ar
Feedback
Стэн против зла

Стэн против зла

الذهاب إلى القناة على Telegram
226
المشتركون
+324 ساعات
+47 أيام
+830 أيام
أرشيف المشاركات
1915 год. Кровавый царизм задумал устроить электрическое освещение в Слуцке. Как будто нам мало нам электрического трамвая в
+1
1915 год. Кровавый царизм задумал устроить электрическое освещение в Слуцке. Как будто нам мало нам электрического трамвая в Минске... Подписаться на Стэна

1915 год. "Когда раз собрал я кучку селян в одном доме, начал читать им "Нашу ниву"... "А, это "Наша нива", - говорит он, - д
+2
1915 год. "Когда раз собрал я кучку селян в одном доме, начал читать им "Нашу ниву"... "А, это "Наша нива", - говорит он, - давно я еë видел" и взял из моих рук "Нашу ниву", попробовал еë читать, но язык его, привыкший к русскому языку, не мог повернуться, чтобы сказать своë родное слово. Бросил он "Нашу ниву" мне на руки и, махнув рукой, сказал: "Эй, можно язык испортить!" Дорогие браточки-белорусы, ращве мало есть у нас таких блудных сыновей матери-Белоруссии, что они боятся,язык свой испортить, потому что не знают они того, не хотят знать, что уже испортили свой язык чужим языком,... и совсем отреклись от своего родного "языка", а признали чужой совсем язык своим родным и боятся, чтобы его "не испортить". Ах, жаль этих блудных сыновей, и жалость берет, что родные дети отрекаются от своей родной Матери-Белоруссии." Подписаться на Стэна

Новая въездная стела в Полоцк на русском языке и с изображением исторического облика Софийского собора. Красота
Новая въездная стела в Полоцк на русском языке и с изображением исторического облика Софийского собора. Красота

1930 год. И. В. Сталин: «Такие сравнительно отсталые национальности, как белоруссы и украинцы, более близкие к великоруссам, чем чехи к немцам, не обрусели в результате победы революции в СССР, а, наоборот, развились, как самостоятельные нации».

1915 год. "Этнаграфічная карта Беларусі" от белорусских националистов из "Нашей нивы". Как видите, на Полесье белорусы не жив
+1
1915 год. "Этнаграфічная карта Беларусі" от белорусских националистов из "Нашей нивы". Как видите, на Полесье белорусы не живут! Карту белнаци украли у профессора Карского, в оригинале она называется "Этнографическая карта белорусского племени. Белорусские говоры." Подписаться на Стэна

А вот это ошибка. Такую типичную ошибку постоянно допускают русские уже много столетий. Дюков считает, что к русским ближе поляки, а не литовцы. Польская идентичность строится на ненависти к России и русским. Русские не ополячиваются, а поляки не становятся русскими. С литовцами же попроще. Для Литвы главный враг - Польша, а не Россия. С русскими литовцы нормально уживаются уже тысячу лет. Кроме того, самый простой путь к Калининградской области лежит не через польский Сувалкский коридор (там нет дорого), а через Вильнюс. https://t.me/historiographe/27779

Коллаборационизм среди народов СССР - первые наброски цикла и дополнение к посту https://t.me/group1572/2071 о причинах недов
+3
Коллаборационизм среди народов СССР - первые наброски цикла и дополнение к посту https://t.me/group1572/2071 о причинах недоверия особистов к военнопленным и вышедшим из окружения. Всего за годы Войны с 1941-1945: • в плен попало ~5,7 МИЛЛИОНОВ красноармейцев, • умерло в плену ~3,3 МИЛЛИОНА красноармейцев • на начало 1945 в плену оставалось 930 тысяч красноармейцев • до 0,5 МИЛЛИОНА освободила Красная Армия до 1945. ВНИМАНИЕ: ~1 МИЛЛИОН пленных красноармейцев пошли на сотрудничество с немцами в том или ином виде: • хиви - добровольные помощники - "помогайки" при частях Вермахта • восточные батальоны - части из советских военнопленных в составе Вермахта - до 200 батальонов • восточные легионы - части сформированные из пленных красноармейцев из Средней Азии и Кавказа - 90 батальонов • в составе войск СС - 150 тысяч человек за всю войну, крайне много прибалтов. • охранно-полицейские части Шума. Ps. По данным Дробязко 2025 - крымских татар за немцев - 20 000 из 219 тысяч населения крымских татар всего.

Белорусы по числу коллаборантов, служивших Гитлеру, победили русских и украинцев. И эсесовцев среди белорусов в процентном бы
+1
Белорусы по числу коллаборантов, служивших Гитлеру, победили русских и украинцев. И эсесовцев среди белорусов в процентном было больше, чем среди русских и украинцев. Перамога! Ссылка на тг-канал ОЧИ

БССР стала членом ООН по очень простой причине. Дело в том, что в 1945 г. Сталин отдал часть суверенитета СССР в ООН. Почему он это сделал, мы можем только догадываться. Но после 1945 г. появился надгосударственный орган ООН, где принимались законы и спускались вниз для ратификации властями отдельных стран. Британской империи удалось продвинуть в ООН вме свои доминионы типа Австралии, Канады, Новой Зеландии и др. Сталин тоже хотел продвинуть в ООН 15 союзных республик, но ему это не удалось. Сталина обыграли и разрешили ему ввести в ООН только русские республики - Украину и Белоруссию. Таким образом Запад ещë сильнее разделил и ослабил русских, потому что Туркмения или Киргизия как член ООН вообще не нужны были Западу. https://t.me/Igor_Druz/2240

1915 год. "Был я русским, был я поляком, как кому нравится... Ну а теперь, значит, я белорус." "- Извини, дядечка, а откуда т
+1
1915 год. "Был я русским, был я поляком, как кому нравится... Ну а теперь, значит, я белорус." "- Извини, дядечка, а откуда ты взял слово "Беларусь"?... Белорусь, понимаешь, это было княжество, ну такое же как Московия. Был князь, были паны белорусские, мужики..." Подписаться на Стэна

2026 год. Версия атаки на автобус с белорусскими детьми и ультиматум Зеленского для белорусских властей. Версию высказал российский депутат М. Делягин в интервью американскому еврею Стиву Дуднику. Смотреть с 32 минуты. https://vkvideo.ru/video-197496705_456239504?t=47m4s

1915 год. В Минске обещают трамвай.
+1
1915 год. В Минске обещают трамвай.

1915 год. "- Что тебе: жить надоело? Сепаратизмом заниматься вздумал?"
1915 год. "- Что тебе: жить надоело? Сепаратизмом заниматься вздумал?"

1915 год. "- А где ты родился, в какой губернии, значит? Из Минской. Из самого Минска или из околиц? А... а... из околиц. Бор
+3
1915 год. "- А где ты родился, в какой губернии, значит? Из Минской. Из самого Минска или из околиц? А... а... из околиц. Борисовского уезда. - Католик или православный? - А как же, я русский! Или: - Поляк, проше пана... - Да, да, но что-то странно это. В Борисовском уезде, кажется, белорусы живут? - Не слышал про таких - ответит он." Подписаться на Стэна

"Урад" - это польский "rzad". Подписаться на Стэна
"Урад" - это польский "rzad". Подписаться на Стэна

1915 год. Так в нач. 20 в. создавали искуственный язык "беларуская мова" - русские слова выбрасывали, и заменяли их архаизмам
+1
1915 год. Так в нач. 20 в. создавали искуственный язык "беларуская мова" - русские слова выбрасывали, и заменяли их архаизмами, регионализмами, полонизмами, новоделами, идишизмами и др. заимствованиями. В данном случае белорусский националичт поляк-католик Вацлав Ластовский вводит в искуственную белмову: польский архайзм "ýрад"; региональный архаизм "виж"; региональный архаизм "гаспадар". Так создавали искуственный язык "беларуская мова"

1915 год. Витебская городская дума ввела сухой закон в своëм городе. Типичный пример управления в Российской Империи - полная
+1
1915 год. Витебская городская дума ввела сухой закон в своëм городе. Типичный пример управления в Российской Империи - полная свобода самоуправления внизу на уровне деревни, волости, местечка, города. Подписаться на Стэна

1915 год. Жители Заславля запретили продавать спиртное у себя. Самоуправление, однако. Подписаться на Стэна
+1
1915 год. Жители Заславля запретили продавать спиртное у себя. Самоуправление, однако. Подписаться на Стэна

1915 год. "Возрождение Белоруссии - идея "провинциальная". "...в городах не слышно ни украинской, ни белорусской мовы, что в
+2
1915 год. "Возрождение Белоруссии - идея "провинциальная". "...в городах не слышно ни украинской, ни белорусской мовы, что в центрах культуры все мовы вливаются в олин могучий русский язык." "...белорусы живут своей самобытной жизнью, говорят "по-простому", по-белорусски..." "...в центрах культуры где-то пропадает украиеская и белорусская мова." "...просторы нашей отчизны - это и есть провинция, что идея возрождения Белопусов не есть идея городская." Подписаться на Стэна

1915 год. "Наша нива" пишет, что "тысячагадовую Беларусь" начали создавать только в 1905 году. "... делать дальше своë дело -
+1
1915 год. "Наша нива" пишет, что "тысячагадовую Беларусь" начали создавать только в 1905 году. "... делать дальше своë дело - то дело, которое белорусы делают уже десять лет... мы должны дальше работать над национальным возрождением белорусского народа, над строительством своей национальной культуры..." "...за десять лет наросли силы белорусов..." Подписаться на Стэна