Джиджоева Милана | Мастерская партнерства
前往频道在 Telegram
Психодиагност, бизнес медиатор, мастер партнерских отношений. Лидер клуба медиации и партнерства в МШУ Сколково. Личный сайт: https://mdprofi.com/ По вопросам сотрудничества @MarfaVasileva
显示更多966
订阅者
-224 小时
无数据7 天
+1030 天
数据加载中...
相似频道
标签云
进出提及
---
---
---
---
---
---
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+21
在0个频道中
五月 '26
+26
在0个频道中
Get PRO
四月 '26
+28
在0个频道中
Get PRO
三月 '26
+39
在0个频道中
Get PRO
二月 '26
+85
在1个频道中
Get PRO
一月 '26
+41
在0个频道中
Get PRO
十二月 '25
+60
在3个频道中
Get PRO
十一月 '25
+61
在0个频道中
Get PRO
十月 '25
+28
在0个频道中
Get PRO
九月 '25
+28
在0个频道中
Get PRO
八月 '25
+36
在0个频道中
Get PRO
七月 '25
+22
在0个频道中
Get PRO
六月 '25
+35
在1个频道中
Get PRO
五月 '25
+57
在0个频道中
Get PRO
四月 '25
+69
在2个频道中
Get PRO
三月 '25
+57
在1个频道中
Get PRO
二月 '25
+62
在1个频道中
Get PRO
一月 '25
+86
在0个频道中
Get PRO
十二月 '24
+206
在0个频道中
Get PRO
十一月 '24
+92
在0个频道中
Get PRO
十月 '24
+37
在0个频道中
Get PRO
九月 '24
+122
在1个频道中
Get PRO
八月 '24
+33
在0个频道中
Get PRO
七月 '24
+31
在0个频道中
Get PRO
六月 '24
+29
在0个频道中
Get PRO
五月 '24
+18
在0个频道中
Get PRO
四月 '24
+29
在0个频道中
Get PRO
三月 '24
+781
在6个频道中
Get PRO
二月 '24
+31
在1个频道中
Get PRO
一月 '24
+16
在0个频道中
Get PRO
十二月 '23
+21
在0个频道中
Get PRO
十一月 '23
+38
在2个频道中
Get PRO
十月 '23
+249
在3个频道中
| 日期 | 订阅者增长 | 提及 | 频道 | |
| 23 六月 | +1 | |||
| 22 六月 | 0 | |||
| 21 六月 | +1 | |||
| 20 六月 | +1 | |||
| 19 六月 | +1 | |||
| 18 六月 | +1 | |||
| 17 六月 | +1 | |||
| 16 六月 | +1 | |||
| 15 六月 | 0 | |||
| 14 六月 | 0 | |||
| 13 六月 | +1 | |||
| 12 六月 | 0 | |||
| 11 六月 | +1 | |||
| 10 六月 | +1 | |||
| 09 六月 | 0 | |||
| 08 六月 | 0 | |||
| 07 六月 | +1 | |||
| 06 六月 | +3 | |||
| 05 六月 | +1 | |||
| 04 六月 | +2 | |||
| 03 六月 | +2 | |||
| 02 六月 | +1 | |||
| 01 六月 | +1 |
频道帖子
+1
Разница между бизнесом и советом в том, что в совете без партнёрства обойтись гораздо сложнее.
На прошлой неделе выступала в Клубе независимых директоров и в числе тем затронули и эту.
В бизнесе ещё можно быть тем самым главным человеком, у которого всё держится на иерархии, а решения красиво спускаются сверху вниз.
В совете так не работает. Здесь партнёриться - то есть договариваться, - это необходимость. Даже если очень хочется просто зайти в комнату, сказать умную мысль и на этом считать вопрос закрытым.
Начинается это с трёх контекстов.
Партнёрство с собой - когда я понимаю свою мотивацию, опираюсь на свои ценности и честно отвечаю себе, зачем я здесь. Не только же для того, чтобы ещё раз убедиться, какой я чертовски умный.
Партнёрство с системой - когда мне близки принципы компании, стиль взаимодействия и подход первых лиц. Потому что трудно строить общее, если внутри всё время хочется мысленно поправить всю конструкцию целиком.
Партнёрство с советом - когда я умею выстраивать отношения с равными: слышать, спорить, договариваться и вместе искать сильные решения. А не просто ждать, когда остальные, наконец, согласятся с самым очевидным мнением в комнате.
Когда в ладу все три уровня, партнёрство в совете становится возможным.
А без этого Совет директоров легко превращается в набор сильных, опытных, но не соединённых между собой людей.
И тогда это уже не совет, а, скорее, клуб сильных солистов без общего оркестра.
А, как вы это видите, что в совете важнее - сила личной позиции или умение договариваться?
#СоветДиректоров
#Партнерство_СД
| 2 | Про «статусные игры» и почему мы любим воевать.
Сегодня - международный День медиации!
Повод поговорить о том, почему мы так часто выбираем «войну на истощение» вместо того, чтобы просто сесть за стол переговоров.
Сегодня, вместе со студентами программы «Тандемократия» в Сколково, мы разбирали наш национальный парадокс: мы как нация - мастера кулуарных сделок, но как только дело доходит до публичного, институционального диалога, включается режим «кто-кого продавит».
У нас до сих пор живет убеждение: если я пошел на мировую, значит, я «сдал позиции» или «показал слабость».
В нашей культуре конфликт это не задача, которую надо решить, а тест на статус.
И если оппонент не повержен, а просто услышан, кажется, что мы проиграли.
В итоге мы тратим годы и миллионы на суды, где право часто становится не способом найти правду, а оружием для давления. Мы готовы сжечь мосты, лишь бы не признать, что у партнера тоже есть интересы.
Но давайте как есть: «выжженная земля» это стратегия для учебников истории, а не для современного бизнеса.
На мой скромный взгляд, сила лидера сегодня - не в способности «дожать» другого, а в умении видеть общую цель за пределами личного контекста.
Важно, что медиация - это тоже не про мягкость. Это про высший пилотаж управления, где ты сохраняешь и бизнес, и достоинство.
Надеюсь, в скором времени культура диалога и «экологичного конфликта» станет компетенцией нашего времени
#медиация | 114 |
| 3 | Про «статусные игры» и почему мы любим воевать.
Сегодня - международный День медиации!
Повод поговорить о том, почему мы так часто выбираем «войну на истощение» вместо того, чтобы просто сесть за стол переговоров.
Сегодня, вместе со студентами программы «Тандемократия» в Сколково, мы разбирали наш национальный парадокс: мы как нация - мастера кулуарных сделок, но как только дело доходит до публичного, институционального диалога, включается режим «кто-кого продавит».
У нас до сих пор живет убеждение: если я пошел на мировую, значит, я «сдал позиции» или «показал слабость».
В нашей культуре конфликт это не задача, которую надо решить, а тест на статус.
И если оппонент не повержен, а просто услышан, кажется, что мы проиграли.
В итоге мы тратим годы и миллионы на суды, где право часто становится не способом найти правду, а оружием для давления. Мы готовы сжечь мосты, лишь бы не признать, что у партнера тоже есть интересы.
Но давайте как есть: «выжженная земля» это стратегия для учебников истории, а не для современного бизнеса.
На мой скромный взгляд, сила лидера сегодня - не в способности «дожать» другого, а в умении видеть общую цель за пределами личного контекста.
Важно, что медиация - это тоже не про мягкость. Это про высший пилотаж управления, где ты сохраняешь и бизнес, и достоинство.
Надеюсь, в скором времени культура диалога и «экологичного конфликта» станет компетенцией нашего времени | 29 |
| 4 | Песочница, игрушки и первые лица
Прошлые выходные прошли в глубоких раскопках!
Модерировала партнерскую сессию, где один из партнеров, сравнил их партнёрство с песочницей, в которой его регулярно бьют лопатой по голове и отнимают формочки и ведерко.
Так вот метафора "песочницы" и "моих игрушек" стала центральной.
Представьте, два взрослых, состоявшихся предпринимателя, каждый со своим "ведёрком" и "совочком", а главное - с целым арсеналом "игрушек", которые они собирали годами.
У одного целая кладезь полезных знакомств - ценного капитала, которыми он пока не готов делиться. Второй, отчаянно видит в этом пользу для общего дела.
Один хочет строить замки до небес, другой - тщательно оберегает свои формочки и не готов ими рисковать.
В каждом из нас сидит тот самый ребенок по Берну, который боится, что его любимую машинку покалечат в неаккуратной игре.
Поэтому, если вы пытаетесь подружить ваши бизнесы или ресурсы, осознайте свои "совочки", - что для вас является неприкосновенным активом?
Это могут быть контакты, репутация, проекты…все что дорого сердцу!
Проговорите правила "песочницы":
Как вы делитесь? Как вы строите вместе?
Ведь на кону к совочкам прилагаются десятки миллионов. И не только денег, но и нервных клеток😅
#психология_партнерства | 119 |
| 5 | Партнёрская логика в Советах
Совместная встреча Клуба независимых директоров и Клуба медиации и партнёрства
🗓 17 июня
⏰️Начало в 19:00
📍Москва, Охотный ряд
Советы директоров и экспертные советы определяют стратегию бизнеса. Качество их решений во многом зависит от того, по какой логике выстроено взаимодействие внутри.
🤩Иногда совет изначально создаётся как площадка для противоборства интересов. Иногда, наоборот, под влиянием сильных или авторитарных фигур он становится формальным и управляемым. В обоих случаях теряется главное - способность совета создавать сильные, зрелые и прорывные решения для бизнеса.
На встрече разберём новый взгляд на партнёрство внутри советов: как перейти от скрытого конфликта, конкуренции и имитации согласия - к общей цели, ясным правилам игры и партнёрской логике взаимодействия, в которой различия усиливают качество решений, а не разрушают их.
В рамках обсуждения:
🔷️ возможно ли в принципе партнёрство в советах;
🔷️ как объединить совет ради качественно новых решений;
🔷️четыре уровня партнёрской сонастройки;
🔷️психологические роли участников в советах;
🔷️ три уровня контрактинга каждого участника.
🗣Спикер: Милана Джиджоева, мастер партнёрских отношений, бизнес-медиатор, психодиагност
▫️Более 200 партнёрских сессий и медиаций; среди клиентов - участники топ-100 Forbes.
▫️ Сооснователь Клуба медиации и партнёрства в Alumni БШ Сколково.
▫️ Лидер направления «Партнёрство» в бизнес-клубе «Атланты».
▫️Основатель Академии партнёрства и консалтинговой компании СОТЕР.
📍Вход свободный для участников сообщества выпускников МШУ Сколково | 126 |
| 6 | Друзья, если тема партнерства в СД для вас актуальна - регистрируйтесь, буду рада видеть | 104 |
| 7 | Ребята, нужно ваше мнение 🔊
Как вы считаете насколько слово медиация имеет негативный окрас для бизнеса?
Или, даже не так, а какой окрас для вас имеет это слово/услуга?
У меня была интересная дискуссия с ребятами из Советов и они озвучили, что слово - так себе.
У кого-то ассоциация с «погонами», у кого-то с чем-то бесполезным или юридическим.
Что думаете? | 153 |
| 8 | Недавно встречалась с двумя близкими подругами.
Одна - предприниматель, вторая- корпоративный юрист.
Одна живёт в реальности бизнеса, вторая в реальности судов, а я где-то посередине, в реальности человеческих партнерств и конфликтов.
Сижу с подругой-юристом и делюсь своими рассуждениями о том, что сейчас происходит у меня в медиации. Рассказываю кейс: в одном бизнесе партнёры годами работали на доверии, доли толком не закрепили, договорённости были скорее в жанре «ну мы же всё понимаем».
А потом, как это обычно бывает, наступило прекрасное утро, когда один из партнёров решил, что долевое распределение неплохо бы пересмотреть.
Желательно - в свою пользу.
Потому что, как выяснилось, «вклад» каждый считал по-своему, ну или пересчитывал.
Подруга-юрист в ответ рассказывает свой сюжет: у её клиентов корпоративный договор был. Но такой, из серии договор есть, а толку нет.
Формально документ подписан, а по сути дырявый, как сито. Вроде всё предусмотрели, но именно то, из-за чего теперь идёт конфликт, не предусмотрели.
И вот результат: партнёры крепко обнялись… судебными процессами. И выйти из этих объятий пока не могут.
И тут подруга, - та, что предприниматель, спокойно отпивает кофе и говорит:
- А у нас с партнёром, вообще, нет корпоративного договора, да и устав из гугла. Ничего нет.
- В смысле совсем?
- Ну да. У нас условно 50 на 50.
При том что 90% времени в бизнес вкладываешь ты?
- Ну да.
- А прибыль как распределяете?
- Да никак. Кому сколько надо, столько и берет.
- А кто больше берёт?
- Если честно, не знаю. Но, кажется, он.
Я аж поперхнулась.
Но самое интересное вот что:
они так живут уже больше 10 лет.
Без корпоративного договора.
Без прозрачного распределения прибыли.
Без понятной фиксации вкладов.
Практически на святом духе, привычке и, видимо, очень крепкой психике.
Ну и сильной доброте душевной подруги, не без этого.
И вот в такие моменты особенно ясно видно, насколько разной бывает бизнес-реальность:
У кого-то нет документов и работает.У кого-то документы есть, но они не спасают.
#психология_партнерства
#партнерское_соглашение | 162 |
| 9 | Ищу партнера
Один из ключевых запросов во многих бизнес-клубах - поиск партнера.
И это круто.
Во-первых, это смело. Мало кто до сих пор способен произнести это вслух.
В нашей культуре это по-прежнему какое-то таинство. Со стороны вроде просто коллеги, а потом кто-то, с чуть заметным румянцем, рассказывает:
«А мы теперь партнеры...»
или
«А мы теперь работаем вместе».
И ты такой: правда?
Вот это да!
Желаю вам удачи 🍀
По механике это очень похоже на служебный роман.
Сначала вместе пили кофе, потом вместе делали проект, а потом уже общий P&L и неловкое «нам надо обсудить зоны ответственности».
Почему у нас до сих пор партнерство - это почти секретная помолвка, я так до конца и не поняла.
Хотя, если честно, только в крупном публичном бизнесе о переговорах мы узнаем заранее, и то не всегда. Чаще тоже постфактум.
Сбер хотел купить...но не договорились.
А ведь можно было бы тоже собрать каких-то аналитиков, обстучать, подумать:
а точно ли он "тот самый"?
А точно ли вы совпадаете не только по вайбу, но и по деньгам, риску, темпу, амбициям?
Или лучше подождать...
Побыть пока в свободных отношениях.
Погулять в проектной логике, пока молодой.
Ну а если серьезно, больше осознанности, господа.
Не перестаю повторять: если вы можете обойтись без партнерства - обойдитесь, а если уж решили идти в «отношения», так делайте это максимально осознанно! | 200 |
| 10 | Ну красота | 178 |
| 11 | Ребята из Атлантов сделали бот-пробивот, который позволяет за минуту сделать аналитическую справку по человеку или компании.
Очень крутая вещь, когда тебе надо быстро собрать инфо по собеседнику.
По мне все выглядит вполне достоверно.
Делюсь и с вами.
@lead_enrichment_super_bot | 179 |
| 12 | Ребята из Атлантов сделали бот-пробивот, который позволяет за минуту сделать аналитическую справку по человеку или компании.
Очень крутая вещь, когда тебе надо быстро собрать инфо по собеседнику.
По мне все выглядит вполне достоверно.
Делюсь и с вами.
@lead_enrichment_super_bot | 1 |
| 13 | Возможно ли партнёрство в Совете?
На этой неделе выступала на программе КПД для профессиональных директоров с темой партнёрства в Советах директоров и экспертных Советах.
И в центре обсуждения оказался магистральный вопрос: можно ли вообще говорить о партнёрстве там, где тебя могут в любой момент заменить?
Мое мнение- да.
Если не путать партнёрство с совладением.
Доля в капитале сама по себе не делает человека партнёром. Можно быть акционером, но оставаться вне стратегии, влияния и реального участия. Формально внутри -по сути снаружи.
И наоборот: можно не владеть ни одной акцией или долей, но быть настоящим партнёром, если тебя приглашают за суждением, позицией и готовностью разделять ответственность.
Партнёрство в Совете - не про отсутствие вертикали и не про пожизненный мандат. Акционеры вправе менять состав. Но если отношения строятся только по логике найма, Совет быстро становится декоративным органом.
Партнёрство же-
это прежде всего качество взаимодействия: ясность ролей, право на позицию и общий смысл.
В итоге решает не процент напротив фамилии, а корректный контрактинг
А вы как считаете, возможно ли партнёрство без долевого участия? | 211 |
| 14 | Почему бизнесу стоит внимательно посмотреть на опыт городского управления?
Социальная сфера мегаполиса - это живая система с миллионами участников, разнонаправленными интересами и высокими ставками. Здесь годами оттачивались механизмы, позволяющие удерживать баланс, предотвращать эскалацию и договариваться там, где простые административные решения не работают. В эпоху, когда компании сами превращаются в сложные экосистемы, этот опыт становится стратегически ценным.
4 июня на бизнес-встрече Клуба медиации и партнёрства «Медиация как инструмент управления сложными системами» мы обсудим эту тему на примере правительства Москвы.
🗣Клюевой спикер - Игорь Тимофеев, директор Института дополнительного профессионального образования работников социальной сферы Москвы Департамента труда и соцзащиты Москвы.
🗣Модератор:
Милана Джиджоева, сооснователь Клуба Медиации и Партнёрства
🗓️4 июня
⏰️Начало в 19:00, сбор к 18:30
📍 Москва, Русский Паб, Тверской бульвар, 10с1
На встрече обсудим:
🔷️какие тренды влияют на социальную сферу и почему без понимания этих изменений невозможно проектировать устойчивые решения;
🔷️ как устроена система социальной защиты в Москве: её логика, архитектура, целевые аудитории, механизмы и принципы работы;
🔷️ какие сервисы и проекты город предлагает жителям — от непрерывного образования и психологической поддержки до ранней помощи, семьесбережения, долговременного ухода;
🔷️ как работает городская система медиации изнутри.
📍Предусмотрен оргсбор, подробности и запись на встречу здесь.
| 165 |
| 15 | Друзья, напоминаю, что уже в этот четверг пройдет дискуссия на тему социальной системы Москвы.
На мой взгляд, тот самый случай, когда практики власти полезно слушать даже бизнесу | 129 |
| 16 | Время к экзаменам
И так хочется еще немного подумать о детях и их будущем )
Тем более, что невероятно интересно, в чем их отличие и схожесть с нами.
Так как мы в Сотер регулярно проводим диагностику родителей и детей, сделали для вас подборку с лучшими инструментами и методиками, которые помогут посмотреть на личность ребёнка под разными ракурсами:
▪️Как и когда можно начинать профилирование детей
О том, в каком возрасте и какие качества оценивать у детей и подростков, чтобы увидеть выпуклые черты и предрасположенности
▪️Какие черты и качества можно оценивать у детей в раннем возрасте
Про то, как формируется личность ребёнка, начиная с самого рождения. Примеры научно обоснованных методик для первичной психодиагностики малышей
▪️Тесты для профориентации личности ребёнка
Подборка с инструментами, которые позволят увидеть мотивации и предрасположенность ребёнка к тому или иному роду деятельности
▪️Как понять, если у ребёнка задатки предпринимателя
Про то, как отличить задатки и способности у детей и на какие поведенческие паттерны обращать внимание, чтобы заранее разглядеть предпринимательские качества
▪️Три навыка, которым не учат в школе
О том, какие качества важно развивать у детей
▪️Как из ребёнка воспитать предпринимателя
6 рекомендаций из исследования Марго Бисноу, посвящённого воспитанию предпринимательского мышления у детей
▪️Как проверить отношения в семье
Подборка методик для диагностики отношений с детьми и семейной структуре, в целом.
Всем, у кого дети рекомендую почитать подборку, попробовать инструменты и поделиться результатами 💫
#психодиагностика_дети | 254 |
| 17 | Про нейтральность и дураков
Когда у меня начинается процесс медиации, первым делом я провожу индивидуальные встречи со сторонами, читай бывшими партнёрами.
И, что естественно, картина событий всегда окрашена своим ощущением реальности.
И второй партнёр в ней, как правило, имеет очень бледный вид.
Выглядит это обычно так:
История, эмоция, интерпретация, а дальше частенько следует диагноз.
«Ну, мой партнёр, скажем так… не совсем в себе».
Или ведёт себя как полный...
Дальше подставляем всё, на что хватит фантазии.
Придурок, самовлюблённый нарцисс, психопат.
И это, замечу, не полный список моего рабочего глоссария.
А потом разворачивается картина.
Излагается какая-то сломанная логика поступков, странные решения, непонятные и неадекватные реакции. И в финале моральный приговор с рекомендацией длительного наблюдения, желательно не рядом с собой.
И когда слушаешь аргументацию, местами и правда подмывает ненароком кивнуть.
Ну надо же... и правда странный человек у этого хорошего человека партнёр.
Когда я только начинала свой путь в партнёрствах и медиации, то безумно боялась потерять нейтральность.
Излишняя симпатия к одной из сторон может завалить любой проект.
Но потом я поняла, что потерять нейтральность не так-то просто, как этого обычно опасаются.
Потому что когда ты начинаешь разговаривать со второй стороной, происходит удивительное и почти мистическое.
Там тоже есть логика.
Там тоже есть своя причинно-следственная связь.
И партнёр номер один уже не такой удалец-молодец, как казалось изначально.
И вот тут особенно интересно.
Потому что правда, как ни крути, штука многогранная.
В ней слишком много слоёв, интерпретаций и оттенков.
Угол зрения, изначальная позиция, закоренелые реакции и устои редко позволяют докопаться до какой-то одной, кристально чистой истины.
Да и, если честно, утешает то, что это не особенно нужно.
Нет такой задачи.
Задача в другом.
Понять, что для меня действительно важно.
Что мне действительно нужно в моём будущем.
Что я хочу выстроить, даже если мы уже не можем смотреть друг на друга без внутреннего закипания.
И если ваши кривые пересекутся хотя бы в этой точке, это уже достойный результат.
Даже если дальше они снова разойдутся.
Даже если идеальной картинки не случится.
Даже если никто так и не признает, что вообще-то временами вёл себя как придурок.
Мне, пожалуй, именно это и нравится в медиации.
Она довольно быстро отучает от соблазна делить людей на правых и окончательно поехавших.
И возвращает к более полезному вопросу: не кто виноват навсегда, а что теперь с этим всем можно сделать по-человечески.
А у вас бывало так, что, услышав вторую сторону, вы вдруг начинали смотреть на историю совсем иначе? | 205 |
| 18 | Вышла моя статья в Forbes о том, как хроническая неопределенность меняет логику бизнес-партнерств в России.
Сокращение горизонта планирования, фокус на антикризисных сценариях, интерес к разделению компетенций и ответственности и стратегические союзы с конкурентами - все это признаки новой деловой логики, где на первый план выходит не экспансия, а устойчивость.
Но есть и приятная новость, - осознанность в переговорах кратно возросла, что является предвестником новых успешных бизнес союзов.
Читать статью
Буду рада вашим комментариям | 278 |
| 19 | Медиация как элемент управления сложными системами.
Правительство Москвы
Друзья, пока все не разбежались на майские праздники и не окопались без интернета, хочу анонсировать мероприятие, которое мы проведем в начале июня в рамках Клуба Медиации и Партнерства выпускников ШУ Сколково.
На мой взгляд, Москва сегодня - один из немногих примеров, где управление городом выстраивается не только через регламент и контроль, но и через практики согласования, снижения напряжения и бережной работы с конфликтами в социальной среде.
Считаю эту встречу особенно важной, потому что она дает возможность посмотреть на медиацию не как на «дополнительную мягкую компетенцию», а как на полноценный инструмент управления сложной экосистемой.
🗣Спикер - Игорь Тимофеев, директор Института дополнительного профессионального образования работников социальной сферы Москвы.
На встрече обсудим:
▪️какие тренды влияют на социальную сферу и почему без их понимания невозможно проектировать устойчивые решения;
▪️ как устроена система социальной защиты в Москве: ее логика, архитектура, целевые аудитории, механизмы и принципы работы;
▪️ какие сервисы и проекты город предлагает жителям — от непрерывного образования и психологической поддержки до ранней помощи, семьесбережения, долговременного ухода;
▪️как работает городская система медиации изнутри.
Для бизнеса это разговор про:
🔷️ управление конфликтами в больших системах;
🔷️настройку сложных коммуникаций;
🔷️согласование интересов стейкхолдеров;
🔷️ сохранение устойчивости в условиях изменений.
Встреча с Игорем Тимофеевым - это редкая возможность посмотреть на медиацию как на инструмент управления сложной экосистемой — там, где ежедневно нужно балансировать интересы людей, организаций, институтов и города в целом.
🗓 4 июня
⏰ Сбор в 18:30
📍 Локация в центре Москвы
📍Записаться на встречу можно на сайте Клуба медиации и партнёрства. | 258 |
| 20 | Про корпоративные споры и медиацию
Частый запрос, с которым предприниматели приходят за медиацией, звучит примерно так:
«У нас корпоративный конфликт. Партнёр перестал договариваться. Юристы предлагают подать иск, не потому что мы обязательно хотим судиться до конца, а чтобы усилить позицию и подтолкнуть вторую сторону к переговорам. Как вы считаете, это поможет?»
Короткий ответ, скорее нет. Не поможет.
Потому что вторая сторона почти гарантировано воспримет иск не как приглашение к разговору, а как начало войны.
И ответит не переговорами, а встречным иском, блокировкой корпоративных решений, давлением на менеджмент, репутационной атакой и далее по списку.
И в этот момент из спора о том, как договориться, вы переходите в спор под названием «кто кого продавит».
Ровно по этой причине, как мне видится, проваливаются наши комнаты примирения в судах, казалось бы, блестящая инициатива…
Но.
Если я уже пришел судиться, я иду судиться.
А у нас и так на уровне генов, уступка воспринимается не как разумность, а как слабость.
Именно поэтому иск, поданный «для усиления переговорной позиции», нередко убивает сами условия для переговоров.
Медиация же - это попытка найти решение, которое учитывает интересы сторон, а не только их публичные декларации и позиции.
В корпоративных конфликтах это особенно важно, потому что предмет спора почти никогда не сводится только к праву.
Обычно на столе лежат сразу несколько вопросов: контроль, цена доли, борьба за власть, накопленные обиды и так далее.
Первое правило, - договориться никогда не поздно, но цена с каждым новым раундом становится выше.
И лучше начинать переговоры до того, как вы начали обстреливать друг друга в зале суда.
После этого даже хорошее соглашение становится трудно продать своим же акционерам, совету директоров или команде.
Ну и не будем забывать, что после иска спор становится публичнее, менеджмент начинает колбасить, кредиты не дают, юристы начинают мыслить процессуальными ходами, а не архитектурой сделки, ну и самое важное появляется психологическая необходимость «дожимать».
И вопрос звучит уже не так:
«Что выгодно бизнесу?»
А «Как мы теперь можем на это согласиться после всего, что уже произошло?»
Я мало вижу счастливых лиц после и вовремя судебных тяжб.
И лучшее что хочется сказать - договаривайтесь до последнего, перед тем, как подключать систему.
---------
Как усилить переговорную позицию до суда: 4 шага
#медиация | 220 |
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
