uz
Feedback
Доктор отраслевых наук

Доктор отраслевых наук

Kanalga Telegram’da o‘tish

Персональный блог про отраслевую экономику, бизнес-менеджмент, науку и образование Автор: Алексей Силаков д.э.н., профессор по специальности "Региональная и отраслевая экономика", Лауреат Премии Правительства России в области науки и техники

Ko'proq ko'rsatish
3 076
Obunachilar
-124 soatlar
+107 kunlar
+730 kunlar
Postlar arxiv
#ЯМыСтепанакерт

С Днём тыла вооружённых сил! "Никто лучше нас!"
С Днём тыла вооружённых сил! "Никто лучше нас!"

В комментариях к посту - прям огонь. "И для этого надо учиться в институте"? Товарищи, пищевые вузы существовали всегда. Есть специальность "Технология мяса и животных продуктов". Ну, при желании кафедру замутить в принципе можно. Сталика Ханкишиева поставить заведующим (шутка, вряд ли он на з/п завкафедрой и все эти проблемы с ИПРП и РПД согласится). А на счёт "надо учиться в вузе". В своё время одна моя знакомая по поводу специальности "Технология сварочного производства" тоже говорила "зачем на сварщика в институте учиться". При этом у неё самой члены семьи окончили кафедру ткачества текстильного института. И сама она, учась на экономическом факультете текстильного уже университета вполне делала разделы "прядение" и "ткачество" в курсовом проекте по организации производства. Или ещё пример. Моя тёща. Кандидат социологических наук, между прочим. Открывала соцфак МГУ, получала его первую печать вместе с Добреньковым. Когда я сказал, что у нас в вузе есть кафедра шерсти (сейчас уже нет, но была), долго смеялась: "А нет ли кафедры лысины". Нет. Хотя, кафедра технологии и художественного оформления изделий из кожи таки была и есть.

На самом деле слово "сигать", "сигануть" Использовалось ещё в 1980-90ые повсеместно от Тульской до Воронежской области и даже в Москве. Есть и существительное - сигалки, использовавшееся в значении слова Прыгалки "Ща я тебя по заднице сигалками отхожу, будешь далеко уходить от дома". Или девочки играли в игру - когда прыгали через натянутую между ног двух других девочек резинку. Пишут, что этнографы фиксировали слово " Сигалки" в Путятинском районе. Это Рязанская область.

Жуткий раритет. Советская боевая орбитальная станция "Алмаз" КБ Челомея. Летала в пилотируемом варианте дважды под псевдонима
+3
Жуткий раритет. Советская боевая орбитальная станция "Алмаз" КБ Челомея. Летала в пилотируемом варианте дважды под псевдонимами "Салют-3" и "Салют-5". Корпуса Алмазов стали основой для создания гражданских станций Салют КБ Королева и последующей линейки базовых модулей станций Мир и российского сегмента МКС (Заря).

Чем, конечно, автопутешествие хорошо, что можно в салон брать сколько хочешь литов жидкости. И колюще-режущие предметы в ручн
+2
Чем, конечно, автопутешествие хорошо, что можно в салон брать сколько хочешь литов жидкости. И колюще-режущие предметы в ручную кладь, чтоб сыр и колбаску порезать, тоже. "В этот авиакомпания - я директор".

Кубань сильно смахивает на Ферганскую долину.
Кубань сильно смахивает на Ферганскую долину.

Проехали Цукерову Балку. Никакого интереса со стороны местных Кущевских гаишников.

1056 км в одно лицо тяжеловато. По поводу видов Шестаковской меловой горы в Воронежской области (перед рекой Битюг со стороны
+3
1056 км в одно лицо тяжеловато. По поводу видов Шестаковской меловой горы в Воронежской области (перед рекой Битюг со стороны Москвы, покойный наш дядюшка Василь Евгеньевич Зозуля, живший у реки Очередь говорил: Шестаковскую гору проехали - уже дома) дети с учётом прожитого опыта сказали: "Нахрена нам Памук-Кале, в России такая, же гора есть". Пока всё патриотично. Более чем.

🎓 Почему выбирают Университет Косыгина? Мы задали этот вопрос тем, кто знает ответ лучше всех — нашим студентам и абитуриентам. Смотри видео и узнай, что вдохновляет, привлекает и влюбляет в наш Университет с первого взгляда! ⚡️ Проголосуй за канал! #РГУимКосыгина #УниверситетКосыгина 📚 Сайт 🌐 Telegram 🌐 VK 🌐 RUTUBE 🌐 ДЗЕН

И вновь на горизонте священный, воспетый в Ригведе, близкий каждому русскому сердцу город Варанаси. Он же Воронеж.
И вновь на горизонте священный, воспетый в Ригведе, близкий каждому русскому сердцу город Варанаси. Он же Воронеж.

Тульская область. Перемещение трассой М4 долины реки Осётр. Поклонный крест Воину Евгению. Несколько лет писатель земли русск
+3
Тульская область. Перемещение трассой М4 долины реки Осётр. Поклонный крест Воину Евгению. Несколько лет писатель земли русской тов. Холмогоров тоже по пути на юг несколько лет назад возмущался, почему Россию считают плоской, хотя она совсем не плоская. Чуть дальше есть село Борщевое. К вопросу, чей Борщ.

⭐️ #МЫВМЕСТЕ: когда важные дела объединяют Пресс-конференция по итогам заявочной кампании Международной Премии #МЫВМЕСТЕ! Подключайся, чтобы среди первых услышать о нововведениях, итогах кампании, социальных проектах и работе вузов в поддержку фронта. ▶️ Читай подробнее на сайте! ◀️ ⚡️ Проголосуй за канал! #РГУимКосыгина  #УниверситетКосыгина #МЫВМЕСТЕ #добро #росмолодежь #доброрф 📚 Сайт 🌐 Telegram 🌐 VK  🌐 RUTUBE 🌐 ДЗЕН

Продолжая логистическую тему, к вопросам подписчиков. 1. Почему может быть, что погрузка стандартного грузового поезда 4,2 тыс. тонн, а контейнерного только 2,4. Вопрос скорее всего связан с габаритом. У контейнера он узкий. Могу сказать, что стандартный 40-футовый контейнер - это 68 или есть особо большие 76 кубометров. При это еврофура при том же габарита длины уже 95-100 кубов, а турецкие - до 120. Для малоплотных грузов - текстиль, электроника, пластиковые изделия в коробках, где полная, загрузка заведомо не использует весовой лимит - это даёт большое преимущество. Тоже самое на ж/д. Длина 40футового контейнера - 12 метров. Длина крытого вагона 14 метров. Практически тоже самое. Только вагон берёт 60 тонн, а если инновационный то все 72. А контейнер 30 тонн его предел. (Да, автор в курсе про платформы для перевозки контейнеров в 2 яруса, но пока таких немного, и там есть иные ограничения). 2. К вопросу плотности загрузки и тому, что "китайцы так трамбуют текстиль, что получается самый плотный и тяжёлый груз". Смотрите, хлопок в кипах весит 217 кг одна кипа. Размер кипы: 980*620*735 мм. Нехитрыми вычислениями объемная плотность хлопка в кипе получается 0,464 тонны/куб.м. Это самый плотный текстильный материал который может быть в природе. Никакими прессовки и вакуумированием готовых изделий такой плотности не достичь никогда. Опять, нехитрыми вычислениями при даже плотности хлопка в кипах и коэффициенте заполнения 1, что на самом деле не реально, мы получаем максимальную загрузку 40 фт. Контейнера не больше 30 тонн. Но это в теории. На практике меньше. Текстиль - 20, 25 при очень сильных усилиях - предел.

С Днём Крещения Руси! Через 10 минут начнётся Всероссийский колокольный звон! 🙏🙏🙏

Безбородов критикует публикацию в канале корпоративной газеты РЖД Гудок с критикой избыточного внимания к контейнерам. В принципе, в чём-то коллеги из Гудка правы. Например, при сухопутных автомобильных перевозках без морского плеча - фура более предпочтительна, чем контейнер. Просто дешевле. Из Турции всё фурами идёт. К примеру. Не используют они контейнеров. Так почему в таком же случае как и фуры нельзя использовать крытые вагоны? Более того, во времена прошлые, когда мы активно торговали с Европой, например, потребительские товары из Шанхая и портов КНР шли в частности в Гамбург, Там выгружались из контейнеров, складировались, комплектовались партиями с учётом поставок с разных заводов и из разных портов в Азии, и фурами (в не контейнерном исполнении) уже шли на склады конечных дистрибьюторов в России. Почему бы это нам не повторить в России, как предлагает Гудок, только вместо универсальных но не мультимодальных фур, использовать универсальные крутые вагоны? Тем более, что контейнеры всё равно надо раскрывать, разгружать, и комплектовать отгрузки конечному потребителю и дистрибьютору так как ему нужны смешные партии от разных производителей и точек погрузки в Азии? Там более, что и провозная способность выше в этом случае.

Кстати, тоже подумал об этом сегодня. Зачем такие критические производства было изначально размещать в столь геополитически критическом месте? Ладно бы там локально было бы какое-то уникальное сырьё. Но нет.... Зачем?

Старость не радость.
Старость не радость.