en
Feedback
ЕБИТДА

ЕБИТДА

Open in Telegram

Кто, сколько и как зарабатывает деньги в России. Госрегулирование. Индустрия. Власть. На связи @ebitda_redaktor

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel ЕБИТДА

Channel ЕБИТДА (@ebitdaebitda) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 33 175 subscribers, ranking 3 644 in the Economy & Finance category and 19 593 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 33 175 subscribers.

According to the latest data from 23 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by -665 over the last 30 days and by -1 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 19.43%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 19.04% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 6 445 views. Within the first day, a publication typically gains 6 316 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 0.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as трлн, трата, логистика, маркетплейсы, население.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Кто, сколько и как зарабатывает деньги в России. Госрегулирование. Индустрия. Власть. На связи @ebitda_redaktor

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 24 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Economy & Finance category.

33 175
Subscribers
-124 hours
+167 days
-66530 days
Posts Archive
Шило на мыло не сработало: бизнес недоволен китайским демпингом Принадлежащий Мордашову завод свечей зажигания бьет тревогу:
Шило на мыло не сработало: бизнес недоволен китайским демпингом Принадлежащий Мордашову завод свечей зажигания бьет тревогу: китайцы поставляют в ЕАЭС ту же продукцию, но дешевле. Даже ниже стоимости на внутрикитайском рынке. Как итог, импорт китайских свечей в страны союза за два года растет на 3%, а компания Мордашова получает убыток в 140 млн рублей. И такое – далеко не только в свечах. Вот пара примеров буквально за последний квартал: – Автоперевозки: китайские перевозчики работают на 20% дешевле российских, нарушая законы о каботаже и маскируя внутренние перевозки под международные. – Автомобили: новые машины подешевели на 2,9% за год – SWM G05 Pro упал на 29,5%, Chery Tiggo на 13%. – Автозапчасти: глава АвтоВАЗа Соколов прямо называет происходящее "агрессивным демпингом" и требует расследования. Многие праведно злятся, когда в РФ вводят новые ограничения для захода иностранцев на рынок. Но каждому надо понимать, что текущая ситуация – гораздо опаснее, чем была до 2022: на место качественных европейских брендов пришли не всегда качественные, но очень дешевые производители из КНР. Отсюда – угрозы не только для продовольственной безопасности (тонны фальсификата и контрафакта), но и для будущего русской промки. Заградительные пошлины в такой ситуации – механизм со своими "но", но его точно нельзя назвать нерыночным или излишним. В подтверждение тому – мировой тренд на "обкладывание" продукции из КНР: пошлины вводят и в США, и в Европе – где только нет. Мир защищается от китайского демпинга. Кажется, что адресные пошлины в РФ – лишь вопрос времени.

Шило на мыло не сработало: бизнес недоволен китайским демпингом Принадлежащий Мордашову завод свечей зажигания бьет тревогу:
Шило на мыло не сработало: бизнес недоволен китайским демпингом Принадлежащий Мордашову завод свечей зажигания бьет тревогу: китайцы поставляют в ЕАЭС ту же продукцию, но дешевле. Даже ниже стоимости на внутрикитайском рынке. Как итог, импорт китайских свечей в страны союза за два года растет на 3%, а компания Мордашова получает убыток в 140 млн рублей. И такое – далеко не только в свечах. Вот пара примеров буквально за последний квартал: – Автоперевозки: китайские перевозчики работают на 20% дешевле российских, нарушая законы о каботаже и маскируя внутренние перевозки под международные. – Автомобили: новые машины подешевели на 2,9% за год – SWM G05 Pro упал на 29,5%, Chery Tiggo на 13%. – Автозапчасти: глава АвтоВАЗа Соколов прямо называет происходящее "агрессивным демпингом" и требует расследования. Многие праведно злятся, когда в РФ вводят новые ограничения для захода иностранцев на рынок. Но каждому надо понимать, что текущая ситуация – гораздо опаснее, чем была до 2022: на место качественных европейских брендов пришли не всегда качественные, но очень дешевые производители из КНР. Отсюда – угрозы не только для продовольственной безопасности (тонны фальсификата и контрафакта), но и для будущего русской промки. Заградительные пошлины в такой ситуации – механизм со своими "но", но его точно нельзя назвать нерыночным или излишним. В подтверждение тому – мировой тренд на "обкладывание" продукции из КНР: пошлины вводят и в США, и в Европе – где только нет. Мир защищается от китайского демпинга. Кажется, что адресные пошлины в РФ – лишь вопрос времени.

Как бы кто ни хейтил автомобили из Китая (в основном за дело) – кажется, что они с нами надолго, и никто из иностранцев не см
Как бы кто ни хейтил автомобили из Китая (в основном за дело) – кажется, что они с нами надолго, и никто из иностранцев не сможет их подвинуть. Об этом говорит немецкий бизнес. Он до сих пор старается дружить с РФ, но конкуренцию с китайцами уже не вывозит. Вот, что об этом сказал в недавнем интервью глава Bavaria-Bau:
"Что действительно может предложить российскому потребителю немецкий автопром? Только двигатель внутреннего сгорания. Китайцы не только делают автомобили лучше, они делают их еще и дешевле".
За счет этого сочетания качества и дешевизны Россия стала крупнейшим покупателем китайских авто – экспорт машин из Поднебесной вырос в семь раз до $11,5 млрд в 2024. Но и это лидерство утратилось: удорожание логистики сократило объемы на 16,2% до $507 млн в месяц – Россия с первого опустилась на шестое место. Закрылись уже 213 автосалонов китайских марок только за первый квартал 2025 – больше, чем за весь 2023. А истина остается прежней: российскому потребителю нужно сочетание качественного и дешевого – главный референс для всех игроков. И в этом основной вызов для нашего автопрома: у них не получится занять большую долю рынка, если россияне будут получать даже среднее качество по высоким ценам. Китайцы это поняли первыми, результат на лицо. Теперь очередь наших – научиться делать хорошие машины по разумной цене.

Россияне стали реже ходить по магазинам одежды и обуви: их посещаемость сократилась на 6–9% год к году (тогда как посещаемост
Россияне стали реже ходить по магазинам одежды и обуви: их посещаемость сократилась на 6–9% год к году (тогда как посещаемость ТЦ в целом - на 3%), количество покупок снизилось на 7%, а обороты профильных ритейлеров потеряли 15–20%. В моменте сошлись сразу несколько причин: от перехода значительной части населения к сберегательному потреблению и переходу потребителей в онлайн к природным факторам (нестабильная погода в первой половине этого года нарушила традиционный ритм сезонных коллекций).

🏢 Малому бизнесу предоставят кредитные каникулы по старым займам Госдума готовится принять во втором и третьем чтениях законопроект о кредитных каникулах для малого и среднего бизнеса. Мера распространится на займы, оформленные с марта 2024 года, и позволит предпринимателям приостановить платежи без ущерба для кредитной истории. Каникулы будут предоставляться сроком до полугода. До утверждения окончательных параметров правительством установлен предельный размер займа для получения отсрочки: до 60 млн рублей для микропредприятий, 400 млн — для малых, 1 млрд — для средних и 10 млн — для самозанятых. Законопроект был внесен в Госдуму 30 июля 2024 года и вступит в силу через 180 дней после принятия. По словам главы думского Комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова, ожидается, что закон примут в июле. @KotElviry

Взлет популярности Лабубу в РФ случился лишь в мае 2025 года. Игрушки появились на Wildberries еще в июле 2024, но до мая про
Взлет популярности Лабубу в РФ случился лишь в мае 2025 года. Игрушки появились на Wildberries еще в июле 2024, но до мая продажи были единичными. В мире тренд на плюшевых монстров стартовал больше года назад – сначала в Азии, потом среди селебрити и, наконец, в соцсетях. На WB рост продаж составил 1190% к маю, оборот почти достиг миллиарда рублей. Суммарно продажи выросли на 4700% по сравнению с апрелем – каждый десятый россиянин купил Лабубу на площадке Интересно, какими бы были продажи, если бы учитывались только продажи оригинальных игрушек?

Курьеры бегут из профессии: количество увольнений в службах доставки достигло максимума с 2017 года. Это при том, что спрос н
Курьеры бегут из профессии: количество увольнений в службах доставки достигло максимума с 2017 года. Это при том, что спрос на доставщиков растет и потолок еще не найден – за последний год он вырос вдвое (уже который раз), а средняя зарплата у курьеров выросла со 111 до 144,5 тысяч рублей. Работодатели за прошлый год разместили почти 200 тысяч вакансий – число откликов на них тоже выросло в два раза. ВШЭ сообщает, что 75% россиян подрабатывают на той или иной цифровой платформе. Одновременно с этим в сфере – массовый отток персонала: за последнее время в РФ уволилось 12 тысяч курьеров – это максимум за восемь лет. О том, что в сфере творится неладное, сигнализирует индекс предпринимательской уверенности – он составил -4%, что хуже, чем по сфере услуг в целом. Откуда такая негативная тенденция? Раньше казалось, что в России скорее переведутся мигрантофобы и хейтеры самокатчиков, чем курьеры – уж слишком большие деньги предлагают за труд столь низкой квалификации. Но причины есть, и они объективны: 1. Нестабильность – большинство курьеров работают по ГПХ и СЗ, что лишает их социальных гарантий и делает доходы непредсказуемыми. Никто не знает, сколько заработает завтра и не уволят ли его послезавтра. 2. Экономическая неопределенность – 61% курьеров называют это главным беспокоящим фактором против 55% в других отраслях. Люди чувствуют себя как на пороховой бочке – впрочем это характерно не только для достовок, но и, например, для IT-сферы. 3. Автоматизация – постаматы, роботы-доставщики, оптимизация маршрутов через ИИ. Очевидно, что роботы не заменят курьеров в обозримом будущем, но сама угроза автоматизации обостряет эту неуверенность. 4. Сезонность и условия труда – работа на улице в любую погоду, высокая текучка, физнагрузки. Для многих это просто временная подработка, ибо на постоянку – слишком вредная профессия.

Мельчают нынче картели! Если серьезно, то борьба с пластиком в ритейле - западный тренд в последние 10-15 лет. И поднятие цен
Мельчают нынче картели! Если серьезно, то борьба с пластиком в ритейле - западный тренд в последние 10-15 лет. И поднятие цены на такие пакеты - одна из форм этого крестового экологического похода. Только в этом году крупные сети Финляндии и Хорватии подняли цены на пакеты. Кстати, это дает результат. Когда в 2020-м в ЕС был введен налог на этот вид пакетов, их продажи обвалились в крупных сетях на 70-100%. Считается, что за это время потребители стали более эко-ответственными, и даже после отмены налога объемы покупаемого пластика будут в разы меньше, чем еще пять лет назад.

Российские производители удобрений - безусловные бенефициары западных санкций: несмотря на запрет ЕС на импорт продукции из Р
Российские производители удобрений - безусловные бенефициары западных санкций: несмотря на запрет ЕС на импорт продукции из РФ, к 2030 году доля российских удобрений на мировом рынке вырастет с 20% до 25%. "Мы не боимся никаких пошлин или тарифов. Главное, что мы целенаправленно переориентируемся на рынок стран БРИКС", - приводит Reuters слова Андрея Гурьева, главы ассоциации производителей удобрений. А то, что западные потребители не смогли найти достойную альтернативу российским удобрениям, мы уже писали.

Ожидаемая зарплата не всегда выше реальной: вот несколько сфер, где работодатели готовы удивить и дать больше, чем вы попроси
Ожидаемая зарплата не всегда выше реальной: вот несколько сфер, где работодатели готовы удивить и дать больше, чем вы попросите. • Транспорт, логистика и перевозки – лидеры по обману ожиданий: работодатели предлагают 99,2 тыс. руб., а соискатели хотят только 80 тыс. • Сельское хозяйство – готовы платить 112 тыс. руб. при ожиданиях в 100 тыс. • Спортклубы, фитнес, салоны красоты – предлагают 90 тыс. руб. против ожидаемых 80 тыс. Спасибо дефициту кадров!

Дефицит курьеров? Нанимайте детей! А летом дефицит почти у всех – сезон такой. Ритейлеры и службы доставок решили не церемони
Дефицит курьеров? Нанимайте детей! А летом дефицит почти у всех – сезон такой. Ритейлеры и службы доставок решили не церемониться и обратились к самому очевидному кадровому резерву – подросткам до 18 лет: • "Купер". Число несовершеннолетних сотрудников выросло на 54% год к году в первой половине года. • X5 Digital. Трудоустраивает около 3 тыс. курьеров и сборщиков до 18 лет – количество ожидаемо вырастет этим летом. • Маркетплейсы, дарк-китчены, "Авито Подработка" – все массово нанимают подростков. В "Авито" запрос на курьерскую подработку вырос на 104% – нетрудно представить, сотрудники каких возрастов чаще всего обращаются за такой работой. По РФ до 500 тыс. подростков 14-18 лет ищут подработку курьерами и сборщиками. За июль-август они могут отработать до 100 тыс. смен. Ограничения тоже есть: для работников до 16 – не более 24 часов в неделю и 5 часов в день, для 16-18 лет – 35 часов в неделю и 7 часов в день. Но этого достаточно для нормального заработка. Условия для подростков не отличаются от взрослых. сборщики получают до 3-3,5 тыс. рублей за смену, пешие курьеры – до 4 тыс., велокурьеры – до 5 тыс. За сбор заказов платят 3,5-6,5 тыс. рублей.

Россияне стали реже открывать новый бизнес в сфере общепита (-15% год к году). Основных причин три. Первая: бизнес, открывая
Россияне стали реже открывать новый бизнес в сфере общепита (-15% год к году). Основных причин три. Первая: бизнес, открывая новое юрлицо, боится попасть под дробление. Недавно порог по выручке для индустрии, чтобы освободиться от уплаты НДС, вырос до 3 млрд руб., поэтому плодить новые юрлица в общепите уже не выгодно. При этом это не значит, что количество самих заведений будет сокращаться. Вторая причина: наметившийся тренд - часть закономерного развития бизнеса. Открывавшиеся в большом количестве новые проекты в 2022-2024 годах требуют время на окупаемость, поэтому время для реинвестиций еще не пришло. Третья причина: общая экономическая неопределенность по стране (рост цен на продукты + снижение предпринимательской активности) не способствует вложениям в ресторанный бизнес.

Вот уж не казалось, что при всех проблемах нам придется жаловаться на крепкий рубль, но есть, как есть: из-за курса нацвалюты
Вот уж не казалось, что при всех проблемах нам придется жаловаться на крепкий рубль, но есть, как есть: из-за курса нацвалюты российская лесопромышленность столкнулась с невиданными сложностями – производственные показатели значительно упали по сравнению с 2021 годом. Справедливости ради, виноват не только рубль. 1. Ключевая ставка ЦБ душит спрос на всю продукцию – от гофротары до пиломатериалов. Предложение превышает спрос, цены падают. Компании а-ля Segezha Group и УЛК уже в 2023-2024 годах были вынуждены реструктурировать кредиты. 2. Государство добавляет фискального давления – налог на прибыль вырос с 20% до 25%. Плюс логистические тарифы взлетели, контейнерный фрахт на экспорт стал неподъемным. 3. Китайский рынок просел: торговая война с США снизила бизнес-активность – в итоге строительный сектор застопорился. Если что, Китай – ключевой покупатель российской лесопродукции. И уже вишенкой на этом торте – доллар по 78: это снижает привлекательность экспорта и увеличивает стоимость продукции на внешних рынках. Параллельно стимулирует приток импорта – это создает проблемы для отечественных производителей. В итоге отрасль обратилась к главе Минпромторга Алиханову с просьбой создать оперативный штаб для мониторинга ситуации. Лесопромышленники предупреждают: при сохранении негативных тенденций во II полугодии производства начнут схлопываться.

Хорошо быть самозанятым Предприниматели-шестипроцентники стремительно богатеют – к ним идут госкомпании. Объем закупок в первом полугодии 2025 составил 9,3 млрд рублей. Это на 83% больше, чем год назад. Дело не в том, что СЗ стало резко больше – число самозанятых поставщиков выросло всего на 5%. Откуда такой рост? А оттуда, что самозанятость – это упрощенка не только для фрилансеров, но и для заказчиков. Госкомпании поняли, что самозанятые дают им гибкость, качество и конкурентные цены без бюрократических заморочек традиционного МСП. Для самозанятых же госзаказы – золотая жила: с 2019 они заключили 45,5 тысяч договоров на 33,7 млрд рублей. Преференции, которые раньше были только у малого бизнеса, теперь доступны и им – участвовать в тендерах стало проще. Цифровизация довершила дело: упрощенные платформы для электронных закупок убрали последние барьеры. Самозанятые превратились в серьезных игроков на рынке B2G. География и лидеры роста Регионы по приросту закупок: Москва и Оренбургская область (по +1 млрд рублей), Краснодарский край (+630 млн), Пермский и Приморский края (+497,5 и 492,5 млн). Топ-категории закупок: • Финансовое посредничество и страхование – 4,87 млрд рублей • Реклама и исследования рынка – 0,64 млрд рублей • Профессиональные и технические услуги – 0,43 млрд рублей • Творчество и развлечения – 0,42 млрд рублей • Ремонт и монтаж оборудования – 0,38 млрд рублей

Суммарно число банкротов за второй квартал составило 1580. За полгода – 3208 компаний, что на 26,5% меньше, чем годом ранее.
Суммарно число банкротов за второй квартал составило 1580. За полгода – 3208 компаний, что на 26,5% меньше, чем годом ранее. Главные инициаторы банкротств – это кредиторы (68%), а доля налоговой службы упала с 27% до 15%. Интересно, что сами компании стали чаще заявлять о несостоятельности – в 17% случаев против 7% в прошлом году. Почему банкротств стало меньше? Выросла доля погашения долгов – залоговые кредиторы получают 21,76% от суммы долга, остальные – 8,66%. Видимо, стало выгоднее договариваться, чем банкротить. Это рекордно низкий показатель с 2011 года, когда только начали публиковать такую статистику. Правительство готовит реформу института банкротства. Цель – увеличить число реабилитационных процедур и быстрее возвращать активы в экономический оборот. Не убивать бизнес, а лечить.

Очные проверки бизнеса – всё: Минтруд предложил перенести их в онлайн А началось все с того, что Президент предложил снять мо
Очные проверки бизнеса – всё: Минтруд предложил перенести их в онлайн А началось все с того, что Президент предложил снять мораторий на плановые проверки и заменить их рискориентированным подходом – то есть сфокусироваться на тех, кто реально может навредить работникам или экономике. Минтруд пошел дальше и предложил кардинальное решение: заменить очные проверки цифровыми для бизнеса с невысоким риском – торговли, консалтинга, обычного производства. Инспекторы будут "заглядывать" к предпринимателям через ВКС или мобильное приложение "Инспектор". Смысл инициативы – в экономии: не посылать инспекторов в ненужные командировки и не отвлекать бизнес от работы – издержки последних от проверок выросли до 44 млрд рублей в 2023 году, в основном из-за простоя производства. С плюсами понятно. Но к инициативе есть и вопросы. Главное: ситуация с нарушениями ухудшается – за 2024 россияне подали 220 тысяч жалоб в трудовую инспекцию, а задолженность по зарплате выросла в 3,4 раза до 1,6 млрд рублей. Скрывать такое от камеры в онлайне проще, чем от инспектора, который ходит по цехам.

Офлайн-розница пока не получила желаемого максимума в вопросе ограничения прав маркетплейсов, которые ставят тех в приоритетн
Офлайн-розница пока не получила желаемого максимума в вопросе ограничения прав маркетплейсов, которые ставят тех в приоритетное положение. Да, на той неделе Госдума приняла законопроект о платформенной экономике. Но пока только в первом чтении - так что для лоббистов с обеих сторон осталось пространство для маневра. Ритейл уверен - то, что маркетплейсы по-прежнему могут менять цену на товары без согласия селлеров (по сути, речь об акциях), а их ПВЗ в правовом плане не идентичны офлайн-магазинам - неправильно. И это ставит онлайн-торговлю в приоритетное положение. Со скидками надо понимать следующее - площадка ничего не теряет, снижая когда ей угодно цену на товар, теряет селлер. К тому же, масштабные скидки убивают возможность селлерам выходить на другие площадки - цена там все равно будет выше, чем на крупных маркетплейсах. WB и Ozon, понятное дело, на дальнейшие уступки идти не хотят, и их главный аргумент - то, что офлайн-торговля это исчезающий вид деятельности, поддерживать который если и имеет смысл, то не за счет нового и перспективного формата (онлайн), а через дерегуляцию офлайн-ритейла.

Repost from Proeconomics
Возвращаясь к демографическим сдвигам в потреблении в России. К 2030 году, как подсчитал Альфа Банк, самая платёжеспособная д
Возвращаясь к демографическим сдвигам в потреблении в России. К 2030 году, как подсчитал Альфа Банк, самая платёжеспособная демографическая группа 25-49 лет станет на 4 млн человек меньше, чем сегодня. Это отразится на всех сегментах российской потребительской экономики – на рынке жилья, автомобилей, электроники и в целом ритейле.

Возвращаясь к демографическим сдвигам в потреблении в России. К 2030 году, как подсчитал Альфа Банк, самая платёжеспособная д
Возвращаясь к демографическим сдвигам в потреблении в России. К 2030 году, как подсчитал Альфа Банк, самая платёжеспособная демографическая группа 25-49 лет станет на 4 млн человек меньше, чем сегодня. Это отразится на всех сегментах российской потребительской экономики – на рынке жилья, автомобилей, электроники и в целом ритейле.

"Маркетплейсы никогда не смогут стать продуктовыми ритейлерами" ИТ-директор "Ленты" дал интервью CNews, где единственный из п
"Маркетплейсы никогда не смогут стать продуктовыми ритейлерами" ИТ-директор "Ленты" дал интервью CNews, где единственный из представителей большой классической розницы поделился позитивным видением будущего: между ритейлерами и маркетплейсами – ожесточенная конкуренция, но вторые никогда не смогут заменить первых. Главное: 1. Экономика доставки. Она ставит крест на будущем маркетплейсов в доставке продуктов: 1) средний чек при покупке продуктов – всего 500 рублей; 2) стоимость курьера или такси для доставки одного заказа – выше маржи всей покупки. В итоге получается замкнутый круг: чтобы сделать доставку рентабельной, нужно либо поднимать цены (чревато потерей конкурентоспособности), либо устанавливать высокий минимальный заказ (потеря клиентов), либо работать себе в убыток. 2. Люди хотят трогать продукты. Особенно фрукты и овощи – это особый паттерн потребления: потребители хотят нюхать и трогать товары перед покупкой. Это не на руку е-кому – работать с продуктами со сроками годности сложнее, чем с одеждой или электроникой. 3. Война с кадровым голодом. "Ленте" не хватает как продавцов, так и ИТ-специалистов. Компания решает это, выжимая максимум эффективности из каждого сотрудника: она создала мобильное приложение "Лента Спутник" – цифровой HR-сервис, где сотрудники могут пройти онбординг, оформить командировки и больничные. Бонусом – внедрили голосовые технологии на складах для комплектации заказов и роботизировали 56 бизнес-процессов. 4. ИИ – это перехайп. В него вложены сумасшедшие деньги, а эффектов для ритейла пока нет никаких. Единственный реальный потенциал – в написании кода. 5. Разработчики не готовы. Хороших отечественных решений нет для ERP, CRM и систем управления складом. Импортозамещение привело к появлению 30-40 дублирующих продуктов для видеоконференций – это в "Ленте" называют "бесполезно потраченными инвестициями". 6. Экспорт в СНГ как спасение. Российские ИТ-решения могут найти рынки в русскоязычных странах. "Лента" готовит к продаже свои разработки – от RPA-технологий до системы управления ассортиментом.