Практики Разумности
رفتن به کانال در Telegram
Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae
نمایش بیشتر1 525
مشترکین
-224 ساعت
-67 روز
-130 روز
آرشیو پست ها
1 525
Очень часто по незнанию мы делим людей на материальных и духовных.
Тайцзи часто называют духовной практикой, но это не совсем точно.
Потому что настоящая духовная практика - это не о чем-то, противоположном материальности.
А о духовной основе всего видимого.
Если вы занимаетесь духовной практикой, отрицающей материальное - вы делаете что-то не то.
Духовная практика раскрывается суть материи.
То есть в каком-то смысле не существует духовных и материальных людей.
Существуют те, кто стал рабом метериальности.
И те, кто учится быть её творцом.
1 525
Одно из качеств правильно работающего Внимания - непрерывность.
То есть умение делать что-то одно, не отвлекаясь на всё остальное.
Очень легко про это писать, но невероятно сложно это сделать.
Например, очень часто новички в тайцзи зацикливаются на достижении какого-то конкретного (понятного им) результата.
Само зацикливание - это уже отвлечение Внимания от того или иного упражнения.
Не ждать результата - это не о том, что всё зря.
А о том, что Внимание всегда должно быть на движении, а не на образах, всплывающих в голове.
1 525
#архив
Человек вступает в группу потому, что получает от этого определенные преимущества, он может извлечь из этого некую выгоду для себя. Стяжательство проявляет себя окольными и тонкими путями. Зачем для открытия реальности, которая может быть обнаружена только в результате индивидуального осознавания и правильного усилия, нужны большие могущественные духовные организации с их имуществом и финансированием? Наибольшая важность придается самим организациям — количеству их членов, заботам о членских взносах и так далее, — а поиск истины теряется в шумных собраниях. Организации застывают и коснеют, как и мышление тех, кто в них входит. Жизнь — это постоянное изменение, постоянное становление, революция, а организация никогда не бывает гибкой, и значит, она мешает переменам. Для собственной защиты она становится реакционной. Поиск истины — дело личное, а не общественное. Чтобы общаться с подлинным, следует быть одиноким, не изолированным, но свободным от любого влияния и мнения. Организовывать мышление — значит неизбежно начать препятствовать самому мышлению.
Из книги Джидду Кришнамурти «Мир внутри»
1 525
Мои смешные размышления о тайцзи 7 лет назад 😃
#архив
#ЗарисовкиПослеЗанятий #тайцзицюань
Все-таки я безнадежно влюблена в тайцзицюань.
Я долго кокетничала с этой практикой, постоянно примеряя её к себе и опасаясь, что найду несоответствия.
Но вот уже третий год не нахожу ни одного.
Это гениальная система по раскрытию такого непростого существа, как Человек.
Удивительная мягкость этого подхода и одновременная безапелляционность позволяет плавно проходить сложные внутренние моменты, не заваливаясь при этом в иллюзии.
Тайцзицюань вскрывает всё, в чем вы заблуждаетесь.
Довольно неприятный процесс.
Но при наличии достаточно большого количества смелости - очень увлекательный.
Можно очень долго говорить о том, что ты находишься в полном доверии к Жизни.
Но как только на тебя летит чей-то кулак, все внутренние напряжения активизируются, оставляя тебя наедине с тем, что есть на самом деле.
А на самом деле есть много страхов и комплексов.
Все наши реакции - это очень глубокий процесс, начинающийся внутри нашего Сознания и отражающийся на всем нашем теле.
Доверять Жизни - это расслабить напряжения на клеточном уровне.
Это очень конкретное физическое переживание.
И оно всегда является результатом большой внутренней работы.
А не пустых разговоров.
1 525
Иногда про тайцзи пишут "практика, не требующая каких-то особых усилий".
Я всегда ржу над таким.
Потому что если усилия не требуются - то это все, что угодно, но только не тайцзи.
Другое дело, что усилие необходимо совершенно иного уровня.
Например, чтобы увидеть, как в упражнении вместо того, чтобы ослабить хватку начинаешь давить ещё сильнее - необходимо усилие, связанное со способностью замечать свои собственные телесные паттерны.
А способность замечать обретается только путем колоссальных внутренних усилий.
В тайцзи нет чего-то, что надо достичь.
Но для большинства людей это непонятно даже на уровне концепции, я уж молчу о самой практике.
И да, реализовать всё это - титанический труд.
Только спустя много лет, при должной практике, вы даже не вспомните, что такое напрягаться.
Движения станут плавными и естественными.
Все станет очень простым и будет очевидно, что когда-то в начале пути мы были просто больны, а вот сейчас выздоровели.
Но Путь этот - одни сплошные усилия.
1 525
#архив
#мысливслух
Мне тут недавно одна знакомая заявила о том, как хорошо, что вот есть я, которая может отделить зерна от плевел и можно просто воспользоваться получившимся результатом.
Речь шла о людях, у которых я учусь.
Мол, я уже на себе их потестила и теперь можно воспользоваться этой возможностью, не думая о том, что с этими Мастерами "что-то нет так".
Сказать, что у меня отвисла челюсть после такого заявления - это ничего не сказать.
У меня вообще на голове иногда всё ещё шевелятся волосы, когда люди, которым говоришь "ищи свой путь", начинают тупо идти по твоему, наивно полагая, что это поможет им не набить шишек.
Но весь фокус в том, что, опираясь на чужой опыт, мы как раз и набиваем самую большую шишку. Ибо в этот самый момент не получаем свой собственный.
Мастер и практика - это как Любовь. Это либо случается с вами сразу, либо не случается и тогда вы продолжаете искать.
Я не могу себе даже представить, что пойду куда-то учиться только потому, что кто-то от этой учёбы в восторге.
Ибо всю свою жизни я слушала только то, что звучит у меня, а не у моего собеседника.
И именно это качество приводило меня к "моим" Мастерам, с которыми эта самая Любовь случалась мгновенно.
Именно это качество позволяло мне не просто попробовать "моё-не моё", а окунуться в практику целиком, потому что сомнений не было вообще никаких.
Ибо сомнения бывают только у тех, кто не привык доверять себе и всё ещё пытается опираться на других.
1 525
Мне всегда так смешно, когда кто-то пытается претендовать на какие-то слова, словосочетания и термины.
Типа "да вообще я первый об этом заговорил, все остальные уже потом подхватили и стали повторять".
Всё это обычно сопровождается очень серьезным тоном и не менее серьезным выражением лица 😀
Ну чтобы все просто вздрогнули от серьёзности и уверовали наконец-то.
Когда-то в моей первой школе по тайцзи мой тренер на полном серьезе сказал: "наш учитель первый заговорил про поле. До него никто этого не знал".
В тот момент смешно мне не было, наоборот, стало очень грустно.
Потому что про то, что такое поле и физический вакуум знали, как минимум, учёные Советского Союза.
И если конкретно ты этим никогда не интересовался, то это совершенно не значит, что этого никогда не было.
Если что-то появляется в нашей картине мира, как новое - это совсем не означает, что оно новое для всех.
Возможно, это всего лишь означает тот или иной уровень нашего собственного невежества.
1 525
#архив
Из сегодняшнего занятия:
"Если вы будете бороться с противником - вы можете его никогда не победить, но, если вы будете концентрироваться на том, куда вы хотите попасть, то никто вам не помеха"🌞
1 525
#минуткаюмора
Кое-что о квадроберах 😀
Комменты к этому видео огонь 🔥.
В основном люди пишут "да Бог с ними, с квадроберами, лишь бы в лоток попадали" 😀
1 525
Очень часто люди думают, что внутренний стержень - это результат использования определённых практик, которые укрепляют то, что есть внутри.
Но проблема в том, что трухлявый пень нельзя укрепить.
Его можно только выкорчевать, а на его место посадить новое крепкое дерево.
Невозможно укреплять то, что разваливается от малейшего дуновения ветра перемен.
Поэтому, прежде чем "выстраивать внутреннюю опору" - хорошо бы разобраться, какие стройматериалы мы собрались использовать для этой стройки.
Очень может быть, что они давно уже непригодны.
1 525
На занятиях и после них мы очень много обсуждаем то, о чём написано в этом отрывке.
Если не знать, что это отрывок из книги Антония Сурожского - так сразу и не скажешь.
Кажется, как будто это написал какой-то мастер по тайцзи.
Книга называется "Человек перед Богом".
Очень рекомендую.
А всё потому, что все настоящие знания - едины.
1 525
Сегодня на занятии.
Всё-таки работа с мечом - это прям уровень.
Тут и внутренняя структура, и тончайшая организация работы Внимания, и слушание силы напарника, и сонастройка с пространством.
Любовь, одним словом ❤️
1 525
Одно из самых сложных понятий нашего времени - "понимание".
Что мы имеем в виду, когда говорим "да да, я поняла"?
И что конкретно мы поняли, когда это говорим?
Совпадает ли наше понимание с тем, что нам пытались объяснить?
Когда я впервые приехала в Китай, наш Мастер на одном из занятий сказал: "ну раз поняла - покажи. А ещё лучше - иди и объясни другому. Если сможешь - тогда точно поняла."
В тайцзи критерий понимания - это истинное умение.
Если не можешь в теле проявить то, что понял в Уме - значит ничего не понял.
Только спустя время стало понятно, насколько мудр этот подход.
Иногда на занятии человек говорит "да да, я всё поняла" - и мгновенно делает правильно.
И сразу очевидно, что и правда всё понятно, теперь надо просто закрепить результат.
А иногда человеку "всё понятно", но выполнить это он не может.
Если это новичок - то всё ок, нужно просто время.
Активность сознания должна со временем соединиться с активностью тела.
И тогда придет настоящее понимание, а не воображаемое.
Но бывает так, что человек годами "всё понимает", но сделать не может.
Тогда стоит детально разбираться с тем, что именно он думает, что понимает.
И это самый сложный вариант.
Потому что если человек приходит на тайцзи с уверенностью, что он что-то понимаем - плохо дело.
Скорее всего он настолько закрепощен своими внутренними убеждениями и страхом - что даже не в состоянии поставить их под сомнения.
Я уже молчу о том, чтобы по-новому взглянуть на то, что до этого казалось абсолютно "понятным".
1 525
Из любимого ❤️
"Приходили страждущие, просили не о мудрости, доблести, чести, силе,
не о ветре попутном, огне внутри, об одном молились — ну повтори.
Обходили жертвенник, терли камень, темноту исследовали руками, укрывали камеры под плащом, на земле царапали: дай еще.
Солнце спать уходит и тени будит, вот сейчас мы круг обойдем — и будет, кто-то встанет за нами — щитом, крылами, ибо мы ни на что не способны сами.
Нам бы в новые дали в другой одежде, будет свежая кровь — заживем как прежде, мы не просим о мудрости, чести, силе, к нам спускались ангелы — перебили.
И молчала скала, и земля молчала, ибо тот, кто приходит начать сначала, просит новой правды своей судьбе, ничего не ведает о себе."
Кот Басё (Светлана Лаврентьева).
1 525
#архив
#мысливслух
Не всегда понятно, о чём разговаривать с людьми, не имеющими своего собственного мнения.
Каждый раз, когда я сталкиваюсь с последователями какого-то авторитетного гуру - я вижу одну и ту же картину.
Мировоззрение гуру принимается полностью, как своё собственное. Концепция на концепции. Никакой глубины, никакой вариативности.
Не допускается даже мысль, что оно может быть ошибочным для тебя лично.
То, что не сформировано нами изнутри нас самих - всегда ложь.
И за эту ложь мы обычно боремся. Её мы обычно рьяно защищаем.
Потому что, если отнять у нас эту ложь - останется пустота.
А остаться в пустоте - страшнее всего.
Поэтому формировать своё собственное отношение ко всему - это единственный путь к внутренней свободе и отсутствию попыток что-то защищать.
То, что является для меня истиной и фактом - не нуждается в защите.
1 525
Люди цепляются за "позитивное" мышление потому что встреча с реальностью кажется им невыносимой.
Чтобы снизит градус этой невыносимости - добавляется "позитив".
На самом же деле Внимание просто переводится с главного на второстепенное.
Таким образом, человек так и не доходит до сути того, что в его воображении он сам считает "негативом".
Вот так и происходит подмена реальности всевозможными образами.
Сама же реальность при этом никуда не исчезает. 🤷♀️😀
1 525
Ещё пара слов о вреде позитивного мышления.
Жить на позитиве, во всем видеть только хорошее и быть всегда в приподнятом настроении - это психическое расстройство и верный путь в депрессию.
Более того, те изменения, которые происходят с нашим миром - совершенно точно требуют от нас совсем не "позитива".
А открытых глаз и способности продолжать действовать, несмотря ни на что.
В каком-то смысле я вообще за негативное мышление. 😀
Каждому человеку нужно выжить в своей внутренней тьме.
Это тяжело, да.
Иногда даже смертельно опасно.
Но это самый верный путь к тому, чтобы спокойно и даже с легкой улыбкой принимать внешнюю реальность такой, какая она есть.
По-настоящему легко и свободно дышится только рядом с теми, кто видит реальность.
А не плод своих непрожитых фантазий о себе, о других и о мире, в котором мы живем.
1 525
Ещё одна книга, которую стоит хотя бы пролистать.
Фанатам позитивного мышления не стоит, книга только для реалистов.
Бён Чхоль Хан
"Общество усталости. Негативный опыт в эпоху чрезмерного позитива".
"Научиться смотреть - значит «приучить глаз к спокойствию, к терпению, приучить его заставлять приближаться к себе», т. е. сделать глаз способным к глубокому и созерцательному вниманию, к долгому и медленному взгляду. Это обучение-зрению есть «первая подготовка к духовному развитию. Нужно научиться «не реагировать тотчас же на раздражение, а приобрести тормозящие, запирающие инстинкты». Духовная неразвитость, пошлость зиждутся на «неспособности сопротивляться раздражению», ответить ему «нет». Реагировать сразу и следовать каждому импульсу – это уже болезнь, гибель, симптом истощения. "
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
