ch
Feedback
ЕБИТДА

ЕБИТДА

前往频道在 Telegram

Кто, сколько и как зарабатывает деньги в России. Госрегулирование. Индустрия. Власть. На связи @ebitda_redaktor

显示更多

📈 Telegram 频道 ЕБИТДА 的分析概览

频道 ЕБИТДА (@ebitdaebitda) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 33 179 名订阅者,在 经济与金融 类别中位列第 3 652,并在 俄罗斯 地区排名第 19 606

📊 受众指标与增长动态

невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 33 179 名订阅者。

根据 21 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -656,过去 24 小时变化为 7,整体触达仍然可观。

  • 认证状态: 未认证
  • 互动率 (ER): 平均受众互动率为 19.38%。内容发布后 24 小时内通常能获得 19.04% 的反应,占订阅者总量。
  • 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 6 429 次浏览,首日通常累积 6 316 次浏览。
  • 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 0
  • 主题关注点: 内容集中在 трлн, трата, логистика, маркетплейсы, население 等核心主题上。

📝 描述与内容策略

作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
Кто, сколько и как зарабатывает деньги в России. Госрегулирование. Индустрия. Власть. На связи @ebitda_redaktor

凭借高频更新(最新数据采集于 22 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 经济与金融 类别中的关键影响点。

33 179
订阅者
+724 小时
-177
-65630
帖子存档
Только 45% российских школьников в 2025 году перешли из 9-го в 10-й класс. Это минимум за последние 25 лет. Главная причина -
Только 45% российских школьников в 2025 году перешли из 9-го в 10-й класс. Это минимум за последние 25 лет. Главная причина - изменение профессиональной стратегии. Всё больше подростки выбирают не долгосрочную учебную стратегию с поступлением в ВУЗ, а быстрое овладение профессией. Эта смена приоритетов возникла не сама по себе - дали о себе знать госинвестиции в программы среднего профессионального образования и более плотное сотрудничество колледжей с работодателями. А одновременно с демаргинализацией рабочих профессий всё больше обесценивалась "корочка" о высшем образовании - которая часто не была подкреплена реальными навыками. Да, в прошлом году медианные зарплаты "синих воротничков" притормозили свой рост, но потенциал как минимум к сохранению высокого уровня оплаты на ближайшие годы сохранился. А значит миграция учащихся из ВУЗов в заведения СПО продолжится.

Предпринимательница продавала одежду на маркетплейсе и осталась у него в должниках Просто прекрасная история от BFM: Галина В
Предпринимательница продавала одежду на маркетплейсе и осталась у него в должниках Просто прекрасная история от BFM: Галина Ворожбит, которая еще с 90-х шьет детскую одежду под брендом "Дашенька" в Ростове, несколько лет назад вышла на маркетплейсы. Первоначальная комиссия не превышала 20% и для нее это было ок. Прошла пара лет и теперь маркетплейс забирает 60% от стоимости товаров – это комиссия плюс выросшие расходы на логистику. С учетом затрат на производство в прошлом месяце Галина ушла в минус – она должна маркетплейсу деньги за продажу собственных товаров. И таких предпринимателей – множество, многие просто закрываются. Напомним: все это время комиссии для китайцев и других иностранцев составляют 15-27%, на детскую одежду – и вовсе 6-12%. Такое положение дел шокирует любого, кто привык к повестке протекционизма и импортозамещения. Подобные кейсы – хорошее напоминание, что мы живем при рынке, где далеко не каждый бизнес (в т. ч. системообразующий) заботится о национальных приоритетах. Маркетплейсы действуют исходя из двух показателей: 1) GMV – общий объем продаж; 2) прибыль. Китайские продавцы обеспечивают огромный ассортимент и низкие цены – это привлекает покупателей и увеличивает GMV. Растущие издержки же площадки компенсируют за счет российских селлеров, которые с рынка никуда не денутся. Китайцев же не трогают: они уйдут и продажи просядут радикально. Притом выравнивать ситуацию площадки видимо не планируют: недавно Ozon объявил о новом повышении комиссий – с 6 апреля их увеличат более, чем на 10%. В ряде категорий товаров они пробьют 55%.

В Госдуме предложили ввести рейтинг управляющих компаний и жестко бороться с аутсайдерами. Законодатели хотят внести изменени
В Госдуме предложили ввести рейтинг управляющих компаний и жестко бороться с аутсайдерами. Законодатели хотят внести изменения в Жилищный кодекс. Учитывая, насколько все печально с менеджментом жилфонда в России, идея – гуд: УК нормально не работают почти нигде – ни в новостройках, ни в старых панельках. Ни в столицах, ни (тем более) на периферии. Видели убитые фасады и подъезды наших спальников? Вот это и есть ответственность УК, которые не выполняют свою работу – не то от дефицита средств, не то от того, что кто-то в их структурах эти средства присваивает. Рейтинг хотят собрать на базе ГИС ЖКХ и стандарта качества услуг. Критерии и порядок обозначит правительство. По итогам рейтинга аутсайдеров ждут внеплановые проверки, а жители смогут легко расторгнуть с ними договор. Если УК не исправит ошибки за 6 месяцев, им грозит лишнение лицензии. Но есть парочка подводных, которые всю пользу этой инициативы могут свести на нет: 1. Риск, что рейтинг начнет мерить аккуратность заполнения ГИС, а не реальный сервис. 2. Сравнение несравнимого: разный возраст и износ домов + платежная дисциплина жильцов ставит токсичный жилой фонд в заведомо сложное положение: не совсем понятно, как в одном рейтинге будут уживаться УК клубного дома в Хамовниках и барака в Коммунарке. 3. Рейтинг могут обрушать недоброжелатели – например, другие УК, нацеленные на рейдерский захват дома.

Уже почти каждый второй россиянин покупает еду через доставку - за год доля таких выросла на 16% (с 30% до 46%). При этом гла
Уже почти каждый второй россиянин покупает еду через доставку - за год доля таких выросла на 16% (с 30% до 46%). При этом главные выгодоприобретатели - не рестораны, а магазины (а конкретно - гипермаркеты). Сегмент готовой еды уверенно растет в чеках почти у всех ритейлеров. Тем не менее рост сегмента уже подходит к своему пику - всё дело в нехватке производственных мощностей и дорогой логистике на Дальнем Востоке.

Избавляясь от неликвидного бизнеса, главное случайно не выйти в прибыль Забавный случай из Удмуртии: предприниматель Артур сд
Избавляясь от неликвидного бизнеса, главное случайно не выйти в прибыль Забавный случай из Удмуртии: предприниматель Артур сдавал в аренду коммерческое помещение. Узнав, что с 2026 года упрощенцы с оборотом от 20 млн рублей обязаны платить НДС, решил подстраховаться и продал недвижимость в конце 2025. Логика – "раз изменения вступают в силу с нового года, значит и выручку будут считать за 2026". Но Артур не учел, что учитывается оборот предыдущего года. После продажи коммерции годовой оборот Артура составил 21 млн рублей – он автоматически попал под обязательство платить НДС. В налоговой ему посоветовали перейти на АУСН – экспериментальный режим с лимитом в 60 млн без НДС. Формально проблема решилась, но ситуация у предпринимателя незавидная: хотел снизить налоговую нагрузку, но получил обратное. А с АУСН мог бы спокойно продолжать сдавать помещение и не платить НДС.

Дефицит кадров - всё? В январе на каждую действующую вакансию приходилось почти 10 резюме (год назад – около пяти, а в начале
Дефицит кадров - всё? В январе на каждую действующую вакансию приходилось почти 10 резюме (год назад – около пяти, а в начале 2024-го – 3,5, данные hh.ru). Рабочие руки остро требуются только в одной сфере - розничной торговле. Правда, не всё так однозначно: сокращение числа вакансий может свидетельствовать о том, что предприятия меняют бизнес-модель, повышая нагрузку на текущих работников или понимая, что рынок не может предложить нужных специалистов. Эту версию косвенно подтверждают недавние выводы уральского ЦБ о том, что снижение внутреннего спроса и ограничение экспортных возможностей снижают потребность в персонале на производстве.

Война шин: китайские всё больше вытесняют российские Причина №1 - отнюдь не качество, а цена. Из-за сильного рубля ввозить де
Война шин: китайские всё больше вытесняют российские Причина №1 - отнюдь не качество, а цена. Из-за сильного рубля ввозить дешевую китайскую резину стало заметно выгоднее, чем и воспользовались импортеры, которые к тому же активно демпингуют. Добавляем сюда падение продаж самих авто и получаем кризис, в который угодила российская шинная отрасль - в 2025-м ее мощности были загружены всего лишь наполовину. Крупные игроки решили не ждать, а действовать - стали расширять продуктовые линейки, наращивать объемы и чаще использовать инструмент скидок. Более того, продолжается процесс импортозамещения. Но пока это не тот набор факторов, которые позволят резко изменить ситуацию. Что будет в 2026-м, сказать сложно - это зависит от курса доллара, а на него может повлиять многое.

Рост рынка общепита замедлился - это может стать трендом на ближайшие годы В 2025-м посещаемость заведений всё еще росла, но уже не так активно (6% против 11% в 2024-м), а оборот заведений теперь растет в основном за счет увеличения среднего чека. Это значит, что период динамичного роста заканчивается. Два главных тормозящих фактора: переход россиян на сберегательную модель поведения и увеличивающаяся конкуренция со стороны ритейла (в виде готовой еды). HoReCa придется приспосабливаться под новые условия. Решениями могут стать: • изменение продажной стратегии, а именно - в упоре на эмоциональный маркетинг (необычные коллаборации, персональные предложения и т.д.) и геймификацию. • развитие технологий: автоматизация кухни, AI-аналитика для управления запасами, роботизация простых операций • максимальное использование пространства (проведение тематических мероприятий, перепрофилирование площадей в дневные часы)

ИИ действительно переворачивает рынок труда, но не так, как мы ожидали: в мире назрел острый дефицит электриков и сантехников
ИИ действительно переворачивает рынок труда, но не так, как мы ожидали: в мире назрел острый дефицит электриков и сантехников – они стремительно покидают традиционные отрасли, чтобы строить центры обработки данных. В России бум ЦОДов пока только назревает, так что касается это в первую очередь первого эшелона промышленно развитых стран (но на будущее имеем в виду): в США и Европе нехватка синих воротничков уже стала инфраструктурной проблемой. 1. ЦОДы высасывают кадры из экономики. Строительство дата-центров под ИИ требует в 2-4 раза больше электриков, сантехников и специалистов HVAC (отопление, вентиляция, кондиционирование), чем обычные объекты промки. Людей берут со строек, из ЖКХ и обслуживания коммерческой недвижимости. 2. Дефицит правда системный. По оценкам американской статистики, только по электрикам рынок недобирает 80 тыс. человек в год – этот разрыв сохранится на горизонте десятилетия из-за выхода бэби-бумеров на пенсию. 3. Бизнесу придется раскошелиться. На переманивание спецов, совместное обучение с вузами и собственные программы подготовки. 4. Дефицит кадров по принципу домино ломает все остальное. Рост сроков строительства, удорожание проектов, задержки с вводом объектов (от жилья до инфраструктуры). Как ни странно, ИИ-бум упирается не в чипы и софт, а в розетки, трубы и кабельные трассы. 5. Для России это отложенный риск. По мере роста ЦОД-индустрии конкуренция за квалифицированных рабочих станет очень болезненной для всех – от ИТ-сектора и промки до девелоперов и ЖКХ. Не ждём, а готовимся.

Repost from concertzaal
Бедные стали тратить почти как богатые: разрыв в потреблении сократился на 55% во всём мире за 25 лет, — подсчитали учёные по
Бедные стали тратить почти как богатые: разрыв в потреблении сократился на 55% во всём мире за 25 лет, — подсчитали учёные по данным 194 стран, включая Россию.
На графике видно: беднейшие 50% (красная линия) забирают всё большую долю мировых трат, а доля богатейшего 1% (серая) снижается. В 2020-х годах они почти сравнялись.
В России траты 'беднейших' стали на 35% ближе к самым богатым. Всё больше людей берут дорогие смартфоны, ходят в частные клиники и летают в отпуска. мир всё ещё не равный, но по покупкам — заметно ближе ❤️ @concertzaal

Вот жалуются селлеры на высокие комиссии маркетплейсов, даже госорганы на свою сторону привлекают, а сборы как росли, так и р
Вот жалуются селлеры на высокие комиссии маркетплейсов, даже госорганы на свою сторону привлекают, а сборы как росли, так и растут: с 6 апреля Ozon увеличит их более, чем на 10%. В ряде категорий комиссии впервые превысят 50%, а местами дойдут до 55% (!) – об этом сообщает сама площадка в своем Telegram. Повышения случатся 6 апреля. Вот, как вырастут комиссии: • Одежда (FBO): 36% → 43-48% • Мебель: 35% → 37-42% • Электроника: 31% → 34-38% • Смартфоны: +1 п.п. → 27% • Товары личной гигиены: 43% → 55% • Чемоданы и кейсы: 44% → 55% • Большинство детских товаров и обувь: до 50% Не затронут повышения дешевый сегмент до 300 руб.: до 100 руб. комиссия останется 14%, в диапазоне 100-300 руб. – 20%. Для Ozon fresh – 17% и 23% соответственно. Предыдущий раунд ужесточения условий был 13 июня 2025 года: Ozon повышал стоимость логистики и комиссии для селлеров на моделях FBO/FBS/realFBS – например, доставка по FBO для товаров объемом до 1 л выросла с 43 до 46 руб., а по FBS ввели единую ставку 80 руб. вместо 76 руб.

Чем хуже экономике, тем богаче миллиардеры За последний месяц состояние 20 самых богатых россиян выросло на $19,4 млрд – до $
Чем хуже экономике, тем богаче миллиардеры За последний месяц состояние 20 самых богатых россиян выросло на $19,4 млрд – до $318,5 млрд. Вот, кто сейчас составляет первую десятку списка: 1. Владимир Потанин – +$3,46 млрд (до $29,9 млрд) 2. Алексей Мордашов – +$1,28 млрд (до $27,5 млрд) 3. Леонид Михельсон – +$1,93 млрд (до $25,6 млрд) 4. Владимир Лисин – +$0,68 млрд (до $24,4 млрд) 5. Вагит Алекперов – +$1,55 млрд (до $24,1 млрд) 6. Андрей Мельниченко – +$2,83 млрд (до $21,8 млрд) 7. Алишер Усманов – +$1,03 млрд (до $20,3 млрд) 8. Михаил Прохоров – +$0,03 млрд (до $16,6 млрд) 9. Геннадий Тимченко – +$1,42 млрд (до $15,7 млрд) 10. Павел Дуров – −$0,79 млрд (до $13,6 млрд) 11. Татьяна Ким – +$0,89 млрд (до $8,78 млрд) В основном прирост связан с ростом котировок акций их компаний. Как ни странно, тут замедление экономики действительно может играть на руку: чем слабее спрос и ниже инфляционное давление, тем активнее рынок закладывает смягчение ДКП. В итоге ценные бумаги дорожают быстрее, чем успевают ухудшаться операционные показатели. Дополнительно поддерживают оценки укрепление рубля (инфляция и импортные издержки выглядят лучше, ожидания по ставке – мягче) и любые сдвиги в геополитических ожиданиях.

Хорошая история от главы "Ленты" про гибкость и отход от жесткого иерархичного подхода в больших бизнесах. Кстати, похожий ке
+1
Хорошая история от главы "Ленты" про гибкость и отход от жесткого иерархичного подхода в больших бизнесах. Кстати, похожий кейс случился в Японии: одна из старейших сетей магазинов у дома FamilyMart, на фоне кризиса в отрасли, решила совместить формат ритейла и фэшена. В 2021-м ритейлер запустил собственный бренд одежды Convenience Wear - в сотрудничестве с известным японским дизайнером) и даже провел показ мод, где в качестве моделей выступили сотрудники магазина. В итоге настоящим хитом стали носки от бренда - за год продали около 30 млн пар. После чего уже "завирусились" футболки и другие предметы одежды. В общем, точно есть над чем подумать как ритейлу, так и fashion-индустрии с учетом того, что бренды одежды продолжают покидать торговые центры - не только из-за давления маркетплейсов, но и из-за снижения потребительского спроса.

Мировое подорожание металлов играет нам на руку За последнюю неделю экспортные цены на российскую стальную заготовку (поставк
Мировое подорожание металлов играет нам на руку За последнюю неделю экспортные цены на российскую стальную заготовку (поставки в марте, порты Чёрного моря) прибавили $5-6 и дошли до $448-450/т. Если переводить с языка цифр, для российских сталеваров это открывает неплохие перспективы: 1) заводы загружают мощности как минимум на все I полугодие 2026; 2) общий рост цен помогает закладывать растущие издержки в отпускной прайс; 3) для "Северстали" это очень кстати, ибо в последний год у них все не слава богу: по итогам 2025 – -14% к выручке, -42% к EBITDA, а дивиденды за 4 кв. 2025 совет директоров рекомендовал не выплачивать. Но новости лишь ограниченно позитивны – у медали есть оборотная сторона: • в Турции реальный интерес к российской заготовке пока недостаточно высокий, чтобы радикально изменить ситуацию. Основной покупатель вывозит сталь в весьма скромных объемах • аналитики видят риск разворота во II полугодии 2026 – рост цен прекратится, а издержки скомпенсируют прежнюю прибыль

Дефицит кадров из проблемы РФ стал частью всемирного тренда: на Carscoops пишут, что Ford не может закрыть 5 000 вакансий мех
Дефицит кадров из проблемы РФ стал частью всемирного тренда: на Carscoops пишут, что Ford не может закрыть 5 000 вакансий механиков – даже при заявленных зарплатах до $120 000 в год. Вот, как американцы видят проблему – что называется, найдите два отличия: • Порог входа вырос. Современные авто (и особенно электрификация/софт) превращают должность механика в смесь слесаря, диагноста и айтишника. По словам CEO Ford, подготовка до нужного уровня может занимать до 5 лет – быстрым наймом дыру не закрыть. • Профобразование не успевает за спросом. Тезис Фарли: США хронически недоинвестировали в trades (колледжи/училища), а развитая университетская культура, куда люди идут за саморазвитием, а не профессией, сузила воронку рабочих специальностей. • Конкуренция за руки. Инженеры нужны не только автосервису: производство, стройка, логистика, аварийные службы. Зарплата сама по себе уже не решает, когда кадров мало в принципе. • Прогнозы подтверждают системность. В статье приводят оценку BLS: в среднем около 67 800 открытий позиций автотехников и механиков в год (на горизонте до 2033) – то есть дефицит станет долгосрочным фоном мирового автопрома.

Если вы предприимчивый IT-специалист и ищете, какую продуктовую нишу занять, обратите внимание на виртуальные рабочие столы: за прошедшие четыре года нормальных решений в этом сегменте ПО не представил никто. Речь о программах а-ля Teamviewer, которые дают удаленный доступ к ПК с других устройств. За прошедшие четыре года российский софт добился очень скромных результатов: • только 16% сегмента занято нашим ПО • 50% компаний используют только западные решения Импортозамещение обязательно только для госсектора, частный сектор к переходу на российские решения никто не принуждает, что правильно: осваивать рынки надо через конкурентоспособность продуктов. Да вот только эти самые продукты в нише никто не создает: притом что программ там достаточно, все они работают плохо даже на фоне заблокированного ПО. Опрос 104 компаний выявил системные проблемы российских VDI-решений: 1) несовместимость с используемыми системами; 2) низкая скорость работы; 3) безопасность; 4) больше ошибок в сравнении с западными аналогами. При этом рынок формально растет – плюс 19% в 2024 до 16,3 млрд рублей. Лидеры – "Базис" (26%), Orion Soft (22%), "Группа Астра" (16%). Но здесь тоже нельзя давать цифрам себя обмануть: в реальности 75% их серверов до сих пор работают на иностранном ПО.

Доллар вырастет на 30% к концу года, считают топ-менеджеры крупнейших российских компаний: сейчас американская валюта торгует
Доллар вырастет на 30% к концу года, считают топ-менеджеры крупнейших российских компаний: сейчас американская валюта торгуется по 75,7 руб., к концу 2026 будет 94 руб. Тут стоит напомнить, что такие же прогнозы звучали еще в 2025 году – мол, "закупайтесь долларом, к концу года будет сотка". Итог: в декабре валюта стоила меньше 80 рублей. Так что вполне возможно, что и в этом году результаты будут отличаться от прогнозов. Но проблема тут не в экспертизе российского бизнеса: они ожидают роста внешней торговли РФ, которая сильно замедлилась из-за санкций и охлаждения экономики. Охлаждение же не может длиться вечно, и рано или поздно рубль ослабнет. Но пока итоги такие: • 75% компаний планируют кредиты в рублях – валютные риски считают опасными в текущих условиях • Валютные займы рассматривают только экспортеры – нефтегаз (78%), металлургия (36%), химия (44%), у которых есть валютная выручка • Большинство считают курс непредсказуемым – даже крупнейшие компании признают, что прогнозировать рубль сейчас почти невозможно • Рубль укрепился на 30% за 2025 год – обновил трёхлетние максимумы, впервые с 2023 опустившись ниже 76 руб. за доллар

Сорокоградусная soft power: Россия в 2025-м вывезла водки на $70 млн (+25% выручки за год). Что надо знать о водочном экспорт
Сорокоградусная soft power: Россия в 2025-м вывезла водки на $70 млн (+25% выручки за год). Что надо знать о водочном экспорте: • экспорт водки восстанавливается после обвала в 2022-м (в 2021 году Россия наторговала на $168 млн, вывозя продукцию в том числе и в страны Запада) • лидером по закупкам остался, как и в прошлом году, Казахстан - нарастив поставки с $22 млн до $25 млн. На втором месте теперь Грузия (+$1,5 млн), на третьем - Азербайджан (+$1 млн). • из пятерки главных импортеров выпал Китай, который, видимо, вышел на пик своего потребления (потеснить местный аналог байцзю, а также виски и коньяк не представляется возможным) • меняется экспортная стратегия: производители стали активнее вкладываться в более маржинальные бренды и в зарубежный маркетинг • приоритетными регионами для экспорта остаются некоторые страны Азии и Ближнего Востока - например, в 2026-м должен "выстрелить" Узбекистан, отменивший заградительный акциз

Вы не знали, а Россия тем временем входит в топ-5 крупнейших экспортеров чипсов. За 11 месяцев 2025 года РФ экспортировала 53
Вы не знали, а Россия тем временем входит в топ-5 крупнейших экспортеров чипсов. За 11 месяцев 2025 года РФ экспортировала 53 000 тонн чипсов на $233 млн – рост на 22% в деньгах к 2024. Основные покупатели – постсоветские страны (Беларусь на $96 млн, Казахстан на $68 млн), Китай, ОАЭ и страны Персидского залива. Интересно, что на каждый рынок поставляют особенную продукцию. В Азии любят острые вкусы (васаби, кисло-сладкое) и покупают либо мини-упаковки по 15-20 грамм, либо гигантские. В Китае неожиданно зашли русские вкусы – маринованные огурцы, например. Для исламских стран нужны халяль-сертификаты.

Маркетплейсы вслед за правительством решили поддержать развитие легпрома: РВБ (объединенная компания Wildberries & Russ) в фе
Маркетплейсы вслед за правительством решили поддержать развитие легпрома: РВБ (объединенная компания Wildberries & Russ) в феврале запускает программу поддержки российских производителей легкой промышленности. Первыми в нее войдут отечественные производители обуви. Программа реализуется при поддержке Минпромторга – для участников снизят комиссии при реализации товаров на Wildberries и уменьшат затраты на хранение продукции. Также производители получат дополнительные инструменты для развития бизнеса и расширения возможностей на платформе. Понятно, что эта программа – в первую очередь реакция на давление продавцов и регулятора, которые в последнее время призывают маркетплейсы к снижению комиссий (так что ждем аналогичных инициатив от Ozon). Но положение площадок по-прежнему достаточно сильное, чтобы снижать комиссии не для всех и только на своих условиях: для понимания, на перепродавцов программа не распространяется. Кажется, поголовно низких комиссий для продавцов мы не увидим еще долго.