Психология без соплей
前往频道在 Telegram
Знание психологии делает жизнь сложнее, а применение — проще. Присоединяйтесь — мы тут делаем себе плохо, а потом снова хорошо) Сайт: https://satway.ru Курсы: https://satway.club/courses Youtube: https://youtube.com/satway
显示更多2 070
订阅者
无数据24 小时
-47 天
-1130 天
数据加载中...
相似频道
标签云
进出提及
---
---
---
---
---
---
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+23
在0个频道中
五月 '26
+34
在0个频道中
Get PRO
四月 '26
+37
在0个频道中
Get PRO
三月 '26
+67
在0个频道中
Get PRO
二月 '26
+56
在0个频道中
Get PRO
一月 '26
+64
在0个频道中
Get PRO
十二月 '25
+69
在0个频道中
Get PRO
十一月 '25
+68
在0个频道中
Get PRO
十月 '25
+56
在0个频道中
Get PRO
九月 '25
+77
在0个频道中
Get PRO
八月 '25
+65
在0个频道中
Get PRO
七月 '25
+76
在0个频道中
Get PRO
六月 '25
+71
在0个频道中
Get PRO
五月 '25
+139
在0个频道中
Get PRO
四月 '25
+88
在1个频道中
Get PRO
三月 '25
+87
在1个频道中
Get PRO
二月 '25
+88
在1个频道中
Get PRO
一月 '25
+39
在0个频道中
Get PRO
十二月 '24
+34
在1个频道中
Get PRO
十一月 '24
+82
在1个频道中
Get PRO
十月 '24
+42
在1个频道中
Get PRO
九月 '24
+54
在1个频道中
Get PRO
八月 '24
+35
在1个频道中
Get PRO
七月 '24
+67
在0个频道中
Get PRO
六月 '24
+72
在0个频道中
Get PRO
五月 '24
+55
在2个频道中
Get PRO
四月 '24
+27
在0个频道中
Get PRO
三月 '24
+84
在0个频道中
Get PRO
二月 '24
+1 421
在0个频道中
| 日期 | 订阅者增长 | 提及 | 频道 | |
| 28 六月 | +1 | |||
| 27 六月 | +1 | |||
| 26 六月 | 0 | |||
| 25 六月 | 0 | |||
| 24 六月 | +1 | |||
| 23 六月 | 0 | |||
| 22 六月 | +2 | |||
| 21 六月 | +1 | |||
| 20 六月 | +2 | |||
| 19 六月 | 0 | |||
| 18 六月 | +2 | |||
| 17 六月 | 0 | |||
| 16 六月 | 0 | |||
| 15 六月 | +1 | |||
| 14 六月 | +1 | |||
| 13 六月 | +1 | |||
| 12 六月 | +1 | |||
| 11 六月 | +3 | |||
| 10 六月 | 0 | |||
| 09 六月 | 0 | |||
| 08 六月 | 0 | |||
| 07 六月 | +1 | |||
| 06 六月 | 0 | |||
| 05 六月 | 0 | |||
| 04 六月 | +2 | |||
| 03 六月 | +3 | |||
| 02 六月 | 0 | |||
| 01 六月 | 0 |
频道帖子
В ПРОДОЛЖЕНИЕ РАЗГОВОРА О ЛОЖНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ...
Если всё идёт по плану, то развитие ведущей функции действительно происходит само собой — если ты привык работать одной рукой, эта рука будет заметно более сильной и ловкой. Но бывают и частности — иногда жизнь ставит человека в такую позу, что вместо потенциально сильной руки приходится совершать работу каким-нибудь очень странным образом. Тогда получается, что то, в чём можно было бы дать фору другим, остаётся в слабом и зачаточном состоянии, а то, что работало заведомо странно, продолжает развиваться и принимать ещё более странные и вычурные формы. И это не такая уж большая редкость.
То же мышление очень часто нарекается ведущим, просто потому, что это тренд нашего современного западного мира. А ещё мышление запросто путается с эрудированностью и просто желанием со всеми вступать в полемику и дискуссию. Человек умничающий — не есть человек мыслящий!
Короче, если вам кажется, что вы привыкли полагаться на какую-то из функций и думаете, что она ведущая — не обольщайтесь (об этом был предыдущий текст). Ну а если вы методом исключения вывели, что ведущей у вас является какая-то иная функция, тогда.. не обольщайтесь во второй раз — это ещё не значит, что искомая функция развита у вас хорошо по умолчанию.
В конце-концов, хроническое непонимание физики ещё не делает человека лириком — некомпетентность в одном вопросе ещё не означает компетентности в другом.
| 2 | СИНДРОМ ЛОЖНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ
Человек склонен считать освоенными те психические функции, которые у него развиты слабее всего. Ведущая функция подменяет собой остальные, создавая иллюзию компетентности. Чтобы развиваться по-настоящему, важно распознать, где мы действительно умеем, а где лишь имитируем.
Талантливый человек талантлив во всём. Человек некомпетентный некомпетентен и в том, чтобы оценить свою (не)компетентность. Но забудьте про Даннига-Крюгера — это давно уже не новость. Давайте о другом — о том, что не касается профессиональной сферы, технических навыков и/или их отсутствия. Возьмем юнговские психические функции или, проще говоря, психические «мышцы» — четыре базовых аспекта душевной механики.
Мышление — умение думать, чувство — эмоциональный интеллект, ощущение — связь с телом и сенсорикой, интуиция — «непонятная» штука, которую можно пока оставить. Сильно упрощаю, но для объяснения идеи этого достаточно.
Так вот, в человеческой популяции есть люди, которые действительно умеют думать, по-настоящему, по-взрослому. Они, как правило, и в своей профессиональной жизни занимаются именно этим — думают. За это им и платят. Ученые, исследователи, философы и иже с ними. А есть все остальные — в какой-то мере мышление им тоже доступно, но это похоже на бесплатный ChatGPT — слабая модель, функционал обрезан, число запросов ограничено. Вроде бы интеллект, но…
Далее: https://satway.ru/articles/false-competence-syndrome/ | 374 |
| 3 | Я тут узнала, что в некоторых СНГ-шных странах ещё до недавнего времени можно было купить (или подарить) права. Водительское удостоверение. Не в смысле заплатить за экзамен, а буквально — купить.
Любой водитель знает, что обрастание опытом по-настоящему случается непосредственно при вождении — даже если ты безошибочно прощёлкал тест на знание ПДД и въехал задом в бокс, ты всё ещё птенец на большой дороге. В реальности задачи не такие предсказуемые, как на экзамене и валятся на тебя не по одной, а все и сразу. А ещё, помимо гласных правил, есть куча негласных — нужно научиться чувствовать других людей на дороге и не вести себя как водятел.
Да, умение водить приходит потом! Но, даже понимая это, вряд ли кто-то скажет, что экзамены нужно отменить или что покупать права — хорошая идея. Нет. Теория, тренировка в полевых условия и, только потом, свободный выпас под личную ответственность. Хорошо усвоенная теоретическая база подгружается в нужный момент и частенько спасает от всяких недоразумений. Тем более, если не просто заучить свод правил, а понять, откуда он взялись и для чего нужны.
А теперь задумайтесь (я знаю, что это не свежая мысль, но всё-таки задумайтесь!) как много важных вещей в жизни мы делаем просто так — без элементарных знаний и умений, по наитию или опираясь на родительский (товарищеский) совет, который тоже взялся бог весть откуда и едва ли может претендовать на истинность. Никакого теста, никакой тренировочной площадки, никакого экзаменатора — просто сразу в бой.
Как растить детей? Как вести себя с противоположным полом? Как налаживать контакт с соседями? Как сказать человеку о том, что что-то не нравится и всегда ли нужно об этом говорить? Не уж то всё это проще и понятнее, чем правила дорожного движения?
Любопытно, что элементарным правилам ПДД в школе учат. Хотя бы с точки зрения пешехода. Это потому, что хочешь-не хочешь, но выйдя на улицу ты автоматически оказываешься втянут в общее взаимодействие. А вот для того, чтобы стать членом человеческой стаи, не нужно даже покупать никаких прав, не то что доказывать свою адекватность и пригодность. А когда на дороге [читай — в обществе] царит полный разлад и все ездят так, как получится, тогда и… упрекнуть кого-то в неадекватности сложно. Если «все так живут», то заподозрить себя в «неумении» жить среди людей довольно сложно.
А какую «школу» вам хотелось бы пройти? | 418 |
| 4 | «ЦЕННОСТИ» — начинаем завтра!
Все, кто идёт на курс, жду вас завтра в 11:00. Убедитесь, что вы нашлись) Вот тут вы должны были оказаться, если всё сделали правильно.
Первый раз у нас НЕТ даже организвционной группы в телеграме — будьте внимательны! | 586 |
| 5 | Выложил запись вчерашнего занятия 👆 | 608 |
| 6 | Русский рок — [ещё одно] порождение загадочной русской души…
Я когда-то обнаружила, что музыка в той.. «музыке», которую я слушаю, второстепенна. Я в «музыку» хожу за текстом. Причём, не за чем-то житейским, что можно вечером на кухне размотать за разговором и все-всё-поймут, а за очень специфически натянутой струной — за тоской, за особым мироощущением. Русская тоска, сплин, хтонь и, при том, странное жизнелюбие. Об этом никогда (или почти никогда) не говорится в тексте прямо — нужен образ, нужно так подобрать слова, чтобы за ними начало просвечивать третье, которая не есть сумма частей, то, чего никогда не увидеть, если воспринимать текст буквально. Это, ёлки-палки, поэзия. И именно по этой причине в меня очень плохо влезает «музыка» на каком-то языке, кроме русского.
Русский рок — это приемник той самой «русской культуры», которая веками висит в воздухе, которую в разные годы ловили и Достоевский с Чеховым, и Довлатов с Тарковским и много-много кто ещё. Если говорить про песни, то сначала из русских поэтов какого-нибудь серебряного века выросло поколение бардов. Не тех, кто просто пел про костёр и поход, а тех, кто с помощью рассказов о костре и походе погружал слушателя черти-куда, и слушатель начинал резонировать. Высоцкий, например, проник в души и умы людей не потому, что «жиза» и не потому, что звучал из каждого утюга, а потому что поэт. А потом и бардовская песня притомилась согласно времени и возник, например, Цой. Он уже тот самый «русский рок», который прежде всего про слова.
В этом и есть феномен жанра. Да и вообще — желание выделить «это» в отдельный жанр. Это, в сущности, никакой не рок и вообще не сильно музыка. Музыка — просто сукно, чтобы было на что выложить карты — душу наизнанку вывернуть. Об этом, кстати, когда-то прямо сказал Дельфин: «Я просто хочу делиться своими стихами, а стихи сейчас уже не читают. Поэтому я сделал из них песни».
Поэтому у нас так любят класть на музыку Есенина, Маяковского, Гумилёва, Мандельштама, Бродского, Рыжего.. Всё это и есть русская культура, которую ничем не вымараешь и никогда не изживёшь.
Все походы наших «музыкантов» на Запад не венчаются успехом по той же самой причине. Игра русского языка, которая теряется или сильно меркнет при переводе и.. отсутствие «музыки» в музыке на том уровне, на котором это принято там.
Эти «песни» нужно слушать другим местом!
Конечно не всякий, кто взял гитару и спел песню на русском языке про тоску и тщетность бытия, автоматически становится представителем русской культуры. То, что сейчас составляет бОльшую часть эфирного времени на каком-нибудь условном «Нашем радио» — это, как говорится, другое. Но и не всё, написанное в столбик, может считаться поэзией. | 609 |
| 7 | Через 30 минут начинаем 👆 | 49 |
| 8 | Сегодня, 20:00 мск
Разговор о том, как психология (типология) определяет вектор развития философской мысли. Пифагор, Платон, Шопенгауэр, Ницше и другие — среди самых известных философов нет тех, кто вышел бы за рамки своего типа.
Трансляция здесь: https://satway.club/stream/
Чат под этим постом.
#а_запись_будет | 604 |
| 9 | ПСИХОЛОГИЯ vs. ФИЛОСОФИЯ — кто главнее?
Несколько лет назад с подачи @mancerov мы в Клубе довольно глубоко занырнули в философию, и в какой-то момент у нас случился закономерный спор: что первично — психология или философия? Может ли философ своим могучим умом проникнуть в сущность мироздания? Может ли он при этом вынести себя за скобки или же он всегда остается заложником собственной психологии? Описывает ли философ бытие, как оно есть, или же он описывает… себя — свою форму бытия?
Моя позиция вполне предсказуема — мне видится, что даже самые великие философские умы смотрят на мир через свою личную замочную скважину. Они либо вообще НЕ рефлексируют, либо сильно недооценивают степень влияния собственной психологии на процесс поиска истины. На этом и основаны все философские споры, когда в равной степени умные люди никак не могут прийти к единому мнению.
Мне видится, что именно психология определяет философию. А ещё точнее — типология определяет вектор философских изысканий и более-менее предопределяет, к каким выводам придет философ.
В четверг, 20:00 мск — будем философствовать по поводу философии и типологии.
p. s.
Ровно то же самое можно сказать и про психологов, но уже другая история. | 753 |
| 10 | Выложил запись стрима 👆 | 892 |
| 11 | «ЦЕННОСТИ» — начинаем на неделю позже!
Всем-всем-всем, кто не успел вписаться или взял паузу на подумать — у вас есть ещё цела неделя. Первое занятие — 21 июня, 11:00 по мск. Все подробности о курсе вот ЗДЕСЬ.
Те, кто записался и потерялся — обязательно дайте мне знать. Найдёмся! | 903 |
| 12 | РОССИЯ vs. ЗАПАД
психология конфликта
‼️ начинаем через 30 минут ‼️
Трансляция здесь: https://satway.club/stream/
Общение и вопросы во время стрима — в комментариях под этим постом.
p.s.
Внимание!
Перевод разговора в политическое русло — бан на месте.
#а_запись_будет | 879 |
| 13 | Уже сегодня! Уже меньше двух часов до начала 👆 | 131 |
| 14 | ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ — завтра, 20:00 мск
Внезапный разговор на злобу дня. Но только чур без злобы! Мы тут про психологию, а не про политику. На курсе «БМ/БЖ» мы всей честной компанией проделали огромную работу — у нас выстроилась очень красивая модель психологических типов, которая не то чтобы всё объясняет, но открывает очень интересную перспективу на очень многие вечные вопросы. И вечный конфликт двух культур — русской и западной — одна из таких тем.
Если различия наших культур и психологические основания конфликта вам не очень интересны, всё равно приходите — на занятии будет вводная информация по типологии — на неё мы будем опираться в следующих занятиях. У меня на очереди, как минимум, ещё пара тем связанных с типологией.
• Начало сеанса — 11 июня (чт.), 20:00 мск
• Трансляция — у нас на сайте
p.s.
Внимание!
Перевод разговора в политическое русло — бан на месте.
#а_запись_будет | 990 |
| 15 | ОБНОВЛЕНИЕ САЙТА
По завершении курса меня накрыл традиционный приступ прокрастинации технического энтузиазма. Обычно это приводило к двухмесячному запою кодовому марафону, когда не ешь и не спишь нормально, пока не доделаешь какую-нибудь новую фичу. В этот раз всё обошлось парой недель — троекратное ура современным ИИ-технологиям!
Полностью, с нуля, перестроил весь сайт со статьями. Прошлая ревизия давно уже утомила своими тормозами и многочисленными неудобствами. Новая облегчена до предела, ничего лишнего — старый добрый личный блог, безо всяких наворотов. Теперь заживём!
Надо бы и второй сайт — тот, что с курсами — в порядок привести. Благо для этого сейчас есть все технические возможности, но тогда я ещё на месяц буду потерян для общества и психологической науки. А между тем нам давно уже пора провести какое-нибудь открытое занятие. Например... в четверг, 11 июня, в 20:00. Официальный анонс — завтра.
Вэлком: https://satway.ru
p.s.
На сайте много ещё всяких мелочей нужно подкрутить — знаю, но долг зовет. Впечатления-комментарии — в комментарии. | 849 |
| 16 | Курс «ЦЕННОСТИ» — почти даром!
Продолжаем творить добро и проводить курсы первого года почти задаром. Вписались мы в эту авантюру год назад, когда курс «Великая мать» вызвал неожиданный ажиотаж и непреодолимое желание пустить часть заработанных средств на ветер благое дело. За этот год мы провели два таких курса, сейчас приглашаем желающих на третий — «Ценности».
Раньше это был курс из двух частей «Желания и ценности», но поскольку материала там получилось очень много, мы разделили его на две части: «Желания» — курс о мотивации, и «Ценности» — курс о приоритетах, о том, как мы определяем, что для нас важнее… ну или о том, как наши ценности определяют нас — смотря с какой стороны посмотреть.
С учетом всего того, что мы изучили и систематизировали за прошедший учебный год, курс «Ценности» требует серьезного обновления, поэтому лекций в записи будет меньше (или не будет вообще), живых занятий — больше.
Приглашаем всех, кто проходил курс «Желания», — пришло время продолжить работу. И традиционно приглашаем всех, кто уже проходил курс «Желания и ценности» — для вас участие БЕСПЛАТНО (пишите Кате — она вас подключит)!
• Начало занятий — 14 июня (вск.), 11:00 мск
• Формат — онлайн-занятия, дневники, чат
• Расписание — 1 раз в неделю, 5-6 занятий
• Ведущий — Катя Зданович (Телеграм | ВК)
• Стоимость — 3000 руб. — ОПЛАТА
p.s.
Цену подняли потому что в этот раз программа курса пересобирается заново и вся теория по курсу будет звучать вживую — очень много дополнительной работы. | 851 |
| 17 | Если условный человек учится играть на гитаре (или танцевать, или жонглировать — короче, навык развивает), то через n-ное количество лет практики наступает момент, когда руки помнят, не смотря ни на что. Даже если случится длительный перерыв и гитара будет повешена на гвоздь — всё равно.
Может быть потребуется время, чтобы поймать струю, может быть будут случаться какие-то мелкие огрехи, но в общем и целом вернуться в исходную точку неумения уже не получится — пропить мастерство нельзя. Разве что, в самом начале, пока навык не окреп. Но это ещё и не мастерство никакое.
То же самое происходит с практической психологией*, только здесь развивается навык отслеживать и координировать своё внутреннее состояние. Поначалу можно чаще забываться и глубже проваливаться, но, в целом, тот, кто однажды научился внимательности к себе и согласованности с собой, очень вряд ли сможет разучиться.
Разница между этим навыком и всем прочими в том, что в психологии не может быть паузы. Нельзя на какое-то время «забросить» психологию, если это действительно была она. Нельзя развидеть то, что происходит внутри, если это однажды было увидено. Можно только дорисовывать и уточнять понимание своей собственной душевной механики и правильнее на неё реагировать, но повесить на гвоздь — очень вряд ли.
Если высота (психологическая) взята, её нельзя потерять. Если вы её потеряли, значит, она ещё не была взята.
_______
* саморефлексия и саморегуляция — ревизия своих тараканов и своевременное удовлетворение их тараканьих нужд. | 763 |
| 18 | Так и наша «разумная» жизнь проходит в состоянии хронического захвата сознания бессознательным мотивом НОРМЫ и стремлением этой норме соответствовать. И — вот где красота! — именно эта захваченность есть критерий адекватности в нашем обществе. Стремиться к нормальности — это норма, не стремиться — отклонение. Быть безумным — нормально, не быть безумным — болезнь. Привет Оруэллу. | 1 |
| 19 | Быть нормальным = быть безумным
Краткая версия одного из клубных занятий. Следите за руками. В психологии есть более-менее установившийся консенсус по поводу «безумия». Во-первых, это всегда какой-то до крайности напряженный внутрипсихический конфликт. Настолько сильный, что части психики утрачивают связь и начинают действовать автономно друг от друга. Во-вторых, речь всегда о том, что это конфликт между осознаваемым и неосознаваемым. В-третьих, безумие — это временный или хронический перехват управления — бессознательные части психики захватывают территорию сознания и получают прямой доступ к ПОВЕДЕНИЮ. Именно в этот момент (период) человек ведет себя неадекватно, безумно.
Итак: безумие — это угасание сознания и перехват управления бессознательным на почве того или иного внутреннего конфликта. Обычно оно сопровождается утратой адекватности, но тут есть нюанс.
А какие у нас критерии адекватности? Безумец среди других безумцев будет абсолютно адекватен. И вот здесь происходит любопытное расхождение: у нас есть психологические характеристики безумия — факт затопления сознания бессознательным, и социальные — утрата адекватности поведения в данном конкретном обществе. А если человек ведет себя подчеркнуто нормально, но в то же самое время лампочка его сознания не горим, в домике никого нет — здоров он или безумен?
Давайте посмотрим на себя и свою жизнь. Мы — НОРМАЛЬНЫЕ люди, ведем себя адекватно, добиваемся успеха, занимаемся психологией, чтобы стать ещё нормальнее. А откуда вообще берется мотив нормальности?
В нашем обществе нормально стремиться к успеху, нормально хотеть семью и детей, нормально делить жизнь на досуг и работу, нормально соблюдать этикет и правила дорожного движения. И так далее. Норма не регламентирована жестко и может варьироваться от человека к человеку, от семьи к семье, от общества к обществу. Здесь важны не какие-то конкретные границы и нормы, а сам принцип — НОРМАЛЬНОСТЬ как таковая.
Откуда взялось это разделение на норму и отклонение? Есть ли норма в природе самой по себе? Когда волк убивает зайца — это нормально? Когда волк ловит какую-то заразу и начинает нападать на волков — это нормально? Когда лесной пожар выжигает целую экосистему — это нормально? Пока не пришел человек со своей линейкой, вопрос о норме вообще неприменим к природе. Жизнь такова какова и больше никакова.
Тогда мы можем сказать, что норма — изобретение человека? Как бы ни так! Деление на норму и отклонение определенно СВОЙСТВЕННО человеку, человеческому сознанию. Но вот в чём казус — выбирал ли человек это своё свойство свободно и осознанно? Принцип нормы — продукт разумной жизнедеятельности, или мотив, который встроен в человека без его ведома?
Нормальность — это принцип Логоса, принцип разделения, классификации и иерархии — важное эволюционное приобретение. Это и делает человека «разумным». Но если взять нас, современных людей, и поинтересоваться, почему мы так стремимся быть нормальными и получить признание своей адекватности от других людей, какой будет ответ? Участвовало ли наше сознание в этом выборе? Или мы просто оказались втянуты в эту игру в «нормальность» — нормальное образование, нормальная семья, нормальная работа, нормальный доход, нормальные развлечения, нормальная жизнь? Участвует ли наше сознание в этом выборе, или оно его только обслуживает?
Наше привычное следование эталону нормальности — это БЕССОЗНАТЕЛЬНЫЙ процесс. Мы этого не выбирали — оно с нами случилось, мы ЗАХВАЧЕНЫ идеей нормы. Привычное наше сознание работает уже поверх этой бессознательной установки. А значит, мы по определению БЕЗУМНЫ. Мы захвачены бессознательным мотивом и погоней за нормальностью точно так же, как какой-нибудь «Наполеон» в психушке захвачен своей манией величия и погоней за властью. «Наполеон» не осознает своего безумия — в своем субъективном мире он действует вполне сознательно и осознанно. Но все-таки это безумие — перехват управления бессознательным, подчинение сознания мотивам, которых человек не выбирал и не осознает как чужеродные, навязанные бессознательным. | 1 044 |
| 20 | Минутка здорового цинизма...
Где-то с середины восьмидесятых исследователи человеков (демографы, социологи и проч.) пытаются связать уровень IQ и плодовитость. Обычно такие исследования показывают отрицательную корреляцию — чем умнее человек, тем меньше у него детей, вплоть до полного их отсутствия.
Так вот, смотрите, какой красивый эволюционный механизм получается. Естественный отбор работает не только по нижней границе (там, где премия Дарвина), но и по верхней. Природе не нужны умные задницы — они тупиковые веточки эволюции.
Если это действительно так, то мы, с одной стороны, не вымрем. Во всяком случае, от демографических проблем. А с другой — человечество всё-таки не отупеет. Во всяком случае, пуще прежнего.
Да здравствует баланс и естественный отбор! | 1 228 |
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
