ch
Feedback
𝐀𝐓𝐎𝐌𝐈𝐂 𝐂𝐇𝐄𝐑𝐑𝐘

𝐀𝐓𝐎𝐌𝐈𝐂 𝐂𝐇𝐄𝐑𝐑𝐘

前往频道在 Telegram

Boosty: https://boosty.to/atomiccherry Patreon: https://patreon.com/_atomic_cherry Канал-дневник для записи заметок о военных, технических и политических тенденциях. Автор не из РФ. https://boosty.to/atomiccherry/donate – поддержать канал 💯

显示更多

📈 Telegram 频道 𝐀𝐓𝐎𝐌𝐈𝐂 𝐂𝐇𝐄𝐑𝐑𝐘 的分析概览

频道 𝐀𝐓𝐎𝐌𝐈𝐂 𝐂𝐇𝐄𝐑𝐑𝐘 (@atomiccherry) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 70 387 名订阅者,在 政治 类别中位列第 846,并在 俄罗斯 地区排名第 8 409

📊 受众指标与增长动态

невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 70 387 名订阅者。

根据 26 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 169,过去 24 小时变化为 -22,整体触达仍然可观。

  • 认证状态: 未认证
  • 互动率 (ER): 平均受众互动率为 92.26%。内容发布后 24 小时内通常能获得 52.74% 的反应,占订阅者总量。
  • 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 64 950 次浏览,首日通常累积 37 127 次浏览。
  • 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 0
  • 主题关注点: 内容集中在 иран, вооружение, противник, флот, ведение 等核心主题上。

📝 描述与内容策略

作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
Boosty: https://boosty.to/atomiccherry Patreon: https://patreon.com/_atomic_cherry Канал-дневник для записи заметок о военных, технических и политических тенденциях. Автор не из РФ. https://boosty.to/atomiccherry/donate – поддержать канал 💯

凭借高频更新(最新数据采集于 27 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 政治 类别中的关键影响点。

70 387
订阅者
-2224 小时
+1037
+16930
帖子存档
Ну что, ж США свою часть в Армении отработали. Кость брошена, почва удобрена – теперь можно и успокоить электорат ближайшего союзника – Эрдогана. _______ Байден не пытался возложить вину на Турцию, когда признал "геноцид" армян в Османской империи. Об этом заявил госсекретарь Блинкен. По его словам, целью Байдена было стремление почтить память жертв. «Однако также важно отметить, что у президента состоялся [23 апреля] хороший телефонный разговор с президентом Эрдоганом. Знаю, что они с нетерпением ждут возможности встретиться. Есть много вопросов и сфер, по которым мы тесно работаем вместе. Турция является критически важным союзником Соединенных Штатов и в НАТО. Мы действуем как партнеры по многим общим региональным и глобальным интересам Мы [США] будем продолжать добиваться [поддержания] прочных двусторонних отношений [с Турцией], включающих расширенные области сотрудничеств», - отметил руководитель внешнеполитического ведомства. @atomiccherry 💯

Соглашение о создании российской военно-морской базы в Судане приостановлено — телеканал Аль-Арабия Мы тут пару дней назад немного говорили о том, как российская и американская дипломатия делили Судан (https://t.me/atomiccherry/148). Новость, которую вы видите выше – результат проведенной деятельности. Впрочем, в нашем случае это результат деятельности, которая не была проведена вообще. Да, давайте перестанем пытаться смягчать риторику и будем называть все своими именами. Это – некомпетентность. Короткая история успеха американцев: – Наладили отношения с местным руководством. Прислали спецпосланника, который заверил о поддержке Вашингтоном нового правительства страны. – Спецпосланник Бут согласился дать Хартуму промежуточный кредит для погашения задолженности перед Всемирным банком. – Спецпосланник Бут договаривается об административной поддержке Судана для условий формирования инвестиционного климата и о старте работ западного капитала в стране. – С подачи США Всемирный банк выделяет Хартуму целевой кредит для развития сельского хозяйства. – Африканское командование США налаживает связи с правительством Судана и руководством его вооруженных сил, предлагая помощь в подготовке военных чиновников, военнослужащих, силовиков, а также взаимный обмен оперативной информацией. ВСЕ ПЕРЕЧИСЛЕННОЕ БЫЛО СДЕЛАНО МЕНЕЕ ЧЕМ ЗА ПОЛГОДА! Мы пришли в Судан первыми, мы несколько месяцев смотрели за действиями США, мы ничего не сделали. Занавес, господа. P.S.: можете начинать рассказывать про многоходовочку, которой Великий Лидер заманил американцев в африканскую дыру, да-да. Кстати, американцам в этом всем активно помогали... турки. А еще израильтяне. @atomiccherry 💯

@knyaz_cherkasky очевидно, что подобные методы неэффективны. Вы говорите, что Россию помогает мобилизовать исключительно военная угроза – но как мы будем проводить мобилизацию сейчас, в эпоху войн XXI века, когда само понятие «война» потеряло привычные очертания? В современном мире исчезли границы между войной, экономикой и политикой. Войны больше нет – есть системная конкуренция. Откровенно говоря, этот процесс начался не сегодня, и даже не вчера – он начался еще в Союзе. Развал Союза, в свою очередь, это поражение в Первой Мировой экономических систем и кабинетных ученых. Кроме того, не стройте иллюзий относительно нашего ОПК. Три этих десятилетия мы относительно успешно вывозили исключительно за счет оставшегося от СССР задела – и то лишь в тех областях, где он действительно был. Практически все более-менее самостоятельные разработки в РФ пошли под откос: торпедные вооружения, самолеты ДРЛОиУ, самолеты ПЛО (сложнейшая, кстати, технология), боеприпасы третьего поколения управляемого вооружения и так далее. Очевидным образом нас выжимают с оружейного рынка: британцы сейчас щедро откармливают турецкий ОПК для постсоветских стран, а Штаты все настойчивее стучатся к «исконно нашим» индусам. Так что нет никакого божка, товарищ Князь – он умер. А авральные методы требуются для возрождения не исключительно промышленности, а гражданского научно-технического сектора и его производственных возможностей. Инертные ленивые русские, говорите? Почему-то за рубежом они пашут, как сволочи, и входят в десятку самых успешных наций эмигрантов. Может, дело все же не в них, а в уровне зарплат ниже условной Словении? Оглянитесь вокруг – это «ригидное общество» даже в условиях копеечных заработков продолжает пытаться что-то делать. У нас удивительно активные и деятельные люди даже несмотря на то, что их давят и зажимают государственными клещами по всем фронтам. Вы видите ленивую и инертную массу, которую подстегивает только кнут военного комиссара, а я вижу нацию из отчаянных, умных и целеустремленных людей, которые даже в условиях советского политбюрошного маразма делали гениальные вещи, за которые бы на Западе их носили на руках. Дайте им возможность работать и по-настоящему зарабатывать, перестаньте гнобить, поддерживайте и подогревайте инициативу – и они отобьют для вас сначала внутренний, а потом и внешний рынок. @atomiccherry 💯 https://t.me/knyaz_cherkasky/191

@knyaz_cherkasky, а Вам не кажется, что центральная проблема нашего научно-технического прогресса в целом лежит как раз таки в том, что мы по умолчанию не можем рассматривать его в отрыве от оборонной промышленности? В какой момент мы перестали делать различия, превратив военные технологии в идол, вокруг которого якобы строится весь научный прогресс? Как показывает историческая практика, США не просто так стали лидером в области создания микроэлектроники – они еще в 50-ых начали активное внедрение ЭВМ в экономическую и хозяйственную жизнь страны. Их передовые военные технологии плавно развивались вместе с гражданским рынком, окупая все расходы на разработки коммерческими продажами. Можно, конечно, продолжать устраивать авралы и «догонять» конкурентов в каких-то отдельно взятых областях – но общей ситуации это не меняет, ведь мы продолжаем упорно твердить себе, что оборонпром – это самое важное, единственное и неповторимое. Той же микроэлектроники у нас никогда не будет именно по этой причине. Это экономика как система даёт возможность построить оборонку в качестве сегмента системы, но мы так и не смогли осмыслить советский опыт и продолжаем пытаться надеть трусы через голову. Получается не очень удобно – прямо как с научно-техническим прогрессом, который мы натужно насилуем, не видя в нем чего-то большего, кроме источника новых вооружений. @atomiccherry 💯 https://t.me/knyaz_cherkasky/190

Немного информации для размышления тем, кто искренне и отчаянно верует в то, что Турция, США и их ближайшие союзники действуют порознь и вообще у них позор, развод и девичья фамилия. Вчера в Украине произошло одно интересное событие, на которое почти никто не обратил внимания – там летал поставленный Турцией «Байрактар». Чем это вообще может быть интересно? Тем, что то был «Байрактар» TB-2S – продвинутая модификация, которая имеет систему спутникового управления «Satcom». Этот аппарат уже успел отметиться в Карабахе, но, увы, тогда все тыкали пальцами в армян, которые рассказывали, что «Байрактары» в сравнении с Ливией стали действовать как-то слишком удаленно от пунктов управления – ну, мол, вы, товарищи армяне, проиграли и вообще у страха глаза велики. Одним их центральных тезисов отчаянного отрицания было пресловутое «Западу не нравятся действия Турции, США хотят сломать Анкару об колено и никто им продвинутых технологий не даст!». В данный момент «Байрактары» – отнюдь не последнее достижение турецкого авиастроения. Прямо скажем, они в относительно скором времени уйдут со сцены даже в качестве «рабочих лошадок». А новые военные технологии у Турции почему-то появляются с завидной быстротой, несмотря на то, что «Запад давит». Кстати, еще один примечательный факт – в украинской «Стратегии ВМСУ-2035» Турецкая Республика называется ключевым партнером в области военного сотрудничества, включая совместные оборонные проекты, военное производство, подготовку кадров и пр. Писали данную стратегию военные специалисты из десяти стран НАТО, в том числе из США. Писали в 2019 году, когда уже «страшно поссорились» с подлыми непокорными османами. Что тут добавить? Ждем, когда Штаты начнут «Бурю в Анталье», дабы расправиться с диктатором Эрдоганом. @atomiccherry 💯

@rybar, если рассматривать задействование российской военной мощи с нашей точки зрения, то, безусловно, она себя проявила. Но нас интересует не исключительно наше собственное мнение и взгляд на ситуацию. По факту же получается так, что на международном поле наш военный бренд смотрится негативно. Вы упомянули Крым – но что такое операция по его возвращению с точки зрения практически любого члена гражданского правительства какой-нибудь далекой страны, который никогда не вникал в «российский вопрос»? Русские напали на своего вчерашнего союзника, отобрали один кусок территории, а на другом устроили непрерывную гражданскую войну. Любой профессионализм в данном случае неочевиден и теряется на фоне обстоятельств, в которых он был проявлен. Сирия? Да бросьте, все ведь знают, что террористов на самом деле перебили US Air Force и американские спецвойска. А русские пришли бомбить церкви и больницы, защищая людоеда Асада. Сегодня турецкие солдаты-это все, что стоит между беженцами и потенциальной резней от рук войск президента Башара Асада и его российских союзников – New York Times. Вот, как выглядит наш военный бренд в Сирии. Храбрые американцы борятся с терроризмом, благородные турки грудью закрыли от пуль беженцев, а русские беснуются, истребляя местное население. И никому нет дела до того, что это не так – а уж после попытки пободаться с турками ситуация и вовсе начала приобретать нелепый оборот. Ливия запомнилась миру в основном тем, как «Байрактары» разносили российские «Панцири», и тем, что «русские наемники» дрогнули и побежали. После Карабаха наш авторитет в ближнем зарубежье отправился в долгий отдых – думаю, по понятным всем причинам. Можно сколько угодно бегать трясти картами и показывать, какие районы мы не дали отобрать Азербайджану, только вот центральный тезис в этой истории совсем другой – русские бросили армян и смотрели, как их убивают. Что очевидно, никто и не бежит дружить с нами ради нашей непобедимой военной машины. Со стороны все выглядит примерно так: русские хороши, пока противник слабый и ничем не может ответить, а равным они проигрывают. Я понимаю, что это может быть безумно неприятно. Я понимаю, что нам всем хочется видеть свою страну и ее деяния исключительно в лучшем свете. Проблема в том, что другие ее не только не хотят видеть таковой, а еще и активно чинят препятствия, которые вкупе с нашими стратегическими ошибками превращают даже успешные внешнеполитические военные акты в нечто абсолютно непривлекательное для любых потенциальных сателлитов. Так что, повторюсь, даже наша военная мощь – это не что-то очевидное. Это инструмент, с которым нам еще только предстоит научиться работать. @atomiccherry 💯 https://t.me/rybar/17370

@russ_orientalist, если говорить откровенно, то Россия не является державой как таковой. Если отталкиваться в данных рассуждениях от формальных критериев и определений, то, конечно, нам осталось мгновение – и мы дотянемся до небес. Но формализм губителен – для этого достаточно взглянуть на Армению. Продолжая мысль, а чем мы вообще отличаемся от большой, раздутой Армении? Мы обложились увядшими лаврами, рассказывая всем о великом прошлом, о том, какая мы невероятно могущественная нация. Ну, были, точнее. Британцы в своей новой государственной стратегии дали чрезвычайно четкое и актуальное определение тому, что такое держава – это страна, способная действовать и побеждать в условиях системной конкуренции. В условиях системной конкуренции, в свою очередь, не мог действовать уже поздний Советский Союз. Формально он все еще мог бросить танковые армии на Западную Германию и отправить крейсерские ударные группы для прорыва Фареро-Исландского рубежа, а по факту не удержал сам себя от распада. Здесь возникает резонный вопрос – можем ли действовать в условиях системной конкуренции мы? Откровенно говоря, Россия не осмыслила и не исправила даже советские недочеты, но «удачно» приложила к ним свои. Любое малейшее противостояние нашим интересам – и «многоходовочки» летят в пропасть, словно карточные домики. Держава – это про действие и про успех. Держава – это про умение использовать наличные ресурсы для максимально эффективного достижения своих интересов. Держава – это про гибкость, про множество рычагов влияния, возможности привлекать союзников и формировать зоны влияния. Держава – это железная воля к победе. У нас есть возможности и ресурсы для того, чтобы быть державой. У нас есть люди, которые могли бы способствовать ее становлению. У нас даже есть финансы и формальные элементы государственного престижа для осуществления подобных процессов. Но есть ли настоящее желание и воля, чтобы быть лидерами? Это открытый вопрос. @atomiccherry 💯 https://t.me/russ_orientalist/6600

А еще для статуса великой державы важно уметь проецировать силу. Это достигается военными, политическими и экономическими мерами. С первыми двумя понятно: Россия сегодня обладает относительно боеспособными вооруженными силами и крупным ядерным арсеналом... @rybar, при всем уважении, но военная мощь – это тоже бренд. Само по себе ее наличие не является существенным фактором продвижения влияния – безусловно, она облегчает существование страны, защищая ее от посягательств, но элементом достижения внешнеполитических побед она служить не может. Так что увы, здесь все не так уж понятно, как хотелось бы. Военная мощь окупает себя только тогда, когда активно используется по назначению. Хорошим примером продвижения военного бренда может служить Турция – они показали себя как страна, которая может решить ваши территориальные и политические проблемы. Теперь турецкая военная мощь – бренд. В свою очередь, этот бренд полностью обнулил все наши нарождающиеся успехи, обеспечив туркам влияние на постсоветском пространстве – и ныне турки готовят офицеров для большинства бывших советских республик. Идея. Ресурсы для реализации идея. Воля для реализации идеи. @atomiccherry 💯 https://t.me/rybar/17368

Продолжая мысль, упомянутую выше – а что Россия вообще может предложить условной стране-сателлиту? Это огромная проблема, между прочим – что именно мы можем назвать лицом своего русского бренда? Беларусь, которая в мире известна только смешным усатым дядькой в зомбоящике, который приказывает лупить несчастных граждан «псам режима»? (вы вот смеетесь, а РБ почти наверняка ничем другим большинству людей в мире не запомнилась). Армению, с которой мы союзники по военному блоку – союзники, которые стояли и смотрели, как армян убивают «османские хищники-империалисты»? Или, быть может, это будет Сирия? По состоянию на 2021 год около 11 миллионов человек в Сирии нуждаются в гуманитарной помощи, и примерно 9 миллионам не хватает еды. Более половины населения страны не имеет работы. Чертовски впечатляющие успехи на фоне попсовых Японии, Южной Кореи, да и хотя бы условного Таиланда. А мы потом удивляемся – чего это западные дураки считают, что даже нацисты на нашем фоне были парни ничего? Сверхдержава (да и держава вообще) – это в первую очередь успешный бренд. Идея и ресурсы для воплощения этой идеи. У нас остались некоторые элементы статуса советского бренда, но их не хватило даже для того, чтобы сформировать зону влияния на постсоветском пространстве – а новые мы создавать не хотим. Можем, очень даже можем. У нас огромные ресурсы, у нас талантливые люди – но, к сожалению, не хотим. @atomiccherry 💯 https://t.me/russ_orientalist/6597

Тут @russ_orientalist спрашивает – а сверхдержава ли мы? Отвечаем – посмотрите на Судан, ведь Судан – чертовски интересное место. Почему интересное, спросите вы? Потому что Судан служит прекрасным отражением эффективности методов работы Москвы и Вашингтона. Как уже, наверное, абсолютно всем известно, Россия собиралась строить пункт материально-технического обеспечения в этой далёкой африканской стране. Даже президентское распоряжение есть – это вам не шутки какие-то! Так или иначе, в качестве единственного весомого профита от этого предприятия дипломаты Московии предложили суданцам только оружие. Системы ПВО и ПРО, дабы стеречь нашу базу и нерушимый союз братских народов. А месяц спустя после этого в Хартум заявились американцы – и тут началось самое интересное. В Вашингтоне тоже возжелали свою военную базу в Судане – и попутно захотели не увидеть там российскую. Что же Америка предложила бедной африканской стране? Кредиты. Инвестиции. Административную поддержку. Подготовку вооружённых сил. Обучение военных чиновников и силовиков. Плотное взаимодействие и сотрудничество с AFRICOM. Заход крупного западного капитала в страну. Перефразируя классику, мы предложили немного пушек – а они масла на первое время, корову, доильный аппарат и маслобойку. Ну и номерок с услугами громилы, чтобы злодеи добро не отобрали. Может ли считаться сверхдержавой государство, которому в обмен на усиление влияния в регионе нечего предложить даже такой нищей, находящейся в бедственном положении стране, как Судан? Ну, знаете ли... @atomiccherry 💯 https://t.me/russ_orientalist/6597

Китайцы выпустили прекрасный ролик ко дню 72-летия своих военно-морских сил. Здесь бы впору о каких-то глобальных вещах порассуждать, которые мы опять упустили, но не хочется настроение портить. Что сказать о самом ролике? Прекрасная режиссура. Отличная операторская работа. Современная подача. Он рассчитан на отклик у широкой аудитории и пестрит ценностями, которые понимает любой человек вне зависимости от национальности: любовь к семье, братство и взаимопомощь, долг, мужество, историческая преемственность. Пожалуй, отличный пример «мягкой силы» – пропагандой назвать язык не поворачивается, слишком уж грубое слово для такой тонкой работы. P.S.: я все-таки не удержусь и брошу камень – а чем мы хуже китайцев? Почему мы не можем сделать что-то подобное, вместо этого снимая бравурные мультики с дерьмовым графоном про чудо-оружие, которое разит врага всея просвещенного человечества – турецкий беспилотник? Русские чем-то хуже всего остального мира, раз пропагандисты считают, что нас можно пичкать дешевыми поделками, которым самое место где-то в 70-ых годах? А видео посмотрите. Хорошее видео. Правильное. @atomiccherry 💯 https://youtu.be/BSmU51opO0E

Тут товарищ @wtf_sci пишет возражение по «Ланцетам»: На счет мозгов категорически не согласен, мозги у нас делать умеют, и процессоры с 24нм техпроцессом и вполне себе годной производительностью, которые нуждам БЛА соответствуют в полном объеме. https://t.me/wtf_sci/69 По поводу этого пункта есть обоснованные сомнения. Хотелось бы увидеть 100% отечественный продукт с техпроцессом тоньше 65нм. Наиболее продвинутые отечественные чипы – это все тот же пресловутый «Эльбрус» всех модификаций, причем там есть 2 принципиально разные линейки – "Эльбрус-90", клон допотопного SPARC и новый – серии 2С, 8С и т.п., – если не клон Itanium, то что-то близкое по архитектуре системы команд. «Эльбрус-90» у нас делают еще с 90-х годов, по технологии 90нм же. Более архитектурно новые «Эльбрус-2СМ» – аналогично, тоже по 90нм. Лучше только 65нм на Зеленоградском «Микроне», но некоторые партии для удешевления делают на Тайване. В России нет мощностей для 28 нм, их делают на Тайване. Если я не прав – прошу пруфы на обратное. С февраля 2014 на сайте «Микрона» нет ни одной новости про 65нм. И там где пишут про производство «Эльбруса» — везде речь идет только про «Эльбрус-2СМ» по технологии 90нм. Это первое возражение. Второе возражение – о принципиальной возможности развития в России фотолитографии 25нм и тоньше. Это очень дорогая, очень продвинутая технология стратегического уровня, которую никто и никогда нам не продаст и спереть ее не получится (ну разве что лет через 5, когда весь мир на 3-5нм полностью переедет). Разработать такое самим – тут нужны миллиардные (не распиленные, что уже фантастика!) ассигнирования в баксах, специалисты, которых надо обучать годами, многолетние непрерывные НИОКР. Технологическое отствание в районе 10-15 лет по собственным техпроцессам у нас идет еще с времен СССР и сокращатся в общем-то не особо стремится. Далее. Нам нужен не процессор, по сути, а SoC со всей обвязкой на кристалле, а разработка такой штуки еще сложнее и дороже, как и изготовление. У нас даже для первых серий «Эльбруса» обычный-то чипсет не вытянули, распаивали на платах к нему прошитую FPGA от Altera, а потом стали просто у TSMS заказывать. Не говоря уже о том, что понадобится и собственная память и т.д и т.п. Покажите мне в России технологии производства памяти уровня DDR2 хотя бы. Так что о том, что это все будет 100% отечественное полного цикла от разработки до изготовления – тут, прямо скажем, есть меня большие сомнения. Хватит ли БПЛА более древнего техпроцесса – это другой вопрос. Вероятно, здесь достаточно и 90нм – те же «Томагавки» вполне летают на камнях уровня 486го. Другое дело, что опять таки, все упирается в обвязку, в идеале нужен не просто камень, а система на кристалле и память, а с изготовлением всего этого куча сложностей. Так что без железных пруфов в виде фото 25нм SoC с гордым травлением «Made in Russia» на кристалле в это дело поверить изрядно сложно. @atomiccherry 💯

Подробное описание уникального проекта для тех, кто любит читать, а не смотреть https://www.popmech.ru/science/8406-artilleriya-na-orbite-boevye-orbitalnye-stantsii/

#20th Звезда выпустила почти 40-минутный репортаж о советской военной орбитальной станции "Алмаз" и ее вооружении: 23мм автоматической пушке и управляемом снаряде класса "космос-космос".

Хорошее видео о уникальном отечественном проекте единственной в истории боевой космической станции, оснащенной артиллерией и ракетами. Если с ракетами в космосе все худо-бедно понятно, принцип их действия не отличается от таковых на Земле, то с пушкой все намного намного сложнее. Импульс отдачи в космосе погасить можно только работой двигателей, ибо законы Ньютона никто не отменял и при обычной попытке выстрелить из пушки мы добьемся только того, что снаряды полетят в одну сторону, а станция, соответственно, в другую, что чревато сходом с орбиты. Так что использование традиционной артиллерии в космическом пространстве - это та еще задача, которая на практике была успешно решена только в Советском Союзе. Впрочем, остается вопрос о целесообразности таковой артиллерии вообще, потому что стрельбы в космосе проблемна не только с т.з. поглощения отдачи. Во-первых, боевое столкновение происходит на космических скоростях и попасть куда-то снарядом в таких условиях - проблема похлеще, чем подстрелить из пушки F-35, проносящийся мимо твоего самолета такой же F-35 при суммарной встречной скорости обоих под 2.5 Маха. Во-вторых, дистанция огня тоже космическая и измеряется не километрами и даже не десятками километров. В-третьих, на снаряд точно так же действует гравитационное поле Земли, так что о полете его более-менее по прямой можно забыть, особенно на таких расстояниях. Ну и, наконец, сравнимого эффекта можно добиться и косвенными методами, например, просто выпустив на орбиту вражеского спутника пару сотен шариков от подшипников, которые сыграют роль почти необнаружимой мины, превращающей все на своем пути в решето. В результате проекты космической артиллерии везде остались на бумаге, но вот отечественная школа превозмогла эти трудности и таки создала уникальный образец истинно космического вооружения, впечатляющий самой идеей и даже опробованный на практике, хотя и оставшийся курьезом, ведь даже на современных истребителях пушка и близко не является главным видом вооружения. Тут свою роль сыграла определенная инерция мышления - предложившие эту концепцию стратеги размышляли в терминах едва ли не Второй Мировой с артиллерийскими дуэлями поршневых самолетов на низких скоростях. Удивительно, однако, что весь спектр технических трудностей советскими разработчиками был успешно преодолен, хотя, опять таки, осмысленность такого класса оружия и его полезность в реальном космическом бою под вопросом – на практике подобная разработка вряд ли окупила бы все расходы на ее создание своей боевой эффективностью.

@russ_orientalist и @knyaz_cherkasky вчера писали про то, что США и Турция могут раскачать тематику геноцида черкесов. Держите выше – ведь есть Крым и татары в одном флаконе! Турецкая газета проправительственная газета Diriliş Postası: «Сегодня Россия продолжает бросать вызов Западу на границе с Донбассом, пытаясь подчинить Чёрное море своей гегемонии. Украина, с другой стороны, готовится при помощи турецких БПЛА противостоять этой угрозе. Турция не забывает заявлять о своих крымскотатарских соотечественниках при каждом удобном случае. Население Крыма в 1778 году составляло 527 тысяч человек, 95% из которых составляли крымские татары. В результате утраты независимости, большинство крымских татар были вынуждены укрыться в Османской империи» @atomiccherry 💯 https://t.me/russ_orientalist/6587

Вдогонку к предыдущей публикации. И вновь «Из Турции с любовью» – «Аксунгур» сегодня испытывали с планирующей бомбой KGK-82 весом в 340 кг и дальностью применения более 30 километров (это с беспилотника – с реактивного самолета, например, F-16, она увеличится). Налицо стремление убрать дорогие ударные машины как можно дальше от передовой. «Аксунгур», кстати, чрезвычайно интересный аппарат, но у нас его появление, увы, никак не освещено. В новой турецкой системе он занимает одну из важнейших ролей – служит тяжелым разведчиком. Большие в сравнении с «Анкой» размер и грузоподъемность позволяют оснастить его средствами как радиолокационного обнаружения, так и радиотехнической разведки – словом, это будет бюджетный аналог АВАКС-а для локальных конфликтов. Открытым остается вопрос о его оснащении средствами РЭБ. Отсутствие подобного инструмента в арсенале турецких эскадрилий БПЛА является одной из ключевых проблем, стеснявших их в ходе сирийского и ливийского конфликтов. Впрочем, что закономерно, есть информация о том, что Анкара активно ведет работы в этом направлении. @atomiccherry 💯 https://youtu.be/W-mpRLqPTQI

К вопросу о недавних боевых испытаниях турецкого «Акинчи» и MAM-T. Турки активно развивают свою концепцию применения БПЛА. «Байрактары», с которыми так активно готовится воевать наше МО и оборонпромовцы, в данной системе будут играть вспомогательную роль. У парней в Анкаре чертовски живая военная мысль, и они прекрасно знают, чего хотят. Впрочем, о том, как выглядит старая тактическая схема использования турецких БПЛА, мы поговорим позже. В данный момент важно то, что они резко увеличивают дальность применения вооружения – грубо говоря, при относительно статичной линии фронта тот же «Акинчи» с новым вооружением будет появляться рядом с передовой в разы реже «Байрактара». Помимо прочего, они увеличивают наступательные возможности своих аппаратов – это, конечно, вновь подводит нас к вопросам тактики, но попробую объяснить без этого: основные потери в той же Ливии, например, турки несли при наступлении. Беспилотникам приходилось самостоятельно проводить разведку и поиск целей, отчего они слишком часто находились непосредственно на передовой. «Акинчи» и «Аксунгур», в свою очередь, должны излечить эту слабость – арсенал и качество средств обнаружения и целеуказания у них значительно расширен, а посему даже в постоянно меняющейся обстановке они будут иметь меньшую уязвимость и большую результативность, чем «Байрактары». А вопрос о том, почему мы до сих пор свято верим, что БПЛА можно сбить рогаткой, остается открытым. @atomiccherry 💯 https://youtu.be/xu-Ek6EKUHc

Вообще, конечно, Армению просто невероятно красиво разводят. Вот вам типичная добрая Америка и злобная Турция – а где-то там, на переферии, слабая и нерешительная Россия. Свое невмешательство в Карабахский конфликт США успешно истолковывают бездарной политикой бестолкового Трампа – сейчас же они разыгрывают прекрасный спектакль с пародийным наказанием Турции: вот Анкара якобы осталась без современного вооружения, вот великие и могучие Соединенные Штаты разделяют историческую трагедию маленького армянского народа, позволяя ему говорить на равных с османскими людоедами... И отношения с Анкарой тоже налаживать уже не так уж и страшно – ведь теперь армян поддерживает сильная и справедливая Америка, которая сразу же впервые за долгие десятилетия подарила им хоть какую-то победу на национальном и внешнеполитическом фронте. Миротворческие успехи России теперь смотрятся абсолютно невзрачно. Русские не спасли Карабах, русские дали негодное оружие, русские не осадили турок, русские принуждают строить дорогу вместе с врагами... Это еще одна блестящая политическая партия, в которой наши враги разыгрывают меж собой ссору, единственная реальная цель которой – полное выдавливание России из Закавказья. @atomiccherry 💯

Турки в очередной раз демонстрируют изрядную дальновидность – Эрдоган понимает, что признание геноцида неизбежно, и максимально быстро меняет риторику сообразно ситуации. Армении остается надеяться исключительно на то, что Турция в данный момент лукавит, и никакого потепления отношений не будет – потому что если подобное произойдет, участь армян предрешена. Их не будут резать. В них не будут стрелять. Не будет миллионов беженцев, насильного насаждения ислама и прочих страстей – в арсенале Турции есть по-настоящему страшное оружие под названием инвестиции. Вообще, говорить исключительно об инвестициях неправильно – это целый арсенал экономических и культурных инструментов взаимодействия, которые позволили Анкаре в буквальном смысле купить Грузию. Нет оснований сомневаться, что этот процесс не сработает и в Армении. Вопрос только в том, что хотят выбрать сами армяне – независимость или хорошую жизнь... и, кажется, ответ на это известен заранее. https://t.me/russ_orientalist/6585 @atomiccherry 💯