📌
Какой средний срок получения оффера в РФ?
Раскладываю по неделям:
😄 неделя - определение стратегии поиска работы - ищем уникальность в опыте, челленджим ваши цели и запросы, формируем инд план поиска - где / с какой ролью / на какую ЗП
- Срок надо умножить на Х3, если вы «не знаете, кем хочу быть», «ищу настоящее призвание»
•
тут мы уже даем первые гипотезы бесплатно
😄проводим анализ рынка, смотрим вакансии, требуемые навыки, находим как называется то, чем я занимаюсь. на этом шаге отваливаются 40% кандидатов - они либо сразу потыкают отклики с говно-резюме, и получат в ответ тишину, либо скажут: ни одной приличной вакансии, либо уйдут плакать в туалет с мыслями: «я недостаточно хорош», ну а потом очередной курс повышения квалификации…
😄вот тут нам на помощь приходит упаковка своих кейсов, проектов, продуктов, достижений - вы вспоминаете все, что делалаи, начинаете собой гордиться и вытасиквать первые циферки в резюме. а если еще и ментор палочкой потыкает в формулировки, вы там такого крутого в опыте раскопаете - все то, что раньше вам казалось "ну все же это умеют".... а нет! Многие тоже пропустят этот шаг, а потом будут удивляться, почему на этапе собесов приходят отказы .... увы, этот шаг НЕЛЬЗЯ делегировать и практически невозможно закрыть за 1 час консультации
😄- 😄 неделя - собственно пишем резюме. Да, его можно написать за 2 дня (ментором 😈), но у вас это займет от 5-25 дней, потому что тут на вас как назло накидывается огромное количество работы, нужные вакансии попадают в архив, вы заболеваете, прокрастинируете, потом опять все по кругу… а как только вы вот уже сели писать ... вы не понимаете, что писать, ведь вы вроде и проджект / и продакт и ИТ лидер. И вот слилось еще примерно 30% кандидатов, у 40% напоминаю говно отклики на все подряд
😄 размещаемся на ключевых площадках поиска работы. Если резюме нормальное, то вас начинают
атаковать (я уже боюсь этого слова поэтому осатвлю аккуратное "звать") на собесы.
😄неделя - делаем первые 100 откликов на хх и понимаем, что в ответ тишина, опускаем руки и запираемся в квартире, плача в подушку ... шутка... так происходит у большинства. те, кто работают с нами, знают мою волшебную фразу: "В Ж... отклики хх", поэтому целую неделю мы перебарываем себя, чтобы
начать правильно откликаться
В это же время вы учитесь выстраивать связи, общаться с компаниями/ другими ребятами не потому, что вам срочно нужна работа, а потому что вам это реально интересно ...
А вот дальше вариации.
😄- 😄😄 недели (или 1-2 мес) - если у вас норм резюме и
только 1 усложнение, то у вас будет в среднем 3-4 встречи в неделю с рекрутерами, нанимающим, руководителем нанимающего, командой, возможно еще раз с нанимающим. иногда по 2-3 круга в разные команды. Ну и само выставление оффера, включая проверку безопасности, 1-2 неделя.
😄😄😄😄 месяца - если у вас редкая роль / закрытый поиск, если вы C-level / или вы
нахуевертили с позиционирванием - будьте готовы к увеличению сроков.
Тут Нетворк вам в помощь, а это всегда дольше. В среднем сейчас ребята получают обратную связь на свои отклики через 3-4 недели, на прошлой недели вон одному кленту на отклик от апреля ответили))) если вы отправляете резюме по знакомым, то дождитесь, пока знакомый вернется из отпуска, выйдет на работу, пропустит ваше сообщение, вы ему напомните, он найдет время, окажется, что он не знает кому направлять, задаст уточняющии вопросы и дай бог недельки через 3 все-таки пульнет ваше резюме через забор, где оно успешно потеряется …..
Вот так и выходит, что средний срок получения оффера сейчас 3-5 месяцев (от первой мысли о том, кто я есть). Конечно, этот план можно сократить, делегировав часть шагов нам. Кто поймет это раньше, у того еще будет шанс получить работающие инструменты.
ИТОГО: если вы начнете этот план с 28 июня (в мой день рождения) и при этом вы не C- level, свой оффер вы получите примерно в ОКТЯБРЕ!!!!!!
В общем для тех, кто тупить не хочет, велкам в закреп.