en
Feedback
РуФабула

РуФабула

Open in Telegram

Независимый журнал «Русская Фабула» Чат: https://t.me/rufabulachat

Show more
1 488
Subscribers
-124 hours
-17 days
-830 days
Attracting Subscribers
June '26
June '26
+7
in 0 channels
May '26
+1
in 0 channels
Get PRO
April '26
+3
in 0 channels
Get PRO
March '26
+6
in 0 channels
Get PRO
February '26
+4
in 0 channels
Get PRO
January '26
+5
in 0 channels
Get PRO
December '25
+15
in 1 channels
Get PRO
November '25
+7
in 0 channels
Get PRO
October '25
+11
in 0 channels
Get PRO
September '25
+4
in 0 channels
Get PRO
August '25
+10
in 0 channels
Get PRO
July '25
+13
in 0 channels
Get PRO
June '25
+10
in 0 channels
Get PRO
May '25
+5
in 0 channels
Get PRO
April '25
+7
in 0 channels
Get PRO
March '25
+13
in 0 channels
Get PRO
February '25
+10
in 0 channels
Get PRO
January '25
+9
in 0 channels
Get PRO
December '24
+7
in 0 channels
Get PRO
November '24
+2
in 0 channels
Get PRO
October '24
+6
in 0 channels
Get PRO
September '24
+6
in 0 channels
Get PRO
August '24
+8
in 0 channels
Get PRO
July '24
+12
in 0 channels
Get PRO
June '24
+5
in 0 channels
Get PRO
May '24
+11
in 0 channels
Get PRO
April '24
+8
in 0 channels
Get PRO
March '24
+14
in 0 channels
Get PRO
February '24
+5
in 1 channels
Get PRO
January '24
+12
in 0 channels
Get PRO
December '23
+18
in 1 channels
Get PRO
November '23
+28
in 1 channels
Get PRO
October '23
+17
in 3 channels
Get PRO
September '23
+13
in 0 channels
Get PRO
August '23
+20
in 0 channels
Get PRO
July '23
+7
in 0 channels
Get PRO
June '23
+7
in 0 channels
Get PRO
May '23
+13
in 0 channels
Get PRO
April '23
+6
in 0 channels
Get PRO
March '23
+7
in 0 channels
Get PRO
February '23
+18
in 0 channels
Get PRO
January '23
+12
in 0 channels
Get PRO
December '22
+69
in 0 channels
Get PRO
November '22
+11
in 0 channels
Get PRO
October '22
+14
in 0 channels
Get PRO
September '22
+14
in 0 channels
Get PRO
August '22
+13
in 0 channels
Get PRO
July '22
+24
in 0 channels
Get PRO
June '22
+11
in 0 channels
Get PRO
May '22
+51
in 0 channels
Get PRO
April '22
+60
in 0 channels
Get PRO
March '22
+55
in 0 channels
Get PRO
February '22
+3
in 0 channels
Get PRO
January '22
+3
in 0 channels
Get PRO
December '21
+11
in 0 channels
Get PRO
November '21
+6
in 0 channels
Get PRO
October '21
+24
in 0 channels
Get PRO
September '21
+10
in 0 channels
Get PRO
August '21
+15
in 0 channels
Get PRO
July '21
+8
in 0 channels
Get PRO
June '21
+4
in 0 channels
Get PRO
May '21
+19
in 0 channels
Get PRO
April '21
+9
in 0 channels
Get PRO
March '21
+10
in 0 channels
Get PRO
February '21
+21
in 0 channels
Get PRO
January '21
+39
in 0 channels
Get PRO
December '20
+3 635
in 0 channels
Date
Subscriber Growth
Mentions
Channels
27 June0
26 June+1
25 June0
24 June0
23 June0
22 June0
21 June+3
20 June0
19 June0
18 June0
17 June+1
16 June0
15 June0
14 June0
13 June0
12 June0
11 June0
10 June0
09 June0
08 June0
07 June0
06 June0
05 June0
04 June0
03 June+1
02 June+1
01 June0
Channel Posts
Обложка свежего Der Spiegel c заголовком «Наша война против России», посвященного годовщине Советско-германской войны, вызвал
Обложка свежего Der Spiegel c заголовком «Наша война против России», посвященного годовщине Советско-германской войны, вызвала критику со стороны некоторых германских кругов. «Приравнивание России к Советскому Союзу искажает историческую реальность» - пишет газета Frankfurter Allgemeine Zeitung в статье под заголовком «Der Spiegel играет на руку путинской пропаганде». Ну и остальное в том же духе. Какой-то эксперт заявляет: «На протяжении многих лет мы объясняем, почему отождествление России и СССР опасно». Повторение чепухи на протяжении многих лет не делает чепуху чем-то разумным. Всегда было понятно и очевидно сейчас, что: 1. СССР был Российской Империей под контролем коммунистической партии. То есть Россией. Да, потерявшей Польшу и Финляндию, но и поработившей «Восточный блок». РСФСР, сократившая название до РФ, это сильно урезанный СССР, то есть Российская империя без части территорий. Потеряв территории, империя не изменила свой характер и даже пошла на реванш. РФ не скрывает этих фактов, а осознаёт и подчёркивает их. Заголовок Der Spiegel совершенно правильный.

2
Да, так и есть. ЗСУ втягивают Москву в войну между Говнорашкой и Украиной. Молодцы, дай бог здоровья.
Да, так и есть. ЗСУ втягивают Москву в войну между Говнорашкой и Украиной. Молодцы, дай бог здоровья.
245
3
Художник-акционист Семён Скрепецкий был нашим «Шарли Эбдо». Сатирик и ниспровергатель всех российских идолов, от Путина до Навального. Осквернитель всего дорогого сердцу россиянина. Не святой, но юродивый в изначальном смысле. А после подлого и демонстративного убийства ещё и мученик. Надеюсь, скандал вокруг убийства Скрепецкого поможет антироссийской мобилизации в Европе.
305
4
Хорошее повтори «Я сообщил, что распад РФ может стать новым историческим шансом для русского народа построить лучшее будущее и что либерал должен быть врагом российской имперской государственности. Это, в общем, вполне корректные соображения. Однако для правильного понимания считаю нужным поместить их в правильный контекст. Существующая имперская государственность блокирует развитие современного типа общества, препятствует политическому, социально-экономическому, техническому прогрессу. Она же блокирует создание русского национального государства. Причём это является производным не от злой воли правителя, а от самого характера имперской государственности и сложившейся в её лоне политической культуры» https://rufabula.com/author/ilya-lazarenko/531
342
5
https://wschody.net/gosudarstvo-eto-yashin-novorozhdennaya-partiya-mirnyh-rossiyan-perezhila-ritualnoe-obrezanie/
265
6
Я пока ещё не склонен к стариковским воспоминаниям, но. Когда я был маленьким и учился в школе N963 на улице Яблочкова (1985-+1
Я пока ещё не склонен к стариковским воспоминаниям, но. Когда я был маленьким и учился в школе N963 на улице Яблочкова (1985-1988), у нас в классе было много детей армейских офицеров. От них я узнал шутку «Нам нужен мир… и хорошо бы весь». Это идеальное высказывание про советских борцов за мир. И про Мирную Россию, конечно. Однако борьба за мир не останавливается ни на миг. Она просто херачит у рашкован без без перерыва. «Миру - мир!», короче.
267
7
Либеральная фракция Единой России учредила в Берлине патриотическую партию для эмигрантов. Главное, чтобы Россия была сильной+1
Либеральная фракция Единой России учредила в Берлине патриотическую партию для эмигрантов. Главное, чтобы Россия была сильной! Остальное не так уж важно, конечно.
287
8
Либеральная фракция Единой России учредила в Берлине патриотическую партию для эмигрантов. Главное, чтобы Россия была сильной+1
Либеральная фракция Единой России учредила в Берлине патриотическую партию для эмигрантов. Главное, чтобы Россия была сильной! Остальное не так уж важно, конечно.
1
9
В Армении задержали Мишу Вербицкого по запросу из РФ, где он считается террористом и заочно арестован. Зачем Вербицкий попёрся в Армению неизвестно. Будучи математиком-топологом, Михаил вывел математически точную формулу: «Сраная Рашка катится в сраное говно». Надо требовать, чтобы Армения его не выдавала. Свободу Вербицкому!
271
10
Бывшего полицейского из Астрахани Евгения Б. оштрафовали на 70 тыс. руб. за комментарий «Московию отсоединять надо от России»
Бывшего полицейского из Астрахани Евгения Б. оштрафовали на 70 тыс. руб. за комментарий «Московию отсоединять надо от России». А надо награждать.
270
11
В очередную годовщину Декларации о государственном суверенитете РСФСР (России) надо сказать о чрезвычайной роли этого акта в ликвидации Советской империи. Провозглашение суверенитета РСФСР стало мощнейшим локомотивом распада. Без РСФСР Советский Союз не имел никаких шансов на существование. Когда страна Великороссия, исторически известная так же как Залесье и Московия, объявит о своём государственном суверенитете, часы Российской империи в её последней форме будут сочтены. Пора распускать колхоз.
252
12
Говорят, памятник Дзержинскому вернётся на Лубянскую площадь - «решение принято». Я не сомневаюсь, что так и будет. Но ведь п
Говорят, памятник Дзержинскому вернётся на Лубянскую площадь - «решение принято». Я не сомневаюсь, что так и будет. Но ведь потом так же неизбежно придётся его сносить. Представляете, какая истерика будет у борцов за историческую память, ценителей скульптурных форм, любителей социальной справедливости и сторонников демократических ценностей? Каким валом пойдут рассказы о том, что война с памятниками это позор и о том, что покойный любил детей! Сколько будет язвительных предложений снести памятник Кропоткину и сжечь все книги по марксизму! И знаете, что надо будет на всё это ответить? ИДИТЕ НА ХЕР
381
13
Ещё про писателя Булгакова, не про памятник. Поразительно, но многие не видят и самых наглядных вещей. Киевлянин Михаил Булгаков это яркий представитель имперской колониальной элиты в Украине. Его родители приехали в столицу российской колонии Малороссии из Орловской губернии Великороссии. Отец писателя был профессором Киевской духовной академии, то есть высокопоставленным сотрудником колониальной администрации. Каждый, кто читал «Белую Гвардию», мог заметить не только прямые антиукраинские выпады. Там вся атмосфера соответствует представлениям именно колониальной элиты, сидящей на островке колониального города в окружении свирепых и грубых туземцев, восставших по каким-то своим глупым причинам против приличных людей. Выводы в связи с современностью сделать из этого несложно.
351
14
Что можно сказать по поводу демонтажа памятника Михаилу Булгакову в Киеве? Во-первых, очевидное: это сугубо внутреннее украинское дело и любые вопли со стороны россиян в принципе неуместны. Во-вторых, можно и отвлечённо рассмотреть. Случаи, когда писатели одной культуры рождались в других странах - не редкость. В частности, в колониях. Бомбеец Редьярд Киплинг, например, великий британский писатель, а не индийский. В Бомбее есть бюст Киплинга, но никакого ажиотажа это не вызывает. А если бы бюста не было, литературному наследию Киплинга это никак бы не помешало. Но в каком случае его бы могли демонтировать? Наверное, если бы Великобритания под киплинговским лозунгом «Несите бремя белых!» вторглась в Индию для восстановления колониального господства. Кстати, памятник Булгакову именно демонтировали и передали на хранение наследнице скульптора. Его можно вывезти в Москву и установить. Вместо того, чтобы орать разную ымперскую чепуху.
327
15
Илья Яшин объявил, что новая «партия» российских эмигрантов-патриотов будет называться… «Мирные Силы России». Хоть стой, хоть падай. То есть помимо Вооруженных Сил России, грубо продвигающих её интересы, ещё будут Мирные Силы России, мягко продвигающие её интересы, soft power. Кремлёвская агентура вообще не скрывается, всё прямо на глазах делает.
411
16
Посмотрел сегодня «Брекфаст-шоу». Там Александр Плющев и Ренат Давлетгильдеев обсуждали историю с ПАСЕ и Русланом Кутаевым. Конечно, в том смысле, что им не нравятся его высказывания, из-за которых разгорелся скандал. Мне эти высказывания тоже, кстати, очень не нравятся. Но вот что поразило в обсуждении. Плющев и Давлетгильдеев решили выяснить, является ли Кутаев достойным представителем… Прекрасной России Будущего или Здоровой России. То есть они в принципе не понимают, что Кутаеву никакая Россия не нужна и никакую Россию представлять он не собирается. Руслан Кутаев вполне ясно говорит: «Мы не хотим воевать с Россией. Мы ничего против них не имеем. Мы её даже не хотим развалить — мы просто хотим иметь своё государство. Но если нам для достижения своих целей необходимо будет, мы раздербаним эту Россию». И подумал я, как же называть таких вот российских патриотов, которые на своей патриотической волне и видеть вокруг ничего больше не в состоянии. А вот как: КЛИНИЧЕСКИЕ РАШКОВАНЫ.
517
17
Посмотрел сегодня «Брекфаст-шоу». Там Александр Плющев и Ренат Давлетгильдеев обсуждали историю с ПАСЕ и Русланом Кутаевым. Конечно, в том смысле, что им не нравятся его высказывания, из-за которых разгорелся скандал. Мне эти высказывания тоже, кстати, очень не нравятся. Но вот что поразило в обсуждении. Плющев и Давлетгильдеев решили выяснить, является ли Кутаев достойным представителем… Прекрасной России Будущего или Здоровой России. То есть они в принципе не понимают, что Кутаеву никакая Россия не нужна и никакую Россию представлять он не собирается. Руслан Кутаев вполне ясно говорит: «Мы не хотим воевать с Россией. Мы ничего против них не имеем. Мы её даже не хотим развалить — мы просто хотим иметь своё государство. Но если нам для достижения своих целей необходимо будет, мы раздербаним эту Россию». И подумал я, как же называть таких вот российских патриотов, которые на своей патриотической волне и видеть вркуруг ничего больше не в состоянии. А вот как: КЛИНИЧЕСКИЕ РАШКОВАНЫ.
1
18
Марат Гельман, скользкий рашкованский имперец и агент Кремля, сообщает про конференцию Антивоенного Комитета: «еще очень важным был теоретический спор в результате которого поставлена разграничительная линия между антиимперскими устремлениями и сепаратизмом» Однако никакой разницы между антиимперскими устремлениями и сепаратизмом нет. Их теоретические споры не значат вообще ничего, зиро. Где они нахватались, там мы преподавали. Но хорошо, конечно, что обсуждают. Пусть больше обсуждают. Окно того самого Овертона всё шире.
536
19
Павел Пряников (Толкователь) приводит следующее: Исследование Южного федерального университета – опрос студентов Ростовской области в 2025 году («Научный результат. Социология и управление», №2, 2026): «донским студентам было предложено высказать степень своего согласия с тезисом «Деятельность РОА (А.Власов), ОУН (С.Бандера) и других движений была направлена не на борьбу против Красной Армии, а против сталинского большевистского режима». Так или иначе с этой точкой зрения оказались согласны более 20% опрошенных, а почти половина (!) - 46,1% - затруднились с ответом. В нынешних условиях, когда Россия противостоит возродившемуся фашизму на Украине, где С.Бандера превозносится в ранг героя, эта тенденция просто ужасает». Ну, советских может и ужасает, а меня радует. То ли ещё будет. https://t.me/tolk_tolk/28443
494
20
«Русь — это Украина. Русь — это намного больше. Украина является родиной… даже того, с чем мы боремся. Это мы — Русь», сказал Глава Офиса президента Украины Кирилл Буданов. Так и есть, конечно. А Россия точно не Русь. Россия это антируськая евразийская империя, наследница Золотой Орды. Как указывалось на «Русской фабуле» в апреле 2014 года: «Массовое русско-советское сознание твёрдо убеждено, что настоящая РУСЬ — это Московия, Россия. Державные историки даже выдумали такое понятие — «Московская Русь». А ведь ещё в позапрошлом веке великий поэт Алексей Константинович Толстой, раскрывая генезис Московии-России, писал: «И вот, наглотавшись татарщины всласть, вы Русью её назовёте!». «Московская Русь» — это извращение. Не «Московская Русь», а «Московская орда» как часть большой Орды — вот такое определение было бы исторически точным. Золотая Орда — колыбель России. Все связи с РУСЬЮ Московия-Россия последовательно и сознательно разрывала. Даже евразиец Лев Гумилёв признаёт, что Москва, используя ордынскую «крышу», утверждала новые, деспотические порядки, принципиально не желая жить «по старине», по РУСИ. Москва воевала с РУСЬЮ, изводила РУСЬ, всё, связанное с РУСЬЮ, происходившее из неё, стало в Москве синонимом крамолы. В этом и была суть московского «собирания земель». Окончательный разрыв Московии-России с РУСЬЮ произошёл в 1478 году, когда Иван Третий снял новгородский вечевой колокол. Знаменательно, что в разгроме Новгородской республики огромную роль сыграли татарские вассалы Ивана Третьего, состоявшие в его войске» https://rufabula.com/articles/2014/04/21/rus-ukraine
351