ch
Feedback
Практики Разумности

Практики Разумности

前往频道在 Telegram

Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae

显示更多
1 525
订阅者
-224 小时
-97
-330
帖子存档
Давно хочу написать про, так называемые, высокие и низкие вибрации. Пыталась найти информацию, откуда вообще взялось такое разделение и сами понятия, но не нашла. Как обычно в век нью-эйджа, кто-то где-то ляпнул - и понеслось. В сети тысячи статей о том, что быть на высоких вибрациях - крайне полезно для здоровья, для денег, для оргазма и вообще. Что это такое объяснить толком никто не может, разумеется. В век нью-эйджа не принято ничего объяснять, принято только верить и что-то повышать 😀 Кто и чем измеряет эти вибрации никто не знает, но зато все точно знают, что гнев - это такое себе, не то что принятие 😀🤦‍♀️ Для меня единственным признаком того, что человек развивается - является только глубина осознавания им его внутренних психических процессов. Искренний и уместный гнев - гораздо адекватнее, чем искусственное лживое принятие.

#архив #мысливслух Есть только одна причина, по которой человек не получает результата ни в одной практике и не видит глубины ни в одном учении. Причина эта заключается в отсутствии желания учиться. И в огромном желании утвердиться в своей убогой картине Мира путем отрицания всего остального. Когда человек всеяден и при этом способен брать из любых практик лучшее - это хорошо. Когда он честно применяет к своей жизни тот или иной подход и может спокойно сделать для себя выводы о его эффективности после применения - это нормальная зрелая позиция. Когда же человек ходит вокруг да около, всем своим видом как бы говоря "ну убедите меня в том, что мне нужно именно к вам" - это инфантильность. Незрелость, в основе которой лежит иллюзия о том, что добрая тетя или добрый дядя увидит твою тонкую душевную организацию и непременно заберет с собой в Рай. Поэтому, чтобы выбить из головы эту инфантильную дурь, у жизни нет никаких других инструментов, кроме грабель. И вил.

Семь лет назад после курса по Вниманию #архив #мысливслух В отзывах о курсе по Вниманию многие пишут очень важные вещи, порой даже не осознавая этого. Например, о том, что многие системы, которыми раньше пользовался человек, чтобы узнать что-то о самом себе, теперь кажутся пресными и неправдоподобными Для многих вдруг стало очевидным, что нет никого и ничего, кроме него самого, кто бы знал все ответы. Все концепции становятся словно занавесом. Но когда Внимание оживает, мы начинаем видеть больше, потому что лучше осознаем самих себя. Внимание проникает внутрь того, что раньше казалось нам чем-то конечным и статичным. И тогда мы начинаем видеть происходящее чуть шире, чем до этого. И совершенно естественно, что при этом любая система начинает казаться маленькой и неполноценной. Любой подход на уровне простой концепции отражает только один аспект и очень часто упускает из виду Целое. И это не значит, что система плоха. Это значит, что вы выросли и вам необходимо идти дальше.

Когда читаешь Выготского, то понимаешь, что он что-то знал про тайцзи. 😀 Советские психологи прекрасно знали, что мысль без энергии - ничего не значит. Поэтому нет, это изобрели не в Китае. Это один общий для всех закон. "Мыслить, не чувствуя, невозможно! Не бывает этого. Мысль без чувства не просто «плохая» мысль, «холодная». Ее просто нет. Чувство, страсть – не спутник умственной работы, как иногда думают, а сотрудник ума! Чувство – соавтор каждой мысли, рожденной в уме. Потому что мысль рождается не от другой мысли, а в сфере воли и чувств. Об этом говорил выдающийся советский психолог Л.С. Выготский."

#архив #мысливслух Опора на себя - тема очень непростая. Она тесно связана с работой Внимания. Потому что, если Внимание не работает, то опираться мы можем только на эмоции. То есть на программы, на реакции. Опора же на себя подразумевает то, что опираемся мы на что-то истинное. На то, что не является реакцией или рефлексом.. И работа Внимания играет тут самую основную роль. Если мы не умеем проникать ЗА пределы того, что является видимым, то мы обречены вечно бороться с ветряными мельницами. "Опора на себя" - это то, что сильно связано со знанием нашей истинной природы. И знание это раскрывается по мере того, как мы осознаем то, что ей не является.

Полагаться на то, что мы есть - Путь непростой, но во времена хаоса и неопределённости единственно верный. "Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть." Эрих Фромм. «Иметь или быть?»

Ну во-первых, это красиво 🌹 Сегодня на занятии по мечу. Парная работа по сонастройке с партнером.

Не хочется раньше времени что-то озвучивать, но, кажется, в ноябре - декабре нас таки ждёт курс по Вниманию. Полтора года его не вела. Не хотелось. А тут вроде отлегло 😅 И даже как раньше выстроилась структура и содержание. Даже понятно, как включить туда кое-что из тайцзи.

Надо, наверное, написать отдельным постом обо всех мифах в современной поп-пси-духовности, которая сейчас массово штампуется. Ещё одно из таких заблуждений говорит о том, что ваше внешнее окружение - это отражение того, что у вас внутри. Если кто-то проявляет к вам агрессию - просто поработайте над собой и всё 😅 Несколько лет назад я делала целый вебинар на эту тему. Одним из моих любимых примеров является пример про Христа. Хорошо, что во время распятия он не думал о том, что плохо проработал род и не полностью принял свою агрессию. И поэтому всё вот так сложилось 🤷‍♀️ Настоящие мы отражаемся только в чистой воде. В грязной луже разглядеть своё отражение невозможно. Ну а массовое сознание всегда бунтует против тех, кто одним только своим присутствием разрушает их уютный мир. Чем ближе вы к самим себе - тем меньше это нравится окружающим. Это просто факт 🤷‍♀️

Есть удивительная связь между способностью встать и прийти на тренировку при любых обстоятельствах и способностью перестать ныть и жалеть самого себя. Удивительная невидимая связь 😅

Одно из самых серьёзных заблуждений нашего времени заключается в том, что то, что ты делаешь ты обязательно должен делать с удовольствием. Если нет удовольствия - значит делаешь что-то нет то. Или если нет удовольствия - значит не будет правильного результата. Всё это мифы нью-эйджа, ориентированные на детское сознание, которое всё никак не вырастет из желания вечно наслаждаться. Вот смотрю я в окно - и понимаю, что в гробу я видела свою сегодняшнюю тренировку. Снег, ветер, холод и вообще. И удовольствие для меня в данном случае - накрыться одеялом и спать дальше. Но я встаю и иду. Против своего удовольствия. Насилуя себя в каком-то смысле. Прихожу на занятие - и вот уже опять испытываю удовольствие. Ну потому что тайцзи - это любовь. И главное здесь - выйти из дома 🤣 С удовольствием или без - абсолютно неважно.

#минуткаюмора

История о том, что непонятно, то ли монах делает рукой сложное духовное упражнение, то ли отгоняет муху напомнило мне одну историю. Ходит такая легенда, что в одной из школ по тайцзи умер Мастер. И ученики начали детально разбирать все его записи в поисках "секретного секрета". У Мастера были длинные волосы и очень часто во время тренировок он делал характерное движение головой, чтобы убрать волосы с лица. Ну и ученики решили, что именно в этом движении и заключался самый главный секрет. И все начали дергать головой во время практики 😅 История умалчивает о том, что стало с ними дальше. Вангую, что кончилось всё грустью и разочарованием. Ну и многие, конечно, обвинили в этом умершего Учителя. Кого же ещё? Может надо было в другую сторону головой дергать? 😅

У Алексея Маслова есть очень много интересных лекций о Китае, китайской культуре и тайцзи. Очень рекомендую.

Очень часто по незнанию мы делим людей на материальных и духовных. Тайцзи часто называют духовной практикой, но это не совсем точно. Потому что настоящая духовная практика - это не о чем-то, противоположном материальности. А о духовной основе всего видимого. Если вы занимаетесь духовной практикой, отрицающей материальное - вы делаете что-то не то. Духовная практика раскрывается суть материи. То есть в каком-то смысле не существует духовных и материальных людей. Существуют те, кто стал рабом метериальности. И те, кто учится быть её творцом.

Одно из качеств правильно работающего Внимания - непрерывность. То есть умение делать что-то одно, не отвлекаясь на всё остальное. Очень легко про это писать, но невероятно сложно это сделать. Например, очень часто новички в тайцзи зацикливаются на достижении какого-то конкретного (понятного им) результата. Само зацикливание - это уже отвлечение Внимания от того или иного упражнения. Не ждать результата - это не о том, что всё зря. А о том, что Внимание всегда должно быть на движении, а не на образах, всплывающих в голове.

#мысливслух Постоянно прям 😃
#мысливслух Постоянно прям 😃

#архив Человек вступает в группу потому, что получает от этого определенные преимущества, он может извлечь из этого некую выгоду для себя. Стяжательство проявляет себя окольными и тонкими путями. Зачем для открытия реальности, которая может быть обнаружена только в результате индивидуального осознавания и правильного усилия, нужны большие могущественные духовные организации с их имуществом и финансированием? Наибольшая важность придается самим организациям — количеству их членов, заботам о членских взносах и так далее, — а поиск истины теряется в шумных собраниях. Организации застывают и коснеют, как и мышление тех, кто в них входит. Жизнь — это постоянное изменение, постоянное становление, революция, а организация никогда не бывает гибкой, и значит, она мешает переменам. Для собственной защиты она становится реакционной. Поиск истины — дело личное, а не общественное. Чтобы общаться с подлинным, следует быть одиноким, не изолированным, но свободным от любого влияния и мнения. Организовывать мышление — значит неизбежно начать препятствовать самому мышлению. Из книги Джидду Кришнамурти «Мир внутри»

Мои смешные размышления о тайцзи 7 лет назад 😃 #архив #ЗарисовкиПослеЗанятий #тайцзицюань Все-таки я безнадежно влюблена в тайцзицюань. Я долго кокетничала с этой практикой, постоянно примеряя её к себе и опасаясь, что найду несоответствия. Но вот уже третий год не нахожу ни одного. Это гениальная система по раскрытию такого непростого существа, как Человек. Удивительная мягкость этого подхода и одновременная безапелляционность позволяет плавно проходить сложные внутренние моменты, не заваливаясь при этом в иллюзии. Тайцзицюань вскрывает всё, в чем вы заблуждаетесь. Довольно неприятный процесс. Но при наличии достаточно большого количества смелости - очень увлекательный. Можно очень долго говорить о том, что ты находишься в полном доверии к Жизни. Но как только на тебя летит чей-то кулак, все внутренние напряжения активизируются, оставляя тебя наедине с тем, что есть на самом деле. А на самом деле есть много страхов и комплексов. Все наши реакции - это очень глубокий процесс, начинающийся внутри нашего Сознания и отражающийся на всем нашем теле. Доверять Жизни - это расслабить напряжения на клеточном уровне. Это очень конкретное физическое переживание. И оно всегда является результатом большой внутренней работы. А не пустых разговоров.

Иногда про тайцзи пишут "практика, не требующая каких-то особых усилий". Я всегда ржу над таким. Потому что если усилия не требуются - то это все, что угодно, но только не тайцзи. Другое дело, что усилие необходимо совершенно иного уровня. Например, чтобы увидеть, как в упражнении вместо того, чтобы ослабить хватку начинаешь давить ещё сильнее - необходимо усилие, связанное со способностью замечать свои собственные телесные паттерны. А способность замечать обретается только путем колоссальных внутренних усилий. В тайцзи нет чего-то, что надо достичь. Но для большинства людей это непонятно даже на уровне концепции, я уж молчу о самой практике. И да, реализовать всё это - титанический труд. Только спустя много лет, при должной практике, вы даже не вспомните, что такое напрягаться. Движения станут плавными и естественными. Все станет очень простым и будет очевидно, что когда-то в начале пути мы были просто больны, а вот сейчас выздоровели. Но Путь этот - одни сплошные усилия.