Энергоэффективность и стоимость коммунальных улуг.
На многих домах имеются таблички с классом энергоэффективности от G (очень низкий) до А++ (высочайший). По этим буквам можно понять какое здание наиболее энергоэффективно, и дороже или дешевле среднего будут стоить комунальные услуги.
Часть решений по энергоэффективности зданий, которые влияют на комфорт и стоимость КУ приведена далее:
1⃣
Тепловая защита зданий.
Зависит от внешних ограждающих конструкций здания (стены, окна, витражи). Конструкции имеют показатель сопротивления теплопередаче, от этого показателя зависит проводимость ими тепла (энергии).
Например, чем больше окон и чем больше окна, тем сложнее согреть здание зимой или защитить помещения от перегрева летом. Соответственно, тем выше потребность в отоплении/охлаждении квартиры.
2⃣
Тип системы отопления.
▪️
Коллекторные системы отопления, когда от этажного коллектора индивидуально в каждую квартиру подведены трубы отопления к радиаторам. Так используется поквартирный учет тепла и индивидуально настраивается работа приборов отопления (с помощью термостатов).
▪️В
стояковых системах каждый радиатор на всю высоту дома привязан к одной ветке, поэтому поквартирный учет и контроль тепла не возможен. В таком случае применяется расчет тепла потребления по площади. Это, безусловно, дороже для тех, кто любит прохладу, но при этом дешевле для тех, у кого батареи шпарят на максимум… не очень справедливая схема)
3⃣
Система вентиляции в квартирах.
Здесь ситуация сложнее.
▪️Даже в современных ЖК вентиляция зачастую предусматривается с
естественным побуждением - воздухообмен не постоянен, мы чаще открываем окна - это приводит к лишним теплопотерям - отапливается больше холодного воздуха.
▪️В МКД класса бизнес и выше уже предусмотрены
механические системы вытяжной вентиляции, приток - естественный, то есть с улицы. Воздухообмен стабилен, окна открываются реже, отапливается расчетное количество воздуха. Вы тратите оптимальное количество тепла (и денег).
▪️Редкий случай -
приточно-вытяжная система вентиляции с рекуперацией тепла. В такой схеме воздух с улицы забирается приточным вентилятором, нагревается в теплообменнике в вентмашине за счет тепла вытяжного воздуха, после чего уже комфортной температуры подается в квартиру. В результате - вам супер-комфортно, воздухообмен стабилен, счет за отопление - самый низкий). У меня в доме так😉
(Статью написал главный инженер проекта, Дмитрий Терещенков, он и
лекцию расскажет).