RationalAnswer | Павел Комаровский
Разумные ответы о финансах и не только. Подробнее о канале: https://t.me/RationalAnswer/1017 Для обратной связи и по вопросам рекламы: @Pavel_Komarovskiy РКН: https://knd.gov.ru/license?id=675474f946efdb335e2f381f®istryType=bloggersPermission
显示更多📈 Telegram 频道 RationalAnswer | Павел Комаровский 的分析概览
频道 RationalAnswer | Павел Комаровский (@rationalanswer) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 105 597 名订阅者,在 经济与金融 类别中位列第 785,并在 俄罗斯 地区排名第 5 138 位。
📊 受众指标与增长动态
自 невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 105 597 名订阅者。
根据 26 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -1 297,过去 24 小时变化为 -20,整体触达仍然可观。
- 认证状态: 已认证(Telegram 官方确认)
- 互动率 (ER): 平均受众互动率为 18.10%。内容发布后 24 小时内通常能获得 9.80% 的反应,占订阅者总量。
- 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 19 115 次浏览,首日通常累积 10 352 次浏览。
- 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 106。
- 主题关注点: 内容集中在 доходность, лурье, долина, лариса, юрист 等核心主题上。
📝 描述与内容策略
作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
“Разумные ответы о финансах и не только.
Подробнее о канале: https://t.me/RationalAnswer/1017
Для обратной связи и по вопросам рекламы: @Pavel_Komarovskiy
РКН: https://knd.gov.ru/license?id=675474f946efdb335e2f381f®istryType=bloggersPermission”
凭借高频更新(最新数据采集于 27 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 经济与金融 类别中的关键影响点。
Непросто, конечно, писать про переговоры США и Ирана. Пока писал вчера – там ситуация успела три раза туда-сюда поменяться. После того, как лег спать – еще раз пять, примерно…Темы прошедшей недели: — Тема недели: США и Иран замирились (кажется) — Куба ускоренно капитализируется (не дожидаясь авианосцев) — Новости России: Камбэк Набиуллиной — Новости посадок: Брокерство с нюансом — Про сериал Прослушка — (Центро)банки по миру — Глобализация чебурнета — Новости Илона Маска: Бытие пост-IPO — Новости AI: Слита финотчетность OpenAI — Новости технологий: Очки альфа-нёрда — Хорошая новость недели Топовые посты прошлой недели из моего второго (немножко щитпостинг) канала: 🐌 Прикольный вертикальный лонг-график того, как менялось состояние Маска с начала 2020 года 🐌 ETF на value-акции от Schwab на днях купил себе в портфель… SpaceX! 🐌 Меряемся результатами IQ-теста с матрицами 🐌 График динамики объема капитализации тех-компаний до и после IPO 🐌 Рекордный чистый выпуск акций с начала нулевых (ожидается) #RationalNews #нетвойне текст | видео | подкаст
📍 Лимасол, Parklane Hotel, Amhora Room 📆 26 июня, сбор гостей в 10:00 Количество мест ограничено. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.Чтобы не потерять контакт и следить за новостями о Греции, греческой недвижимости и программе «Золотая виза», подписывайтесь на канал Astons. #честная_реклама | о рекламе Реклама. ИП Косовский Александр Сергеевич. ИНН 503011821946. Erid: 2W5zFG1h8wj
Когда: 25 июня (чт) в 19:00 мск Где: Эфир в нашем закрытом клубе в Zoom (запись выложу потом там же для тех, кто не сможет поприсутствовать вживую) Кто: Адвокат по уголовным делам Максим Пигин. Почти 10 лет опыта работы в правоохранительных органах (Следственный комитет России) и больше 4 лет адвокатского стажа. Участвовал в уголовных делах практически всех категорий: от экстремистских и общеуголовных до экономических и налоговых, делах об обороте криптовалюты. Будут разобраны темы: – За что в РФ могут завести уголовку: зоны риска для обычных людей – Как заранее подготовиться на случай заведения дела против вас – Выбор адвоката: где найти, и каких не надо брать – Как общаться с правоохранительными органами, чтобы не стало хуже – Самые типичные ошибки при вызове на беседу/задержании – Как проверить себя в базе розыскаПишите свои вопросы в комментариях, Максим постарается их учесть при подготовке материала. Мы с Максимом уже обсудили черновик лекции – должно получиться очень интересно, я прямо в предвкушении! P.S. Вступить в наше закрытое сообщество можно вот здесь. Пока ждете вебинар от Максима – как раз сможете посмотреть запись моей лекции про выбор ETF, которую я выложил на прошлой неделе.
TLDR: Мошенничество с акциями российских телекоммуникационных и топливно-энергетических компаний на сумму более 7 млрд рублей: нарушение российского антисанкционного законодательства (запрета на обращение иностранных депозитарных расписок на акции российских эмитентов на зарубежных фондовых рынках), обмен «замороженных» американских депозитарных расписок на акции российских компаний с использованием поддельных документов.О чем речь: в апреле 2022 года в России приняли закон, который запретил торговать депозитарными расписками на российские акции на зарубежных площадках. А чуть позже появилась возможность превратить эти АДР в «настоящие» российские акции на Мосбирже в рамках процесса расконвертации. Так вот, судя по всему, кто-то не успел переставить свои зарубежные расписки «кому надо» для расконвертации до 27.04.2022 – и пришлось мутить соответствующие документы задним числом, чтобы на них значились даты до выхода закона, официально запрещающего перепродажу АДР. (Хотя, с деталями могу ошибаться: вот здесь пишут про другую дату отсечки – 16.07.2022.) Помимо двух людей из Mind Money и одного человека из Инвестпалаты, которых отправили в СИЗО, еще двух каких-то ноунеймов (Анастасию Вьюнову и Алексея Широкова) посадили под домашний арест. Логика подсказывает, что они могли бы быть владельцами расписок, предъявленных к конвертации (клиентами Mind Money / Инвестпалаты, для которых эти брокеры организовывали весь процесс) – иначе их роль в процессе не очень понятна. В свете этого дела вспоминаются любопытные новости прошедших лет: 🐌 В июне 2023-го Deutsche Bank жаловался на то, что после всех этих расконвертаций, при сверке почему-то количество оставшихся на руках депозитарных расписок превышало количество соответствующих им акций. 🐌 В июле того же года JPMorgan заявил, что «некоторые акции Магнита куда-то пропали, так как, похоже, часть держателей расписок на них расконвертировали их по несколько раз». 🐌 При окончательной расконвертации расписок в акции Лукойла в 2024-м Ситибанк на каждые предъявленные 100 расписок почему-то выдавал только 88 акций. Возникает ощущение, что раз выявленная зарубежными банками недостача между расписками и обеспечивающими их акциями местами достигала аж 12% – судя по всему, «креативный подход» к участию в расконвертации не ограничивался одним лишь этим конкретным делом.
Весь Твиттер в минувшие выходные был полон стенаний по поводу несправедливости того факта, что у Илона Маска теперь в графе «состояние» рисуют триллион. Говорят, получается, что надо срочно всё отнять и поделить! Среди моих подписчиков – есть коммунисты? Напишите, чё вы там думаете про Масковский триллион…Темы прошедшей недели: — Тема недели: Мега-мега-мега IPO SpaceX — Россия: Беды с бюджетом (и способы их решения) — Странная история с «исчезновением» Набиуллиной — Новости чебурнета: Мошенникам бой — США: Все инициативы Трампа пытаются отменить — Европа: Прозрачный зарплатинг — Новости Apple: Siri AI — Новости AI: Слишком опасные Мифос и Фабля — ИИ в суде — Хорошая новость недели Топовые посты прошлой недели из моего второго (немножко щитпостинг) канала: 🐌 Влияние текущих мега-IPO (прежде всего, SpaceX) на индексы 🐌 Немного статистики по крупнейшим IPO за последние 15 лет 🐌 Уведомлять о временном зарубежном ВНЖ не нужно (но это неточно) #RationalNews #нетвойне текст | видео | подкаст
В этот раз попросил ЧатГПТ изобразить меня в прикиде гуманоидного робота с ПМЭФ. А в итоге получился какой-то A-Train из «Пацанов»! (Земля ему пухом, как говорится.)Темы прошедшей недели: — ПМЭФ: Техноунижение киберблондинок — Россия: Миллиардеры тоже платют — Банки и маркетплейсы хотят дружить — Международные новости: Камбэк трамповских тарифов — Фондовый рынок: Время привлекать деньги (пока дают) — Новости AI: Антропик выдает больше стеклянных крыл — Крипта: Криптомелтдаун — Хорошая новость недели #RationalNews #нетвойне текст | видео | подкаст
После тщательного анализа, добровольная ликвидация под надзором суда, с привлечением независимого профильного ликвидатора, представляется наиболее реалистичным способом вернуть ликвидность своих вложений для ETF-инвесторов.Мое понимание сути ситуации такое: крупные держатели фондов FinEx сейчас могут при желании получить лицензию на разблокировку и перевод своих бумаг в западный контур. Только вот, что делать с этим чемоданом без ручки дальше, – не очень понятно, ведь сами фонды на западных биржах не торгуются. В таких условиях даже с лицензией по факту изнутри свои деньги не вытащить. А вот если фонды будут расформированы и всё их содержимое превратится в кэш, подлежащий выплате инвесторам, то: 🐌 Крупные держатели с европейским ВНЖ, кто может себе позволить получить индивидуальную лицензию от регулятора, выиграют – получат долгожданную ликвидность и смогут забрать свои вложения без дисконтов. 🐌 Мелкие российские инвесторы в РФ, которым нецелесообразно получать лицензию (например, если затраты на нее будут сравнимы с оценкой самих активов), в первом приближении окажутся в ситуации хуже: если раньше их чемодан без ручки был хотя бы вложен в доходные активы (акции, облигации, и так далее), то сейчас это всё превратится в постепенно обесценивающийся от инфляции кэш. Что на долгосрочном горизонте может серьезно «разъесть» капитал (если надеяться на то, что рано или поздно ситуация с разблокировкой всё-таки как-то разрешится). 🐌 Но здесь мог бы образоваться потенциальный позитивный эффект второго порядка: если вдруг богатые буратины с ВНЖ хорошо наладят процесс разблокировки своих Финексов, то теоретически может возникнуть некий канал арбитража, который снизит текущие дисконты по фондам FinEx на внутриброкерских торгах с 60–70% до условных 20–30% от справедливой стоимости их содержимого. Это было бы весьма приятно для мелких российских инвесторов, но тут уж я не знаю – насколько санкционный режим будет позволять получать лицензии на разблокировку «новоприобретенных» бумаг (а не только тех, которые были куплены до февраля 2022-го). Интуиция подсказывает, что не должен позволять, увы.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
