ru
Feedback
Lapicka | Мероприятия в Омске

Lapicka | Мероприятия в Омске

Открыть в Telegram

субъективные подборки культурных событий в Омске, новости и всё, что может быть классным и интересным 👁🧠 автор канала продюсер культурных событий Катя Лапицкая предложите свой анонс или узнайте о рекламе 👉🏻 @lapka_tigra

Больше
2 741
Подписчики
Нет данных24 часа
+57 дней
+1830 день
Архив постов
В четверг, 22-го августа, приходите в «Центр «Эрмитаж-Сибирь» на лекцию «Рождение сюрреальности» 👁 👤Читает культуролог, философ, сотрудник музея Вадим Савельев. От себя скажу, что Вадим — очень интересный и харизматичный лектор. От всей души рекомендую! В 1924 году группа молодых людей, среди которых было немало поэтов и художников, подписали Манифест сюрреализма. В силу чего началась история одного из самых необычных движений в истории мирового искусства и культуры. В цикле лекций мы предлагаем новый взгляд на то, чем было и чем все еще может быть сюрреалистическое движение. Сюрреализм — не столько искусство, сколько теория и практика жизни человека в современном мире. Иначе говоря, такой взгляд поможет лучше понять место, которое сюрреализм занимает в истории культуры XX–XXI веков. 🏛Место проведения – ул. Музейная, 4 Стоимость: 💳Разовое посещение лекции – 300 рублей: https://vk.cc/cz5G2o 💳Абонемент на 6 лекций – 1500 рублей: https://vk.cc/cz5G3s 👬Посещение по карте «100 друзей музея» бесплатное ❗️Количество мест ограничено. Запись: +7-958-854-05-90, +7-939-829-24-13, 20-00-47 18+

Мерч Skuratov Coffee всегда в самое сердце 🌿✨ Мне, как заядлой дачнице, было особенно приятно получить в подарок такой краси
+3
Мерч Skuratov Coffee всегда в самое сердце 🌿✨ Мне, как заядлой дачнице, было особенно приятно получить в подарок такой красивый набор 💛 Садовые перчатки и фартук, подставка под горячее, открытка с микрозеленью, дрип-кофе и даже семечка пайнкона (елового дерева) 🌲 И все это в милейшем пакетике из тюли 🥰 Иллюстрации от художницы Карины Садреевой-Нуриевой из Омска 🌿 Так здорово! Так красиво!

В эту субботу приглашаем вас в галерею «ООО «Водопад» на выставку @misoshirou «Время прошло/Время пришло» ⌛️ «Выставка найден
В эту субботу приглашаем вас в галерею «ООО «Водопад» на выставку @misoshirou «Время прошло/Время пришло» ⌛️ «Выставка найденных объектов, потерянных объектов, забытых, созданных и спасенных объектов. Вещи — это застывшее время, изменяющая память, закапсулированные чувства, страх не успеть, попытка удержать и попытка избавиться. Я придавлена тяжестью вещей, я всегда думаю о них. Выбрасываю вещи и не жалею. Но этот момент, когда «не поднимается рука выбросить»… Я обнаруживаю себя обладальницей «мусора», зачарованной хрупкостью объектов и тем, что они все еще здесь, вопреки всему. Это «выжившие». Другие сохранены моей рукой, переезжают из квартиры в квартиру, в начале, не имея особого смысла, с каждым днем, с каждым годом набирают все больше смысла благодаря факту хранения — «спасенные». Другие сделаны моей рукой. Обладание этими артефактами заставляет меня чувствовать, что время идет. Потом — это никогда. Пришло время сделать выставку». 17-го августа, суббота С 18:00 до 20:30 Открытие в 18:00 Вход — бесплатный Посмотреть выставку в другие дни можно по договоренности с художницей. Ул. Интернациональная, 41 (вход с улицы Красногвардеской)

В эту субботу приглашаем вас в галерею «ООО «Водопад» на открытие выставки Федора Голикова «Фунфырики» 🍶 «Предметная выставк
В эту субботу приглашаем вас в галерею «ООО «Водопад» на открытие выставки Федора Голикова «Фунфырики» 🍶 «Предметная выставка посвящена маленьким бутылочкам, в народе называемым «чекушки» или «фунфырики». Эти предметы являются основным объектом, через который я передаю настроение, эмоции и мысли. Зритель может самостоятельно интерпретировать и додумывать этот маленький мир по-своему. Идея проведения выставки родилась в апреле. Когда только-только растаял белый снег, я заметил блеск чистого стекла и увидел, что эти бутылочки такие малюсенькие. Мне это понравилось. Большую часть бутылочек я собрал сам недалеко от дома, а какие-то передали мне добрые люди. В процессе создания выставки её концепция менялась, но сама идея создать что-то иное из так называемого «мусора» меня восхитила». 10-го августа, суббота Открытие в 18:00 Вход — свободный. ул. Интернациональная, 41 (вход со стороны ул. Красногвардейской через шлагбаум возле «Ростелекома»)

Приходите в Городской музей «Искусство Омска» посмотреть объекты художников в рамках проекта «Выход в город» Обязательно прой
+3
Приходите в Городской музей «Искусство Омска» посмотреть объекты художников в рамках проекта «Выход в город» Обязательно пройдите через магический портал от арт-группы «Малышки» 🎀 За фото спасибо Марии Рыбке ✨

Современное искусство под открытым небом ✨ Во внутреннем дворике Городского музея «Искусство Омска» пройдпт сборка объектов и
Современное искусство под открытым небом ✨ Во внутреннем дворике Городского музея «Искусство Омска» пройдпт сборка объектов и инсталляций молодых художников — участников Междисциплинарной лаборатории «Выход в город» Московского музея современного искусства. Результаты работы художники покажут 27 июля. С 12:00 до 13:00 пройдет пресс-показ и кураторская экскурсия по объектам. Вечером с 20:00 до 22:00 — дискуссия на тему современных художественных практик в городской среде, кураторская экскурсия, проекция на фасад музея «Выход в город». Вход — свободный. В пространстве дворика покажут восемь инсталляций, отсылающих к местным легендам, особенностям архитектуры, климата, географии. Помимо музейного дворика объекты и инсталляции, созданные 16 молодыми художниками из Омска, Новосибирска, Томска и Санкт-Петербурга можно найти: • на территории Омской крепости; рядом с ОмгПу; • в пространстве метроперехода «Проект М»; • в Северо-театральном сквере. Подробное расписание мероприятий и карта локаций по ссылке https://disk.yandex.ru/i/WDS- Uwom6eGk3w

Repost from АТАС!
Несмотря на все трудности, это лето получается одним из самых насыщенных в плане разнообразия концертов, вот несколько очеред
+3
Несмотря на все трудности, это лето получается одним из самых насыщенных в плане разнообразия концертов, вот несколько очередных доказательств этому: - ПЯТНИЦА (26 июля в 19:00). Лиз шерман, ivolga и разбей мои мечты. Билеты всё ещё по ссылке (успей сэкономить соточку): https://omsk.qtickets.events/121581-likh-sherman-2607-ander-bar-atas - СУББОТА (27 июля в 23:00). ПЛАВИЛЬНЯ. Ночь прямой жирной бочки с не менее "жирным" составом: Mnemonic, Amnesia, мила соулав и TATARSATAN. Шутки про скуфа и альтушек неуместны, тут всё серьёзно (нет, шутите, конечно). Вход — донат, по старой доброй традиции. - ВОСКРЕСЕНЬЕ (28 июля в 19:00). Метафизический красноярский цирк. Внезапные гости в лице Мир-I и ХЭППЕНИНГ везут с собой львов и тигров много самобытной музыки, а местные гипноджем и magic tape покажут фокусы подыграют своими лучшими и всеми любимыми песнями. Надевайте самые яркие наряды, вы приглашены на представление. Вход 300₽. - ВТОРНИК (30 июля в 19:00). ARD (Бразилиа) / Газель смерти. Грех не напомнить, что уже через неделю к нам врываются бразильские хардкорщики, верхом на газели (нет, это не продолжение "цирка"). На саппорте ИЗЖОГА (впервые), Pilling и Ложка дёгтя. Вход 300₽. Ну и не упускайте возможность нас поддержать или сказать "спасибо" в виде доната. Мы всё ещё боремся за жизнь Тамары (больше половины уже собрано, за что низкий вам поклон, ребятки), да и всего движа в целом. 2200700411618464 Т-Банк Увидимся в Андере!

⚡️Лена Харламова (со-основательница брендов «Просто шапка» и «ПРСТ» создала ТГ-канал Электроточка, в котором будет рассказыва
+2
⚡️Лена Харламова (со-основательница брендов «Просто шапка» и «ПРСТ» создала ТГ-канал Электроточка, в котором будет рассказывать про создание и жизнь одноименного креативного кластера на месте бывшего завода «Электроточприбор» за «Атлантидой» Дублирую первый пост: «Привет! Канал «Электроточка» создан, чтобы заявить об инициативе сформировать в Омске креативный кластер на месте бывших корпусов завода Электроточприбор. Идея такая: распространить информацию, собрать команду неравнодушных собственников и арендаторов помещений, выработать план действий, а затем вместе менять пространство. Здесь будем рассказывать интересные истории о территории, ее резидентах, а также, как идет процесс формирования кластера. Начинаем с нуля, задача — сложная. Посмотрим, что из этого выйдет. Присоединяетесь!» А в этом посте можно прочесть про историю одного из корпусов.

Завтра, в воскресенье 21-го июля, Никита Богров из Барака приглашает вас на экскурсию «Центр Нового Кировска». Из описания: «
Завтра, в воскресенье 21-го июля, Никита Богров из Барака приглашает вас на экскурсию «Центр Нового Кировска». Из описания: «Мы прогуляемся по остаткам старого Тюкалинского тракта и узнаем: • Из генплана и палок: новые проспекты для новых микрорайонов; • «Зато своя!»: коммунальные трудности жителей Левобережья 70-х и 80-х;  • Гаражное, картофельное, лыжное братство Левобережья;  • Пацанская антропология конца 80-х: Королевская коробка, драки, кафе-мороженое и разливное пиво;  • Изумительную мозаику по бетону первой очереди домов Левобережья; • Найдем центр Нового Кировска! Никита Богров 21.07, воскресенье Начало 13:00 Сбор у кинотеатра «Иртыш» Запись @nikitabogrov Участие — донат 🍀

Ну что-что? Суббота! Сегодня сразу 4 классных события 🥰 💽 Открытие фестиваля о клубной культуре Омске рубежа 90-ых и 2010-ы
Ну что-что? Суббота! Сегодня сразу 4 классных события 🥰 💽 Открытие фестиваля о клубной культуре Омске рубежа 90-ых и 2010-ых годов Фест будет идти сегодня и завтра. Подробности программы тут. 🦁 В Бараке радикальный краевед Никита Богров приглашает на шок-лекцию, где расскажет про мифы и легенды Левобережья. Подробности лекции тут. 🍓 Благотворительная вечеринка во дворике «Давай покрепче» совместно с JVCR Вся инфа здесь. 🪑Инсталляция «Громадьё» от команды «Теплоузла» (жду не дождусь увидеть!) Скорее смотрите подробности.

Repost from Теплоузел
20 июля Теплоузел презентует шумозрелищное сооружение «Громадьё» Что? «Громадьё» — интерактивная инсталляция, созданная резид
+1
20 июля Теплоузел презентует шумозрелищное сооружение «Громадьё» Что? «Громадьё» — интерактивная инсталляция, созданная резидентами «Теплоузла» для проведения перформанса в ее рамках. Как? Внутри инсталляции окажутся перформеры, которым будет предложено в течение 3 часов взаимодействовать с сооружением. Перформанс предполагает интерактивный формат: гости смогут наблюдать за происходящим, обсуждать его и взаимодействовать с инсталляцией и перформерами согласно правилам. Зачем? «Громадьё» — проект, в котором художники переосмысляют внутреннюю реальность Теплоузла. Зритель сможет примерить на себя опыт поиска, создания пространства и связей, где, казалось бы, уже ничего не поместится. Пр-кт. Комарова, 12/1 20 июля | Двери - 17:00 Открытие и показ перформанса 17:30-20:30 300₽ Мероприятие закрытое* — для регистрации напишите «Громадьё» в личные сообщения Софе. _________ *Нам важно обеспечить полноценное погружение в перформанс. Поэтому в день проведения просим наших гостей, являющимися представителями СМИ, присоединиться в качестве участников и воздержаться от публикации фото- и видеоматериалов.

Рассказывала про благотворительную вечеринку от «Давай покрепче» и JVCR Прикрепляю программу вечера 🍓
Рассказывала про благотворительную вечеринку от «Давай покрепче» и JVCR Прикрепляю программу вечера 🍓

Хочу поделиться информацией, которая может быть интересна вам, вашим друзьям или близким ✨ 👉🏻 Получите новую IT-профессию бесплатно 😻 Обязательное условие: наличие высшего или среднего специального образования. Стартовала федеральная программа «Содействие занятости». Цель программы — помощь в поиске работы через получение дополнительного профессионального образования. В Омской области доступны программы 👇 • если вы трудоустроены, но хотите получить новый навык: - Зерокодинг • если вы мама с ребенком до 3-х лет в официальном декрете: - Зерокодинг - Веб-дизайнер - Продвижение в маркетплейсах Количество квот ограничено. Пишите в @Soc_Project_Bot, чтобы оставить заявку на бесплатное обучение 👍

Сегодня был мой последний рабочий день в Purrweb. Отпуск схоже, дела переданы, с командой «не прощаемся» 🧡 Отличная компания
+2
Сегодня был мой последний рабочий день в Purrweb. Отпуск схоже, дела переданы, с командой «не прощаемся» 🧡 Отличная компания, невероятные люди, пространство для роста, развития и углубления в компетенции 🙌🏻 За три года сделали с командой ивентов и эйчаров кучу классных событий (больше 200 точно), качнули бренд, наняли на работу много талантливых людей. 3 года — как один день. Вот так вот было насыщенно 🙈 «Purrwreb JuniorConf» для новичков в айти (триджы), «Сибирь.js» для разработчиков и тестировщиков (дважды), митапы для дизайнеров, разработчиков, менеджеров, стартаперов, дни открытых дверей, Purr-кофе и много внутреннего движа — от Дней именинников, прогулок на сапах, разных тимбилдингов до Корпоратива в честь 10-летия компании. Горящие глаза, вдохновение, драйв, много спорта и юмора. Классные проекты и разные заказчики. Мощный нетворк с экспертами из топовых айти компаний и прикольных стартапов. Purrweb в сердце навсегда 🧡🥰 Всем огромное спасибо! Зафиналю самым последним фидбеком от разработчика — участника конфы «Сибирь.js» Куда дальше? Пока секретик.

В эту субботу, 20-го июля, лаунж-бар «Давай покрепче» совместно с брендом JVCR организуют благотворительную вечеринку 🌿 Вас
В эту субботу, 20-го июля, лаунж-бар «Давай покрепче» совместно с брендом JVCR организуют благотворительную вечеринку 🌿 Вас ждут: • Line up из 4-х диджеев, • Stand up из 5-ти комиков, бесплатный малиновый пунш, настольный теннис и вкуснейшую кухню. Вход — донат. Все собранные средства пойдут в благотворительный фонд «Обнимая небо». Начало: 16:00 Стендап: 19:00-20:00 Конец: 23:00 (бар открыт до 02:00)

👍 Цифровое арт-безумие начинается! В Омске стартовал приём заявок на конкурс для авторов цифрового искусства, медиаинсталляц
+4
👍 Цифровое арт-безумие начинается! В Омске стартовал приём заявок на конкурс для авторов цифрового искусства, медиаинсталляций и художественных работ на тему «Город будущего», который пройдёт в нашем городе в рамках масштабного международного фестиваля цифровых технологий OM FEST. Завораживающие видео- и световые инсталляции, аудио-визуальный контент, плоские картины, немыслимые проекции и другие виды современного искусства, объединяющие в себе творчество и цифровые технологии, раскрасят топовые городские здания и локации, такие как Музыкальный театр, музей им. Врубеля, Кадетский корпус, Омскую крепость, библиотеку им Пушкина, медиафасад G-Drive Арены и другие. Приём заявок от медиахудожников продлится до 12 августа, и уже через три дня организаторы объявят имена победителей, чьи работы и украсят городские локации в дни проведения фестиваля. Партнёрами конкурса выступили «Школа креативных индустрий» и ОмГТУ, а сам OM FEST пройдёт с 31 августа по 8 сентября в разных локациях города. Инициатором его проведения стала Яна Брыш, коммерческий директор омской ИТ-компании «BITBLAZE» – члена ассоциации «Омская цифра», ИТ-кластера Сибири и резидента «Сколково». Подробнее о конкурсе «Город будущего», размере его призового фонда и о том, для чего всё это надо, – читайте в материале «Трамплина». #образование_и_наука #технологии Медиа «Трамплин» | Омск

В эту субботу, 13-го июля, Барак зажигает огни альтернативного экскурсоводства ✨ Из описания: Я, радикальный краевед Никита Б
В эту субботу, 13-го июля, Барак зажигает огни альтернативного экскурсоводства ✨ Из описания: Я, радикальный краевед Никита Богров, приглашаю вас на шок-лекцию «Легенды и мифы Левобережья». Левый берег на поверхностный взгляд место пустое, безликое, спальное, но это только поверхностный взгляд. Мир Левобережья изучен мною по следующим векторам: пространство Левобережья, тело и ментальность левобережного человека. После изучения материала я нашел мифы и легенды и это не тайны кладбища на Кристалле, это очень ПЕРЕКАПЫВАЮЩАЯ вещь... Я расскажу о них 20-го июля в 17.00 в бараке на Красных зорь 32. Под конец вас ожидает викторина на знание истории Левобережья с призами! Вход: донат

сегодня был очень хороший день. жаркий, медленный, с жадным вниманием к красоте вокруг. совсем без забот. хотя, несколько заб
+9
сегодня был очень хороший день. жаркий, медленный, с жадным вниманием к красоте вокруг. совсем без забот. хотя, несколько забот все же были была — как бы остудить нагревшийся сотик и сфоткать свои рисунки и как перепробовать иргу у всех соседей на дачной аллее 🌿

Сегодня в 19:00 ждем вас на открытии «Тихого часа» — выставки художниц Насти Нэвэрдайз и Оли Вьюшиной 🧡 На выставке можно ку
Сегодня в 19:00 ждем вас на открытии «Тихого часа» — выставки художниц Насти Нэвэрдайз и Оли Вьюшиной 🧡 На выставке можно купить работы и авторский мерч художниц. Галерея будет открыта до 21:00. Завтра, 14-го июля, выставка будет работать с 16:00 до 21:00 ✨ ул. Интернациональная, 41, со стороны ул. Красногвардейской через шлагбаум. Вход — бесплатный.

Сегодня в 19:00 ждем вас на открытии «Тихого часа» — выставки художниц Насти Нэвэрдайз и Оли Вьюшиной 🧡 На выставке можно ку
Сегодня в 19:00 ждем вас на открытии «Тихого часа» — выставки художниц Насти Нэвэрдайз и Оли Вьюшиной 🧡 На выставке можно купить работы и авторский мерч художниц. Галерея будет открыта до 21:00. Завтра, 14-го июля, выставка будет работать с 16:00 до 21:00 ✨ ул. Интернациональная, 21, со стороны ул. Красногвардейской через шлагбаум. Вход — бесплатный.