Привет из Нижнего, друзья!
Путь в Россию сейчас не всегда бывает легок и гладок, но мне повезло: для этой поездки я выбрала авиакомпанию AirSerbia со стыковкой в Белграде и не прогадала. Как и обещала, оставляю мой честный и подробный отзыв✍️
В Россию я летаю часто и, если честно, Стамбул мне уже изрядно поднадоел. А тут очень кстати сербы открыли прямое авиасообщение из Белграда в Нижний Новгород.
Идея перелета минуя Москву выглядела очень заманчиво, но отзывы на AirSerbia в русских чатах были не очень: многие пишут о задержках багажа, переносах рейсов и тд. Некоторые даже умудряются жаловаться на «старые самолеты». В общем, я сомневалась и даже просила подписчиков моего блога поделиться своим опытом перелетов этой а/к. Многие, кстати, мне хорошие отзывы прислали.
К сожалению, я долго не могла определиться с точными датами поездки, поэтому билеты пришлось брать где-то за месяц до вылета не по самой выгодной цене. Весной можно было относительно недорого купить. Когда я зашла на сайт, перелет эконом-классом по маршруту Барселона - Белград / Белград - Нижний Новгород стоил около 900€. При этом, к моему большому удивлению, бизнес-класс стоил не намного дороже, порядка 1200€.
Цены на Turkish Airlines через Стамбул до Москвы в эконом-класс стоили столько же (1200€). Поэтому выбор был очевиден: брать бизнес у сербов, а не эконом у турок. И это было отличным решением!
Всего на 300€ дороже, но при этом масса преимуществ: 2 места багажа по 32 кг, 2 ручных клади по 8 кг; в аэропорту проход контроля безопасности без очереди (в Барселоне это принципиально важно); доступ в бизнес-залы перед вылетами; более комфортные места в салоне и бесплатное питание (в эконом-классом за еду и напитки нужно платить).
В Барселоне AirSerbia летает из бюджетного 2-го терминала. Вылет был с небольшой задержкой ~20 минут из-за аэропортовых формальностей, как нам сказали. Самолет нам подали не такой уж и старый. Меня ни что не шокировало. Это был точно Airbus, но какая модель, я не обратила внимания.
Бизнес-класс на коротких рейсах и рейсах средней дальности - это первые 2-3 ряда кресел, отгороженные шторкой от остальной части салона. В ряду три кресла, но среднее кресло остается пустым для комфорта пассажиров. Я летела без соседа на обоих рейсах, так что было удобно.
Персонал очень приветливый. Кормят вкусно и обильно. Есть выбор блюд. Игристого вина нет, предлагают сухое белое и красное, пиво и крепкие напитки. Время в пути до Белграда - 2 часа 35 минут. Я умудрилась поесть, поспать и пообщаться с другой пассажиркой, которая тоже летела в Нижний.
Знаю, что в экономе еду и напитки можно оплатить только картой, причем иностранного банка. Наличные не принимают☝️ Для многих это становится неприятным сюрпризом.
Стыковка в аэропорту Белграда была короткая, всего полторачаса. Аэропорт небольшой, поэтому я даже успела зайти в бизнес-зал, больше из любопытства. Он небольшой, есть вкусная выпечка из слоеного теста, и игристое вино (не очень)😁
Рейс в Нижний вылетел по расписанию. Время в пути 3 часа 25 минут. Нас снова вкусно кормили, поили вином и были приветливы и обходительны. Мы прилетели без задержек. Багаж в аэропорту Нижнего выгрузили очень быстро!
О чудо, мои чемоданы прибыли вместе со мной, даже несмотря на короткую стыковку. А то я привыкла, что в последнее время мой багаж не доставляют вовремя. Два последних перелета а/к Air France из Хьюстона и KLM в Амстердам закончились квестами по выбиванию багажа, а тут все четко и быстро.
На обратном пути у меня будет длинная стыковка в Белграде, 19 часов. Я бы даже хотела подольше, но не было такого варианта. Планирую сначала переночевать в отеле, а затем отправлюсь на авто-экскурсию с гидом по Белграду.
Надеюсь, что удача будет сопутствовать мне и на обратном пути и мое мнение об а/к AirSerbia будет таким же положительным. В целом, я оцениваю мой перелет на 5 баллов из пяти. Особенно приятно, что я прилетела, минуя Москву. Жаль, что этот рейс пока сезонный, с мая по сентябрь. Я бы зимой тоже с удовольствием воспользовалась!