Самые умные мысли Павла Комаровского (и немножко щитпостинг)
前往频道在 Telegram
Ответвление основного канала @RationalAnswer Для обратной связи и по вопросам рекламы: @Pavel_Komarovskiy
显示更多📈 Telegram 频道 Самые умные мысли Павла Комаровского (и немножко щитпостинг) 的分析概览
频道 Самые умные мысли Павла Комаровского (и немножко щитпостинг) (@rationalshitposting) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 11 863 名订阅者,在 经济与金融 类别中位列第 10 150,并在 俄罗斯 地区排名第 55 068 位。
📊 受众指标与增长动态
自 невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 11 863 名订阅者。
根据 27 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -210,过去 24 小时变化为 -7,整体触达仍然可观。
- 认证状态: 未认证
- 互动率 (ER): 平均受众互动率为 63.76%。内容发布后 24 小时内通常能获得 31.85% 的反应,占订阅者总量。
- 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 7 562 次浏览,首日通常累积 3 778 次浏览。
- 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 81。
- 主题关注点: 内容集中在 портфель, полимаркете, доходность, пари, цент 等核心主题上。
📝 描述与内容策略
作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
“Ответвление основного канала @RationalAnswer
Для обратной связи и по вопросам рекламы: @Pavel_Komarovskiy”
凭借高频更新(最新数据采集于 28 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 经济与金融 类别中的关键影响点。
11 863
订阅者
-724 小时
-257 天
-21030 天
帖子存档
Налоговая реформа на Кипре в 2026
На Кипре с 1 января 2026 года начал действовать большой пакет налоговых поправок. Полный список изменений выложили местные юристы на канале Labs Legal. А я ниже остановлюсь на нескольких моментах, которые показались самыми интересными мне.
🐌 Чуть подправили шкалу прогрессивного налогообложения – необлагаемый объем годового дохода подняли с 19,5к до 22к евро. Эффект будет не сильно большим, но всё равно приятно.
🐌 Раньше те, у кого годовой доход не превышал этого минимального порога, могли вообще не подавать декларацию – а сейчас стали обязаны все налоговые резиденты от 25 до 70 лет. Да, даже неработающие супруги айтишников, которые переехали по причине «Олегу дали оффер»!
🐌 Добавили новые социальные налоговые вычеты: на детей, аренду жилья, проценты по ипотеке, «зеленую» модернизацию жилья, покупку электрокара. Но если у вас в семье 0–2 детей, то давать их будут, только если доход домохозяйства не превышает 100к евро в год (200к для семей с 5+ детей). Вычет из налоговой базы на каждого ребенка составляет €1,0–1,5к, на аренду – до €2к на члена семьи (для расчета экономии нужно еще домножить на вашу «крайнюю» ставку прогрессивного налога). Короче, в основном это выгодно для многодетных семей.
🐌 Для крипты ввели специальную ставку: 8% с любой прибыли. Но только вот раньше налоговым триггером был вывод в фиат, а сейчас налог как будто бы надо платить даже при любой конвертации из одной крипты в другую (в т.ч. с использованием стейблкоинов). Как это будет работать на практике, что там будет с переносами убытков между периодами – пока непонятно (вангую, что там просто задолбаешься собирать подтверждение налоговой базы под каждую операцию купли-продажи в эквиваленте евро, и большинство криптанов тупо забьют на налоги).
🐌 Оборонный налог с дивидендов снизили с 17% до 5% – понятно, его не платят примерно все приезжие, кто оформил себе режим non-dom на 17 лет. Но теперь будет чуть менее больно, когда этот период истечет. Кстати, режим нон-дом теперь позволили продлять и по окончанию 17 лет – стоит «жалкие» €250к за +5 лет (ну то есть, это для самых богатых буратин).
🐌 Запретили не платить налоги по «постоянному представительству» бизнеса в странах из черного списка ЕС (где сейчас есть Россия). Кто получал налоговый рулинг на тему того, что «мое ИП в РФ – это постоянное представительство, поэтому я в домике и могу не платить с его доходов на Кипре НДФЛ по шкале до 35%», примите мои соболезнования.
🐌 Отменили всю эту дурацкую систему со Stamp Duty – раньше при заключении любого договора надо было «считать марки» на специальном калькуляторе, покупать их, лизать, и наклеивать на бумажную версию договора. Думаю, понаехавшие айтишники просто устали столько лизать…
По корпоративным налогам и более мелкие нюансы не стал упоминать – кому интересно, прочитайте всю серию постов у Labs (ну и в целом, если вы живете на Кипре – то подпишитесь на них, там полезно бывает).
Дорогая, срочно откладывай все дела — я нашел новый сериал "Куруми-тян трейдит на Форексе", который мы будем разбирать по сериям на моем закрытом канале в 2026!!
New Cute Girl x Financial Trading TV ANIME "FX Senshi Kurumi-chan" TRAILER After her mom killed herself due to the debt she accumulated, a college girl starts foreign exchange financial trading to earn the money back.
Синдром шершавого кабана на максималках
Ольга Кай описывает у себя на канале случай «AI-психоза в прямом эфире».
TLDR: Калифорнийская ФБ-селеба умеренного уровня известности познала все тайны бытия, разгадала самые сложные нерешенные задачи математики, разобралась в природе черных дыр и тайном смысле ДНК, и вообще запустила «историю планетарного масштаба».Подробнее можно прочитать на самом ФБ (там в комментариях в основном восхищаются). Самые смелые еще могут пройти в секретный ТГ-канал с войсами, нюдсами и схемами устройства мироздания. Надеюсь, помощь уже на подходе. Ну или, в крайнем случае, можно будет отсудить у Сэма Альтмана сумму денег на безбездную старость!
Официально заявляю: я больше не обязан платить никакие налоги, так как в прошлом году не получил от ФНС награду «самый сладкий пирожочек 2025»
Илья Мартын написал любопытную аналитику про то, как на практике используют нейросетки сотрудники российской компании на ~500 человек (по итогам того, как всем сотрудникам на прошедшие полгода выдали доступ к агрегатору разных моделей): https://habr.com/ru/articles/986346/
🐌 Доступ по API с оплатой per token вышел в 8+ раз дешевле, чем покупать подписку на ChatGPT по $20 за каждого сотрудника. По итогу AI на 500 человек вышел по стоимости меньше одной годовой з/п одного сотрудника.
🐌 20% пользователей генерируют 80% расходов. Топ-10 пользователей (2,4% от всех) потратили $1 910 — 20% всего бюджета. Парето плачет слезами счастья!
🐌 Внутренний user retention составляет 85%. Кто попробовал AI — не бросает. Это значит: если дать доступ 100 сотрудникам, через полгода активных будет не 20, а 60-80.
🐌 Бухгалтера страдают, что нейросетки не могут им нормально таблички в Excel обрабатывать. Понимаемо, мне тоже обидно было бы!
🐌 Если дать сотруднику доступ ко всем моделям — он будет использовать самую дорогую. Для любой задачи. Даже для «напиши письмо клиенту». Причина — Status quo bias. Люди не переключают то, что работает. Даже если рядом лежит то же самое за копейки.
🐌 58% пользователей не получают никакого тренинга. Это ошибка — людям надо объяснить, как это всё правильно юзать.
Я тут подумал: а чего бы мне не выкладывать видеоверсию дайджеста не с утра понедельника, а с вечера воскресенья? Ведь монтаж-то уже готов к этому моменту всегда!
В общем, ловите свежую порцию галлюцинаций нейросети и контента из параллельной реальности: https://www.youtube.com/watch?v=cgtimiKCr-E
Друзья, большая победа на ниве финансовой грамотности: спустя четыре месяца после TIPS-гейта, Сергей Спирин наконец смог признать, что он там не смог отличить реальную доходность облигаций от номинальной.
Во всех же остальных своих тезисах Спирин провозгласил свою полную и безоговорочную победу, и он совершенно не боится это доказать на дебатах. (Правда, с одной оговоркой: он на них не пойдет.)
Решил дать нейросетке на пробу провести факт-чекинг своего дайджеста новостей на завтра. Ответ убил (плакала вся маршрутка)...
Тем временем, где-то в альтернативной вселенной
Первой мыслью было "опять сейчас поднимется вой, что Netflix на роль Екатерины Михайловны слишком смуглокожую актрису взял..."
Готовлю дайджест новостей на завтра, нашел смешное в статье про новую форму для отправки в ЦБ РФ анонимных доносов об инсайдерской торговле.
Как говорится — ставьте лайк, если вы (вместе с Эльвирой Сахипзадовной) уверены в том, что общий объем прибыли от инсайдерских сделок на российском рынке за 2021–2023 годы составил менее 10 млн рублей!
Podlodka #459 – Системный подход к блогингу
В 2026 году профессия блогера становится всё популярнее. Число авторов и создателей контента в соцсетях продолжает расти, форматов становится больше, а бренды всё активнее вкладываются в инфлюенсер-маркетинг.
Мы уже говорили про личный бренд разработчика, про техноблогинг, про YouTube, про то, как писать хорошие тексты — настало время свести всё в единый фреймворк!
Вместе с Павлом Комаровским, автором канала @RationalAnswer (106k подписчиков в Telegram), мы прошлись по всем аспектам блогинга: зачем им заниматься, как выбрать площадку и формат, как продвигаться, как делать классный контент и какие есть способы на этом всём заработать.
Перед вами — системный, структурированный и очень весёлый гайд о том, как вести и развивать свой блог!
🎧 Слушать выпуск
👀 Смотреть выпуск
👉Предложить себя в подкаст
Готовлюсь к собеседованию на гражданство Кипра. Билеты непростые.
Живя на Кипре, полезно разбираться в местных традициях — например, в том, что означают разные виды автомобильных гудков. Каждый киприот обязан это знать и делать.
— У меня были мысли завести коня и раньше, но я не была готова ни морально, ни финансово. Муж решил, что я ё**улась мозгами, что это абсолютно бестолковое решение. Но я понимала, что конь мне необходим.Платиновый пост про то, как заниматься КОНСКИМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ
Тем временем, в чате про Interactive Brokers пишут, что в американском подразделении IBKR LLC уже заработало пополнение счета криптой в USDC. 🤔
Антон из «Доказательного инвестирования» написал свою версию поста про «мне очень повезло в жизни…»: https://t.me/invest_science_channel/887
Напоминаю, что я аналогичный пост писал полгода назад: https://t.me/RationalAnswer/1371
Каждый уважающий себя блогер должен хоть раз в жизни написать пост про «мне повезло, что…» =)
«Хаха, вот глупыш, копит в России в 2025! Очевидно же, что гораздо надежнее жить с нулевыми накоплениями, ведь случись что непредвиденное — с голой жопой будет гораздо проще решать любые проблемы!»
На канале "Красные пики" рассказывают анекдот про "не прокатило", только применительно к покупке лекарств в Москве. Познавательно: https://t.me/red_spades/1388
TLDR: Если вы просто зайдете с улицы в рандомную аптеку и попытаетесь купить там какое-нибудь лекарство — то с немалой долей вероятности вам его продадут с наценкой около +100%. Потому что прижимистые покупатели, которым критична цена, заказывают через интернет; а если ты просто ввалился в двери с рецептом в руке — то ты какой-то лопушок залетный, тебя можно и пощипать. =)
За последний месяц сразу несколько людей, с кем обсуждал тему инвестиций, сказали мне в личной беседе про мой закрытый клуб что-то вроде «да вы же там только книжки вместе читаете и обсуждаете, так ведь?»
На самом деле, в плане чтения книг как раз в конце прошлого года сделали небольшую паузу (но скоро возобновим). Зато я сейчас читаю там регулярные лекции со своего рода «инвестиционной базой».
Прошлая лекция под названием «Личные финансы в новой реальности» прошла отлично (по крайней мере, отзывы по ней были очень хорошие), так вот – сейчас появилась информация по дате/времени следующей:
22 января в 20:00 Мск – выступлю в прямом эфире для подписчиков моего закрытого клуба RationalAnswer с лекцией «Ожидаемые доходности классов активов в 2026 году». Кто сможет – приходите послушать и позадавать вопросы вживую; запись тоже обязательно будет – выложу ее потом с таймкодами в закрытом канале.Что будем обсуждать: 🐌 Зачем нужно оценивать ожидаемые долгосрочные доходности классов активов при составлении портфеля (с примерами, что может пойти не так, если об этом вообще не думать) 🐌 Основные принципы и подходы к корректной оценке ожидаемых инвестиционных доходностей 🐌 Оценка долгосрочных доходностей по основным классам активов в 2026-м по состоянию на текущий момент 🐌 Российский рынок и инвестиции на зарубежных рынках: разница в доступных инструментах и в ожидаемых доходностях 🐌 Что текущие ожидаемые доходности означают в плане влияния на принимаемые решения (+как выглядит мой собственный портфель на текущий момент, и почему именно так) Кому интересно – подписывайтесь на клуб по вот этой ссылке (чуть позже проведу очередной раунд повышения цен, так что хороший повод зафиксировать сейчас ценник на всё время).
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
