en
Feedback
CGIT_Vines

CGIT_Vines

Open in Telegram

Канал о сферах CG, Игр и Генератива, все с помощью чего мы генерируем визуальное и интерактивное искусство. Статистику не предоставляю, смотрите на tgstat.ru Регистрация в РКН: № 6148197228 mentorcampus.ru Вопросы и предложения: @Evgeniy_Vegera

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel CGIT_Vines

Channel CGIT_Vines (@cgit_vines) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 11 479 subscribers, ranking 3 128 in the Art & Design category and 56 866 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 11 479 subscribers.

According to the latest data from 26 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by -65 over the last 30 days and by 2 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 30.59%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 13.40% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 3 511 views. Within the first day, a publication typically gains 1 538 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 215.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as менеджмент, параметр, сокращение, падение, бла.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Канал о сферах CG, Игр и Генератива, все с помощью чего мы генерируем визуальное и интерактивное искусство. Статистику не предоставляю, смотрите на tgstat.ru Регистрация в РКН: № 6148197228 mentorcampus.ru Вопросы и предложения: @Evgeniy_Vegera

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 27 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Art & Design category.

11 479
Subscribers
+224 hours
+257 days
-6530 days
Posts Archive
Интересное наблюдение: с выходом Veo3 генерированный контент стало интереснее смотреть. Ну, то есть, во-первых, из-за новизны. Во-вторых, из-за вот этих персонажей, которые научились говорить. Из-за этого складывается ощущение того, что они якобы стали более "разумными". Они смотрят прямо в камеру и кричат о том, что не будут выполнять промпт, ну или молят о помощи. Не знаю, есть ли название отдельно для этого эффекта, но в кино и театре он назывался «сломом четвёртой стены». Страшно представить, что сейчас происходит с рилсами и тиктоками, так как я удалил эту игрушку дьявола, но подозреваю, что видосы собирают сотни тысяч и миллионы. Понятно, что это тренд, и он через пару недель пройдёт, и на этом плато будут появляться действительно интересные примеры. Жаль только, что генерации ограничены 8 секундами. Надеюсь, на платных тарифах хронометраж будет больше. В каком-то подкасте слышал тейк, почему компании сейчас так концентрированы именно на прокачке видео: якобы, по вычислениям, это самый затратный контент и компьюта постоянно не хватает. Дело в том, что режиссёры и киностудии сами приходят и просят об этом, чтобы снизить издержки на производство. Я думаю, это только часть правды, и всё обычно скатывается в обычное увеличение прибыли. Больше запроса на ген тяжёлого контента — значит, больше заработают.

Ну кажется, дождались сегментации в 3D генерациях в Tripo. Есть, правда, нюанс — доступно только подписчикам, по всей видимости, они написали свой алгоритм, т. к. опенсорсная сегментация должна быть представлена в середине июня.

Veo3 на удивление хорошо справляется с генерациями игрового процесса. Так что ждем первые скандальчики с обманутыми ожиданиями в вишлистах стима.

Ладно, вот вам 3D хумор тогда ☝️

Вам тоже кажется, что нет смысла смотреть лайвстрим, если он сгенерирован? Или общаться с ИИ-партнером? Мы ищем живых эмоций и несовершенства, ошибок и неожиданных решений. Кажется, мы двигаемся к тупику в медиа, а следовательно — к переосмыслению и переизобретению. Похоже на кризис в искусстве в начале прошлого века. Я буду ждать Малевича, Уорхола и Маяковского. Надеюсь, они не будут искусственными. Сделано в Veo3

Посмотрел приторную мыльную оперу про Альтмана и Джони Айва (создателя дизайна айфона). Ребята решили собраться и сделать новый айфон зоопарк новых устройств на ИИ-стероидах. Сам бы Альтман, конечно, не ввязался в такую устаревшую подачу материала, поэтому склоняюсь, что именно Айв срежиссировал этот спектакль. Чувствуется, конечно, SF'ский снобизм буквально в каждом кадре. Что у них получится с устройством — посмотрим, но Айва, кажется, надо менять уже, вот сейчас. Да и Альтман, чем публичнее становится, тем больше походит на Цукерберга с его неудачным имиджем. Линк на YT

Ну вот скажите, как тут можно понять, генерация или действительно это было снято? Промпт: futuristic russian singer, techo vibes, eclectic tongue thing @CGIT_Vines

Я стал чаще просыпаться с мыслью: а как теперь поменяются подходы, а какие риски могут быть с этим связаны, а могу ли я теперь доверять контенту, а как его отличить от сгенерированного? Ну потому что я без приписки Veo3 уже не уверен, что смотрю съёмочный контент или генерированный. Даррен Аронофски — (Реквием по мечте, Фонтан, Рестлер, Чёрный лебедь, Кит) — запускает проект, где будет пробовать делать короткие метры с Google DeepMind. Я, честно, завидую ребятам, которые только сейчас вкатываются в видеопродакшн, и сочувствую тем, кто не сможет отказаться от своих старых привычек и сгинет. Завидую ученикам, которым теорию относительности будет рассказывать Эйнштейн, а Пифагор объяснит свою теорему в декорациях античной Греции. Да, это можно было делать и раньше, но с каждым годом сделать это становится так просто, как тапнуть один раз по кнопке. И через 5–10 лет можно будет посмотреть на эту курицу, переносящую деда на кабриолете через Гранд-Каньон из презентации Google Flow, как на первые приложения, которые показывал Джобс на маленьком экране первого iPhone — такие неуклюжие, скромные, со странным интерфейсом, но одновременно уважаемые, потому что на них выросла вся экосистема сегодняшнего интернета.

Я не могу не написать пост на тему травли Bungie, Джозефа Кросса и такой уютной, как слизь, культуры отмены. Пришлось даже ролик сделать, потому что там дохрена инфы. В прошлых постах я удивлялся, как общественность может орать о том, что Bungie украли стиль. Как можно украсть супрематизм? Как можно украсть рэп? Как можно украсть ямб? В какой-то момент агрегация подходов, используемых особо талантливыми из нас, превращается в стиль — это труд многих художников, музыкантов, писателей, решение тупиков и переосмысление прошлых художественных явлений. Кажется, это довольно понятно. Один человек может повлиять на стиль сильно, но всегда это рост на чужих идеях и подходах — как на удобрении. Antyreal так же не был создателем уникального стиля, он просто работал в нём. С воровства декалей хейтспич сместился на Кросса, просто потому что он — главная фигура, отвечающая за этот самый стиль. Вот так просто смещается фокус, не понимая, как вообще работает продакшен и почему была допущена ошибка с ебаным декаль-паком. Кстати, у Кросса в портфеле есть работа 11-летней давности абсолютно в таком же стиле (кину в коменты). Но по сценарию отмены это мало кого интересует. А теперь компания находится к закрытию или массовым увольнениям так близко, как никогда раньше. Благодаря, в том числе, лаю из Твиттера. Около 300 художников и разработчиков — на грани увольнения или, в лучшем случае, перераспределения на другие проекты. Но это просто "сопутствующие потери" культуры отмены. В видео я собрал примеры работ художников разных лет в аналогичном стиле — там вполне много русскоязычных ребят, что особенно приятно. 😘 Стиль не уникален, его нельзя украсть.

Так, мне тут напомнили, что я сделал чат только по приглашениям и теперь буду одобрять со временем, если долго висите в вейтлисте, можете написать мне в личку, я пущу. Со шлюхоботами по другому бороться не получается. Так же хотел бы предупредить ребят с каналами в описании профиля, за вами особый надзор, смехуечки, мемчики или посты в стиле "смотрите что у меня в канале есть", будут сразу улетать в бан 🥰 На видео - это я вас забыл добавить в чат, простите чудовище/

+1
Все, кто боялись, что повсюду будет генеративный хлам — мы уже здесь! FAB — площадка от Epic Games, которая продаёт контент для создания игр — заполнена почти 4 тысячами ассетов только лишь от одного селлера, и все они генеративные! При этом люди жалуются, что фильтры для "non-AI" не работают: проставление этих тегов для селлеров — необязательная процедура, поэтому имеем то, что имеем. Основной лол в том, что все ассеты по поликаунту ровно в 500k трисов. Псс, кажется, я знаю одну нейросетку, которая делает именно так. 😂 @CGIT_Vines

Удивительное количество лайков и вовлеченность условной "аудитории вацапа". Хотя я, конечно, уже не сильно удивляюсь после от
Удивительное количество лайков и вовлеченность условной "аудитории вацапа". Хотя я, конечно, уже не сильно удивляюсь после открыток с генеративными святыми.

Прекрасная реклама Higgsfield с точки зрения механики. Пример, когда инструмент работает в рекламе на полную. Эстетическую и моральную сторону оставим для обсуждения в комментах, но помните насилие плохо, особенно домашнее! @CGIT_Vines

+1
Два дня назад в Fortnite прикрутили LLM'ку на базе Gemini, в честь эвента по звездным войнам, пока только для Вейдера. Ну правильно он же злой, поэтому все грешные ответы ИИ можно будет списать на это. Конечно, пользователи нашли лучшее применение вычислений.

Кто пользуется, наверное уже и так знает, что в Krea добавили липсинг. В презентации в основном только коротенькие фразы. На длинных как раз могут быть проблемы, т.к. глазу проще выявить неточности именно в длинном хронометраже. Можно загрузить свой файл, записать прямо в браузере голос либо написать текстом, сгенерируется в этом случае само. Доступно только по подписке. Если кто-то будет тестировать с подпиской, покажите!

В крупных студиях довольно сложно отладить все процессы так, чтобы они работали вообще без ошибок. В этот раз обосралась Bung
+2
В крупных студиях довольно сложно отладить все процессы так, чтобы они работали вообще без ошибок. В этот раз обосралась Bungie с и так не очень хорошим анонсом альфы Marathon. Оказалось, что кто-то из студийных художников использовал сворованные, то есть не купленные, декали и применил их для текстуринга персонажей и пропсов. Хотя сдаётся мне, что такие реюзные атласы должны проходить апрув у лидов — как минимум. Автор этих декалей заметила их и, конечно же, бомбануло в Твиттере сразу. Студия уже принесла извинения, обязалась выплатить компенсации. А художник уже давно уволен, но, видимо, по другой причине, т.к. уволен давно. Ну и, конечно же, это косяк компании и людей, которые должны отлаживать процессы: и арт-команды, и команды юристов, которые просто обязаны такие штуки отслеживать ещё на этапе до того, как ассет закончен. Совет тут только один: если дорожите своей репутацией, даже если сама компания забивает на проверку, вы как специалист можете быть более профессиональным, чем компания и сообщать и том что прилететь может потом всем.

Эти ребята уже ходят по Диснейленду. Так почему бы не завести такого же дома? @CGIT_Vines

Stability AI внезапно выпускают в опенсорс генератор музыки/семплов адаптированный под генерацию на ARM процессорах. Это значит, что на мобилках теперь можно делать семплы длинной до 11 сек, без доступа к интернету и других нужд. Звучит кстати вполне неплохо, нареканий по железному звуку нет. Подробнее тут

Покажу что внутри. Кажется по уровню генерации уровень примерно начало 2023 года, если не раньше. Генерировать можно только t
Покажу что внутри. Кажется по уровню генерации уровень примерно начало 2023 года, если не раньше. Генерировать можно только textTo3d, но за то нет ограничения по кредитам, их в целом там нет. По времени генерации более 5 минут, никаких дополнительных настроек типа поликаута или мульти ракурсов тоже нет. Будем ждать улучшений и удачи в разработке.

Вышел Kandinsky 3D. Модель для генерации 3Д-мешей. Картинки нарядные, но я сам попробовать не могу - ну нет у меня sber id. П
Вышел Kandinsky 3D. Модель для генерации 3Д-мешей. Картинки нарядные, но я сам попробовать не могу - ну нет у меня sber id. Поэтому жду вас с результатами в коментах. А пока держите ну очень годную статью про разработку Kandinsky 3D: там хороший срез этого направления на сегодняшний день по всем решениям. Меня прям интригует заточенность на САПР\CAD и вот это: "Кроме того, мы работаем над редактором, который позволит совершенствовать сгенерированные объекты без их экспорта в сторонние инструменты. Появится возможность частично перегенерировать модель — например, заменить только отдельный элемент, не трогая всё остальное. И это ещё не всё: в планах — разработка разных вариантов ретопологии (упрощения и оптимизации 3D-модели), расширенные настройки генерации и множество других улучшений, которые сделают инструмент максимально гибким, быстрым и удобным для разных сценариев использования — от геймдева до 3D-печати." https://habr.com/ru/companies/sberdevices/articles/908820/ @cgevent