226
订阅者
+324 小时
+47 天
+830 天
帖子存档
+1
1915 год.
Кровавый царизм задумал устроить электрическое освещение в Слуцке.
Как будто нам мало нам электрического трамвая в Минске...
Подписаться на Стэна
+2
1915 год.
"Когда раз собрал я кучку селян в одном доме, начал читать им "Нашу ниву"...
"А, это "Наша нива", - говорит он, - давно я еë видел" и взял из моих рук "Нашу ниву", попробовал еë читать, но язык его, привыкший к русскому языку, не мог повернуться, чтобы сказать своë родное слово. Бросил он "Нашу ниву" мне на руки и, махнув рукой, сказал: "Эй, можно язык испортить!"
Дорогие браточки-белорусы, ращве мало есть у нас таких блудных сыновей матери-Белоруссии, что они боятся,язык свой испортить, потому что не знают они того, не хотят знать, что уже испортили свой язык чужим языком,... и совсем отреклись от своего родного "языка", а признали чужой совсем язык своим родным и боятся, чтобы его "не испортить". Ах, жаль этих блудных сыновей, и жалость берет, что родные дети отрекаются от своей родной Матери-Белоруссии."
Подписаться на Стэна
Repost from Союзная колея
Новая въездная стела в Полоцк на русском языке и с изображением исторического облика Софийского собора. Красота
1930 год.
И. В. Сталин:
«Такие сравнительно отсталые национальности, как белоруссы и украинцы, более близкие к великоруссам, чем чехи к немцам, не обрусели в результате победы революции в СССР, а, наоборот, развились, как самостоятельные нации».
+1
1915 год.
"Этнаграфічная карта Беларусі" от белорусских националистов из "Нашей нивы".
Как видите, на Полесье белорусы не живут!
Карту белнаци украли у профессора Карского, в оригинале она называется "Этнографическая карта белорусского племени. Белорусские говоры."
Подписаться на Стэна
А вот это ошибка.
Такую типичную ошибку постоянно допускают русские уже много столетий.
Дюков считает, что к русским ближе поляки, а не литовцы.
Польская идентичность строится на ненависти к России и русским. Русские не ополячиваются, а поляки не становятся русскими.
С литовцами же попроще. Для Литвы главный враг - Польша, а не Россия. С русскими литовцы нормально уживаются уже тысячу лет. Кроме того, самый простой путь к Калининградской области лежит не через польский Сувалкский коридор (там нет дорого), а через Вильнюс.
https://t.me/historiographe/27779
Repost from ОЧИ | инфографика и ликбез
+3
Коллаборационизм среди народов СССР - первые наброски цикла
и дополнение к посту
https://t.me/group1572/2071 о причинах недоверия особистов к военнопленным и вышедшим из окружения.
Всего за годы Войны с 1941-1945:
• в плен попало ~5,7 МИЛЛИОНОВ красноармейцев,
• умерло в плену ~3,3 МИЛЛИОНА красноармейцев
• на начало 1945 в плену оставалось 930 тысяч красноармейцев
• до 0,5 МИЛЛИОНА освободила Красная Армия до 1945.
ВНИМАНИЕ:
~1 МИЛЛИОН пленных красноармейцев пошли на сотрудничество с немцами в том или ином виде:
• хиви - добровольные помощники - "помогайки" при частях Вермахта
• восточные батальоны - части из советских военнопленных в составе Вермахта - до 200 батальонов
• восточные легионы - части сформированные из пленных красноармейцев из Средней Азии и Кавказа - 90 батальонов
• в составе войск СС - 150 тысяч человек за всю войну, крайне много прибалтов.
• охранно-полицейские части Шума.
Ps. По данным Дробязко 2025 - крымских татар за немцев - 20 000 из 219 тысяч населения крымских татар всего.
+1
Белорусы по числу коллаборантов, служивших Гитлеру, победили русских и украинцев. И эсесовцев среди белорусов в процентном было больше, чем среди русских и украинцев.
Перамога!
Ссылка на тг-канал ОЧИ
БССР стала членом ООН по очень простой причине.
Дело в том, что в 1945 г. Сталин отдал часть суверенитета СССР в ООН. Почему он это сделал, мы можем только догадываться. Но после 1945 г. появился надгосударственный орган ООН, где принимались законы и спускались вниз для ратификации властями отдельных стран.
Британской империи удалось продвинуть в ООН вме свои доминионы типа Австралии, Канады, Новой Зеландии и др.
Сталин тоже хотел продвинуть в ООН 15 союзных республик, но ему это не удалось. Сталина обыграли и разрешили ему ввести в ООН только русские республики - Украину и Белоруссию. Таким образом Запад ещë сильнее разделил и ослабил русских, потому что Туркмения или Киргизия как член ООН вообще не нужны были Западу.
https://t.me/Igor_Druz/2240
+1
1915 год.
"Был я русским, был я поляком, как кому нравится... Ну а теперь, значит, я белорус."
"- Извини, дядечка, а откуда ты взял слово "Беларусь"?...
Белорусь, понимаешь, это было княжество, ну такое же как Московия. Был князь, были паны белорусские, мужики..."
Подписаться на Стэна
2026 год.
Версия атаки на автобус с белорусскими детьми и ультиматум Зеленского для белорусских властей.
Версию высказал российский депутат М. Делягин в интервью американскому еврею Стиву Дуднику.
Смотреть с 32 минуты.
https://vkvideo.ru/video-197496705_456239504?t=47m4s
+3
1915 год.
"- А где ты родился, в какой губернии, значит?
Из Минской.
Из самого Минска или из околиц?
А... а... из околиц. Борисовского уезда.
- Католик или православный?
- А как же, я русский!
Или:
- Поляк, проше пана...
- Да, да, но что-то странно это. В Борисовском уезде, кажется, белорусы живут?
- Не слышал про таких - ответит он."
Подписаться на Стэна
+1
1915 год.
Так в нач. 20 в. создавали искуственный язык "беларуская мова" - русские слова выбрасывали, и заменяли их архаизмами, регионализмами, полонизмами, новоделами, идишизмами и др. заимствованиями.
В данном случае белорусский националичт поляк-католик Вацлав Ластовский вводит в искуственную белмову:
польский архайзм "ýрад";
региональный архаизм "виж";
региональный архаизм "гаспадар".
Так создавали искуственный язык "беларуская мова"
+1
1915 год.
Витебская городская дума ввела сухой закон в своëм городе.
Типичный пример управления в Российской Империи - полная свобода самоуправления внизу на уровне деревни, волости, местечка, города.
Подписаться на Стэна
+1
1915 год.
Жители Заславля запретили продавать спиртное у себя.
Самоуправление, однако.
Подписаться на Стэна
+2
1915 год.
"Возрождение Белоруссии - идея "провинциальная".
"...в городах не слышно ни украинской, ни белорусской мовы, что в центрах культуры все мовы вливаются в олин могучий русский язык."
"...белорусы живут своей самобытной жизнью, говорят "по-простому", по-белорусски..."
"...в центрах культуры где-то пропадает украиеская и белорусская мова."
"...просторы нашей отчизны - это и есть провинция, что идея возрождения Белопусов не есть идея городская."
Подписаться на Стэна
+1
1915 год.
"Наша нива" пишет, что "тысячагадовую Беларусь" начали создавать только в 1905 году.
"... делать дальше своë дело - то дело, которое белорусы делают уже десять лет... мы должны дальше работать над национальным возрождением белорусского народа, над строительством своей национальной культуры..."
"...за десять лет наросли силы белорусов..."
Подписаться на Стэна
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
