en
Feedback
Демкина верит!

Демкина верит!

Open in Telegram

Через веру в себя помогаю улучшить отношения и карьеру ❤️🕊 Вы больше, чем вы думаете! Кандидат наук, врач, психолог, педагог, ученый, директор, президент фонда, волонтер, любящая мама и счастливая жена.

Show more
4 123
Subscribers
+124 hours
-37 days
-1630 days
Posts Archive
Все, кто может еще думать, понимают, что болезнь не начинается в медицинской организации и не заканчивается ей. Здоровье - слишком широкая область, чтобы сузить ее до начала и окончания приема, или до даты поступления и выписки из стационара.

Александра, то что Вы пишете всегда очень резонансно! Меня всегда этот вопрос очень занимал, как можно лечить человека в отрыве от его окружения, среды обитания и его личной истории? Как будто вынуть, починить и вернуть обратно туда, где он уже однажды поломался...

Я давно смотрю на медицину не изнутри системы, а чуть «над ней», на уровне трендов. 10 лет назад я ушла в ИИ, потому что виде
Я давно смотрю на медицину не изнутри системы, а чуть «над ней», на уровне трендов. 10 лет назад я ушла в ИИ, потому что видела: медицина неизбежно станет цифровой. Тогда это казалось «далекой перспективой», а сегодня это уже реальность. 2 года назад я ушла глубже в психологию, потому что стало очевидно: без понимания поведения, эмоций и внутренних стратегий пациента медицина дальше не двигается, также как и менеджмент. Сейчас формируется следующий сдвиг. Государство начинает говорить об активном долголетии. Но важно понимать, это не про «еще лучше лечить болезни». Это иная модель «врач-человек-мир вокруг». Активное долголетие - это: - не только медицина, - не только врач, - и точно не только медицинское учреждение. Это система, где здоровье человека становится межведомственной задачей. Когда за него начинают отвечать не только Минздрав, но и, например, Министерство культуры, среды, образования. Тогда на первый план выходит не вопрос: «как лечить?», а вопрос: «как человек живет и что с этим делать?». И здесь возникает ключевое противоречие. Система ОМС решает одну задачу - работать с болезнью. И она будет продолжать это делать. Но параллельно формируется другая реальность, где ценность создается не в точке «лечения», а в точке «сохранения и управления здоровьем». И вот к этому врачи сейчас не готовы, ведь врача этому не учили, это не встроено в систему и это требует другого мышления. Но именно здесь будет происходить главный рост профессиональный и финансовый. Будет ли этот сдвиг? Он уже начался. Главный вопрос здесь в другом: «сможет ли врач вовремя перестроиться и увидеть медицину шире, чем просто лечение болезни?» PS «небываемое бывает». Пётр Первый, 1703 год

Сегодня до обеда много говорила с коллегами по работе и просто с врачами. Я спросила: «Почему вы меня читаете?» И ответ был такой:
«Ты просто пишешь (а часто и не просто, но очень любопытно) о том, что видишь в будущем медицине, готовишь нас постепенно к этому, это такая стратегия от тебя, которую мы сами не можем построить».
В связи с этом вопрос: «Видите ли вы сдвиг, который сейчас есть в медицине? И это глобальный сдвиг, как открытие а/б когда то. И это не про ИИ.

Лучшее за сегодня
«Саша, если врач на собеседовании говорит, что учился у вас, я радуюсь, значит мне есть о чем с ним поговорить».

Иногда за сильной системой стоит конкретный человек, которому действительно не всё равно. Я стараюсь, чтобы рядом были именно. И чтобы мои дети тоже видели такие примеры. В прошлом году мы сменили школу и я выбрала 1315, потому что там мои дети могут увидеть этот пример. Мы с Екатериной Росинской (директором школы 1315) начинали свой профессиональный путь примерно в одно время: я — ординатором в медицине, она — учителем. И мне всегда было важно наблюдать, как формируется специалист, который не просто работает «по инструкции», а растёт, думает и вкладывается в своё дело. Сейчас Екатерина — директор школы моих детей и её аккаунт — это не формальная страница, а пространство, где есть много полезной информации для родителей: про обучение, школьную жизнь, подходы к развитию детей. https://max.ru/join/1JjYA1ij6v5kJDbqBFkaOUg6nQwoeBS2UYqTBmqckL4 Но для меня особенно ценно другое. В её работе чувствуется та самая внутренняя позиция — внимание к детям, интерес к их будущему и ответственность за среду, в которой они растут. Если вам важно понимать, что происходит в сейчас в российской школе не только «по отчётам», но и по-настоящему рекомендую заглянуть. А мы подумаем над совместной рубрикой. Может у вас есть идеи о чем мы можем писать вместе.

Вчера многие удивились. Зачем врачу читать сказки своим взрослым пациентам? У меня в жизни были прекрасные учителя.
Я видела, как врачи скидываются отделением, чтобы купить ребенку на операцию определенный клапан. Видела как варят суп своим пациентам, потому что родственники далеко. Видела как оплачивают генетические исследования.
Я росла в медицине, где не все равно, где любопытно, где вокруг многие стремятся к росту. Когда я еще была мед сестрой в реанимации на 5-6 курсах мне повезло с дежурной бригадой (Эльнур, Антон, Таня 🥰). Мы часто дежурили с воскресенья на понедельник. Большую часть того времени я провела в палатах, где пациенты находились месяцами. Мне хотелось не просто сделать верное назначение или заполнить карту. Даже там хотелось иметь дополнительный смысл. Поэтому воскресенье у нас был банный день. Мы действительно очень бережно и хорошо, как могли, «купали» пациентов в кроватях. Женщинам я старалась даже голову помыть, чтобы было то самое ощущение чистоты. Видимо, сделать на максимум в медицине, даже сейчас в обучении для врачей, это отголоски школы, в которой я росла как врач.

К празднику мы подготовили подарок каждому врачу, который точно пригодится. Пересылайте друзьям 💃🕊 Почти год наша команда р
К празднику мы подготовили подарок каждому врачу, который точно пригодится. Пересылайте друзьям 💃🕊 Почти год наша команда работала над настольными книгами врачей разных специальностей. Мы изучили более 300 клинических рекомендаций, гайдов, методических пособий и собрали только то, что действительно нужно врачу в ежедневной практике. Настольные книги: 📘 Терапевта 📘 Кардиолога 📘 Офтальмолога 📘 Гастроэнтеролога 📘 Педиатра 📘 Детского невролога 📘 Книга по соматической патологии беременности Раньше книги были доступны только участникам наших программ. Но многие врачи спрашивали, можно ли получить их отдельно. И в День медицинского работника мы открываем такую возможность в приложении Докстарклаб. 🎉 Только сегодня действует скидка 50%. КУПИТЬ НАСТОЛЬНЫЕ КНИГИ Спасибо, что учитесь, развиваетесь и доверяете нам. Мы очень надеемся, что эти книги станут вашими помощниками в ежедневной работе. С Днем медицинского работника, коллеги! ❤️

Последний раз я вела пациента 10 лет назад. Я тогда была уже беременна Никой, мне оставили одну, самую тяжелую пациентку, а всех остальных пациентов сняли. Напутственные слова были такими: «Ты выходи главное, у тебя такой опыт ОРИТ». Когда работаешь в реанимации, понимаешь, что есть медицинская часть, а есть - человеческая. Пациент должен хотеть жить. Моя проблема с той пациенткой была в том, что она устала бороться. Пусть с ней мы начали со сказок, я сама читала ей, чтобы она снова поверила в чудеса. Я делала ей массаж сама, чтобы она ощутила свое тело. Мы учились мечтать. Много что учились делать заново. Это были долгие 3 недели после 2-х месяцев реанимации. Пациентку я выписала. С днем медицинского работника дорогие коллеги! Поздравляю всех, кто выхаживает, оперирует, диагностирует, поддерживает, открывает, лечит. Пусть у вас всегда будут силы внутри на этом пути. Ведь именно ваши внутренние силы определяют то, на сколько вы можете помогать другим в болезни.

Пятница…. Неделя прошла и опять кажется, что я не успел что-то важное. Не был в театре Не звонил друзьям Не дошел сам до врача Не почитал детям сказки Список отложенной жизни будет бесконечным и у каждого свой. Что можно успеть еще сделать важного для себя на этой неделе? Вы точно успеваете на повтор вебинара сегодня в 18.00….И ВОЗМОЖНО следующая ваша неделя жизни будет другой. Ссылка на вебинар: https://sozvezdie-edu.ru/web/doctor-2026 Поставьте напоминание и не пропустите важный вебинар! ❤️

Если пропустил вчера эфир, приходите сегодня ❤️❤️❤️

Мне вчера было очень важно донести до врачей мысль, которую дает нам наука о тайм-менеджменте. Управление временем нам нужно
+2
Мне вчера было очень важно донести до врачей мысль, которую дает нам наука о тайм-менеджменте. Управление временем нам нужно не для того, чтобы стать большим, главным, с большим количеством лавров. Этот навык больше всего нужен для счастливой жизни. То есть, он не для трудоголиков и не для карьеристов. Он важен для обычного человека.

Мне даже интересно, кто победит, печеньки или йода?

Что вчера понравилось больше всего?
Anonymous voting

Video message00:17

Спасибо за вчерашний эфир! ❤️🌸❤️Как всегда волшебно и вдохновляюще! 💫И тема тайм-менеджмента заинтересовала,вообще вчера почувствовала,что всё-таки Я управляю своим временем,а не оно мной. Приложение-это что-то невероятно и я обязательно приду в него осенью

Доброе утро. Вчера так много отдала, что сразу после встречи спать. Главное, я вчера, впервые для себя, не представила «очередное» новое обучение 😅. Кто ждал и не дождался, уснул, знайте, нового вы не пропустили. Но все-таки вы кое-что пропустили….

Video message00:45

Video message00:35

Поехали! 🚀

Демкина верит! - Statistics & analytics of Telegram channel @docstarclub