Самые умные мысли Павла Комаровского (и немножко щитпостинг)
前往频道在 Telegram
Ответвление основного канала @RationalAnswer Для обратной связи и по вопросам рекламы: @Pavel_Komarovskiy
显示更多📈 Telegram 频道 Самые умные мысли Павла Комаровского (и немножко щитпостинг) 的分析概览
频道 Самые умные мысли Павла Комаровского (и немножко щитпостинг) (@rationalshitposting) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 11 863 名订阅者,在 经济与金融 类别中位列第 10 150,并在 俄罗斯 地区排名第 55 068 位。
📊 受众指标与增长动态
自 невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 11 863 名订阅者。
根据 27 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -210,过去 24 小时变化为 -7,整体触达仍然可观。
- 认证状态: 未认证
- 互动率 (ER): 平均受众互动率为 63.76%。内容发布后 24 小时内通常能获得 31.85% 的反应,占订阅者总量。
- 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 7 562 次浏览,首日通常累积 3 778 次浏览。
- 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 81。
- 主题关注点: 内容集中在 портфель, полимаркете, доходность, пари, цент 等核心主题上。
📝 描述与内容策略
作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
“Ответвление основного канала @RationalAnswer
Для обратной связи и по вопросам рекламы: @Pavel_Komarovskiy”
凭借高频更新(最新数据采集于 28 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 经济与金融 类别中的关键影响点。
11 863
订阅者
-724 小时
-257 天
-21030 天
帖子存档
Сергей Наумов проводит ликбез, в каких агрегатных состояниях золото подпадает или не подпадает в России под льготу по НДФЛ в связи с владением более трех лет, полезное: https://t.me/etfinvesting/399
Также напоминаю, что у нас в бесплатном клубе Михаил когда-то делал годный ликбез про способы покупки золота в РФ: https://rationalanswer.club/post/705/
Байбэки и дивиденды
У Дамодарана недавно был интересный график. Не запутайтесь в шкалах: дивиденды (зеленым), байбэки (красным) и прибыли компаний (желтые точечки) здесь выражены в абсолютном выражении (левая шкала); а правая шкала в процентах — это общий cash yield (дивиденды + байбэки к ценам акций — темно-синяя линия).
Вот так вот: в последнее время принято посыпать голову пеплом на тему того, что "дивидендная доходность S&P500 достигла беспрецедентных, ужасающе низких значений в 1%". А то, что полное распределение кэша акционерам (с учетом байбэков) составляет около 3% годовых — об этом уже говорят реже.
Правда, тут всё равно видно, что cash yield планомерно имеет тенденцию к снижению с 2008 года.
P.S. Кстати, на графике еще наглядно видно, почему байбэки удобнее для самих компаний. Снижать дивиденды — это считается для акций "западло", поэтому их в кризисные 2009-2010 снижали только "на полшишечки" (платили и из заемных средств, если приходилось). А вот с байбэками таких предрассудков у инвесторов нет — поэтому в кризисные годы их можно смело резать в пять раз!)
Ну как вы там, котаны? Уже успели начать реализовывать все свои грандиозные планы на новый 2026-й год?
Если нет, то вот вам новая концепция: «Понедельник 2.0». Для тех, кто ждал наступления нового года (или хотя бы понедельника), чтобы начать воплощать в жизнь свои прорывные карьерные мечты – но как-то закрутился, и до дела так и не дошло. Так вот, не надо теперь заново ждать, пока наступит первое января 2027-го – вместо этого давайте сделаем вид, что метафорический «понедельник» длится до конца текущего января!
Короче, мои друзья из Changellenge >> Education объявили как раз такую акцию: до 30 января можно успеть записаться на курс «Аналитик PRO» со скидкой до 45 000 рублей (практически как «Черная пятница» выходит).
На мой взгляд, сильная база именно в финансовой/бизнес-аналитике будет очень полезной для карьеры большинства айтишников: даже если у вас всё норм с чисто техническими навыками – иногда гораздо важнее оказывается умение говорить с бизнесовыми ребятами на «их языке». Поэтому советую присмотреться к курсу – возможно, это именно то, чего не хватает вашей карьере, чтобы «стрельнуть вверх».
Успевайте записаться на курс до 30 января по вот этой ссылке со скидкой до 45 000 рублей – промокод
RATIONALANSWER45.
#честная_реклама | о рекламе
Реклама. ООО «Высшая школа аналитики и стратегии». Erid: 2VtzqxUSmfRТак, господа, ЛЛМ-щики, объясните мне вот что. С одной стороны, сейчас постоянно читаю, как люди пишут что-то вроде "а-а-а, я установил Claude Code/Cowork, дал ему доступ ко всем своим файлам и приложухам, и теперь у меня одновременно десяток автономных агентов супер-эффективно помогают обустроить всё в моей жизни, это чистый кайф!!"
С другой стороны — появляются вот такие вот посты на тему "вы чё, правда даете LLM-агентам доступ к своей почте и файлам? вы вообще нормальные, нет? это же ломается за счет стороннего prompt injection в два чиха примерно!"
Где правда-то? Есть ли какой-то разумный сетап, в рамках которого можно удобно и секьюрно пользоваться всеми благами современной нейроцивилизации?
Котенковы, вам слово!
У Movchan's на странице про фонд GEIST нарисовано, что S&P500 за 4-й квартал 2025 года упал на 11%. А у меня выходит, что должен был вырасти на 3,4%.
Ну, зато отставание самого фонда таким макаром почти полностью удалось ликвидировать (с середины 2023-го). Если нарисовать индексу еще одно падение на 10% в следующем квартале — то GEIST и вовсе S&P500 обгонит наконец!
P.S. Тегать Елену Чиркову к этому вопросу, наверное, не решусь. Нутром чую — не ее это сфера ответственности…
Один четыре восемь восемь
Класть деньги в банки мы не бросим!
Во дворе на месте тусовки котов установлен Гарфилд, распятый на кактусе. Мне нравится думать, что это их котолический Иисус.
— Я: «Вселенная, дай мне знак, как мне поправить ситуацию со своими финансами??»
— Вселенная:
Как думаете — это Заботкину забыли сказать, что ключевая ставка уже давно 16%? Или экономическим экспертам из Банксты? 🤔
Нейрослоподетектор
В комментариях к одной из последних записей на основном канале возникло бурное обсуждение, и я там в какой-то момент подумал: а что является более-менее надежным статистическим признаком нейрослопа в дискуссии?
Понял, что моя эвристика выглядит как-то так: слишком вылизанный текст. Когда в обсуждении в Телеграм-чате кто-то кидает длинную простыню на семь абзацев, где нет ни одной ошибки или опечатки, аккуратно везде расставлены буковки «ё» и разные связующие вводные речевые обороты, а также приведено примерно 5+ отсылок на разнообразные исследования – то с высокой вероятностью это Ctrl-C/Ctrl-V из чатбота. Особенно, если в соседних комментариях автор общается с ошибками и опечатками (то есть – так, как и почти все люди в casual-переписках в чатах).
Я, кстати, ничуть не против использования нейронок в спорах. Но, на мой взгляд, современный сетевой этикет предполагает, что вы как минимум обязательно пометите такой контент, как нейросетевой.
У Жуховицкого вышел пост про личную безопасность предпринимателя с чудесным незамутненным TLDR.
Итак, TLDR: «Надо жениться на еврейке, чтобы, когда ты сп*здишь полбюджета страны в России, можно было уехать в Израиль — и тебя не выдали».
Выложил у нас в закрытом клубе запись лекции про ожидаемые долгосрочные доходности классов активов, которая прошла в этот четверг. Проговорили там аж три часа!
Как ни странно, самые ожесточенные дебаты развернулись по поводу ожидаемых доходностей российских активов (см. приложенную картинку).
А по международным активам самый дискуссионный вопрос был — это сравнительные доходности разных регионов (США/остальной мир). Но там мы уже много что успели обсудить до лекции в длинной серии постов про то, как оценивать ожидаемую доходность рынка акций.
P.S. Отвечая на вопрос, который мне часто задают в личку — да, при вступлении в клуб получаешь доступ сразу ко всем вышедшим ранее материалам.
Ребята из Арсагеры неиронично иллюстрируют статью про свой смешанный фонд акций/облигаций картинкой с надписью ФАФО.
Как говаривал старина Уоррен Баффет: «Fuck around — find out!»
У Журавлева пост про датчик CO2, который подсоединяется к аппу и строит графики душноты в комнате.
В комментах он пишет, что сам юзает какой-то дорогой Atmotube за 250 евро; кто-то другой рекомендует китайский Кингпинг в три раза дешевле.
Что скажет коллективный разум? Какой девайс брать, чтобы надежно и кост-эффективно избежать превращения в душнилу? 🤔
Прекрасная история у Фининди.
Десяток прайват-клиентов банка БКС (с капиталом 30+ млн руб.) за пару месяцев нажрали в бизнес-залах на 10 млн рублей. Один челик за месяц посетил бизнес-зал 2,5 тысяч раз (!). Ну то есть, понятно, что там просто была перепродажа дешевых проходок широкому кругу лиц. Но счет банку оператор бизнес-залов выставил вполне реальный, и выиграл в суде право взыскать эти деньги.
Егор Соколов запилил ТГ-апп «Судьба рубля» (лучше всего смотреть с десктопа в полноэкранном режиме):
Он показывает, во что превратился бы 1 ₽, вложенный 1 января 2003 года в разные активы: акции РФ и США, облигации, недвижимость, золото, депозиты, крипту — и сравнивает с инфляцией. Точку входа конечно можно поменять на любую дату после 1 января 2003. Как раз позволяет сравнить классы активов между собой и наглядно учит различать номинальную и реальную доходность, что, как я заметил, очень немногие умеют делать. Подробнее про инструмент описано здесь.Получился неплохой удобный агрегатор статистики — концептуально напоминает инструменты Димы Никитенко из Capital-Gain, только с чуть более упрощенным интерфейсом. Можете написать автору, что в инструменте надо добавить/поменять, он ведет канал @finance_for_it. Мне кажется, по недвижке там спорно выходит (берутся данные по динамике цен в том числе новостроек, и не очень корректно сравнивать только ценовую доходность недвижимости с полной доходностью по остальным активам).
Просто минутка сочувствия к судье апелляции Карачаево-Черкесской Республики, которая залила в публичную картотеку арбитражных дел судебный акт со словами «Я НАКОСЯЧИЛА!!!!», выделенными красным. Так сказать, самосбывающееся пророчество вышло.
Вчера вечером доделывал презентацию к своей лекции «Ожидаемые доходности классов активов в 2026 году», получилось супер-интересно — там будет и про российские активы, и про зарубежные.
Лекция будет сегодня в 20:00 Мск в прямом эфире для подписчиков моего закрытого клуба RationalAnswer — присоединяйтесь! (Запись выложу там же попозже вместе с самой презентацией — там куча гиперссылок на разное полезное, что релевантно к теме.)
Каверзные вопросы про то, как выглядит мой портфель прямо сейчас, тоже задать можно будет)
Бескромный пишет интересное: оказывается, в Бразилии заключенным сбрасывают со срока по 4 дня за каждую прочитанную книгу.
Думаю, если бы Анатолий Вассерман жил там — то он мог бы минимум пару человек завалить «бесплатно», чисто на уже ранее прочитанном материале!!
Просто сохраню тут для истории: Сергей Спирин продолжает отстаивать честь компании ICN Holding, которая, дескать, совершенно не похожа на финансовую пирамиду (подробнее писал про них вот здесь).
Новая концепция такая: все графики на официальном сайте ICN на самом деле «являются фейковыми» и «совсем не производят впечатление "нарисованных по линейке", а напоминают реальные рыночные графики, со взлетами и падениям и далеко не фантастической доходностью». Пример такого графика на всякий случай прикладываю. В общем, Спирин считает, что это всё «скорее всего, даже не наказуемо», так, просто спорный маркетинг.
При том, что:
1. Данные графиков совпадают с отчетами клиентов ICN, которые я анализировал за 5+ лет
2. Глава ICN Holding (Кокорин) утверждает, что графики отражают реальную фактическую долгосрочную доходность
3. Консультанты ICN утверждают то же самое
4. Один из основных аргументов защитников ICN заключается в тезисе «у нас же на сайте все реальные доходности публично раскрыты для SEC, они все эти данные аудируют до мелочей!»
Но Спирину тут виднее: «ты выдал модельные исторические результаты за реальные (хотя тебе крупными буквами прямо написали, что они модельные!) и на этом основании наворотил теорию вокруг невозможности таких результатов. То есть подтасовал факты.»С нетерпением жду, когда чуть позже окажется, что Сергея просто «сбил с толку некорректно подписанный график с уважаемого сайта», а так-то он «был прав во всём».
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
