ch
Feedback
CryptoKogan

CryptoKogan

前往频道在 Telegram

Крипта через призму фундаментальных процессов в мировой экономике, важные новости, психология рынка и немного юмора. Обратная связь @bitkogan_official_bot Реклама @bitkogan_ads https://knd.gov.ru/license?id=673b65d96afad41667c98f2d®istryTyp

显示更多

📈 Telegram 频道 CryptoKogan 的分析概览

频道 CryptoKogan (@cryptokogan) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 41 679 名订阅者,在 加密货币 类别中位列第 2 994,并在 俄罗斯 地区排名第 15 324

📊 受众指标与增长动态

невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 41 679 名订阅者。

根据 25 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -83,过去 24 小时变化为 -27,整体触达仍然可观。

  • 认证状态: 未认证
  • 互动率 (ER): 平均受众互动率为 28.15%。内容发布后 24 小时内通常能获得 18.10% 的反应,占订阅者总量。
  • 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 11 741 次浏览,首日通常累积 7 546 次浏览。
  • 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 168
  • 主题关注点: 内容集中在 индекс, иран, опцион, котировка, индикатор 等核心主题上。

📝 描述与内容策略

作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
Крипта через призму фундаментальных процессов в мировой экономике, важные новости, психология рынка и немного юмора. Обратная связь @bitkogan_official_bot Реклама @bitkogan_ads https://knd.gov.ru/license?id=673b65d96afad41667c98f2d&registryTyp

凭借高频更新(最新数据采集于 26 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 加密货币 类别中的关键影响点。

41 679
订阅者
-2724 小时
-897
-8330
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+355
在3个频道中
五月 '26
+309
在4个频道中
Get PRO
四月 '26
+256
在9个频道中
Get PRO
三月 '26
+763
在16个频道中
Get PRO
二月 '26
+919
在11个频道中
Get PRO
一月 '26
+686
在13个频道中
Get PRO
十二月 '25
+434
在13个频道中
Get PRO
十一月 '25
+755
在6个频道中
Get PRO
十月 '25
+1 467
在13个频道中
Get PRO
九月 '25
+497
在5个频道中
Get PRO
八月 '25
+429
在7个频道中
Get PRO
七月 '25
+1 455
在12个频道中
Get PRO
六月 '25
+912
在5个频道中
Get PRO
五月 '25
+1 388
在7个频道中
Get PRO
四月 '25
+726
在12个频道中
Get PRO
三月 '25
+1 034
在11个频道中
Get PRO
二月 '25
+1 486
在18个频道中
Get PRO
一月 '25
+3 284
在20个频道中
Get PRO
十二月 '24
+2 814
在12个频道中
Get PRO
十一月 '24
+2 672
在10个频道中
Get PRO
十月 '24
+1 031
在10个频道中
Get PRO
九月 '24
+1 499
在21个频道中
Get PRO
八月 '24
+1 442
在12个频道中
Get PRO
七月 '24
+1 607
在20个频道中
Get PRO
六月 '24
+8 319
在13个频道中
Get PRO
五月 '24
+1 714
在7个频道中
Get PRO
四月 '24
+2 269
在9个频道中
Get PRO
三月 '24
+459
在2个频道中
Get PRO
二月 '24
+1 124
在6个频道中
Get PRO
一月 '24
+1 440
在3个频道中
Get PRO
十二月 '23
+195
在0个频道中
Get PRO
十一月 '23
+639
在3个频道中
Get PRO
十月 '23
+68
在0个频道中
Get PRO
九月 '23
+66
在0个频道中
Get PRO
八月 '23
+137
在0个频道中
Get PRO
七月 '23
+522
在0个频道中
Get PRO
六月 '23
+342
在0个频道中
Get PRO
五月 '23
+107
在0个频道中
Get PRO
四月 '23
+778
在0个频道中
Get PRO
三月 '23
+266
在0个频道中
Get PRO
二月 '23
+356
在0个频道中
Get PRO
一月 '23
+757
在0个频道中
Get PRO
十二月 '22
+96
在0个频道中
Get PRO
十一月 '22
+1 607
在0个频道中
Get PRO
十月 '22
+5 473
在0个频道中
Get PRO
九月 '22
+436
在0个频道中
Get PRO
八月 '22
+44
在0个频道中
Get PRO
七月 '22
+69
在0个频道中
Get PRO
六月 '22
+69
在0个频道中
Get PRO
五月 '22
+75
在0个频道中
Get PRO
四月 '22
+192
在0个频道中
Get PRO
三月 '22
+3 083
在0个频道中
Get PRO
二月 '22
+174
在0个频道中
Get PRO
一月 '22
+352
在0个频道中
Get PRO
十二月 '21
+168
在0个频道中
Get PRO
十一月 '21
+208
在0个频道中
Get PRO
十月 '21
+392
在0个频道中
Get PRO
九月 '21
+163
在0个频道中
Get PRO
八月 '21
+136
在0个频道中
Get PRO
七月 '21
+296
在0个频道中
Get PRO
六月 '21
+386
在0个频道中
Get PRO
五月 '21
+193
在0个频道中
Get PRO
四月 '21
+207
在0个频道中
Get PRO
三月 '21
+465
在0个频道中
Get PRO
二月 '21
+668
在0个频道中
Get PRO
一月 '21
+866
在0个频道中
Get PRO
十二月 '20
+7 515
在0个频道中
日期
订阅者增长
提及
频道
26 六月+1
25 六月+9
24 六月+3
23 六月+2
22 六月+7
21 六月+19
20 六月+13
19 六月+6
18 六月+9
17 六月+7
16 六月+3
15 六月+14
14 六月+13
13 六月+1
12 六月+10
11 六月+9
10 六月+7
09 六月+4
08 六月+17
07 六月+7
06 六月+17
05 六月+35
04 六月+73
03 六月+23
02 六月+30
01 六月+16
频道帖子
🪙 Буст Соланы ▫️Сегодняшний рост SOL обусловлен включением Forward Industries (FWDI) в индексы Russell 2000, Russell 3000, а
🪙 Буст Соланы ▫️Сегодняшний рост SOL обусловлен включением Forward Industries (FWDI) в индексы Russell 2000, Russell 3000, а также Upexi (UPXI) в Russell Microcap. Эти компании являются SOL Treasuries. ▫️Учитывая, что это первое включение соответствующих фирм в крупные фондовые индексы, котировки связанного актива просто не могли на это не отреагировать 📈 ▫️Индексы Russell — это, конечно, не S&P 500, Nasdaq и Dow, но некоторый дополнительный спрос на акции соответствующих компаний они вполне могут обеспечить через профильные ETF (например, IWM), которые должны будут купить их на баланс в рамках технической ребалансировки. ➡️ При этом на долгосрочные тренды это событие не повлияет. Если весь рынок продолжит снижаться, сегодняшний SOL-оптимизм долго не продлится. 🔹 В Russell 2000/3000 также попала SharpLink (SBET), покупающая на баланс эфир, однако для ETH это слишком маленький масштаб, чтобы ощутимо сказаться на его котировках.

2
🦣 Strategy Майкла Сейлора, как ни странно, является крупнейшим мамонтом на криптовалютном рынке. Слово «мамонт» тут использу
🦣 Strategy Майкла Сейлора, как ни странно, является крупнейшим мамонтом на криптовалютном рынке. Слово «мамонт» тут используется, как вы понимаете, в сленговом смысле. Покупая биткоины на самых хаях, он обеспечивал exit liquidity для настоящих акул рынка. Это была фаза номер один — отобрать у него доллары США. У мошенников есть правило — разводить лоха до последнего. Как только человек перешел в категорию «лоха» (т.е. поддался на уловку), его начинают обрабатывать до момента, пока он либо не отдаст всё, что имеет, либо не догадается, что его разводят. Фаза номер два может заключаться в отборе у Сейлора биткоинов. В этом случае Strategy нужно довести до банкротства или состояния, когда компания будет вынуждена продавать BTC по любой цене, чтобы покрыть свои обязательства (самые большие — по дивидендам STRC). Вы скажете: но это же подорвет доверие к крипторынку еще сильнее! И будете правы. Но «акулы», во-первых, являются авантюристами (не склонны анализировать негативные факторы), во-вторых, имеют склад ума мошенников, которым вообще плевать, что там будет дальше. Есть еще третий фактор — типажи такого рода являются адреналиновыми наркоманами. Норадреналин вырабатывается у человека и животных в опасной ситуации для мобилизации организма. Когда опасная ситуация миновала, в дело вступает дофаминовая система, награждающая мозг за успешное спасение. Так человек запоминает опасность как нечто приятное. Этот нейрофизиологический механизм лежит в основе любви к экстремальным видам спорта (бэйсджамперы, гонщики, фрирайдеры — это оно). У бизнесменов и мошенников, как ни странно, работает та же механика, завязанная на риск. Когда Чанпэн Чжао (CZ) избежал длительного срока, вышел из тюрьмы миллиардером и получил помилование, его мозг зафиксировал все предшествовавшие этому действия через дофаминовый контур. Ты спасся, ты избежал пожизненного, ты заработал — ты молодец, вот тебе дофаминовая печенька. Соответственно, такие люди потом хотят повторить подобные ситуации, чтобы снова кайфануть. И охотно идут на то, что мы видели 10-11 октября 2025. Поэтому маржинкольнуть Сейлора может быть не только выгодно, но и кайфово. Теперь смотрим на новости последних дней и видим: Cantor Fitzgerald's $4B Bitcoin SPAC merger delayed, shareholder vote moved to July 2 Cantor Fitzgerald отложила слияние своего биткоин-фонда на $4 млрд: голосование акционеров перенесено на 2 июля Cantor не оставила идею создать свою Bitcoin Treasury через слияние с компанией Адама Бэка BSTR Holdings. Это будет прямой конкурент Strategy. Вспоминаем, что Cantor Fitzgerald — это не просто инвестбанк, а министр торговли США Говард Лютник. Мы писали о Cantor более подробный материал — рекомендуем прочитать. Идеальная схема с точки зрения этих людей может выглядит так: давим Strategy, покупаем BTC по дешёвке, запускаем новый бычий цикл. Учитывая должность господина Лютника, в дело можно пустить казённые деньги. Когда Strategy окажется на грани полного краха, Белый дом выступит спасителем крипторынка, но не через прямые вливания денег в Сейлора, а через какой-нибудь схематоз, в котором государство назначает внешнего управляющего, призванного найти покупателя на активы Strategy, чтобы обеспечить выплаты по её обязательствам. Покупателем как раз может выступить будущий фонд Cantor Fitzgerald (ему ещё дадут денег из бюджета). Их презентуют общественности как «спасителей крипторынка». Трамп будет благодарить Лютника, а тот рассказывать, что Трамп в очередной раз вытащил крипту из пропасти и сделал США криптовалютной столицей мира. Причем ходлеры реально будут плакать от счастья, когда котировки BTC на этом начнут делать по +20% в день 🥺 P.S. Как видите, даже в случае тотального обвала цен, этому рынку вряд ли дадут соскамиться, так как в него уже вовлечены слишком большие игроки, обладающие практически безграничными возможностями. А бренд «биткоин» слишком силен, чтобы не воспроизводить на его основе очередные схемы Понци.
4 170
3
🔻 Акции Strategy падают сильнее BTC Котировки MSTR снижаются уже почти на 9%, в то время как биткоин теряет лишь 3%. ➡️ Пост
🔻 Акции Strategy падают сильнее BTC Котировки MSTR снижаются уже почти на 9%, в то время как биткоин теряет лишь 3%. ➡️ Постоянные допки для получения денег на покрытие своих дивидендных обязательств по STRC и покупку нового бизнес-джета не прошли бесследно. ▫️Кстати, у STRC дела также плохи. Эти привилегированные акции являются своеобразным гибридом между облигациями и акциями — их цена всегда должна держаться на уровне ≈$100*, при этом компания выплачивает по ним дивиденды по ставке 11,5% годовых… Так это выглядело в рекламных роликах Сейлора, где он призывал людей закупаться на всю котлету, уходить на пенсию и получать удовольствие от жизни на дивиденды. В реальности STRC падала сегодня до $73.62 ▫️К списку рыночных проблем Майкла добавились и юридические. Компания Rosen Law Firm запустила на своем сайте форму, через которую можно в несколько кликов присоединиться к потенциальному коллективному иску против Strategy. Суть претензий сводится к введению инвесторов в заблуждение. Грубо говоря, Майкла хотят обвинить в том, что он Чарльз Понци. ➡️ Компании типа Rosen Law берут процент с возможных выплат в результате успешного судебного разбирательства (contingency fee). Чаще всего такие иски заканчиваются досудебным урегулированием, когда ответчик не признает вину, но соглашается выплатить истцам какую-то компенсацию (с которой юристы забирают процент). ▪️Само по себе такое частное юридическое расследование не является экзистенциальной угрозой для Strategy (это не расследование SEC или других регуляторов), однако оно может усугубить ситуацию в целом, так как у Сейлора может появиться ещё одна строка расходов. Придется делать допки, чтобы выплатить компенсации людям, недовольным постоянными допками 😄 * Механизм удержания цены на уровне $100 рыночный. Strategy просто обещает менять дивидендную доходность таким образом, чтобы рынок сам через спрос и предложение торговал STRC вокруг этого значения. Например, на уровне сегодняшних лоев ($73,62) ставка должна была составлять 15,6%. Вместе с тем она не растёт автоматически, а меняется в рамках ежемесячных дивидендных периодов. Причем жестких обязательств повышать доходность у компании нет, официально она говорила лишь о «намерениях» это делать. Поэтому, в крайнем случае, Сейлор может развести руками и сказать «ребята, я же предупреждал вас ещё в 2013 году, что биткоин — это скам».
7 539
4
Как бизнесу пройти через кризис — и выйти из него сильнее? Megacampus знает ответ на этот вопрос не только в теории. Компания
Как бизнесу пройти через кризис — и выйти из него сильнее? Megacampus знает ответ на этот вопрос не только в теории. Компания прошла через один из самых непростых периодов в своей истории, смогла преодолеть кризис, трансформироваться и стать сильнее. 🩷 26 июня в 12:00 пройдет открытый эфир с Григорием Аветовым — основателем Megacampus, крупнейшего в мире сообщества для предпринимателей. Григорий Аветов поделится: • Как и благодаря каким решениям можно пройти кризисный период и использовать его как точку роста; • Что изменилось в бизнес-модели Megacampus после кризиса; • Какие события и проекты компания готовит в 2026 году. Этот эфир будет полезен предпринимателям, руководителям и всем, кто хочет увидеть реальный кейс трансформации бизнеса изнутри и понять, как даже самый сложный кризис может стать стартом нового этапа развития. Регистрируйтесь: https://tglink.io/6d66b83c8a082d?erid=2W5zFJtDy7P Присоединяйтесь — будет много важных инсайтов о кризисе, управлении и том, как стать сильнее после самых непростых испытаний.
6 703
5
Инфляция оказалась в рамках ожиданий, а по одному параметру даже на 0.1 п.п. ниже прогноза: PCE: MoM: 0,4% при прогнозе 0,5%
Инфляция оказалась в рамках ожиданий, а по одному параметру даже на 0.1 п.п. ниже прогноза: PCE: MoM: 0,4% при прогнозе 0,5% — лучше ожиданий. YoY: 4,1% при прогнозе 4,1% — в рамках ожиданий. Core PCE: MoM: 0,3% при прогнозе 0,3% — в рамках ожиданий. YoY: 3,4% при прогнозе 3,4% — в рамках ожиданий. ➡️ Причем это данные за май, когда высокие цены на топливо (заслуга Трампа) больше всего ударили по производственным цепочкам и конечному потребителю. Т.е. очень логично, что PCE за этот период оказался высоким. И то, что он не вышел за рамки ожиданий — это как бы хорошо. Но… Белый дом так часто использовал хитрость с завышением ожидаемых показателей, что в момент, когда «победа над инфляцией» нужна больше всего, обыватель перестал в неё верить. О механике завышения ожиданий можете прочитать, например, тут. ➡️ В итоге заголовки финансовых СМИ пестрят паническими тезисами о самом высоком за 3 года PCE. ▫️Тем не менее ничего страшного не произошло. Страшно это было зимой и весной, сейчас же идёт обратный процесс — макроэкономические показатели будут постепенно стабилизироваться. Есть, конечно, шанс, что Трампу не удастся завершить свою капитуляцию перед Ираном, однако вероятность такого сценария невелика. Донни упорно идёт навстречу Тегерану по большинству вопросов, и чем дальше, тем болезненнее для него будет сценарий возврата к горячей фазе конфликта с новой блокадой Ормуза. ▫️Соответственно, цены на нефть уже вряд ли сильно вырастут. Значит, бензин в США продолжит дешеветь, а инфляция, скорее всего, начнет замедляться уже в июне (в июльских отчетах). ▪️Розничный сегмент при этом традиционно паникует с инерцией (он должен проигрывать деньги). Поэтому информационный фон сейчас повсеместно негативный. Люди покупали зимой и весной, когда для этого не было реальных оснований, продают летом, когда ситуация стала улучшаться. Продажи, естественно, сказываются на ценах, поэтому некоторое время мы будем наблюдать панические красные свечи, как на открытии торгов* (в США) вчера и сегодня. Обычно в такие периоды и формируется дно большого медвежьего цикла. Есть ещё сценарий с апокалипсисом в виде банкротства Strategy — об этом мы писали отдельную статью. Такое событие станет форс-мажором и, конечно, приведет к более масштабному обвалу. *Настолько сильная связь с открытием торгов на американских биржах во многом продиктована наличием спотовых ETF — люди с первых минут начинают в панике продавать IBIT, ETHA и др.
6 848
6
⚡️ До старта интенсива «Мастер технического анализа» осталось всего 5 дней За кулисами кипит работа: мы дорабатываем практиче+5
⚡️ До старта интенсива «Мастер технического анализа» осталось всего 5 дней За кулисами кипит работа: мы дорабатываем практические кейсы, загружаем свежие материалы и готовимся к мощному старту 30 июня. Наша цель — дать вам четкую, понятную и обоснованную систему принятия решений. Чтобы вы точно знали, почему открываете сделку и когда ее нужно закрыть. Что даст вам интенсив ➡️ Поймете, как отличать рыночный шум от движений, которые действительно важны для решения ➡️ Научитесь определять, когда идея готова к входу, а когда лучше подождать подтверждения ➡️ Разберетесь, в какой точке сценарий ломается и где нужно признавать ошибку ➡️ Получите понятную систему: как входить в позицию, сопровождать ее и выходить ➡️ На реальных кейсах увидите, как применять это на практике, а не только на учебных примерах Подробно программу расписали в карточках 👆 До начала интенсива осталось 5 дней. Сегодня — последний шанс присоединиться со скидкой 20%.
7 266
7
🖐 Необычная картина наблюдалась сегодня на рынке бессрочных фьючерсов. Как только началась очередная волна спотовых продаж о
🖐 Необычная картина наблюдалась сегодня на рынке бессрочных фьючерсов. Как только началась очередная волна спотовых продаж от криптовалютных ETF (вызвана продолжающимися оттоками), Coinbase и Binance синхронно открыли огромные фьючерсные шорты*. На графике пример Binance. Такая аномальная активность говорит о возможном злом умысле. Грубо говоря, маркетмейкеры просто воспользовались моментом, чтобы монетизировать продажи ETF. Причем, судя по Spot CVD, ещё и «подкинули дровишек» в спотовые продажи. При этом макроэкономическая картина принципиально не поменялась и даже стала чуть более позитивной в связи с падающими доходностями американских трежерис. С одной стороны, это говорит о повышенном спросе на американские облигации и хорошо согласуется с растущим DXY, а также падающей криптой (это всё — risk-off). С другой — премия за инфляционный риск начала снижаться. Это значит, что в моменте рынок учёл период высоких ставок ФРС, вызванных ускорившейся инфляцией. По этой причине, кстати, растут TLT и TMF. Мы давно писали, что высокая инфляция не даст ФРС и дальше снижать ставки, и поэтому шортили (одна из причин). Рынок всегда всё отыгрывает заранее. Сейчас, когда инфляция де-факто высокая, а ДКП США не смягчается, этот фактор уже во многом учтен. Итого: краткосрочно снижение доходностей является негативом, т.к. ликвидность течет в трежерис, долгосрочно — позитив, так как с течением времени будет снижаться «стоимость денег» и безрисковая доходность (как альтернатива фондовым и криптовалютным рынкам). Текущее падение доходностей правильнее даже назвать симптомом Risk-off, а не причиной. Некоторую ясность по этому вопросу может дать завтрашний отчет PCE — любимый инфляционный индекс ФРС. Выйдет он в 15:30 по Москве. *В данном случае речь, естественно, не о самих биржах, а о компаниях, оказывающих услуги маркетмейкинга для этих бирж (часто они с ними аффилированы).
8 396
8
Apocalypto Прошлый медвежий рынок имел свой момент катарсиса — крах биржи FTX, спровоцировавший последний leg вниз, где и был
Apocalypto Прошлый медвежий рынок имел свой момент катарсиса — крах биржи FTX, спровоцировавший последний leg вниз, где и было сформировано дно. Соответственно, если ориентироваться на паттерны 2022 года, нужно допускать аналогичное событие. Без него поведение рынка, скорее, должно быть похожим на 2018-2019 годы, когда BTC коснулся дна в режиме мягкой посадки (в декабре 2018). Есть ли сейчас кандидат на роль нового Сэма Бекмана-Фрида? Да — это Майкл Сейлор. Причем, он уже опытный «вестник апокалипсиса». В кризис доткомов котировки его MicroStrategy упали на более чем 99%. Мы писали о Майкле отдельную большую статью. Если криптовалютная пирамида Strategy рухнет, рынок криптовалют ждет даже более сильный шок, чем был при крахе FTX. Одних только разговоров о необходимости продать часть портфеля крупнейшей BTC-treasury мира (например, в результате процедуры банкротства) будет достаточно, чтобы спровоцировать беспрецедентную панику. В этом есть и свои плюсы — риск такой катастрофы может побудить администрацию Трампа спасти «пирамидос» Сейлора. Капитализация компании сегодня составляет всего $35 млрд Технически вытащить такую «крошку» из пропасти несложно (для американского бюджета), сложно найти этому обоснование. Впрочем, с задачами такого рода Трамп как раз справляться умеет. Например, сейчас он соглашается на выплату Ирану репараций, а это явно сложнее, чем дать несколько миллиардов американской компании (и обрадовать этим миллионы криптанов — своих потенциальных избирателей).
8 239
9
⚡️ Илон Маск стал первым в истории человечества «бывшим долларовым триллионером». 📉 Также 22 июня Илон поставил рекорд по од
⚡️ Илон Маск стал первым в истории человечества «бывшим долларовым триллионером». 📉 Также 22 июня Илон поставил рекорд по однодневной потере состояния, «сдувшись» на ≈$152 млрд за одну торговую сессию. ◽️Вместе с тем не стоит переживать за Маска. «Состояние», которое публикуется в СМИ, — это виртуальные деньги, рассчитанные путём арифметического сложения долей владельца в разных компаниях. Сама капитализация, как вы понимаете, — это просто числа, которые не конвертируются напрямую в ликвидные деньги. За свой «триллион из Forbes» Маск не мог просто так купить даже мороженого. ◽️Задачей Илона было как раз получение настоящего кэша в размере $85,7 млрд, с чем он успешно справился. Впереди еще +$25 млрд на облигациях... ➡️ Первый триллионер в мире — это просто бонус для нарциссического эго.
8 387
10
⚡️ Илон Маск стал первым в истории человечества «бывшим долларовым триллионером». 📉 Также 22 июня Илон поставил рекорд по од
⚡️ Илон Маск стал первым в истории человечества «бывшим долларовым триллионером». 📉 Также 22 июня Илон поставил рекорд по однодневной потере состояния, «сдувшись» на ≈$152 млрд за одну торговую сессию. ◽️Вместе с тем не стоит переживать за Маска. «Состояние», которое публикуется в СМИ, — это виртуальные деньги, рассчитанные путём арифметического сложения долей владельца в разных компаниях. Сама капитализация, как вы понимаете, — это просто числа, которые не конвертируются напрямую в ликвидные деньги. За свой «триллион из Forbes» Маск не мог просто так купить даже мороженого. ◽️Задачей Илона было как раз получение настоящего кэша в размере $85,7 млрд, с чем он успешно справился. Впереди еще +$25 млрд на облигациях... ➡️ Первый триллионер в мире — это просто бонус для нарциссического эго.
1
11
Сегодняшнее падение в американских индексах было во многом спровоцировано обвалом южнокорейского KOSPI (как 5 и 8 июня). Ночь
Сегодняшнее падение в американских индексах было во многом спровоцировано обвалом южнокорейского KOSPI (как 5 и 8 июня). Ночью по Москве уже будет ясно, продолжит ли KOSPI падать.
9 217
12
💰 Биткоин остаётся в боковике Вероятность этого сценария была самой высокой. ➡️ Для выхода из боковика вверх нужно два услов
💰 Биткоин остаётся в боковике Вероятность этого сценария была самой высокой. ➡️ Для выхода из боковика вверх нужно два условия: 1️⃣Фондовый рынок США не должен скатиться в большую коррекцию. Сегодняшний красный день выглядит устрашающе, однако на дневных таймфреймах пока ничего критичного не произошло. 2️⃣Дневки BTC должны показать бычью дивергенцию. На некоторых осцилляторах, например, MFI, она уже есть. Однако на самом популярном — RSI — нет. ♾ Нижняя граница боковика сейчас расположена в зоне $59-60к. Обратите внимание, что она является дном февральского падения. В отличие от большинства альткоинов BTC обновил лои этого года лишь формально — цена практически не задержалась ниже $60к. ▫️В целом, если посмотреть на дневки с февраля 2024, то станет очевидно, что зона $50-70к является очень важной для биткоина. Здесь проходила многомесячная «предвыборная» консолидация, здесь сейчас стоят большие ордера на покупку у многих крупных игроков, а также тейк-профит ордера у шортистов. ➡️ Самый «попсовый» сценарий выглядит так: на фондовый рынок США делает шейк-аут с паник-sale, на чем биткоин проваливается к $50к. Все кричат об апокалипсисе и лопнувшем ИИ-пузыре 😱. На сцену выходит Уорш (его заставляет Трамп) и в том или ином виде анонсирует смягчение ДКП (какую-нибудь урезанную программу QE). Просадку мгновенно выкупают, BTC возвращается в середину диапазона, болтается там некоторое время и затем «выстреливает» вверх. ▫️Попсовость тут в походе BTC к $50к. Это сейчас главный мейнстримовый сценарий, что делает его менее вероятным. Если все так думают, то так, скорее всего, не будет. ➡️ Значит, BTC либо упадёт существенно ниже $50к, либо даже не пробьёт $59к, оставшись в боковике $59-67к с последующим выходом вверх. ▪️Какой вариант реализуется на самом деле во многом зависит от поведения фондовых индексов США и реакции на их снижение со стороны Белого дома. Учитывая, что последние мантры Трампа о разблокированном Ормузском проливе рынком просто игнорируются, ему нужны какие-то новые стимулы. И его команда вполне может их придумать. Например, опять национализируют какую-нибудь компанию, как они это сделали с Intel (частично). А там уже и новый сезон отчётов на подходе… ✔️ В общем, следим за тем, как Белый дом отреагирует на сегодняшние -3.4%📉 по Nasdaq-100 (на 21:45 МСК).
9 064
13
блин, абзщац забыл
1
14
Умер Алан Гринспен, ему было 100 лет. В мае мы упоминали легендарного главу ФРС в контексте самой большой просадки индекса S&
Умер Алан Гринспен, ему было 100 лет. В мае мы упоминали легендарного главу ФРС в контексте самой большой просадки индекса S&P 500 в первые месяцы его работы (-33%). Учитывая возраст, до которого дожил бывший председатель американского ЦБ, можно с уверенностью сказать, что он обладал чрезвычайно крепкой нервной системой. Айн Рэнд, дружившая с Гринспеном, называла его “The Undertaker” (гробовщик) за любовь к темной одежде и очень сдержанный нрав. И да, это та самая Рэнд — бывшая петербурженка Алиса Зиновьевна Розенбаум, написавшая после эмиграции в США культовые романы «Атлант расправил плечи» и «Источник». Во времена Гринспена существовал мемный “Briefcase Indicator” («портфельный индикатор»). Участники торгов пытались определить вероятность изменения ставок по толщине рабочего портфеля главы ФРС. Толстый портфель трактовался как сигнал к изменению ДКП (нужно больше документов, чтобы обосновать), тонкий — ставки останутся на прежнем уровне. Тогда ФРС ещё не работала в режиме forward guidance* и регулярных пресс-конференций после заседаний FOMC. То есть такого, как сейчас, когда все ждут в 21:00 пресс-релиз и последующую пресс-конференцию в 21:30, не было. Это всё появилось уже при Бене Бернанке в 2011 году. До 1994 года ФРС не давала даже пресс-релизов — были только “Record of Policy Actions” через 6 недель после FOMC. Такой дефицит информации приводил к тому, что СМИ публиковали фото Гринспена и на полном серьёзе анализировали толщину его сумки. Причем, фотографы, словно шпионы, ловили председателя на выходе из здания ФРС в режиме слежки (часто с зумом). Примеры вы можете видеть на картинке. Пост главы ФРС Гринспен занимал 18 лет и 173 дня (1987–2006). Это второй по длительности показатель после Уильяма Макчесни Мартина (18 лет и 304 дня, с 1951 по 1970). Для сравнения, Пауэлл был председателем ЦБ всего 8 лет. *Примечательно, что Кевин Уорш, судя по всему, хочет вернуться к временам Гринспена.
9 130
15
Мне всю плешь проели: «Когда вы закроете эти шорты?» Так Евгений Коган описывает одну из ситуаций, которую разбирает в новой
Мне всю плешь проели: «Когда вы закроете эти шорты?» Так Евгений Коган описывает одну из ситуаций, которую разбирает в новой беседе с Александром Емельяновым. Смотрите видео — в нем обсудили: ▪️как отличить шум от важных сигналов ▪️почему инвесторы выходят из позиции слишком рано ▪️когда рынок подтверждает сценарий, а когда его ломает ▪️как принимать решения, когда правильный ответ неизвестен ▪️почему иногда самое важное решение — ничего не делать раньше времени 🎥 Полная версия беседы: https://clck.ru/3UJd6z 30 июня стартует интенсив «Мастер технического анализа», где мы подробно разбираем именно такие ситуации на реальных примерах. До старта осталось совсем немного. Еще 3 дня действует скидка 20% — успейте присоединиться.
9 080
16
🦛 Тонущий бегемотик хватается за окружающих. Котировки SpaceX действительно повторили поведение котировок Tesla после IPO (с
🦛 Тонущий бегемотик хватается за окружающих. Котировки SpaceX действительно повторили поведение котировок Tesla после IPO (статья об этом от 16 июня). Если кто-то пропустил, то SPCX снижается 3 сессии подряд. Сегодня тикер закрылся в -16.43%📉 Компании Маска в целом сейчас являются гирями, тянущими рынок вниз: у них худшие качественные показатели среди всех американских мегакэпов (p/e Tesla ≈375x, что в десять и более раз выше, чем у остальных мегакэпов) Кстати, доходы «космического бегемотика» Маска составляют копеечные $18,67 млрд в год. Сравнение с другими крупнейшими компаниями вы можете видеть на картинке. Это в 5 раз меньше, чем даже у Tesla 🥹 Причем, что особенно интересно, рассказывая сказки про колонизацию Марса и датацентры в космосе, SpaceX больше всего зарабатывает на интернете и военных контрактах. ➡️ Разбивка выручки следующая: ◽️Connectivity / Starlink $11,39 млрд. ◽️Space $4,09 млрд (это и есть весь доход от космоса). ◽️AI $3,2 млрд (Grok тоже входит в SpaceX). Внутри Starlink около 60% выручки приходится на consumer subscribers, что можно считать «интернетом для гражданских нужд» (хотя и тут не обязательно, что все подписки — гражданские). Оставшиеся ≈40% — это официально non-consumer sources. Итого примерно $4.5 млрд Маск заработал в том числе на войне. Это только за 2025 год. К 2027 году этот показатель может дойти до $8.8 млрд. После наведения резкости бегемотик уже больше похож на крокодила. ✅В целом, тикер SPCX сейчас является проблемой. Он тянет вниз не только фондовый рынок, но и крипту. Есть, конечно, надежда, что включение в индекс Nasdaq-100 (должно случиться уже в июле) станет позитивом, так как технический спрос индексных ETF даст тикеру вторую волну роста… Но если этого «топлива» не хватит, эффект может оказаться даже обратным — индексные фонды сначала купят акцию, а потом начнут её продавать в случае оттока средств из ETF.
9 851
17
❓Главный вопрос Попытки анализировать рынок так или иначе сводятся к ответу на вопрос: рынок сейчас дорог или дёшев? ➕Ответ п
❓Главный вопрос Попытки анализировать рынок так или иначе сводятся к ответу на вопрос: рынок сейчас дорог или дёшев? ➕Ответ позволяет сделать правильную с точки зрения risk-reward ставку. Это значит, что вы рискуете $100, чтобы заработать $150, и не рискуете $100, чтобы заработать $10. ➡️ В случае крипторынка нужно сначала ответить на вопрос — «может ли биткоин упасть в ноль?» ✔️ Ваш покорный слуга отвечает для себя «нет». ➡️ Аргументы следующие: 1️⃣Крипторынок — это чистая схема Понци, но она самовоспроизводящаяся. В отличие от классических финансовых пирамид, здесь организаторы в большинстве случаев не несут ответственности за потери вкладчиков. Это значит, что маркетмейкер не исчезает после продажи активов на хаях. Он остаётся с отобранным у розницы кэшем и ждет низких цен для покупки этих же активов по-дешёвке (чтобы потом снова слить их рознице на хаях). Соответственно, сейчас на рынке присутствуют крупные игроки, которые, вполне возможно, уже начали набирать новые позиции. ▫️Идеальный пример — господин Новограц с его Galaxy Digital. Помните, как прошлым летом он избавился от BTC, рассказывая покупателям, что биткоин вот-вот будет стоить $150к? Потом он провернул схему с монетизацией SOL по $236 (развел каких-то мамонтов). У этого человека много кэша. Учитывая, что из бизнеса он не ушёл, кэш явно должен пойти в дело. 2️⃣Многочисленные криптовалютные ETF зарабатывают на управлении фондами. Им не столько важна цена BTC, сколько активность клиентов, так как они берут комиссии, учтенные в цене акций фонда. Если стоимость базового актива долго падает, интерес к нему снижается, что приводит к падению доходов эмитентов ETF (сама комиссионная база также падает из-за снижения AUM). В какой-то момент они наверняка предпримут попытки «оживить» рынок, и мы увидим новые заголовки в духе «BlackRock считает, что капитализация биткоина обгонит золото». 3️⃣Администрация Трампа может в очередной раз попытаться переманить на свою сторону криптоэлекторат (судя по опросам, дела у республиканцев сейчас плохи). Не исключено, что уже в самое ближайшее время Республиканская партия начнет активно «пушить» CLARITY Act и заведет разговоры о каком-нибудь очередном «криптовалютном резерве США». 4️⃣Тысячи сетевых маркетологов с миллионами подписчиков никуда не делись. Они пребывают в угнетенном состоянии, однако в любой момент готовы «зажечь» аудиторию новыми сказками о баснословном богатстве, которое ждёт каждого криптана 😆. Как раз активность Белого дома и ETF-фондов даст отличный повод… ◽️Этих пунктов уже достаточно, чтобы считать (не утверждать), что BTC в ноль не упадёт. А значит, к биткоину применимы категории «дешево-дорого», и на старших таймфреймах его цена сейчас выглядит дешевой. Если мы принимаем это условие, потенциал заработка на свинг-шорте становится всё меньше, и с точки зрения risk-reward играть нужно от свинг-лонгов, а также долгосрочных спотовых покупок. ✔️ Поэтому в этой угадайке мы делаем ставку на рост после падения в начале июня. Если случится новое падение, логика останется прежней. В целом, risk-reward для лонгов будет становиться лучше с каждым новым лоем.
9 755
18
Геополитика остаётся «лонговой» как для американского фондового рынка, так и для крипты
10 562
19
🇺🇸🇮🇷 Вэнс едет к иранцам в Швейцарию. 💬 Вашингтон и Тегеран твёрдо настроены завершить конфликт (Трампу очень нужны низкие цены на бензин в преддверии ноябрьских выборов). #иран #сша 🔥HOTLINE в MAX
8 166
20
⛽️ Цены на бензин в США Важнейшим фактором, необходимым для выхода крипты из медвежьего цикла, является замедление инфляции в
⛽️ Цены на бензин в США Важнейшим фактором, необходимым для выхода крипты из медвежьего цикла, является замедление инфляции в США. Это возможно только при снижении цен на топливо, чего Трамп и добивался, когда шёл на уступки Ирану. ➡️ Следить за ценами удобнее всего на сайте gasprices.aaa.com ▫️Динамика последних дней очевидная: бензин дешевеет 📉 ✔️Версальский договор 1919 2026 года даёт свои плоды.
14 885