SEREDIN
Open in Telegram
2 435
Subscribers
+124 hours
-17 days
+630 days
Posts Archive
2 435
Я в Нью-Йорке!
И знаете что?
Первый канал не врет
Здесь ужасно
Ужасно красиво и продуманно для людей
Еще и парк в 4км в центре города, а мог быть нормальный премиальный ЖК!
Лохи!
2 435
Полет нормальный!
Спасибо Бахтияру, что надевает пиджак из 350 комментариев, 300 точно про его атласный пиджак)
2 435
Бахтияр Алимджанов возвращается!
Часть 2 — то, что многие из вас просили в комментариях
под первым выпуском всё это время.
Почти 2 часа разговора — самого плотного об узбекской идентичност с ракурса истории и философии
Внутри:
— Современную узбекскую нацию создали не в 1924-м.
А в 60-х. И есть конкретные люди
— Плов в нынешнем виде — это XX век. Карим Махмудов,
диссертация по узбекской кухне, 70-е годы
— Белое свадебное платье - это не узбекская традиция, а веяние советского фильма
До этого никто белое не носил
— Мы 35 лет пишем историю с позиции побежденных
— «Давайте уберём историю из школы», — говорит сам историк.
В выпуске объясняет, почему
— И главное: узбек — это не национальность.
Это выбор. Каждое утро
Премьера уже на YouTube.
https://youtu.be/noXg9L2bW_A
И не забудьте сразу поставить лайк и подписаться
2 435
Раз уж мы здесь сегодня собрались
Небольшой тизер завтрашнего выпуска об идентичности с Бахтияром Алимджановым
Ждете?
2 435
Пока Малик, Никита обмениваются открытыми письмами по поводу парковки в Таймкипер, а Ферузхан подливает масла со стороны ))😁
Я, позволю себе, вставить свои 5 копеек
Проблема тут даже не в том, кто прав и кто виноват, а скорее в том, как наши городские власти коммуницируют с жителями и предпринимателями.
Вместо обучения и регуляции - к примеру объяснить, что это за территория, что здесь должно было быть и что планируется. Почему здесь не должно быть парковки и почему они принимают такие решения (ради какого-то общего блага надеюсь), приходят какие-то мафиозники и без объяснения делают тебя виноватым, шантажируют и выключают свет, ставят бетон и многое еще в формате 90-х.
Такой подход неприемлем, даже если предприниматель прав или виноват. Никто ему ничего не объясняет, а делается обычно все для рукоплескательства и каких-то кумовских отношений. Я лично, даже не буду ни капельки удивлен, если вместо хаотичной парковки "тетрис" как мы ее называли, появится просто другая нехаотичная парковка друга-свата-брата.
В итоге не выиграют ни жители, ни предпрприниматели.
Надеюсь я доживу до времен, когда государство напрямую, без посредников начнет по взрослому, адекватно общаться с обществом в формате диалога.
2 435
Я не подгонял специально, но
Новый выпуск с Бахтияром Алимджановым наконец-то готов, и он выйдет 06.06.2026 в 6 часов.
Это символично!
2 435
Планирую путешествие в Америку и набрать 54 млн просмотров, как Дудь.
Пришла идея совместить приятное с полезным и рассказать о выходцах из Узбекистана, которые делают что-то интересное в Америке.
Учёные, стартаперы, врачи, топ-менеджеры мирового бигтеха, двоюродные братья Илона Маска по маминой линии и т.д.
Если вы знаете таких людей и можете их тегнуть — внесите вклад, пожалуйста. Пусть весь СНГ узнает, какие талантливые ребята у нас есть.
2 435
Repost from Gazeta.uz - Новости Узбекистана
Президент одобрил предложения по снижению административной нагрузки на бизнес.
Среди них — автоматический возврат отрицательной разницы по НДС предпринимателям с низким уровнем риска, отмена временной приостановки свидетельства плательщика НДС и возможность исправлять ошибки в отчётности.
Кроме того, планируется внедрить порядок, при котором налоговый аудит не будет проводиться при налоговом риске до 500 млн сумов, а выездная налоговая проверка — при риске до 100 млн сумов.
https://www.gazeta.uz/ru/2026/05/26/tax/
Telegram | Instagram | YouTube
2 435
Repost from Эффект Макаренко
⚡️ С 1 июня в Узбекистане порог перехода субъектов малого бизнеса на общий налоговый режим планируется увеличить с 1 млрд до 5 млрд сумов.
Такое предложение одобрил президент Шавкат Мирзиёев.
Потрясающее и долгожданное решение, которое позволит тысячам предпринимателей перестать дробить бизнес, скрывать выручку и в потенциале - сделает многие услуги дешевле.
@makarenko_channel
2 435
Новый выпуск уже на канале
Улугбек Камилов — профессор AI из Ташкента, который работал в Google над камерами Pixel и чья технология стоит в аппаратах Siemens по всему миру.
Мы поговорили о том, что многие чувствуют но не могут сформулировать:
→ Ваш телефон не снимает. Он придумывает.
→ Samsung сфотографировал Луну которой не было — AI достроил её из белой точки
→ Все роботы в YouTube — хореография. Реальность разочаровывает
→ Нейросеть лжёт — потому что ей лгали
→ Отличить реальное видео от дипфейка скоро будет невозможно
И главный вопрос выпуска — если AI научится создавать научные открытия, зачем вообще нужны учёные?
Задаёт его сам профессор AI. Про себя
Зашли, сразу лайк подписка))
https://youtu.be/GRK7z1OC_HA
2 435
Наконец-то пробита психологическая цифра — 50 000 человек! 🔥
Спасибо всем, кто смотрит, лайкает и дает обратную связь.
Будем не спеша двигаться к 100 тысячам, создавая хорошую и думающую аудиторию ❤️
2 435
Repost from Юлий Юсупов
Ключевые положения, на мой взгляд, прекрасного выступления Бекзода Хошимова:
- Государство делает не то, что нужно делать, а то, что у него легко получается. Нет никакого практического смысла в том, чтобы заставить людей покупать алкоголь, сигареты и бензин только за безнал. Но зато это можно сделать технически. Тогда давайте попробуем. А почему нет?
- У нас очень высокие налоги и пошлины (в том числе и скрытые), которые не только удорожают и сокращают потребление населения, но и увеличивают издержки бизнеса, делая наши товары и услуги менее конкурентоспособными.
- Все еще сохраняются высокие барьеры не только для свободного движения товаров, но и для перемещения людей и капиталов, что делает нашу экономику непривлекательной для инвестиций, а, следовательно, ограничивает возможности экономического развития.
- Главный рецепт разного рода «экономических чудес» (самые свежие примеры – Вьетнам и Польша) не в каких-то супероригинальных инструментах госрегулирования, а в том, что государство должно уйти из экономики, дать свободу людям, убрать созданные им же барьеры для предпринимательской и трудовой деятельности. То, что Узбекистан стал богаче, чем несколько лет назад – это результат того, что людям дали свободу, результат либерализации экономики.
- Одна из главных причин низкого уровня экономического развития и высокой инфляции Узбекистана – большая доля госпредприятий в экономике. Менеджмент госпредприятий не заинтересован в снижении издержек и повышении эффективности, а также, естественно, не заинтересован в приватизации этих предприятий.
- Нам не нужна цель стать лидерами Центральной Азии. Главная цель – сделать людей богаче. При этом все страны региона заинтересованы, чтобы и их соседи были богатыми. Нам нужно не соревноваться, а кооперироваться, убирать барьеры для торговли, движения людей и капиталов.
- Ответ Бекхода на очень интересный вопрос: «что хуже коррупция или не компетенция?»: в зависимости от ситуации. Иногда некомпетентность бывает даже хуже коррупции. Пример: ограничение конвертации в 1996 году вводилось, скорее всего, не из коррупционных соображений. Гигантская коррупционная кормушка на разнице в обменных курсах возникла позже, как следствие некомпетентного решения.
Согласен, но дополнил бы: да, изначальное решение, скорее всего, принималось не из коррупционных соображений. Но в том, что эта система так долго сохранялась, повторно воспроизвелась в 2008 г. (в 2003-2007 гг. в Узбекистане свободная конвертация была частично восстановлена и обменные курсы практически сравнялись) решающую роль сыграл как раз коррупционный мотив. И вспомните 2017 год: как бешено сопротивлялась коррупционная мафия (вытаскивающая из бедной экономики миллиарды долларов ежегодно), казалось бы, всем очевидной мере по либерализации валютного рынка. Какими только бедствиями нас не запугивали, только чтобы сохранить эту кормушку.
Кстати, свой ответ на вопрос Дмитрия есть у Кейнса (его самое известное высказывание): "...Идеи экономистов и политических мыслителей - и когда они правы, и когда ошибаются - имеют гораздо большее значение, чем принято думать. В действительности только они и правят миром. Люди практики, которые считают себя совершенно неподверженными интеллектуальным влияниям, обычно являются рабами какого-нибудь экономиста прошлого. ... Я уверен, что сила корыстных интересов значительно преувеличивается по сравнению с постепенным усилением влияния идей. Правда, это происходит не сразу, а по истечении некоторого периода времени. ... Но рано или поздно именно идеи, а не корыстные интересы становятся опасными и для добра, и для зла".
2 435
Видимо, реально ждали)
Всем, кто не посмотрел еще, очень советую последний подкаст с Бекзодом
2 435
Записали с Бекзодом Хошимовым подкаст про то, что у меня лично
сидело в голове последние месяцы — почему в Узбекистане всё так
дорого.
Бекзод — экономист и профессор NYU Abu Dhabi, и он объясняет
вещи так, что после разговора становится неудобно от того, как
много мы платим, не задумываясь.
В выпуске:
— как пошлины делают так, что у нас и хлеб дороже, и компьютер
дороже, и даже шоколадки бы кислыми сделали, если бы могли
— что такое IMEI на самом деле: налог 30%, который ввели
без ведома парламента
— почему «индекс самсы» растёт быстрее официальной инфляции
— как война в Иране подняла цены на мясо в Ташкенте
— Польша в 1991 была беднее нас, что они сделали иначе
— Хаят за 200 миллионов: миллион долларов за одно рабочее место
— можно ли догнать Казахстан и почему «лидерство в регионе» —
ложная цель
Главная фраза Бекзода в конце: «если бы они сделать ваши шоколадки кислыми, они бы сделали».
Смотреть полный выпуск 👇
https://youtu.be/lf4aeUXqU2s
2 435
Repost from Эффект Макаренко
+2
⚡️ Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с докладом о стабилизации деятельности производственных предприятий и решении проблемных вопросов, волнующих предпринимателей:
Было предложено не относить к рекламе информацию о названии субъекта предпринимательства и виде деятельности, размещенную на здании, а также отменить практику оформления соответствующих паспортов.
Выдвинута инициатива внедрить дизайн-требования к размещению рекламы и иных информационных знаков поэтапно, с учетом предложений предпринимателей, а также упростить порядок размещения собственных торговых знаков на транспортных средствах.
Предложено ввести возможность осуществления денежных переводов без комиссии между банковскими картами одного и того же физического лица и пересмотреть стоимость SMS-уведомлений, введенных для обеспечения безопасности транзакций.
@makarenko_channel
2 435
Repost from Эффект Макаренко
+2
⚡️ Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с докладом о стабилизации деятельности производственных предприятий и решении проблемных вопросов, волнующих предпринимателей:
Было предложено не рассматривать информацию о наименовании и виде деятельности субъекта хозяйствующей деятельности, размещенную на здании, как рекламу и отменить выдачу соответствующих паспортов для этой цели.
Была выдвинута инициатива по постепенному введению требований к оформлению размещения рекламных и других информационных знаков с учетом предложений предпринимателей, а также по упрощению процедуры нанесения товарного знака на транспортные средства.
Было предложено убрать комиссию на денежные переводы между банковскими картами физических лиц и пересмотреть стоимость SMS-уведомлений, введенных для обеспечения безопасности транзакций.
@makarenko_channel
2 435
Repost from Юлий Юсупов
Опять суд?
Как сообщил в своем тг-канале экономист и публицист Отабек Бакиров, министр энергетики Журабек Мирзамахмудов обратился в правоохранительные органы с жалобой на Бакирова, попросив дать правовую оценку его публикациям. Ранее по аналогичному заявлению было отказано в возбуждении дела, однако прокуратура отменила это решение.
Предметом жалобы стали публикации Бакирова о ситуации с газоснабжением на метановых заправках, очередях, а также критика приложения Avto24, представленного как сервис с информацией о наличии топлива на газовых, бензиновых и электрических заправках. Кроме того, речь идёт о постах об отключениях газа и электроэнергии в Ташкентском регионе.
Ох, хочется порекомендовать г-ну Мирзамахмудову закончить эту бодягу хотя бы в собственных интересах. Есть впечатляющий опыт того, чем порой чреваты такого рода "инициативы"...
В 2023 г. на меня через свою карманную ассоциацию «Узбекипаксаноат» подал в суд за публикации о ситуации в секторе шелководства полновластный «хозяин» отрасли Бахром Шарипов, одновременно возглавлявший Комитет по развитию шелководства и шерстяной промышленности и указанную выше «независимую» ассоциацию (отказавшийся от поста руководителя Ассоциации лишь в 2023 г., но все равно продолжая ей управлять), а также де факто владеющий несколькими шелковыми кластерами.
Конечно же наш "независимый" суд первой инстанции признал меня виновным в том, что я нанес вред "деловой репутации" Ассоциации. В частности, было «установлено», что нет никакой зависимости «Узбекипаксаноат» от государства и нет никакой государственной поддержки этой абсолютно «независимой» организации, шелковые кластеры также не связаны с государством, нет никакого принуждения фермеров к выращиванию коконов, а опросы международной организацией «Узбекский форум по правам человека» фермеров и прочих субъектов шелковой отрасли, на которые я опирался, когда писал статью, не легитимны, так как Форум не зарегистрирован в Узбекистане.
Но победа г-на Шарипова оказалась пирровой. Дело привлекло к себе внимание не только общественности но и вышестоящих инстанций. Шарипов лишился всех своих постов. А суд второй инстанции отменил решение суда первой инстанции.
Я по этому поводу писал много статей и постов. Вот итоговый пост: https://www.facebook.com/share/p/1EGbnKzdx5/.
Так что есть опыт такого рода тяжб и стоит, неверное, поучиться на чужих ошибках. Впрочем, наши чиновники порой не способны учиться даже на своих ошибках, не то, что на чужих.
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
