Lapicka | Мероприятия в Омске
Open in Telegram
субъективные подборки культурных событий в Омске, новости и всё, что может быть классным и интересным 👁🧠 автор канала продюсер культурных событий Катя Лапицкая предложите свой анонс или узнайте о рекламе 👉🏻 @lapka_tigra
Show more2 741
Subscribers
No data24 hours
+57 days
+1830 days
Posts Archive
В четверг, 22-го августа, приходите в «Центр «Эрмитаж-Сибирь» на лекцию «Рождение сюрреальности» 👁
👤Читает культуролог, философ, сотрудник музея Вадим Савельев.
От себя скажу, что Вадим — очень интересный и харизматичный лектор. От всей души рекомендую!
В 1924 году группа молодых людей, среди которых было немало поэтов и художников, подписали Манифест сюрреализма. В силу чего началась история одного из самых необычных движений в истории мирового искусства и культуры.
В цикле лекций мы предлагаем новый взгляд на то, чем было и чем все еще может быть сюрреалистическое движение. Сюрреализм — не столько искусство, сколько теория и практика жизни человека в современном мире. Иначе говоря, такой взгляд поможет лучше понять место, которое сюрреализм занимает в истории культуры XX–XXI веков.
🏛Место проведения – ул. Музейная, 4
Стоимость:
💳Разовое посещение лекции – 300 рублей: https://vk.cc/cz5G2o
💳Абонемент на 6 лекций – 1500 рублей: https://vk.cc/cz5G3s
👬Посещение по карте «100 друзей музея» бесплатное
❗️Количество мест ограничено.
Запись: +7-958-854-05-90, +7-939-829-24-13, 20-00-47
18+
+3
Мерч Skuratov Coffee всегда в самое сердце 🌿✨
Мне, как заядлой дачнице, было особенно приятно получить в подарок такой красивый набор 💛
Садовые перчатки и фартук, подставка под горячее, открытка с микрозеленью, дрип-кофе и даже семечка пайнкона (елового дерева) 🌲
И все это в милейшем пакетике из тюли 🥰
Иллюстрации от художницы Карины Садреевой-Нуриевой из Омска 🌿
Так здорово! Так красиво!
В эту субботу приглашаем вас в галерею «ООО «Водопад» на выставку @misoshirou «Время прошло/Время пришло» ⌛️
«Выставка найденных объектов, потерянных объектов, забытых, созданных и спасенных объектов. Вещи — это застывшее время, изменяющая память, закапсулированные чувства, страх не успеть, попытка удержать и попытка избавиться.
Я придавлена тяжестью вещей, я всегда думаю о них. Выбрасываю вещи и не жалею. Но этот момент, когда «не поднимается рука выбросить»…
Я обнаруживаю себя обладальницей «мусора», зачарованной хрупкостью объектов и тем, что они все еще здесь, вопреки всему. Это «выжившие». Другие сохранены моей рукой, переезжают из квартиры в квартиру, в начале, не имея особого смысла, с каждым днем, с каждым годом набирают все больше смысла благодаря факту хранения — «спасенные». Другие сделаны моей рукой.
Обладание этими артефактами заставляет меня чувствовать, что время идет. Потом — это никогда. Пришло время сделать выставку».
17-го августа, суббота
С 18:00 до 20:30
Открытие в 18:00
Вход — бесплатный
Посмотреть выставку в другие дни можно по договоренности с художницей.
Ул. Интернациональная, 41 (вход с улицы Красногвардеской)
В эту субботу приглашаем вас в галерею «ООО «Водопад» на открытие выставки Федора Голикова «Фунфырики» 🍶
«Предметная выставка посвящена маленьким бутылочкам, в народе называемым «чекушки» или «фунфырики». Эти предметы являются основным объектом, через который я передаю настроение, эмоции и мысли.
Зритель может самостоятельно интерпретировать и додумывать этот маленький мир по-своему.
Идея проведения выставки родилась в апреле. Когда только-только растаял белый снег, я заметил блеск чистого стекла и увидел, что эти бутылочки такие малюсенькие. Мне это понравилось.
Большую часть бутылочек я собрал сам недалеко от дома, а какие-то передали мне добрые люди. В процессе создания выставки её концепция менялась, но сама идея создать что-то иное из так называемого «мусора» меня восхитила».
10-го августа, суббота
Открытие в 18:00
Вход — свободный.
ул. Интернациональная, 41 (вход со стороны ул. Красногвардейской через шлагбаум возле «Ростелекома»)
+3
Приходите в Городской музей «Искусство Омска» посмотреть объекты художников в рамках проекта «Выход в город»
Обязательно пройдите через магический портал от арт-группы «Малышки» 🎀
За фото спасибо Марии Рыбке ✨
Современное искусство под открытым небом ✨
Во внутреннем дворике Городского музея «Искусство Омска» пройдпт сборка объектов и инсталляций молодых художников — участников Междисциплинарной лаборатории «Выход в город» Московского музея современного искусства.
Результаты работы художники покажут 27 июля.
С 12:00 до 13:00 пройдет пресс-показ и кураторская экскурсия по объектам.
Вечером с 20:00 до 22:00 — дискуссия на тему современных художественных практик в городской среде, кураторская экскурсия, проекция на фасад музея «Выход в город».
Вход — свободный.
В пространстве дворика покажут восемь инсталляций, отсылающих к местным легендам, особенностям архитектуры, климата, географии.
Помимо музейного дворика объекты и инсталляции, созданные 16 молодыми художниками из Омска, Новосибирска, Томска и Санкт-Петербурга можно найти:
• на территории Омской крепости;
рядом с ОмгПу;
• в пространстве метроперехода «Проект М»;
• в Северо-театральном сквере.
Подробное расписание мероприятий и карта локаций по ссылке https://disk.yandex.ru/i/WDS-
Uwom6eGk3w
Repost from АТАС!
+3
Несмотря на все трудности, это лето получается одним из самых насыщенных в плане разнообразия концертов, вот несколько очередных доказательств этому:
- ПЯТНИЦА (26 июля в 19:00). Лиз шерман, ivolga и разбей мои мечты.
Билеты всё ещё по ссылке (успей сэкономить соточку):
https://omsk.qtickets.events/121581-likh-sherman-2607-ander-bar-atas
- СУББОТА (27 июля в 23:00). ПЛАВИЛЬНЯ.
Ночь прямой жирной бочки с не менее "жирным" составом: Mnemonic, Amnesia, мила соулав и TATARSATAN. Шутки про скуфа и альтушек неуместны, тут всё серьёзно (нет, шутите, конечно). Вход — донат, по старой доброй традиции.
- ВОСКРЕСЕНЬЕ (28 июля в 19:00). Метафизический красноярский цирк.
Внезапные гости в лице Мир-I и ХЭППЕНИНГ везут с собой львов и тигров много самобытной музыки, а местные гипноджем и magic tape покажут фокусы подыграют своими лучшими и всеми любимыми песнями. Надевайте самые яркие наряды, вы приглашены на представление. Вход 300₽.
- ВТОРНИК (30 июля в 19:00). ARD (Бразилиа) / Газель смерти.
Грех не напомнить, что уже через неделю к нам врываются бразильские хардкорщики, верхом на газели (нет, это не продолжение "цирка"). На саппорте ИЗЖОГА (впервые), Pilling и Ложка дёгтя. Вход 300₽.
Ну и не упускайте возможность нас поддержать или сказать "спасибо" в виде доната. Мы всё ещё боремся за жизнь Тамары (больше половины уже собрано, за что низкий вам поклон, ребятки), да и всего движа в целом.
2200700411618464 Т-Банк
Увидимся в Андере!
+2
⚡️Лена Харламова (со-основательница брендов «Просто шапка» и «ПРСТ» создала ТГ-канал Электроточка, в котором будет рассказывать про создание и жизнь одноименного креативного кластера на месте бывшего завода «Электроточприбор» за «Атлантидой»
Дублирую первый пост:
«Привет! Канал «Электроточка» создан, чтобы заявить об инициативе сформировать в Омске креативный кластер на месте бывших корпусов завода Электроточприбор.
Идея такая: распространить информацию, собрать команду неравнодушных собственников и арендаторов помещений, выработать план действий, а затем вместе менять пространство.
Здесь будем рассказывать интересные истории о территории, ее резидентах, а также, как идет процесс формирования кластера.
Начинаем с нуля, задача — сложная. Посмотрим, что из этого выйдет.
Присоединяетесь!»
А в этом посте можно прочесть про историю одного из корпусов.
Завтра, в воскресенье 21-го июля, Никита Богров из Барака приглашает вас на экскурсию «Центр Нового Кировска».
Из описания:
«Мы прогуляемся по остаткам старого Тюкалинского тракта и узнаем:
• Из генплана и палок: новые проспекты для новых микрорайонов;
• «Зато своя!»: коммунальные трудности жителей Левобережья 70-х и 80-х;
• Гаражное, картофельное, лыжное братство Левобережья;
• Пацанская антропология конца 80-х: Королевская коробка, драки, кафе-мороженое и разливное пиво;
• Изумительную мозаику по бетону первой очереди домов Левобережья;
• Найдем центр Нового Кировска!
Никита Богров
21.07, воскресенье
Начало 13:00
Сбор у кинотеатра «Иртыш»
Запись @nikitabogrov
Участие — донат 🍀
Ну что-что? Суббота!
Сегодня сразу 4 классных события 🥰
💽 Открытие фестиваля о клубной культуре Омске рубежа 90-ых и 2010-ых годов
Фест будет идти сегодня и завтра. Подробности программы тут.
🦁 В Бараке радикальный краевед Никита Богров приглашает на шок-лекцию, где расскажет про мифы и легенды Левобережья.
Подробности лекции тут.
🍓 Благотворительная вечеринка во дворике «Давай покрепче» совместно с JVCR
Вся инфа здесь.
🪑Инсталляция «Громадьё»
от команды «Теплоузла»
(жду не дождусь увидеть!)
Скорее смотрите подробности.
Repost from Теплоузел
+1
20 июля Теплоузел презентует шумозрелищное сооружение «Громадьё»
Что? «Громадьё» — интерактивная инсталляция, созданная резидентами «Теплоузла» для проведения перформанса в ее рамках.
Как? Внутри инсталляции окажутся перформеры, которым будет предложено в течение 3 часов взаимодействовать с сооружением. Перформанс предполагает интерактивный формат: гости смогут наблюдать за происходящим, обсуждать его и взаимодействовать с инсталляцией и перформерами согласно правилам.
Зачем? «Громадьё» — проект, в котором художники переосмысляют внутреннюю реальность Теплоузла.
Зритель сможет примерить на себя опыт поиска, создания пространства и связей, где, казалось бы, уже ничего не поместится.
Пр-кт. Комарова, 12/1
20 июля | Двери - 17:00
Открытие и показ перформанса 17:30-20:30
300₽
Мероприятие закрытое* — для регистрации напишите «Громадьё» в личные сообщения Софе.
_________
*Нам важно обеспечить полноценное погружение в перформанс.
Поэтому в день проведения просим наших гостей, являющимися представителями СМИ, присоединиться в качестве участников и воздержаться от публикации фото- и видеоматериалов.
Рассказывала про благотворительную вечеринку от «Давай покрепче» и JVCR
Прикрепляю программу вечера 🍓
Хочу поделиться информацией, которая может быть интересна вам, вашим друзьям или близким ✨
👉🏻 Получите новую IT-профессию бесплатно 😻
Обязательное условие: наличие высшего или среднего специального образования.
Стартовала федеральная программа «Содействие занятости». Цель программы — помощь в поиске работы через получение дополнительного профессионального образования.
В Омской области доступны программы 👇
• если вы трудоустроены, но хотите получить новый навык:
- Зерокодинг
• если вы мама с ребенком до 3-х лет в официальном декрете:
- Зерокодинг
- Веб-дизайнер
- Продвижение в маркетплейсах
Количество квот ограничено.
Пишите в @Soc_Project_Bot, чтобы оставить заявку на бесплатное обучение 👍
+2
Сегодня был мой последний рабочий день в Purrweb. Отпуск схоже, дела переданы, с командой «не прощаемся» 🧡
Отличная компания, невероятные люди, пространство для роста, развития и углубления в компетенции 🙌🏻
За три года сделали с командой ивентов и эйчаров кучу классных событий (больше 200 точно), качнули бренд, наняли на работу много талантливых людей.
3 года — как один день. Вот так вот было насыщенно 🙈
«Purrwreb JuniorConf» для новичков в айти (триджы), «Сибирь.js» для разработчиков и тестировщиков (дважды), митапы для дизайнеров, разработчиков, менеджеров, стартаперов, дни открытых дверей, Purr-кофе и много внутреннего движа — от Дней именинников, прогулок на сапах, разных тимбилдингов до Корпоратива в честь 10-летия компании.
Горящие глаза, вдохновение, драйв, много спорта и юмора. Классные проекты и разные заказчики. Мощный нетворк с экспертами из топовых айти компаний и прикольных стартапов.
Purrweb в сердце навсегда 🧡🥰 Всем огромное спасибо!
Зафиналю самым последним фидбеком от разработчика — участника конфы «Сибирь.js»
Куда дальше? Пока секретик.
В эту субботу, 20-го июля, лаунж-бар «Давай покрепче» совместно с брендом JVCR организуют благотворительную вечеринку 🌿
Вас ждут:
• Line up из 4-х диджеев,
• Stand up из 5-ти комиков, бесплатный малиновый пунш, настольный теннис и вкуснейшую кухню.
Вход — донат.
Все собранные средства пойдут в благотворительный фонд «Обнимая небо».
Начало: 16:00
Стендап: 19:00-20:00
Конец: 23:00 (бар открыт до 02:00)
Repost from Медиа «Трамплин» | Омск
+4
👍 Цифровое арт-безумие начинается!
В Омске стартовал приём заявок на конкурс для авторов цифрового искусства, медиаинсталляций и художественных работ на тему «Город будущего», который пройдёт в нашем городе в рамках масштабного международного фестиваля цифровых технологий OM FEST.
Завораживающие видео- и световые инсталляции, аудио-визуальный контент, плоские картины, немыслимые проекции и другие виды современного искусства, объединяющие в себе творчество и цифровые технологии, раскрасят топовые городские здания и локации, такие как Музыкальный театр, музей им. Врубеля, Кадетский корпус, Омскую крепость, библиотеку им Пушкина, медиафасад G-Drive Арены и другие.
Приём заявок от медиахудожников продлится до 12 августа, и уже через три дня организаторы объявят имена победителей, чьи работы и украсят городские локации в дни проведения фестиваля.
Партнёрами конкурса выступили «Школа креативных индустрий» и ОмГТУ, а сам OM FEST пройдёт с 31 августа по 8 сентября в разных локациях города. Инициатором его проведения стала Яна Брыш, коммерческий директор омской ИТ-компании «BITBLAZE» – члена ассоциации «Омская цифра», ИТ-кластера Сибири и резидента «Сколково».
Подробнее о конкурсе «Город будущего», размере его призового фонда и о том, для чего всё это надо, – читайте в материале «Трамплина».
#образование_и_наука #технологии
Медиа «Трамплин» | Омск
В эту субботу, 13-го июля, Барак зажигает огни альтернативного экскурсоводства ✨
Из описания:
Я, радикальный краевед Никита Богров, приглашаю вас на шок-лекцию «Легенды и мифы Левобережья».
Левый берег на поверхностный взгляд место пустое, безликое, спальное, но это только поверхностный взгляд. Мир Левобережья изучен мною по следующим векторам: пространство Левобережья, тело и ментальность левобережного человека. После изучения материала я нашел мифы и легенды и это не тайны кладбища на Кристалле, это очень ПЕРЕКАПЫВАЮЩАЯ вещь...
Я расскажу о них 20-го июля в 17.00 в бараке на Красных зорь 32.
Под конец вас ожидает викторина на знание истории Левобережья с призами!
Вход: донат
+9
сегодня был очень хороший день. жаркий, медленный, с жадным вниманием к красоте вокруг. совсем без забот. хотя, несколько забот все же были была — как бы остудить нагревшийся сотик и сфоткать свои рисунки и как перепробовать иргу у всех соседей на дачной аллее 🌿
Repost from Галерея ООО «Водопад»
Сегодня в 19:00 ждем вас на открытии «Тихого часа» — выставки художниц Насти Нэвэрдайз и Оли Вьюшиной 🧡
На выставке можно купить работы и авторский мерч художниц.
Галерея будет открыта до 21:00.
Завтра, 14-го июля, выставка будет работать с 16:00 до 21:00 ✨
ул. Интернациональная, 41,
со стороны ул. Красногвардейской через шлагбаум.
Вход — бесплатный.
Repost from Галерея ООО «Водопад»
Сегодня в 19:00 ждем вас на открытии «Тихого часа» — выставки художниц Насти Нэвэрдайз и Оли Вьюшиной 🧡
На выставке можно купить работы и авторский мерч художниц.
Галерея будет открыта до 21:00.
Завтра, 14-го июля, выставка будет работать с 16:00 до 21:00 ✨
ул. Интернациональная, 21, со стороны ул. Красногвардейской через шлагбаум.
Вход — бесплатный.
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
