ch
Feedback
𝐀𝐓𝐎𝐌𝐈𝐂 𝐂𝐇𝐄𝐑𝐑𝐘

𝐀𝐓𝐎𝐌𝐈𝐂 𝐂𝐇𝐄𝐑𝐑𝐘

前往频道在 Telegram

Boosty: https://boosty.to/atomiccherry Patreon: https://patreon.com/_atomic_cherry Канал-дневник для записи заметок о военных, технических и политических тенденциях. Автор не из РФ. https://boosty.to/atomiccherry/donate – поддержать канал 💯

显示更多

📈 Telegram 频道 𝐀𝐓𝐎𝐌𝐈𝐂 𝐂𝐇𝐄𝐑𝐑𝐘 的分析概览

频道 𝐀𝐓𝐎𝐌𝐈𝐂 𝐂𝐇𝐄𝐑𝐑𝐘 (@atomiccherry) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 70 387 名订阅者,在 政治 类别中位列第 846,并在 俄罗斯 地区排名第 8 409

📊 受众指标与增长动态

невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 70 387 名订阅者。

根据 26 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 169,过去 24 小时变化为 -22,整体触达仍然可观。

  • 认证状态: 未认证
  • 互动率 (ER): 平均受众互动率为 92.26%。内容发布后 24 小时内通常能获得 52.74% 的反应,占订阅者总量。
  • 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 64 950 次浏览,首日通常累积 37 127 次浏览。
  • 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 0
  • 主题关注点: 内容集中在 иран, вооружение, противник, флот, ведение 等核心主题上。

📝 描述与内容策略

作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
Boosty: https://boosty.to/atomiccherry Patreon: https://patreon.com/_atomic_cherry Канал-дневник для записи заметок о военных, технических и политических тенденциях. Автор не из РФ. https://boosty.to/atomiccherry/donate – поддержать канал 💯

凭借高频更新(最新数据采集于 27 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 政治 类别中的关键影响点。

70 387
订阅者
-2224 小时
+1037
+16930
帖子存档
#стратегия Продолжаем разговор о том, что такое держава. Как мы уже начали говорить выше, современную державу определяют технологии. Технологии позволяют расширять сферу влияния, имея чрезвычайно стесненные ресурсы – в конечном итоге именно они же становятся лучшим способом утверждения могущества и пополнения казны. Как же видят ситуацию британские стратеги? ❗️Государство – главный инвестор всех научно-технических стартап-проектов. Его основная задача в эпоху системной конкуренции – это обеспечение максимально благоприятной среды для научных изысканий и перспективных проектов. Если свести суть к одному предложению, то современная держава – это огромный технопарк. ❗️Упрощение въезда в Великобританию для всех квалифицированных специалистов. С этой целью создано т.н. «Управление талантов» – люди, представляющие интерес для Короны (студенты, научные кадры, высококвалиф. рабочие) будут въезжать в страну по упрощенной программе и в максимально сжатые сроки. ❗️Расширение штата правительства и создание структур, которые будут заниматься анализом, развитием и продвижением научно-технических достижений Британии. ❗️Государство обеспечивает полный контроль процесса: от исследований и до коммерциализации. Оно обеспечивает стабильное финансирование, юридическое регулирование, дает производственные мощности, занимается поиском покупателей технологий и их конечной реализацией. ❗️Держава должна активно инвестировать в НИОКР – это одно из самых важных направлений его работы. Стоит добавить и то, что Лондон не менее 800 миллионов фунтов стерлингов инвестирует в создание независимого органа для высокорисковых и высокооплачиваемых исследований – Агентства перспективных исследований и изобретений (ARIA). По сути, основными приоритетами державы становится активное привлечение качественного человеческого материала со всего мира (ни одна национальная держава не сможет конкурировать с той, которая опирается исключительно на национальные людские ресурсы – возможно, только Китай) и создание для него максимально комфортных условий творческой деятельности. Государство в конечном итоге становится некой корпорацией, которая активно выкупает новые идеи и борется за новые рынки сбыта. Наука и техника становятся топливом не только экономики, но и самого процесса расширения государственной сферы влияния. @atomiccherry 💯 Продолжение следует...

@russ_orientalist, позвольте вмешаться в Ваш диалог. Начать я бы хотел с того, что США ничего не делают просто так. Это мы с задором любим рассказывать, как глупые американцы раз за разом стреляют себе в ногу, только вот... рассказываем мы это, сидя на обломках собственной страны. Как было отмечено в разговоре, у американцев прекрасная аналитическая школа и хорошие специалисты по стратегии. Вывод войск США из Афганистана – не популизм Байдена, а жестокий расчет. Как уже было сказано, ближайшая цель талибов – некогда наша Средняя Азия. Бедный регион с массой конфликтов и противоречий. Регион, в котором давно заправляют китайцы, пытаемся удержать какую-то власть мы, и очень хотят попасть турки, союзные США. В некотором отношении, действия США всегда шаблонны – они в первую очередь стремятся «разрушить старый мир до основанья», чтобы затем спокойно диктовать свои условия. Талибан полностью отвечает роли оружия для исполнения этого этапа стратегии. Что они получат в перспективе? 1. Уничтожение объектов китайских инвестиций в Среднюю Азию и, соответственно, снижение роли Пекина в делах региона. 2. Поток беженцев прямиком в Россию. Стоит ли говорить, какой это будет кошмар – начиная от роста преступности и заканчивая падением уровня зарплат из-за притока нищих орд мигрантов. 3. Неизбежное втягивание России в новый конфликт. Это масса военных расходов, вполне вероятно – потери личного состава, вынужденный рост российского военного присутствия в регионе (тут есть риск получить не Сирию, а новый Афганистан). 4. Снизят порог вхождения Турции в регион. В перспективе создадут огромную точку напряженности и для нас, и для Пекина в лице протурецкого региона, в котором Эрдоган в фирменном стиле создаст себе образ «человека-порядка». @atomiccherry 💯 https://t.me/russ_orientalist/6724

К вопросу национальных интересов. Я чрезвычайно редко трачу время на просмотр видео – ну не люблю я этот формат, читать мне куда проще и быстрее, но тут не смог удержаться, а заодно не поделится этим шедевром. Тот, кто ± разбирается в компьютерах – смотреть на свой страх и риск и не ночью, иначе разбудите гомерическим хохотом жену/мужа/соседей. Кто не разбирается – в двух словах, в чем цимес ситуации. Школьник откопал убогий 8-битный советский клон ZX Spectrum и стал спасителем всей страны: решил вопрос импортозамещения вычислительной техники, занял детей программированием, чем поднял уровень образования в стране. Выиграл во всероссийском конкурсе и получил грант! Более того, видны серьезные прорывы в области создания новых микропроцессоров. Не иначе, освоен полный цикл реверсинжиниринга микропроцессоров, с последующим их производством по другой, более совершенной технологии: «Сейчас практически на половину улучшен процессор. То есть, он перенесен на более мощную микросхему, с последующим улучшением его технических характеристик» Смысл «улучшения» микропроцессора, впрочем, от меня ускользнул, потому что приведенная цитата звучит примерно так: «воспрял отечественный автопром – школьник обнаружил и восстановил 100% русский автомобиль «Запорожец». Двигатель от «Запорожца» уже частично разобран и перенесен на более мощный двигатель с улучшением его технических характеристик». @atomiccherry 💯 https://www.youtube.com/watch?v=fLzoL7N4H58

@opyat22, американская демократия – это бренд, а не лозунг. Бренд, подтвержденный десятилетиями активной политической деятельности и щедро сдобренный галлонами крови. Не надо пытаться сравнивать несравнимое и равняться на отлаженную и работающую систему. Фильмы, подобные этому – это продукты, рассчитанные на внутренний рынок. На наших людей, которым внушают инфантильный бред. «Мы утрируем, но примерно так видим. Но только этого не будет, потому что Кремль “дружбонародный” и “договороспособный”». Хотите иначе? Хотите, чтобы наши национальные интересы действительно защищались? В таком случае надо прервать поток помоев, который льется народу в уши – рассказы о том, что блаженным русским людям деньги не нужны, жить они хорошо не хотят, а горбатиться должны за справедливость. Все это жестко взаимосвязано, так что, повторюсь, не нужно потом удивляться последствиям. @atomiccherry 💯 https://t.me/opyat22/4553

«Американцы за демократию борятся, а мы за справедливость". Отличный внешнеполитический лозунг». https://t.me/MedvedevVesti/4920 @MedvedevVesti, отличный лозунг, говорите? Отвратительный лозунг! Запихать эту восторженную инфантильную чушь даже в фильм про наемников – это нужно постараться. Русский народ по-Вашему – это собрание блаженных идиотов? Вначале разного рода мерзавцы придумывают кретинические лозунги, за которые льется русская кровь, а потом, когда приходит время платить по счетам и нас выставляют из Прибалтики, Украины, Средней Азии, Египта, Судана и бесчисленных прочих стран, они же и удивленно разводят руки – а что, мол? Если Вы полагаете, что «справедливость» замечательный лозунг, тогда не надо сокрушаться по поводу того, что в постсоветских республиках нас везде презирают – а какие к ним вообще претензии, ведь блаженные русские все за справедливость делали, а значит, и требовать что-то в ответ они права не имеют! Неудивительно, что наши национальные интересы и достоинство не попирает только ленивый – ведь представлены они в основном только такими вот паршивыми дешевыми агитками и кричалками. @atomiccherry 💯

Чернобыль... Как давно это страшное слово перестало быть для нас чем-то важным? Когда стукнуло 26 апреля, я ждал. Ждал хоть какой-то реакции, ждал, что люди вспомнят о Чернобыле. Ждал, что выступит президент. Ждал, что страна почтит живых ветеранов и павших героев. Сейчас почти шестое мая. Тишина. Вспоминают о Чернобыле, как ни парадоксально, в основном в Украине – из нашей же информационной повестки он вымаран лапами пропагандистов и цензоров. Вымаран теми, кто старательно вещает нам: «государство не может ошибаться, государство безгрешно». В тот день партийная номенклатура нанесла удар агонизирующей стране – но наш народ своей жертвой превратил трагедию в триумф воли. Вы должны помнить Чернобыль. Помнить ради сотен тысяч героев, которые шли навстречу смерти, чтобы спасти миллионы. Помнить ради нашего героического народа, который в очередной раз заплатил страшную цену за ошибку безгрешных и неприкосновенных. Помните Чернобыль – помните и сомневайтесь в каждом их слове. Помните, товарищи, дабы народы России и близких ей стран более не посылали своих сыновей на страшную смерть за чужие ошибки. @atomiccherry 💯

«Собираемся как следует познакомиться с архитектором этой войны Лавровым» В Армении через 2,5 часа намечен митинг, чтобы выразить свой протест по поводу визита Лаврова.

@russ_orientalist, давайте будем честны – даже в Украине концепт «Дня Победы» оказался... гм, неуспешен. Я сейчас, вероятно, позволю себе кощунство, но все же скажу – я не считаю, что он вообще был удачен. Внутриполитическая риторика страны напрямую отражается и на ее внешней политике. Да, концепт «Дня Победы» был успешен в рамках российского общества (хотя прошло уже более 15 лет, восторга он уже не вызывает даже в России, а нового мы ничего не видим), но реакция на него в постсоветском пространстве была однозначно негативной. Негативной не потому, что проклятые русофобы не хотят чтить подвиги предков, а лишь потому, что от России ждали какой-то свежей национальной идеи, связанной с будущим, а не прошлым. Мы же идеологически вернулись в счастливые времена Леонида Ильича Брежнева, радушно приглашая всех вместе с собой. Мы вот сокрушаемся насчет неудач в Судане – но ведь на идеологическом фронте в 2005 году случилась абсолютно аналогичная ситуация! От нас ждали злого задора и уверенности в завтрашнем дне, а мы предложили георгиевскую ленточку на упаковке с колбасой, борьбу с фашизмом и антиамериканскую пропаганду. Так что увольте, но я не согласен – мы сами нанесли себе страшный удар и сейчас лишь наблюдаем его последствия. @atomiccherry 💯 https://t.me/russ_orientalist/6707

«Россия связывает нам руки, а Турция уничтожает нас...» – лидер политической партии «Сасна Црер» Жирайр Сефилян Весьма примечательное выступление армянского политика. Совершенно ничего не знаю о том, как обстоят дела на политическом поле Армении, и какую роль в нем играет выступающий, однако как факт – любопытно. Что закономерно, симпатии армян всецело направлены на США. Почему закономерно? Россия не смогла защитить их от турок и азербайджанцев – более того, активная попытка Москвы всеми силами замирить Ереван и Анкару вызывает лишь отторжение. Неважно, что США в конечном итоге сделают с Арменией тоже самое – сейчас Байден говорит то, что хочет слышать униженный и ослабленный поражением армянский народ. России придется приложить невероятно много усилий, дабы исправить ситуацию – в том числе и собственные ошибки. В противном случае Армения будет потеряна – и бесповоротно. @atomiccherry 💯

@infranews, Вы, конечно, правы – статистика в нашей стране вещь весьма специфическая. Впрочем, Росстат не может ошибаться настолько, чтобы из этого нельзя было вывести некую тенденцию. Как ни крути, самыми значимыми для России являются и всегда являлись именно наземные коммуникации. Собственно, даже наша историческая экспансия была направлена в первую очередь на расширение сухопутных границ – «заморские» приобретения у нас не прижились. Этим, в свою очередь, объясняется факт того, что флот при любых изменениях в стране (революция, смена лидера, распад государства и пр.) первым шел под нож – в рамках экономической жизни России он всегда имел искусственное происхождение, и подчас оправдать свое существование ему было просто-напросто нечем: морских коммуникаций мало, в экономике они большого значения не играют. Военный же флот – чрезвычайно дорогостоящая система. Вполне естественно, что каждый раз новая власть избавляется от такого «подарка», а после улучшения своего положения и роста политических амбиций вновь принимается за его возрождение. @atomiccherry 💯 https://t.me/infranews/10275

Предоставление американской помощи отвечает интересам и США, и Азербайджана, так как эта помощь направлена на поддержку усилий по борьбе с международным терроризмом. Американская помощь важна для обеспечения безопасности азербайджанских границ. – из заявления Государственного департамента США. Покажите это, пожалуйста, товарищам из Армении, которые совсем недавно праздновали великую победу с ложным признанием геноцида. Как я и неоднократно говорил ранее – безупречный обман. @atomiccherry 💯

Весьма интересная инфографика российских транспортных коммуникаций. Почему интересная? Напрямую отсылает нас к вопросу о том,
Весьма интересная инфографика российских транспортных коммуникаций. Почему интересная? Напрямую отсылает нас к вопросу о том, действительно ли мы являемся сухопутной державой. Как легко увидеть, доля морских грузоперевозок меньше доли даже автомобильных. В такой ситуации все призывы к строительству раздутого авианосного (да и вообще любого) флота – сплошной популизм. Что такое флот? Один из инструментов государственной политики. Что такое политика? Квинтэссенция экономики. Нет экономической целесообразности – нет и флота. @atomiccherry 💯

@russ_orientalist, что особенно примечательно, несмотря на отсутствие сети военных баз у КНР, военное присутствие Пекина чрез
@russ_orientalist, что особенно примечательно, несмотря на отсутствие сети военных баз у КНР, военное присутствие Пекина чрезвычайно обширно. На карте выше представлено военное присутствие Китая в Африке. Не буду судить насчет ее достоверности (сделана она американцами), однако вывод можно сделать вполне интересный – КНР незаметно от остального мира, но очень эффективно защищает свои инвестиции даже в столь неспокойных регионах через ЧВК, отряды сил специальных операций и эскадрильи БПЛА. Просто, дешево, практично. @atomiccherry 💯 https://t.me/russ_orientalist/6693

@russ_orientalist, позвольте добавить немного и от себя. Вот смотрите – мы все очень любим говорить про «мягкую силу», информационное противостояние и тому подобное. Я сейчас не буду никого обвинять или рассуждать о каких-либо глобальных вещах – просто приведу простой пример. В связи с профессиональной деятельностью мне плюс-минус регулярно нужны качественные фотографии. Когда мне требуются снимки, связанные с американскими вооруженными силами, то я могу зайти спокойно зайти в соответствующий раздел на сайты ВМС или же ВВС США (отдельные для всех видов ВС!). Есть отдельные сайты и у различных региональных командований (USEUCOM, AFRICOM и т.д.) – там целая куча прекрасного фотоматериала с подробными подписями, которые можно скачивать в максимальном качестве. Причем что особенно круто, очень многие кадры сняты самими военнослужащими. Фотографии очень сочные, красивые, их не надо искать черт знает где и волноваться за авторские права. Короче, многие из упомянутых сайтов у меня давно в закладках браузера живут. А есть наш сайт родимого Минобороны. Там подобный раздел тоже есть, только вот... прямо скажем, кадры там выгружены изначально в качестве «ебучий шакал». Скачать нормально нельзя, да и сами фотографии никакого интереса не вызывают – просто какой-то человек без какого-то интереса просто делал свою работу. Все. Вот такое вот вам информационное противостояние, товарищи. А все почему? Нельзя такую деятельность давать на откуп людям, которые просто выполняют свою работу. @atomiccherry 💯 https://t.me/russ_orientalist/6678

Тут у @bulba_of_thrones как раз описан отличный пример того, что бывает, если вваливать в Папуасию астрономические суммы денег, подменяя этим сам факт необходимости дальнейшей работы по развитию зависимости сателлита от центра силы. Вообще, это очень забавная вещь – богатые и влиятельные Соединенные Штаты стараются минимизировать расходы на установление своего влияния. Вашингтон пусть и не сразу, но пришел к идее системной работы по типу «минимальные вложения – максимальный эффект». Россия, которая не уступает США исключительно в вопросах сил ядерного сдерживания, по идее должна иметь еще более развитый арсенал средств для тонкой интеллектуальной и дипломатической деятельности по расширению сферы влияния. Но мы почему-то видим обратное... @atomiccherry 💯 https://t.me/bulba_of_thrones/1744

Продолжая начатую выше тему Судана. У многих при ознакомлении с действиями американцев, вероятно, возникает яростное негодование – мол-де, как нам соревноваться с ними, если они готовы швыряться деньгами во все стороны? А я вот категорически не согласен. Деньги в данном процессе играют роль смазки, а не самого механизма работы. Это универсальное межнациональное средство для налаживания коммуникации, а не сама коммуникация. Что ж попытаемся разобрать механизм действий американцев максимально примитивным языком. — Вот есть Судан. У Судана очень большие проблемы почти во всех сферах – людей много, еды мало, денег еще меньше. — Приходят американцы и говорят: ребята, вы молодцы, барахтаетесь тут, боретесь с наследием режима кровавого диктатора. Мы подумали и решили дать вам деньжат. И, кстати, мы вас поддерживаем. — Американские деньги, в самом деле, монета с двумя сторонами: они помогают Судану избавиться от долга, но вгоняют в новый – теперь лично от США. Его как-то надо возвращать, а у нас ведь ни еды, ни денег, ни экономики... — Снова приходят американцы и говорят: дорогой Хартум, а почему бы нам вместе не заработать? Ты вернешь долг, а заодно у тебя появятся лишние средства. Чего бы тебе не пустить наши компании к себе в страну? — Судан соглашается, но тут возникает другая проблема: грамотных администраторов в стране мало, а организовать условия для работы западного капитала необходимо. Что делать? Обратиться к новому могучему другу – США. И США помогают: и чиновниками, и аналитиками, и экономистами. — Далее начинается масштабное налаживание связей вообще со всеми хоть сколько-нибудь значимыми силами в стране. Американцы стремятся обеспечить максимальный охват: правительство, чиновничий аппарат, армия, правоохранители. — Основная задача достигнута: руководство Судана зависимо от американской административной поддержки. Деньги, повторюсь, были лишь смазкой процесса – суть заключалась именно в выходе на плотный контакт и последующее формирование зависимости Хартума от добрых и улыбчивых американских людей в деловых костюмах и военной форме. А еще от крупных западных компаний, которые будут обеспечивать интересы США и их союзников за счет выгодного инструмента в лице трансграничной торговли, на которую американское правительство не потратит и гроша. Как вы легко можете понять, это чрезвычайно тонкая и качественная работа, суть которой заключается отнюдь не в заваливании отдельно взятой Папуасии денежным дождем. @atomiccherry 💯

Тут все пару дней назад всполошились из-за Судана, а потом после заявления МИД-а вновь впали в благостную дремоту. Что ж, опять палочкой в рану потыкаем. Собственно, новость от Al-Hadas, которая дошла до России, была искажена «порченным телефоном» – ее истолковали, как категоричный отказ Хартума, хотя речь шла о другом: суданское правительство де-факто заявило, что российские военнослужащие не могут быть размещены в Судане, пока не произойдет двусторонней ратификации соглашения. Хартум, в свою очередь, соглашение до сих пор не ратифицировал. О причинах можно почитать здесь (на русском) или же вот здесь (на английском). Как вы легко можете понять, шансы на это уходят с каждым днем. Вероятно, суданцы просто не хотят слишком громко хлопать дверью, а потому делают пикантные намеки Москве через подобные «утечки». Заявление нашего посольства в Судане, в свою очередь, тоже не выглядит, как самый большой повод для оптимизма – если бы переговорный процесс продвигался должным путем, риторику они бы использовали совершенно иную. Одна из основных проблем заключается в том, что Москва совершенно не умеет искать сателлитов, которым она действительно может что-то предложить. Несмотря на бедственное положение, Судан в настоящий момент является настоящим эпицентром международного экономического проекта, в котором принимают активное участие Турция, Израиль, и с недавних пор США. Российская база в этом вопросе – дестабилизирующий и неприятный фактор для нового гражданского правительства страны. И, чего уж, не настолько значимый в масштабах помощи той же Америки, которая за полгода успела обеспечить Судан двумя кредитами и крупной партией пшеницы в качестве гуманитарной поддержки. И, вероятно, Хартум предпочтет видеть именно американский флот в Порт-Судане. Нельзя умолчать и тот факт, что российская и американская военные базы – это две большие разницы. Как показывает практика Сирии и Армении, наличие наших войск – это не какой-то веский довод для потенциального агрессора. В случае с американцами же всегда велик шанс того, что дело окончится высадкой в Инчхоне или битвой за Багдад. Репутация, однако. Это, конечно, очень неприятный и обидный факт, но это факт – и его нужно держать в голове. @atomiccherry 💯

#стратегия Возвращаясь к теме того, что являет собою понятие держава в современном смысле этого слова. Наиболее полным образом его отобразили британцы в своем новом документе Global Britain in a competitive age – The Integrated Review of Security, Defence, Development and Foreign Policy («Глобальная Британия в эпоху конкуренции: комплексный обзор безопасности, обороны, развития и внешней политики»). Это чрезвычайно интересный материал для анализа, т.к. являет собой полноценную государственную стратегию, основным тезисом которой является становление столь ограниченной ресурсами страны, как Великобритания, в качестве одной из мировых сверхдержав. Ну, поехали. Начать стоило бы с того, что страна, претендующая на лидерство (если не в масштабах мира, а хотя бы региона), должна обладать управленческим аппаратом нового типа. По сути, еще в 80-ые случилась эволюция системы государственного управления, которая неминуемо отразилась на Холодной войне – так, советский чиновничий аппарат оказался неспособен противостоять заметно улучшившейся гибкости американского, который значительно расширился за счет негосударственных аналитических структур. В данный момент условия меняются подобно 80-ым годам. Системы управления вновь эволюционируют, и британцы держатся в авангарде процесса – они меняют под новые условия структуру и состав госаппарата. ❗️Тезисом номер один служит идея о том, что правительство должно стать структурой, способной действовать в условиях системной конкуренции. Теперь государственный чиновник – это не человек, который просто делает свою работу, а человек, который напрямую ответственен за продвижение государственных интересов. Далее – что в современном мире определяет государство, как успешно работающую и востребованную в мировом масштабе систему? ❗️Технологии. Новые технологии. Первостепенной целью державы в подобных условиях становится наращивание научно-технического потенциала. Военные технологии, на которые столь яростно фетешизируют многие интеллектуальные круги в нашей сстране, в данном случае второстепенны. Повторюсь, войны в классическом понимании более не существует – есть собирательный термин системная конкуренция, элементом системы которого являются боевые действия. Группа спецназа, которая расправляется с нанятой конкурентами бандой боевиков, международный канал вещания, который обеспечивает культурное и политическое влияние, и торговый контракт на эксклюзивные поставки медицинского оборудования являются элементами системы продвижения государственных интересов. Невозможно отделять одно от другого – это и есть те самые непонятные реалии новых войн. Реалии системной конкуренции. Продолжение следует... @atomiccherry 💯

«Вы знаете, что я вам скажу? Постоянное кивание на заграницу как на источник всех наших бед неверно, неверно по сути своей. Все наши беды в нас самих. От нашей собственной безалаберности и слабости все проистекает. У нас куда ни сунься – везде Чечня, не только на Северном Кавказе (фигурально выражаясь). У нас в экономику сунься – там беда и горе сплошное, посмотрите на наши международные отношения, наши отношения в самом ближнем зарубежье. У нас везде какая-то зияющая дыра, проблемы». – Владимир Владимирович Путин. 1999 год. @atomiccherry 💯 Я не удержался, тут вы уж простите меня.