ch
Feedback
Алексей Бобровский

Алексей Бобровский

前往频道在 Telegram

Официальный канал Алексея Бобровского

显示更多

📈 Telegram 频道 Алексей Бобровский 的分析概览

频道 Алексей Бобровский (@alexbobrowski) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 36 528 名订阅者,在 政治 类别中位列第 1 656,并在 俄罗斯 地区排名第 17 706

📊 受众指标与增长动态

невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 36 528 名订阅者。

根据 23 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -27,过去 24 小时变化为 11,整体触达仍然可观。

  • 认证状态: 未认证
  • 互动率 (ER): 平均受众互动率为 81.56%。内容发布后 24 小时内通常能获得 36.22% 的反应,占订阅者总量。
  • 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 29 793 次浏览,首日通常累积 13 232 次浏览。
  • 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 789
  • 主题关注点: 内容集中在 санкция, иран, британия, нефть, индия 等核心主题上。

📝 描述与内容策略

作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
Официальный канал Алексея Бобровского

凭借高频更新(最新数据采集于 24 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 政治 类别中的关键影响点。

36 528
订阅者
+1124 小时
+187
-2730
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+173
在58个频道中
五月 '26
+315
在76个频道中
Get PRO
四月 '26
+269
在67个频道中
Get PRO
三月 '26
+637
在82个频道中
Get PRO
二月 '26
+1 711
在119个频道中
Get PRO
一月 '26
+1 643
在106个频道中
Get PRO
十二月 '25
+552
在86个频道中
Get PRO
十一月 '25
+1 041
在113个频道中
Get PRO
十月 '25
+700
在78个频道中
Get PRO
九月 '25
+343
在107个频道中
Get PRO
八月 '25
+950
在78个频道中
Get PRO
七月 '25
+612
在77个频道中
Get PRO
六月 '25
+1 524
在81个频道中
Get PRO
五月 '25
+786
在83个频道中
Get PRO
四月 '25
+1 116
在101个频道中
Get PRO
三月 '25
+615
在56个频道中
Get PRO
二月 '25
+971
在75个频道中
Get PRO
一月 '25
+1 754
在81个频道中
Get PRO
十二月 '24
+1 409
在114个频道中
Get PRO
十一月 '24
+884
在67个频道中
Get PRO
十月 '24
+1 242
在79个频道中
Get PRO
九月 '24
+481
在102个频道中
Get PRO
八月 '24
+592
在76个频道中
Get PRO
七月 '24
+446
在37个频道中
Get PRO
六月 '24
+1 112
在110个频道中
Get PRO
五月 '24
+2 845
在88个频道中
Get PRO
四月 '24
+1 549
在124个频道中
Get PRO
三月 '24
+1 083
在62个频道中
Get PRO
二月 '24
+1 199
在85个频道中
Get PRO
一月 '24
+953
在58个频道中
Get PRO
十二月 '23
+579
在72个频道中
Get PRO
十一月 '23
+788
在61个频道中
Get PRO
十月 '23
+812
在41个频道中
Get PRO
九月 '23
+783
在0个频道中
Get PRO
八月 '23
+1 136
在0个频道中
Get PRO
七月 '23
+1 796
在0个频道中
Get PRO
六月 '23
+598
在0个频道中
Get PRO
五月 '23
+751
在0个频道中
Get PRO
四月 '23
+710
在0个频道中
Get PRO
三月 '23
+2 701
在0个频道中
Get PRO
二月 '23
+1 074
在0个频道中
Get PRO
一月 '23
+1 731
在0个频道中
Get PRO
十二月 '22
+1 579
在0个频道中
Get PRO
十一月 '22
+1 228
在0个频道中
Get PRO
十月 '22
+2 958
在0个频道中
日期
订阅者增长
提及
频道
24 六月+4
23 六月+13
22 六月+7
21 六月+6
20 六月+17
19 六月+7
18 六月+2
17 六月+1
16 六月+9
15 六月+1
14 六月0
13 六月+4
12 六月+9
11 六月+9
10 六月+34
09 六月+27
08 六月+3
07 六月+3
06 六月+5
05 六月0
04 六月+2
03 六月+4
02 六月+2
01 六月+4
频道帖子
85 лет назад - с 21 на 22 июня 1941 года, первый Еврорейх напал на нашу страну. Великая Отечественная - краеугольный камень нашей многовековой истории. Нас шли убивать, стирать ластиком из истории. Проводить геноцид советского народа. Прошло много лет. Парадокс, но с одной стороны события тех лет уже давно все изучены. А все равно более мифологизированной части нашей истории найти сложно. До сих пор в стране, победившей уже один раз фашизм, остаются те, кто «жует жвачку» штампов и бреда, вроде, «Сталин проспал», «сами сначала заключили пакт с Германией» и тд и тп. Нынешний геополитический расклад, действительно похож на события 1939-1941. Понятно, что все исторические аналогии условны. Но! Сегодня, как никогда, все думающие люди могут понять сложность обстоятельств, в которой оказалась тогда Москва. Уже сложно не понять, что значит «Сталин оттягивал момент начала войны». Мы тоже оттягиваем его. Кризис в Европе в 1930-х и последующий приход к власти фашистов, стали следствием безответственной экономической политики англосаксов (кризис 1929, тарифные войны и тд). США и Англия погружали Европу в войну и решали свои проблемы. Все понимают, насколько мерзкая и подлая страна - Англия. Она и в 1941 была такой - натравливала Еврорейх на нас, хотя и находилась с ним а конфликте. Дело Гесса ждет своего часа. Хотя историки и сейчас уже сложили картину. Советско-финская война была прокси-войной запада против нас. Как и сейчас Украине, Финляндии помогали абсолютно все западные страны, даже, воевавшие друг с другом, Англия и Германия. Весь - абсолютно весь запад был по сути своей враждебным. Везде были правые (фашистские правительства). При этом шла торговля с Еврорейхом. Мы им тоже гнали сырье, нужна была валюта и технологии. Сейчас тоже продаем сырье, правда непонятно, что от них надо. СССР был по уши в санкциях, с началом прокси-войны с Финляндией против нас действовало «моральное эмбарго» США, давшее пример остальным. Практически все смотрели на восток, как на добычу - территорию, где можно получить ресурсы. Все потеряли страх. Наемниками в ваффен-СС убивать русских валил весь сброд Европы: от Скандинавии до отбросов с окраин империи (были, и грузины, и прибалты и др… и русские фашисты тоже). Укронацистов не упоминаю, тогда это были самые паршивые именно армейские подразделения («нахтигали», «галичины»). Правда, их опыт диверсионной войны после войны при поддержке запада нам нервов помотал. Вопросов по поводу так называемого пакта Молотова-Риббентропа, кажется, теперь быть не должно. У нас сегодня пакт с США. И все уже знают, что они обманут. Нам также предлагали делить сферы влияния. Тогда Гитлер, сегодня Трамп. Мы до последнего - до начала июня 1941, пытались не дать себя спровоцировать на большой конфликт. Но 22 июня избежать было нельзя. Нужно было только угадать момент. Ни в коем случае нельзя сравнивать нынешнюю Россию с СССР 1930-40 годов. СССР имел цели, иное понимание происходящего в мире, многое сделал - подготовился, хотя времени и не хватило. Была иная элита и структура общества. Это разговор не про реинкарнацию СССР. Но мы должны учить уроки своей истории. Еще не поздно! @alexbobrowski

2
Не дождетесь! Заседание ЦБ завершилось даже неожиданно. Всего 0,25% снижение ставки. Умеют удивить! Никаких вам 0,5-1%. Сама
Не дождетесь! Заседание ЦБ завершилось даже неожиданно. Всего 0,25% снижение ставки. Умеют удивить! Никаких вам 0,5-1%. Сама Председатель ЦБ в прекрасном самочувствии. Пожелаем ей здоровья и мы. Мы услышали новую аналогию. Если кто не понял, теперь аналогии выполняют функции «брошки». «Мы вратари на защите от инфляции», - обозначила роль регулятора глава ЦБ. Лекарствами были, композиторами тоже… Нам - простым смертным, хочется понять, в этой команде кроме вратарей есть кто-то? И в курсе ли любители аналогий, что чтобы выиграть, надо забивать мячи, а не только отбиваться? Т.е. нужны и защитники, и полузащитники, и даже нападающие. Есть ли тренер и вообще план на игру? Действия ЦБ навевают старые детские шутки: «Вратарь играл хорошо! Мячи отбивал хуже». «Вратарь оказался на высоте, но мяч пролетел ниже»… Ведь есть много образов. Почему бы ЦБ не побыть мыслителем. А еще можно полководцем - защитником Родины. Теперь о всяких пустяках… Раз уж все здоровы и смотрят Чемпионат мира (видимо, с этим и связаны футбольные аналогии), на который нас снова не пустили. Вот, во время Великой Отечественной Председателем Правления Госбанка СССР был Николай Александрович Булганин. А с ноября 1944 по февраль 1946 он, на секундочку, еще и заместитель наркома обороны СССР. На протяжении практически всей войны - член Военных советов различных фронтов. Глава ЦБ и по совместительству замминистра обороны! На всякий случай по ключевой ставке во время войны… Единой ставки рефинансирования, ключевой ставки, как в современной экономике, не существовало. Госбанк СССР устанавливал дифференцированные(!) ставки, которые, как правило, были 2-6% годовых. Привычного нам сегодня показателя инфляции, правда, не существовало. Хотя инфляция и обесценение денег то были. С 1941 по 1945 разница госцен и коммерческих на отдельные виды товаров доходила до 25-45 раз. Что мы имеем сегодня? Индекс МосБиржи падает уже 15 недель подряд. Такого не было никогда. Если смотреть по месяцам, то 4 месяца подряд. А такое было: в 2008, в 2013, в 2022. Символично? Надеюсь, нет. Хочется сказать: «да и хрен с ним, с этим рынком!». Да, но просто у экономики источников фондирования не так чтоб слишком много. Есть кредиты - тут ЦБ все убил Долговое фондирование - и тут убил Бюджетное - ЦБ вопит, что это мешает таргетировать инфляцию Прямые иностранные - тут понятно И долевое - это фондовый рынок Ну вот мы последовательно грохнули все способы дать экономике ресурсов. Интересно, что было б в похожей истории с тов. Булганиным лет 85 назад… Последние 1,5 года на глазах множатся системные риски: Замедляется экономика, ситуация может превратиться даже не в рецессию, а в стагфляцию. И по ряду индикаторов мы почти в ней. Замедление экономики - множит санкции. Увеличивает борзоту наркомана и евродебилов. Нашу политическую вменяемость и экономическую нерешительность они считают слабостью. Тормозит бизнес. Он не понимает геополитики (но он и не должен, ему надо дать установки). Но по такой ДКП развиваться он не может точно. Только за последнюю неделю на долговом рынке случилось 20 дефолтов! Около 25% рынка облигаций под угрозой. И причина проста: дорогие кредиты и рост налогов. Проблемы и с потребительской активностью. Индекс уверенности потребителей, отражающий ожидания населения -12%. Смотрите на сферу услуг. Оглянитесь, сколько народу в ресторанах и кафе. Разные опережающие индикаторы фиксируют выход инвесторов из всех более-менее спекулятивных активов. Начали с рынка акций, сейчас уже дошли до облигаций. Системный риск реализуется по простой формуле: сначала акции, потом облигации и длинные деньги, а затем люди поймут, что при таких рисках нет смысла держать средства в банке и копить. И ставка в 20-30%. Самый дорогой «товар» на рынке и в экономике - это доверие. Его нельзя потерять, ибо вернуть его потом чрезвычайно трудно. Кому-то вообще невозможно. Хоть ты вратарь, хоть «вратарь-гоняла». @alexbobrowski
10 340
3
Меморандум США и Ирана подписан. Трампу СМИ и общественность записала поражение. Вэнс публично «капитуляцию» (так она выглядит) подписывать отказался. Давайте доразберем ситуацию. - После поражения во Вьетнаме, которое действительно было ударом для Вашингтона, США целей победить прям в войне на поле боя больше не ставили. Задачи всегда иные и комплексные. - Не собираюсь быть адвокатом Трампа, но пояснить комбинацию надо, ибо можно утонуть в надеждах и ложных домыслах, так и не увидев дальше носа. А это чревато стратегическими проблемами. - Игра идет настолько объемная и сложная, что досок не 1-2, а 5-6 и это трехмерные шахматы. Англосаксы не гении, они просто так привыкли. А многие не привыкли, и не умеют. Остановимся только на двух показательных аспектах: на замороженных иранских активах и ценах на нефть. Это просто для примера. И еще раз надо пояснить: «сделка» по Трампу - это договоренность в моменте. Условия «сделки» будут выполнены дашь на дашь. Но дальше - начинается другая игра и предыдущие договоренности - это прошлая сделка. Смотрите, как оно вышло по нефти. Трамп действительно торопился выскочить из иранского конфликта. Заслуга Ирана, что он поймал Трампа за чресла и не отпускал. Но всем нужна передышка. Но с сырьем вышло всё для них неплохо. 17 июня истекла последняя лицензия OFAC по работе с нашей нефтью, а 19 июня, Трамп подписывает сделку с Ираном. Совпадение? Пока Ормуз забаррикадирован, не пускать объемы с российского рынка было опасно. Затянувшаяся война и так уже била по американским потребителям. Выход на рынок иранской и саудовской нефти позволяет возобновить давление на Москву без риска для цен в США. А также вселяет оптимизм в евродегенератов. А то они уже было приуныли и даже переговорщика по диалогу с Россией начали обсуждать. У Трампа теперь три позитивных фактора: - ценовой эффект от Ормуза; - газовая блокада Еврорейхом России, при том, что катарского газа на рынке еще не будет. - Рынок торгует перепроизводство и Brent в коридоре $75–82. Такого сочетания факторов не было ни в 2022, ни в 2024. России придется увеличивать дисконт. США сейчас будут активно набиваться в посредники и давать понять, что «Дух Анкориджа» еще жив. А почему? Так пошло нарастание ударов по Киеву и другим городам. Еще недолго, Россия начнет рассматривать территорию Еврорейха, как законную цель. США попытаются выровнять этот крен. Им пока выгоден рамочный конфликт. Правда надо иметь в виду, что Китай начнет столько закупать дешевой нефти, что осенью ситуация выровняется. Выше $100 цены мы еще непременно увидим. А с активами Ирана, разморозку которых предполагает сделка с Трампом, все просто. Накануне WSJ начал вбрасывать чепуху, что из замороженных иранских $100 млрд большая часть в Китае, Катаре, в Южной Корее. Ну, хорошо, это довольно примитивное стремление перевести стрелки на Пекин. Мол, вон, кто на самом деле соблюдает вторичные санкции. В апреле 2026 Минфин действительно разослал официальные письма в Китай, Гонконг, ОАЭ и Оман с жёстким предупреждением о вторичных санкциях за содействие иранской активности. Таким образом долларовых контроль все еще и очень хорошо работает. Но Иран поставил разблокировку $24 млрд условием любого соглашения. $12 млрд надо сразу, оставшиеся $12 млрд через 60 дней после сделки. Но главное другое. С Китаем Иран как-то свои вопросы решит сам. А вот как теперь верить в чушь про Ближний Восток - финансовый цент? Если по распоряжению Вашингтона ваши средства блокируют, а по «доброй воле» США возможно и возвращают? Ликвидность для своих банков ОАЭ вообще одни поддерживать не в состоянии. И кроме русских миллиардов в эту «тихую гавань» вообще никто больше не поверит. Это финал ближневосточной банковской сказки. Так управляют конкурентами. @alexbobrowski
20 052
4
🇺🇸🇮🇷 Трамп объявил, что США и Иран подпишут соглашение в пятницу. У Израиля еще есть небольшие шансы все сорвать. Нетаньяху уже заявил Трампу, что Израиль не считает себя частью соглашения. Но всем сторонам очень нужно закончить. Кто победил? В инфополе все. Очевидно, что есть три варианта соглашения. Один для Ирана, другой для Трампа. Главный меморандум озвучен не будет, просто подписан. Какую версию считать аутентичной? Никакую. Это дает возможность для маневра всем сторонам. Трампу нужно было выскочить из конфликта раньше. Он так и планировал сразу. Писал об этом. Но тогда случился ложный финал (как у Вивальди). По сути США имели тактический рисунок конфликта, но, понятно, просчитать все до мелочей и точный выход, это в принципе невозможно. Отдадим должное Ирану, он схватил американцев за бороду и долго не отпускал. По дальнейшему развитию событий расклад принципиально не меняется. Но есть нюансы: - Иран не отпустят. В диапазоне 6-12 месяцев конфликт возобновится. Наземных операций, как не было, так и не будет. США не идиоты. - Закладки для скачка продовольственной инфляции сделаны. Перебои с удобрениями тому виной. В следующем году Азию и ряд развивающихся стран ждет скачок цен на продовольствие. - Задача сузить поток выходящей из региона нефти еще не выполнена. Это еще один повод возобновить конфликт. - Ближний Восток потерял статус безопасного финцентра и надежды стать альтернативным центром хранения данных. - И Ормуз, и другие проливы - теперь точки напряженности. Ящик Пандоры открыт - свободное судоходство уже фантом прошлого. Кейс Ормуза развязывает руки другим: в датских проливах, Босфоре и Дарданеллах, Баб-эль-Мандебе и тп. Кстати, почему не выходят порядка 600 судов из Персидского залива? Ждут сделки и падения страховых расценок. Как уже пояснял, они не войны боятся, а что им не заплатят по страховке или просто ее покупать пока невыгодно. Потому Трамп на всякий случай и добавил, что надо, мол, еще разминировать канал. Новости о том, что США и Иран в рамках сделки рассматривают возможность создать инвестфонд для развития экономики Ирана - это привет Китаю. Иранские компрадоры называли сумму $300 млрд - на 100 больше, чем официально вбухал в Иран Китай. Это примитивная американская «морковка». Они так разводят всех. Помогает «варить лягушку» медленно. Почему США нужно было прекратить именно сейчас. Дело, конечно, не в Чемпионате мира и не в дне рождения. И уж тем более не в давлении Конгресса - плевал он на них. Причин несколько: - Рост доходностей на рынке долга США - Скачок инфляции и угроза того, что ФРС не понизит ставку уже в эту среду - Как следствие - риск обвала рынка - Задергавшаяся Европа. И эту лягушку надо варить медленнее Обратите внимание (это уже напрямую касается нас). Только Россия, показалось, перестала верить в Анкоридж, а Европа, наоборот, начала говорить о прямых переговорах с Россией, тут США и подотпустили вожжи. Еврорейху надо дать вздохнуть. При этом дать России повод снова рассчитывать на посредничество США. Утрамбовывать всех надо деликатно. Задача не закончить укрокризис, а растягивать его пока возможно. Но, главное, США подготовили почву для третьей части «Марлезонского балета». Далее будут создаваться условия для третьего кризиса в Евразии. Поближе к Китаю. Заболтать же его не получилось во время встречи Трампа с Си. @alexbobrowski
20 858
5
📚На фоне крупнейшего IPO и первого триллионера Маска, давайте подберем хорошую книгу об инвестировании. В традиционной рубрике выходных «Полезные книги» предложу работу Тодда Финкла «Уоррен Баффетт. Уроки великого инвестора и предпринимателя». На полях ПМЭФ в 11-й раз компания ТеДо наградила лауреатов ежегодной премии «Деловая книга года в России». Отдельная номинация, считаю, самая качественная - «Лучшая книга зарубежного автора, изданная в России». Как правило, это очень хороший экономический non-fiction - надо прям нам учиться у них. Жюри выбирали между «Пойти ва-банк. История Масаёси Сона - самого дерзкого миллиардера Азии» и «Венчурное мышление: 9 принципов роста бизнеса в любых условиях». Прям была борьба. А замкнул тройку лидеров, вот, «Уоррен Баффетт. Уроки великого инвестора и предпринимателя». Про «самого дерзкого миллиардера» реально смешно. Масаёси Сон - японский финансист корейского происхождения, основатель и гендиректор SoftBank. Авантюрная стратегия SoftBank в 2023 чуть была не опрокинула компанию, сегодня ставка на OpenAI вызывает опасения по поводу дефицита ликвидности. Но, почему-то, жюри решило, что это лучшая книга. Сам лично голосовал за Баффетта. Вот уж кто проверен временем! На него и напишу рецензию. на книгу Тодда Финкла «Уоррен Баффетт. Уроки великого инвестора и предпринимателя». Это по сути биография Уоррена Баффетта и правила его жизни. Написана другом семьи и его учеником. Упор в книге именно на бизнесовых навыках Баффетта, но и на инвестировании тоже. Книга охватывает опыт «Оракула из Омахи» от детских стартапов до создания Berkshire Hathaway. Так, например, первая глава рассказывает, как жвачка и крышки Cola стали первым бизнесом Баффетта. Очень забавно и поучительно. Т.е. управленческая стратегия Баффетта сформировалась еще в школьные годы. Кстати, работа - хороший материал для новичков - она показывает, что финансовая грамотность - это не сложная задача, ее вполне себе может освоить любой. Все могут ошибаться, но 1-2 удачных решения окупают все ошибки. Есть и о современных трендах. Книга как бы намекает, что надо присматриваться к финтеху. Отличие этой книги о Баффетте от остальных, в том что Финкл пишет как ученик и друг семьи, а не как исследователь или журналист. Он обращает внимание на поведенческие моменты успеха Баффетта, а не только на цифры. Показывает, как подходить к оценке компаний опять же с оглядкой на опыт Баффетта. И это все без воды и лишних слов. Наверное, неким минусом и одновременно плюсом для кого-то станет то, что это не лично Баффет все пишет. И, конечно, что это не учебник, а нечто среднее между правилами жизни и биографией. Но поскольку Баффетт, которому, напомню, 95 лет, до сих пор один из богатейших людей мира (на 2026 состояние $144 млрд), до сих пор пример взвешенного, трезвого и нехайпового подхода, то это читать надо обязательно. Особенно если вы интересуетесь глобальной экономикой. 📖Именно такие люди, через управление капиталом, управляют настроениями, отчасти будущим технологий и финансовыми рынками вообще. Хотите понять, что будет с экономикой США? Надо понять, что будет с рынком. А чтоб понять это лучше, надо знать, как мыслят такие люди, как Баффетт, а не Сон. Вот, потому и рекомендую книга Тодда Финкла «Уоррен Баффетт. Уроки великого инвестора и предпринимателя». Полезная книга. @alexbobrowski
16 649
6
Жаль, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха©️ Который день гудит инфополе по поводу исчезновения из него председателя ЦБ. Вот и вчера ее не было на совещании президента с членами правительства. А обсуждали меры по усилению инвестактивности. Понятно, что не обошли стороной инфляцию и ключевую ставку. Президент допустил возможность снижения ставки. Разбирать причины отсутствия не будем. И так все понятно. Просто ждем. Хотя примечательно, что заочно в дискуссию со страной и бизнесом вступил зампред ЦБ, дав интервью Ведомостям. Не буду переходить на личности, тем более, что регулятор обычно выражает коллективную позицию, по ДКП так точно. Цитата: «Проводимая ДКП соответствует текущим обстоятельствам». И это правда. Текущая ДКП и загнала экономику страны в то место, где она и находится. Тут не возразить. Но можно просто дать цифры. Накануне вышли данные по корпоративным прибылям за 1 квартал. Общий показатель - ₽5.2 трлн и это -25% к прошлому году. Доля убыточных компаний 37%, такого не было лет 10. Похожее видели в первом квартале 2016, когда многие компании приходили в себя и адаптировались к проделкам ЦБ на валютном рынке в 2014-2015 и сдуванию спроса в 2015. Но процитируем уважаемого представителя регулятора еще: «Под усилением координации правительства и ЦБ авторы таких идей (это про нас. прим. автора) имеют в виду дополнительную мягкость или гибкость ДКП, но на практике это будет означать лишь более высокую инфляцию. Это не поможет ни долгосрочному росту, ни структурной перестройке экономики». Во-первых, вы не пробовали. Во-вторых, во всем мире как раз помогает В-третьих, даже МВФ об этом говорит. Неужели мы ему больше не верим?😱 Ну и выглядит это как самодонос и претензия к правительству. Т.е. ЦБ, координируя действия с кабинетом, безальтернативно способен сделать только хуже? Других вариантов нет? Как говорил легендарный директор пионерлагеря из «Посторонним вход воспрещен»: «Это среди вас-то нет талантов? Друзья мои, простите, не поверю»©️ Если бы ЦБ не сорвал резьбу и не взвинтил ставку до 21%, а вместо этого с правительством разделил бы ответственность за инфляцию, убедив кабинет не повышать тарифы на 10% и выше, то это была бы прекрасная координация. А так в экономике инфляция издержек, а ЦБ еще и душит спрос. Еще прекрасная цитата: «Когда звучат призывы проявлять большую терпимость к инфляции, это усиливает опасения людей, что низкая инфляция так и не будет достигнута. В результате такие обсуждения лишь тормозят снижение инфляционных ожиданий, а в рыночные ставки закладывается более высокая инфляционная премия». Конечно! Мы всей страной усилили опасения, что, как и всегда это было с 1991, но особенно в этом году, низкая инфляция не будет достигнута… Не за СВО основные опасения - за инфляцию. Ну и прекрасное: «В этом году на малый бизнес сильнее, чем на крупные компании, повлияли налоговые изменения… Но признаков глубокого провала или более сильного ухудшения оценок в сегменте малого бизнеса по сравнению с крупным, мы не видим…»… И главное, многие зампреды ЦБ были на ПМЭФ, они отлично знают положение малого бизнеса. Вой на болотах сильнейший. А автор цитаты отлично знает, что основную часть дефицита бюджета составляют платежи за обслуживание долга. Потому и налоги поднимали, кстати, по намекам ЦБ, чтоб они могли снизить ставку. Что же касается малого бизнеса, то на конец 2025 только 3,6% компаний сектора МСП+ (это всего 616 компаний) были по-настоящему эффективными, т.е. за последние 4 года показали рост, превышающий уровень инфляции, а также продемонстрировали доходность выше, чем ставка рефинансирования. Шах и мат. Нет развития. С такими ставками не летают. Да налоги тоже. Но это и подводит нас к тесной координации правительства и ЦБ. И она неизбежна. Только при условии совместных целей и по инфляции, и по темпам роста, мы сможем получить условия для экономики предложения. Она необходима для Победы. Запад почуял кровь. И пустили ее себе мы сами. Как врачеватели средневековья, которые думали, что так лечат все хвори. Еще бы пиявок поставили… @alexbobrowski
17 256
7
🇷🇺vs🇪🇺Хватит кормить Европу Еврорейх предложит заморозить механизм верхнего предела цен на нашу нефть. Это они думают так себя обезопасить, представляя 21-й пакет санкций. Сейчас поток нефти через Ормуз сократился, а стратегические запасы ЕС проедаются стремительно. Они рассчитаны на 85–90 дней. Критической ситуация будет уже в июле. Одновременно Еврорейх разрешил военным кораблям в Средиземноморье задерживать танкеры, перевозящие нашу нефть. На ПМЭФ президент поставил задачу сделать наш торговый флаг конкурентоспособным и увеличить совокупный дедвейт и войти в десятку ведущих морских держав. У этой задачи два преломления: - Во-первых, это уход от понятия «удобный флаг», что частично (но уже далеко не полностью) обезопасит наши суда. - Во вторых, мы действительно по дедвейту (максимальному перевозимому весу) в топ-10 не входим. А надо бы, если уж строим разные торговые коридоры и развиваем СМП. Это и уже, наконец, шаг в сторону сознательного ухода от Еврорейха в вопросе «кривых» поставок нефтегаза. Правительству и Минтрансу поручено разработать пакет мер. Поработаем за коллег. Пакет мер очевиден: - Кратное упрощение налогообложения для судовладельцев - Конкурентные цены в наших портах (особенно для нацэкспорта) - Налоговые льготы для перевозящих грузы под флагом РФ - Расширения страховых услуг с учетом сегодняшних рисков - Ну, и, понятно, строительство судов на Родине Если совсем просто, ключевой принцип очевиден: сделать наш флаг дешевле, быстрее и удобнее для регистрации и эксплуатации, чем флаги Кипра, Мальты и Либерии. Но не это главное. Как правильно закрыть доступ Еврорейху к нашей нефти? На основе их данных может сложиться впечатление, что только евроренегаты - венгры, чехи да словаки все еще покупают нашу нефть Эти 3 страны берут 9-9,5 млн тонн. Если переводить в евро - порядка €4 млрд. Учитывая кривизну расчетов и то, что мы максимально удобными сделали им условия оплаты, надо быть полными идиотами, чтоб отказываться от русской нефти. Средняя цена Urals в 2025 для Венгрии и Словакии была $65-67 за баррель - недорого. Нефтепродуктов на начало 2026 в Еврорейхе официально покупали у нас только Франция, Бельгия и Голландия. Всего на 1,5 млн тонн. Но и это непонятно зачем мы делали. А значительная часть экспорта шла в Турцию, Бразилию, Китай, Индию, страны Ближнего Востока и Африки. Вот оттуда уже и в рейх. Кстати, чтоб вы не думали, что фашисты совсем тупые, надо заметить, что с учетом логистики, стоимости переработки в Азии, страхования и маржи трейдеров, ЕС покупал дизель ниже евроцен на $1200 за тонну (реальная цена тонны дизеля в ЕС около $2200). Т.е. бизнес адаптировался. Примерно такая же арифметика по мазуту. Что мы имеем в реальности: - Официально: ЕС купил 9-9,5 млн тонн нефти - Их рынок адаптировался - Реально (с теневым флотом) они берут ~15-20 млн тонн - Компании РФ на продаже нефти в ЕС зарабатывают ~€22-26 млрд Но, как в анекдоте, есть нюанс. Ввести эти деньги в страну непросто - зависает в Индии, в офшорах, просто на счетах, но ввиду дефицита рублевой ликвидности, не заходит полностью в РФ (некоторые даже предлагают выпустить их из страны). В бюджет России через НДПИ, НДС, налог на прибыль и акцизы заходит порядка €8-9 млрд - около 750-800 млрд рублей. Внимание, вопрос: оно нам надо? Не пора ли закрывать лавочку? - Сейчас самое время ввести эмбарго против враждебных стран и начать с Франции, Голландии, Бельгии и Британии - Закончить прием оплаты в иностранной валюте - только в рублях - Предупредить через МИД, что будем атаковать военные корабли стран, задерживающих торговые суда в международных водах Помнится, в марте 2007 года Иран в северо-западной части Персидского залива остановил фрегат «Корнуолл». Иран арестовал 15 визжащих британских морпехов. История была позорная. Особенно когда их с радостными рожами и персидскими коврами «освобождали из иранского плена». Знаете в чем парадокс? Если мы введем хотя б эмбарго и задержим пару судов, то международная напряженность очень быстро спадет. Вот прям за пару недель. @alexbobrowski
57 217
8
🇦🇲 Время делать выбор Результат выборов в Армении был столь очевиден, что даже удивляешься, почему не такая тотальная победа по рисованным цифрам. Кратко резюмируем общие перспективы. Армения - Беда в том, что стране придется пройти один из трех возможных сценариев: грузинский, украинский или молдавский. То, что страна в ЕАЭС - ничего не меняет. Это будет или путь отрезвления, или путь катастрофы, или «болтания в проруби». - Никогда и ни при каких обстоятельствах Армения не будет в ЕС. Если даже предположить невероятное, что ЕС захотел бы включить Ереван в свою «тюрьму народов», то пока Армения будет подгонять свои реалии под их стандарты, Еврорейх развалится. - Еревану имеет смысл изучить опыт Грузии и Молдавии. Страны теряли российский рынок, возврат был на него уже дороже. Дело не в «злобных, мстительных русских», а в том, что их продукция быстро замещалась. - Примечателен и опыт Турции, которая ссорясь с Россией, в моменте нанесла сильнейший удар по своему бизнесу. Именно он потребовал извинений Эрдогана и нормализации отношений с Москвой. - Нет случаев, когда «обещания свободы» англосаксов приводили какую-либо страну к процветанию. Только если в отношении этой страны у них были шкурные ресурсные и финансовые интересы. Но это не про Армению. Россия Нам придется заново выстраивать политику по всему периметру. Во-первых, думать о модернизации ЕАЭС: - Это потребует тесной спайки с ШОС. - Вспомнить, что был проект единой валюты ЕАЭС. - Предусмотреть заморозку (не выхода) участия страны в союзе - Регулирование движения капитала внутри союза - Обеспечить сопряжение стратегических политических и военных целей. В современном мире иначе такой союз работать не будет. Во-вторых, нужно понять, что желающих выйти из ЕАЭС и вообще более тесного взаимодействия с западом будет больше. Особенно, чем сильнее мы будем хотеть понравиться и быть полезными бывшим советским республикам. Необходимо помнить, что все «экономические-чудеса» стран Закавказья и Средней Азии - это следствие и участия некоторых из них в ЕАЭС, а также начала СВО. Ряд стран стал просто транзитом капитала и товаров. А также местом для выноса на их территории части производств. В случае с Закавказьем все понятно. Далее Азербайджан предложит экспорт Армении выкупить и продавать его криво нам, либо увеличить свои поставки. Следующими действиями запада на нашем юге будут: - Попытка получения базы на Каспии - Раскачивание Грузии Выход коридором в Среднюю Азию - Сворачивание работы бизнес структур РФ в регионе, отъем активов. - Санкционное давление через банки этих стран. Блокировка расчетов через них - Регион будет превращаться в плацдарм для открытия еще одного фронта против России. Действия необязательно будут прямыми. Общая история, строительство АЭС, производств, объектов инфраструктуры - не дают гарантии, что в какой-нибудь момент страна не захочет пойти иным путем. Потому только «дашь на дашь». Как гласил девиз ПМЭФ - «прагматичное партнерство». Уверен, надо дать всем этим странам пожить отдельно. Но тогда нужна официальная внешнеполитическая доктрина и режим дипломатического светофора при взаимодействии с соседями: «Зеленый формат» - общие цели в международных организациях - Свобода движения капитала - Режим благоприятствования в бизнесе - Льготы, скидки, отсутствие пошлин - Двойные гражданства «Желтый формат» - не враждебные действия в международных вопросах - Относительно свободное движение капитала - Обычные правила ведения бизнеса (хуже, чем для «зеленого») - Без льгот, но и без заграждений «Красный режим». Если страна выбрала сторону Британии и наших врагов то: - Никаких неограниченных транзакций - Проверки в бизнесе - Пошлины, акцизы - Отсутствие режима двойного гражданства и тп Рано или поздно Россия вынуждена будет это делать. Режим анаконды уже давно включен. «Режиму анаконды» можно противопоставить только «режим каймана». Перекусывать экономически и геополитически. @alexbobrowski
34 763
9
Гляжусь в тебя, как в зеркало… Закончился ПМЭФ - важнейшее деловое событие года. И три дня разговоров: «а зачем это все?». Нужно ли проводить такие форумы сейчас? Ответ очевиден: конечно! Это одна из крупнейших деловых площадок (если не крупнейшая) в мире. Кстати, история российских экономических форумов - это тоже весьма любопытная летопись жизни страны и ее элиты. Еще помню, как ПМЭФ, правда, после слов президента, мол, «а чего вы туда ездите? У нас есть свой», «убил» лондонский форум. Если кто-то не знает, был и такой. Т.е. глубина ментальной зависимости была такова, что главным форумом был - Российский экономический форум в Лондоне. Но все поменялось. И продолжает меняться. ПМЭФ - это зеркало. Причем зеркало с секретом. С нашей стороны оно как зеркало. С другой - витрина для иностранцев. В этот раз на форуме представители более 140 стран мира. Весь этот мир знает, что Россия вот точно не в изоляции. Россия нужна всем. Немецкий, итальянский, французский бизнес, чьи правительства мешают им же. Приезжают лидеры разных ненавистных партий типа АДГ - это очень грамотная политика операторов форума. Пусть в Германии пучат глаза. Да, мы в диалоге с АДГ. Африка, Азия, Южная Америка - все. Приперся американец. На нелепую должность Кука не смотрите, с личными посланиями такие и приезжают. Если кто случайно не в курсе, о чем говорил президент на главной пленарке ПМЭФ, то краткое и тезисное резюме логичное: - России не нужны соглашения, подобные минским - России не нужна краткосрочная остановка конфликта - СВО завершится при достижении поставленных целей - «Работайте, братья!» «Кто имеет уши слышать, да слышит». Что еще нужно? Президент на ПМЭФ это и сеанс психотерапии, но и долгосрочные месседжи. Действия будут после. Они назрели. Какие? Более менее понятно. По составу спикеров можно тоже делать выводы. Кто-то и не приехал - «выпилился» в последний момент. Вообще ощущение, что нынешний форум - это некий водораздел на до и после. После сентября будет трудно, если не принять ряд решений по внутренней и внешней политике и экономике. Как заметил Андрей Олегович Безруков: «Мы слишком хорошие для врагов». Хочется добавить, в том числе и для внутренних. На форуме уже традиционно были и ветераны СВО, и звучала сама тема непрерывно. Были и стенды наших новых исторических регионов. Хотя слово «новый» хорошее - свежее. Этого сейчас не хватает. Мы не в Великой Отечественной. Другая страна, другая реальность, другая война. Есть ЛБС, но и регионам надо привлекать деньги на развитие. Так, Крым привлек средств как минимум на 5 проектов, ЛНР 15 соглашений подписала и тд и тп. Да, всегда можно сказать, пусть сначала построят. Но ежу понятно, что привлекать большие частные инвестиции на ПМЭФ проще, чем в самом регионе. Ну, так устроена жизнь. Форум - это ВДНХ сегодня. Кстати, тогда тоже на ВДНХ, как на витрину, выставлялось то, что в республиках работало, скажем так, по-разному. ПМЭФ - это страна в концентрированном виде - все есть - и дорого и богато, и доступно и массово. И наше интересное производство и кринжовые китайские роботы в русских кокошниках. Зрячие да увидят. Всем, кто видит в форуме только много денег, дорогие машины, обеды за 8000 рублей, девушек с пониженной социальной ответственностью и тому подобное, должны просто оглянуться вокруг. Еще раз, форум это - отражение нашей действительности. Не нравится зеркало? Если завтра страна перейдет на, предположим, мобилизационный режим, уверяю, это отразится и в зеркале - ПМЭФ будет другим. @alexbobrowski
32 520
10
Не умеешь - научим, не хочешь - заставим Двойной информационный вражеский удар: - Вражеский Bloomberg набрасывает на вентилятор, мол, его источники в Минфине и ЦБ сообщили президенту о необходимости сократить военные расходы - В Москве бензин подорожал на 3-5 рублей, в Новой Москве есть даже ограничения продажи топлива Давайте по порядку. Что за источники такие у Блумберга в Минфине и ЦБ. Считает ли ФСБ и Минобороны нормальным, чтоб вражеским СМИ сливалась информация в виде документов о государственных расходах на оборону (многие статьи закрыты)? Это не по стране шпионов ловить. Это два ведомства, в которых число сотрудников считано. Если эти слухи - вымысел вражеских СМИ, их надо опровергнуть. По версии вражеских СМИ «высокопоставленные российские правительственные чиновники предупредили президента, что текущие расходы на СВО движутся по неподъемной траектории. Я так себе и вижу: июнь 1943 - за месяц до Курской битвы, высокопоставленные чиновники Наркомата финансов и лично Арсений Зверев приходит к И.В. Сталину и говорят, что расходы на войну «движутся по неподъемной траектории». Как по другому поводу сказал И.В. Сталин: «Будет нефть - будет Байбаков…». Теперь конкретно по расходам на СВО и расходам вообще. Расходы на оборону - это в том числе прямое фондирование предприятий ВПК. Они, как субъекты экономической деятельности, как и все остальные компании страдают от ДКП и безумной стоимости обслуживания своих долгов. Их необходимо выводить в особый финансовый контур. Это снизит расходы бюджета. Если не хватает денег, то зачем сверхдоходы изымать в ФНБ? Рубль это все равно ослабить не может. На апрель 2026 по последним данным дефицит федерального бюджета - 5,88 трлн рублей (около 2,5% ВВП). Он вырос на 2,95 трлн с апреля 2025. Какая у нас ставка? Правильно, 14,5%. Около 4 трлн - это только платежи по долгам. Снижение ставки до 12% даст экономию ~0,7 трлн. на обслуживание долга. А до 10% сэкономит ~1,2 трлн руб. в год, что сравнимо с затратами на образование. Еще 1 трлн можно найти, если закрыть льготную ипотеку, а вместо этого обязать банки за свой счет в соответствии с «законом о ЦБ РФ» использовать дифференцированные ставки для льготных категорий граждан. 1,5 года назад специалисты РЭУ им. Плеханова прикинули, где можно найти 3 трлн резервов внутри бюджета. Именно в такую сумму они оценили неэффективные госпрограммы и прочие кривые расходы. $12 млрд стоит строительство АЭС за счет госкредитов из российского бюджета. И тд и тп. Одним словом, деньги в стране есть! Их нужно грамотно использовать. Уметь использовать! Теперь по бензину: Многие СМИ радостно разгоняют новость: в Москве на заправках резко выросли цены на топливо. На А92 кое-где рост +3 руб, на А95 +5 руб, на дизель тоже +5 руб. Данные открытые от Московской топливной ассоциации. Где-то в Новой Москве на частных НПЗ, кому сетевики отливают в последнюю очередь, ввели лимиты. Надо напомнить, что последний крупный разгон темы по ценам на бензин в России был на фоне (а не из-за) атак на НПЗ в 2024 (особенно в первой половине). Производство бензина тогда снизилось на 14%, что и привело к росту цен (на бирже доходило до 60 000 ₽/тонну для АИ-95). Уже тогда было понятно, что паника искусственная и ситуация неплохо помогла заработать сырьевым компаниям. А механизм приведения рынка в нормальное состояния был простым: - С марта 2024 ввели полугодовой запрет на экспорт бензина - Минэнерго перенесло плановые ремонты на части НПЗ, чтобы увеличить выработку топлива - Дополнительно были запущены резервные мощности для компенсации выпадающих объемов Сегодня ситуация сложнее, но не настолько. Механизмы те же. Технически все эти проблемы решаются в течение месяца. Но акция (это видно по кучности действий) носит скоординированный характер. Развилку обществу рисуют простую: будем продолжать СВО или не будем? И решать ее надо скоординированно и кардинально. Экономика и энергетика - должны обслуживать интересы страны, а не наоборот. А интересы страны - победа над врагом. И не дай Бог, он уверится в нашей слабости… @alexbobrowski
28 476
11
НАТО vs Россия. Не пора ли уже волнам гасить ветер? История с неким дроном, шлепнувшимся в Румынии, настолько банальна, что не стоит даже обсуждения… Однако события последней недели-полутора заставляют пересматривать общий геополитический расклад. И Румыния тут просто повод. Тезисно: Никто не знает, чей это дрон. Но обеим сторонам и неинтересно. Они нас и так обвинят. А для нас даже хорошо, что он был. После удара по Киеву, который напрашивался давно, просто необходимо запускать лестницу эскалации. Ситуация требует. Потому логичен звонок Лаврова Рубио, с посланием, мы будем и дальше бомбить. Логично и невнятное блеяние в ответ главы Госдепа: «Опасность во всех этих войнах по мере их продолжения и затягивания в том, что они всегда несут угрозу эскалации, перерастания во что-то новое»… да ну брось! При этом он добавил, что в настоящее время США не ведут переговоры с Украиной и не планируют. Лестница эскалации для нас не самоцель - это инструмент для разрушения их коалиций. И первые признаки есть. Венгрия со сменой премьера так и не горит помогать Киеву. Прибалтике после укро-дронов еврофашисты отсыпали на ПВО €12 млрд евро. Сама Румыния после инцидента не стала инициировать консультации по статье 4 НАТО, однако потребовала средств ПВО и себе. Другое дело, что лишних комплексов ПВО у США нет, да и ни у кого нет. США их всего-то выпускают полтора десятка в год, а конфликтов уже наплодили. Никто и никогда не будет умирать или вступать в войну за Румынию да и за Прибалтику. Когда в июле 1940 СССР вернул Бессарабию, Европа сидела на попе ровно. Во-первых, СССР воспользовался моментом, вернуть свое, пока рейх заканчивал разгром Франции. Сама ситуация была выгодна рейху. Румыния у Берлина, как и сейчас у НАТО, сразу начала клянчить расширения военного сотрудничества. И отказалась от англо-французских гарантий (а они были такие же как у Польши). Т.е. Румынию разменяли за 3 копейки… Сегодня в НАТО все равно главные сапоги американские. А они там где-то хотят помыться в Ормузе. Короче, сильно заняты. Остальные могут надувать щеки и шевелить усами, но без США - это нагрев атмосферы и сплошная энтропия. Грозные заявления будут, но любым таким заявлениям сейчас - грош цена. А в цене сейчас реальные действия. Поэтому, даже если бы этого неопознанного дрона над Румынией не было - его надо было бы придумать. Сейчас важно правильно использовать момент. В этом смысле с нашей стороны инфоподача правильная - не кидали бы вы дрова в топку - ничего к вам и не летело бы. Думайте! Но, во-первых, им нечем. А во-вторых, им давно не было страшно, потому забытое чувство возвращать надо последовательно и с закреплением.  Следующим шагом правильно было бы сообщить, что пока идет поток военных грузов, и укроПВО работает - гарантировать мы ничего не можем. И не будем. Одновременно на Балтике, где дело по инерции идет к морской блокаде Калининграда, нужно готовиться к торпедной войне. Придется топить. Можно, конечно, гонять лимитрофов авиацией флота, но алгоритма реагирования на их провокации у владельцев гражданских судов так и нет… Есть предложение не забывать и про Данию, которой все еще не стыдно за Старобельск. Но пока и не страшно. А должно. Чем больше стран захотят ПВО и себе, тем меньше будет у Украины. На снаряде, летящем в сторону завода по производству дронов, можно написать «за жирафа Мариуса». Министр войны Хегсетт по поводу Украины выдал сакральное. «Там, где мы можем помочь Украине, мы это делаем». Т.е. поможем по возможности, чтоб не обвалился фронт. Но не больше. Такой же подход по отношению к еврорейху: «Европа активизировалась, а Украина была столь же, если не более, эффективна в этом процессе. Поэтому мы хотим, чтобы они могли защищаться…» Еще раз. Это и был план. США начали конфликт, в который втравили всех, потом вышли. А торгуют со всеми. Задача - чтобы конфликт не заканчивался! Это надо понимать всем любителям Анкориджа. США говорят все открытым текстом. …Единственный за кого можно в этой истории порадоваться - за консула России в Румынии - выскочил их этой дыры. Ну, повезло! @alexbobrowski
26 181
12
🇰🇿🇦🇲 Два визита в эти дни - нашего президента в Казахстан и госсекретаря США в Армению, ознаменовали собой новый виток борьбы за постсоветское пространство. Оно, правда, само не прочь, чтоб за него поборолись - и дали побольше. Как неоднократно писал, Средняя Азия - следующая цель англосаксов. Они туда уже заходят. А Закавказье - это регион, в котором их позиции с переменным успехом в отношении разных стран, то укрепляются, то слабеют. Механизмы влияния последние 35 лет уже превратились в алгоритм: - Многочисленные НКО насаждают ценности и промывают мозги - Британские вузы всасывают в себя детей элиты этих стран - Западное инфополе обрабатывает общества - НАТО включает страны во всякие партнерские программы - Западная разведка ссорит с соседями - МВФ и ВБ - разрушают старую структуру экономики - Маккензи и всякие BCG «рисуют» им карты реформ - Та же разведка растит оппозицию и дает ей эту карту реформ - Как только оппозиция побеждает, Госдеп следит, чтоб в «демократические процессы суверенной страны» не лезла Россия Так у несчастной страны появляется свой чепушило, который говорит: нафиг нам ваш газ? Мы скоро сами разбогатеем… Тут можно дать занавес. Но посмотрим на ситуацию иначе. Надо признать очевидное: - Энергоплечо России - не гарантия хорошего к нам отношения - Тактика: привязать мирным атомом - не работает (тупо теряем деньги) - Перенос части бизнеса в эти страны - раздувает самомнение - Ведение расчетов через них - выглядит, как наша слабость - Бизнес нацдиаспор в России - «мы же братские народы» - Вопрос ребром: ЕС vs ЕАЭС - «нашу свободу не купишь» При этом, во всех этих столицах уверены, если вдруг что-то случится, то единственный вертолет, который за ними прилетит, будет из Москвы. Их спасут от своего же народа. И, главное, - это правда. По оценке помощника президента Ушакова, членство в ЕАЭС приносит значительные экономические преимущества, включая кратный рост ВВП, расширение экспорта и углубление интеграции и тд И это тоже правда. ВВП Армении выглядит так: 2017 +7,6% 2018 +5,2% 2019 +7,6% 2020 -7,1% 2021 +5,8% 2022 +12,6% 2023 +8,3% 2024 +5,9% 2025 +7,2% Пашинян выскочил из табакерки в 2018, в ЕАЭС Армения вступила в 2015 - картина маслом. С началам СВО - попёрло капитально (релоканты, транзит грузов и капитала). В 2022 и далее - торговля (+17%) и услуги (+28%). Внимание вопрос: что будет, если завтра армянский коньяк отключить от рынка РФ (хотя это тоже правильно), а платежи из РФ перекрыть? Ответ: см. показатели 2020 г. Тут даже доказывать ничего не надо. Пандемия - все показала. Теперь по Казахстану. Россия построит АЭС в Казахстане. И это прекрасно. Строиться АЭС будет по нашему госкредиту. Но на 100% будет казахской. Россия профинансирует ~85%, Казахстан ~15%. С нас примерно $12,75 млрд. Кредитная ставка пока не известна, но кредит на АЭС в Белоруссии был под 3%. Фактически за свой счет мы создаем атомную отрасль Казахстану. Да, это член ЕАЭС и СНГ, но, кстати, не союзного государства и Донбасс, как мы помним, Казахстан не признает. Ряд его банков боятся вторичных санкций США. За это мы подготовим кадры для работы на АЭС. Запустим у себя учебные программы. У Казахстана есть замах и на вторую АЭС «Мойынкум». Там приоритетным партнером будет китайская CNPC. Если Китай будет участвовать, он обязательно будет акционером. Но решение еще не принято; Росатом борется. Хотя, конечно, складывать все яйца в одну корзину нельзя! Зависимость - это уязвимость! Мы с пониманием отнесемся. Обычно китайское финансирование АЭС за рубежом строится по более гибким схемам. Он финансирует 50-80% проекта (при том, что денег у него, как грязи за баней). Льготные кредиты обязательно привязываются к закупкам у китайских компаний и к доли в проекте. Так в Иордании Китаю принадлежит 30% построенной им АЭС. Тут можно было бы остановиться. Но озвучу вопрос просто на подумать. А если завтра у Казахстана арестуют (не дай Бог) ЗВР. И предложат разморозить их, скажем, за введение санкций против России? Можно еще накидать десяток вариантов. Большая игра за Среднюю Азию только начинается. @alexbobrowski
32 771
13
«Ты добрый человек, но винтовки у тебя нет, а отец говорил, что все добрые люди - с винтовками»©️ В романе Стругацких «Жук в муравейнике» в таких категориях рассуждает маленький мальчик... Но мы то не дети. Доброта сама по себе без силы и инструмента защиты мало что значит в мире. Так было всегда… Тут госсекретарь Рубио опять (год назад он уже говорил) что США приостановили трехсторонние переговоры России, США и Украины «Мы были единственными, с кем и россияне, и украинцы были готовы вести переговоры. Поэтому мы включились в процесс. К сожалению, это не принесло результатов. Мы также не заинтересованы в участии в бесконечном цикле встреч, которые ни к чему не приводят», - сказал Рубио. Ну, во-первых, это было очевидно. Писал об этом с 2024 года, что США именно так сделают. Еврорейх через Украину в долгосрочном конфликте с Россией. А США из поджигателей стали медиаторами… но могут и не быть. Это они нам одолжение сделали. Тут надо заметить, что в нужный момент они придут к нам и предложат инвестиции. В остальном игра сделана. На Совбезе ООН Дания дала циничный ответ на фашистский удар по Старобельску: «Нам не стыдно». Многие знают, что протекторат Еврорейха Дания выделяет на рейхскомиссариат Украину до 3% своего ВВП (порядка €10 млрд). В апреле 1940 Дания вступила в гитлеровский Еврорейх за 5 часов. Даже на оккупацию Люксембурга на 5 часов больше потребовалось. Дания - одна из самых подлых и, кстати, весьма русофобских стран… К чему веду? Уверен, неизбежно (лучше раньше) руководство страны придет к очевидному: - никто (тем более США) помогать нам искать выход из конфликта не будет. Он нужен самим США, а теперь и Европе. - Удары по Украине проблемы не решают. Даже если бы (гипотетически) кто-то в Киеве и хотел договориться, им тупо не позволят. Перед нами 2 операционно разные, но объединенные одной целью, задачи: - Военная - обеспечить изоляцию ТВД как элемент стратегической наступательной операции. Тут и Жешув, и Конэгличану, и Констанца сойдут. - Политическая - намочить штаны Еврорейху и выбить его из конфликта. Потому логичное решение, которое, уверен, рано или поздно, само безальтернативно вырисуется, проработать шкалу эскалации. А первой целью выбрать, так вот, Данию. Ей же не стыдно. Значит ее и не жалко. По данным Минобороны РФ на апрель 2026, в Дании функционирует как минимум одно предприятие-филиал украинских производств в Еврорейхе, производящих беспилотники - предприятие «Корт». Адрес: Стевринг, ул. Остре-Алле, 6. Но, если кроме этого предприятия, будет поражен какой-то символический объект не имеющий смысла в этой жизни (гей-клуб или министерство обороны Дании в Копенгагене - по сути одно и то же), как говорил герой «17 мгновений», «я их извиню». Да мы их всей страной извиним. Тут пригодится трамповская тактика: дается время выключить свет, закрыть ворота, отойти на безопасное расстояние, взять запасные штаны. Засекайте время прилета. Также, все прекрасно понимают, что следующим шагом можно топить прибалтийские военные суда. Вот за них никто никогда умирать не будет. И то, что они в НАТО и Еврорейхе - ничего не меняет. Война уже идет. Но, соглашусь с профессионалами, которые утверждают, что лучше по Дании и Голландии сначала. Дворовый принцип: напали хулиганы - бей или по большому, или самому незащищенному. Пример Ирана показывает, что все потом будут визжать, хрипеть, захлебываться слюной, а потом хотеть выскочить из конфликта любой ценой. И последнее. США открыто объявляют награды за некоторых российских граждан, но программа Rewards for Justice. В основном это наши спецы по кибертехнологиям. Награды за информацию о них - по $10 млн. Пора за главу Palantir назначать награду. По $1 млн за метр за кишки. Закольцую Стругацкими же: «Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Не ошибки опасны - опасна пассивность, ложная чистоплотность опасна, приверженность к ветхим заповедям! Куда могут вести ветхие заповеди? Только в ветхий мир»… @alexbobrowski
43 402
14
Подводя итог визита нашего президента в Китай, хочется зафиксировать главное. У запада было два врага, Они думали, что будут бить их поодиночке. По итогам сразу двух визитов (сначала же был Трамп и это надо рассматривать как единую картину), стало понятно, что договориться Вашингтону и Пекину не удалось. Равно как и не получилось США посеять у КНР или России недоверие к третьему. Когда сегодня отношения в треугольнике России, Китая и США снова пытаются запихивать в «Треугольник Киссинджера», а потом через эту призму анализировать, то надо понимать, что эта концепция американского упыря - чистая разводка. Напомню, концепция «треугольной дипломатии», появившаяся в политологическом дискурсе благодаря Киссинджеру в 1970-х, базировалась на ложном тезисе, что США, как пианист на рояле, могли сыграть и сыграли на противоречиях СССР и КНР, по принципу, что США должны иметь лучшие отношения с Москвой и Пекином, чем те друг с другом. В реальности это был просто красивый образ, как «челночная дипломатия». Но в данном случае даже без особого качественного наполнения. СССР при Хрущеве и Китай досрочно и без США сделали всё, чтоб испортить отношения надолго. Принципиально изменить ситуацию Киссинджер не мог. Кстати, и «разворот в сторону рыночных реформ» Дэн Сяопина - преувеличенная в мировых масштабах истории веха. Тем Китаем, который мы знаем сегодня - Китаем иного экономического и технического качества, страна стала после 2008 года. Китай, хоть и с его согласия, сделали главной производственной площадкой мира, что, конечно, он обратил в свою пользу. И, обыграв планировщиков, стал главной экономикой мира, производственной площадкой, технологическим центром, финансовым центром, значительной военной и дипломатической силой. «Трамповсикий треугольник», при схожести целей, имел иное качество. Взаимоотношения Москвы и Пекина уже были на высоком уровне. Требовалось понизить этот уровень. После этого можно было натравливать на Россию Европу, а Китай обкладывать конфликтами. С частью задач США, будем честны, справились. Однако получили осознанное желание отвечать и даже контратаковать. Это и есть то новое, что оформляется прямо на наших глазах. И от этого невозможно отмахнуться. А вот что интересно в самом визите нашего президента? На сделки и контракты не смотрите, во-первых, обе стороны непросты в работе, а проекты, вроде «Силы Сибири-2» сложны в упаковке. А во-вторых, многое уже заключено. Мы же не Трамп, чтоб ломать, потом «заключать сделку», потом снова ломать и снова приезжать за «сделкой». У нас уже многое, как говорят финансисты, «уже в рынке». Увеличить объемы и обороты можно будет лишь когда мы покажем, что наша экономика - место, куда можно инвестировать. Т.е. когда опять начнем расти, как в 2023-2024. Любопытно, что опять появилось «спина к спине», причем у Си (цитирую по Синьхуа). Как всегда, главное сказаное за чаем и никто не поймет ничего снова. Можно нафантазировать что угодно. Среди многих правильных слов у товарища Си выделю, что: «Китай и Россия должны содействовать построению более справедливой системы глобального управления». По сути это уже третий призыв. Дважды он делал это на саммитах БРИКС, теперь лично. Ибо нужно уже признаться себе в очевидном. Из БРИКС глобальной структуры управления процессами не получилось, максимум клуб по интересам. Глобальное же управление (альтернативное англосаксонскому) можно выстраивать лишь при условии, что ваших ресурсов хватит для обеспечения военной, экономической, технологической, энергетической и продовольственной безопасности. Потенциал для этого в Евразии есть только у Китая и России. Правда, в разной степени реализации. Обе страны понимают, что в ближайшие 2-3 года мир ждут серьезные потрясения. Изменения на энергетическом рынке уже необратимы. Война за энергоресурсы в самом разгаре. А война за воду и продовольствие - перспектива 2028-2029 годов. К этому и готовимся. @alexbobrowski
26 398
15
Редкоземельная лихорадка Перед поездкой в Китай президент провёл оперативное совещание с постоянными членами Совбеза. Оно касалось развития отрасли редких и редкоземельных металлов. Это неожиданно лишь на первый взгляд. Именно этот рынок - матрица мирового экономического и технологического противостояния следующих 10-15 лет. Редкоземы последние 15–20 лет стали для геополитики тем же, чем была нефть почти весь ХХ век: инструментом давления, создания коалиций и формирования промышленного суверенитета. Вот сейчас Запад вступил в гонку и за редкоземы тоже, пытаясь ослабить зависимость от Китая. Вопрос на встрече Си и Трампа поднимался также, но результата не дал. Рынок редкоземов сейчас крайне концентрирован и по добыче, и по переработке и по запасам тотальный лидер - Китай, при этом Россия занимает 2‑3 место по запасам, но не по добыче и переработке. Кто лидер и где основные запасы? 🇨🇳КНР - 50% разведанных запасов 🇷🇺Россия - вторая (по другим данным третья) по ресурсной базе 🇧🇷Бразилия - третья (есть оценки, что вторая) 🇮🇳Индия, 🇻🇳Вьетнам, 🇦🇺Австралия, 🇺🇸США - имеют значительные запасы По добыче все радикально: 🇨🇳КНР - лидер. Доля 70% всей добычи - 220 тыс тонн в год 🇺🇸США - 40 тыс тонн 🇦🇺Австралия - 15 тыс тонн 🇲🇲Мьянма - 10 тыс тонн 🇻🇳Вьетнам - 4 тыс тонн 🇮🇳Индия - 3 тыс тонн 🇷🇺Россия - 2,5-3 тыс тонны Буквально за последние 2 года сектор превратился в одну из самых динамичных и критических отраслей мировой экономики. Редкоземы необходимы для электромобилей, истребителей, катализаторов и нефтехимии, также в производстве стекла, полиролей, оптики, ветряных турбин, телефонов и остальной электроники. А раз так, то и несложно указать основных потребителей. Это сам Китай, Япония и Корея, ЕС (Германия, Франция) и США. США пока под себя забирают около 10% рынка. Им надо для ВПК, ВИЭ и электроники, ну, и вообще MAGA. Как только Трамп вернулся в Белый дом США выделили $18,6 млрд на сектор критически важных минералов. Ситуация на рынке редкоземов похожа на колониальный передел и захват территорий. Мелкие игроки активно ищут покупателей, а крупные пытаются быстро занять ниши на рынке. Венчурные инвестиции хлынули в отрасль. Началась волна слияний и поглощений и выстраивания вертикальной интеграции - от добычи до производства. В Китае то это уже все выстроено, а западные игроки только сейчас чухнулись. Не хватало капитала - нужны миллиарды. Американцы (USA Rare Earth ) сейчас активно скупают британские (Less Common Metal) и бразильские (Serra Verde) компании. Energy Fuels (США) купила Australian Strategic Materials. Пылесосят все, что плохо лежит. Борьба идет не столько за рудники, сколько за переработку и производство магнитов - там где Китай мировой лидер. Отчасти это объясняет почему была вялая реакция на конкретный призыв нашего президента перед Анкориджем заходить в сектор с инвестициями. И, конечно, действия США в этом секторе укладываются в политику по выдавливанию Китая из Латамерики (осенью в Бразилии выборы). Когда игроки заполнят все цепочки, начнется следующая фаза - консолидация рынка. И через 3-4 года останется лишь 4-5 крупных мегакомпаний с деньгами и доступом ко всем этапам производства - монополисты. По сути сейчас главный козырь в колоде - это мы. Козырь этот под санкциями. Как бы оставлен про запас. США уверены, что в любой момент зайдут в переработку, как только наступит время. Однако на шахматной доске рисуется другой ход. Это не мясо в обмен на чипы. СП по добыче и переработке - китайские технологии и капитал + российская ресурсная база и контроль над месторождениями, станет мощнейшим ударом. США оценят. «Редкоземельная лихорадка» - это важный элемент в процессе энергоперехода и милитаризации западных экономик. Редкоземы превращаются в триггер новой ресурсной гонки. Государства стремительно создают резервы, мощно вливают в разведку и добычу, страхуются от возможных «редкоземельных эмбарго» по аналогии с нефтяными. Борьба во всю идёт за всю линейку критических минералов - это и литий, и кобальт, и никель, и сами редкоземы. @alexbobrowski
27 623
16
🇺🇸Время платить по долгам Лето будет жарким. Команда Трампа буксует. Наступает момент истины. Как обычно, маркером будет долговой рынок США. Там усиливается широкая распродажа облигаций, все это происходит на фоне роста цен на нефть, что пугает инвесторов. Доходность 30-летних облигаций США выросла до максимума с 2023 - до 5,16% (там же они были перед кризисом 2008), но немного откатилась после сообщений о прогрессе в переговорах США с Ираном. Вот, теперь Трамп опять угрожает Ирану. Доходность 10-летних облигаций выросла до 4,58% - максимума за год, что стало крупнейшим недельным скачком с момента тарифного кризиса Трампа, т.е. с апреля 2025. Для чего нам об этом знать и зачем следить? Конечно, речи о крахе долгового рынка не идет. Но рынок внутреннего долга США, очевидно, посылает политикам сигнал. Когда доходность по 30-леткам и 10-леткам плюс-минус 5%, рынок начинает бежать в облигации. Резанная бумага - акции, уже не достаточно интересны. Тормознувшийся с февраля рост золота, а местами даже распродажа, говорит о том, что ликвидности на рынке не хватает. Даже смена главы ФРС проблему доверия уже не решит. Уолл-стрит готовится к худшему, эксперты прогнозируют не снижение, а повышение ставки ФРС на фоне «липкой», т.е. устойчивой инфляции. В американской экономике может сложиться «флеш-рояль» проблем. Цены опять начали расти быстрее зарплат, Белый дом об оптимизации расходов не хочет и слышать. Бум инвестиций в ИИ жрет много денег и энергии, но вряд ли станет причиной снижения ставок. А вот недвижимости будет больно. Как пишут, хорошо знающие рынок, при доходности 10-леток прочно выше 4,70%, поменяется поведение инвесторов и это станет политической проблемой. У этого явления уже есть и глобальный контекст. Распродажа приобрела общий характер: доходность 30-летних облигаций Британии достигла максимума с 1998, а японских JGB - рекордных 4%. Для Японии - это бешеная цифра. Вопрос роста доходностей уже стал главным на встрече глав минфинансов G7 в Париже. В этой связи «холостая» поездка Трампа в Китай не должна обманывать. Как и «пустые» угрозы Ирану. Команда Трампа бодро работала весь 2025 год. На рубеже 2024/2025 демократы перед въездом Трампа в Белый дом оставили огромную кучу 💩 - в виде выросшего дефицита бюджета. Поэтому Трамп и Ко запустили массовую тарифную войну. Тарифами они пытались снизить дефицит. США взяли все страны, с кем глубоко отрицательный торговый баланс, всем с ноги и конкретно выставили счет. Потом начали разговаривать, выяснять, кто сколько может. И эффект был. Пока не вмешался Американский же суд, отменивший тарифы. Можно их навесить снова, но темп уже сбит. Времени мало. Снижение дефицита и торговые войны должны были уменьшить давление и на долговой рынок, а также «сдуть» экономический рост. ФРС начал бы снижать ставки. Он, собственно, и начал. Эта часть реализовывалась успешно. Геополитически все также складывалось плюс/минус по плану. Конфликт ЕС и России бьет по Китаю. Война на Ближнем Востоке - по ЕС, ЮВА и конкретно по тому же Китаю. Спрос на американские активы, а также экспорт, например, нефти из США, - небывалый. Афера типа 1970-х, но масштабнее - реализуется и сейчас. Вояж Трампа в Китай стал брошенным жребием. Конфликта с КНР избежать не удастся. Но вот будет ли он при Трампе или уже без него - это вопрос. Подсказать ответ на него сможет именно долговой рынок. Сможет ли Трамп и Ко погасить риски инфляции, бюджетного дефицита, проблем на рынке труда и долга? Многое решится уже летом. Экономические неудачи команды Трампа еще сильнее взвинтят военные геополитические риски. @alexbobrowski
20 844
17
📚 Сегодня в традиционной рубрике выходных «Полезные книги» работа Джорджа Фридмана «Горячие точки геополитики и будущее мира
📚 Сегодня в традиционной рубрике выходных «Полезные книги» работа Джорджа Фридмана «Горячие точки геополитики и будущее мира». Как известно, именно Джордж Фридман (а их много)- американский политолог, бывший директор частной разведывательно-аналитической структуры Stratfor. Из Stratfor он ушел и сейчас у него другая структура Geopolitical Futures. Но у нее те же принципы. Фактически Фридман и Ко занимаются форсайтом - это не совсем прогноз, это анализ и прогноз, но с моделированием и канализированием ожиданий в нужном направлении. В целом, элемент сложной системы, помогающей управлять процессами. Его книги «Следующие 100 лет» и «Следующие 10 лет» уже рекомендовал. Это враг, но умный. В данной работе (она очень похожа на сборник аналитических статей, объединенных одной темой) Фридман размышляет о будущем европейского пространства. В отличие от многих западных недоумков, Россию он считает неотъемлемой частью Европы. Потому рассматривает как бы 4 Европы: центральную ее часть, Средиземноморье, Восточную Европу и нас. В его логике, пограничные области - место смешения культур, где, собственно, и зарождаются войны. Это и есть те самые «горячие точки», - пишет он в своей книге. Сегодня такие «горячие точки» - это пограничные земли к западу и к югу от России. Хоть и умный, но все-таки американец, допускает некоторые фактические ошибки (ну, не может человек знать всего), тем не менее его взгляд на Россию видится типичным для стратегов из США. Понимать как они мыслят полезно. Он моделирует новые точки напряжения на наших границах. Понятно, что это Кавказ. Но отдельно и подробно говорит о Молдавии, а также о Прибалтике. Нетрудно понять, что если бы Россию и Еврорейх удалось стравить еще и в этих местах, то долгосрочная задача США была бы выполнена с излишком. Любопытно пишет про Прибалтику. «…легко представить себе простой сценарий. Из-за какого либо мелкого инцидента, реального или спровоцированного, русскоязычные в одной из балтийских столиц выходят на демонстрацию, полиция применяет, например, слезоточивый газ, вспыхивает взаимное насилие, в результате которого погибает какое-то число русских. Российские власти заявляют о намерении защитить своих «братьев» и требуют соответствующих прав, что отвергается правительствами балтийских государств. Насилие нарастает, балтийские государства настаивают на том, что это их внутренние дела, обвиняют «пятую колонну» и российские спецслужбы в провоцировании беспорядков, требуя от России прекратить тайное и явное вмешательство в свои дела. Далее, например, серия взрывов приводит к многочисленным жертвам среди русского населения, в результате чего Россия вводит свои войска…». И хотя России есть чем заняться и без Прибалтики, Фридман уверен, что русские всегда будут защищать русских. НАТО он и сам называет «бумажным тигром». Фрагментацию Европы он видит, как главный риск. Поскольку человек профессионально занимается форсайтом, делаем вывод, что это один из сценариев. Не главный, но возможный. «Вообще, Европа - пишет Фридман, - это обычное место на планете, войны там вызывались не неспособностью выучить уроки истории или плохими манерами. Они проистекали от столкновений различных интересов, доходивших до такой степени, что последствия ухода от войны казались худшими, чем последствия от ее ведения...». 📖 Вот о главных потенциальных новых «точках возгорания», а также о том что ждет мир, главным образом, часть Евразии, в будущем, и пишет Джордж Фридман в книге «Горячие точки геополитики и будущее мира». Очень рекомендую. Стратегию и образ мысли врага надо знать. @alexbobrowski
21 366
18
Урок изобразительного искусства ВВП России, по данным Росстата, сократился в первом квартале на 0,2%. В ведомстве привели пре
Урок изобразительного искусства ВВП России, по данным Росстата, сократился в первом квартале на 0,2%. В ведомстве привели предварительную оценку. Хотя по марту конкретно нарисовался даже рост ВВП +1,8%. Считается, что принятые решения дали позитивные результаты. Но что произошло в реальности? Глава государства поставил на вид экономическому блоку (это мы помним и видели). А вместо программы роста, отвечающие за статистику, начали выбирать цифры покрасивше. Как шутили в КВН: из букв АОПЖ выкладывать слово «вечность». Тут поражает мастерство формулировок и отточенные фразы в докладах. Так в отчете главы Минэка президенту было всё: - И рост российской экономики за 3 года в 10%. - И четвертое место в мире по ВВП по ППС - Реальные зарплаты растут - Экономика вообще проявила себя достойно. - Ситуация стабилизируется, хотя о росте рано говорить - Но эта ситуация дает возможность смягчить ДКП Т.е. выходит, что падение экономики это даже достижение. Мы смогли сформировать условия для снижения ключевой ставки ЦБ. Заставили их! «Не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть». Если бы за окном был сейчас 2016 год, то как-то с этим жить было можно. Но в мире даже западные страны поняли, что низкий экономический рост - угроза их безопасности. Потому тот же сумасшедший Еврорейх пытается раскочегарить себя через ВПК. МВФ же просто пишет о необходимости управлять экономическим ростом. Ну, если Еврорейх нам не пример, то Азия, как наши главные партнеры, уходят в отрыв стремительно. Мы же буксуем. Как говорил герой из фильма «Посторонним вход воспрещен»: «… третий отряд на месте топчется. А у других отрядов, что не день 100 грамм, что не день 100 грамм, а то и 150…»… Вот и у нас в марте картинка выглядит техническим отскоком после провала в феврале и январских «проделок деда мороза с синоптиками», когда из-за погоды и обилия выходных ВВП рухнул. Но есть и другие факторы. Мартовский ВВП +1,8% (и это год к году) почти полностью собран промышленностью и немного поддержан улучшением внешней торговли. Потребление не растет. Так что спрос убили практически везде. Конечно, прилично помогла война на Ближнем Востоке. Цены рванули вверх, Ормуз перекрыли. И вот, обрабатывающая промышленность показала рост около +3% г/г, то есть это ключевой фактор разворота после провала февраля. А также +1% росла добыча. Ну и экспорт. А также традиционным фактором поддерживающим загрузку промышленности осталась СВО. И последний примечательный факт - самый неприятный. Большой прирост инвестиций в 2023–2024 и частично в 2025-м не дал никакого роста потенциального ВВП. Это выглядит, как полное нарушение макроэкономической теории. Но объяснение простое: инвестиции шли в ВПК и всякие складские мощности. И если вложения в ВПК понятны и обоснованы, просто у него меньше мультипликатор, чем у частных вложений в импортозамещение и инфраструктуру, то вот стройка по всей стране складов и логистических центров (под платформенную как бы экономику), жилой недвижки под льготную ипотеку, с удушением спроса не монтируется совсем. Что делать? Все ясно, как божий день. Другая ДКП, управление ростом (т.е. Госплан) и грамотное управление издержками. И давайте уже признаем, что борьба за дефицит меньше 3% в военное время - бессмысленна. А то, что таргетирование инфляции не работает, понял даже МВФ. @alexbobrowski
21 281
19
🇺🇸🇨🇳 Трамп vs Си - стороны согласились… Но на что? Визит действительно был знаковый. Его результаты будут видны, дай Бог, летом, а то и осенью. В целом, много слов. Грубо говоря, пока что поменяли микросхемы на говядину. Если бы что-то крупное было - уже б визг стоял до небес. Тайвань остался на месте. Стороны еще раз друг-друга предупредили. Трамп подачу Си не принял. Скоро узнаем, что не принял Си. По Ирану общие слова. Но в очередной раз повторюсь, США сами хотят, чтоб их уговаривали все закончить. Иначе они отскочить не смогут. Ну да, Пекин (правда только по версии Белого дома), выразил заинтересованность в покупке нефти США, чтобы уменьшить зависимость от поставок через Ормуз. В целом, это значит, что война на Ближнем Востоке уже поменяла глобальные энергопотоки. И не в пользу Китая. А так визит бы настолько дружеским и теплым, что вся делегация США (чиновники и бизнес-сановники) оставили дома личные телефоны. 2 часа переговоров с переводом с китайского - это вообще ни о чем. Стороны согласились друг с другом с тем что: - Да, есть проблемы в наших отношениях (про что угодно) и их надо решать - Конечно, это проблема и ее надо решать А какие у них, собственно, проблемы? Проблемы Китая в отношениях с США: - США разрушают рынки сбыта КНР - США нарушают торговую логистику КНР - США сломали «Один пояс - один путь» - США выкидывают КНР из Латамерики - США постоянно меняют правила игры: тарифы, санкции, угрозы Проблемы США в отношениях с Китаем четко обозначил Вэнс, общаясь с бизнесом еще год назад. Все схематично и четко. Но развивая мысль Вэнса, можно сформулировать так: - КНР не открывает свои рынки - КНР отобрала лидерство у США в инновациях - КНР строит свои институты управления - КНР угрожает планам США вернуть производство домой - КНР создал такие резервы, что может и не упасть от разрушения его внешних рынков - КНР не зависит от доллара в торговле - КНР все меньше встроен в долговую систему США. И показывает другим, что так можно Обе стороны тянут время. Китай «соглашается» практически со всем, но делает по-своему. США продолжают менять правила игры, каждый раз делая вид, что готовы к диалогу. Китай сделал вид, что приоткрывает рынок. Си даже заявил, что «Американские предприятия глубоко вовлечены в реформу и открытие Китая», мол, от этого выигрывают все. Есть пример Tesla, которая в 2018-2019 была практически банкрот. Ее спас Китай, пустив на свой рынок. Та отдала технологии, теперь Китай мировой лидер в электрокарах. Среди американских топов, приехавших в КНР, кроме Маска, был Кук с Apple, Ортберг с Boeing и Дженсен Хуан из Nvidia. Китай с удовольствием пустит их всех. Цена вопроса. Кстати, в пример России, КНР открывает именно экономику, а не финансовый рынок. Китайский авторынок отчетливо всему миру показал, что конкуренция дает только положительный эффект. Без утильсборов и прочего. И тем не менее, игра в треугольнике Москва-Пекин-Вашингтон продолжается. Теперь слово за Москвой. Визит нашего президента будет не про «сделку». А про стратегию. Задача: не дать ни одной из сторон повод думать, что мы уедем под них сырьевым партнером. А для этого нужно убедиться, что Китай понимает, кто следующий. Важно понимать и нам, и Китаю, что для Трампа слово «сделка» (кстати, очень точное), значит только сиюминутное ситуативное решение. Не больше. @alexbobrowski
34 460
20
«После смерти Махатмы Ганди и поговорить не с кем»©️ Украинский кризис, однозначно, один из самых запутанных в истории современной России. Превратившись в СВО, теперь он полным ходом ведет к большой европейской войне, но, вероятно, через стратегическую паузу. Это был один из сценариев, писал об этом тут, он сейчас и может реализоваться. Многое было понятно еще на старте этого срока Трампа. В последние недели сразу несколько событий так или иначе канализировали процессы в этом направлении. После того, как британский король слетал в США, стало понятно, что будет некий новый виток и по украинскому вопросу. Новости, что глава Офиса наркомана оказался под следствием, а также «откровения» бывшей его секретарши - Мендель, косвенно такое развитие событий подтверждают. Самая ценное из ее словесного мусора - еще одно подтверждение того, что в Стамбуле хунта была готова на все. Отдать весь Донбасс и вообще что угодно. Кто не дал мы знаем, кто лично уговаривал Москву, сказал президент. Тем не менее, наш глава государства четко на брифинге обозначил, что ситуация близка к развязке. Рынки сигналы уловили. Биржа прогнозов, так вообще выдала почти 100% вероятный исход, плюс была очередная крупная ставка. Любопытно, что ряд западных СМИ «набрасывают на вентилятор», мол, трехсторонний процесс Россия-США-Украина «умер», и инициативу должен перехватить Еврорейх. Рейх включился в игру, поверил, что он участник диалога, даже начал самовыдвигать кандидатуры на роль переговорщиков. Т.е. Европа сейчас, сама не поймет как, начнет говорить о необходимости диалога с Москвой. Тут нужно отметить, что призыв к Европе не валять дурака, и не затягивать войну ради нереальных целей, Трамп сделал еще в своей свежей Стратегии нацбезопасности. Но еще раз вернемся к визиту короля в США. Часы они таки сверили. США окончательно перевесили все на Европу. Сами будут выполнять только роль арбитров, медиаторов и блюстителей. Продолжать контролировать связь и IT-коммуникации, чтоб не рухнул фронт. Британия будет выполнять типичную для себя роль подстрекателя. Это «сторожевая собака», следящая, чтобы евро-стадо забежало в «украинское стойло». Европа, даже если будет некое соглашение с Россией, не должна соскочить с милитаристского поводка. И Еврорейх не соскочит. Он заплатит репутацией и будущим за Украину. Ему потом воевать с Россией. Активы рейха (капитал и технологии) поделят США и Британия. К 2030 Рейх окончательно перейдет на военные рельсы. Европа из конфликта с Россией уже не вырвется. До этого момента США успеют зайти в Россию с инвестициями в энергетику. И создать условия для конфликта в Юго-Восточной Азии. Теперь главный вопрос. Если эти процессы начинают реализовываться, то каковы наши гарантии? С кем разговаривать? Понятно, что не с Киевом. Ясно, что не с эстонской шпротой. Переговорщиком может быть только тот, кто это затеял, развязал, передал Европе, а тереть делает вид, что посредник в этих процессах. Только с США. @alexbobrowski
29 133