en
Feedback
Настоящая Франция

Настоящая Франция

Open in Telegram

Настоящая Франция Канал Марии Перрье https://vk.ru/madame_perrier Сотрудничество @insta_le

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel Настоящая Франция

Channel Настоящая Франция (@mme_perrier) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 27 318 subscribers, ranking 807 in the Travel category and 24 131 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 27 318 subscribers.

According to the latest data from 24 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by -62 over the last 30 days and by 27 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 17.31%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 10.01% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 4 726 views. Within the first day, a publication typically gains 2 734 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 286.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as винатье, француз, fragonard, население, пожарный.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Настоящая Франция Канал Марии Перрье https://vk.ru/madame_perrier Сотрудничество @insta_le

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 25 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Travel category.

27 318
Subscribers
+2724 hours
+177 days
-6230 days
Posts Archive
⏺Цифра дня: 67,3 кг весит сегодня средня среднестатистическая француженка За последние 8 лет француженки пополнели в среднем
⏺Цифра дня: 67,3 кг весит сегодня средня среднестатистическая француженка За последние 8 лет француженки пополнели в среднем на 800 грамм и стали на 1,3 см выше. Обхват талии увеличился более чем на 2 см. Французские мужчины при этом прибавили 900 грамм и 0,4 см в обхвате талии. Интересно, что вместе с граммами и сантиметрами растет и неуверенность в себе: 61% женщин и 49% мужчин считают себя слишком толстыми. Эти показатели значительно выросли за последние годы.

Французы шутят🤣 Жаль, что эти фото сгенерированы ИИ. Хорошо бы, политики прочувствовали на своей шкуре каково это жить без к
+4
Французы шутят🤣 Жаль, что эти фото сгенерированы ИИ. Хорошо бы, политики прочувствовали на своей шкуре каково это жить без кондиционеров!

⚡️🇫🇷 ФРАНЦИЯ ОТМЕНИЛА ОГРАНИЧЕНИЯ НА ВИЗЫ ДЛЯ РОССИЯН Она сделала то, чего никто в Европе не ожидал: пока весь Шенген закру
⚡️🇫🇷 ФРАНЦИЯ ОТМЕНИЛА ОГРАНИЧЕНИЯ НА ВИЗЫ ДЛЯ РОССИЯН Она сделала то, чего никто в Европе не ожидал: пока весь Шенген закручивает гайки для россиян, Франция пошла против всех санкций — и теперь это самая простая виза для россиян 1️⃣ Сократили список документов до минимума — по факту нужен только загранпаспорт и банковская выписка 2️⃣ Сделали скорость рассмотрения одной из самых быстрых в Европе: среднее ожидание сейчас 2–3 недели ✔️ Всё это дало свои плоды — одобрение для россиян сейчас составляет БОЛЕЕ 95% и турпоток во Францию увеличился в разы! Обо всем этом и других новостях о визах рассказывает Артем. Кстати, он может помочь с подачей и подсказать стратегию именно под ваш кейс! Всё о визах, переезде и путешествиях по Европе — лайфхаки и полезные советы для всех туристов ⤵️ Забрать тут

🔥Во Франции сейчас ад: в понедельник в полдень температура достигла 40°C по всей стране Такого в июне еще не было на моей па
+2
🔥Во Франции сейчас ад: в понедельник в полдень температура достигла 40°C по всей стране Такого в июне еще не было на моей памяти (я живу во Франции почти 25 лет). Но такое уже не раз бывало в июле. А в ряде регионов жара - обычное летом явление. Страна стоит перед фактом: климат меняется, экстремально высокие температуры летом уже не редкость. Казалось бы, пора менять свои привычки и адаптировать быт, но нет. Французы продолжают: отказываться от установки • кондиционеров • спят на полу • спят в парках • спят в мокрых простынях спят на полотенцах из морозилки • спасаются вентиляторами и бутылками с замороженной водой Газета Le Parisien опубликовала полезные советы для своих читателей, как правильно пользоваться вентилятором. «Чтобы справиться с этой удушающей жарой, вентилятор является незаменимым инструментом. Но важно знать, как эффективно его использовать. Напомним, что в отличие от кондиционера, вентилятор сам по себе не может охладить дом в жару. Однако он создает поток воздуха, который обеспечивает ощущение прохлады, способствуя испарению пота. В самые прохладные часы (ночью), когда температура на улице ниже, чем внутри, включите вентилятор и направьте его наружу, перед открытым окном. Это поможет вывести горячий воздух из комнаты и заменить его все еще прохладным воздухом снаружи. В течение дня рекомендуется класть влажные тряпки, ледяную воду или кубики льда перед вентилятором. Это помогает циркулировать более прохладному воздуху и быстрее охлаждать комнату. Внимание: тряпки или ледяную воду следует класть перед вентилятором, а не сверху, чтобы избежать риска поражения электрическим током. Чтобы усилить ощущение прохлады, можно непосредственно смочить кожу, например, с помощью пульверизатора. Однако не принимайте душ с холодной водой, потому что вашему организму потребуется много энергии, чтобы адаптироваться к значительной разнице температур. Вы рискуете очень быстро снова почувствовать жар». Для большего комфорта и снижения риска заболеваний также рекомендуется не размещать вентилятор слишком близко и установить его в режим вращения. В идеале, следует даже накрыться простыней, чтобы предотвратить прямой контакт воздуха с кожей. Таким образом вы защитите свой организм от простуды и головной боли. Другие полезные советы по поддержанию прохлады в доме. Помимо использования вентилятора, французское управление здравоохранения рекомендует закрывать жалюзи, ставни, шторы и окна в течение дня, если только дом не находится в тени дерева или другой внешней защиты от солнца. Важно ограничить воздействие солнца на стеклянные поверхности, что замедляет проникновение тепла в комнату, но вы можете создать сквозное проветривание, если ваши окна находятся в тени. Как только температура на улице станет ниже температуры внутри помещения: широко откройте жалюзи, ставни и окна, чтобы впустить свежий воздух и тем самым охладить дом». ❄️А всего-то и нужно было, просто поставить кондиционер…

Привет из Нижнего, друзья! Путь в Россию сейчас не всегда бывает легок и гладок, но мне повезло: для этой поездки я выбрала а
+9
Привет из Нижнего, друзья! Путь в Россию сейчас не всегда бывает легок и гладок, но мне повезло: для этой поездки я выбрала авиакомпанию AirSerbia со стыковкой в Белграде и не прогадала. Как и обещала, оставляю мой честный и подробный отзыв✍️ В Россию я летаю часто и, если честно, Стамбул мне уже изрядно поднадоел. А тут очень кстати сербы открыли прямое авиасообщение из Белграда в Нижний Новгород. Идея перелета минуя Москву выглядела очень заманчиво, но отзывы на AirSerbia в русских чатах были не очень: многие пишут о задержках багажа, переносах рейсов и тд. Некоторые даже умудряются жаловаться на «старые самолеты». В общем, я сомневалась и даже просила подписчиков моего блога поделиться своим опытом перелетов этой а/к. Многие, кстати, мне хорошие отзывы прислали. К сожалению, я долго не могла определиться с точными датами поездки, поэтому билеты пришлось брать где-то за месяц до вылета не по самой выгодной цене. Весной можно было относительно недорого купить. Когда я зашла на сайт, перелет эконом-классом по маршруту Барселона - Белград / Белград - Нижний Новгород стоил около 900€. При этом, к моему большому удивлению, бизнес-класс стоил не намного дороже, порядка 1200€. Цены на Turkish Airlines через Стамбул до Москвы в эконом-класс стоили столько же (1200€). Поэтому выбор был очевиден: брать бизнес у сербов, а не эконом у турок. И это было отличным решением! Всего на 300€ дороже, но при этом масса преимуществ: 2 места багажа по 32 кг, 2 ручных клади по 8 кг; в аэропорту проход контроля безопасности без очереди (в Барселоне это принципиально важно); доступ в бизнес-залы перед вылетами; более комфортные места в салоне и бесплатное питание (в эконом-классом за еду и напитки нужно платить). В Барселоне AirSerbia летает из бюджетного 2-го терминала. Вылет был с небольшой задержкой ~20 минут из-за аэропортовых формальностей, как нам сказали. Самолет нам подали не такой уж и старый. Меня ни что не шокировало. Это был точно Airbus, но какая модель, я не обратила внимания. Бизнес-класс на коротких рейсах и рейсах средней дальности - это первые 2-3 ряда кресел, отгороженные шторкой от остальной части салона. В ряду три кресла, но среднее кресло остается пустым для комфорта пассажиров. Я летела без соседа на обоих рейсах, так что было удобно. Персонал очень приветливый. Кормят вкусно и обильно. Есть выбор блюд. Игристого вина нет, предлагают сухое белое и красное, пиво и крепкие напитки. Время в пути до Белграда - 2 часа 35 минут. Я умудрилась поесть, поспать и пообщаться с другой пассажиркой, которая тоже летела в Нижний. Знаю, что в экономе еду и напитки можно оплатить только картой, причем иностранного банка. Наличные не принимают☝️ Для многих это становится неприятным сюрпризом. Стыковка в аэропорту Белграда была короткая, всего полторачаса. Аэропорт небольшой, поэтому я даже успела зайти в бизнес-зал, больше из любопытства. Он небольшой, есть вкусная выпечка из слоеного теста, и игристое вино (не очень)😁 Рейс в Нижний вылетел по расписанию. Время в пути 3 часа 25 минут. Нас снова вкусно кормили, поили вином и были приветливы и обходительны. Мы прилетели без задержек. Багаж в аэропорту Нижнего выгрузили очень быстро! О чудо, мои чемоданы прибыли вместе со мной, даже несмотря на короткую стыковку. А то я привыкла, что в последнее время мой багаж не доставляют вовремя. Два последних перелета а/к Air France из Хьюстона и KLM в Амстердам закончились квестами по выбиванию багажа, а тут все четко и быстро. На обратном пути у меня будет длинная стыковка в Белграде, 19 часов. Я бы даже хотела подольше, но не было такого варианта. Планирую сначала переночевать в отеле, а затем отправлюсь на авто-экскурсию с гидом по Белграду. Надеюсь, что удача будет сопутствовать мне и на обратном пути и мое мнение об а/к AirSerbia будет таким же положительным. В целом, я оцениваю мой перелет на 5 баллов из пяти. Особенно приятно, что я прилетела, минуя Москву. Жаль, что этот рейс пока сезонный, с мая по сентябрь. Я бы зимой тоже с удовольствием воспользовалась!

🔥Франция пережила самую жаркую ночь в своей истории По данным метеорологической службы Франции, с 22 июня по 23 июня 2026 го
🔥Франция пережила самую жаркую ночь в своей истории По данным метеорологической службы Франции, с 22 июня по 23 июня 2026 года, когда индекс минимальной температуры по стране достиг 21,6 градуса Цельсия, это была самая жаркая ночь с 1947 года (когда начали рассчитывать индекс температуры). Предыдущий рекорд был установлен 25 июля 2019 года, когда индекс достиг 21,4 градуса Цельсия.

Почему французы всё чаще выбирают Турцию для лечения зубов? Стоматологический туризм – один из самых заметных трендов последн
Почему французы всё чаще выбирают Турцию для лечения зубов? Стоматологический туризм – один из самых заметных трендов последних лет. По данным Министерства здравоохранения Турции, за последний год страна приняла более 400 тыс иностранных пациентов на стоматологическое лечение. Основной поток приходится на европейские страны. Почему так? Первое – цена. Во Франции стоимость обычной коронки может достигать €1500 и эти процедуры часто не покрываются страховкой. Второе – время. В регионах Франции, особенно в сельских, наблюдается настоящая «медицинская пустыня»: запись к стоматологу растягивается на месяцы. Третье – возможность совместить отдых на море и лечение. После парижской серости Анталия встречает солнцем, тёплым морем и комфортными отелями. Стоматологическая клиника IZY Dentiste в Анталии работает с французским рынком уже более 15 лет. Здесь вы сэкономите время и деньги, но точно не сэкономите на качестве: 🦷 Коронка из металлокерамики – 120€ 🦷 Коронка из диоксида циркония – 190€ 🦷 Коронка/ винир EMAX – 200€ 🦷 Имплант – от 350€ Все цены прозрачны и понятны. Если коронка стоит €120, то вы заплатите €120. В стоимость уже включены трансферы, снимки, анестезия, временные материалы, слепки и т.д. При сумме лечения более €2000 пациентам предлагается бесплатное размещение в отеле 🏨 В IZY Dentiste – своя зуботехническая лаборатория, целый отдел которой работает именно на иностранных пациентов. Поэтому голливудская улыбка за 5 дней – это реальность. Все материалы имеют международную сертификацию ISO, а у всех докторов – большой опыт работы, подтверждённый сотнями благодарных пациентов. Зайдите на канал IZY Dentiste и посмотрите на их работы. Заодно можете получить бесплатную диагностику и консультацию!

🤯В Нанте городская больница потратила 185 000 евро на обновление своего визуального имиджа, но не сочла нужным оборудовать п
+1
🤯В Нанте городская больница потратила 185 000 евро на обновление своего визуального имиджа, но не сочла нужным оборудовать палаты кондиционерами. Руководство больницы решило создать бренд с логотипом, слоганом и визуальной и коллективной идентичностью. «Мы работаем в системе здравоохранения, которая конкурирует с другими поставщиками медицинских услуг. Идея заключалась в том, чтобы подчеркнуть уникальность больницы Нанта во всем ее многообразии, во всех ее профессиях. Я думаю, что с точки зрения привлечения людей к нам это абсолютно необходимо», - прокомментировала свое решение дирекция. Персонал больницы в шоке от того, на что пошли средства, в то время как в июне учреждение сократило 100 больничных коек из соображений экономии. Кроме того, в больнице ощущается острая нехватка персонала и материальных ресурсов. В палатах повреждены полы, потолки и двери, отсутствуют кондиционеры. Одно из отделений, служба транспортировки пациентов, объявило о забастовке, указывая на устаревшие кровати и носилки, которые не ремонтируются. Зато теперь новый логотип, простой и многоцветный, красуется на фасаде больницы Нанта🤡

👀Во Франции из-за аномально жаркой погоды отменяют поезда. Начальник управления железных дорог Франции (SNCF) Ж. Кастекс соо
👀Во Франции из-за аномально жаркой погоды отменяют поезда. Начальник управления железных дорог Франции (SNCF) Ж. Кастекс сообщил об отмене поездов на ряде маршрутов. В частности, это касается линий Париж-Лимож, Париж-Клермон-Ферран, а также поездов Intercité, соединяющих Бордо с Марселем через Тулузу и Монпелье. Он подчеркнул, что, к сожалению, у SNCF очень хрупкий подвижной состав. Поэтому дирекция предпочитает не рисковать им и скорректировать расписание. Решение об отменах будет приниматься в зависимости от загруженности, погоды и её влияния на электросеть. Будет сделано все возможное для поддержания железнодорожного сообщения, но руководство SNCF вынуждено адаптироваться к сложившимся обстоятельствам. Начальник так же призвал «наиболее уязвимых пассажиров» избегать поездок на поезде во время жары и по возможности отложить поездки, поскольку он не может исключить инциденты в сети.

+5
🎉Было жарко Из-за анормальной для середины июня жары власти некоторых городов Франции приняли решение об отмене празднования Дня Музыки, и кажется, совершили ошибку: в большинстве городов французы окунулись в магию праздника. День Музыки🎵 - это по-настоящему народный праздник. Его волшебство заключается в том, что ты просто выходишь на улицу и растворяешься в водовороте веселья, где все равны: и стар, и млад, и богатый, и бедный… Праздничная атмосфера, разнообразная музыка, пение, танцы, аплодисменты … несколько часов отдыха от повседневной рутины в одиночестве, с друзьями или с семьей. Программа праздника обычно позволяет переходить с одной улицы на другую, от одной группы к другой в зависимости от интересов, настроения, ожиданий и любопытства. Сама я с возрастом все меньше люблю быть в толпе, но искренне радуюсь за веселящихся людей. Здорово, что есть такие традиции в духе настоящей Франци, которые объединяют.

Лето к нам приходит… Первый день лета во Франции наступит сегодня, в воскресенье, 21 июня, в 10:24:30 по парижскому времени в
+8
Лето к нам приходит… Первый день лета во Франции наступит сегодня, в воскресенье, 21 июня, в 10:24:30 по парижскому времени в момент летнего солнцестояния☀️ 📸Фото из моего сада. К лету готовы!

⛔️Употребление алкоголя будет запрещено завтра, в воскресенье, 21 июня, в День Музыки, в 35-ти департаментах Франции из-за си
+1
⛔️Употребление алкоголя будет запрещено завтра, в воскресенье, 21 июня, в День Музыки, в 35-ти департаментах Франции из-за сильной жары. Ежегодный Праздник Музыки отмечается с вечера 21-го июня и всю ночь до следующего утра по всей стране. Это, пожалуй, самый любимый французами летний праздник, символизирующий наступление лета. Он бесплатен и открыт для всех музыкантов, любителей и профессионалов; ориентирован на любую аудиторию и освещает все музыкальные жанры. Конечно, такое бурное народное веселье тесно связано с употреблением алкоголя. Тем более странно выглядит запрет на продажу и употребление алкоголя в общественных местах. Он вступит в действие в тех департаментах, где власти объявили состоянии повышенной готовности из-за сильной жары. Люди недовольны, о чем свидетельствуют комментарии в соц.сетях. Встречаемся в Нормандии! 37 ° на улице, 35 ° в моем стакане Удачи музыкантам, которые будут играть перед трезвой публикой🤣 Чтоб поделать: придется начинать аперитив не в 20:00, а в 17:00. А можно музыку запретить, а алкоголь разрешить? На меня наденут наручники, если я выпью бутылку пива на тротуаре? Алкоголики против глобального потепления! Макронистан = запреты и репрессии. Так может сразу праздник отменить?

🐔В 2026 году разведение кур-несушек у себя дома превратилось для французов в настоящий бюрократический кошмар. Франция - стр
🐔В 2026 году разведение кур-несушек у себя дома превратилось для французов в настоящий бюрократический кошмар. Франция - страна сельская, большая часть населения живет за городом, и находится немало тех, кто поддается соблазну разбить огородик, поставить пчелиный улей или даже завести курочек, которые будут нести экологически чистые яички. Лично знаю таких прекрасных людей! На государство бдит! Санитарная декларация в мэрии, разрешение на строительство, зависящее от размера курятника, и установленные расстояния от соседних участков: местные власти превращают банальное когда-то решение завести кур в потенциальное правонарушение, карающееся штрафами от 750 до 6000 евро🫣 В 2026 году обустройство простого курятника на заднем дворе означает прохождение лабиринта санитарных деклараций, правил застройки, правил зонирования и стандартов района. Во-первых, в мэрию необходимо подать обязательную санитарную декларацию. Во-вторых, требуется предварительная проверка местного плана градостроительства, поскольку он может запрещать использование определенных материалов, определенную высоту или даже использование помещений для содержания животных. В жилых комплексах или кондоминиумах внутренние правила могут запрещать разведение скота, даже без согласования с мэрией. Другими словами, существует несколько уровней правил, наложенных друг на друга, каждый со своими инспекторами, своими штрафами и своими процедурами. В-третьих, установлены расстояния от соседних участков, и несоблюдение этих правил может повлечь за собой штрафы. При этом необходимо соблюдать минимальное соотношение площади (1 м² на курицу в помещении, рекомендуется от 8 до 10 м² на выгул). В то же время владельцы птицы должны соблюдать санитарные требования, установленные в рамках мониторинга заболеваний птиц. Нарушение правил может повлечь за собой штрафы в размере от 1200 до 6000 евро. Некоторые правонарушения наказываются штрафом четвертой степени до 750 евро. Даже малейший соседский спор может привести к судебному разбирательству. Запахи, мухи или шум, скорее всего, будут расценены как нарушения общественного порядка. Что касается петуха, то его утреннее кукареканье может повлечь за собой штраф в размере 68 евро, который может быть увеличен до 180 евро. Продажа излишков яиц также будет строго регулироваться. Вот как люди раньше держали птицу и скот без всяких правил, норм и ограничений? И петухи никому не мешали

👀А с виду такой приличный мужчина… Бывший министр иностранных дел Коморских островов был приговорен к двум годам лишения сво
👀А с виду такой приличный мужчина… Бывший министр иностранных дел Коморских островов был приговорен к двум годам лишения свободы за мошенничество с социальными пособиями и хищение 340 000 евро во Франции. Получив французское гражданство в 2000 году, высокопоставленный чиновник Коморских островов Дхоихир Дхулкамал обратился в соц.защиту за пособиями. Он получал вознаграждение за свою работу на Коморах, а во Франции декларировал нулевой доход. Таким образом, он получил на себя и свою семью более 253 000 евро от CAF (Французского фонда семейных пособий) в период с 2013 по 2023 год в виде пособия по солидарности (RSA), семейных пособий, жилищных пособий, пособий на подготовку к школе и рождественских премий. Французские власти выдали ордер на его арест. Жена бывшего министра также была признана виновной и осуждена на 12 месяцев тюрьмы. Однако, дело рассматривалось судом на острове Реюньон без участия обвиняемых: Дойхир Дхулкамал воспользовался своим дипломатическим иммунитетом, чтобы избежать проверок и скрыться. А потом мы удивляемся, почему у Франции такой огромный дефицит и долг! Страшно подумать, сколько таких Дойхиров каждый год прибывает во Францию со своими семьями, оформляют себе пособия и получают их годами…

«Вдохновленные горой, явленной светом» Две эмблемы зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2030 года в Альпах, были представл
+1
«Вдохновленные горой, явленной светом» Две эмблемы зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2030 года в Альпах, были представлены в этот четверг, 18 июня. Они станут визитной карточкой предстоящих Игр. Эмблемы основаны на трех элементах: Лучи света раскрывают ландшафт. Они открывают перспективу, обещая ясность, тепло и обновление. Вершины олицетворяют арену Альп 2030: альпийские виды спорта, вызов, первозданная красота, раздвигание границ и чудо. Точка схождения символизирует собрание. Там, где встречаются лучи, появляется вершина. Эмблемы включают в себя несколько цветов, отсылающих к двум фундаментальным элементам горных природных явлений: свету и льду. Полуночно-синий и лазурно-синий цвета символизируют высоту, глубину, стабильность и горизонт: это альпийское наследие. Красный и розовый цвета «альпийского сияния», в свою очередь, напоминают о тех моментах, когда солнце согревает вершины и заставляет пейзаж вибрировать. Это энергия события, энергия спорта и энтузиазма. «Различные, но неразделимые, они образуют единое целое: зимние игры, объединенные общим видением, общей энергией, общей территорией и общими ценностями», — объясняет организационный комитет.

На цветочный рынок сегодня я не ездила, но смотрите, какая у меня для вас атмосферная подборка! Все фото мои. Фотографировала
+9
На цветочный рынок сегодня я не ездила, но смотрите, какая у меня для вас атмосферная подборка! Все фото мои. Фотографировала сегодня в самом центре нашей деревни. Узкие старинные улочки, толстые стены и… наглухо закрытые ставни. А за ставнями - жизнь. Не подумайте, что это какие-то заколоченные заброшки. Во Франции все дома оборудованы ставнями. Обычно днем ставни открыты, но в летний зной ставни ненадолго открывают ранним утром, чтобы впустить в дом прохладу, а потом закрывают на весь день. Из-за некоторых ставен на меня с любопытством поглядывали: туристка, наверное, раз фотографирует! Даром, что я здесь уже 25-й год😅 Но всегда нахожу интересные детали в повседневной жизни и с удовольствием делюсь ими с вами. Еще несколько фото ниже в комментариях👇🏻

🗣86 лет назад, 18 июня 1940 года, генерал Шарль де Голль обратился по радио из студии ВВС в Лондоне к французам. Он призвал
+1
🗣86 лет назад, 18 июня 1940 года, генерал Шарль де Голль обратился по радио из студии ВВС в Лондоне к французам. Он призвал их не бояться и бороться с оккупантами до конца. Эта речь стала началом движения Сопротивления. «Франция проиграла сражение, но не проиграла войну! Ничего не потеряно, потому что эта война — мировая. Настанет день, когда Франция вернёт свободу и величие… Вот почему я обращаюсь ко всем французам объединиться вокруг меня во имя действия, самопожертвования и надежды». Именно де Голлю позорно поверженная в начале войны Франция обязана тем, что в конце с честью вошла в число победителей. В период его президентства (1959–1969) Франция не поддерживала агрессивную антикоммунистическую политику США и даже вышла из НАТО. Он вывел Францию на новый уровень: прекратил многолетнюю гражданскую войну в Алжире, который наконец обрел независимость; провел конституционную реформу, ознаменовавшую начало истории Пятой республики. Шарль де Голль был политиком той величины, каких сейчас, пожалуй, и нет. А жаль.

🎉С помпой приняли Дональда Трампа вчера вечером в Версале После саммита G7 в Эвиане высокие гости разъехались по домам, но н
+8
🎉С помпой приняли Дональда Трампа вчера вечером в Версале После саммита G7 в Эвиане высокие гости разъехались по домам, но не американский президент. Э. Макрон закатил для него праздничный ужин по случаю «празднования 250-летия независимости Америки». На закате солнца Трамп на бронированном кадиллаке в сопровождении внушительного кортежа прибыл в Версаль. Там в роскошной обстановке его встречала чета Макронов. Вечер начался с посещения Зеркального зала, за которым последовал концерт в Королевской часовне, а затем экскурсия по галерее, посвященной американской войне за независимость. Это был способ напомнить американцам, что «французские вооруженные силы также сыграли важную роль в Войне за независимость». Ужин при свечах был подан в Нижней галерее. В меню: на аперитив свинина из Бигорра (фр. porc noir de Bigorre) и спаржа из долины Луары в качестве закуски. В качестве основного блюда подавали бурбонскую курицу (фр. volaille du Bourbonnais). Завершили трапезу сырная тарелка и шоколадный тарт. На ужине присутствовало около 30 гостей, включая главу люксового конгломерата LVMH Бернара Арно и генерального директора TotalEnergies Патрика Пуянна. Ранее на вопрос журналистов, к чему такие почести в адрес Трампа, Э. Макрон ответил, что «это и есть дипломатия»: «У каждого свой стиль. Версаль - это дипломатический инструмент. Если мы себя хорошо ведем, то также поступают и с нами». Non sure🤔

Для всех, кто хотел бы ресницы как у Карлы Бруни, сейчас будет полезная информация 👍 Здесь явки-пароли на прекрасную бюджетн
Для всех, кто хотел бы ресницы как у Карлы Бруни, сейчас будет полезная информация 👍 Здесь явки-пароли на прекрасную бюджетную тушь — белорусскую всего за 299 рублей! А также шикарная маска для волос, которая спасет даже самые убитые волосы. И еще одна нереальная находка — лучший крем для лица, который сотрет все несовершенства на коже будто ластиком. Начните с этого полезного сборника топовых средств для роскошной кожи🙏 И подписывайтесь, чтобы быть как настоящие, ухоженные француженки.

👀Это еще что такое? Такой у меня возник вопрос, когда я приехала в центр города. В Безье на площади Жан Жорес появились необ
+6
👀Это еще что такое? Такой у меня возник вопрос, когда я приехала в центр города. В Безье на площади Жан Жорес появились необычные инсталляции. Вот уже несколько лет подряд мэрия необычным способом украшает главную городскую площадь. Каждый год тема декораций меняется. Монументальные световые структуры привлекают туристов и местных жителей в центр города, на площадь, где помимо световых инсталляций по вечерам включают еще и музыкальные фонтаны. «Ваши смартфоны раскалятся!» - утверждает мэр. По его задумке такие броские декорации в эпоху социальных сетей должны сделать бесплатную рекламу нашему городу и привлечь в регион еще больше туристов. В принципе, работает! Но кажется, в этом году мэр переборщил🙄 Тема лета-2026, Путешествие вокруг света, переносит посетителей из Безье в Египет, через Китай, Лондон, Нью-Йорк и Индию. Определенно, не хватает России. На мой взгляд, выглядит все это, мягко говоря, неуместно. Похоже на склад оборудования для парка развлечений. А вы как думаете?