Гипер Раптор ⚔️
Open in Telegram
Анимационная гонзо-журналистика. 90% постов про самые крутые мультфильмы и индустрию, 10% про всё остальное. Чатикс: https://t.me/hyper_chatix Для сотрудничества и угроз: realkereel@gmail.com You have all the weapons you need. Now fight!
Show more4 537
Subscribers
+524 hours
+607 days
+16830 days
Posts Archive
4 537
✨ Kodansha — Light Hole (бумажный стоп-моушен с Акирой и ко)
Очаровательный рекламный ролик японского издательства Kodansha, в котором персонажи произведений из их каталога оживают в технике бумажного стоп-моушена («Акира», «Атака титанов», «Призрак в доспехах», и другие).
Ролик срежиссирован господином Тору Катори на студии Geek Pictures. Получилось очень душевно, особенно меня порадовал, конечно, сакуга пролёт по руке Колоссального Титана.
💫💫💫
Стоит отметить, что это не первая реклама Коданши. В рамках своей экспансии, издательство уже несколько лет проводит конкурс рекламных проектов, в котором участвуют режиссёры со всего света.
Один из них, в итоге, выигрывает возможность (и бюджет) воплотить своё видение рекламы. Предыдущими роликами (правда они игровые, а не анимационные) были «Taking Flight» в 21-м, и «Story Tree» в 25-м.
#recommendaptor
4 537
⚡️✏️ С праздником вас, милые дамы, дорогие подруги, и боевые сёстры!
Продолжайте вдохновлять, сиять, и пронзать небеса! 🌸🌼🌺
Сегодня я хочу вспомнить заставки к фестивалю в Анси из 2015-го, посвящённые женщинам, внёсшим большой вклад в мировую анимацию.
Напомню, что каждый год в качестве одного из упражнений, студенты 3-го курса Гоблы делают в командах заставки к фестивалю на заданную тему.
Последнее десятилетие этими темами становятся страны, на анимации которых фестиваль фокусирует внимание, но так было не всегда.
💫💫💫
Коротко по каждой заставке и кому она посвящена:
Алисон де Вер — первая женщина, получившая гран-при на фестивале в Анси за фильм «Mr. Pascal» (1979). Британская художница поработала над множеством проектов, среди которых можно отметить, например, «Жёлтую подлодку» для Битлов, в которой также есть камео Алисон.
Клэйр Паркер — американская инженерка, создавшая «Пинскрин» — аппарат для игольчатой анимации.
Первая установка представляла собой вертикальную сетку из 240 000 – 1 000 000 скользящих металлических стержней. Фан фэкт: соавторство своих фильмов она разделяет со своим мужем, русским аниматором Александром Алексеевым.
Эвелин Ламбарт — первая канадка, занявшаяся анимацией. Ещё в детстве Эвелин почти полностью оглохла, поэтому родители направили её в сторону рисования и живописи, где слух был не так важен.
За свою жизнь, она сделала множество авторских фильмов, одним из самых известных среди которых стал «Begone Dull Care» (1949), поставленный совместно с Норманом Маклареном.
Лотте Райнигер — в середине 1920-х она стала пионеркой в силуэтной анимации, в 1926-м сняла один из первых полнометражных анимационных фильмов в истории кино — «Приключения принца Ахмеда». Она переезжала из страны в страну, спасаясь от преследований нацистов, пока действовали её визы, попутно продолжая заниматься любимым делом. Но затем вернулась в Берлин, чтобы быть рядом с семьей, и была вынуждена снимать пропагандистские фильмы, что сильно подавило в то время её мотивацию.
К счастью, после Второй мировой она переехала в Лондон и продолжила следовать мечтам, сначала зарабатывая на рекламе и книжной иллюстрации, а затем основав собственную компанию Primrose Production и сняв серию короткометражек для BBC по мотивам сказок братьев Гримм.
Мэри Блэр — легендарная художница, работавшая с Диснеем и вдохновляющая своим стилем многих художников по сей день.
Изначально Уолт не особо доверял ей работу (ни для кого давно уже не секрет, что первое время на Диснее женщин не подпускали к творческим позициям), но всё изменила одно путешествие.
В начале 40-х Блэр отправилась в исследовательский трип по различным странам Южной Америки вместе с Уолтом Диснеем и другими художниками. Во время этой поездки Блэр зарисовала разнообразные южноамериканские пейзажи и людей.
Её цвета и формы настолько впечатлили Уолта, что она назначил её артдиром фильмов «Салюдос Амигос» и «Три кабальеро». А работы Блэр с изображением детей, которых она встретила во время поездки, позже были использованы в качестве концепт-артов для известнейшего аттракциона «It's a Small World» в Диснейленде.
💫💫💫
Разумеется, я прошёлся совсем по верхам их карьер, поэтому рекомендую вам (и себе) подробнее ознакомиться с биографией и фильмографией каждой героини. Это всё очень разные, насыщенные, и местами драматичные судьбы.
И лучше узнав их, в каких условиях они делали свои фильмы, мы можем больше понять про себя, в частности на что мы готовы пройти ради дела, что наполняет вены магмой 💥
#объявы
#хроникигоблы
4 537
✨ Persona 3 Reload x Zutomayo (клип / коллаб)
В честь второй годовщины релиза игры Persona 3 Reload (ремейк 3-й Персонки, что вышла в 2006-м) был сделан стильный музыкальный клип на песню японской рок-группы Zutomayo.
Клёвая придумка с повтором сцен, но с разными цветовыми акцентами. Экономное и остроумное решение, чтобы одновременно и картинку интересной сделать, и побудить посмотреть клип больше одного раза.
Ну и особенно любопытно здесь, что песня представляет собой мэшап трека из игры («Mass Destruction Reload») и трека от, собственно, группы («Hippocampal Pain»).
💫💫💫
Никакая информация о команде, работавшей над клипом, к сожалению, не указана. Но точно известно, что режиссёром и дизайнером персонажей выступил господин Jino.
И здесь он явно сильно вдохновлялся работами инди аниматора Hanabushi, о котором я вам уже неоднократно рассказывал. Например, о поставленных им музыкальных клипах «Darken» и «Truth In Lies» для всё тех же Zutomayo.
Не знаю, участвовал ли Ханабуши в работе над этим клипом, но хочется думать, что его хотя бы спросили, а не тупо скатали дизайны и цветовую палитру 🫠
#recommendaptor
4 537
✨👾 SOL CESTO — Trailer
Балдёжный трейлер французской инди игры «Sol Cesto» с одновременно милым и криповым стилем, и вайбесами старых рпг.
Режиссёром и одним из аниматоров на трейлере выступил Арманд Гоксе (выпускник Гоблы, работал над фильмом «Gloire Amere 40000»). Также с анимацией ему помогали Том Рамо, Винсент Чеа Ум, и Нино Балтус.
К слову, некоторые из них уже мелькали в других постах моего журнала. Тома и Арманд, например, работали вместе над мультом «The Primary Cilia», про который я рассказывал вам вот тут.
💫💫💫
Большая часть трейлера исполнена от первого лица, да ещё и в 2Д, что чаще всего крайне усложняет жизнь аниматора, особенно если в кадре движущиеся ноги, а под ними ещё и какая-никакая земля. Но местами анимация здесь довольно экономная, поэтому в плане баланса трудозатрат получилось всё очень грамотно.
Ну и не могу не отметить, что в кои-то веки геймплей игры, показанный в конце ролика, не выглядит как нечто в другом стиле, как это часто бывает в подобных трейлерах. Как она играется ручками — не знаю, но визуал интригующий!
Фан фэкт: прямо сейчас я работаю вместе с Армандом (и многими другими гипер крутыми художниками) над новым коммерческим проектом, который я надеюсь представить вам уже совсем скоро 😎
#recommendaptor
#игрораптор
4 537
⭐️ LZBros — дуэт братьев художников и аниматора из Малайзии
Состоит он из Ён Ли Шиуна (он же «L», он же иногда называет себя Люк), рисующего в основном статику (фоны, иллюстрации, комиксы), и аниматора Юн Чжи Шиуна (он же «Z», он же иногда называет себя Зак).
Довольно мило, что изображают они себя в соцсетях как диплодока и тирекса 🦕🦖
Ребята очень продуктивные, рисуют много ОСов и небольших анимационных коммишенов. Не буду освещать их все, но отмечу парочку понравившихся мне.
💫💫💫
В 21-м году они нарисовали динамичное 2Д интро с лёгким налётом работ студии Триггер к трейлеру переиздания игры «No Straight Roads» (к слову, также малазийской игры).
Олдфаги могут помнить, что я уже рассказывал вам об этом ролике, но оригинальный видос с тех пор был удалён. Поэтому я выцепил его из трейлера, чтобы перезалить и увековечить у себя. На ютуб канале дуэта также есть клёвый мейкинг-оф ролика.
💫💫💫
Братья не всегда работают над всем вдвоём. Люк, например, рисовал фоны на «Хеллувабоссе», пока Зак анимировал на двух сезонах «Каслвании Ноктюрн».
В послужном списке у них также есть законченный комикс «Ящерица слопала мою сестру», прочитать его на английском можно вот тут.
Ещё Зак помогал японскому аниматору Казуноко (о котором я рассказывал вам в предыдущем посте) с его сериалом «Перевал Тоге», а недавно они нарисовали вместе симпатичный маленький трейлер для игры «Dice Legends» 🎲
Короче, сила аниматоров — в азиатском гене сотрудничестве!
#animationaces
4 537
⭐️ Kazunoko — независимый художник и аниматор из Японии
Родился он в 89-м, работал, например, над опенингом к «Странному Такси» и клипом «Snail's House - SUPERGIRL». А его самая крупная роль на сегодняшний день — работа художником-постановщиком (или артдиром, как вам больше нравится) на полнометре «The Last Blossom», о котором я вам уже рассказывал.
Но интересен он нам прежде всего своими персональными проектами и маленькими фрилансами, которые он осуществляет практически в одиночку.
💫💫💫
В 2019-м он выпустил симпатичный пилот персонального проекта «Alien Pizza» про космических динозавров, доставляющих пиццу (ну а чего бы нет), рассказывал вам о нём вот тут 🍕
Из сравнительно недавних коммишенов аниматора можно выделит, например, короткое и стильное интро для японского ютубера Рю Хино, известного как «I Want Milk Tea».
Клёво ещё, что художник разбил все свои проекты по отдельным плейлистам, и помимо самих фильмов позагружал туда всяких видео с процессом работы и мейкинг-офами.
💫💫💫
В 2022-м при помощи краудфандинга он запустил в работу собственный веб-сериал «Перевал Тоге» (или «Michinoku-Toge», что многие принимают за его псевдоним, потому что так подписаны некоторые из его соцсетей). С тех пор он нарисовал 6 серий из запланированных 10, всех их можно глянуть на ютубе, есть даже фанатская озвучка на русском языке 👹
Стоит, конечно, оговориться, что полноценным сериалом это назвать сложно. Серии длятся от силы по 3-4 минуты, анимация там зачастую довольно условная, а где-то её нет совсем.
Режиссура тоже своеобразная, многие шоты в монтаже смотрятся скорее как набор гифок со сценками или статичными концептами из одной локации.
Тем не менее, проект господина Казуноко увлекает своей атмосферой, любопытной историей, интересными дизайнами персонажей, и красивой палитрой. А антивоенный посыл проекта актуален как никогда.
И несмотря на столь самодельную форму повествования — по факту у художника на руках есть готовый продукт. Даже с такими материалами при желании можно пробовать питчить проект хоть как полнометр, хоть как игру.
Казуноко всё ещё работает над сериалом, и продолжает устраивать новые кампании по сбору средств, которые из раза в раз собирают необходимую сумму. Краудфандинг на 7-й / 8-й эпизод проходил как раз год назад.
#animationaces
4 537
☀️✨ Gorillaz «The Mountain, The Moon Cave and The Sad God» + Мейкинг-оф
Важнейшая новость прошедшей недели для мира анимации (помимо появления вашего непокорного слуги в «Одушевлённом подкасте», конечно же) — релиз 8-минутного клипа для легендарных Гориллаз 🐅
За анимацию отвечали наши старые знакомые из английской студии The Line. В режиссёрских креслах сооснователи студии Макс Тейлор, Тим МакКурт, и сам Джейми Хьюлетт, подаривший нам знаковые дизайны виртуальной группы.
В клипе также присутствует неоновая вставка, сильно отличающаяся по стилю от остального клипа. Но гики анимации сразу узнают в этих неваляшных персонажиках работу гипер крутого Джонатана Нкондо, который раньше уже неоднократно сотрудничал со студией.
К слову, в прошлом Лайновцы уже коллабили с группой. В частности — над клипом «Humility» с Джеком Блэком.
💫💫💫
Но помимо самого клипа стоит отметить и мейкинг-оф по нему, который был выложен на канал Гориллазов и получил значительно меньше освещения. Мейкинг-оф не бесплатный, посмотреть его могут лишь подписчики YouTube Premium.
Я уже несколько лет как не прерываю свою подписку, потому что слишком много раз вздрагивал от внезапно включающейся рекламы. Короче, я посмотрел ролтк и делаюсь с вами парочкой фрагментов оттуда.
Главный флекс клипа — его рукодельность. Он, конечно, не нарисован целиком на бумаге (думаю, что денег на такое производство нет даже у Гориллаз).
Но вот, например, для достижения эффекта диснеевского полнометра из 60-х команда сделала тестовый кадр, где персонаж нарисован на целлулоиде, чтобы потом максимально аутентично воссоздать шероховатость рисунка в цифре.
Особенно меня повеселила придумка с эффектом водопада из перевернутого футажа реального дыма. Обожаю такие остроумные находки.
💫💫💫
Ещё этот релиз напомнил мне, что ровно три года назад стало известно об отмене объявленного Нетфликсом полнометра по Гориллазам.
И хотя слушки о сериале или фильме про голубоволосого Двадэ и его команду гуляют уже где-то 20 лет, совершенно не исключено, что звёзды ещё сойдутся и Нетфликс отсыпет несколько лямов из тех $83-х миллиардов, что они ещё совсем недавно собирались потратить на покупку Ворнер Бразерс 🙃
#kungfuanimation
#recommendaptor
4 537
⚡️ Приветствую всех пришедших на канал после «Одушевлённого подкаста»!
Материалов тут скопилось уже овердофига, рекомендую читать журнал с самого начала.
Посты выкладываются в режиме 1-2 штуки в день, по выходным обычно отдых. Не стесняйтесь бахнуть колокольчик, если не хотите ничего пропустить 🔔
Все посты сопровождаются тэгами, при нажатии на который вы увидите другие посты по теме. Некоторые рубрики более регулярны, а время от времени появляются новые.
У каждой есть характерный эмодзи, который ставится в начале поста Пройдёмся же по ним!
💫💫💫
☀️ #kungfuanimation — анимационное кунг-фу или ноу-хау. Приёмы, наблюдения, подходы, и мейкинг-офы. Не только про работу аниматора, но и про менеджмент и работу над творческим проектом
💥 #worktimefun — персональные и коммерческие работы, а также всё остальное, к чему довелось приложить руку
✨ #recommendaptor — анимационные проекты, которые мне понравились. Чаще всего это свежевышедшие коммерческие работы, но есть и немало старья во всех возможных форматах, от короткометражек до полнометров
⭐️ #animationaces — крутаны из анимации со всего, заслуживающие вашего внимания
💫 #opopop — встречают, как известно, по одёжке, поэтому в этой рубрике мы препарируем классные опенинги, заставки и интро
✏️ #хроникигоблы — мне посчастливилось поучиться в Гобелинс, французской школе анимации, которая считается одной из лучших в мире. Под этим тегом я вёл дневник своих школьных будней вк-шной версии канала
Хоть я уже и давно выпустился, время от времени у меня появляется новый материал по школе, например об опыте преподавания там, а также про изменения в программе обучения
🎸 #airguitar@hypertelega — самый близкий к анимешной турнирной арке чемпионат в реальной жизни, который не отпускает меня уже больше 10 лет. Воздушная гитара и всё, что с ней связано
🥘 #гиперкухня — закулисье проектов, на которых я работал. Концепт-арты, аниматики, и другие ингредиенты
🍈 #titbit@hypertelega — индустрия анимация развита настолько, насколько у вас замороченная анимация сисек. Сцеки под этим тэгом тому подтверждение
💰 #gimmejob — иногда мне прилетают или попадаются на глаза рабочие предложения, которыми я хочу поделиться. Также под этим тэгом складируются сайты с вакансиями в индустрии
🚑 #animationsurvivalkit2 — физическое и ментальное выживание в анимации. Практические советы по поддержанию своего кожаного мешка в рабочей кондиции
🎓 #benkyou@hypertelega — учусь сам и делюсь изученным
😁 #animationwasamistake — боль, страдания и хтонь анимационной индустрии
👾 #игрораптор — про игры и анимацию в них
🎬 #кинораптор — про киношки, сериалы, и прочий лайв экшен. Но часто посты под этим тэгом так или иначе подвязаны к теме анимации
🙃 #нихуясечобывает — иногда бывает наткнусь на что-то, и такой прям: «Ого!»
🥐 #лябагет — всякая французская подмечальня (потому что обитаю я сейчас среди лягушатников)
💬 #offtop@hypertelega — поток мыслишек обо всём подряд, от крипты до политоты. Вы были предупреждены
💎 #toontreasures@hypertelega — сокровища из моего инвентаря, связанные с анимацией
💫💫💫
Ну и за всеми возможными дополнительными вопросами, обсуждениями и угрозами, пожалуйте в Гипер чатикс, конечно же!
Не забудьте только ознакомиться с правилами, чтобы знать, за что здесь щедро выписываются Гипер баны. Приятного чтения!
#объявы
4 537
⚡️ Заскочил в «Одушевлённый подкаст» Антона Прошина, автора блога Cutout 🤘
Поговорили про анимационный блогинг, анимационный рок-звёздинг, важность сампопрезентации, Гоблу и французскую индустрию в целом.
Обсуждать мы могли ещё долго, так что пишите Антону, если хотите 3-х часовую версию 😉
💫💫💫
Антон также устраивает розыгрыш легендарной книги Ричарда Уильямса «Набор для выживания аниматора» среди тех, кто оставит комментарии под видео на юутбе. Не упустите возможность, ведь участвующих не сотни тысяч!
Заваривайте чаи, врубайте любимый софт, и врубайте подкаст на фон, слушается отлично!
#объявы
4 537
✨Love Eternal - Launch Trailer
Гипер стильный трейлер к выходу «Love Eternal», инди платформера с элементами хоррора ❤️
Ролик сделан совсем маленькой командой. За раскадровку и фоны отвечал Сэм Олден, а практически всю анимацию нарисовала Клеманс Коллиньон. Ей немного помогала Ислена Нейра, а также Джастина Садо в создании некоторых 3Д элементов.
Необычное сочетание лесничной линии в духе заставок из старых рисованных адвенчур, современных полу-реалистичных дизайнов, и хоррорических ноток будто из манги Дзюндзи Ито.
Ну и, как это часто бывает, трейлер смотрится интереснее самой игры. Остаётся только в очередной раз поблагодарить игры, за то, что питают анимацию, и дают возможность делать такие вот любопытные эксперименты.
По теме поста вам также может быть интересно глянуть:
👁 World of Horror Trailer — пиксель-артный трейлер к другой инди хоррор игре. В отдельном посте делился с вами и мейкинг-офом к нему.
#recommendaptor
4 537
🙃 A New Dawn — фильм с рукодельными сценами
На прошедшем Берлинале показали франко-японский полнометражный фильм «Новый рассвет», а уже в марте он выйдет в кинотеатрах на своей родине.
В режиссёрском кресле — дебютант Йошитоши Шиномия, работавший до этого преимущественно художником по фонам.
Казалось бы, ну очередное аниме, чего бухтеть-то. Да, красиво нарисовано, хотя кого этим нынче удивишь! Но, разумеется, я бы не написал про фильм, если бы там не было чего-нибудь интересного 🎆
💫💫💫
Особенность ленты в том, что режиссёр сильно угорел по старыми фильмам вроде как диснеевского «Пиноккио», и хотел воссоздать некоторые сцены оттуда.
Поэтому для отдельных шотов в его фильме использовались специально созданные элементы (подсвеченные снизу) из разнообразных материалов, вроде смолы, пастельного порошка или, например, геля для создания пузырьков.
И, конечно же, перфорированные (или частично полупрозрачные) элементы, позволяющие свету проходить в определённых местах, как это часто делалось в прошлом.
Почитать о полнометре больше можно в статье вот тут. Она на японском, но дипэл неплохо справляется с переводом.
💫💫💫
Синопсис фильма:
Магазин фейерверков «Обината» вот-вот будет закрыт властями. 6 лет Кейтаро делал фейерверки на заброшенной фабрике, преследуя иллюзию своего пропавшего отца. «Новый рассвет» — это история трёх молодых людей, которые преодолевают экологическую катастрофу и находят себя.Сюжет вдохновлён последствиями страшного землетрясения у восточного побережья острова Хонсю в 2011-м. #нихуясечобывает
4 537
✨ Рекламаная кампания Lacoste от Les Monstres
Симпатичная серия вертикальных роликов для хорошо известного нам всем своим крокодильчиком бренда от французской студии Les Monstres 🐊
Режиссировал их Райан Тахедмит, всего на проекте было 5 аниматоров: Хлоя Нике, Клеман Руссен, Ками Лерминье,
Базиль Корталь, и София Беллели.
Рад видеть, как всё больше крупных брендов косметики и шмоток обращаются за качественной анимационной рекламой (не ИИ-шной, что примечательно).
💫💫💫
Казалось бы, анимация встречаются уже овердохера где и во всех возможных стилях, однако за ней всё ещё плотно закреплена ассоциация с детским контентом (хоть и небезосновательно, чего уж).
И вот рекламные кампании подобные Лакосту, постепенно закрепляют на подкорке многих людей, которые из анимации знают только про Дисней-Пиксар, да Покемонов, что анимация — далеко не только про детский контент.
Понимаю, есть ощущение, что этот стереотип должен был уже давно засохнуть и отвалиться, но нет. И это не всегда очевидно даже тем, кто занимается анимацией профессионально. Поэтому чем больше будет подобных проектов, тем лучше для всего цеха.
Напомню, что недавно французы также делали красивые анимационные коллабы для других крупных брендов одежды и косметики, вроде Шанель, Hermès, и Луи-Габриэля Нучи.
#recommendaptor
4 537
✨ The Hyrule Fantasy
Фан фэкт: свой день рождения я разделяю с «Легендой о Зельде», которая отмечает в этом году своё 40-летие. Именно 21-го февраля 1986 года на Famicom Disk System вышла первая игра серии 🤕
В связи с этим головокружительным событием, хочу поделиться с вами совершенно очаровательной и пухленькой фанатской короткометражкой, сделанной как раз по игре.
Нарисовал её в свободное время Усман Сиссе, выпустившийся в прошлом году из французской школы анимации EMCA. В работе над фильмом он использовал ТВПейнт и Мохо.
К слову, это не первая фанатская работа мсье Усмана. 3 года назад он также выпускал крохотный, но не менее клёвый трибьют Ван Пису, и лишь пару недель назад перезалил его на ютуб.
#recommendaptor
4 537
🎸 21-го февраля ваш непокорный слуга праздновал свой день рождения, который крайне удачно выпал на отборочные по воздушной гитаре.
Учитывая моё полное отсутствие желания искать место для тусы и заниматься организацией — звёзды сложились как нельзя лучше. Места на точке мракобесия полно, а группа поддержки эйр гитаристам нужна вполне материальная.
Короче, 3-ья победа на парижских отборочных. Гитарантула снова в игре! Новая турнирная арка запущена, следующий этап — французский финал в августе 💀🕷️🔥
Напомню, что прошлогодний сезон чемпионата у меня выдался «пустым», как это называют во Франции (это термин из спорта, когда за весь период соревнований ты не заработал ни одного трофея).
На парижских отборочных в 25-м я не прошёл даже во 2-й раунд, на отборочных в Лилле занял 2-е место, а традиционный выезд на отборочные Тёмных Лошадок в Финке пришлось отменить из-за переезда.
💫💫💫
Меня не раз спрашивали о том, как выглядит подготовка к чемпионату, поэтому сегодня немного эйр кухни. Начало работы над любым выступлением для меня начинается с песни.
Я стараюсь найти трек, от которого руки сами просятся в пляс. И вот минувшим летом рекомендации подкинули мне видос с Марсином, польским парнишей, который играет на гитаре, как ужаленный.
Я был настолько поражён его скоростью, что даже сходил на концерт за вдохновением и референсами (последний видос в посте). Фантастика, конечно, что все эти звуки извлекает один человек. Будто Родриго и Габриела фьюзнулись с Ричи Блэкмором. Так мой выбор пал на его кавер фрагмента из Квиновского «Innuendo».
К слову, в оригинальном клипе там на месте этого соляка проигрывается клёвая пластилиновая стоп-моушен вставка в исполнении английской студии Klaybow Films.
💫💫💫
Другой важнейший для меня элемент шоу это, конечно же, костюм. Он необязателен, но мне нравится думать о нём, как об обновлении дизайна персонажа в новой части файтинга.
Скрафтить новый скин Гитарантулы параллельно с фуллтайм работой в одиночку было неподъёмной задачей, поэтому самый мой Гилтигирный на сегодняшний день образ — результат работ сразу трёх художников.
За основу была взята обычная джинсовая куртка из Пулл энд Бир, в которой я хожу уже много лет. Я сделал эскиз и разрисовал куртягу, наплечники сшила Майа Ав Рон, которая уже шила мне пончо для костюма в 2024-м.
Нашивку-позвоночник я купил за 3 копейки на Temu (аналог Алика), а паучьи лапы на спину вырезала и пришила почётный раптор Марта (которая, кстати, праздновала собственный день рождения днём раньше, 20-го февраля 🥳), она же разрисовала мне рожу.
💫💫💫
Ну а хореография — это отдельная тема, заслуживающая собственного поста. Скажу лишь, что знание принципов анимации неплохо помогает в подготовке. Ну знаете, овершуты, подготовки, читаемость силуэта, всё что мы так любим в хорошей анимации.
Общий уровень выступающих и их количество за последние годы ощутимо вырос, что, конечно, не может не радовать. Ну чисто для примера когда я впервые выступил во Франции в 2019-м, нас тогда было что-то около 7 участников в общей сложности на французском финале. А теперь аж 20 на одних только отборочных (пусть и в столице).
Особое удовольствие — видеть, как куча твоих друзей и знакомых, что раньше никогда не были на чемпионате и впервые открывают его для себя, конвертируются из хейтеров, ну или не понимающих прикола в фанатов движухи, что взволнованно смотрят, как члены жюри поднимают оценки.
В общем, колени меня проклинают, но я отлично провёл время и всегда буду с теплотой вспоминать этот день. Желаю и вам найти занятие, о котором будет хотеться писать такие простыни! 😎
#airguitar
4 537
⚡️ Любопытный, хоть и не очень приятный факт — в борьбе за права на трансляцию нового сериала по «Призраку в доспехах» на стриминговых платформах тендер выиграл Амазон Прайм.
Это означает, что новое аниме от студии Сайенс Сару будет транслироваться эксклюзивно на Амазоне по всему миру (за исключением Китая и России, где, кхм, особая ситуация с доступом к стримингам).
Не самая лучшая платформа для столь долгожданного сериала, потому что Амазон не славится своими маркетинговыми кампаниями в отношении японской анимации. Но если верить их заявлениям, они, похоже, пытаются немного улучшить ситуацию.
#объявы
4 537
✨ Terre ou Lune - Trailer
Завершить начатый недавно цикл постов о трейлерах к комиксам я хочу страшно красивым «Земля или Луна».
Это новый графический роман Джейд Ху, выпускницы Гоблы, которую вы можете помнить по её предыдущему БД «ZOC» (и трейлеру к нему же), о котором я вам уже рассказывал вот тут.
Чисто по визуалу это прям образцовое французское БД с гипер замороченными фонами. Ощущение, будто я уже много раз видел такое на прилавках, что не отменяет того, как здорово это всё нарисовано.
Весь ролик сделан маленькой командой из 6 человек. Над анимацией работали Луис Холмс, Кевин Хемелаар, Виктор Шаньо и Джейд Ху.
Любопытно, что в хвиттере этому трейлеру дали рейтинг «для взрослых». Ох, Илон.
#recommendaptor
4 537
🙃 Автор и кот в нестабильном психическом состоянии.mp3
Примерно так переводится с китайского название классного музыкального клипа «作者和猫的精神状态都不太稳定.mp3», всплывшего недавно на просторах Билибили.
Нарисовал его в одиночку художник под псевдонимом Мастер Ван ( 宇宙无敌汪师傅, он же «Непобедимый во вселенной»), в интернетах его также указывают как Ван Лаоу.
Да, это ещё одна работа про шляющегося кота, но здесь фишка в том, что мир клипа состоит из таймлапсов, и кот прыгает по декорациям, рисующимся в реальном времени на глазах у зрителя. В какой-то момент художник начинает и вовсе издеваться над животиной, перетаскивая его туда-сюда инструментами для рисования 😼
Весь клип сделан за пару месяцев при помощи Прокриейта и недавнего Прокриейт Дримс для анимации. Собственно кто работает в Прозрейте знает об удобстве встроенной в него функции записи и экспорта таймлапса работы над каждым изображением.
Ну и прикольно ещё, что все иллюстрации, которые представлены в клипе в виде таймлапсов, художник давно загружал на свою страницу в Weibо.
А на его канале в Билибили можно найти даже больше фонов в его исполнении и с небольшими вкраплениями анимации.
#нихуясечобывает
4 537
Начало поста выше ☝️
Я правильно понимаю что в среднем выпускники Гоблы не просто аниматоры но и режиссеры/раскадровщики итп итд и качество фильма на дипломном просмотре оценивается так же и со стороны насколько круто рассказана придумана история?
В первую очередь программа готовит ремесленников. Чтобы по окончанию обучения у вас было понимание, как делается анимационный продукт от А до Я, и чтобы вы физически могли анимировать разных персонажей.
Строго говоря, никакой оценки дипломов нет. Ну точнее как, какую-то оценку они там дают, конечно, но она скорее из серии зачёт / не зачёт. Т.е. все члены команды фильма, который на момент защиты смотрится законченным, получит диплом (хотя история знает разные случаи, был вот, например «Nemesis Battlefield Volume 16»). А сколько там ему конкретно дадут баллов никого особо не волнует.
В какой степени в дипломных проектах принимают участие преподаватели "руками" а не советами и комментированием?
«Руками» — никак. Но кураторы привлекают к работе над дипломами, например, профессиональных музыкантов и саунд дизайнеров.
Студенты также могут попросить пригласить к сотрудничеству какого-то конкретного музыканта (если его ценник вписывается в бюджет, выделяемый школой), а вот актёров озвучивания студенты ищут сами.
Бывают ли студенты которые участвуют в нескольких дипломных проектах?
Нет, но если команда не успевает с фильмом — нормальная практика привлекать к помощи студентов с более младших курсов. Им это могут засчитать в качестве стажировки (которая, напомню, обязательна к прохождению).
Бывают ли дипломные проекты в которых принимают участие специалисты со стороны?
Да, как пример — наш дипломный фильм «BOUND», для работы над которым я привлёк многих художников по фонам (полный список участвовавших ищите в титрах). Пользуясь случаем — благодарю их всех ещё раз за огромный вклад в крутизну нашего фильма!
Есть ещё одно предложение, не преподавание, но не хочется шуметь в общем чате))
Для всех ваших предложений есть личка канала, либо электронная почта, адрес которой указан в описании 😉
#хроникигоблы
4 537
✏️ Работа над дипломными фильмами в Гобле
В Гипер чатиксе (заходите, кстати) навалили вопросов о том, как организован процесс работы над дипломными фильмами в «лучшей школе анимации», и я решил оформить ответы на них в отдельный пост.
Дисклеймер #1: эта инфа на основе моего опыта и рассказов других выпускников. Но система обучения в Гобле довольно пластичная, и может меняться в каких-то деталях из года в год. Поэтому через пару лет часть инфы здесь может быть уже неактуальной.
Дисклеймер #2: желание повторить за Гоблой мне хорошо понятно, и это, безусловно, классная школа. Но стоит помнить, что она не без своих проблем и крутость многих дипломных фильмов продиктована прежде всего крутизной студентов, которые часто уже приходят в школу с крепкой базой, а также крутостью крутостью отдельных преподов, которых приглашают на отдельные этапы работы над фильмами (дизайн персов, раскадровка, и т.д.), и которые далеко не всегда преподают там прям ежегодно.
Итак, к вопросам!
💫💫💫
Дипломные работы питчат студенты или целые дипломные команды?
Обычно идеи своих фильмов питчат сами студенты, а дальше учителя отбирают те, что пойдут в работу, и команды группируются уже вокруг них. Раньше разбивка по командам была на студентах. Может и сейчас так можно, если команде прям очень хочется развить вместе какую-то конкретную идею, пусть это подтвердят или опровергнут недавние выпускники.
Как собираются команды, влияют ли на сборку команд преподаватели?
Преподаватели следят за тем, чтобы команды были не меньше 3-х человек, а фильмы получались не дольше 5 минут. Делается это для того, чтобы студенты могли успеть сделать свои фильмы. Потому что в прошлом уже неоднократно бывали случаи, когда ребята затевались с слишком уж амбициозной затеей, и потом физически не вывозили её.
Раньше давали объединятся и вдвоём, а кто-то даже делал фильмы в одиночку (яркий пример — мой одногрупник Хохо со своим «Ostrich politic»), но теперь на это введён бан, потому что школа готовит к индустрии, а в индустрии надо работать в команде.
Чтобы делать собственные авторские фильмы и полностью в одиночку, можно поступить, например, в Пудриер (денег на обучении вы так точно сэкономите).
В какой степени сценарная работа команд/авторов подвергается изменениям со стороны преподавателей?
В минимальной, иначе не было бы в последние годы фильмов про Палестину, вторжение в Украину, Вульвину, что чпокается со Смертью, и прочие «небезопасные темы».
Скорее кураторы дадут рекомендации перелопатить какие-то визуальные или сценарные решения, чтобы у фильма была более успешная фестивальная жизнь, или чтобы студенты успели доделать фильм в срок.
Продолжение поста ниже 👇
#хроникигоблы
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
