ch
Feedback
Доктор отраслевых наук

Доктор отраслевых наук

前往频道在 Telegram

Персональный блог про отраслевую экономику, бизнес-менеджмент, науку и образование Автор: Алексей Силаков д.э.н., профессор по специальности "Региональная и отраслевая экономика", Лауреат Премии Правительства России в области науки и техники

显示更多
3 074
订阅者
-224 小时
+97
+630
帖子存档
В прошедшие выходные по России отгремели выпускные. Откровенно говоря, последние лет 20-25 есть запрос на хорошую тематическую песню для выпускного. Но откровенно говоря - все попытки этих лет - подворотно-пацанские "Руки вверх" и "На часах ноль-ноль" - не то. Нашёл со своей выпускной видеокассеты саундтрек песни "Выпускной" авторства моего приятеля по школе (параллель на год старше) Михаила Гришина в записи ВИА (тогда уже так не говорили, но, тем не менее) Школы #17 и ДК Машиностроителей города Узловая Тульской области, все права принадлежат ребятам, но, по-моему коммерчески это никогда не выпускалось. Видеосъёмка монтаж студия АССА, (С) 1997 Может быть видео завирусится. А что? Медляк в стиле Евгения Хавтана с фортепианными вставками в стиле Бенни Андерссона (Школа Андрея Владимировича Лосева, RIP).

Repost from Крупнов
Русские тупики Колоссально раздутый строительный пузырь близок к взрыву. Производство человейников добивает страну, однако, вместе с тем, именно этот человейникострой ещё хоть как-то держит убогую экономику на плаву. Отсюда, как и с ключевой ставкой, которую нельзя дальше держать на заоблачном уровне, но точно так же нельзя и опускать, и стройкомплексу нельзя дать просто развалиться, а вместе с тем и продолжать эту бетонно-высотную вакханалию ещё опаснее. Всё то же самое практически во всех других сферах, к примеру, в сельскохозяйственном и специальном машиностроении, где больше половины продукции не раскупается, а в сельском хозяйстве при этом продолжает стремительно падать и без того позорно низкая техноэнерговооружённость и рентабельность. Что же происходит? Временная конъюнктура? Нет, конечно же. Это нам XXI-й век посылает сигналы, что ему надоело продолжать быть веком XX-м. Распалась связь времён, прямо как у Гамлета. Высотки и другие вчерашние штуки перестали быть абсолютным благом и не ведут к улучшению или хотя бы простому воспроизводству жизни. И демография с очевидностью показывает это. От человейников пухнут бездетные города, а комбайны в агрохолдингах сносят целые деревни и сельские районы. Вывод один – необходимо менять всю модель экономики. Новая модель должна системно обеспечить расшивку всех этих тупиков. Что лежит в основе новой модели? Переход к новым общим благам, которые действительно являются благом: от отраслевого производства вещей (например, комплексной застройки как группы зданий с более-менее сопутствующей инфраструктурой или комбайнов в штуках) – к производству передовых форм жизни на основе соответствующих мультиинфраструктур. Стройкомплекс – яркий пример. 65 % всего вводимого в РФ в последние годы жилья – ИЖС, малоэтажка. Люди хотят жить не в человейниках, не в концентрационных городах, а в собственном доме. Но вся машина государства работает на дальнейший рост человейников, причём, даже если люди убегают в коттеджные посёлки, то они по сути оказываются такими же высотками, только положенными набок. Если убрать нравственные, лоббистские и т.п. моменты, то суть вопроса, с точки зрения управления, состоит в неправильном выборе конечной продукции производства. В плане градостроительства это означает, что надо от тупиковой мегаполисной урбанизации переходить к ландшафтно-усадебной малоэтажной урбанизации, не застраивать мегаполисы бетонными времянками, а обеспечивать качественную жизнь на русских просторах. В техническом плане нужно строить мультиинфраструктуру для ИЖС и малоэтажных городов, ежегодно вводя до 100 тысяч и более гектаров инфраструктурно оборудованных земельных участков, чтобы за 20 лет довести общую площадь застройки в стране до 5 – 6 млн га. Вдумайтесь, в Европе земли поселений составляют 3-4 % территории страны, а в РФ – всего 0,5 %. Под землями застройки у нас находится лишь 31 тыс. кв. км, а в относительно маленькой Франции - более 100 тыс. кв. км! Но то же самое во всех сферах деятельности. Например, в сельскохозяйственном машиностроении производство комбайнов должно трансформироваться в производство аграрно-продовольственных мультиинфраструктур, не только включающих все основные технические составляющие производства качественного продовольствия (вся линейка техники, овощехранилища, первичная переработка и т.п., завязанные на оздоравливающую пищу), но и спутниково-телекоммуникационная, робото-автоматизационная, ЦОДовая, ИИ, социально-культурные и иные инфраструктуры, т.е. агрофирмы+городки. В новой модели сх техника должна быть точно просчитываемым инвестиционным ресурсом, в конечном счёте, производящим планетарную стоимость и гарантированно двигающая сельскую жизнь вперёд. Другими словами, давно пора переходить от экономики субсидирования отсталых отраслей, схем и практик, созданных в прошлом веке, - к экономике организации нового мирового качества жизни на основе передовых мультиинфраструктур. … Тогда очень быстро оставим прошлому эти скучные русские тупики.

По наводке коллег (с кафедры технологии и художественного оформления изделий из кожи): "А запчасти для первого поколения прод
По наводке коллег (с кафедры технологии и художественного оформления изделий из кожи): "А запчасти для первого поколения продолжают ли выпускать? " Смена поколений - за 3 года. В тему китайского автопрома и избыточной конкуренции.

Примерные сроки развития метро в Новой Москве и в Дрожжино Продление Сокольнической линии за «Потапово» – 2032 год; Продление Бирюлëвской линии за «Бирюлëво» до «Щербинки и Дрожжино» – 2033 год. Конечная станция Сокольнической линии теперь проектируется не в окрестностях МЦД D2 «Щербинка», а на полях ликвидируемого аэропорта Остафьево 📍Наше Бутово 👉Написать нам

Вчера, 27 июня, доктору филологических наук, профессору кафедры русского языка, речевой коммуникации и русского как иностранн
Вчера, 27 июня, доктору филологических наук, профессору кафедры русского языка, речевой коммуникации и русского как иностранного Саратовского госуниверситета О.Б. Сиротининой исполнилось 102 года. Ольга Борисовна – лингвист с мировым именем, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка, речевой коммуникации и русского как иностранного Института филологии и журналистики Саратовского университета, заслуженный профессор СГУ, член-корреспондент РАЕН. Наиболее ценной наградой она считает звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации». Трудовая деятельность О.Б. Сиротининой насчитывает более 75 лет, и все они неразрывно связаны с Саратовским университетом. Ольга Борисовна входила в состав Совета по русскому языку при Правительстве РФ, исполняла обязанности заместителя председателя диссертационного совета, в течение 20-ти лет (1973–1993) возглавляла родную кафедру русского языка, речевой коммуникации и русского как иностранного. Почти за три четверти века работы в науке профессор Сиротинина выпустила более 800 публикаций, под ее руководством защищено 58 кандидатских и 17 докторских диссертаций - и да, она продолжает работать. Благодарим коллег из https://t.me/ivoryzoo/5932, обративших внимание на эту замечательную дату. Они считают, что Ольга Борисовна - старейший действующий преподаватель в мире. «Зоопарк» цитирует также фрагмент из мемуаров Сиротиной:
«Человек сам хозяин своей судьбы. Так сказала мама в 1943-м году, когда врачи гарантировали мне три года жизни в постельном режиме при условии, если я брошу университет, а она заставила меня идти и сдавать экзамены. Когда я сказала, что не дойду, ответила: захочешь – дойдешь. Мой характер, воля к жизни и стремление никогда не давать себе расслабляться сложились, как я уже теперь понимаю, ещё в детстве. Поэтому, сейчас оценивая свою жизнь, я считаю, что меня сделала такой и стойкой в любой борьбе, в том числе и со своими недугами, и мудрой прежде всего моя мудрая мама».
С днем рождения, профессор! Будьте счастливы!

视频消息00:16

Ну, тут можно подискутировать с коллегами Зотиным и Минченко, что "от избыточной конкуренции китайских автобрендов потребителям плюс". Не совсем так. Автомобиль - не совсем товар длительного пользования. Это как ни крути в определённой степени и инвестиционный товар. С ограничениями, но инвестиционный. И фактор остаточной стоимости тут имеет значение. А какая же тут остаточная стоимость, когда бренды меняются с калейдоскопической быстротой, линейки унифицируются. Тут же рядышком вопрос поставок запчастей и техобслуживания. По сути ситуация начинает сводиться к No Brand товарам с не гарантированным длительным наличием запчастей и сервиса. То есть пусть и недорогая и доступная карета через 3-4 года может превратиться в тыкву..... Это проблема именно для потребителей. Поэтому, да, проблема избыточной конкуренции есть. Китайцам надо думать, чтоб перейти к рынку олигополистического типа, то есть начать строить свои Дзайбацу/Чеболи

Киссес оф, понимаешь, файер Бëрнинг, бëрнинг Айм эт зэ пойнт Оф но ретëрнинг

Пока наши соотечественники выпускники гуляют (будущие соотечественники наверное тоже, мир им), и будут гулять дальше (впереди Алые Паруса в СПБ) - кстати, Путин сейчас поздравляет. Вернёмся к исходной специализации - востоковедению.. В Канале у Димитриева обсуждают особенности различий шиитов и суннитов. Поговорим позже. Пока вернёмся к ранее поднятой им теме - японских Дзайбацу. Вот, что пишет Игорь: Старые самурайские кланы превратились в промышленных магнатов, создав дзайбацу. На самом деле нет. Конечно, после Реставрации Мэйдзи (1870-71 голы) сословие самураев было "расказачено" и было вынуждено искать себе новые занятия (госслужба, администрация, искусства) но все-таки для сословия воинов "кшатриев" в традиционном обществе находить себе занятия сословия купцов "вайшьей" (с Индийскими кастами аналогии тут не совсем условные) - слишком сильный "зашквар". У истоков Дзайбацу, конечно, стояли никакие не самураи, а старые купеческие семьи. Головные компании Дзайбацу, которые после 1945 года преобразовались в торгово-инвестиционные "сого-соша" компании, которые стали главным проводником политики японского Министерства внешней торговли и промышлености (японского "Госплана" времён Японского экономического чуда), имели свои корни в купеческих предприятиях XVI - XVII веков. Так, и поныне Сумитомо Корпорейшн считает своим основанием открытие Масатомо Сумитомо магазина книг и медикаментов в первой четверти XVII века. Никакие самураи и их кланы по тем временам там не только не могли принимать участия. Они присесть не могли на одном гектаре, или какая там в то время была мера площади земли в Японии....

Ночной чат ТМ
Ночной чат ТМ

+2
Итак, дубль два. (Бабушки и мамы боятся сглаза и протестуют, но мы предусмотрительно закололи булавки под подкладку 🤣) Сегодня в России Большой день и Большая ночь! Пожелаем всем и нашим выпускникам и Всей Стране окончания всех наших Самых Важных Дел. С нужным нам результатом! Россия - вперëд! 🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨

В 12 ночи будет гимн 🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺 на основной площади ВДНХ Там будут по одному представителю от школы. Нашу школу 1883 представляет Дуня Алабина.

+2
Сегодня в России Большой день! День, когда всё заканчивается и открываются возможности к новому. Хочется пожелать всем и сегодняшним выпускникам и нашей Стране в целом, чтобы все и самые главные дела пришли к своему концу. С нужным нам результатом! Россия - вперёд! 🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺💫💫💫💫✨✨✨✨✨✨🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟

Repost from Спортс“
😳 🇮🇹 Муссолини возвращается в «Лацио» – римский клуб решил вернуть 22-летнего правнука итальянского диктатора после успешн
😳 🇮🇹 Муссолини возвращается в «Лацио» – римский клуб решил вернуть 22-летнего правнука итальянского диктатора после успешной аренды в Серии Б за «Юве Стабию» Романо Муссолини выступает на позиции правого защитника ⚽️ Подписывайтесь на Спортс“

#мы_ушли_из_зоопарка ...на этот же мотив "матушки-земли, белой березоньки" отлично ложатся частушки "Сектора Газа". Девки в озере купались, грант березовый нашли, ну и так далее. Хой! 😈😈😈 https://t.me/rlabrats/7007

#дорогая_редакция #фейспалм По логике, в РИНЦ должна быть "Аренда Lada Granta". Похоже, проблема "как заказывать такси за сче
#дорогая_редакция #фейспалм По логике, в РИНЦ должна быть "Аренда Lada Granta". Похоже, проблема "как заказывать такси за счет гранта РНФ" благополучно решена. С таким хиршем можно и в основные исполнители https://scholar.google.com/citations?hl=ru&user=9yQVyOEAAAAJ

Кафедра финансов и бизнес-аналитики Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина приглашает в магистратуру на программу «Финансовая экономика и бизнес-аналитика» Программа интегрирует в себе актуальные учебные курсы, компетентный преподавательский состав, гибкость графика и формата обучения, а также связь с организациями реального и финансового сектора экономики. Выпускники программы высоко ценятся работодателями благодаря глубоким теоретическим знаниям и современным прикладным компетенциям. Бизнес-партнер программы Банк ВТБ (ПАО) Форма обучения: вечерняя Срок обучения: 2,5 года Количество мест для приема: 7 мест за счет бюджетных средств, 30 мест с оплатой стоимости обучения Зачисление по результатам прохождения внутреннего вступительного испытания в форме тестирования. Программа экзамена https://rguk.ru/applicant/admission-rules/magistratura/exams/ Стоимость обучения: 204 тыс.руб. в год Скидки на обучение: https://rguk.ru/sveden/files/ziz/253o_16.06.2025_O_snighenii_stoimosti_obucheniya_v_2025-2026_uch.godu(1).pdf Контактная информация: kaf-fba@rguk.ru 8(495)811-01-01 доб.1084/1044 Приемная комиссия: +7 (495) 811-01-01 E-mail: priem@rguk.ru https://rguk.ru

Возвращаясь к напечатанному. Вышел приказ о выдаче по итогам защиты диссертации моей подопечной соискательнице Гавриловой Нин
+2
Возвращаясь к напечатанному. Вышел приказ о выдаче по итогам защиты диссертации моей подопечной соискательнице Гавриловой Нине Германовна учёной степени кандидата экономических наук. Поздравляю Нину Германовна с заслуженной степенью, которая, стала плодом её многолетних упорных трудов! Ну а автора канала в дополнение к званию профессора по отраслевой ИИ региональной экономике можно отныне считать также профессором по международной экономике. (Теоретически данный факт позволяет подать на звание по этой специальности, но смысла уже нет).

Все-таки в чем преимущество ЕГЭ, что при старой системе представить себе картину, что выпускник школы после школьных выпускных сидит и играет на гитаре, не вызывая нервной реакции родителей, было нельзя. Раньше оно как было? После школьных выпускных - самая горячая пора подготовки к вступительным. Какая гитара? Сиди и решай задачи / тесты. По сборникам. Сейчас проще. Можно музицировать, не вызывая нервной реакции родителей. ЕГЭ сданы, устраивающие баллы пришли.