внял строкам Пушкина, пускай Пушкин такие строки и не писал.
В отеле за 40 баксов, поспав пару часов, Георгий проснулся, и нашёл на телефоне сообщение, что добрые соотечественники предлагают ему пойти и выпить вина. Георгий с трудом отклеил себя от кровати.
Вино - странная субстанция.
Оно ведь само себя не выпьет.
(с) Zотов | 24 810 |
| 13 | No text... | 23 507 |
| 14 | «Видимо, задумка у тех наших правительств, кто кланялся США, была следующая, - рассуждает филолог Солонго Татардай. – Монголия станет использовать вместе старомонгольское письмо и кириллицу, люди привыкнут, и мы отменим «русское печатное влияние». Но прошло несколько лет, и популярность старинного алфавита не увеличилась. Он был удобен сотни лет назад, а под нынешнее время совершенно не подходит. Его хорошо знают буддийские ламы, монахи, прочие духовные лица, потому что на нём написаны священные тексты. И всё же, несмотря на рекламу, дальше монастырей такие письмена не выходят. Мой внук может прочитать два или три слова, это очень сложно. Поспешная замена кириллицы в некоторых странах сразу после исчезновения СССР не делалась для удобства людей. Это всегда нечто сиюминутное, сугубо политическое, и приводило лишь к серьёзным проблемам. Незачем представлять алфавит символом «имперского влияния» Советского Союза, или нести ерунду, что, оставив кириллицу в употреблении, ты станешь провинцией России. Кириллица – просто удобный алфавит, к которому монголы за десятилетия давно привыкли. И усложнять им жизнь, и заставлять учить что-то другое – совершенно ненужная, даже опасная вещь».
…»На кириллице работают все монгольские библиотеки, на ней в Монголии издана вся классика мировой литературы, - объясняет учитель Баярджаргал Санчир. – Монгольские поэты и писатели XX века творили только на ней. У нас два соседа. Сравните, сколько монголов владеет русским языком (особенно в приграничных районах), и сколько – китайским. В случае же смены алфавита мы рискуем оставить безграмотным население маленьких городов и сельской местности – населению там будет почти невозможно перейти на что-то другое. Кириллица в Монголии потому и прижилась, что она лёгкая и удобная. Но даже в этом случае, процесс перехода занял 10 лет. С тех пор прошёл почти век, незачем ставить всё с ног на голову. У нас нет соседей с латиницей, кому мы здесь будем подражать? Тут дураков нет. Старомонгольское же письмо величественно. Но учиться ему чрезвычайно тяжело. Именно поэтому, до народной революции в 1921 году 99 % (!!!) жителей Монголии были неграмотны – фактически, тогдашний алфавит знали исключительно высшее чиновничество и монахи. Любые попытки реформ этой области приведут к сложной, непредсказуемой, и главное – никому не нужной ситуации». Я не собираюсь (да и нет у меня таких полномочий) запрещать любым государствам реформы в области образования и культуры. Однако, в то же время, меня никто не убедит, что кое-где модный переход на латиницу делался не по политическим мотивам, а якобы для пользы народа: хотя его мнения никто не спросил. И по Монголии, за 35 лет после распада СССР, вопреки призывам, не отказавшейся от «русского алфавита», это видно особенно хорошо.
(с) Zотов | 18 590 |
| 15 | «Тут дураков нет». Какая страна отказалась отменить «русское влияние»?
В одной республике проамериканские политики регулярно призывали убрать из употребления неприятные им буквы как «символ коммунизма и оккупации России». Угадайте, что ответил им народ?
…В первый день в Монголии кажется, что ты попал в загадочный искажённый мир. Буквы везде свои, родные, а попытаешься читать, получается полная бессмыслица, вроде «Засвар худалдаа». На монгольском это – «Ремонт и торговля», но русскому человеку нормально уяснить сие невозможно. Ну, это для нас так выглядит, а вот как раз монголам всё совершенно понятно. В этом году кириллица в Монголии отметила 85 лет – она была введена в 1941 году, в 1946-м на кириллицу перевели всю прессу, а в 1950-м – всё делопроизводство. После распада СССР реформаторы, решившие вести монголов к капитализму, были рады убрать «коммунистическую» кириллицу. Но выяснилось, что менять её…не на что. «Обсуждения по типу - надо обрести латиницу, и за это нас полюбит Америка, стухли быстро, - объясняет преподаватель русского языка Даваджав Хангарол. – Люди показали своё недовольство и нежелание писать латинские буквы. Кстати, мало кто помнит – латиницу в Монголии уже вводили на месяц, с 21 февраля по 25 марта 1941 года, но идея потерпела крах с самого начала. Стали обсуждать возрождение старомонгольского письма, где использовали тибетский и уйгурский алфавит. Это выглядит изысканно, но учить его трудно – всё незнакомо, ничего не понятно. Выпустили указ – старомонгольское написание должно использоваться наравне с кириллицей, и к 2025 году документы обязаны публиковать как с русским алфавитом, так и с прежним монгольским. Итог оказался незавидным. Население переучиваться не желает, для нас средневековые монгольские письмена в быту остаются скорее экзотикой без ежедневного употребления. Моё мнение – делать это ни к чему. Любая попытка смены кириллицы приведёт к дичайшим проблемам для людей, и будет стоить гигантское количество денег. И зачем оно надо?».
…Едва СССР рухнул, латинский алфавит установили у себя Молдавия, Азербайджан, Туркмения и Узбекистан. Насколько лет назад о переходе на латиницу объявил Казахстан. Где-то введение прошло безболезненно, где-то – с серьёзными проблемами. Например, в Узбекистане до сих пор существует разрыв между старшим и младшим поколением – одни упорно пишут на кириллице, другие на латинице. Более того: выяснилось, что перепечатать огромное количество книг на другом алфавите стоит безумных денег. Не всё просто пошло и у Казахстана, где повсеместное внедрение латиницы ожидалось в 2025 году, но в результате отложили до 2031-го. В Монголии же наблюдается редкое единодушие. И молодёжь, и интеллигенция, и простой народ на крупном рынке Нарантуул – все высказываются за кириллицу, и не видят плюсов в её замене. Бизнесмен Самдан Цоригбатаар полагает – замена на старомонгольское письмо имеет тот же смысл, как бы сейчас в России перешли на древнеславянскую письменность, и публиковали в газетах слова с «ять» и твёрдым знаком в конце, в стиле «иже провозгласитъ куръ». «Нет возражений, свой алфавит – это хорошо, - считает он. – Но давайте разберемся – а какой тогда истинно монгольский? Если прежние наши буквы были заимствованы из уйгурского и тибетского, получается, тут тоже «импорт». Мы находимся между Россией и Китаем, у нас только две границы. Тогда, выбор – либо кириллица, либо иероглифы. И кто скажет, что кириллица труднее иероглифов? У Вьетнама, например, тоже был выбор –иероглифы или латиница, наследие французских колонизаторов. И они выбрали латинский алфавит, хотя и ненавидели французов, но так удобнее. А здесь в чём вопрос? Мы-то любим русских, никаких разногласий!».
…Тем не менее, опрошенные мной монголы – от студентов до пенсионеров, отмечали: местные политики нередко любят поднимать тему со сменой кириллицы. Но каждый раз это заканчивается ничем. Монголия небогатая страна, и никто не рад тому, что придётся платить кучу денег в случае перевода всех книг, уличных вывесок и документов, клавиатуры компьютеров на другой алфавит. | 19 256 |
| 16 | Сборы в командировку, и внезапная просьба эфиопских товарищей. Скучать по докторской и семечкам, особенно если учился при СССР на Кубани - естественно. Но по сыру - такого Георгий не ожидал:))). | 21 473 |
| 17 | Видео - город Грайфсвальд, который Петерсхаген сдал советской армии с помощью швабра и кухонного полотенца. #ZotovUSSR35 | 21 192 |
| 18 | Видео - могила Рудольфа Петерсхагена. #ZotovUSSR35 | 20 717 |
| 19 | Видео - улица Рудольфа Петерсхагена в Грайфсвальде. #ZotovUSSR35 | 20 793 |
| 20 | No text... | 21 949 |
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
