Опыты чтения
Open in Telegram
18+ Независимый блог писателя и редактора. Делаю в аду меньше ада. Мои книги Арабелла: https://clck.ru/3NKpQt Bookship: https://clck.ru/3NKpP8 Автор аватарки: https://t.me/hekkil1 Рекламы нет, в подборках не участвую, связь @Mary_Zakruchenko
Show more2 057
Subscribers
+124 hours
-27 days
+2230 days
Data loading in progress...
Similar Channels
Tags Cloud
Incoming and Outgoing Mentions
---
---
---
---
---
---
Attracting Subscribers
June '26
June '26
+37
in 8 channels
May '26
+92
in 10 channels
Get PRO
April '26
+56
in 13 channels
Get PRO
March '26
+38
in 3 channels
Get PRO
February '26
+28
in 4 channels
Get PRO
January '26
+46
in 4 channels
Get PRO
December '25
+52
in 8 channels
Get PRO
November '25
+25
in 4 channels
Get PRO
October '25
+34
in 3 channels
Get PRO
September '25
+41
in 13 channels
Get PRO
August '25
+55
in 8 channels
Get PRO
July '25
+97
in 5 channels
Get PRO
June '25
+54
in 4 channels
Get PRO
May '25
+49
in 3 channels
Get PRO
April '25
+63
in 13 channels
Get PRO
March '25
+30
in 4 channels
Get PRO
February '25
+56
in 4 channels
Get PRO
January '25
+39
in 2 channels
Get PRO
December '24
+50
in 11 channels
Get PRO
November '24
+58
in 15 channels
Get PRO
October '24
+24
in 0 channels
Get PRO
September '24
+19
in 7 channels
Get PRO
August '24
+54
in 2 channels
Get PRO
July '24
+48
in 8 channels
Get PRO
June '24
+37
in 5 channels
Get PRO
May '24
+37
in 1 channels
Get PRO
April '24
+73
in 11 channels
Get PRO
March '24
+32
in 3 channels
Get PRO
February '24
+37
in 4 channels
Get PRO
January '24
+41
in 1 channels
Get PRO
December '23
+64
in 7 channels
Get PRO
November '23
+56
in 7 channels
Get PRO
October '23
+60
in 4 channels
Get PRO
September '23
+43
in 0 channels
Get PRO
August '23
+49
in 0 channels
Get PRO
July '23
+50
in 0 channels
Get PRO
June '23
+33
in 0 channels
Get PRO
May '23
+222
in 0 channels
Get PRO
April '23
+44
in 0 channels
Get PRO
March '23
+31
in 0 channels
Get PRO
February '23
+46
in 0 channels
Get PRO
January '23
+78
in 0 channels
Get PRO
December '22
+25
in 0 channels
Get PRO
November '22
+29
in 0 channels
Get PRO
October '22
+51
in 0 channels
Get PRO
September '22
+78
in 0 channels
Get PRO
August '22
+89
in 0 channels
Get PRO
July '22
+32
in 0 channels
Get PRO
June '22
+46
in 0 channels
Get PRO
May '22
+42
in 0 channels
Get PRO
April '22
+81
in 0 channels
Get PRO
March '22
+90
in 0 channels
Get PRO
February '22
+18
in 0 channels
Get PRO
January '22
+52
in 0 channels
Get PRO
December '21
+54
in 0 channels
Get PRO
November '21
+67
in 0 channels
Get PRO
October '21
+36
in 0 channels
Get PRO
September '21
+46
in 0 channels
Get PRO
August '21
+76
in 0 channels
Get PRO
July '21
+27
in 0 channels
Get PRO
June '21
+75
in 0 channels
Get PRO
May '21
+23
in 0 channels
Get PRO
April '21
+63
in 0 channels
Get PRO
March '21
+25
in 0 channels
Get PRO
February '21
+65
in 0 channels
Get PRO
January '21
+38
in 0 channels
Get PRO
December '20
+1 111
in 0 channels
| Date | Subscriber Growth | Mentions | Channels | |
| 25 June | +7 | |||
| 24 June | +2 | |||
| 23 June | +2 | |||
| 22 June | +1 | |||
| 21 June | 0 | |||
| 20 June | +1 | |||
| 19 June | +1 | |||
| 18 June | 0 | |||
| 17 June | +2 | |||
| 16 June | +2 | |||
| 15 June | +4 | |||
| 14 June | +4 | |||
| 13 June | 0 | |||
| 12 June | +1 | |||
| 11 June | 0 | |||
| 10 June | +1 | |||
| 09 June | +1 | |||
| 08 June | 0 | |||
| 07 June | +1 | |||
| 06 June | 0 | |||
| 05 June | 0 | |||
| 04 June | +3 | |||
| 03 June | +1 | |||
| 02 June | 0 | |||
| 01 June | +3 |
Channel Posts
Repost from Опыты чтения
На допросах, говорят, он вёл себя ужасно; не дай Бог никому узнать, как вели бы себя на допросах мы.
Мария Степанова «Памяти памяти».
| 2 | Снова актуально, увы | 216 |
| 3 | Вчерашняя история натолкнула меня на мысль, к которой я так или иначе возвращаюсь уже долгое время... Видимо, мало мне двух работ, подработок, редактур и нескольких бесконечно мусоленных статей в приличные издания (кстати, букхоппинга в июне не будет как раз по причине, что мы все погрязли немного в своих работах, но не переживайте — в июле прогулок будет две, следите за обновлениями в канале!)
Короче, я подумываю возродить свой книжно-фильмо-клуб научной фантастики и фэнтези. В прошлый раз его прервало лето, и как-то я расстроилась и закрыла его. На этот раз я хочу всё же сделать его офф-лайн, такой формат мне нравится больше, хотя, к сожалению, придётся ограничиться только участниками из Москвы. Думаю, участие будет платным, но символическим, обеспечивающим вашу заинтересованность. Я бы с удовольствием обсудила и "Станцию Василиск", которая только в августе вообще-то выйдет, мне вообще есть что сказать по поводу вселенной Хонор Харрингтон, и фильм "Бегство Логана" пересмотрела бы, фильму недавно стукнуло 50 лет. И вообще мы остановились на Харлане Эллисоне, а на таком грех останавливаться. В общем, вдруг вы заинтересованы в клубе научной фантастики — обращайтесь, пожалуйста, ко мне @Mary_Zakruchenko , я очень хочу пообщаться. | 319 |
| 4 | Всё, щас последний шитпост на тему, и я успокоюсь, обещаю))) | 384 |
| 5 | Но, вашу мать, КАБЛЫ В КОСМОСЕ!
КАБЛЫ В КОСМОСЕ, КАПИТАН!!!!!! | 406 |
| 6 | ⬆️
По этому поводу в соцсетях Новы Фикшн происходит срач (я не участвую, если что). За "новое видение героини" выступают только мужчины, вот удивительно-то. Против — те, кто книги читал и женщин там больше, потому что женщины, вот сюрприз, читают больше. В комментарии в ТГ пришёл автор рисунков и сказал, что выбор стиля пинап оговаривался как раз как подход к аудитории — "он привлекает внимание", и, мол Веберу понравилось. Ну, понравилось скорее не ему, а его агентам, но этого мы уж не узнаем никогда. Автор рисунков спрашивает отдельно "остались ещё вопросы". Да нет, что вы, какие вопросы к подразделению Эксмо. А что тут скажешь — работа проделана, книга уже точно выйдет, посмотрим, сколько протянет серия. Я лично очень хотела бы её в хорошем переводе до конца, а на открытку по предзаказу не претендую. | 417 |
| 7 | В целом оформление при этом выглядит неплохо | 383 |
| 8 | ААААААААААААААаа | 404 |
| 9 | Простите, прям 18+, будет мат. Обладай я в полной мере темпераментом капитана Bookship, я бы уже что-нибудь разбила.
Когда издательство Нова Фикшн (очередной импринт Эксмо) объявили о перезапуске вселенной Хонор Харрингтон, я орала и радовалась больше всех. В прошлый раз этой героине саги Дэвида Вебера не очень повезло с переводом, как минимум имени, её назвали Викторией, видимо потому что среднестатистический читатель в глазах маркетолога не способен связать имя Хонор и игру слов "честь" в названии почти каждой книги серии. Нова Фикшн обещали иллюстрации и новый перевод — последнее мне было больше интересно. И вот сегодня они предъявили обложку первой книги серии... и я чуть не выплюнула кофе на экран ноута. Наша героиня там на каблуках, а ещё есть специальная открыточка, для любителей, где она там в бронелифчике, а её друг и эмпатический партнёр, древесный кот Нимиц похож на какую-то, сцука, киску. ЁБ ВАШУ МАТЬ. Это, мягко говоря, так сильно out of character, что у меня просто всё трясётся от ярости. В первых книгах Хонор — ещё только что выпустившаяся из Академии девочка, очень хорошо себя зарекомендовавшая, но сосланная в ебеня из-за того, что не приглянулась начальству (и один мерзавец постарался помешать её карьере). Особенности её телосложения описаны в книге подробно из-за условий, в которых она росла: она очень высокая и, кстати, носит очень короткую причёску в первой книге, только с 3 или 4 книги она начинает волосы отращивать и вообще обращать на себя внимание как на женщину. У неё ужасные комплексы по поводу своей внешности, потому что в Академии её считали дылдой, а ещё там у неё случился очень страшный эпизод, и она хоть и смогла постоять за себя сама, но... в общем, одному гаду удалось избежать наказания из-за её молчания, и эта ошибка выжившей ещё догонит её не раз. КОРОЧЕ, никаких каблуков и полуголой груди там и быть не может, это фансервис для кого, хочу я вас спросить?
Бедная Хонор Харрингтон, чьё имя означает Честь. Что-то очень не везёт тебе в России. Книгу я куплю обязательно, хотя сомневаюсь, что у Новы Фикшн хватит запала выпустить все 12 книг серии — не из-за каких-то ограничений в законодательстве РФ (хотя под конец, хм...), а просто книги стоить будут очень дорого, и купят их только такие психи как я. Чтобы снять суперобложку. Фото ниже под спойлером, не хватило места связать всё в один пост. Поорите вместе со мной. | 410 |
| 10 | #ОЧ_редакторское
Иногда в фильмах и книгах фэнтези в разгар эпичной части, когда героям надо валить, потому что плохие ребята наступают им на пятки, а всё вокруг гремит и рушится, какой-нибудь ветхий дед, встреченный случайно по пути, говорит:
— А теперь послушайте-ка историю о том, как всё это началось!
Аналог замечательного:
— Вам, наверное, интересно, как мы оказались в этой затруднительной ситуации? (взгляд в камеру). | 420 |
| 11 | Недавно в Билли был пост о том, что #Bookship снова попал в топ независимых книжных, на этот раз в Никто не спит. Когда проходит встреча с авторами, обычно так и бывает)) Хотела бы именно с этой книгой погастролировать в независимых книжных по всей России! | 427 |
| 12 | Письма темных людей. Армен Захарян | 448 |
| 13 | Но при чём здесь «Письма тёмных людей»? Почему к этому сочинению Захарян привязывает всё дело Рейхлина против Пфефферкорна? Этот каламбур, призванный одурачить читателей того времени, как мне кажется, является прямым и отчётливым доказательством того, что один в поле — воин. Иоганн Рейхлин единственный выступил на защиту простой объективной истины: книги жечь нельзя! И неожиданно был поддержан сотнями гуманистов по всей Европе и получил защиту в том числе и сильных мира сего. К сожалению, не навсегда. Уже спустя много лет после победы в этом бессмысленном деле, сам Мартин Лютер выступал с антисемитскими речами, приписывая евреям ритуальные убийства христианских младенцев… И мало кто может подсчитать, сколько раз всё это исторически повторялось и, к сожалению, будет повторяться, и я здесь не только «еврейскую тему» имею в виду.
Но та важная история, которую выводит на первый план Армен Захарян — ты никогда не один в своей борьбе, в своём убеждении против насилия, глупости, фанатизма. Ты не один. Это очень вдохновляющая мысль, несмотря на то, что вся наша история показывает — человечество ничему не учится. Как и оригинальный трактат «Письма тёмных людей», книга Захаряна обращается к нам в дне сегодняшнем. Через десятилетие многие мемы будет уже не узнать, а сегодня они подмигивают нам со страниц этой небольшой книжечки, в который раз подчёркивая: никогда такого не было, и вот опять! | 425 |
| 14 | «Письма тёмных людей» Армен Захарян. Издательство книжного магазина «Бабель», Тель-Авив. 2026 г.
Если бы у меня было собственное издательство, я бы обязательно сделала там серию гуманитарного нон-фикшна и назвала бы её «Никогда такого не было и вот опять» (в открытом поиске миллиардера, который поможет осуществить мою мечту!). И вот такие книги как Армена Захаряна как раз прекрасно бы в эту серию вписывались. В данном случае это сделали другие, и отлично сделали.
«Письма тёмных людей» — это анонимная сатира, авторство теперь учёными отчасти установлено, которая понятна только в историческом контексте разворачивающейся драмы, и вот как раз эту драму описывает Армен Захарян. А дело в том, что, пока наши корабли бороздят просторы вселенной станки Гутенберга, Мануция и других первопроходцев печатают первые гуманистические и философские трактаты, а по Европе распространяются (медленно, как это всегда и бывает) идеи просвещения, некоторые не очень умные люди с упорством, достойным восхищения (будь оно направлено в разумное русло) стараются «не дать будущему наступить». И используют для этого доносы, попытки воздействия на сильных мира сего и откровенную ложь. Хотелось бы сказать, что использование националистической и антисемитской риторики тоже особенность того времени, но… никогда такого не было, и вот опять.
Итак, сам конфликт разгорелся между крещённым бывшим евреем, религиозным и просто фанатиком Иоганном Пфефферкорном и учёным Иоганном Рейхлином из Пфорцхайма. Суть конфликта состояла в некотором различии взглядов по вопросу сжигать или не сжигать богомерзкие еврейские книги, а лучше вместе с евреями, но из книг пока можно подготовить топливо. Пфефферкорн обошёл со своей пылкой, очень неумной и неоригинальной идеей кабинет за кабинетом средневековья, привлекая на свою сторону всё больше инфлюэнсеров и богачей, и даже представителей университетов — антисемитов среди перечисленных было вдоволь. Но вот решили подтянуть ещё одного эксперта, им оказался тот самый, один из первопроходцев гуманистической мысли Иоганн Рейхлин, владелец огромной библиотеки, знаток языков и специалист по праву. Он единственный на все приведённые «доводы», которые были ничем иным, как кровавыми наветами, покрутил пальцем у виска и выступил в защиту еврейских книг. И так началась эта долгая судебная история, подогреваемая доносами и пасквилями со стороны Пфефферкорна. Фрагмент одного такого пасквиля как раз можно увидеть на обложке книги Захаряна — там изображена влажная фантазия фанатика о том, как Рейхлина четвертуют, а его книги попраны. К счастью, в реальности дело приняло иной оборот, но об этом лучше как раз почитать в пересказе.
Захарян пишет как историк, но при этом не отказывает себе в художественных украшательствах текста, подобно авторам-постмодернистам Умберто Эко и Лорану Бине. В конкретные и незыблемые исторические факты он филигранно вписывает обороты из нашего времени: Итак, Рейхлин составил подробнейший документ в 42 страницы — ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего остального — в котором оспорил все положения антиеврейской кампании Пфефферкорна. От этого кажется (кажется?!), что ты наблюдаешь это дело здесь и сейчас. То, что во времена Рейхлина занимало годы из-за пересылки корреспонденции, сегодня занимает полсекунды публикации поста в запрещённой в РФ соцсети. | 352 |
| 15 | Первая распродажа издательства talweg
До конца месяца по промокоду ANABASIS на Ozon и Wildberries действует дополнительная скидка 15% на все вышедшие книги издательства: «Естественную историю Селборна», «За бортом» и «Солнечную политику».
Если вы давно присматривались к нашим книгам и ждали знака — кажется, это он.
«Анабасис» уже ушел в типографию, а следующая книга переведена и ждет своей очереди. Каждая покупка помогает нам быстрее отправить в печать новый тираж. О нем мы скоро расскажем подробнее.
А если наши книги у вас уже есть, можно помочь иначе: поделиться этим постом или рассказать о нас друзьям. Репосты очень важны. Спасибо! | 387 |
| 16 | Издательство talweg проводит первую распродажу своих книг, это поможет им с печатью следующей книги. Давно хотела "За бортом", мне тут по секрету сказали, что корабль, с которого выпал главный герой называется "Арабелла". | 369 |
| 17 | Прочитала очень много красивых слов, но не поняла главного — откуда деньги-то на открытие книжного магазина в самом хайповом месте Москвы? Нет, это прекрасно, что такие места открываются, что их открывают не какие-то случайные люди, а специалисты, говорящие на шести языках и понимающие в книге как в продукте. Книга "Соседи", кстати, в моей личной коллекции есть, очень люблю её. Но вот создательница говорит о том, что в магазине будут книги о структуре книги (моя мечта вообще!), на итальянском, какие-то индийские издания... и я вот уже сразу представляю себе сколько эти книги будут стоить. И для кого они? То есть, опять получается такая чисто московская история для московской элиты? Конечно, в первую очередь посмотрим! Я обязательно пойду на открытие или после него, даже если не пригласят, как обычный покупатель, потому что нужно понимать вести ли туда букхоппинг и когда. И очень желаю успеха и исполнения надежд создателей.
https://gorky.media/context/razmyshlenie-i-voda-obvenchany-naveki | 558 |
| 18 | Меня часто спрашивают что же за книги такие хранит в сейфе капитан Bookship. Я представляю себе, что для этих людей в тех условиях, в которых живут они, конечно, важен суровый прикладной нонфик. Но читатели всё равно требуют от меня названия. Ну, не знаю. Ну, допустим, вот примерно такие. 🤷♀️ | 1 853 |
| 19 | Интересные события ближайших дней. Всё — Москва.
Завтра, 14 июня на сцене клуба "16 Тонн" пройдёт спектакль "Девочки" на стихи современных поэтов и Бориса Рыжего. Постановка молодого режиссёра и Даниила Романова и музыканта Всеволода Дорохова. Театр на сцене клуба, вау.
16 июня в 19:30 в лектории «Пиотровского» пройдёт презентация книги Маршалла Салинза "Новая наука заколдованной вселенной. Антропология большей части человечества". Я книгу уже прочитала и напишу про неё. Ужасно хочется попасть, но в это время буду в другом месте.
19 июня в 19:00 в книжном магазине Пархоменко состоится презентация новой книги Любови Сумм, сборника эссе о любимой работе и любимых авторах. | 671 |
| 20 | Неделя как неделя. Наталья Баранская | 560 |
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
