Specialty Кофеёк
Open in Telegram
Тут не всякий кофе, а только вкусный и интересный. Связаться в лс @coffeesssa
Show moreThe country is not specifiedThe category is not specified
246
Subscribers
-124 hours
No data7 days
-230 days
Posts Archive
Вот что думал изначально, а написал все в точности наоборот 😭
1️⃣ Колумбия натуральная Анаэробная, но возможно просто натуральная, для анаэробной она скучновата
2️⃣ Руанда мытая Бурунди Бурасила мытая. Тут 2 региона рядом тяжело сказать, по тому что есть на сайте будем считать Бурунди
3️⃣ Гватемала мытая (очень похожа на мытую гейшу от roasted by Mia, та самая пачка(
4️⃣ Перу/Эфиопия мытой обработки (очень напомнила Перу гейшу от tasty, хотя и нотки мытой Эфиопии Сидамо тоже присутствуют)
5️⃣ Индонезия Перископ скорее всего лот №4 натуральная анаэробная, зерно от periscope (submarine)
6️⃣ Кения натуральная, вряд ли мытая, кислотность не такая яркая как у мытой
Как итог, это был интересный опыт, как только кто-нибудь будет проводить что-то похожее, надо будет обязательно поучаствовать. А может даже и провести....
Repost from КАТЬКА КЕКСИК
Итак, долгожданные итоги нашего с Триптих «Кофейного бинго»
Видео: https://rutube.ru/video/private/2442dc3f9a9a299429078804d4c14213/?p=agKpAzNbM6jhV-NAC2dCOA
Таблица с ответами: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1-IjteLUlCuaJTiD5pfsCL28rLGO3X0--p1jlFaBKB_Y/edit?usp=drivesdk
Участники:
•@noviniks - Задрипанный кофейник
•@tearsofwhiteunicorn - волшебный мир
• @iamnotnasty - жарим, пока не пожарим
• @sergey_starodubtsev - specialty кофеёк
•@Marmeladze_coffee - кабачковый латте (закрытый почему то канал)
• @dzhugas - эспрессо мне за воротник
• @viruc95 - изысканный как сыр с плесенью
Друзья, вы такие молодцы, спасибо вам всем, и кого не отметила тоже 💙
До нового бинго получается
+4
Specialty Coffee в Архызе найти почти нереально, а вот в Кисловодске еще можно.
S'Coffee замечательная кофейня в центральном парке Кисловодска.
Брали фильтр на мытой Эфиопии от rockets coffee 🚀. Во вкусе жасминовый чай с сочетанием абрикоса.
И эспрессо на мытой Руанде от Silki Drum 🇪🇹. Очень яркий, фруктово-цитрусовый, в сочетании апельсина и вишни.
Однозначно крутое место, у них стоит еще kof, а до этого была сварщица. Поэтому есди будете в Кисловодске вот сюда можно зайти.
Подписаться Specialty кофеек 😐
#кофейня #Кисловодск
+4
Давненько у меня стоит эта баночка, никак не открою ее. Эфиопия Гуиджи Шаро от Bravos.
Страна: Эфиопия Регион: Оромия Высота: 1900 - 2000 м Способ обработки: анаэробная углекислотная мацерация Оценка Q: 85 Обжарщик: BravosКислотность: ⏺⏺⏺⏺⏺ Горечь: ⏺⏺🔤🔤🔤 Плотность: ⏺⏺⏺🔤🔤 Под воронку пробовал, как ни странно показалась скучновата, но в айдене совсем другое дело. Возможно под воронку надо было поэкспериментировать с рецептами. В общем для Эфиопии 🇪🇹 это очень необычно. Плотность чуть ниже средней. Зато очень яркая кислотность. В аромате тропические фрукты. Во вкусе ярче всего раскрывается ананас🍍 с лаймом 🍋, и на послевкусие абрикос 🍑. Сложно было подобрать рецепт, остановился на профиле: Speccof 50+P2, а помол 13 на varia vs3 Подписаться Specialty кофеек 😐 #Bravos
+4
Приехала майская подписка от Submarine 😇
Сколько раз не сравниваю их с другими, но они лучшие на рынке. А точнее их эксперименты Periscope. Каждый раз что-то новое, и даже не всегда можно понять по вкусу, что это за страна. Из-за майских праздников чуть позже отправили, а доставили буквально за 2 дня. Итак, что у нас тут интересного:
1️⃣ WOW лот Колумбия Перископ Руис, обработка твист, Q89. И это у нас гейша, которую поместили в бескислородную среду, где проходила ферментация. Должно быть что-то WOW, яркое тропическое, необычное. Думаю именно с этого лота и начту.
2️⃣ Бразилия Перископ Флавио Лейла, углекислотной обработки, Q87. Углекислотная обработка должна очень ярко раскрыться. Думал прошлый лот ни с кем не сравнится, а тут еще 1 ОЧЕНЬ НЕОБЫЧНЫЙ лот.
3️⃣ В подарок положили WOW мега-дрип Q92, зерно которого присылали в февральской подписки, которое заняло 2 место на Cup of Exсellence в Бразилии в 2024 году. Очень прикольный относительно Бразилии, но если сравнивать по всем странам то другие же лоты субмарины бывают более яркими. Это оставим на потом, но если не пробовали вам точно зайдет.
Вот такой набор в этом месяце.
Подписаться Specialty кофеек 😐
#submarine #подписка
+9
На Coffee Tea Cacao попасть не удалось, а вот весь эксклюзив оттуда сам ко мне в руки попадает.
Сегодня приехала пачка необычной Колумбии ☕️ и шопер от Кати, которую я случайным образом выиграл. Огромное спасибо за такой подгон 🎉.
А теперь перейдем к зерну:
Колумбия Компанья Либертад Ахи - The Welder Catherine
Разновидность: бурбон ахи Регион: Уила , Тимана Способ обработки: мытый, анаэробный Q87.5Сладкий, сочный кофе. На мой вкус, он не яркий, а именно сочный. Для меня больше раскрылись красные ягоды и, как не странно, что-то похожее на абрикос. По вкусу вообще не напоминает Колумбию, да еще и анаэробную, а скорее мытую Руанду или что-то с красными ягодами. Но в общем приятный лот, на каждый день. Рецепт под айден 🍽 подбирал довольно долго, раза 4 потребовалось заварить. 🟡Блум + 1 пролив - недоэкстрагированный 🟡Блум + 3 пролива - переэкстрагированный 🟣Блум + 2 пролива = то что надо И вот этот профиль раскрыл его лучше всего: Speccof 50+P2. Помол 13 на varia vs3 Единственно, этот лот надо уметь правильно заваривать, при большом количестве проливов вкус уходит в горечь и странное послевкусие напоминающее барбарис. Подписаться Specialty кофеек 😐 #Aiden #TWC #colombia
Repost from Душнилатте
Мне пришла посылочка от Сережи Specialty Кофеёк!
Это очень приятно, еще раз спасибо ^____^
У меня были сомнения относительно Tasty Coffee в их коллаборации с кофейней Ü. Покупать было сомнительно, но попробовать один дрип-пакетик — интересно.
Собственно, что пишут Тэйсти:
Ü, или DUO, — сеть кофеен из Екатеринбурга. Мы сделали коллаборацию, посвященную новой джинсовой коллекции в кофейнях U. Трендовые стаканы, мерч, украшение кофеен в стиле деним - всё вдохновлено Азией, где повседневное доводят до уровня искусства. Упаковка кофе в дениме - как символ этой философии: простая вещь, ставшая культурой, стилем и настроением. Внутри этих дрип-пакетов смесь двух лотов из Колумбии: 60% - это кофе из региона Толима, обработанный с этапом анаэробной ферментации перед сушкой в течение 150 часов, а ещё 40% — это кофе, обработанный методом инфьюзд с добавлением сока и ягод винограда. Такая смесь создала яркий, но в то же время мягкий и комплексный вкус с нотами джема из тёмного винограда и тропических фруктов.Почему для меня это было сомнительно — год назад я перепила инфьюзов, и в какой-то момент мне от них прям нехорошо стало, как-то буэ. С тех пор я их не люблю. НОООО при этом я обожаю виноградный вкус. У меня вообще два любимых вкуса: виноград и роза. Розовый инфьюз (я уверена, что это инфьюз!) уже я пила, это было прекрасно. Виноградный — впервые. На аромат — прям винограаад. Но не азиатская мускатная газировка (grapeade), а скорее Изабелла, ибо отдает винными нотами. Но не алкогольными, слава богу, а именно виноградными. А то у меня травма со скуратовских и сварщицких бочек 😅 Есть небольшая горечь на послевкусии, но скорее приятная. Очень гладкий приятный кофеек, не вяжет, не бесит своей инфьюзностью 🥰 Но, думаю, целой пачки дрипов было бы многовато, а вот 1-2 — самое оно! Еще раз спасибо Сереже :) Кстати, отдельно мне понравился дизайн дрипов — как выше было написано, вдохновленный денимом. Но я не могу развидеть там морские волны (: Также в посылочке оказался дрип от Сварщицы в коллаборации с производителем лакокрасочных материалов. Он тоже инфьюз — туда добавляют экстракт моющейся краски для стен. Мытая обработка, получается. Нет, конечно, но я не могла не😂 Иии порция кофеечка — Колумбии Омблигон от Gravitas. Я ни разу не пробовала этого обжарщика, будет интересно.
+6
Мне наконец-то приехал Fellow Aiden 🍽, кстати довольно быстро доставили за 2.5 недели.
🧑🌾Сегодня пробую разные профили, попытался выставить свой стандартный рецепт, как обычно под воронку завариваю, вроде даже получилось, Speccof classic.
Единственно кажется время пролива сделать чуть побыстрее, а то плотнее обычного получается, хотя тоже это свои плюсы имеет. И немного накосячил с фильтрами (слева ориг), но до объёма 3.5 чашки они идеально подходят поэтому не страшно. И сразу на утро установил автопролив по своему профилю. Прикольно, что управление, что с телефона, что с айдена буквально ничем не отличаются.
Буду пробовать, и в ближайшее время походу воронка будет лежать в стороне...
+3
Первым из набора решил заварить дрип с розой.
Nick's house 😀 Колумбия Хайро Арсила Хани + чайная роза 😀😀
👋По вкусу один в один, как тот самый лот от Tasty coffee под воронку. Именно этот аромат цветов, маракуйи и цитрусов создает такой вкус. Это неповторимый вкус, именно то что я пил еще в октябре, пока этот лот не закончился.
☕️Теперь постараюсь отыскать его, если еще где-то в зерне остался.
До этого набора с Nick's House 😀 не был знаком, но можно твердо сказать, что как обжарщики они себя очень круто показали и по качеству обходят очень многих. Обязательно попробую другие лоты их обжарки.
Что касается рецепта: 👀
🔵93°C
🟠Вода 110ppm (Архыз)
🟡Пролив: 50 - 50 - 50 - 50
И в наборе еще остается много классных лотов, все постепенно буду пробовать, слышал многие лулу и маракуйю нахваливают, думаю их следующими и попробую.
+5
Дрипы от Nick's house 💭 с CTCRE🔥
Это экслюзив, выпущенный очень небольшой партией для CTCRE 🔥, и кроме выставки ни где не продавались. Хоть до туда я не доехал, но пару вариантов, как их получить все таки нашлось. 🫶
Так вот, набор инфьюзных дрипов из Колумбии от фермера Хайро Арсила. Я пробовал только 1 лот от него, Колумбия инфьфюз на розе от tasty coffee под воронку, надеюсь чайная роза это она и есть.
Каких тут разновидностей только нет:
1️⃣Хани + Чайная роза🌷:
БЕЛЫЙ ЧАЙ, ЛИЧИ, МАРАКУЙЯ, РОЗОВАЯ ВОДА, ЦИТРУСЫ
Q: 86.5
2️⃣Хани + Персик 🍑
СЛАДКИЙ ПЕРСИК, ГРЕЙПФРУТ, ЛАЙМ, КАКАО-БОБЫ, КАРАМЕЛЬ
Q: 88.25
3️⃣Хани + Маракуйя 🍋
AHAHAC, MАРАКУЙЯ, ПРЯНОСТИ, ЦИТРУСЫ
Q: 86.25
4️⃣Хани + Лулу💚
ТРОПИЧЕСКИЕ ФРУКТЫ, ФЕЙХОА, МАНГО
Q: 86
5️⃣Хани + Личи 🍓
ВИНОГРАД, ЛИЧИ, ТЁМНЫЙ ШОКОЛАД, ЦВЕТОЧНЫЙ ЧАЙ, ЦИТРУСЫ
Q: 86.25
6️⃣Мытая + Шелковица 🫐
ЕЖЕВИЧНОЕ ВАРЕНЬЕ, СПЕЛЫЕ ЯГОДЫ, ЛИСТ ЧЁРНОЙ ШЕЛКОВИЦЫ, ЦЕДРА ГРЕЙПФРУТА, ЧЁРНЫЙ ЧАЙ
Q: 86.25
7️⃣Натуральная + ICE 🧊
АЛКОГОЛЬНЫЕ НОТЫ, ВАЛЕНАЯ КЛУБНИКА, ЗРЕЛЫЕ ФРУКТЫ
Q: 87.75
Все интересное, даже не знаю с чего начать. Наверное с розы начну, чтобы сравнить с Tasty.
+1
Мне на днях приехало кофейное бинго* от Катьки Кексик и ТРИПТИХ, вдохновенное Ingresso.
*Кофейное бинго – это шесть секретных лотов, для которых надо угадать страну происхождения и обработку зерна.
☕️Уже успел попробовать 3 лота.
И не буду спойлерить, но первые два были достаточно читаемы. На первом были сомнения, но вроде как определился. А на втором лоте, я понял что это за страна сразу на 3 секунде пролива, как только появился аромат. Что касается 3его лота, тут уже все сложнее, но примерные предположения есть.
Думаю до конца недели все успею попробовать и надеюсь уже как раз айден🌚 приедет, и на нем попробую тоже.
+6
Коста-Рика Эль Пастора натуральной обработки от питерского обжарщика Specialty.Ru
Способ обработки: натуральный Обжарщик: Specialty.Ru Страна выращивания: Коста Рика Регион выращивания: Тарразу Дескрипторы: ананас, маракуйя, шоколад, виноград Высота выращивания: 1960 Оценка SCAA: 87Когда был у них в магазине, если его так можно назвать, этот лот мне посоветовали как один из самых интересных их обжарки, который есть в наличии. Еще у них была клубничная Колумбия Q94 лакто ферментации, ее под фильтр пробовал, безумно вкусная, но пока что немного попроще. Итак, Коста-Рика Эль Пастора. Очень классная, яркая, цитрусовая, очень яркой кислотности и этот лот хочу еще попробовать под фильтр, на неделе надеюсь уже получится, если доставка не подведёт. В аромате яркий молочный шоколад с сочетанием сочного ананаса 🍍. Во вкусе яркая маракуйя 🍋, немного молочного шоколада И виноградное 🍇 послевкусие. Действительно очень классный лот получился, сам бы на него вряд ли посмотрел, если бы не подсказали. Рецепт (V60): 👀
• 15 г / 250 мл, 94°C • Помол: 12 на varia vs3 • Блуминг: 40 мл, 30 сек • Заливка: 60-75-75 • Время: 2:30-3:00#SpecialtyRu #КостаРика
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
