uk
Feedback
ЕБИТДА

ЕБИТДА

Відкрити в Telegram

Кто, сколько и как зарабатывает деньги в России. Госрегулирование. Индустрия. Власть. На связи @ebitda_redaktor

Показати більше

📈 Аналітичний огляд Telegram-каналу ЕБИТДА

Канал ЕБИТДА (@ebitdaebitda) у мовному сегменті Російська є активним учасником. На даний момент спільнота об'єднує 33 175 підписників, посідаючи 3 644 місце в категорії Економіка та фінанси та 19 593 місце у регіоні Росія.

📊 Показники аудиторії та динаміка

З моменту свого створення невідомо, проект продемонстрував стрімке зростання, зібравши аудиторію у 33 175 підписників.

За останніми даними від 23 червня, 2026, канал демонструє стабільну активність. Хоча за останні 30 днів спостерігається зміна кількості учасників на -665, а за останні 24 години на -1, загальне охоплення залишається високим.

  • Статус верифікації: Не верифікований
  • Рівень залученості (ER): Середній показник залученості аудиторії становить 19.43%. Протягом перших 24 годин після публікації контент зазвичай збирає 19.04% реакцій від загальної кількості підписників.
  • Охоплення публікацій: В середньому кожен допис отримує 6 445 переглядів. Протягом першої доби публікація в середньому набирає 6 316 переглядів.
  • Реакції та взаємодія: Аудиторія активно підтримує контент: середня кількість реакцій на один пост – 0.
  • Тематичні інтереси: Контент зосереджений навколо ключових тем, таких як трлн, трата, логистика, маркетплейсы, население.

📝 Опис та контентна політика

Автор описує ресурс як майданчик для висловлення суб'єктивної думки:
Кто, сколько и как зарабатывает деньги в России. Госрегулирование. Индустрия. Власть. На связи @ebitda_redaktor

Завдяки високій частоті оновлень (останні дані отримано 24 червня, 2026), канал підтримує актуальність та високий рівень охоплення публікацій. Аналітика показує, що аудиторія активно взаємодіє з контентом, що робить його важливою точкою впливу в категорії Економіка та фінанси.

33 175
Підписники
-124 години
+167 днів
-66530 день
Архів дописів
Шило на мыло не сработало: бизнес недоволен китайским демпингом Принадлежащий Мордашову завод свечей зажигания бьет тревогу:
Шило на мыло не сработало: бизнес недоволен китайским демпингом Принадлежащий Мордашову завод свечей зажигания бьет тревогу: китайцы поставляют в ЕАЭС ту же продукцию, но дешевле. Даже ниже стоимости на внутрикитайском рынке. Как итог, импорт китайских свечей в страны союза за два года растет на 3%, а компания Мордашова получает убыток в 140 млн рублей. И такое – далеко не только в свечах. Вот пара примеров буквально за последний квартал: – Автоперевозки: китайские перевозчики работают на 20% дешевле российских, нарушая законы о каботаже и маскируя внутренние перевозки под международные. – Автомобили: новые машины подешевели на 2,9% за год – SWM G05 Pro упал на 29,5%, Chery Tiggo на 13%. – Автозапчасти: глава АвтоВАЗа Соколов прямо называет происходящее "агрессивным демпингом" и требует расследования. Многие праведно злятся, когда в РФ вводят новые ограничения для захода иностранцев на рынок. Но каждому надо понимать, что текущая ситуация – гораздо опаснее, чем была до 2022: на место качественных европейских брендов пришли не всегда качественные, но очень дешевые производители из КНР. Отсюда – угрозы не только для продовольственной безопасности (тонны фальсификата и контрафакта), но и для будущего русской промки. Заградительные пошлины в такой ситуации – механизм со своими "но", но его точно нельзя назвать нерыночным или излишним. В подтверждение тому – мировой тренд на "обкладывание" продукции из КНР: пошлины вводят и в США, и в Европе – где только нет. Мир защищается от китайского демпинга. Кажется, что адресные пошлины в РФ – лишь вопрос времени.

Шило на мыло не сработало: бизнес недоволен китайским демпингом Принадлежащий Мордашову завод свечей зажигания бьет тревогу:
Шило на мыло не сработало: бизнес недоволен китайским демпингом Принадлежащий Мордашову завод свечей зажигания бьет тревогу: китайцы поставляют в ЕАЭС ту же продукцию, но дешевле. Даже ниже стоимости на внутрикитайском рынке. Как итог, импорт китайских свечей в страны союза за два года растет на 3%, а компания Мордашова получает убыток в 140 млн рублей. И такое – далеко не только в свечах. Вот пара примеров буквально за последний квартал: – Автоперевозки: китайские перевозчики работают на 20% дешевле российских, нарушая законы о каботаже и маскируя внутренние перевозки под международные. – Автомобили: новые машины подешевели на 2,9% за год – SWM G05 Pro упал на 29,5%, Chery Tiggo на 13%. – Автозапчасти: глава АвтоВАЗа Соколов прямо называет происходящее "агрессивным демпингом" и требует расследования. Многие праведно злятся, когда в РФ вводят новые ограничения для захода иностранцев на рынок. Но каждому надо понимать, что текущая ситуация – гораздо опаснее, чем была до 2022: на место качественных европейских брендов пришли не всегда качественные, но очень дешевые производители из КНР. Отсюда – угрозы не только для продовольственной безопасности (тонны фальсификата и контрафакта), но и для будущего русской промки. Заградительные пошлины в такой ситуации – механизм со своими "но", но его точно нельзя назвать нерыночным или излишним. В подтверждение тому – мировой тренд на "обкладывание" продукции из КНР: пошлины вводят и в США, и в Европе – где только нет. Мир защищается от китайского демпинга. Кажется, что адресные пошлины в РФ – лишь вопрос времени.

Как бы кто ни хейтил автомобили из Китая (в основном за дело) – кажется, что они с нами надолго, и никто из иностранцев не см
Как бы кто ни хейтил автомобили из Китая (в основном за дело) – кажется, что они с нами надолго, и никто из иностранцев не сможет их подвинуть. Об этом говорит немецкий бизнес. Он до сих пор старается дружить с РФ, но конкуренцию с китайцами уже не вывозит. Вот, что об этом сказал в недавнем интервью глава Bavaria-Bau:
"Что действительно может предложить российскому потребителю немецкий автопром? Только двигатель внутреннего сгорания. Китайцы не только делают автомобили лучше, они делают их еще и дешевле".
За счет этого сочетания качества и дешевизны Россия стала крупнейшим покупателем китайских авто – экспорт машин из Поднебесной вырос в семь раз до $11,5 млрд в 2024. Но и это лидерство утратилось: удорожание логистики сократило объемы на 16,2% до $507 млн в месяц – Россия с первого опустилась на шестое место. Закрылись уже 213 автосалонов китайских марок только за первый квартал 2025 – больше, чем за весь 2023. А истина остается прежней: российскому потребителю нужно сочетание качественного и дешевого – главный референс для всех игроков. И в этом основной вызов для нашего автопрома: у них не получится занять большую долю рынка, если россияне будут получать даже среднее качество по высоким ценам. Китайцы это поняли первыми, результат на лицо. Теперь очередь наших – научиться делать хорошие машины по разумной цене.

Россияне стали реже ходить по магазинам одежды и обуви: их посещаемость сократилась на 6–9% год к году (тогда как посещаемост
Россияне стали реже ходить по магазинам одежды и обуви: их посещаемость сократилась на 6–9% год к году (тогда как посещаемость ТЦ в целом - на 3%), количество покупок снизилось на 7%, а обороты профильных ритейлеров потеряли 15–20%. В моменте сошлись сразу несколько причин: от перехода значительной части населения к сберегательному потреблению и переходу потребителей в онлайн к природным факторам (нестабильная погода в первой половине этого года нарушила традиционный ритм сезонных коллекций).

🏢 Малому бизнесу предоставят кредитные каникулы по старым займам Госдума готовится принять во втором и третьем чтениях законопроект о кредитных каникулах для малого и среднего бизнеса. Мера распространится на займы, оформленные с марта 2024 года, и позволит предпринимателям приостановить платежи без ущерба для кредитной истории. Каникулы будут предоставляться сроком до полугода. До утверждения окончательных параметров правительством установлен предельный размер займа для получения отсрочки: до 60 млн рублей для микропредприятий, 400 млн — для малых, 1 млрд — для средних и 10 млн — для самозанятых. Законопроект был внесен в Госдуму 30 июля 2024 года и вступит в силу через 180 дней после принятия. По словам главы думского Комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова, ожидается, что закон примут в июле. @KotElviry

Взлет популярности Лабубу в РФ случился лишь в мае 2025 года. Игрушки появились на Wildberries еще в июле 2024, но до мая про
Взлет популярности Лабубу в РФ случился лишь в мае 2025 года. Игрушки появились на Wildberries еще в июле 2024, но до мая продажи были единичными. В мире тренд на плюшевых монстров стартовал больше года назад – сначала в Азии, потом среди селебрити и, наконец, в соцсетях. На WB рост продаж составил 1190% к маю, оборот почти достиг миллиарда рублей. Суммарно продажи выросли на 4700% по сравнению с апрелем – каждый десятый россиянин купил Лабубу на площадке Интересно, какими бы были продажи, если бы учитывались только продажи оригинальных игрушек?

Курьеры бегут из профессии: количество увольнений в службах доставки достигло максимума с 2017 года. Это при том, что спрос н
Курьеры бегут из профессии: количество увольнений в службах доставки достигло максимума с 2017 года. Это при том, что спрос на доставщиков растет и потолок еще не найден – за последний год он вырос вдвое (уже который раз), а средняя зарплата у курьеров выросла со 111 до 144,5 тысяч рублей. Работодатели за прошлый год разместили почти 200 тысяч вакансий – число откликов на них тоже выросло в два раза. ВШЭ сообщает, что 75% россиян подрабатывают на той или иной цифровой платформе. Одновременно с этим в сфере – массовый отток персонала: за последнее время в РФ уволилось 12 тысяч курьеров – это максимум за восемь лет. О том, что в сфере творится неладное, сигнализирует индекс предпринимательской уверенности – он составил -4%, что хуже, чем по сфере услуг в целом. Откуда такая негативная тенденция? Раньше казалось, что в России скорее переведутся мигрантофобы и хейтеры самокатчиков, чем курьеры – уж слишком большие деньги предлагают за труд столь низкой квалификации. Но причины есть, и они объективны: 1. Нестабильность – большинство курьеров работают по ГПХ и СЗ, что лишает их социальных гарантий и делает доходы непредсказуемыми. Никто не знает, сколько заработает завтра и не уволят ли его послезавтра. 2. Экономическая неопределенность – 61% курьеров называют это главным беспокоящим фактором против 55% в других отраслях. Люди чувствуют себя как на пороховой бочке – впрочем это характерно не только для достовок, но и, например, для IT-сферы. 3. Автоматизация – постаматы, роботы-доставщики, оптимизация маршрутов через ИИ. Очевидно, что роботы не заменят курьеров в обозримом будущем, но сама угроза автоматизации обостряет эту неуверенность. 4. Сезонность и условия труда – работа на улице в любую погоду, высокая текучка, физнагрузки. Для многих это просто временная подработка, ибо на постоянку – слишком вредная профессия.

Мельчают нынче картели! Если серьезно, то борьба с пластиком в ритейле - западный тренд в последние 10-15 лет. И поднятие цен
Мельчают нынче картели! Если серьезно, то борьба с пластиком в ритейле - западный тренд в последние 10-15 лет. И поднятие цены на такие пакеты - одна из форм этого крестового экологического похода. Только в этом году крупные сети Финляндии и Хорватии подняли цены на пакеты. Кстати, это дает результат. Когда в 2020-м в ЕС был введен налог на этот вид пакетов, их продажи обвалились в крупных сетях на 70-100%. Считается, что за это время потребители стали более эко-ответственными, и даже после отмены налога объемы покупаемого пластика будут в разы меньше, чем еще пять лет назад.

Российские производители удобрений - безусловные бенефициары западных санкций: несмотря на запрет ЕС на импорт продукции из Р
Российские производители удобрений - безусловные бенефициары западных санкций: несмотря на запрет ЕС на импорт продукции из РФ, к 2030 году доля российских удобрений на мировом рынке вырастет с 20% до 25%. "Мы не боимся никаких пошлин или тарифов. Главное, что мы целенаправленно переориентируемся на рынок стран БРИКС", - приводит Reuters слова Андрея Гурьева, главы ассоциации производителей удобрений. А то, что западные потребители не смогли найти достойную альтернативу российским удобрениям, мы уже писали.

Ожидаемая зарплата не всегда выше реальной: вот несколько сфер, где работодатели готовы удивить и дать больше, чем вы попроси
Ожидаемая зарплата не всегда выше реальной: вот несколько сфер, где работодатели готовы удивить и дать больше, чем вы попросите. • Транспорт, логистика и перевозки – лидеры по обману ожиданий: работодатели предлагают 99,2 тыс. руб., а соискатели хотят только 80 тыс. • Сельское хозяйство – готовы платить 112 тыс. руб. при ожиданиях в 100 тыс. • Спортклубы, фитнес, салоны красоты – предлагают 90 тыс. руб. против ожидаемых 80 тыс. Спасибо дефициту кадров!

Дефицит курьеров? Нанимайте детей! А летом дефицит почти у всех – сезон такой. Ритейлеры и службы доставок решили не церемони
Дефицит курьеров? Нанимайте детей! А летом дефицит почти у всех – сезон такой. Ритейлеры и службы доставок решили не церемониться и обратились к самому очевидному кадровому резерву – подросткам до 18 лет: • "Купер". Число несовершеннолетних сотрудников выросло на 54% год к году в первой половине года. • X5 Digital. Трудоустраивает около 3 тыс. курьеров и сборщиков до 18 лет – количество ожидаемо вырастет этим летом. • Маркетплейсы, дарк-китчены, "Авито Подработка" – все массово нанимают подростков. В "Авито" запрос на курьерскую подработку вырос на 104% – нетрудно представить, сотрудники каких возрастов чаще всего обращаются за такой работой. По РФ до 500 тыс. подростков 14-18 лет ищут подработку курьерами и сборщиками. За июль-август они могут отработать до 100 тыс. смен. Ограничения тоже есть: для работников до 16 – не более 24 часов в неделю и 5 часов в день, для 16-18 лет – 35 часов в неделю и 7 часов в день. Но этого достаточно для нормального заработка. Условия для подростков не отличаются от взрослых. сборщики получают до 3-3,5 тыс. рублей за смену, пешие курьеры – до 4 тыс., велокурьеры – до 5 тыс. За сбор заказов платят 3,5-6,5 тыс. рублей.

Россияне стали реже открывать новый бизнес в сфере общепита (-15% год к году). Основных причин три. Первая: бизнес, открывая
Россияне стали реже открывать новый бизнес в сфере общепита (-15% год к году). Основных причин три. Первая: бизнес, открывая новое юрлицо, боится попасть под дробление. Недавно порог по выручке для индустрии, чтобы освободиться от уплаты НДС, вырос до 3 млрд руб., поэтому плодить новые юрлица в общепите уже не выгодно. При этом это не значит, что количество самих заведений будет сокращаться. Вторая причина: наметившийся тренд - часть закономерного развития бизнеса. Открывавшиеся в большом количестве новые проекты в 2022-2024 годах требуют время на окупаемость, поэтому время для реинвестиций еще не пришло. Третья причина: общая экономическая неопределенность по стране (рост цен на продукты + снижение предпринимательской активности) не способствует вложениям в ресторанный бизнес.

Вот уж не казалось, что при всех проблемах нам придется жаловаться на крепкий рубль, но есть, как есть: из-за курса нацвалюты
Вот уж не казалось, что при всех проблемах нам придется жаловаться на крепкий рубль, но есть, как есть: из-за курса нацвалюты российская лесопромышленность столкнулась с невиданными сложностями – производственные показатели значительно упали по сравнению с 2021 годом. Справедливости ради, виноват не только рубль. 1. Ключевая ставка ЦБ душит спрос на всю продукцию – от гофротары до пиломатериалов. Предложение превышает спрос, цены падают. Компании а-ля Segezha Group и УЛК уже в 2023-2024 годах были вынуждены реструктурировать кредиты. 2. Государство добавляет фискального давления – налог на прибыль вырос с 20% до 25%. Плюс логистические тарифы взлетели, контейнерный фрахт на экспорт стал неподъемным. 3. Китайский рынок просел: торговая война с США снизила бизнес-активность – в итоге строительный сектор застопорился. Если что, Китай – ключевой покупатель российской лесопродукции. И уже вишенкой на этом торте – доллар по 78: это снижает привлекательность экспорта и увеличивает стоимость продукции на внешних рынках. Параллельно стимулирует приток импорта – это создает проблемы для отечественных производителей. В итоге отрасль обратилась к главе Минпромторга Алиханову с просьбой создать оперативный штаб для мониторинга ситуации. Лесопромышленники предупреждают: при сохранении негативных тенденций во II полугодии производства начнут схлопываться.

Хорошо быть самозанятым Предприниматели-шестипроцентники стремительно богатеют – к ним идут госкомпании. Объем закупок в первом полугодии 2025 составил 9,3 млрд рублей. Это на 83% больше, чем год назад. Дело не в том, что СЗ стало резко больше – число самозанятых поставщиков выросло всего на 5%. Откуда такой рост? А оттуда, что самозанятость – это упрощенка не только для фрилансеров, но и для заказчиков. Госкомпании поняли, что самозанятые дают им гибкость, качество и конкурентные цены без бюрократических заморочек традиционного МСП. Для самозанятых же госзаказы – золотая жила: с 2019 они заключили 45,5 тысяч договоров на 33,7 млрд рублей. Преференции, которые раньше были только у малого бизнеса, теперь доступны и им – участвовать в тендерах стало проще. Цифровизация довершила дело: упрощенные платформы для электронных закупок убрали последние барьеры. Самозанятые превратились в серьезных игроков на рынке B2G. География и лидеры роста Регионы по приросту закупок: Москва и Оренбургская область (по +1 млрд рублей), Краснодарский край (+630 млн), Пермский и Приморский края (+497,5 и 492,5 млн). Топ-категории закупок: • Финансовое посредничество и страхование – 4,87 млрд рублей • Реклама и исследования рынка – 0,64 млрд рублей • Профессиональные и технические услуги – 0,43 млрд рублей • Творчество и развлечения – 0,42 млрд рублей • Ремонт и монтаж оборудования – 0,38 млрд рублей

Суммарно число банкротов за второй квартал составило 1580. За полгода – 3208 компаний, что на 26,5% меньше, чем годом ранее.
Суммарно число банкротов за второй квартал составило 1580. За полгода – 3208 компаний, что на 26,5% меньше, чем годом ранее. Главные инициаторы банкротств – это кредиторы (68%), а доля налоговой службы упала с 27% до 15%. Интересно, что сами компании стали чаще заявлять о несостоятельности – в 17% случаев против 7% в прошлом году. Почему банкротств стало меньше? Выросла доля погашения долгов – залоговые кредиторы получают 21,76% от суммы долга, остальные – 8,66%. Видимо, стало выгоднее договариваться, чем банкротить. Это рекордно низкий показатель с 2011 года, когда только начали публиковать такую статистику. Правительство готовит реформу института банкротства. Цель – увеличить число реабилитационных процедур и быстрее возвращать активы в экономический оборот. Не убивать бизнес, а лечить.

Очные проверки бизнеса – всё: Минтруд предложил перенести их в онлайн А началось все с того, что Президент предложил снять мо
Очные проверки бизнеса – всё: Минтруд предложил перенести их в онлайн А началось все с того, что Президент предложил снять мораторий на плановые проверки и заменить их рискориентированным подходом – то есть сфокусироваться на тех, кто реально может навредить работникам или экономике. Минтруд пошел дальше и предложил кардинальное решение: заменить очные проверки цифровыми для бизнеса с невысоким риском – торговли, консалтинга, обычного производства. Инспекторы будут "заглядывать" к предпринимателям через ВКС или мобильное приложение "Инспектор". Смысл инициативы – в экономии: не посылать инспекторов в ненужные командировки и не отвлекать бизнес от работы – издержки последних от проверок выросли до 44 млрд рублей в 2023 году, в основном из-за простоя производства. С плюсами понятно. Но к инициативе есть и вопросы. Главное: ситуация с нарушениями ухудшается – за 2024 россияне подали 220 тысяч жалоб в трудовую инспекцию, а задолженность по зарплате выросла в 3,4 раза до 1,6 млрд рублей. Скрывать такое от камеры в онлайне проще, чем от инспектора, который ходит по цехам.

Офлайн-розница пока не получила желаемого максимума в вопросе ограничения прав маркетплейсов, которые ставят тех в приоритетн
Офлайн-розница пока не получила желаемого максимума в вопросе ограничения прав маркетплейсов, которые ставят тех в приоритетное положение. Да, на той неделе Госдума приняла законопроект о платформенной экономике. Но пока только в первом чтении - так что для лоббистов с обеих сторон осталось пространство для маневра. Ритейл уверен - то, что маркетплейсы по-прежнему могут менять цену на товары без согласия селлеров (по сути, речь об акциях), а их ПВЗ в правовом плане не идентичны офлайн-магазинам - неправильно. И это ставит онлайн-торговлю в приоритетное положение. Со скидками надо понимать следующее - площадка ничего не теряет, снижая когда ей угодно цену на товар, теряет селлер. К тому же, масштабные скидки убивают возможность селлерам выходить на другие площадки - цена там все равно будет выше, чем на крупных маркетплейсах. WB и Ozon, понятное дело, на дальнейшие уступки идти не хотят, и их главный аргумент - то, что офлайн-торговля это исчезающий вид деятельности, поддерживать который если и имеет смысл, то не за счет нового и перспективного формата (онлайн), а через дерегуляцию офлайн-ритейла.

Repost from Proeconomics
Возвращаясь к демографическим сдвигам в потреблении в России. К 2030 году, как подсчитал Альфа Банк, самая платёжеспособная д
Возвращаясь к демографическим сдвигам в потреблении в России. К 2030 году, как подсчитал Альфа Банк, самая платёжеспособная демографическая группа 25-49 лет станет на 4 млн человек меньше, чем сегодня. Это отразится на всех сегментах российской потребительской экономики – на рынке жилья, автомобилей, электроники и в целом ритейле.

Возвращаясь к демографическим сдвигам в потреблении в России. К 2030 году, как подсчитал Альфа Банк, самая платёжеспособная д
Возвращаясь к демографическим сдвигам в потреблении в России. К 2030 году, как подсчитал Альфа Банк, самая платёжеспособная демографическая группа 25-49 лет станет на 4 млн человек меньше, чем сегодня. Это отразится на всех сегментах российской потребительской экономики – на рынке жилья, автомобилей, электроники и в целом ритейле.

"Маркетплейсы никогда не смогут стать продуктовыми ритейлерами" ИТ-директор "Ленты" дал интервью CNews, где единственный из п
"Маркетплейсы никогда не смогут стать продуктовыми ритейлерами" ИТ-директор "Ленты" дал интервью CNews, где единственный из представителей большой классической розницы поделился позитивным видением будущего: между ритейлерами и маркетплейсами – ожесточенная конкуренция, но вторые никогда не смогут заменить первых. Главное: 1. Экономика доставки. Она ставит крест на будущем маркетплейсов в доставке продуктов: 1) средний чек при покупке продуктов – всего 500 рублей; 2) стоимость курьера или такси для доставки одного заказа – выше маржи всей покупки. В итоге получается замкнутый круг: чтобы сделать доставку рентабельной, нужно либо поднимать цены (чревато потерей конкурентоспособности), либо устанавливать высокий минимальный заказ (потеря клиентов), либо работать себе в убыток. 2. Люди хотят трогать продукты. Особенно фрукты и овощи – это особый паттерн потребления: потребители хотят нюхать и трогать товары перед покупкой. Это не на руку е-кому – работать с продуктами со сроками годности сложнее, чем с одеждой или электроникой. 3. Война с кадровым голодом. "Ленте" не хватает как продавцов, так и ИТ-специалистов. Компания решает это, выжимая максимум эффективности из каждого сотрудника: она создала мобильное приложение "Лента Спутник" – цифровой HR-сервис, где сотрудники могут пройти онбординг, оформить командировки и больничные. Бонусом – внедрили голосовые технологии на складах для комплектации заказов и роботизировали 56 бизнес-процессов. 4. ИИ – это перехайп. В него вложены сумасшедшие деньги, а эффектов для ритейла пока нет никаких. Единственный реальный потенциал – в написании кода. 5. Разработчики не готовы. Хороших отечественных решений нет для ERP, CRM и систем управления складом. Импортозамещение привело к появлению 30-40 дублирующих продуктов для видеоконференций – это в "Ленте" называют "бесполезно потраченными инвестициями". 6. Экспорт в СНГ как спасение. Российские ИТ-решения могут найти рынки в русскоязычных странах. "Лента" готовит к продаже свои разработки – от RPA-технологий до системы управления ассортиментом.