Практики Разумности
前往频道在 Telegram
Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae
显示更多1 525
订阅者
-224 小时
-67 天
-130 天
帖子存档
1 525
#архив
#ЗарисовкиПослеЗанятий #тайцзицюань
За что я люблю тайцзицюань, так это за всё.
За то, что эта практика не способна поддерживать ни одну из иллюзий моего Ума.
Потому что любая иллюзия о себе - это возможность для противника воспользоваться этим и победить.
Слово "противник" можно заменить словом "человек".
Если присмотреться к нашей жизни, то каждое взаимодействие - это некое столкновение.
Двух мировоззрений, двух образов, двух личных историй и т.д.
В этом смысле, боевые искусства - великолепный инструмент для исследование наших взаимодействий с другими.
Ведь пока мы находимся внутри тумана из несуществующих представлений, как о самих себе, так и о другом - никакого реального взаимодействия и быть не может.
1 525
У каждого, кто приходит в тайцзи, рано или поздно начинается глобальное переосмысление всей жизни.
Обычно оно случается тогда, когда первые настоящие физические ощущения в практике уже нельзя игнорировать 😅
Когда человек видит, что можно быть открытым и при этом не пострадать, можно доверять и не быть обманутым, можно просто быть собой и не прятать себя за тонны образов - это сильно обескураживает.
Но, в общем-то, именно с этого опыта для него начинается настоящая практика.
1 525
Сейчас модно отправлять запросы вселенной.
И мало кто думает о том, что вселенная тоже отправляет нам свои запросы.
Но мы так сильно поглощены самими собой, что услышать эти запросы просто неспособны.
Отсюда и напряжение.
Отсюда и утрата смысла.
Да, в общем-то, все недуги тоже отсюда.
Зато трусы на люстру умеем забрасывать.
Мега навык, чего уж 🤷♀️
1 525
И еще прекрасное ♥️
Теперь я знаю, как рассказывать про тайцзи 😅
Это же и есть - снятие репрессий 💫
"ВЕНТУРА: Итак, если мы говорим, что этим не может заниматься – и не должна заниматься терапия, что же тогда терапии делать?
ХИЛЛМАН: Позволить – нам – ощущать – всё – это..
Раньше это называлось снятием репрессий и возвращением к осознанности.
Я бы сказал лучше: «Сделайте так, чтобы мы всё это ощущали».
Я рассматриваю терапию как своего рода строительство дверных проемов, открытие каналов и создание каналов, как гигантскую задачу по соединению, созданию множества новых дорог, так, чтобы все эти штуки текли, сливались, взаимодействовали. Воспоминания, события, образы – всё это в результате оживает. И переживания, вызванные рудой в нас, становятся более тонкими. Научиться ценить их – это главное и единственное, в чём нам может помочь терапия."
1 525
Когда-то я писала пост про коряги ☯😊
Про то, что в Дух - это отнюдь не про "проработанность". 🤷♀️👇
"ХИЛЛМАН: Когда вы говорите: «Я не проработал», вы словно предполагаете, что гнев по отношению к вашей матери должен был куда-то уйти. Я не собираюсь предполагать ничего подобного.
ВЕНТУРА: Ну, в нашей культуре сейчас есть предположение, что весь этот гнев, ярость и горе должны быть проработаны. Между прочим, я ненавижу слово "проработанная психе", оно словно переработанная пища.
ХИЛЛМАН: Да, красивые тонкие ломтики желтого сыра. Положите в пакет и промаркируйте.
ВЕНТУРА: Но что ты должен делать с этим материалом, если не прорабатывать его? Как, черт возьми, ты собираешься «индивидуализироваться» или даже повзрослеть, если не можешь переварить его?
ХИЛЛМАН: Что же сделал с ним Джонатан Свифт? Он писал самые невероятные сатиры. Что делали люди в пьесах о мести времён королевы Елизаветы и короля Якова? Я имею в виду, что сама эта штука невероятно мощная. Что Джойс сделал со своими чувствами к Ирландии? Что сделал Фолкнер со своими чувствами к Югу? Такая обработка действительно сложна, она – искусство. Рильке сказал о терапии: «Я не хочу, чтобы моих демонов забрали, потому что они собираются забрать с ними и моих ангелов». Раны и шрамы – это черта характера. Слово «character» изначально значило «отмеченный или прочерченный резкими линиями», подобными инициатическим шрамам."
Джеймс Хиллман
1 525
Первые несколько лет своего знакомства с тайцзи я занималась почти каждый день.
Иногда утром и вечером.
Специально устраивала себе такие марафоны, чтобы погрузиться в предмет с головой.
Но каждые несколько месяцев я также очень осознанно прерывала занятия и отдыхала месяц, а то и два.
Во время этого отдыха я не делала никакие физические упражнения.
Я только прокручивала все знания ментально и училась видеть, как они проявляются в моей жизни.
Для этой работы физические упражнения не нужны.
Результаты поражали меня настолько, что после таких перерывов я сломя голову опять бежала на занятия.
Именно такие перерывы и осмысления привели к тому, что я считаю тайцзи самой гениальной практикой. 😅
Само по себе физическое тело - это просто инструмент, с помощью которого мы познаем самые глубокие законы мироздания.
Все принципы тайцзи должны быть реализованы именно через тело для того, чтобы человек не превратился в отлетевшего шизотерика, который по выходным выходит на контакт со звездными братьями.
Но сами эти принципы не ограничены физическим телом, а распространяются вообще на всё.
Именно поэтому многие великие Мастера считали, что если человек понял тот или иной принцип на уровне сознания, то рано или поздно он сможет реализовать его и в теле.
Но если человек пытается работать только через тело - то, скорее всего, полноценно осознать тайцзи он не сможет.
1 525
Вот поэтому настоящие изменения в большинстве случаев происходят через глубокие психоэмоциональные потрясения.
"Говорить правду — самая трудная вещь на свете; и для того, чтобы говорить правду, необходимо долго и много учиться. Одного желания здесь недостаточно. Чтобы говорить правду, нужно знать, что такое правда и что такое ложь — прежде всего, в самом себе. А знать это никто не желает."
Георгий Гурджиев
1 525
Как только меня спрашивают, могу ли я порекомендовать кого-то из тайцзи в других городах, я очень сильно задумываюсь.
Над тем, как вообще новичку выбрать хорошую школу? 🤷♀️
Это очень сложный вопрос, потому что прямого ответа на него просто не существует.
Иногда прямо рассказываешь человеку о недостатках той или иной школы, а он всё равно идёт учиться именно в неё 😂 🤷♀️.
Окончательный выбор делает наше сознание, резонируя с тем или иным внешним фактором.
И тут ничего не поделаешь.
Даже если я напишу критерии, по которым я сама выбирала Мастера - то это, во многом, будет ложью.
Потому что эти критерии являются скорее обоснованием моего выбора, а не его причиной.
1 525
Очень часто преподаватели по тайцзи пишут странные комментарии к своим упражнениям.
Например: "сначала полностью очистите свой ум от мыслей, соединитесь с полным внутренним покоем и только потом начинайте движение".
Каждый раз, когда я читаю или слышу такое, мне хочется спросить: "каким образом цель практики вдруг стала её условием? И если я обрела полный внутренний покой, то нахрен мне вообще нужно делать ваше упражнение?".
Почему бы просто не начать двигаться из того состояния, в котором человек уже находится и считает для себя привычным.
Ведь так он будет лучше понимать разницу до и после занятия.
Более того, со временем тот самый внутренний покой станет для него таким же естественным, как дыхание.
И он может даже не заметить, как рой беспокойных мыслей больше не жужжит у него в голове.
Но сделать это собственным усилием невозможно.
Собственным усилием можно только прийти на занятие 😀
1 525
От души рекомендую, если вдруг ещё не читали эту книгу.
Прекрасное ❤️
"ХИЛЛМАН: И становление все более и более самим собой — реальный опыт — это не рост, а сокращение, поскольку очень часто это обезвоживание, потеря инфляции, потеря иллюзий.
ВЕНТУРА: Кажется, звучит как довольно тяжёлое время. Почему кто-то может захотеть подобного для себя?
ХИЛЛМАН: Потому что потеря — прекрасная штука. Это, конечно, не то, о чем вам говорит потребительская этика, но потери — это хорошо. Они воспламеняют тебя.
ВЕНТУРА: И что же мы теряем?
ХИЛЛМАН: Теряем псевдо-кожи, покрывающий вас корой материал, который вы накопили. Сбрасываем мертвую оболочку. Это один из самых больших прорывов. Устранить то, что больше не работает, то, что вас не поддерживает, сохранив жизнь. Паттерны идей, которые у вас были слишком давно. Людей, с которыми вам не очень нравится быть, образ мыслей, привычки сексуальности. И да, последнее – очень важная тема, потому что, если вы продолжаете заниматься любовью в сорок так же, как в восемнадцать, вы чего-то упускаете, а если вы занимаетесь любовью в шестьдесят так же, как в сорок, вы тоже что-то упускаете. Все меняется. Воображение меняется.
Или, другими словами: настоящий рост — это всегда потеря.
Каждый раз, когда собираешься расти, что-то теряешь. Вы теряете то, за что держитесь ради безопасности. Вы теряете привычки, которые вам нравятся, вы теряете определенность. Огромных потерь не избежать, когда вы начинаете погружаться в неизведанное.
Знаете, в органическом мире, когда что-то начинает расти, оно постоянно сталкивается с незнакомыми движениями, ситуациями, состояниями. Наблюдайте, как растут птицы — они падают, они едва могут летать. Их рост — сплошная неловкость. Посмотрите, как четырнадцатилетний ребенок спотыкается о собственные ноги.
ВЕНТУРА: Фантазия о росте, которую вы обнаруживаете в терапии, а также в мышлении Нью Эйдж, не включает в себя подобную неловкость, которая может быть ужасной, продолжаться годами. И когда мы смотрим на людей, переживающих её, мы обычно не говорим, что они растут, мы обычно считаем, что они прекратили развиваться. И при этом, конечно, ты не чувствуешь себя сильнее в мире.
ХИЛЛМАН: Фантазия о росте — это романтическая, гармоничная фантазия о постоянно расширяющейся, постоянно развивающейся, вечно созидающей, все более крупной личности — постоянно интегрирующейся, собирающей все воедино.
ВЕНТУРА: И, если вы не осуществите эту фантазию, вы почувствуете, что потерпели неудачу.
ХИЛЛМАН: Совершенно верно.
ВЕНТУРА: Итак, эта идея роста может поставить тебя в постоянное состояние неудачника!
ХИЛЛМАН: «Я должен преодолеть себя, я не собран, я не могу собраться, и, если бы я действительно рос, я бы давно уже перерос свой хаос».
ВЕНТУРА: Вот, она настраивает вас на провал. Это действительно занятно!
ХИЛЛМАН: Идеализация, которая настраивает вас на провал.
ВЕНТУРА: Потому, что вы постоянно сравниваете себя с фантазией о том, где вам надлежит располагаться на какой-то идеальной шкале роста."
"У нас было сто лет психотерапии - и мир становится всё хуже".
Джеймс Хиллман
1 525
Есть мнение, что поведение квадроберов нужно не запрещать, а поощрять.
Вполне себе с виду серьёзные люди пытаются объяснить, что в детстве на утренниках мы все были лисичками и собачками.
И что же теперь, утренники запрещать??
В таком сравнении логика, конечно, отсутствует.
Утренники в детском саду и недоразвитые бунтующие подростки - это очень разные вещи. Эти процессы нельзя сравнивать.
С точки зрения развития, бунт против системы в подростковом возрасте - вполне нормальная история.
Но вместо того, чтобы сравнивать бунтующих подростков с детскими утренниками, лучше бы попробовали понять, с чем этот бунт связан.
Думаю, были бы очень интересные результаты.
1 525
Семь лет назад 😃
#архив #ЗарисовкиПослеЗанятий #тайцзицюань
Одна из гениальнейших тем, которую позволяют исследовать занятия по тайцзи - это бессилие.
И найти грань между мягким следованием за энергией и включением собственных мышечных напряжений - это уровень, конечно.
На начальном этапе, когда мышечные зажимы слишком очевидны, проблем с различением нет.
Тут все довольно очевидно.
Но на более тонких уровнях отличить одно от другого очень непросто.
Вот вроде бы твоё движение начинается правильно, но в какой-то момент ты обнаруживаешь себя в процессе делания, хотя должно быть наоборот.
То есть энергия течет сама по себе, а ты действуешь сам по себе.
Пропадает соединённость. И это уже не тайцзи.
Эта тема всплывает в нашей повседневной жизни на каждом шагу.
Абсолютно везде.
Глубоко внутри себя мы не можем до конца поверить в то, что всё происходящее в нашей жизни - НЕ результат наших усилий.
И да, в этом моменте есть много тонкостей.
Тонкости эти возникают в Уме, который постоянно бубнит всякую чушь типа "нельзя расслабляться, надо пахать. а иначе - смерть".
Мне это очень знакомо.
Но на деле это оказалось обманом.
Одним из самых величайших обманов восприятия.
Сила делания всегда ограничена.
По сути, ее границы - это количество доступной нам энергии для этого делания.
Когда мы расходуем эту энергию - мы устаём. И идёт "подзаряжаться".
Кто куда.
Сила же НЕделания - безгранична.
И это - ключ к безграничному и бесперебойному доступу энергии и расширению восприятия.
1 525
Когда я писала этот пост - я искренне переживала, что занятий с мечом для женщин в Москве практически нет.
Но теперь есть 😃😃😃
#архив
#ЗарисовкиПослеЗанятий #тайцзицюань
Мне очень обидно, что практика работы с мечом так не популярна.
Понятно почему. Тут вопросов почти нет.
Многие школы, к моему великому сожалению, считают, что практика и жизнь - вещи несовместимые.
Но это неправда.
Практика есть жизнь, а жизнь есть практика.
Многие думают, что работа с мечом - это что-то очень воинственное.
Особенно по какой-то причине так думают женщины.
Почему-то мы полагаем, что взращивать нужно женственность.
Но правда в том, что взращивать вообще ничего не нужно.
Нужно возвращаться к своей целостности.
А целостность - это обе стороны человеческой природы.
Перераспределение энергии внутри тела - ключ к внутреннему Балансу.
Стремление отрезать от себя кусочек чего-нибудь - ключ к депрессии.
Работа с мечом не имеет совершенно никакого отношения к взращиванию мужественности.
Тайцзицюань - это практика про то, как мягкое побеждает твердое.
Очень женская практика на самом деле.
Девочкам освоить её гораздо легче, чем мальчикам.
Меч - всего лишь верный друг, помогающий вырабатывать разные практические навыки.
Например, навык удерживания Внимания во всём объёме пространства.
Очень полезный навык, если вы вдруг оказываетесь в незнакомом месте или среди незнакомой компании.
Всё ваше тело автоматически начнет считывать окружающую информацию, что позволит вам быстрее принимать верные решения.
По-моему, очень практический навык.
И это только один из:)))
1 525
Как же умиляют меня мои собственные открытия в тайцзи семь лет назад 😃
#архив #ЗарисовкиПослеЗанятий #тайцзицюань
В тайцзи есть такая штука, как "перехват инициативы".
Очень полезный навык для применения в обычной жизни.
Часто мы включаемся в игры других людей.
Обычно объясняя это сентиментальностью и каким-то хорошим отношением.
Но правда в том, что мы не замечаем своих собственных обусловленностей, запускающих наши внутренние реакции.
Включаясь в игру другого человека, мы теряем Баланс.
Это может ощущаться, как неожиданная тревожность.
В боевой практике осознанное следование за Силой противника и есть перехват инициативы.
Осознанное следование за Силой - это про наблюдение из своего внутреннего центра.
То есть само следование за энергией возможно только из себя.
Для того, кто напал, это ощущается как полное непонимание происходящего.
И, если перекладывать, этот принцип на обычную повседневную жизнь, то становится очевидной одна очень простая истина.
Осознанное взаимодействие с другим возможно только из осознанного взаимодействия с самим собой.
1 525
#архив
#мысливслух
Прежде чем найти настоящую опору внутри себя, мы проходим длинный процесс, в котором теряем все известные нам до этого опоры.
Там пропадает абсолютно всё.
Потому что абсолютно всё было лишь проекцией наших внутренних напряжений.
Растворение этих напряжений внутри автоматически рождает новую физическую реальность, в которой новое "я" осваивается заново.
Постепенно вырабатывается навык опоры на Пустоту.
Или, словами Кастанеды:
"Воин держится только за Бесконечность".
1 525
Пять лет назад.
Один из самых важных опытов моей жизни - это тайцзи в Бутырке.
❤️
#архив
#цигунвсизо #мысливслух
Чуть больше месяца я веду занятия в Бутырке.
Каждый раз, когда прихожу туда - жду, что вот сейчас я увижу какой-то ужас ужасный и наконец-то подтвердятся опасения окружающих.
Наконец-то, на радость множеству "добрых людей", я смогу признаться, что была неправа и "там" всё плохо.
Первое время я очень внимательно прислушивалась к внутренним ощущениям.
Всё ждала, ну когда же появится та самая "тяжелая энергия", которой любят пугать эзотерики.
Потом я ждала, ну когда же появятся те самые "плохие люди", которыми меня, кстати, пугают до сих пор.
И, конечно, СИЗО - место непростое. Глупо с этим спорить.
Но вот знаете, сегодня с заведующей реабилитационным отделением мы обсуждали Пустоту и Поле.
То есть, по сути - механизмы проявления Бога, если выражаться религиозным языком.
Долго говорили о том, что инструктор или ведущий - это всегда проводник. И в первую очередь, нужно очень глубоко проработать собственные внутренние моменты.
Для того, чтобы быть способным чисто передавать практику, а не свои интерпретации о неё.
Для того, чтобы не вмешиваться своим великим "я" в тот процесс, который происходит внутри человека.
Ибо весь мэджик случается как раз тогда, когда это самое "я" исчезает.
Это магаважный момент. И я, кстати говоря, отдельно училась этому несколько лет.
Но сам факт того, что всё это можно открыто обсуждать в таком необычном месте - это удивительно.
Никогда не знаешь, где встретишь "своих".
Очень может быть, что отнюдь не на духовном ретрите, куда многие приезжают от нечего делать.
А вот в таких непростых системах, где каждый день происходит сложнейшая работа.
Работа по спасению жизней во всех смыслах этого слова.
И да, занятия крутые и парни тоже крутые.
1 525
#минуткаюмора
- Сколько тайцзицюаньщиков надо, чтобы заменить перегоревшую лампочку?
- Семеро. Один меняет, а шестеро стоят вокруг него и обсуждают, насколько его движения соответствуют принципам...
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
