uk
Feedback
Доктор отраслевых наук

Доктор отраслевых наук

Відкрити в Telegram

Персональный блог про отраслевую экономику, бизнес-менеджмент, науку и образование Автор: Алексей Силаков д.э.н., профессор по специальности "Региональная и отраслевая экономика", Лауреат Премии Правительства России в области науки и техники

Показати більше
3 075
Підписники
+124 години
+107 днів
+830 день
Архів дописів
Відеоповідомлення00:16

Ну, тут можно подискутировать с коллегами Зотиным и Минченко, что "от избыточной конкуренции китайских автобрендов потребителям плюс". Не совсем так. Автомобиль - не совсем товар длительного пользования. Это как ни крути в определённой степени и инвестиционный товар. С ограничениями, но инвестиционный. И фактор остаточной стоимости тут имеет значение. А какая же тут остаточная стоимость, когда бренды меняются с калейдоскопической быстротой, линейки унифицируются. Тут же рядышком вопрос поставок запчастей и техобслуживания. По сути ситуация начинает сводиться к No Brand товарам с не гарантированным длительным наличием запчастей и сервиса. То есть пусть и недорогая и доступная карета через 3-4 года может превратиться в тыкву..... Это проблема именно для потребителей. Поэтому, да, проблема избыточной конкуренции есть. Китайцам надо думать, чтоб перейти к рынку олигополистического типа, то есть начать строить свои Дзайбацу/Чеболи

Киссес оф, понимаешь, файер Бëрнинг, бëрнинг Айм эт зэ пойнт Оф но ретëрнинг

Пока наши соотечественники выпускники гуляют (будущие соотечественники наверное тоже, мир им), и будут гулять дальше (впереди Алые Паруса в СПБ) - кстати, Путин сейчас поздравляет. Вернёмся к исходной специализации - востоковедению.. В Канале у Димитриева обсуждают особенности различий шиитов и суннитов. Поговорим позже. Пока вернёмся к ранее поднятой им теме - японских Дзайбацу. Вот, что пишет Игорь: Старые самурайские кланы превратились в промышленных магнатов, создав дзайбацу. На самом деле нет. Конечно, после Реставрации Мэйдзи (1870-71 голы) сословие самураев было "расказачено" и было вынуждено искать себе новые занятия (госслужба, администрация, искусства) но все-таки для сословия воинов "кшатриев" в традиционном обществе находить себе занятия сословия купцов "вайшьей" (с Индийскими кастами аналогии тут не совсем условные) - слишком сильный "зашквар". У истоков Дзайбацу, конечно, стояли никакие не самураи, а старые купеческие семьи. Головные компании Дзайбацу, которые после 1945 года преобразовались в торгово-инвестиционные "сого-соша" компании, которые стали главным проводником политики японского Министерства внешней торговли и промышлености (японского "Госплана" времён Японского экономического чуда), имели свои корни в купеческих предприятиях XVI - XVII веков. Так, и поныне Сумитомо Корпорейшн считает своим основанием открытие Масатомо Сумитомо магазина книг и медикаментов в первой четверти XVII века. Никакие самураи и их кланы по тем временам там не только не могли принимать участия. Они присесть не могли на одном гектаре, или какая там в то время была мера площади земли в Японии....

Ночной чат ТМ
Ночной чат ТМ

+2
Итак, дубль два. (Бабушки и мамы боятся сглаза и протестуют, но мы предусмотрительно закололи булавки под подкладку 🤣) Сегодня в России Большой день и Большая ночь! Пожелаем всем и нашим выпускникам и Всей Стране окончания всех наших Самых Важных Дел. С нужным нам результатом! Россия - вперëд! 🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨

В 12 ночи будет гимн 🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺 на основной площади ВДНХ Там будут по одному представителю от школы. Нашу школу 1883 представляет Дуня Алабина.

+2
Сегодня в России Большой день! День, когда всё заканчивается и открываются возможности к новому. Хочется пожелать всем и сегодняшним выпускникам и нашей Стране в целом, чтобы все и самые главные дела пришли к своему концу. С нужным нам результатом! Россия - вперёд! 🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺💫💫💫💫✨✨✨✨✨✨🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟

Repost from Спортс“
😳 🇮🇹 Муссолини возвращается в «Лацио» – римский клуб решил вернуть 22-летнего правнука итальянского диктатора после успешн
😳 🇮🇹 Муссолини возвращается в «Лацио» – римский клуб решил вернуть 22-летнего правнука итальянского диктатора после успешной аренды в Серии Б за «Юве Стабию» Романо Муссолини выступает на позиции правого защитника ⚽️ Подписывайтесь на Спортс“

#мы_ушли_из_зоопарка ...на этот же мотив "матушки-земли, белой березоньки" отлично ложатся частушки "Сектора Газа". Девки в озере купались, грант березовый нашли, ну и так далее. Хой! 😈😈😈 https://t.me/rlabrats/7007

#дорогая_редакция #фейспалм По логике, в РИНЦ должна быть "Аренда Lada Granta". Похоже, проблема "как заказывать такси за сче
#дорогая_редакция #фейспалм По логике, в РИНЦ должна быть "Аренда Lada Granta". Похоже, проблема "как заказывать такси за счет гранта РНФ" благополучно решена. С таким хиршем можно и в основные исполнители https://scholar.google.com/citations?hl=ru&user=9yQVyOEAAAAJ

Кафедра финансов и бизнес-аналитики Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина приглашает в магистратуру на программу «Финансовая экономика и бизнес-аналитика» Программа интегрирует в себе актуальные учебные курсы, компетентный преподавательский состав, гибкость графика и формата обучения, а также связь с организациями реального и финансового сектора экономики. Выпускники программы высоко ценятся работодателями благодаря глубоким теоретическим знаниям и современным прикладным компетенциям. Бизнес-партнер программы Банк ВТБ (ПАО) Форма обучения: вечерняя Срок обучения: 2,5 года Количество мест для приема: 7 мест за счет бюджетных средств, 30 мест с оплатой стоимости обучения Зачисление по результатам прохождения внутреннего вступительного испытания в форме тестирования. Программа экзамена https://rguk.ru/applicant/admission-rules/magistratura/exams/ Стоимость обучения: 204 тыс.руб. в год Скидки на обучение: https://rguk.ru/sveden/files/ziz/253o_16.06.2025_O_snighenii_stoimosti_obucheniya_v_2025-2026_uch.godu(1).pdf Контактная информация: kaf-fba@rguk.ru 8(495)811-01-01 доб.1084/1044 Приемная комиссия: +7 (495) 811-01-01 E-mail: priem@rguk.ru https://rguk.ru

Возвращаясь к напечатанному. Вышел приказ о выдаче по итогам защиты диссертации моей подопечной соискательнице Гавриловой Нин
+2
Возвращаясь к напечатанному. Вышел приказ о выдаче по итогам защиты диссертации моей подопечной соискательнице Гавриловой Нине Германовна учёной степени кандидата экономических наук. Поздравляю Нину Германовна с заслуженной степенью, которая, стала плодом её многолетних упорных трудов! Ну а автора канала в дополнение к званию профессора по отраслевой ИИ региональной экономике можно отныне считать также профессором по международной экономике. (Теоретически данный факт позволяет подать на звание по этой специальности, но смысла уже нет).

Все-таки в чем преимущество ЕГЭ, что при старой системе представить себе картину, что выпускник школы после школьных выпускных сидит и играет на гитаре, не вызывая нервной реакции родителей, было нельзя. Раньше оно как было? После школьных выпускных - самая горячая пора подготовки к вступительным. Какая гитара? Сиди и решай задачи / тесты. По сборникам. Сейчас проще. Можно музицировать, не вызывая нервной реакции родителей. ЕГЭ сданы, устраивающие баллы пришли.

Из сферы всяких интересностей. Слева - логотип вполне себе респектабельной организации - Германского футбольного союза (DFB).
+1
Из сферы всяких интересностей. Слева - логотип вполне себе респектабельной организации - Германского футбольного союза (DFB). Ну там, Зепп Майер, Франс Беккенбауэр, Герд Мюллер, Андреас Кëпке, Руди Фëллер и вот это вот всё. А справа - как оказалось - знак Валькирии - скандинавского неоязычества. Немного, но и не заклейменный, с флером нацизма. ".... там нас ждут" - оказывается намного ближе, чем может показаться. Кстати, все трофеи DFB выполнены в строгом романском стиле и Кубок Германии и трофей чемпионов Бундеслиги. Зато какие красивые и демократические полицейские в цветастой форме на Мюнхенской Олимпиаде были 🤣

Извините, вырвалось, больше не буду 🤣☝☝☝

Юный Трамп спрашивает старого Авраама Линкольна: — Дедушка, а можно я побомблю Иран? — Можно, но только осторожно! — А кого м
Юный Трамп спрашивает старого Авраама Линкольна: — Дедушка, а можно я побомблю Иран? — Можно, но только осторожно! — А кого можно не осторожно? — А по неосторожности можно Калифорнию или Канаду...

Продолжая тему метрополисов. ☝ Каналы: Деньги и Песец, Вечерний Пророк и Толкователь обсуждают тему недостатка в России мега-агломераций в Контексте Закона Ципфа, что крупной стране для эффективной инновационной экономики необходимо наличие 3х кластеров - агломераций с населением 25, 12-15 (50%) и 8 (1/3) миллионов человек. В России есть Московская, как раз с целевыми 25 миллионами, недостаточная Питерская с примерно 7-8 миллионами, а дальше пустота. Коллеги предполагают, что на третье место может занимать толи агломерация Краснодара, так как Краснодарский край дает около 6 миллионов населения. Или Екатеринбург - Челябинск, но там тоже много работы. Какие есть по этой части соображения? Начнём с Кубани. При том, что регион становится главным аттрактором населения России последние годы, на роль агломерации-мегаполиса он не тянет. Доля городского населения в крае 57%, что ниже среднероссийского значения (75%). Откровенно, туда люди едут не в город, а наоборот, от города. Ближе к земле, еде, или рекреационным ресурсам. Это некая смесь Флориды и Ферганской долины, рекреационно - аграрная зона. Второе замечание касается самого закона Ципфа. Очевидно, что он работает для стран с населением больше 200-250 миллионов человек. В меньших по населению странах населения на такие агломерации не хватает. По сути ни в одной стране Европы эти пропорции не прослеживаются. В Германии есть несколько агломераций, но самая, крупная из них Рур - порядка 12 миллионов человек в 6-7 городах численностью более миллиона. Вторая - Берлинская - 5 миллионов, но не забываем, она не играла роли в формировании экономики ФРГ, это была ГДР. Агломерация Мюнхена - 3 миллиона примерно. Во Франции единственная агломерация - Парижа - около 10 млн. Остальные до 2 не дотягивают. В целом, наверное Европу можно рассматривать в целом и как единое пространство там 3-4 ведущие агломерации есть, но ни одной с населением 25 и даже 15 миллионов. По России надо не забывать, что нынешняя её география во многом результат случайности. Но, если смотреть истинную, "Большую Россию" и тем более в границах СССР - то там были кандидаты на роль третьих мест. Киевская агломерация - 5-7 миллионов, и это реальная городская агломеоация. Донецкая. До 2014 - 7 миллионов. В принципе, наверное в России сейчас это и есть кандидат на третью агломерацию, особенно включая туда "Большой Ростов-на-Дону". Большой Донбасс. Если смотреть на аналогии с ЕС, тут тоже можно не ограничиваться только РФ, но смотреть Союзное Государсиво. Там есть Минская Агломерауия с 2,5 миллионами человек. Но пока ей надо развиваться. А так, агломерации городского типа в России есть. Та же Тульско-Новомосковская, например. На которую долгие годы "забивали" (я, например, считаю, что Калужский кластер надо было делать изначально в Тульской области, но тогда погнались за идеей "Новой Москвы", хотя Новая Москва уже и есть - Новомосковск), но последние годы лëд, что называется, тронулся.