Психотерапия — просто | Данила Плотников, психолог, гештальт-терапевт, супервизор
Open in Telegram
Данила Плотников. Психолог, гештальт-терапевт. http://plotnikov.spb.ru Лекции об эмоциональном интеллекте: http://mezhdunami-club.ru По всем вопросам: @danila_plotnikov
Show more2 004
Subscribers
-124 hours
-127 days
+5330 days
Posts Archive
Набор в группу
Практически одновременно пришло несколько запросов на терапевтическую группу, и я подумал — почему бы и нет?
Кроме того, понял, что соскучился по очным встречам — слишком много работы онлайн. В связи с чем приглашаю всех желающих из Санкт-Петербурга присоединиться.
Начнём 1 ноября. Будем встречаться раз в две недели, по субботам, с 14 до 17 в центре, рядом со ст.м. пл. Восстания. Стоимость 3500р/встреча.
Что такое терапевтическая группа, и зачем она нужна?
Группа — это "песочница" жизни. В ней возникает возможность наблюдать себя в разных отношениях, с помощью ведущего и группы замечать привычные паттерны, пробовать по-другому.
Заранее заданной темы для группы нет, мы вместе будем искать нечто уникальное, что в максимальной степени сможет удовлетворить запросы и потребности тех людей, которые прийдут.
О себе
Психолог, гештальт-терапевт, супервизор. Опыт ведения тренингов и групп — с 2012 года. Опыт работы с людьми — ещё больше. Хочу пожить вместе с вами: поискать хорошие формы для выражения чувств, обращения за поддержкой, выстраивания отношений. Хочу вместе с вами посмеяться, поплакать, погрустить, подумать, поговорить, помолчать.
Единственное и важное требование для участия в группе — наличие личной терапии. Во-первых: важно, чтобы вам была знакома психологическая работа изнутри. Во-вторых: на группе могут подниматься разнообразные процессы, опыт, чувства, воспоминания, которые хорошо бы параллельно разбирать в личной терапии.
Для подробностей пишите в личные сообщения —@danila_plotnikov
В продолжение этого поста предлагаю вернуться к заметке о преждевременности.
А ведь правда, как часто мы преждевременно решаем, что от нас хочет другой и рвёмся уже выполнять этот запрос! Как в этом примере — не было запроса «возьми конфету», было «ответь на вопрос». Точно так же мы можем слышать «спаси», вместо «послушай»; «сделай за меня» вместо «объясни»; «отговори» вместо «поверь в меня». Даём совет вместо сочувствия, ответ вместо доверия, действие вместо слушания, слова вместо любви...
А что вы чаще всего получаете вместо желаемого? А что ищете?
Repost from N/a
Заехали на шиномонтаж. На ресепшене Ромка взял две конфеты из корзинки. Далее диалог уже в машине:
Рома: Папа, а ты хочешь конфету? Я же две взял.
Папа: Да, давай.
Рома: Нет, я просто спрашиваю, хочешь конфету?
Папа: Да, хочу.
Рома: Тогда пойди, возьми себе.
Учусь у сына уточнять запрос и прояснять границы.
Что-то потихоньку меняется в моей терапевтической позиции, когда всё чаще приходят клиенты, чьи родители плюс-минус мои сверстники, а события, которые в своей жизни я расцениваю, как проходящие (например, ковид), для них оказались судьбоносными, поскольку опыт другой жизни, до ковида, в своей взрослости некоторые не застали вовсе.
Пока ещё наблюдаю эти изменения, но точно могу сказать, например, что с возрастом приходит внутренний объём и пропадают категоричность, однозначность, лёгкость в оценке ситуации.
@plotnikov_spb
Набор в группу
Практически одновременно пришло несколько запросов на терапевтическую группу, и я подумал — почему бы и нет?
Кроме того, понял, что соскучился по очным встречам — слишком много работы онлайн. В связи с чем приглашаю всех желающих из Санкт-Петербурга присоединиться.
Начнём 1 ноября. Будем встречаться раз в две недели, по субботам, с 14 до 17 в центре, рядом со ст.м. пл. Восстания. Стоимость 3500р/встреча.
Что такое терапевтическая группа, и зачем она нужна?
Группа — это "песочница" жизни. В ней возникает возможность наблюдать себя в разных отношениях, с помощью ведущего и группы замечать привычные паттерны, пробовать по-другому.
Заранее заданной темы для группы нет, мы вместе будем искать нечто уникальное, что в максимальной степени сможет удовлетворить запросы и потребности тех людей, которые прийдут.
О себе
Психолог, гештальт-терапевт, супервизор. Опыт ведения тренингов и групп — с 2012 года. Опыт работы с людьми — ещё больше. Хочу пожить вместе с вами: поискать хорошие формы для выражения чувств, обращения за поддержкой, выстраивания отношений. Хочу вместе с вами посмеяться, поплакать, погрустить, подумать, поговорить, помолчать.
Единственное и важное требование для участия в группе — наличие личной терапии. Во-первых: важно, чтобы вам была знакома психологическая работа изнутри. Во-вторых: на группе могут подниматься разнообразные процессы, опыт, чувства, воспоминания, которые хорошо бы параллельно разбирать в личной терапии.
Для подробностей пишите в личные сообщения —@danila_plotnikov
+1
Ещё шесть лет назад я жил в своей 9-метровой комнате в коммуналке. Правда один из углов в комнате был острым, порядка 30°, поэтому полезной площади оставалось метров 7. Раскладной диван, вешалка, книжный шкаф, маленький советский холодильник, разборный столик, рабочий стол, стул, четыре гитары. С разложенным диваном свободного места оставалось меньше квадратного метра. Одно окно и постоянная головная боль от духоты, если даже полдня не выходить из комнаты.
За дверью — коммуналка с застывшим с советских времён порядком и ремонтом. За окном — свалка, другой дом и пыль центрального района.
Десять лет моей жизни были связаны с этой комнатой. Я много в ней жил, уезжал, возвращался. Ещё в самом начале в ней завелись клопы. Я сломал и вынес всё, сделал ремонт своими силами, покрасил ранее по Достоевски жёлтые стены оранжево-белым штрихкодом. Отчаянная попытка добавить оптимизма.
Последние пару лет мы жили в этой комнате вместе с женой. В 2020-м продали, на вырученные деньги купили участок и переехали в прекрасную съёмную 40-метровую евродвушку с гардеробной, стиральной машиной и тихим двором. Практически сразу после переезда жена обрадовала меня долгожданным положительным тестом на беременность — для ребёнка, наконец, появилось место.
Но знаете, что любопытно... Когда я собирал последние вещи из этой своей комнаты, у меня натурально началась истерика. Я почувствовал, как хочется плакать, кричать, бить руками. Мне было тяжело уезжать — так много чего-то очень разного было связано с этой комнатой, столько в ней произошло. Я к ней прикипел.
Но чуть ли не на следующий день, когда мы переехали, жена сказала мне очень точные слова, которые я помню до сих пор: «Знаешь, мне кажется, мы с этой комнатой были в абьюзивных отношениях». Смешно, но очень точно. Так и было, но изнутри этого было не понять. Я не видел для себя варианта лучше.
И даже сейчас, когда я живу уже в своём доме, где одна гардеробная только больше этой комнаты, в доме, в котором я счастлив, мне до сих пор, порой, снится эта коммуналка. И какой-то я, которого я там оставил.
@plotnikov_spb
Сложно занять место родителя своему ребёнку, покуда не занял место ребёнка для своих родителей. Слишком уж велик бессознательный соблазн для того, кто ощущал себя взрослее родителей, в своём родительстве наоборот, наконец, сдать позиции.
Прошлое не изменить.
Мы наступаем на одни и те же грабли, надеясь, что в какой-то раз избежим удара по лбу. Это даёт надежду, что и первый раз мы двигались верным направлением, просто чего-то не знали. А если бы знали, то это бы точно можно было исправить. Осталось только узнать, и тогда... А что тогда?
Именно поэтому, перед тем, как искать новые пути и что-то менять в своей жизни, следует признать, что прошлое невозможно изменить. Что было, то было. Никакие новые знания этого не изменят.
@plotnikov_spb
«Вы специально хотите меня унизить?!» — крик клиента наполняет кабинет.
В одно мгновение рабочая реплика превращается для него в удар по самооценке. Нарциссическая ярость — реакция на уязвимость, стыд или угрозу значимости. Она может разрушить терапевтический контакт, если не понимать ее механизмы.
8 октября в 19:00 МСК приглашаем психологов на бесплатный вебинар «Нарциссическая ярость в отношениях» с Константином Логиновым.
Разберем триггеры ярости, связи с защитами от близости и способы оставаться в контакте, когда на вас направлен аффект клиента. В практической части — супервизия терапевтического кейса.
Зарегистрироваться бесплатно: ССЫЛКА
Реклама
ООО "Институт Лайф Практик"
ИНН 1686033224
erid 2VtzqwmHYx5
Ревность
Сегодня с супервизантами на группе много обсуждали это чувство. Сказали, мне надо написать об этом пост. Вот, пишу.
Достаточно много уже говорят о ценности агрессии, страха, стыда, вины (и я об этом не раз писал), а вот о ревности — мало. Она продолжает табуироваться, как какое-то плохое чувство, отсутствие доверия, которого не должно быть в отношениях.
И, правда, заявление: «тебе нельзя доверять» не очень способствует здоровым отношениям, но в ревности есть не только это.
Попробуйте заметить также, что в ревности может быть скрыто признание ценности отношений, желание эту ценность сохранить, уберечь.
Прямое сообщение «да, я тебя ревную», если несёт в себе «я ценю тебя и боюсь потерять» может быть очень важным для отношений. В то время, как обратное «да не ревную я тебя» может нести совершенно обратное: обесценивание своих и чужих чувств, ценности отношения, уникальности связи, да и, вообще-то, конкурентоспособности партнёра на «рынке отношений».
Попробуйте сами эти слова на вкус. Может, вместе с вытесненной ревностью раскроется и вытесненная страсть, о которой я писал в прошлом посте.
@plotnikov_spb
Страсть
Страсть = нежность + агрессия
Агрессия, как энергия что-то делать с другим: притянуть, оттолкнуть, захватить, завоевать, удержать, повалить, сорвать одежду...
Со временем в паре закономерно снижается уровень агрессии. Например, оттого, что со своим хочется быть бережным, кажется неразумным быть агрессивным. Остаётся одна лишь нежность, ну и недовольство, претензии (как нереализованная агрессия). Но тогда и страсти (см. секса) нет.
А вот если в своём уже родном и близком человеке разглядеть кого-то чужого, отдельного, другого, которого ещё нужно завоевывать и захватывать, с кем ещё можно побороться, то тогда другое дело.
Но это, конечно, непростое искусство...
@plotnikov_spb
Клиент уходит после пары встреч?
Причина не в тебе — а в отсутствии системы.
Когда у клиента нет маршрута, он не видит результата.
А если результат есть — он остаётся надолго и приводит друзей.
📌 8 октября в 19:00 мск — мастер-класс
«Как за 5 этапов вести клиента к сильному результату»
Что разберём:
— как строить пошаговый маршрут работы с клиентом,
— как эффективно вести клиента через сопротивления к результату,
— как создавать долгосрочную работу без откатов.
🎁 Участники получат сертификат!
+ еще бонусы: сценарий первой сессии, базу фраз для сложных ситуаций и чек-лист «Маркеры ложного запроса».
Автор — Анастасия Смирнова, метод SENSE, 500+ клиентов без постов в соцсетях.
👉 Доступ к мастер-классу
Это знаете, примерно как при работе с зависимостью. Задача продержаться, не курить, не пить, не употреблять один день. Всего один день.
Завтра, конечно, будет такая же задача, но это завтра. Двигаемся по чуть-чуть.
Чуть-чуть
Подумал сейчас, что надо продавать совсем другие курсы. И психотерапию нужно совсем по-другому продавать. Не обещать никаких глобальных изменений. Не говорить, что что-то может изменить жизнь.
Всё это слишком много, страшно и не по-настоящему.
Наверное, лучше говорить, что психотерапия сильно жизнь не изменит. Разве что чуть-чуть. Но это «чуть-чуть» может быть не менее ценным.
Это вроде бы ближе к реальности, честнее, и не так страшно. Мало ведь из тех, кто ждёт и ищет изменений, не пытается на самом деле их избежать.
@plotnikov_spb
Не Петров
История, которую часто рассказываю своим клиентам.
Гостил я как-то у друзей в одном небольшом городке N. А как раз на время моего приезда выпал период предвыборной кампании в местное правительство. Естественно, ни про одного кандидата я ничего не знал — только на слуху было, что сейчас на посту мэра некий условный Петров.
И вот, гуляю я по городу, а каждый столб и каждый мусорный бак обклеен агитационными листовками. Голосуй за одного, голосуй за другого.
Одна такая листовка зацепила моё внимание. Как полагается, на фоне российского флага красовался портрет очередного чиновника. Скажем, по фамилии Сидоров.
Так вот, команда этого чиновника не придумала ничего лучше, чем написать:
Сидоров.
Я не ПЕТРОВ.
Всё. А дальше гадай, кто он такой. Предполагается, видимо, что Петров, нынешний мэр — само зло, и все должны это понимать, а Сидоров, видать, ангел во плоти.
Вот только я не верю, что бывают абсолютно негативные персонажи, как, в прочем, и позитивные.
А значит, чтобы понять, кто такой Сидоров, видимо, нужно сначала узнать, кто такой Петров, и везде поставить знаки минус на плюс. Повысил стоимость проезда — Сидоров понизит. Починил дорогу — Сидоров сломает.
Ну или как?
В общем, так себе эта самопрезентация через контрзависимый полюс.
Смех смехом, но ведь частенько и не от кандидатов в мэры можно услышать:
— Я не моя мать!
— Я не такой, как мой отец!
Ну а какой? Или что же получается, просто делаем всё наоборот? А если у мамы или отца найдём что-то хорошее, что тогда?
@plotnikov_spb
https://yandex.ru/video/touch/preview/5488074761717836312
Уже третий клиент за последние дни сравнивает своё состояние с поиском пуговицы в Дне Радио. Тратить силы на то, что могу, пусть даже на незначительное, когда бессилен совладать с реальными проблемами.
Знакомо для вас? Что для вас является поиском пуговицы? А эсминцем?
Тупик
В гештальт-терапии в работе с неврозами можно выделить пять условных уровней (по Ф. Перлзу): клише, фобии, тупик, имплозия, эксплозия. Попробую объяснить эти слова.
На уровне клише человек пользуется привычными паттернами и масками в поведении, ведёт себя «как обычно». Но изменений в жизни не происходит, скорее это даже поддерживает привычную картину.
Второй уровень — фобический. Здесь возникает понимание, что по-старому уже невозможно, а по-новому страшно, непонятно, неизвестно. Ни туда, ни сюда. Заметив это, человек оказывается на третьем уровне:
Тупик. Ни туда, ни сюда. Неприятное, но очень важное в терапии переживание, поскольку бесконечно находиться в терапевтическом тупике невозможно. Обязательно наступает следующий этап.
Имплозия. Направление энергии внутрь себя. Может переживаться, как опустошение. Энергия что-то менять в жизни уже есть, но точки приложения пока нет, поэтому она направляется вовнутрь.
Эксплозия. Энергия направляется во внешний мир в форме искреннего выражения чувств в качественно другой форме, конкретные действия, изменения в жизни.
Так что, если ощущаете себя в тупике, возможно, это середина пути.
@plotnikov_spb
Жизненно, кому тоже знакомо это описание?😔
- Утром просыпаешься разбитым, как будто всю ночь разгружал вагоны. Смотришь в зеркало - лицо недовольное, глаза потухшие
- Весь день делаешь то, что НАДО, а не то, что ХОЧЕТСЯ. На работе - как робот. Дома - валишься без сил
- Вечером пытаешься вырвать хоть кусочек времени "для себя" - залипаешь в соцсети до 2 ночи, ешь что-то вредное, лишь бы почувствовать себя ЖИВЫМ
Знаете, что самое страшное?
Это симптомы человека, который живёт НЕ СВОЮ жизнь. И скорее действует как правильно и как принято, как от него ожидают другие...
Если они вам знакомы, то именно для вас сегодня на рекомендации канал профессионального эксперта по нейропрограммированию
Тимофей помогает вернуть энергию, желание жить и собственную реализацию тем, кто внешне выглядит сильным и успешным, но внутри ощущает усталось и пустоту
Он не очередной инста мозгоправ
А практик, который является членом международной ассоциации коучей и преподаёт в Русской школе управления. Через работу с ним прошло 400+ клиентов. А ещё, ему доверяют свое состояние известные артисты, ТОП менеджеры крупных компаний
Специально для тех, кто испытывает регулряные перепады энергии или вовсе чувствует себя опустошенным и будто отключенным от жизни, он создал бесплатный гайд "12 способов поднять энергию и вернуть желание жить"
Отлично подойдёт тем кто:
- Просыпается по утрам и не понимает, зачем вставать
- Чувствует, что раньше хотелось многого, а сейчас ничего не радует
- Замечает, что энергии хватает только на работу, а на хобби, семью и себя нет
Подписывайтесь на канал Тимофея и забирайте гайд по ссылке👇🏻
12 СПОСОБОВ ВЕРНУТЬ ЭНЕРГИЮ И ЖЕЛАНИЕ ЖИТЬ ( кликабельно )
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
