en
Feedback
Specialty Кофеёк

Specialty Кофеёк

Open in Telegram

Тут не всякий кофе, а только вкусный и интересный. Связаться в лс @coffeesssa

Show more
The country is not specifiedThe category is not specified
246
Subscribers
-124 hours
No data7 days
-230 days
Posts Archive
Виноградный 🍇 инфьюз* в коллаборации Tasty coffee ☕️ x Ü! Обработка: 40% инфьюзная Колумбия + 60% анаэробная Колумбия Яркий
+4
Виноградный 🍇 инфьюз* в коллаборации Tasty coffee ☕️ x Ü!
Обработка: 40% инфьюзная Колумбия + 60% анаэробная Колумбия Яркий кофе с нотами джема из тёмного винограда, вишни, маракуйи Q87+
В аромате яркий вкус винограда (как все говорят, что похоже на сорт Изабелла) Во вкусе очень яркий виноград, немного маракуйи, вишню не почувствовал, но что-то такое есть. И немного горечи на послевкусии намекает попробовать температуру поменьше. Немного смущает выбранный помол под дрипы. Обычно для них используют более крупный помол, например, у submarine он в среднем в 1.5 раза крупнее, чем у этих дрипов, ну тут все уникально под каждый сорт. ☕В общем классная пачка, пока что еще есть в наличии, а с промокодом SPECCOF еще дешевле. Рецепт (V60): 👀
💚 200 мл, 💚Температура 93°C 💚 Пролив: 50 мл (30 сек)〰️70 мл (30 сек)〰️80 мл (30 сек) 💚Вода: 120ppm (Архыз)
*Инфьюз (infusion) — это процесс внедрения дополнительных ароматических соединений (фрукты, ягоды, специи и другие ингредиенты) в кофейные зёрна во время обработки, обычно на этапе ферментации. В результате в чашке могут появляться выраженные ноты цитрусовых, ягод, специй, цветов или других добавок.
#инфьюз #tastycoffee

Субмарина 😇 подсказывает, что кроме них в мае никого другого пить не буду ;) Q94 это будет очень круто
Субмарина 😇 подсказывает, что кроме них в мае никого другого пить не буду ;) Q94 это будет очень круто

Мне наконец-то приехала пористая воронка. И первым делом заварил зерно от KOF, которое пробовал под обычную воронку. Сколько
+3
Мне наконец-то приехала пористая воронка. И первым делом заварил зерно от KOF, которое пробовал под обычную воронку. Сколько всего я про эту воронку слышал, и хорошего и плохого, так вот: 1️⃣ Воронка не имеет запаха и ничем не заглушает вкус 2️⃣Скорость пролива быстрее чем на бумажном фильтре в 1.5 раза 3️⃣Моется легко, никаких проблем Что касается вкуса, но за счет быстрого пролива получилось менее плотное, но на этой воронке нет фильтра, который задерживает кофейные масла, тем самым вкус получается более насыщенным. В общем классная тема для экспериментов. А теперь про зерно: вкус на обычной воронке более тропический, очень яркий, на пористой тоже яркие тропики но не резкие, вкус очень мягкий, но насыщенный. Рецепт (V60): 👀
💗Сетап: пористая воронка micro filtration 💚 15 г / 250 мл, 💚Температура 95°C 💚 Помол: 12 на varia vs3 💚 Пролив: 50 мл (30 сек)〰️50 мл (30 сек)〰️75 мл (30 сек)〰️75 мл (30 сек) 💚Вода: 120ppm (Архыз) 💚Время: 2:10-2:30
#kof #фильтр #гейша

Небольшой спойлер ☕️

Video message00:19

Новая банка от сварщицы в колабе TALATU x TWC ☕️. В этот раз дрипы 3х разновидностей: Эфиопия / Кения / Колумбия The Welder C
+5
Новая банка от сварщицы в колабе TALATU x TWC ☕️. В этот раз дрипы 3х разновидностей: Эфиопия / Кения / Колумбия The Welder Catherine 🔥 решили выпускать по новой банки в каждый сезон. Зимой была синяя, а весной зеленая. А теперь вернемся к дрипами. Эфиопия Ворка Обработка: Мытая Мне показалось скучноватой, по описанию черносмородиновый лист, чай с лимоном, цветочные ноты, персик. Из всего преобладает чай с лимоном, ну учитывая что это Эфиопия, то довольно не плохо. Колумбия Компанья Гибертад Обработка: Мытая, анаэробная. Очень сочный кофе с кислотностью красных и тёмных ягод. Впринцепи классика для анаэробной. Но хотелось бы побольше цитрусов. Кения Киломбе Обработка: Натуральная Самый интересный дрип из всех, сразу бросается во вкусе дыня, открыл описания и в дескрипторах она на первом месте и написана. Еще в описании упоминается виноград, если поискать, то ближе к 80° можно его найти, но не очень яркий. Этот лот захотелось взять под фильтр и поэкспериментировать с ним, как хоть чуть-чуть поменьше запасы станут обязательно возьму. Рецепт 👀:
Проливы: 3 пролива по 65 мл по 20 секунд Температура: 94° Вода: 115 ppm
#theweldercatherine #дрипы #talatu

Индонезия Перископ Аргапура — Submarine 😇 (апрельская подписка) Страна: Индонезия Дескрипторы: вишня, портвейн, сладкие спец
+4
Индонезия Перископ Аргапура — Submarine 😇 (апрельская подписка)
Страна: Индонезия Дескрипторы: вишня, портвейн, сладкие специи Обработка: твист Сорт: lini S795, USDA, typica, kartika Q86
Хоть и много всего открыто, но хочется чего-то нового и интересного. И снова эксклюзивный лот. В этот раз Индонезия Перископ. ☕️Вкус просто неповторимый. Яркий насыщенный, умеренно кислотный и относительно плотный. Вишня была в самом начале, на остывании она пропадает, и её заменяет манго, ну или мне так кажется. ☕️По дескрипторам очень хочется вписать туда после портвейна и вишни - желтые цитрусы по типу апельсина, манго, маракуйя, лимона. ☕️И ещё 1 ключевой вкус. Как субмарина этот дескриптор не называла: и шоколад, и портвейн, и ликер, и как то еще, но именно этот вкус создает яркую плотность, основной профиль которого сочетается с вишней и цитрусовыми. Рецепт V60 👀
💚15 грамм кофе 💚250 грамм воды 93° 💚Помол на Varia vs3: 12.5 💚Вода: 120ppm (Архыз) 💗Проливы: 00:00 → 00:30 вливаем 50 мл воды для блуминга 00:30 → 00:55 вливаем 50 мл воды 00:55 → 01:25 вливаем 70 мл воды 01:25 → вливаем 80 мл воды 💗Общее время приготовления ~ 2:35
#submarine #индонезия #перископ #подписка

Интересный лот от 😄 KOF.Red Grade и это Гватемала Гейша Эль Гиганте натуральной обработки. Вкусовой профиль: фиалка, спелый
+7
Интересный лот от 😄 KOF.Red Grade и это Гватемала Гейша Эль Гиганте натуральной обработки.
Вкусовой профиль: фиалка, спелый манго, мускат, сладкий ананас, мандарин. Высота произрастания: 1600-1800 м Обработка: натуральная Разновидность: Geisha
KOF. Red Grade 😄 - Премиальная линейка Red Grade собрана основателем KОF Даниилом Пановым из исключительных лотов кофейных зерен с неповторимым вкусовым профилем. Профиль этого зерна и правда неповторимый, да еще и в натуральной обработке. Яркий, тропический, во вкусе шикарное сочетание апельсина, манго и ананаса (он прям очень ярко раскрывается, также как и помело в другом лоте у KOF) Решил сравнить с мытой Гватемалой гейшей другого cорта от roasted by mia. И схожего было очень мало. 1️⃣Цветочный вкус преобладает в мытой обработке, у KOF он раскрывается слабее, но у этого зерна цветы далеко не главное. 2️⃣ Тропики ОЧЕНЬ ЯРКО раскрываются у KOF😄. Шикарный баланс между манго и ананасом. Что касается roasted by mia, тропики есть, но они тускловаты и заглушаются цветочными нотами. 3️⃣ Плотность/крепость/насыщенность у 😄 сильнее ощущается. Но все равно, это 2 разных зерна, 2 разные обработки, 2 разных обжарщика и каждый из них уникален по своему. Рецепт (V60): 👀
💚 15 г / 250 мл, 💚Температура 95°C 💚 Помол: 12 на varia vs3 💚 Пролив: 50 мл (30 сек)〰️50 мл (30 сек)〰️75 мл (30 сек)〰️75 мл (30 сек) 💚Вода: 120ppm (Архыз) 💚Время: 2:10-2:30
#KOF #RedGrade #ананас #воронка #гейша

Кения Иберо от Most Coffee. Та самая пачка за которой пришлось ехать на производство. Казалось бы обычная Кения, а под фильтр
+3
Кения Иберо от Most Coffee. Та самая пачка за которой пришлось ехать на производство. Казалось бы обычная Кения, а под фильтр совсем по-другому раскрывается. Пока начнем с заварки под воронку. Яркая, фруктовая, немножко  барбарисовая и напоминает мытую Руанду на остывании. А вот под фильтр она была ярко-АБРИКОСОВАЯ. Под фильтр заварю через 2 недели 🤫 Рецепт (V60): 👀
• 15 г / 250 мл, 94°C • Помол: 12 на varia vs3 • Блуминг: 40 мл, 30 сек • Заливка: 60-75-75 • Время: 2:30-3:00
#mostcoffee Подписаться Specialty кофеек 😐

Ещё одна посылка в копилку! На этот раз — КОF (Knowledge of Coffee) КОF — Папуа Новая Гвинея, Долина Вагхи Когда делал заказ
+5
Ещё одна посылка в копилку! На этот раз — КОF (Knowledge of Coffee) КОFПапуа Новая Гвинея, Долина Вагхи Когда делал заказ у KOF, взял одну непривычную для меня пачку. Во-первых интересно было попробовать Папуа Новую Гвинею, и из-за  достаточно низкой высоты, по дескрипторам ожидал классический шоколад и ореховый, но увидел помело.... Я честно говоря, даже не представлял как это будет на вкус, нооооо оказалось это правда яркое сочное помело с шоколадным телом.
Страна: Папуа Новая Гвинея  Регион: Долина Вагхи  Обработка: мытая  Сорт: Bourbon  Дескрипторы: помело, слива, молочный шоколад
Вкус: спелая слива, помело и молочный шоколад. Классика с интересной кислинкой — помело добавляет свежести, а шоколад даёт мягкость. Рецепт (V60): 👀
• 15 г / 250 мл, 94°C • Помол: 12 на varia vs3 • Блуминг: 40 мл, 30 сек • Заливка: 60-75-75 • Время: 2:30-3:00
#kof #папуа #бурбон #помело  #воронка #кофе #спешалти

Первый лот привезённый из Питера - двойная анаэробная Колумбия Хайро Арсила от московского обжарщика kojo. Страна: Колумбия Р
+6
Первый лот привезённый из Питера - двойная анаэробная Колумбия Хайро Арсила от московского обжарщика kojo.
Страна: Колумбия  Регион: Киндио  Высота: 1200–1700 м  Обработка: двойная натуральная ферментация  Сорт: Колумбия (гибрид Катурры и Тимора)  Оценка SCA: 87 баллов 
Это зерно пробовал на воронке в specialty.ru, и там его собственно и взял. Вкус - яркий, тропический, ликерный, и в тоже время немного фруктовый. Сложная ферментация двойной анаэробной обработки дает глубину вкуса, за счет чего Колумбия получается более ликерной и тропической. Рецепт (V60): 👀
• 15 г / 250 мл, 94°C • Помол: 12 на varia vs3 • Блуминг: 40 мл, 30 сек • Заливка: 60-75-75 • Время: 2:30-3:00
#анаэробный #воронка #тропики #specialtycoffee #колумбия

Из Питера привез всякие интересные лоты ☕️
Из Питера привез всякие интересные лоты ☕️

И еще дополнение к вчерашнему дню. Были в кофейне "эспрессо байк" тестили 2 мытых лота от august coffee. 1️⃣Гватемала Лас Мер
+2
И еще дополнение к вчерашнему дню. Были в кофейне "эспрессо байк" тестили 2 мытых лота от august coffee. 1️⃣Гватемала Лас Мерседес - яркий, цитрусово-фруктовый букет с сочетанием шоколада, но единственное, неплотный (возможно накосячили при заваривании) 2️⃣Гондурас Гуара - яркий, плотный, цитрусовый, не типичный для Гондураса, желтые фрукты, орех, прям крутой лот. Остальные лоты, что были в наличии не оч заинтересовали, и фраза баристы: "А давайте 2 фильтра смешаем, вкус особо не изменится" (там была Бразилия и Колумбия 🤦‍♂) - немного отталкивают от этого места, но august coffee точно стоит заказать и попробовать на нормальных условиях

Добрался до Sibaristica, взял фильтр Замбия Кэтеши 48 часов анаэробная. Вкус яркий, фруктовый: малина, черная смородина и лег
+3
Добрался до Sibaristica, взял фильтр Замбия Кэтеши 48 часов анаэробная. Вкус яркий, фруктовый: малина, черная смородина и легкая кислинка цитрусов, с мягким шоколадным послевкусием. И небольшой набор дриппов прихватил ссобой.

Сегодня были в Most Coffee Roasters. Крутая кофейня с кучей разного зерна 85+. Колумбия полосатый бурбон двойной анаэробной о
+2
Сегодня были в Most Coffee Roasters. Крутая кофейня с кучей разного зерна 85+. Колумбия полосатый бурбон двойной анаэробной обработки 92+ смотрел на меня, но по дескрипторам не сошлись взглядами и прайсами. А вот обычная Кения мытой обработки оказалась далеко не обычной. Взяли фильтр на ней, и сначала ничего не обычного не было, а через пару минут очень ярко раскрылся абрикос и не пропадал до конца чашки. Такой шедевр я просто не мог не взять домой, ноооо он закончился 😭. И я поехал за ним на производство, буквально спустя несколько часов после заказа. И второй лот это анаэробная Эфиопия, яркий, цитрусовый, немного ликерный и цветочный. А вот над дескрипторами им нужно чуть поработать. На Кении про абрикос даже не слова, и с Эфиопией тоже чутка промахнулися

С утра заскочил в specialty.ru взял фильтр на анаэробной Колумбии с фермы Пачамама от "Кооператив черный" и саму пачечку тоже
+1
С утра заскочил в specialty.ru взял фильтр на анаэробной Колумбии с фермы Пачамама от "Кооператив черный" и саму пачечку тоже прихватил. Во вкусе яркие тропики и шоколадное послевкусие.

Video message00:09

И конечно же, без зерна с собой не обошлось
+1
И конечно же, без зерна с собой не обошлось

🔥 Ява Вайни : яркие тропики, маракуйя, послевкусие ананаса. 🐶 Золотая Ява: тропики, но не такие яркие как в Яве Вайни, более спокойная, не такая резкая как в Вайни, молочный шоколад. 🧑‍🌾 Индонезия Фринск Лактик: Плотное тело мытой Индонезии с нотами клубники

Зачем брать 1 воронку когда можно взять 3 ☕️
Зачем брать 1 воронку когда можно взять 3 ☕️