Доктор отраслевых наук
Open in Telegram
Персональный блог про отраслевую экономику, бизнес-менеджмент, науку и образование Автор: Алексей Силаков д.э.н., профессор по специальности "Региональная и отраслевая экономика", Лауреат Премии Правительства России в области науки и техники
Show more3 074
Subscribers
+224 hours
+107 days
+830 days
Posts Archive
+3
Жуткий раритет.
Советская боевая орбитальная станция "Алмаз" КБ Челомея.
Летала в пилотируемом варианте дважды под псевдонимами "Салют-3" и "Салют-5".
Корпуса Алмазов стали основой для создания гражданских станций Салют КБ Королева и последующей линейки базовых модулей станций Мир и российского сегмента МКС (Заря).
+2
Чем, конечно, автопутешествие хорошо, что можно в салон брать сколько хочешь литов жидкости.
И колюще-режущие предметы в ручную кладь, чтоб сыр и колбаску порезать, тоже.
"В этот авиакомпания - я директор".
Проехали Цукерову Балку.
Никакого интереса со стороны местных Кущевских гаишников.
+3
1056 км в одно лицо тяжеловато.
По поводу видов Шестаковской меловой горы в Воронежской области (перед рекой Битюг со стороны Москвы, покойный наш дядюшка Василь Евгеньевич Зозуля, живший у реки Очередь говорил: Шестаковскую гору проехали - уже дома) дети с учётом прожитого опыта сказали: "Нахрена нам Памук-Кале, в России такая, же гора есть".
Пока всё патриотично.
Более чем.
Repost from РГУ им. А.Н. Косыгина
🎓 Почему выбирают Университет Косыгина?
Мы задали этот вопрос тем, кто знает ответ лучше всех — нашим студентам и абитуриентам.
Смотри видео и узнай, что вдохновляет, привлекает и влюбляет в наш Университет с первого взгляда!
⚡️ Проголосуй за канал!
#РГУимКосыгина
#УниверситетКосыгина
📚 Сайт 🌐 Telegram 🌐 VK
🌐 RUTUBE 🌐 ДЗЕН
И вновь на горизонте священный, воспетый в Ригведе, близкий каждому русскому сердцу город Варанаси.
Он же Воронеж.
+3
Тульская область.
Перемещение трассой М4 долины реки Осётр.
Поклонный крест Воину Евгению.
Несколько лет писатель земли русской тов. Холмогоров тоже по пути на юг несколько лет назад возмущался, почему Россию считают плоской, хотя она совсем не плоская.
Чуть дальше есть село Борщевое.
К вопросу, чей Борщ.
Repost from РГУ им. А.Н. Косыгина
⭐️ #МЫВМЕСТЕ: когда важные дела объединяют
Пресс-конференция по итогам заявочной кампании Международной Премии #МЫВМЕСТЕ!
Подключайся, чтобы среди первых услышать о нововведениях, итогах кампании, социальных проектах и работе вузов в поддержку фронта.
▶️ Читай подробнее на сайте! ◀️
⚡️ Проголосуй за канал!
#РГУимКосыгина
#УниверситетКосыгина
#МЫВМЕСТЕ #добро
#росмолодежь #доброрф
📚 Сайт 🌐 Telegram 🌐 VK
🌐 RUTUBE 🌐 ДЗЕН
Продолжая логистическую тему, к вопросам подписчиков.
1. Почему может быть, что погрузка стандартного грузового поезда 4,2 тыс. тонн, а контейнерного только 2,4.
Вопрос скорее всего связан с габаритом.
У контейнера он узкий.
Могу сказать, что стандартный 40-футовый контейнер - это 68 или есть особо большие 76 кубометров.
При это еврофура при том же габарита длины уже 95-100 кубов, а турецкие - до 120.
Для малоплотных грузов - текстиль, электроника, пластиковые изделия в коробках, где полная, загрузка заведомо не использует весовой лимит - это даёт большое преимущество.
Тоже самое на ж/д.
Длина 40футового контейнера - 12 метров.
Длина крытого вагона 14 метров.
Практически тоже самое.
Только вагон берёт 60 тонн, а если инновационный то все 72.
А контейнер 30 тонн его предел.
(Да, автор в курсе про платформы для перевозки контейнеров в 2 яруса, но пока таких немного, и там есть иные ограничения).
2. К вопросу плотности загрузки и тому, что "китайцы так трамбуют текстиль, что получается самый плотный и тяжёлый груз".
Смотрите, хлопок в кипах весит 217 кг одна кипа.
Размер кипы: 980*620*735 мм.
Нехитрыми вычислениями объемная плотность хлопка в кипе получается 0,464 тонны/куб.м.
Это самый плотный текстильный материал который может быть в природе. Никакими прессовки и вакуумированием готовых изделий такой плотности не достичь никогда.
Опять, нехитрыми вычислениями при даже плотности хлопка в кипах и коэффициенте заполнения 1, что на самом деле не реально, мы получаем максимальную загрузку 40 фт. Контейнера не больше 30 тонн. Но это в теории. На практике меньше.
Текстиль - 20, 25 при очень сильных усилиях - предел.
С Днём Крещения Руси!
Через 10 минут начнётся Всероссийский колокольный звон!
🙏🙏🙏
Безбородов критикует публикацию в канале корпоративной газеты РЖД Гудок с критикой избыточного внимания к контейнерам.
В принципе, в чём-то коллеги из Гудка правы.
Например, при сухопутных автомобильных перевозках без морского плеча - фура более предпочтительна, чем контейнер.
Просто дешевле.
Из Турции всё фурами идёт. К примеру. Не используют они контейнеров.
Так почему в таком же случае как и фуры нельзя использовать крытые вагоны?
Более того, во времена прошлые, когда мы активно торговали с Европой, например, потребительские товары из Шанхая и портов КНР шли в частности в Гамбург,
Там выгружались из контейнеров, складировались, комплектовались партиями с учётом поставок с разных заводов и из разных портов в Азии, и фурами (в не контейнерном исполнении) уже шли на склады конечных дистрибьюторов в России.
Почему бы это нам не повторить в России, как предлагает Гудок, только вместо универсальных но не мультимодальных фур, использовать универсальные крутые вагоны?
Тем более, что контейнеры всё равно надо раскрывать, разгружать, и комплектовать отгрузки конечному потребителю и дистрибьютору так как ему нужны смешные партии от разных производителей и точек погрузки в Азии?
Там более, что и провозная способность выше в этом случае.
Кстати, тоже подумал об этом сегодня.
Зачем такие критические производства было изначально размещать в столь геополитически критическом месте?
Ладно бы там локально было бы какое-то уникальное сырьё.
Но нет....
Зачем?
Repost from Джавадов | ОНЛАЙН
Мои наблюдения. Спрашиваю у выпускника про уровень владения иностранным языком. Цитата дня:
«Я понимаю практически все, но сказать могу много» 😀
Repost from Джавадов | ОНЛАЙН
В продолжении темы
Решение о снижении ставки - это попытка ЦБ сбалансировать ограничительные условия с потребностями экономики в поддержке деловой активности. Однако фундаментальная установка Банка России остаётся прежней: таргетирование инфляции в условиях сохраняющейся волатильности требует сдержанной кредитной политики. До конца 2025 года возможны дальнейшие снижения, но в пределах осторожного сценария.
Важно подчеркнуть, что снижение ставки происходит при сохранении «ястребиного» риторического сопровождения: ЦБ формирует ожидания о сохранении среднегодовой ставки в диапазоне 18,8–19,6% в 2025 году и лишь постепенном снижении к 12–13% в 2026 году. Таким образом, рынок получает сигнал о затяжном периоде относительной жёсткости.
С макроэкономической точки зрения, ключевые риски для инфляции по-прежнему актуальны:
- перегретый рынок труда;
- административные решения (индексация тарифов ЖКХ);
- высокая чувствительность к внешнеэкономическим шокам (колебания цен на энергоносители, курс рубля)
Repost from ЦМАКП-новости
1 июля заместитель генерального директора ЦМАКП О. Солнцев принял участие в Круглом столе «Денежно-кредитная политика Банка России: уроки прошлого и взгляд на перспективу» в рамках 15-го семинара по экономическим исследованиям «Денежно-кредитная политика и инфляция: эффекты асимметрии и поведенческих аспектов», организованного Банком России (видео - с 3:31:00).
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
