ch
Feedback
Самые умные мысли Павла Комаровского (и немножко щитпостинг)

Самые умные мысли Павла Комаровского (и немножко щитпостинг)

前往频道在 Telegram

Ответвление основного канала @RationalAnswer Для обратной связи и по вопросам рекламы: @Pavel_Komarovskiy

显示更多

📈 Telegram 频道 Самые умные мысли Павла Комаровского (и немножко щитпостинг) 的分析概览

频道 Самые умные мысли Павла Комаровского (и немножко щитпостинг) (@rationalshitposting) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 11 863 名订阅者,在 经济与金融 类别中位列第 10 150,并在 俄罗斯 地区排名第 55 068

📊 受众指标与增长动态

невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 11 863 名订阅者。

根据 27 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -210,过去 24 小时变化为 -7,整体触达仍然可观。

  • 认证状态: 未认证
  • 互动率 (ER): 平均受众互动率为 63.76%。内容发布后 24 小时内通常能获得 31.85% 的反应,占订阅者总量。
  • 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 7 562 次浏览,首日通常累积 3 778 次浏览。
  • 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 81
  • 主题关注点: 内容集中在 портфель, полимаркете, доходность, пари, цент 等核心主题上。

📝 描述与内容策略

作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
Ответвление основного канала @RationalAnswer Для обратной связи и по вопросам рекламы: @Pavel_Komarovskiy

凭借高频更新(最新数据采集于 28 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 经济与金融 类别中的关键影响点。

11 863
订阅者
-724 小时
-257
-21030
帖子存档
Налоговая реформа на Кипре в 2026 На Кипре с 1 января 2026 года начал действовать большой пакет налоговых поправок. Полный список изменений выложили местные юристы на канале Labs Legal. А я ниже остановлюсь на нескольких моментах, которые показались самыми интересными мне. 🐌 Чуть подправили шкалу прогрессивного налогообложения – необлагаемый объем годового дохода подняли с 19,5к до 22к евро. Эффект будет не сильно большим, но всё равно приятно. 🐌 Раньше те, у кого годовой доход не превышал этого минимального порога, могли вообще не подавать декларацию – а сейчас стали обязаны все налоговые резиденты от 25 до 70 лет. Да, даже неработающие супруги айтишников, которые переехали по причине «Олегу дали оффер»! 🐌 Добавили новые социальные налоговые вычеты: на детей, аренду жилья, проценты по ипотеке, «зеленую» модернизацию жилья, покупку электрокара. Но если у вас в семье 0–2 детей, то давать их будут, только если доход домохозяйства не превышает 100к евро в год (200к для семей с 5+ детей). Вычет из налоговой базы на каждого ребенка составляет €1,0–1,5к, на аренду – до €2к на члена семьи (для расчета экономии нужно еще домножить на вашу «крайнюю» ставку прогрессивного налога). Короче, в основном это выгодно для многодетных семей. 🐌 Для крипты ввели специальную ставку: 8% с любой прибыли. Но только вот раньше налоговым триггером был вывод в фиат, а сейчас налог как будто бы надо платить даже при любой конвертации из одной крипты в другую (в т.ч. с использованием стейблкоинов). Как это будет работать на практике, что там будет с переносами убытков между периодами – пока непонятно (вангую, что там просто задолбаешься собирать подтверждение налоговой базы под каждую операцию купли-продажи в эквиваленте евро, и большинство криптанов тупо забьют на налоги). 🐌 Оборонный налог с дивидендов снизили с 17% до 5% – понятно, его не платят примерно все приезжие, кто оформил себе режим non-dom на 17 лет. Но теперь будет чуть менее больно, когда этот период истечет. Кстати, режим нон-дом теперь позволили продлять и по окончанию 17 лет – стоит «жалкие» €250к за +5 лет (ну то есть, это для самых богатых буратин). 🐌 Запретили не платить налоги по «постоянному представительству» бизнеса в странах из черного списка ЕС (где сейчас есть Россия). Кто получал налоговый рулинг на тему того, что «мое ИП в РФ – это постоянное представительство, поэтому я в домике и могу не платить с его доходов на Кипре НДФЛ по шкале до 35%», примите мои соболезнования. 🐌 Отменили всю эту дурацкую систему со Stamp Duty – раньше при заключении любого договора надо было «считать марки» на специальном калькуляторе, покупать их, лизать, и наклеивать на бумажную версию договора. Думаю, понаехавшие айтишники просто устали столько лизать…
По корпоративным налогам и более мелкие нюансы не стал упоминать – кому интересно, прочитайте всю серию постов у Labs (ну и в целом, если вы живете на Кипре – то подпишитесь на них, там полезно бывает).

Дорогая, срочно откладывай все дела — я нашел новый сериал "Куруми-тян трейдит на Форексе", который мы будем разбирать по сериям на моем закрытом канале в 2026!!
New Cute Girl x Financial Trading TV ANIME "FX Senshi Kurumi-chan" TRAILER After her mom killed herself due to the debt she accumulated, a college girl starts foreign exchange financial trading to earn the money back.

Синдром шершавого кабана на максималках Ольга Кай описывает у себя на канале случай «AI-психоза в прямом эфире». TLDR: Калифо
Синдром шершавого кабана на максималках Ольга Кай описывает у себя на канале случай «AI-психоза в прямом эфире».
TLDR: Калифорнийская ФБ-селеба умеренного уровня известности познала все тайны бытия, разгадала самые сложные нерешенные задачи математики, разобралась в природе черных дыр и тайном смысле ДНК, и вообще запустила «историю планетарного масштаба».
Подробнее можно прочитать на самом ФБ (там в комментариях в основном восхищаются). Самые смелые еще могут пройти в секретный ТГ-канал с войсами, нюдсами и схемами устройства мироздания. Надеюсь, помощь уже на подходе. Ну или, в крайнем случае, можно будет отсудить у Сэма Альтмана сумму денег на безбездную старость!

Официально заявляю: я больше не обязан платить никакие налоги, так как в прошлом году не получил от ФНС награду «самый сладки
Официально заявляю: я больше не обязан платить никакие налоги, так как в прошлом году не получил от ФНС награду «самый сладкий пирожочек 2025»

Илья Мартын написал любопытную аналитику про то, как на практике используют нейросетки сотрудники российской компании на ~500 человек (по итогам того, как всем сотрудникам на прошедшие полгода выдали доступ к агрегатору разных моделей): https://habr.com/ru/articles/986346/ 🐌 Доступ по API с оплатой per token вышел в 8+ раз дешевле, чем покупать подписку на ChatGPT по $20 за каждого сотрудника. По итогу AI на 500 человек вышел по стоимости меньше одной годовой з/п одного сотрудника. 🐌 20% пользователей генерируют 80% расходов. Топ-10 пользователей (2,4% от всех) потратили $1 910 — 20% всего бюджета. Парето плачет слезами счастья! 🐌 Внутренний user retention составляет 85%. Кто попробовал AI — не бросает. Это значит: если дать доступ 100 сотрудникам, через полгода активных будет не 20, а 60-80. 🐌 Бухгалтера страдают, что нейросетки не могут им нормально таблички в Excel обрабатывать. Понимаемо, мне тоже обидно было бы! 🐌 Если дать сотруднику доступ ко всем моделям — он будет использовать самую дорогую. Для любой задачи. Даже для «напиши письмо клиенту». Причина — Status quo bias. Люди не переключают то, что работает. Даже если рядом лежит то же самое за копейки. 🐌 58% пользователей не получают никакого тренинга. Это ошибка — людям надо объяснить, как это всё правильно юзать.

Я тут подумал: а чего бы мне не выкладывать видеоверсию дайджеста не с утра понедельника, а с вечера воскресенья? Ведь монтаж-то уже готов к этому моменту всегда! В общем, ловите свежую порцию галлюцинаций нейросети и контента из параллельной реальности: https://www.youtube.com/watch?v=cgtimiKCr-E

Друзья, большая победа на ниве финансовой грамотности: спустя четыре месяца после TIPS-гейта, Сергей Спирин наконец смог признать, что он там не смог отличить реальную доходность облигаций от номинальной. Во всех же остальных своих тезисах Спирин провозгласил свою полную и безоговорочную победу, и он совершенно не боится это доказать на дебатах. (Правда, с одной оговоркой: он на них не пойдет.)

Решил дать нейросетке на пробу провести факт-чекинг своего дайджеста новостей на завтра. Ответ убил (плакала вся маршрутка)..
Решил дать нейросетке на пробу провести факт-чекинг своего дайджеста новостей на завтра. Ответ убил (плакала вся маршрутка)...

Тем временем, где-то в альтернативной вселенной
Тем временем, где-то в альтернативной вселенной

Первой мыслью было "опять сейчас поднимется вой, что Netflix на роль Екатерины Михайловны слишком смуглокожую актрису взял...
Первой мыслью было "опять сейчас поднимется вой, что Netflix на роль Екатерины Михайловны слишком смуглокожую актрису взял..."

Готовлю дайджест новостей на завтра, нашел смешное в статье про новую форму для отправки в ЦБ РФ анонимных доносов об инсайде
Готовлю дайджест новостей на завтра, нашел смешное в статье про новую форму для отправки в ЦБ РФ анонимных доносов об инсайдерской торговле. Как говорится — ставьте лайк, если вы (вместе с Эльвирой Сахипзадовной) уверены в том, что общий объем прибыли от инсайдерских сделок на российском рынке за 2021–2023 годы составил менее 10 млн рублей!

Podlodka #459 – Системный подход к блогингу В 2026 году профессия блогера становится всё популярнее. Число авторов и создател
Podlodka #459 – Системный подход к блогингу В 2026 году профессия блогера становится всё популярнее. Число авторов и создателей контента в соцсетях продолжает расти, форматов становится больше, а бренды всё активнее вкладываются в инфлюенсер-маркетинг. Мы уже говорили про личный бренд разработчика, про техноблогинг, про YouTube, про то, как писать хорошие тексты — настало время свести всё в единый фреймворк! Вместе с Павлом Комаровским, автором канала @RationalAnswer (106k подписчиков в Telegram), мы прошлись по всем аспектам блогинга: зачем им заниматься, как выбрать площадку и формат, как продвигаться, как делать классный контент и какие есть способы на этом всём заработать. Перед вами — системный, структурированный и очень весёлый гайд о том, как вести и развивать свой блог! 🎧 Слушать выпуск 👀 Смотреть выпуск 👉Предложить себя в подкаст

Готовлюсь к собеседованию на гражданство Кипра. Билеты непростые.
Живя на Кипре, полезно разбираться в местных традициях — например, в том, что означают разные виды автомобильных гудков. Каждый киприот обязан это знать и делать.

Разместил свой пост про несостоявшуюся заморозку вкладов на Пикабу. В комментариях открылся новый слой лора: оказывается, эта
Разместил свой пост про несостоявшуюся заморозку вкладов на Пикабу. В комментариях открылся новый слой лора: оказывается, эта заморозка уже по факту произошла, банки просто не отдают людям их деньги. Распространите!!

— У меня были мысли завести коня и раньше, но я не была готова ни морально, ни финансово. Муж решил, что я ё**улась мозгами,
— У меня были мысли завести коня и раньше, но я не была готова ни морально, ни финансово. Муж решил, что я ё**улась мозгами, что это абсолютно бестолковое решение. Но я понимала, что конь мне необходим.
Платиновый пост про то, как заниматься КОНСКИМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ

Тем временем, в чате про Interactive Brokers пишут, что в американском подразделении IBKR LLC уже заработало пополнение счета
Тем временем, в чате про Interactive Brokers пишут, что в американском подразделении IBKR LLC уже заработало пополнение счета криптой в USDC. 🤔

Антон из «Доказательного инвестирования» написал свою версию поста про «мне очень повезло в жизни…»: https://t.me/invest_science_channel/887 Напоминаю, что я аналогичный пост писал полгода назад: https://t.me/RationalAnswer/1371 Каждый уважающий себя блогер должен хоть раз в жизни написать пост про «мне повезло, что…» =)

«Хаха, вот глупыш, копит в России в 2025! Очевидно же, что гораздо надежнее жить с нулевыми накоплениями, ведь случись что не
«Хаха, вот глупыш, копит в России в 2025! Очевидно же, что гораздо надежнее жить с нулевыми накоплениями, ведь случись что непредвиденное — с голой жопой будет гораздо проще решать любые проблемы!»

На канале "Красные пики" рассказывают анекдот про "не прокатило", только применительно к покупке лекарств в Москве. Познавательно: https://t.me/red_spades/1388 TLDR: Если вы просто зайдете с улицы в рандомную аптеку и попытаетесь купить там какое-нибудь лекарство — то с немалой долей вероятности вам его продадут с наценкой около +100%. Потому что прижимистые покупатели, которым критична цена, заказывают через интернет; а если ты просто ввалился в двери с рецептом в руке — то ты какой-то лопушок залетный, тебя можно и пощипать. =)

За последний месяц сразу несколько людей, с кем обсуждал тему инвестиций, сказали мне в личной беседе про мой закрытый клуб ч
За последний месяц сразу несколько людей, с кем обсуждал тему инвестиций, сказали мне в личной беседе про мой закрытый клуб что-то вроде «да вы же там только книжки вместе читаете и обсуждаете, так ведь?» На самом деле, в плане чтения книг как раз в конце прошлого года сделали небольшую паузу (но скоро возобновим). Зато я сейчас читаю там регулярные лекции со своего рода «инвестиционной базой». Прошлая лекция под названием «Личные финансы в новой реальности» прошла отлично (по крайней мере, отзывы по ней были очень хорошие), так вот – сейчас появилась информация по дате/времени следующей:
22 января в 20:00 Мск – выступлю в прямом эфире для подписчиков моего закрытого клуба RationalAnswer с лекцией «Ожидаемые доходности классов активов в 2026 году». Кто сможет – приходите послушать и позадавать вопросы вживую; запись тоже обязательно будет – выложу ее потом с таймкодами в закрытом канале.
Что будем обсуждать: 🐌 Зачем нужно оценивать ожидаемые долгосрочные доходности классов активов при составлении портфеля (с примерами, что может пойти не так, если об этом вообще не думать) 🐌 Основные принципы и подходы к корректной оценке ожидаемых инвестиционных доходностей 🐌 Оценка долгосрочных доходностей по основным классам активов в 2026-м по состоянию на текущий момент 🐌 Российский рынок и инвестиции на зарубежных рынках: разница в доступных инструментах и в ожидаемых доходностях 🐌 Что текущие ожидаемые доходности означают в плане влияния на принимаемые решения (+как выглядит мой собственный портфель на текущий момент, и почему именно так) Кому интересно – подписывайтесь на клуб по вот этой ссылке (чуть позже проведу очередной раунд повышения цен, так что хороший повод зафиксировать сейчас ценник на всё время).