ar
Feedback
𝐀𝐓𝐎𝐌𝐈𝐂 𝐂𝐇𝐄𝐑𝐑𝐘

𝐀𝐓𝐎𝐌𝐈𝐂 𝐂𝐇𝐄𝐑𝐑𝐘

الذهاب إلى القناة على Telegram

Boosty: https://boosty.to/atomiccherry Patreon: https://patreon.com/_atomic_cherry Канал-дневник для записи заметок о военных, технических и политических тенденциях. Автор не из РФ. https://boosty.to/atomiccherry/donate – поддержать канал 💯

إظهار المزيد

📈 نظرة تحليلية على قناة تيليجرام 𝐀𝐓𝐎𝐌𝐈𝐂 𝐂𝐇𝐄𝐑𝐑𝐘

تُعد قناة 𝐀𝐓𝐎𝐌𝐈𝐂 𝐂𝐇𝐄𝐑𝐑𝐘 (@atomiccherry) في القطاع اللغوي الروسية لاعباً نشطاً. يضم المجتمع حالياً 70 387 مشتركاً، محتلاً المرتبة 846 في فئة السياسة والمرتبة 8 409 في منطقة روسيا.

📊 مؤشرات الجمهور والحراك

منذ تأسيسه في невідомо، حقق المشروع نمواً سريعاً وجمع 70 387 مشتركاً.

بحسب آخر البيانات بتاريخ 26 يونيو, 2026، تحافظ القناة على نشاط مستقر. خلال آخر 30 يوماً تغيّر عدد الأعضاء بمقدار 169، وفي آخر 24 ساعة بمقدار -22، مع بقاء الوصول العام مرتفعاً.

  • حالة التحقق: غير موثّقة
  • معدل التفاعل (ER): يبلغ متوسط تفاعل الجمهور 92.26‎%. وخلال أول 24 ساعة من النشر يحصد المحتوى عادةً 52.74‎% من ردود الفعل نسبةً إلى إجمالي المشتركين.
  • وصول المنشورات: يحصل كل منشور على متوسط 64 950 مشاهدة. وخلال اليوم الأول يجمع عادةً 37 127 مشاهدة.
  • التفاعلات والاستجابة: يتفاعل الجمهور بانتظام؛ متوسط التفاعلات لكل منشور يبلغ 0.
  • الاهتمامات الموضوعية: يركز المحتوى على مواضيع رئيسية مثل иран, вооружение, противник, флот, ведение.

📝 الوصف وسياسة المحتوى

يصف المؤلف القناة بأنها مساحة للتعبير عن الآراء الذاتية:
Boosty: https://boosty.to/atomiccherry Patreon: https://patreon.com/_atomic_cherry Канал-дневник для записи заметок о военных, технических и политических тенденциях. Автор не из РФ. https://boosty.to/atomiccherry/donate – поддержать канал 💯

بفضل وتيرة التحديث المرتفعة (أحدث البيانات بتاريخ 27 يونيو, 2026) تحافظ القناة على حداثتها ومستوى وصول مرتفع. وتُظهر التحليلات تفاعلاً نشطاً من الجمهور، ما يجعلها نقطة تأثير مهمة ضمن فئة السياسة.

70 387
المشتركون
-2224 ساعات
+1037 أيام
+16930 أيام
أرشيف المشاركات
#стратегия Продолжаем разговор о том, что такое держава. Как мы уже начали говорить выше, современную державу определяют технологии. Технологии позволяют расширять сферу влияния, имея чрезвычайно стесненные ресурсы – в конечном итоге именно они же становятся лучшим способом утверждения могущества и пополнения казны. Как же видят ситуацию британские стратеги? ❗️Государство – главный инвестор всех научно-технических стартап-проектов. Его основная задача в эпоху системной конкуренции – это обеспечение максимально благоприятной среды для научных изысканий и перспективных проектов. Если свести суть к одному предложению, то современная держава – это огромный технопарк. ❗️Упрощение въезда в Великобританию для всех квалифицированных специалистов. С этой целью создано т.н. «Управление талантов» – люди, представляющие интерес для Короны (студенты, научные кадры, высококвалиф. рабочие) будут въезжать в страну по упрощенной программе и в максимально сжатые сроки. ❗️Расширение штата правительства и создание структур, которые будут заниматься анализом, развитием и продвижением научно-технических достижений Британии. ❗️Государство обеспечивает полный контроль процесса: от исследований и до коммерциализации. Оно обеспечивает стабильное финансирование, юридическое регулирование, дает производственные мощности, занимается поиском покупателей технологий и их конечной реализацией. ❗️Держава должна активно инвестировать в НИОКР – это одно из самых важных направлений его работы. Стоит добавить и то, что Лондон не менее 800 миллионов фунтов стерлингов инвестирует в создание независимого органа для высокорисковых и высокооплачиваемых исследований – Агентства перспективных исследований и изобретений (ARIA). По сути, основными приоритетами державы становится активное привлечение качественного человеческого материала со всего мира (ни одна национальная держава не сможет конкурировать с той, которая опирается исключительно на национальные людские ресурсы – возможно, только Китай) и создание для него максимально комфортных условий творческой деятельности. Государство в конечном итоге становится некой корпорацией, которая активно выкупает новые идеи и борется за новые рынки сбыта. Наука и техника становятся топливом не только экономики, но и самого процесса расширения государственной сферы влияния. @atomiccherry 💯 Продолжение следует...

@russ_orientalist, позвольте вмешаться в Ваш диалог. Начать я бы хотел с того, что США ничего не делают просто так. Это мы с задором любим рассказывать, как глупые американцы раз за разом стреляют себе в ногу, только вот... рассказываем мы это, сидя на обломках собственной страны. Как было отмечено в разговоре, у американцев прекрасная аналитическая школа и хорошие специалисты по стратегии. Вывод войск США из Афганистана – не популизм Байдена, а жестокий расчет. Как уже было сказано, ближайшая цель талибов – некогда наша Средняя Азия. Бедный регион с массой конфликтов и противоречий. Регион, в котором давно заправляют китайцы, пытаемся удержать какую-то власть мы, и очень хотят попасть турки, союзные США. В некотором отношении, действия США всегда шаблонны – они в первую очередь стремятся «разрушить старый мир до основанья», чтобы затем спокойно диктовать свои условия. Талибан полностью отвечает роли оружия для исполнения этого этапа стратегии. Что они получат в перспективе? 1. Уничтожение объектов китайских инвестиций в Среднюю Азию и, соответственно, снижение роли Пекина в делах региона. 2. Поток беженцев прямиком в Россию. Стоит ли говорить, какой это будет кошмар – начиная от роста преступности и заканчивая падением уровня зарплат из-за притока нищих орд мигрантов. 3. Неизбежное втягивание России в новый конфликт. Это масса военных расходов, вполне вероятно – потери личного состава, вынужденный рост российского военного присутствия в регионе (тут есть риск получить не Сирию, а новый Афганистан). 4. Снизят порог вхождения Турции в регион. В перспективе создадут огромную точку напряженности и для нас, и для Пекина в лице протурецкого региона, в котором Эрдоган в фирменном стиле создаст себе образ «человека-порядка». @atomiccherry 💯 https://t.me/russ_orientalist/6724

К вопросу национальных интересов. Я чрезвычайно редко трачу время на просмотр видео – ну не люблю я этот формат, читать мне куда проще и быстрее, но тут не смог удержаться, а заодно не поделится этим шедевром. Тот, кто ± разбирается в компьютерах – смотреть на свой страх и риск и не ночью, иначе разбудите гомерическим хохотом жену/мужа/соседей. Кто не разбирается – в двух словах, в чем цимес ситуации. Школьник откопал убогий 8-битный советский клон ZX Spectrum и стал спасителем всей страны: решил вопрос импортозамещения вычислительной техники, занял детей программированием, чем поднял уровень образования в стране. Выиграл во всероссийском конкурсе и получил грант! Более того, видны серьезные прорывы в области создания новых микропроцессоров. Не иначе, освоен полный цикл реверсинжиниринга микропроцессоров, с последующим их производством по другой, более совершенной технологии: «Сейчас практически на половину улучшен процессор. То есть, он перенесен на более мощную микросхему, с последующим улучшением его технических характеристик» Смысл «улучшения» микропроцессора, впрочем, от меня ускользнул, потому что приведенная цитата звучит примерно так: «воспрял отечественный автопром – школьник обнаружил и восстановил 100% русский автомобиль «Запорожец». Двигатель от «Запорожца» уже частично разобран и перенесен на более мощный двигатель с улучшением его технических характеристик». @atomiccherry 💯 https://www.youtube.com/watch?v=fLzoL7N4H58

@opyat22, американская демократия – это бренд, а не лозунг. Бренд, подтвержденный десятилетиями активной политической деятельности и щедро сдобренный галлонами крови. Не надо пытаться сравнивать несравнимое и равняться на отлаженную и работающую систему. Фильмы, подобные этому – это продукты, рассчитанные на внутренний рынок. На наших людей, которым внушают инфантильный бред. «Мы утрируем, но примерно так видим. Но только этого не будет, потому что Кремль “дружбонародный” и “договороспособный”». Хотите иначе? Хотите, чтобы наши национальные интересы действительно защищались? В таком случае надо прервать поток помоев, который льется народу в уши – рассказы о том, что блаженным русским людям деньги не нужны, жить они хорошо не хотят, а горбатиться должны за справедливость. Все это жестко взаимосвязано, так что, повторюсь, не нужно потом удивляться последствиям. @atomiccherry 💯 https://t.me/opyat22/4553

«Американцы за демократию борятся, а мы за справедливость". Отличный внешнеполитический лозунг». https://t.me/MedvedevVesti/4920 @MedvedevVesti, отличный лозунг, говорите? Отвратительный лозунг! Запихать эту восторженную инфантильную чушь даже в фильм про наемников – это нужно постараться. Русский народ по-Вашему – это собрание блаженных идиотов? Вначале разного рода мерзавцы придумывают кретинические лозунги, за которые льется русская кровь, а потом, когда приходит время платить по счетам и нас выставляют из Прибалтики, Украины, Средней Азии, Египта, Судана и бесчисленных прочих стран, они же и удивленно разводят руки – а что, мол? Если Вы полагаете, что «справедливость» замечательный лозунг, тогда не надо сокрушаться по поводу того, что в постсоветских республиках нас везде презирают – а какие к ним вообще претензии, ведь блаженные русские все за справедливость делали, а значит, и требовать что-то в ответ они права не имеют! Неудивительно, что наши национальные интересы и достоинство не попирает только ленивый – ведь представлены они в основном только такими вот паршивыми дешевыми агитками и кричалками. @atomiccherry 💯

Чернобыль... Как давно это страшное слово перестало быть для нас чем-то важным? Когда стукнуло 26 апреля, я ждал. Ждал хоть какой-то реакции, ждал, что люди вспомнят о Чернобыле. Ждал, что выступит президент. Ждал, что страна почтит живых ветеранов и павших героев. Сейчас почти шестое мая. Тишина. Вспоминают о Чернобыле, как ни парадоксально, в основном в Украине – из нашей же информационной повестки он вымаран лапами пропагандистов и цензоров. Вымаран теми, кто старательно вещает нам: «государство не может ошибаться, государство безгрешно». В тот день партийная номенклатура нанесла удар агонизирующей стране – но наш народ своей жертвой превратил трагедию в триумф воли. Вы должны помнить Чернобыль. Помнить ради сотен тысяч героев, которые шли навстречу смерти, чтобы спасти миллионы. Помнить ради нашего героического народа, который в очередной раз заплатил страшную цену за ошибку безгрешных и неприкосновенных. Помните Чернобыль – помните и сомневайтесь в каждом их слове. Помните, товарищи, дабы народы России и близких ей стран более не посылали своих сыновей на страшную смерть за чужие ошибки. @atomiccherry 💯

«Собираемся как следует познакомиться с архитектором этой войны Лавровым» В Армении через 2,5 часа намечен митинг, чтобы выразить свой протест по поводу визита Лаврова.

@russ_orientalist, давайте будем честны – даже в Украине концепт «Дня Победы» оказался... гм, неуспешен. Я сейчас, вероятно, позволю себе кощунство, но все же скажу – я не считаю, что он вообще был удачен. Внутриполитическая риторика страны напрямую отражается и на ее внешней политике. Да, концепт «Дня Победы» был успешен в рамках российского общества (хотя прошло уже более 15 лет, восторга он уже не вызывает даже в России, а нового мы ничего не видим), но реакция на него в постсоветском пространстве была однозначно негативной. Негативной не потому, что проклятые русофобы не хотят чтить подвиги предков, а лишь потому, что от России ждали какой-то свежей национальной идеи, связанной с будущим, а не прошлым. Мы же идеологически вернулись в счастливые времена Леонида Ильича Брежнева, радушно приглашая всех вместе с собой. Мы вот сокрушаемся насчет неудач в Судане – но ведь на идеологическом фронте в 2005 году случилась абсолютно аналогичная ситуация! От нас ждали злого задора и уверенности в завтрашнем дне, а мы предложили георгиевскую ленточку на упаковке с колбасой, борьбу с фашизмом и антиамериканскую пропаганду. Так что увольте, но я не согласен – мы сами нанесли себе страшный удар и сейчас лишь наблюдаем его последствия. @atomiccherry 💯 https://t.me/russ_orientalist/6707

«Россия связывает нам руки, а Турция уничтожает нас...» – лидер политической партии «Сасна Црер» Жирайр Сефилян Весьма примечательное выступление армянского политика. Совершенно ничего не знаю о том, как обстоят дела на политическом поле Армении, и какую роль в нем играет выступающий, однако как факт – любопытно. Что закономерно, симпатии армян всецело направлены на США. Почему закономерно? Россия не смогла защитить их от турок и азербайджанцев – более того, активная попытка Москвы всеми силами замирить Ереван и Анкару вызывает лишь отторжение. Неважно, что США в конечном итоге сделают с Арменией тоже самое – сейчас Байден говорит то, что хочет слышать униженный и ослабленный поражением армянский народ. России придется приложить невероятно много усилий, дабы исправить ситуацию – в том числе и собственные ошибки. В противном случае Армения будет потеряна – и бесповоротно. @atomiccherry 💯

@infranews, Вы, конечно, правы – статистика в нашей стране вещь весьма специфическая. Впрочем, Росстат не может ошибаться настолько, чтобы из этого нельзя было вывести некую тенденцию. Как ни крути, самыми значимыми для России являются и всегда являлись именно наземные коммуникации. Собственно, даже наша историческая экспансия была направлена в первую очередь на расширение сухопутных границ – «заморские» приобретения у нас не прижились. Этим, в свою очередь, объясняется факт того, что флот при любых изменениях в стране (революция, смена лидера, распад государства и пр.) первым шел под нож – в рамках экономической жизни России он всегда имел искусственное происхождение, и подчас оправдать свое существование ему было просто-напросто нечем: морских коммуникаций мало, в экономике они большого значения не играют. Военный же флот – чрезвычайно дорогостоящая система. Вполне естественно, что каждый раз новая власть избавляется от такого «подарка», а после улучшения своего положения и роста политических амбиций вновь принимается за его возрождение. @atomiccherry 💯 https://t.me/infranews/10275

Предоставление американской помощи отвечает интересам и США, и Азербайджана, так как эта помощь направлена на поддержку усилий по борьбе с международным терроризмом. Американская помощь важна для обеспечения безопасности азербайджанских границ. – из заявления Государственного департамента США. Покажите это, пожалуйста, товарищам из Армении, которые совсем недавно праздновали великую победу с ложным признанием геноцида. Как я и неоднократно говорил ранее – безупречный обман. @atomiccherry 💯

Весьма интересная инфографика российских транспортных коммуникаций. Почему интересная? Напрямую отсылает нас к вопросу о том,
Весьма интересная инфографика российских транспортных коммуникаций. Почему интересная? Напрямую отсылает нас к вопросу о том, действительно ли мы являемся сухопутной державой. Как легко увидеть, доля морских грузоперевозок меньше доли даже автомобильных. В такой ситуации все призывы к строительству раздутого авианосного (да и вообще любого) флота – сплошной популизм. Что такое флот? Один из инструментов государственной политики. Что такое политика? Квинтэссенция экономики. Нет экономической целесообразности – нет и флота. @atomiccherry 💯

@russ_orientalist, что особенно примечательно, несмотря на отсутствие сети военных баз у КНР, военное присутствие Пекина чрез
@russ_orientalist, что особенно примечательно, несмотря на отсутствие сети военных баз у КНР, военное присутствие Пекина чрезвычайно обширно. На карте выше представлено военное присутствие Китая в Африке. Не буду судить насчет ее достоверности (сделана она американцами), однако вывод можно сделать вполне интересный – КНР незаметно от остального мира, но очень эффективно защищает свои инвестиции даже в столь неспокойных регионах через ЧВК, отряды сил специальных операций и эскадрильи БПЛА. Просто, дешево, практично. @atomiccherry 💯 https://t.me/russ_orientalist/6693

@russ_orientalist, позвольте добавить немного и от себя. Вот смотрите – мы все очень любим говорить про «мягкую силу», информационное противостояние и тому подобное. Я сейчас не буду никого обвинять или рассуждать о каких-либо глобальных вещах – просто приведу простой пример. В связи с профессиональной деятельностью мне плюс-минус регулярно нужны качественные фотографии. Когда мне требуются снимки, связанные с американскими вооруженными силами, то я могу зайти спокойно зайти в соответствующий раздел на сайты ВМС или же ВВС США (отдельные для всех видов ВС!). Есть отдельные сайты и у различных региональных командований (USEUCOM, AFRICOM и т.д.) – там целая куча прекрасного фотоматериала с подробными подписями, которые можно скачивать в максимальном качестве. Причем что особенно круто, очень многие кадры сняты самими военнослужащими. Фотографии очень сочные, красивые, их не надо искать черт знает где и волноваться за авторские права. Короче, многие из упомянутых сайтов у меня давно в закладках браузера живут. А есть наш сайт родимого Минобороны. Там подобный раздел тоже есть, только вот... прямо скажем, кадры там выгружены изначально в качестве «ебучий шакал». Скачать нормально нельзя, да и сами фотографии никакого интереса не вызывают – просто какой-то человек без какого-то интереса просто делал свою работу. Все. Вот такое вот вам информационное противостояние, товарищи. А все почему? Нельзя такую деятельность давать на откуп людям, которые просто выполняют свою работу. @atomiccherry 💯 https://t.me/russ_orientalist/6678

Тут у @bulba_of_thrones как раз описан отличный пример того, что бывает, если вваливать в Папуасию астрономические суммы денег, подменяя этим сам факт необходимости дальнейшей работы по развитию зависимости сателлита от центра силы. Вообще, это очень забавная вещь – богатые и влиятельные Соединенные Штаты стараются минимизировать расходы на установление своего влияния. Вашингтон пусть и не сразу, но пришел к идее системной работы по типу «минимальные вложения – максимальный эффект». Россия, которая не уступает США исключительно в вопросах сил ядерного сдерживания, по идее должна иметь еще более развитый арсенал средств для тонкой интеллектуальной и дипломатической деятельности по расширению сферы влияния. Но мы почему-то видим обратное... @atomiccherry 💯 https://t.me/bulba_of_thrones/1744

Продолжая начатую выше тему Судана. У многих при ознакомлении с действиями американцев, вероятно, возникает яростное негодование – мол-де, как нам соревноваться с ними, если они готовы швыряться деньгами во все стороны? А я вот категорически не согласен. Деньги в данном процессе играют роль смазки, а не самого механизма работы. Это универсальное межнациональное средство для налаживания коммуникации, а не сама коммуникация. Что ж попытаемся разобрать механизм действий американцев максимально примитивным языком. — Вот есть Судан. У Судана очень большие проблемы почти во всех сферах – людей много, еды мало, денег еще меньше. — Приходят американцы и говорят: ребята, вы молодцы, барахтаетесь тут, боретесь с наследием режима кровавого диктатора. Мы подумали и решили дать вам деньжат. И, кстати, мы вас поддерживаем. — Американские деньги, в самом деле, монета с двумя сторонами: они помогают Судану избавиться от долга, но вгоняют в новый – теперь лично от США. Его как-то надо возвращать, а у нас ведь ни еды, ни денег, ни экономики... — Снова приходят американцы и говорят: дорогой Хартум, а почему бы нам вместе не заработать? Ты вернешь долг, а заодно у тебя появятся лишние средства. Чего бы тебе не пустить наши компании к себе в страну? — Судан соглашается, но тут возникает другая проблема: грамотных администраторов в стране мало, а организовать условия для работы западного капитала необходимо. Что делать? Обратиться к новому могучему другу – США. И США помогают: и чиновниками, и аналитиками, и экономистами. — Далее начинается масштабное налаживание связей вообще со всеми хоть сколько-нибудь значимыми силами в стране. Американцы стремятся обеспечить максимальный охват: правительство, чиновничий аппарат, армия, правоохранители. — Основная задача достигнута: руководство Судана зависимо от американской административной поддержки. Деньги, повторюсь, были лишь смазкой процесса – суть заключалась именно в выходе на плотный контакт и последующее формирование зависимости Хартума от добрых и улыбчивых американских людей в деловых костюмах и военной форме. А еще от крупных западных компаний, которые будут обеспечивать интересы США и их союзников за счет выгодного инструмента в лице трансграничной торговли, на которую американское правительство не потратит и гроша. Как вы легко можете понять, это чрезвычайно тонкая и качественная работа, суть которой заключается отнюдь не в заваливании отдельно взятой Папуасии денежным дождем. @atomiccherry 💯

Тут все пару дней назад всполошились из-за Судана, а потом после заявления МИД-а вновь впали в благостную дремоту. Что ж, опять палочкой в рану потыкаем. Собственно, новость от Al-Hadas, которая дошла до России, была искажена «порченным телефоном» – ее истолковали, как категоричный отказ Хартума, хотя речь шла о другом: суданское правительство де-факто заявило, что российские военнослужащие не могут быть размещены в Судане, пока не произойдет двусторонней ратификации соглашения. Хартум, в свою очередь, соглашение до сих пор не ратифицировал. О причинах можно почитать здесь (на русском) или же вот здесь (на английском). Как вы легко можете понять, шансы на это уходят с каждым днем. Вероятно, суданцы просто не хотят слишком громко хлопать дверью, а потому делают пикантные намеки Москве через подобные «утечки». Заявление нашего посольства в Судане, в свою очередь, тоже не выглядит, как самый большой повод для оптимизма – если бы переговорный процесс продвигался должным путем, риторику они бы использовали совершенно иную. Одна из основных проблем заключается в том, что Москва совершенно не умеет искать сателлитов, которым она действительно может что-то предложить. Несмотря на бедственное положение, Судан в настоящий момент является настоящим эпицентром международного экономического проекта, в котором принимают активное участие Турция, Израиль, и с недавних пор США. Российская база в этом вопросе – дестабилизирующий и неприятный фактор для нового гражданского правительства страны. И, чего уж, не настолько значимый в масштабах помощи той же Америки, которая за полгода успела обеспечить Судан двумя кредитами и крупной партией пшеницы в качестве гуманитарной поддержки. И, вероятно, Хартум предпочтет видеть именно американский флот в Порт-Судане. Нельзя умолчать и тот факт, что российская и американская военные базы – это две большие разницы. Как показывает практика Сирии и Армении, наличие наших войск – это не какой-то веский довод для потенциального агрессора. В случае с американцами же всегда велик шанс того, что дело окончится высадкой в Инчхоне или битвой за Багдад. Репутация, однако. Это, конечно, очень неприятный и обидный факт, но это факт – и его нужно держать в голове. @atomiccherry 💯

#стратегия Возвращаясь к теме того, что являет собою понятие держава в современном смысле этого слова. Наиболее полным образом его отобразили британцы в своем новом документе Global Britain in a competitive age – The Integrated Review of Security, Defence, Development and Foreign Policy («Глобальная Британия в эпоху конкуренции: комплексный обзор безопасности, обороны, развития и внешней политики»). Это чрезвычайно интересный материал для анализа, т.к. являет собой полноценную государственную стратегию, основным тезисом которой является становление столь ограниченной ресурсами страны, как Великобритания, в качестве одной из мировых сверхдержав. Ну, поехали. Начать стоило бы с того, что страна, претендующая на лидерство (если не в масштабах мира, а хотя бы региона), должна обладать управленческим аппаратом нового типа. По сути, еще в 80-ые случилась эволюция системы государственного управления, которая неминуемо отразилась на Холодной войне – так, советский чиновничий аппарат оказался неспособен противостоять заметно улучшившейся гибкости американского, который значительно расширился за счет негосударственных аналитических структур. В данный момент условия меняются подобно 80-ым годам. Системы управления вновь эволюционируют, и британцы держатся в авангарде процесса – они меняют под новые условия структуру и состав госаппарата. ❗️Тезисом номер один служит идея о том, что правительство должно стать структурой, способной действовать в условиях системной конкуренции. Теперь государственный чиновник – это не человек, который просто делает свою работу, а человек, который напрямую ответственен за продвижение государственных интересов. Далее – что в современном мире определяет государство, как успешно работающую и востребованную в мировом масштабе систему? ❗️Технологии. Новые технологии. Первостепенной целью державы в подобных условиях становится наращивание научно-технического потенциала. Военные технологии, на которые столь яростно фетешизируют многие интеллектуальные круги в нашей сстране, в данном случае второстепенны. Повторюсь, войны в классическом понимании более не существует – есть собирательный термин системная конкуренция, элементом системы которого являются боевые действия. Группа спецназа, которая расправляется с нанятой конкурентами бандой боевиков, международный канал вещания, который обеспечивает культурное и политическое влияние, и торговый контракт на эксклюзивные поставки медицинского оборудования являются элементами системы продвижения государственных интересов. Невозможно отделять одно от другого – это и есть те самые непонятные реалии новых войн. Реалии системной конкуренции. Продолжение следует... @atomiccherry 💯

«Вы знаете, что я вам скажу? Постоянное кивание на заграницу как на источник всех наших бед неверно, неверно по сути своей. Все наши беды в нас самих. От нашей собственной безалаберности и слабости все проистекает. У нас куда ни сунься – везде Чечня, не только на Северном Кавказе (фигурально выражаясь). У нас в экономику сунься – там беда и горе сплошное, посмотрите на наши международные отношения, наши отношения в самом ближнем зарубежье. У нас везде какая-то зияющая дыра, проблемы». – Владимир Владимирович Путин. 1999 год. @atomiccherry 💯 Я не удержался, тут вы уж простите меня.