Самостроительство
Open in Telegram
Семён Пименов - предприниматель, управляющий партнер инвестиционного фонда, член совета директоров, ментор Делюсь личным опытом, как найти и реализовать себя, построить стратегию и начать управлять своей жизнью.
Show more2 442
Subscribers
-324 hours
-97 days
+23330 days
Posts Archive
2 442
+1
Бабулечке 90
Когда-то она была большая, а я маленький. А теперь она маленькая, а я большой.
90 лет… Эта цифра кажется невероятной, особенно, когда видишь насколько она энергична и как здраво рассуждает.
А ещё, она ходит на каблуках и отказывается фотографироваться пока не поправит причёску.
-В чем твой главный секрет? - спросил я ее. -Все просто. Побольше двигаться и никогда не унывать. - ответила онаP.S. Надеюсь, её генетика и мне передалась тоже.
2 442
«Зачем ты ходишь в горы?»
Меня часто об этом спрашивают. Но мне каждый раз сложно ответить.
Этот вопрос мне кажется таким же странным, как и вопрос: «за что ты меня любишь?».
Что тут ответить? Просто люблю и всё.
Вот и с горами так. Просто люблю их и всё. Поэтому и хожу.
Но я всё-таки попробовал выделить несколько тезисов, отвечающих на вопрос: «зачем нужно ходить в горы?». Вот они:
1️⃣ Горы это про отдых.
-Какой же это отдых? Это же тяжело! -Настоящий отдых есть смена деятельности.Горы - это выход из матрицы, смена картинки и глубокая перезагрузка. 2️⃣ Горы дают тот самый helicopter view. Хотя, правильнее сказать mountain view или взгляд со стороны (через других людей) и с высоты (на самого себя, поднявшегося над своей рутиной) 3️⃣«Горы - это школа жизни»
Мы не возвращаемся с гор. С гор возвращаются другие.В горах способы принятия решений и взаимодействия с миром остаются те же, поэтому их можно видеть, отрабатывать, тренировать. Плюс попадая в нестандартные, а иногда немного экстремальные ситуации, узнаешь себя настоящего и раскрываешь себя с новой стороны. 4️⃣ В горах все по настоящему. Слетают маски, уходит все не важное, вторичное, пустое. Остается только суть. 5️⃣ Горы учат подготовке и планированию Тут понимаешь важность этого, как нигде в другом месте. Речь идет и про подготовку к самим горам: тренировки, снаряжение, дисциплина, так и про сами походы уже в горах: планирование, акклиматизация, соблюдение тайминга, гибкость и готовность к тому, что что-то пойдет не так. 6️⃣ Горы учат терпению. А терпение и труд, как известно, все перетрут. Да, физическая подготовка и здоровье важны, но воля важнее. Горы тренируют волю и дисциплину. Как бы ни было трудно и страшно, ты просто идешь вперед. И становишься сильнее. Как сказал Дин Карназес (один из лучших в мире бегунов на сверх длинные дистанции):
Первую половину 100 мильного забега бежишь ногами, вторую головой. Так как основное сражение происходит всегда у нас в голове.7️⃣ А ещё, горы - это очень красиво💔(см прикрепленные фото) Не верь мне на слово. Проверь сам.
2 442
«Мы не возвращаемся с гор.
С гор возвращаются другие»
Этой поговорке научили меня когда-то профессиональные альпинисты. И она чертовски точна.
В очередной раз убедился в этом за 5 дней в горах Приэльбрусья в рамках стратегического Кэмпа, который мы организовали и провели вместе с доктором философских наук Евгением Карчагиным.
Это настоящее чудо - видеть то, как постепенно меняются 12 человек, до этого незнакомых друг с другом, оказавшись в горах (многие впервые).
Как уходят социальные маски и все лишнее…
Как люди открываются друг другу, становятся уязвимыми и узнают себя настоящего…
Как преодолеваются физические и умственные ограничения и люди становятся лучшей версией себя…
Каждый день мы гуляли по красивейшим местам, а вечером вели бурные дискуссии, доставая из под завала обломков своего опыта, шума чужих мнений, навязанных шаблонов и стереотипов своё настоящее и, опираясь на это, строили свою личную стратегию.
Я уже много раз это делал. Но каждый раз это удивительное приключение, которое меняет жизнь. И я безмерно счастлив быть к этому причастным.
Продолжение следует…
2 442
Еду в Минеральные Воды из Волгограда на машине. На стратегический кэмп в горы.
Неожиданно ломается машина и приходится менять планы. А утром менять их ещё раз. А потом ещё раз…
Но Сенека научил меня, что если что то идет не так, как запланировано, «значит боги судили лучшее».
А на ключах в меня висит вот такой брелок.
Поэтому выдыхаю и спокойно делаю все, что в моих силах. А все остальное принимаю со смирением как важный и нужный опыт.
2 442
+1
Я чуть не забыл тебе рассказать про прошлые выходные. А они были очень насыщенные.
В субботу мы с моим другом, доктором философских наук Евгением Карчагиным проводили открытую встречу на тему: «Стоицизм или как преодолеть трудные времена?».
Ключевой тезис встречи такой:
надо заниматься тем, что тебе подконтрольно, то есть, развивать свои добродетели и избавляться от страстей.
О чем конкретно идёт речь + как это делать, это, как ты, надеюсь, понимаешь, тема для отдельного большого разговора)
(Людей, кстати, пришло так много, что многие не смогли даже войти в помещение)
А в воскресенье, в рамках сообщества предпринимателей РАКЕТА, мы с Женей Урываевой, Федей Михайловым и школой «Поколение» организовали и провели уже ставшую традиционной встречу на тему «Антистресс стратегия», где 7 спикеров целый день давали кучу пользы.
Это по формату было бизнесовое мероприятие. Соответственно и аудитория была совсем другая. В основном, предприниматели и менеджеры.
Интересно то, что, не смотря на всю разность этих 2х встреч , людей, пришедших на ту и на другую волнует одно и тоже:
- как меньше беспокоиться и быть более счастливым?
- как понять, что на самом деле моё настоящее?
- как не потерять себя в потоке происходящих событий?
- как планировать (а, возможно, и стратегировать) достойную жизнь?
Оба мероприятия мы организовали и провели на свои деньги. Для посетителей они были абсолютно бесплатными. Как всегда.
Наша цель: собрать полезных и интересных людей в одном месте, поделиться опытом и помочь тем, чем мы можем помочь, максимальному количеству людей.
И мы будем продолжать это делать.
Поделись, пожалуйста, в комментариях, на какие темы встречи были бы интересны и полезны именно тебе.
Обнимаю❤️
2 442
Лето
В детстве лето длилось целую вечность. Его никогда не хватало, но за него успевал прожить маленькую жизнь — и столько всего успеть!
Но чем старше становишься, тем меньше чувствуешь вкус этой жизни за суетой важных и неотложных дел, которые разгоняют время до сверхзвуковой скорости и забирают из лета запах нагретой солнцем черешни и ощущение травы под босыми ногами.
В отпуск съездил, пару раз на речке был, ну или на даче у родителей — и то если повезёт. Всё остальное пролетело беспощадно быстро, скрытое пеленой «важного и срочного».
Но это лето будет другим.
Я хочу прожить его от начала до конца. Прочувствовать все его оттенки и полутона. Не промчаться по нему, выхватывая лишь разрозненные фрагменты, а осознанно, неспешно пройтись, никуда не торопясь и останавливаясь столько раз, сколько захочется. Не прожевать и проглотить его быстро на бегу, а долго, жадно с наслаждением его вкушать.
Как в детстве.
А что, собственно, может мне в этом помешать?
Ничего, кроме меня самого. А точнее, моя погоня за «больше, лучше, по другому» и привычка запихивать максимум «важных» и «серьезных» дел в свой график.
К черту это всё.
Пусть это лето будет наполнено удивительными событиями и их отсутствием, приятными переживаниями и прекрасной скукой, жарким солнцем и прохладным дождем, клубникой и арбузами, рассветами и закатами….
Пусть оно будет. Неэффективным. Медленным. Настоящим. Моим.
2 442
Ремарк
Однажды (лет 20 назад!) я поехал в командировку в Санкт-Петербург.
Я тогда работал в крупной компании, страдал и набирался смелости, чтобы уволиться.
Это была моя последняя командировка и первая осознанная поездка в Питер.
Сделав все свои рабочие делал, я бессмысленно слонялся по городу. Было холодно и я, чтобы погреться, заходил в разные магазины.
И вот, мне попался «Буквоед». Я почему-то решил, что я могу в Питер больше никогда не попасть, поэтому нужно купить тут что-то на память.
Почему-то я выбрал собрание сочинений Ремарка. Почему именно ее не знаю. Книга была толстая, солидная, обложка была красивая, а «Эрих Мария Ремарк» звучало очень внушительно.
В ближайшей кофейне я открыл «На западном фронте без перемен» и… пропал!
Книга увлекла и захватила меня полностью!
Интересность произведения + много кофе и я читал всю ночь, пока не прочитал книгу полностью.
С тех пор я люблю хорошие книги и Питер.
Но главная мысль этого поста не в этом. Она в том, как Ремарк написал такую книгу. И это удивительно!
(См прикрепленную картинку)
Вот тебе главная мысль от Ремарка на подумать на выходных:
Не важно, что вы делаете вообще. Важно что вы делаете каждый день из года в год.
Кстати, сегодня я в «Книжном» модерирую (и немножко выступаю) на лекции-дискуссии «Стоицизм или как преодолеть трудные времена».
Это не Питер, но там будут и хорошие книги и хорошие люди. А разве может быть что-то лучше этого!?
2 442
Нравственные письма к Луцилию, часть 2
Недавно закончил изучать один из ключевых текстов из философии стоицизма - «Нравственные письма к Луцилию».
Писал об этом в первой части
Небольшая справка:
«Нравственные письма к Луцилию» (Epistulae morales ad Lucilium) — это итоговое произведение римского философа-стоика Сенеки, написанное в 62–64 годах н.э.. Сборник из 124 писем представляет собой наставления молодому другу о том, как достичь мудрости, внутренней свободы и душевного спокойствия (атараксии) через философию стоицизма.Это, однозначно, одна из лучших книг, что я читал. Кроме того, этому труду почти 2000 лет. Написанное в нём точно прошло испытание временем. Поэтому продолжаю делиться с тобой ключевыми мыслями. Важно! Это именно «ключевые мысли для меня сейчас». (Я такой, как я есть сегодня, находясь в текущем контексте вижу то, что вижу. И, если я перечитаю книгу через какое-то время, а я ее точно её перечитаю и не раз, то тогда я могу быть другим или мой контекст изменится и тогда я, возможно, буду в том же самом видеть и выделять другое) Итак: ✔️Зачем ты откладываешь свою жизнь, надеясь разбогатеть? Мудрость заключает в себе истинное богатство, которым награждает всякого. ✔️Поневоле приходит мысль, что если тело путём постоянных упражнений можно довести до того, что оно легко переносит и удары в боях… и может целые дни подвергаться раскаленным лучам солнца среди удушливой пыли, нередко обливаясь своей кровью, то не гораздо ли легче закалить свой дух, достигнуть того, чтобы он бестрепетно переносил удары судьбы и даже поверженный в прах и опрокинутый снова бодро восставал? ✔️Избегай страха будущих страданий и воспоминаний о прошлых. Последних уже нет, а первые ещё не наступили. ✔️Истинные блага - это те, что даются нам разумом... остальные блага - блага только по имени. ✔️Есть особое удовольствие в том, чтобы проживать трудности и мучения, так как это испытание и тренировка мужества и стойкости. ✔️Свобода - это не быть рабом никакой вещи, не зависеть ни от какой случайности, ни от какой необходимости - быть равным самой судьбе ✔️Единственное истинное благо, причина и залог счастливой жизни - это вера в себя. ✔️Благо в познании вещей, а зло в невежестве. (100%!) ✔️…нужно воспитывать себя всю жизнь, но в процессе этой работы души над самой собой всегда нуждаешься в помощи другого (о важности постоянной работы над собой и сильного наставника) ✔️ Чтение питает ум и восстановление сил утопленного занятиями ума достигается путём чтения. Моё любимое из этой подборки вот это:
Есть особое удовольствие в том, чтобы проживать трудности и мучения, так как это испытание и тренировка мужества и стойкости.Это мне помогает воспринимать любые трудности, как тренировку, как важную и нужную часть моего пути. Поделись в комментариях, что больше всего отозвалось тебе? ———————————— -В чем смысл жизни? -Самостроительство
2 442
Если раньше главной проблемой было отсутствие информации, то сейчас — количество бессмысленного шума вокруг.
Поэтому мы с коллегами по Telegram собрали папку
🔤Оптика СЕО🔤— подборку каналов для руководителей и управленцев, где действительно есть что читать и зачем читать.
Внутри — оргдизайн, стратегия, управление командами, HR, операционка, личная эффективность и всё, что помогает держать голову холодной в эпоху бесконечного ASAP.Авторы с разными взглядами и подходами, но их объединяет главное: практический опыт, наблюдения, доказательная база и адекватная управленческая оптика. Если вы верите в то, что мы там, где наш фокус, то вам точно нужна ➡️ ОПТИКА СЕО
2 442
Рубен Варданян
Солнечное утро одного из летних дней 2016 года. Я сижу в кафе «Ватрушка» на Большой Никитской и ужасно волнуюсь.
Шутка ли, мне простому предпринимателю из Волгограда, который ещё только мечтает запустить свое производство а России, предстоит встреча с самим Рубеном Варданяном.
Рубен Варданян - это человек из списка Forbes ($1,5 млрд), создатель легендарной «Тройки Диалог», член совета директоров многих успешных компаний, таких как: «Автоваз», «Камаз», «Сибур», «Новатэк», «Самолеты Сухого», «Аэропорт Шереметьево» и многих многих других.
Кроме того, именно он основал бизнес школу «Сколково». Из-за которой мы и встречаемся.
Я претендую на грант в 20.000 евро, прошел несколько этапов отбора, сдал все вступительные тесты и теперь перед финальной защитой я должен получить одобрение своей кандидатуры от Рубена.
Меня предупредили о том, что у нас будет минут 30-40 и разговор может пойти в любом направлении.
Я люди ко переживаю: как произвести «правильное» впечатление?!
Заходит Рубен. Один. Без охраны, без сопровождения.
Садится напротив, протягивает мне руку и говорит: «Здравствуй, Семён. Я Рубен»
Как дела? Как семья? Что тебе нравится? О чем мечтаешь?
Мы говорим обо всем на свете. Легко и просто, как старые знакомые.
Расслабившись, я тоже начинаю задавать вопросы: о пройденном пути, о главных «секретах успеха», о жизни, о бизнесе….
Вместо запланированных 30-40 минут мы проговорили почти 4 часа. И это было так просто и при этом мощно и так глубоко… я вышел с этой встречи другим человеком.
Многие слова, которые говорил тогда Рубен произвели на меня сильное впечатление и со временем стали частью моих личных убеждений.
Например, такие:
«Не бывает успешных людей, которые при этом имеют баланс в жизни, им всегда приходится чем-то жертвовать» «Нужно всегда играть вдлинную и никогда не руководствоваться быстрой выгодой» «Самая болезненная ошибка - это когда ты сам себя обманываешь» «Счастье всегда начинается и заканчивается только в нас самих»А на вопрос: «Чем вы гордитесь больше всего?» Рубен мне ответил: «Тем, что могу спокойно ездить на метро» (И на эту нашу встречу он тоже приехал на метро. Шок!) Мою кандидатуру одобрили, я попал в финал, успешно защитил свой проект и поступил в Сколково, где отучился 2 года на программе MBA. Во время учебы мы ещё много раз встречались с Рубеном. Но та первая встреча осталась в моей памяти навсегда. К чему я всё это рассказываю? Дело в том, что вчера у Рубена был день рождения. И я от всей души его поздравляю! Я безмерно счастлив, что судьба когда-то свела меня с этим великим человеком. И я бы с большим удовольствием сказал ему всё это и ещё много чего лично, но… …но Рубен уже 3 года находится в тюрьме в Азербайджане, куда он попал как глава правительства Нагорного Карабаха после того, как в 2023 году туда зашли азербайджанские войска. Ему дали 20 лет. В это сложно поверить. Это сложно принять. Но иногда обстоятельства сильнее нас. И все, что мы можем сделать - это не терять себя и верить в то, что рано или поздно правда восторжествует. Рубен, в этот прекрасный день при таких ужасных обстоятельствах я желаю вам здоровья, сил и терпения! Правда обязательно победит🙏❤️🔥 P.S. на фото наша последняя встреча в 2018 году. Я получаю диплом в Сколково, а Рубен говорит самые важные слова. Как всегда.
2 442
Если ты вдруг в ближайшую субботу будешь в Волгограде (мало ли), приходи на нашу с
Евгением
встречу-разговор о стоицизме.
Стоицизм всегда считался философией трудных времен, поэтому он сегодня особенно популярен. А книгу одного из главных стоиков, императора Марка Аврелия «Наедине с собой» (или «Размышления») многие известные и успешные люди называют настольной.
Но все так просто и однозначно, как кажется на первый взгляд.
Будем разбираться, чем стоицизм является на самом деле, а чем нет, как он помогает справляться с трудными временами и почему с ним нужно быть очень осторожным.
Ну и в личную стратегию сходим конечно же. Куда ж без неё?!
В общем, приходи, будет интересно.
2 442
Repost from Книжный
+1
Друзья, в субботу, 30 мая в 18:00 пройдёт встреча «Стоицизм, или как преодолеть трудные времена» с Евгением Карчагиным, модератор дискуссии - Семён Пименов.
В эпоху турбулентности нам предлагается либо «позитивное мышление», которое отрицает реальность, либо тревога, которая парализует волю.
Стоицизм — это третья опция.
Эта философия расцвела не в тиши кабинетов, а в гуще событий Римской империи. Стоицизм учит жить, когда всё идет не по плану.
На лекции разберем, как отделить «мое» от «не моего», перестать бояться будущего и найти точку опоры внутри себя, даже когда внешний мир трясет.
Древняя мудрость и проверенные временем рецепты для современных кризисов.
Вход свободный
Ждём вас🖤
2 442
Щуриться на солнышке
Еду на машине. И вдруг из-за туч выходит солнце. Останавливаюсь, паркуюсь, выключаю телефон и…
…и минут 15 просто стою, щурясь на солнышке и слушая щебетание птичек и шум проезжающих машин.
А потом сажусь в машину и еду дальше.
Когда-то я делал одно упражнение, суть которого заключалась в том, чтобы написать свои «33 удовольствия». То есть, 33 дела, которые доставляют мне удовольствие.
Это, кстати, очень не просто. Штук 15-20 напишешь, а потом тупняк. Попробуй.
Так вот, «щуриться на солнышке» вошло мои топ-5, а если хорошенько подумать, то и в топ-3.
С тех пор я регулярно это дело практикую при любой удобной возможности.
Потому что, чтобы быть счастливым, нужно больше делать то, что тебе нравится и меньше то, что тебе не нравится
Не благодари🫡
Не важно куда я ехал и зачем. Я просто вынырнул из текучки на 15 минут, выдохнул, расслабился, побыл с самим собой в тишине и поделал то, что мне нравится. И я точно знаю, что весь оставшийся день будет совсем другим.
А, если я так буду делать регулярно и не только с этим пунктом из «33 удовольствий», но и с другими, то вся моя жизнь будет иметь совсем другое качество.
2 442
Нравственные письма к Луцилию, часть 1
Я читаю много. Не буду тут описывать почему и зачем, уверен, ты итак это все знаешь.
С акцентирую только внимание на важности того, что ты читаешь.
«Не все йогурты одинаково полезны», а книги тем более. Выбирай очень тщательно, чем себя наполнять и из чего себя строить.
Недавно закончил изучать один из ключевых текстов из философии стоицизма - «Нравственные письма к Луцилию».
Это восторг!
Одна из лучших книг, что я читал ever (я специально написал «ever», мне нравится как оно тут звучит).
Небольшая справка:
«Нравственные письма к Луцилию» (Epistulae morales ad Lucilium) — это итоговое произведение римского философа-стоика Сенеки, написанное в 62–64 годах н.э.. Сборник из 124 писем представляет собой наставления молодому другу о том, как достичь мудрости, внутренней свободы и душевного спокойствия (атараксии) через философию стоицизма.Я читал эту книгу долго. Перечитывал сложные или спорные, на мой взгляд, моменты и выписывал ключевые для меня сейчас мысли. Выбрал из них лучшие специально для тебя🫰 и хочу ими с тобой поделиться. Важно! Это именно «ключевые мысли для меня сейчас». Я такой, как я есть сегодня, находясь в текущем контексте вижу то, что вижу. И, если я перечитаю книгу через какое-то время, а я ее точно её перечитаю и не раз, то тогда я могу быть другим или мой контекст изменится и тогда я, возможно, буду в том же самом видеть и выделять другое. Итак, специально для тебя 10 сильных мыслей от одного из главных стоиков всех времён: ✔️ «Чтобы я был слишком занят - такого оправдания ты от меня не услышишь. У меня всегда есть время, как оно есть у всякого, кто только захочет. Дела никого не преследуют. Сами люди ищут их и воображают, что дела признак их благосостояния». ✔️ «Жалок тот, кто тревожится за будущее и несчастен раньше самого несчастья, тот, кто заботится, чтобы приятное ему осталось с ним до конца. Всегда такой человек тревожен и в тревоге за будущее теряет то настоящее, которым мог бы наслаждаться». ✔️ «Жить нужно так, чтобы наша жизнь, как драгоценная вещь занимала мало места, но стоила дорого. Измерять жизнь нужно поступками, а не временем». ✔️ «Великое дело требует для себя простора. Все надо бросить ради него. Надо предаться ему всем сердцем». (Тут речь идет про то, как преуспеть в каком-то деле) ✔️ «Если что-то получилось не так, как ты надеялся, - скажи себе «боги судили лучшее»». ✔️ «Часто то, что люди считают значительным, в сущности, ничтожно и выдаётся лишь по сравнению с ещё более ничтожными вещами». ✔️ «Нужно закалять свой дух, достигнуть того, чтобы он бестрепетно переносил удары судьбы и даже поверженный в прах и опрокинутый, снова бодро восставал». ✔️ «Избегай страха будущих страданий и воспоминаний о прошлых. Последних уже нет, а прошлые еще не наступили». ✔️ «Разве для того мы сильны, чтобы нам все было легко?» ✔️ «...мы должны помнить, что то, что может принадлежать нам, не составляет части нас самих; если это и с нами, мы не должны забывать, что это вне нас». Моё любимое из этих 10 вот это:
Если что-то получилось не так, как ты надеялся, скажи себе «боги судили лучшее»А что больше всего отозвалось тебе? Продолжение следует… ———————————— -В чем смысл жизни? -Самостроительство
2 442
Мы русские, с нами бог.
2 человека садятся в такси. Машина не двигается с места. -Поехали -Но вы же заказывали машину для троих, а вас только двое. -Мы русские. С нами бог.В прошлом посте я использовал эту фразу и ты, конечно же, её слышал не раз. Ее используют по поводу и без. Но мало кто задумывается откуда она появилась и что она означает. А произошло это во время знаменитого похода русской армии через Альпы в 1799 году. Данный поход сложился для нашей армии очень тяжело. В некоторых местах приходилось идти там, где не ступала нога человека в прямом смысле этого слова. С другой стороны, наших периодически атаковали войска неприятеля, который почти в 4 раза превосходил наши войска численностью. Росли потери среди личного состава, да и сам Суворов тоже приболел. 18 сентября 1799 года, когда ситуация стала критической, полководец обратился к своим соратникам:
Мы окружены горами… окружены врагом сильным, возгордившимся победою… Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире! Мы на краю пропасти! Но мы — русские! С нами Бог!Вдохновленные войска совершили невозможное и та кампания завершилось чудесным спасением, а переход Суворова через Альпы стал символом мужества и военного искусства. Так что фраза стала по своему пророческой и народ ее принял, поверив в её смысл. После император Павел I отчеканил памятную медаль с изречением «Съ нами Богъ!», а через 83 года оно официально перекочевало на герб Российской империи. Мне нравится эта фраза. Мне нравится и ее смысл и ее история. Она актуальна на все времена. Ещё раз с Днём Победы! Мы русские. С нами бог.
2 442
С праздником великой Победы!
Война длилась 1418 тяжелейших дней и ночей. А победа обошлась нам очень дорого:
>1700 уничтоженных городов и поселков
>70.000 уничтоженных сёл и деревень
и 27 миллионов человеческих жизней.
Но мы выстояли. Выстояли и победили. И всегда выстоим. И всегда будем побеждать. Потому что «мы русские и с нами бог».
Большой праздник. Вечная память и вечная благодарность.
2 442
Как увеличить качество жизни
Заметил по себе и по окружающим, что мы часто путаем отдых с удовольствиями.
Если ты много работаешь или делаешь бизнес, то периодически нужна перезагрузка, чтобы очистить голову, освежить впечатления и отдохнуть. И первое, что приходит на ум - это посмотреть кино, куда-то сходить, развлечься…
но это путь в никуда, потому что так ты только еще больше угнетаешь свой уставший мозг.
Наркоманы и алкоголики употребляют психоактивные вещества, пьют горячительные напитки и тоже думают, что так расслабляются.
Мозг вырабатывает дофамин, они чувствуют себя хорошо поначалу, но со временем нервная система адаптируется к раздражителям, вырабатывает толерантность и перестает выбрасывать дофамин в том же количестве.
В итоге им приходится увеличивать дозировку, чтобы дойти до нужного состояния.
То же самое происходит и с любыми удовольствиями и развлечениями. Если раньше походы в кафе, клубы и кино вас вштыривали, то постепенно они действуют на тебя слабее и слабее, и ты чувствуешь себя измотанным и уставшим.
Когда у тебя появляются деньги, ты получаешь доступ к развлечениям, которые раньше казались недоступными, и бросаешься во все тяжкие. В итоге еще больше опустошаешься
Дело в том, что праздный образ жизни не ведет к счастью или отдыху. Он лишь приглушает на время духовную пустоту внутри.
Поэтому я принял для себя решение иногда принимать аскезу, чтобы перезагрузить нервную систему.
Я ограничиваю себя в развлечениях и остаюсь наедине с собой.
Это же относится и к вкусной еде. Яркие вкусы, эмоции, ощущения истощают ЦНС бомбардировкой впечатлениями. Она начинает защищаться, и если постоянно находишься в таком состоянии, то перестаёшь получать удовольствие.
Организм снижает выброс дофамина на прежние раздражители. И тебе приходится наращивать и наращивать дозировку.
Поэтому периодически нужно обнуляться и ставить жесткий запрет на все слишком яркое и сильное.
Если дать себе отдохнуть, посидеть в тишине, ограничить яркие впечатления, то не потеряешь вкус к жизни, а, наоборот, приобретешь его.
Поэтому я люблю иногда посидеть в тишине, уехать в горы или погулять на природе в одиночестве.
Это спокойное безмятежное время дает мне силы снова вернуться к работе, не замыливая ощущения и мозг постоянными встрясками.
Создай себе место, где ты сможешь побыть наедине со своими мыслями. Это даст тебе настоящий источник энергии и отдыха, благодаря которому ты станешь более продуктивным и отдохнувшим.
Регулярно практикуя дофаминовое голодание, через некоторое время ты начнешь различать полутона и ярко чувствовать вкус даже в еде с не особо выраженным вкусом, в воде и получать сильные переживания от развлечений и удовольствий, которые кажутся «простыми».
P.S. в далеком уже 2016 году один из моих ментором рассказал мне о концепции «гедонистической адаптации». А потом был этот текст. С тех пор я регулярно практикую дофаминовое голодание и это кардинально изменило мою жизнь к лучшему.
Делюсь с тобой.
Больше на эту тему:
тут - Гедонистическая адаптация
и тут - Больше, лучше, по другому
А, если вдруг ты захочешь отключиться от матрицы, красиво погулять по горам в хорошей компании единомышленников и поработать над личной стратегией, то тебе сюда
2 442
Желай и делай
-Пап,почему мои желания не сбываются? - спросил меня мой младший сын, которому 9 лет.
-Ты о чем? Поясни, пожалуйста, - уточнил я.
Оказывается, я когда-то рассказал ему, что когда был маленький загадывал желания, когда видел все 4 одинаковые цифры на электронных часах. Например, 11:11 или 22:22. Он это запомнил и сам стал так делать. Но его желания не сбывались и не сбывались.
После этого разговора я заказал вот такую кружку и подарил её ему.
-Это тебе. Чтобы твои желания сбывались.
-Чтобы желания сбывались нужно не желать, а делать? - спросил он.
-Нужно желать и делать - поправил я.
Кружка стала любимой и пьет он теперь только из неё. А, значит, все понял.
2 442
+4
Донецк
Три дня провёл в Донецке.
Выступал на панельной сессии деловой программы форума по развитию креативных индустрий, модерировал форсайт-сессию по будущему региона и сидел в жюри конкурса дизайнеров, которые приехали сюда со всей России.
Я впервые был в Донецке и у меня смешанные чувства.
С одной стороны, город сильно разбит и регулярно обстреливается. У многих домов выбиты окна и нет крыши. Постоянно нет воды. Постоянно нет связи и интернета. Нет нормального такси. Нет сетевых брендов, к которым мы так привыкли и нет примерно всех сервисов, которые делают нашу жизнь такой удобной и комфортной.
Из-за этого очень непривычно, грустно и периодически страшно.
Но, с другой стороны, здесь живут глубоко неравнодушные люди с какой-то невероятной силой духа!
Они не уезжают туда, где проще и легче. Они живут в тревоге и стрессе, им тяжело и страшно, но они не сдаются.
«Почему вы не уехали?»
спрашивал я людей разного возраста и социального статуса. (до Ростова 3-4 часа на машине. Там же точно комфортнее. Плюс у всех есть какие-то друзья/родственники в других местах)
И вот, что они мне отвечали:
- У меня кафедра со студентами. Я не могу их бросить. - Если я уеду, ещё кто-то уедет, то кто же останется? Кто будет заботиться о нашем городе? Кто будет его восстанавливать? - У меня тут производство и сотрудники. Да, производство небольшое и сотрудников не много, но я даю им и их семьям работу. Как же я уеду? - Это мой дом. И я буду жить здесь, не смотря ни на что.Мне сложно описать пережитый опыт словами… но это очень впечатляет и вызывает величайшее уважение. Все эти 3 дня я мало спал, но много думал и писал. Я посмотрел на свою жизнь совсем по другому и точно возвращаюсь не таким, как уехал. Не хочу выкладывать какую-то жесть. Выложу несколько фото, которые, на мой взгляд, хорошо передают контраст и атмосферу этих 3х дней. 1. Одна из лучших гостиниц города 2. Свежие следы одного из множества взрывов (тут такого много) 3. Объявление, такое же обычное и часто встречающееся, как «не курить» 4. Форсайт сессия. Люди не только не сдаются, но и смело конструируют свое будущее. 5. Не смотря ни на что, красота спасет мир. (Фото с одного из показов) Спасибо, Донецк, за тёплый прием и за такой невероятно ценный опыт. Я точно ещё вернусь❤️🔥
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
