ch
Feedback
🔹Напоминание

🔹Напоминание

前往频道在 Telegram
2 599
订阅者
无数据24 小时
-67
-1730
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+12
在0个频道中
五月 '26
+30
在1个频道中
Get PRO
四月 '26
+18
在0个频道中
Get PRO
三月 '26
+31
在0个频道中
Get PRO
二月 '26
+69
在0个频道中
Get PRO
一月 '26
+33
在0个频道中
Get PRO
十二月 '25
+37
在0个频道中
Get PRO
十一月 '25
+27
在0个频道中
Get PRO
十月 '25
+34
在0个频道中
Get PRO
九月 '25
+26
在1个频道中
Get PRO
八月 '25
+26
在0个频道中
Get PRO
七月 '25
+25
在0个频道中
Get PRO
六月 '25
+21
在2个频道中
Get PRO
五月 '25
+43
在1个频道中
Get PRO
四月 '25
+35
在1个频道中
Get PRO
三月 '25
+76
在2个频道中
Get PRO
二月 '25
+69
在1个频道中
Get PRO
一月 '25
+65
在1个频道中
Get PRO
十二月 '24
+66
在3个频道中
Get PRO
十一月 '24
+49
在1个频道中
Get PRO
十月 '24
+48
在1个频道中
Get PRO
九月 '24
+59
在1个频道中
Get PRO
八月 '24
+64
在2个频道中
Get PRO
七月 '24
+68
在1个频道中
Get PRO
六月 '24
+62
在1个频道中
Get PRO
五月 '24
+79
在1个频道中
Get PRO
四月 '24
+101
在1个频道中
Get PRO
三月 '24
+131
在1个频道中
Get PRO
二月 '24
+190
在1个频道中
Get PRO
一月 '24
+163
在2个频道中
Get PRO
十二月 '23
+110
在0个频道中
Get PRO
十一月 '23
+132
在2个频道中
Get PRO
十月 '23
+112
在0个频道中
Get PRO
九月 '23
+80
在0个频道中
Get PRO
八月 '23
+78
在0个频道中
Get PRO
七月 '23
+83
在0个频道中
Get PRO
六月 '23
+81
在0个频道中
Get PRO
五月 '23
+70
在0个频道中
Get PRO
四月 '23
+102
在0个频道中
Get PRO
三月 '23
+121
在0个频道中
Get PRO
二月 '23
+189
在0个频道中
Get PRO
一月 '23
+174
在0个频道中
Get PRO
十二月 '22
+127
在0个频道中
Get PRO
十一月 '22
+129
在0个频道中
Get PRO
十月 '22
+158
在0个频道中
Get PRO
九月 '22
+65
在0个频道中
Get PRO
八月 '22
+105
在0个频道中
Get PRO
七月 '22
+83
在0个频道中
Get PRO
六月 '22
+74
在0个频道中
Get PRO
五月 '22
+107
在0个频道中
Get PRO
四月 '22
+145
在0个频道中
Get PRO
三月 '22
+124
在0个频道中
Get PRO
二月 '22
+135
在0个频道中
Get PRO
一月 '22
+84
在0个频道中
Get PRO
十二月 '21
+243
在0个频道中
Get PRO
十一月 '21
+107
在0个频道中
Get PRO
十月 '21
+156
在0个频道中
Get PRO
九月 '21
+117
在0个频道中
Get PRO
八月 '21
+74
在0个频道中
Get PRO
七月 '21
+79
在0个频道中
Get PRO
六月 '21
+98
在0个频道中
Get PRO
五月 '21
+54
在0个频道中
Get PRO
四月 '21
+92
在0个频道中
Get PRO
三月 '21
+853
在0个频道中
日期
订阅者增长
提及
频道
24 六月+1
23 六月+1
22 六月0
21 六月+2
20 六月+1
19 六月0
18 六月0
17 六月0
16 六月0
15 六月+1
14 六月0
13 六月0
12 六月0
11 六月0
10 六月0
09 六月0
08 六月0
07 六月0
06 六月0
05 六月+1
04 六月+1
03 六月+2
02 六月+1
01 六月+1
频道帖子
Таким образом, этот хадис ясно указывает на то, что день ‘Ашура не является ‘Идом в Исламе! Да, за пост в день ‘Ашура уготована великая награда, однако это вовсе не означает, что этот день является праздником у мусульман. И на основании этого становится ясным ошибка многих мусульман, которые считают, что день ‘Ашура является ‘Идом, и по этой причине готовят еду, приуроченную к этому дню для раздачи, угощения и т.п. Нет на правомочность этого в Исламе никакого указания. 🔻Шейхуль-Ислам Ибн Таймия говорил: “Нет ни одного указания на это ни от пророка (мир ему и благословение Аллаха), ни от сподвижников, ни от одного из имамов, ни указания в четырех мазхабах. Нет на это ни одного достоверного сообщения, ни в одной книге хадисов, будь то книги “Сахих”, “Сунан” или “Муснад”. (См. “Маджму’уль-фатауа” 25/299) 🔻Также шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Шайтан по причине убийства Хусайна (внука пророка) внедрил среди людей два нововведения: Нововведение в виде печали и причитания в день ‘Ашура, а также избиение себя, крики и плачь (как это делают шииты)… и нововведение в виде радости и ликования. Одни внедрили в этот день горе, а другие радость, и по этой причине внедрившие радость стали в этот день купаться, использовать сурьму, навещать родственников, готовить необычную еду и т.п. Все это заблудшее нововведение! Никто из имамов четырех мазхабов и других имамов этого не дозволял!” (См. “Минхадж ас-Сунна” 4/556) @ t.me/obislamedo @ t.me/voprosyotvetyobislame

2
📝 Ибн ‘Аббас рассказывал: “Когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) постился в день Ашуры и приказал своим сподвижникам делать тоже самое, они сказали: “О посланник Аллаха, это – день, который чтят евреи и христиане”. Тогда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Следующий год, даст Аллах, мы будем поститься и девятого числа». Но перед наступлением следующего года посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) скончался”. (Муслим 1/151) 📝 Ибн ‘Аббас говорил: “Поститесь девятого и десятого ‘Ашура и отличайтесь от иудеев!” (‘Абдур-Раззакъ 7839, аль-Байхакъи 4/287. Хафиз Ибн Раджаб, шейх аль-Альбани и шейх ‘Абдуль-Къадир аль-Арнаут подтвердили достоверность.) 🔻‘Ата рассказывал: “Ибн ‘Аббас, да будет доволен им Аллаха, постился день до (‘Ашура) и день после него”. (ат-Табари в “Тахзиб аль-асар”1430. См. “Ма сах мин асар ас-сахаба” 2/675.) Исходя из этого, группа ученых считала, что пост в день ‘Ашура следует держать с одним днем до или после, чтобы не уподобляться людям Писания. Другие же ученые сказали, что смысл желательности поститься ‘Ашура с днем до и после в том, чтобы не упустить этот великий день, в случае неправильного вычисления наступления месяца Мухаррам. Они сказали, что хадис: «Следующий год, даст Аллах, мы будем поститься и девятого числа» Муслим 1/151, разъясняет другой хадис пророка (мир ему и благословение Аллаха), который сказал: «Если, даст Аллах, я доживу до следующего года, то буду поститься и девятый, из-за опасения упустить день ‘Ашура». (ат-Табарани в “аль-Кабир” 10817. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 350.) И были такие ученые, которые говорили, что нет никакой нежелательности в том, чтобы поститься только в день ‘Ашура – десятого Мухаррама. 🔻Шейхуль-Ислам Ибн Таймия говорил: “Пост в день ‘Ашура, является искуплением грехов в течении года, и не порицается поститься только в этот день”. (См. “аль-Фатауа аль-кубра” 4/461.) 🔻Имам Ибн Хаджар аль-Хайтами сказал: “Нет никаких проблем в том, чтобы поститься только в день ‘Ашура”. (См. “Тухфатуль-мухтадж” 3/217) Однако, несмотря на то, что нет проблем в посте ‘Ашура без дня до или после, лучше всего соблюдать пост в этот день с девятым числом Мухаррама и одиннадцатым. Во-первых, это желательно по той причине, чтобы не уподобляться иудеям, постившимся только в этот день, а во-вторых, чтобы не пропустить по ошибке вычисления месяца Мухаррама этот великий день! 🔻Шу’ба рассказывал: “Ибн ‘Аббас соблюдал пост в день ‘Ашура и в пути, постясь также с днем до и после него, опасаясь упустить этот день”. (ат-Табари в “Тахзиб аль-асар” 597) 🔻Имам Ахмад сказал: “Тот, кто желает соблюдать пост в день ‘Ашура, пусть поститься девятого и десятого числа. Если же он станет сомневаться в вычислении месяца, то пусть постится три дня, и это говорил Ибн Сирин”. (См. “аль-Мугъни” 4/441) 🔻Говоря о посте в день ‘Ашура, шейх Ибн аль-Къайим сказал: “Пост в этот день имеет три вида: Наилучший из них – это пост с днем до и днем после него. Затем следующий вид – это соблюдение поста в девятый и десятый день, и на это указывают большинство хадисов. И после этого идет соблюдение поста только в день ‘Ашура, десятого числа. А что касается соблюдения поста только девятого числа, то это является причиной неправильного понимания хадисов этой темы и его путей передач! И это мнение ошибочное с точки зрения языка и шариата”. (См. “Задуль-ма’ад” 2/76). Подобное говорил и хафиз Ибн Хаджар. (См. “Фатхуль-Бари” 4/346) ✅ (3) — ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ДЕНЬ ‘АШУРА ПРАЗНДИКОМ ‘ИД? 📝 Абу Муса аль-Аш’ари (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “День ‘Ашура был у иудеев праздником (‘Ид), и поэтому пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «А вы поститесь в этот день!»” (аль-Бухари 2005, Муслим 1131) 🔻Хафиз Ибн Раджаб сказал: “В этом хадисе указание на запрет избирать день ‘Ашура праздником. Соблюдения поста в этот день указывает на то, что этот день не праздник”. (См. “Лятаиф аль-ма‘ариф” 112)
134
3
✅ (1) — ДОСТОИНСТВО ПОСТА В ДЕНЬ ‘АШУРА 📝 День ‘Ашура – это тот день, в который Аллах спас пророка Мусу (мир ему) и погубил фараона и его войско. Ибн ‘Аббас рассказывал: “Когда пророк (мир ему и благословение Аллаха) прибывший в Медину, увидел, что иудеи постятся в день ‘Ашура, он спросил их: «Что это?» Они ответили: “Это – благой день, тот день, когда Аллах спас сынов Исраиля от их врага, и поэтому Муса стал соблюдать пост в этот день”. На это пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Я имею на Мусу больше прав, чем вы!», после чего стал соблюдать пост в этот день сам и велел делать это всем остальным”. (аль-Бухари 2004) 🔻Шейх Шамсуль-Хаккъ ‘Азым Абади о слова пророка (мир ему и благословение Аллаха): «Я имею на Мусу больше прав, чем вы!», сказал: “Т.е. я ближе к следованию за Мусой, чем вы, поскольку мы соответствуем ему в основах и подтверждаем его Писание, а вы противоречите этому искажением и изменением!” (См. «‘Аунуль-Ма’буд» 7/109) 📝 И пост в этот великий день соблюдали даже арабы во времена джахилии. ‘Аиша рассказывала: “Во времена джахилийи Курайшиты постились в день ‘Ашура и посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), также постился в этот день. Когда он прибыл в Медину, то не перестал поститься в этот день и велел другим соблюдать этот пост. Когда же в обязанность был вменен пост в месяце Рамадан, он перестал поститься в день Ашура. И с тех пор кто хотел, соблюдал этот пост, а кто не хотел, не делал этого”. (аль-Бухари 2003, Муслим 1130) 🔻Имам аш-Шафи’и о словах: «он перестал поститься в день ‘Ашура», сказал: “Т.е. перестал считать пост в этот день обязательным”. (См. “Ихтиляф аль-хадис” 103) 📝 Ибн ‘Умар говорил: “Люди времен джахилии соблюдали пост в день ‘Ашура, и в этот день постился посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и мусульмане до того, как Аллах вменил пост в месяце Рамадан. После того, как пост в Рамадан стал обязательным, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, ‘Ашура – это день из дней Аллаха! И тот, кто желает, пусть постится, а кто не желает, не постится»”. (Муслим 1126) 📝 Ар-Рубаййи’ бинт Му’аууиз рассказывала: “Однажды утром в день ‘Ашура пророк (мир ему и благословение Аллаха) отправил глашатая, чтобы возвестить в селениях ансаров: «Пусть поевший утром этого дня уже не ест до конца его, а соблюдающий пост с самого утра пусть доведет его до конца»”. Ар-Рубаййи’ сказала: “С тех пор мы соблюдали пост в этот день сами и заставляли поститься наших детей. И мы делали для них игрушки из шерсти, а когда кто-нибудь из них начинал плакать, требуя еды, мы давали ему такую игрушку (чтобы он увлекся), пока не наступало время разговения”. (аль-Бухари 1960, Муслим 1136) Таким образом, пост в день ‘Ашура был обязательным до ниспослания повеления поститься в месяце Рамадан. (См. “Фатхуль-Бари” 4/375) Имам Уалию-Ллах ад-Дахляуи сказал: “Тайна законности поста в день ‘Ашура в том, что это деньниспослания Всевышний Аллах даровал победу Мусе, мир ему, над фараоном и его народом. И Муса благодарил за этот день, и это стало Сунной среди людей Писания и арабов, и это подтвердил посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)”. (См. “Худджату-Ллахи аль-балигъа” 2/532) 📝 Абу Къатада передал, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Я надеюсь на Аллаха, что пост в день ‘Ашура послужит искуплением грехов прошедшего года!» (Муслим 1162) 🔻Имам ат-Тыби сказал: “Слово «надеюсь» связано со словами «на Аллаха», что указывает на обязательность того, что данное обещание произойдет”. (См. “аль-Кашиф ан хакъаикъ ас-Сунан” 5/1608) 🔻Аль-Асуад ибн Зайд говорил: “Я не видел никого, кто побуждал бы поститься в день ‘Ашура так, как это делали ‘Али ибн Аби Талиб и Абу Муса!” (Ибн Абу Шайба 3/56, ат-Таялиси 1212. Хафиз Ибн Хаджар назвал иснад достоверным.) ✅ (2) — СЛЕДУЕТ ЛИ СОБЛЮДАТЬ ПОСТ В ДЕНЬ ‘АШУРА С ДНЕМ ДО НЕГО ИЛИ ПОСЛЕ?
133
4
Небольшое напоминание: Сейчас мы пребываем в месяце аль-Мухаррам, о котором посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Наилучшим постом после поста в месяце Рамадан, является пост в месяце Аллаха – аль-Мухаррам». Муслим 1163. И сегодня уже 9 аль-Мухаррама, следовательно завтра 10. Так вот, десятое аль-Мухаррама – это великий день Ашура, за пост в который пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Я надеюсь на Аллаха, что пост в день ‘Ашура послужит искуплением грехов прошедшего года!» Муслим 1162. Имам ат-Тыби сказал: “Слово «надеюсь» связано со словами «на Аллаха», что указывает на обязательность того, что данное обещание произойдет”. См. “аль-Кашиф ан хакъаикъ ас-Сунан” 5/1608. Говоря о посте в день ‘Ашура, имам Ибн аль-Къайим сказал: “Пост в этот день имеет три вида: Наилучший из них – это пост с днем до и днем после него. Затем следующий вид – это соблюдение поста в девятый и десятый день, и на это указывают большинство хадисов. И после этого идет соблюдение поста только в день ‘Ашура, десятого числа”. См. “Задуль-ма’ад” 2/76. @ t.me/obislamedo @ t.me/voprosyotvetyobislame 
144
5
+1
История Мусы ﷺ и его народа Часть-4. https://t.me/voprosyotvetyobislame/788
144
6
+2
О дне Ашура и история Мусы ﷺ и его народа Часть-1. https://t.me/voprosyotvetyobislame/785
181
7
+1
История Мусы ﷺ и его народа Часть-2. https://t.me/voprosyotvetyobislame/786
1
8
О дне Ашура и история Мусы ﷺ и его народа Часть-1.
12
9
ДУА (МОЛЬБА) ЗА ПРАВИТЕЛЕЙ МУСУЛЬМАН  5 Шейх Ибн База спросили о том, кто отказывается молиться за правителя. Он ответил: «Это результат его религиозной необразованности и признак отсутствия благоразумия, ибо мольба за правителя является одним из самых богоугодных поступков, одним из наиболее предпочтительных видов богопослушания и проявлением искренности перед Аллахом и Его рабами. Правитель больше других заслуживает того, чтобы за него молились, ибо если он будет пребывать в благоденствии, то в благоденствии будут пребывать и подданные. А посему мольба, вознесённая за него, является самой важной мольбой и показателем твоей благожелательности к нему». ℹ️ «Маджму Фатава ва Мякалят Мутанаввиа» (8/210). 🔷️@ t.me/obislamedo 🔷️@ t.me/voprosyotvetyobislame  🔷️https://t.me/siraprorokado
193
10
Шайтан украшает женщину в глазах мужчин при выходе из дома Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Женщина является ‘ауратом (т.е. то, что необходимо прикрыть), и когда она выходит из своего дома, шайтан начинает на неё заглядываться и искушать её[1], а ближе всего к Лику своего Господа она находится тогда, когда пребывает в глубине своего дома». الْمَرْأَةُ عَوْرَةٌ فَإِذَا خَرَجَتِ اسْتَشْرَفَهَا الشَّيْطَانُ وَأَقْرَبُ مَا تَكُونُ مِنْ وَجْهِ رَبِّهَا وَهِيَ فِي قَعْرِ بَيْتِهَا [1] Прим: то есть украшает её в глазах мужчин. Также говорят, что имеется в виду, что он смотрит на неё для того, чтобы соблазнить её и соблазнить ею других. См. «Миркъатуль-мафатих» 3/411. 📚 ат-Тирмизи 1173, Ибн Хузайма 1593, Ибн Хиббан 5599 (достоверно) 🔷️@ t.me/obislamedo 🔷️@ t.me/voprosyotvetyobislame 🔷️https://t.me/siraprorokado
186
11
УСЛОВИЯ ПРАВИЛЬНОГО ХИДЖАБА Шейх Мухаммад Насыруддин аль-Альбани, да помилует его Милостивый Аллах, пишет: «Одежда женщины должна отвечать восьми требованиям: 1) одежда должна покрывать все тело женщины, кроме лица и кистей рук (по мнению некоторых других ученых, это также является. Ауратом); 2) она, т.е. одежда сама по себе не должна являться украшением; 3) она должна быть плотной и не должна просвечиваться; 4) она не должна быть облегающей и обнаруживать контуры фигуры; 5) она не должна быть умащена благовониями; 6) она не должна походить на мужскую одежду; 7) она не должна походить на одежду немусульманок; 8) она не должна быть выделяющей женщину, т.е. привлекающей внимание на себя среди окружающих». 📚(Хиджаб аль-Мар’а аль-Муслима фи аль-Китаб ва-с-Сунна) 🔷️@ t.me/obislamedo
194
12
🔹️ То, что выбирает для тебя твой Господь, лучше для тебя, чем то, что выбираешь ты То, что выбирает для нас Аллах, это благо для нас, даже если это противоречит нашим желаниям. Каждое решение Аллаха мудрое и правильное, даже если мы не понимаем всех его причин. Если человек болен — значит, болезнь лучше для него. Если он здоров — здоровье благо для него. Если он беден — бедность лучше для него. Если он богат — богатство благо для него. А если кто-то чего-то лишён, то это тоже благо для него. Клянусь Аллахом, ты не найдёшь ничего прекраснее, чем то, что Аллах избрал для твоей жизни. Всё, что происходит происходит ради твоего блага, даже если ты этого не осознаёшь. Всё добро в том, как Аллах управляет твоей судьбой. Так скажи с довольным и спокойным сердцем: «Я доволен, о Господь!» Не сердись и не отвращайся от того, что выбрал для тебя Аллах. За испытание ты получаешь награду. За болезнь ты получаешь награду. За утрату ты получаешь награду. За терпение ты получаешь награду. Господь блага не приносит ничего, кроме блага. Будь хорошего мнения об Аллахе. Если Аллах не даёт тебе то, что ты просишь из мирского, то знай, что в этом благо для тебя. Так как  Он лишает тебя  этого не по причине скупости или немощности, но Он лучше знает, что является благом для Его верующего раба. Знай, что Аллах желает тебе благо больше, чем  то благо которое ты желаешь для себя сам. ~Один из саляфов (праведных предшественников) сказал:  "Я взываю к Аллаху, когда нуждаюсь (в чем либо), и если Он дает мне это, то я радуюсь этому. Если же Он не дает мне то, что я просил, то я радуюсь этому  больше. ❗Потому что первым был мой выбор, а вторым был выбор Аллаха. И то, что выбрал для меня Аллах, любимей для меня, чем то, что я сам выбрал для себя".   "В предании говорится: «Когда Аллах любит раба Своего, Он оберегает его от мира этого, его благ и страстей, подобно тому, как любой из вас оберегает своего больного от того, что может повредить ему». Это великое проявление Его милости к нему, а не скупости. Да и как же иначе, ведь Он - Щедрый, Славный, Которому принадлежит вся щедрость, и щедрость всех творений по сравнению с Его щедростью - будто пылинка по сравнению с горами и пустынями мира этого!"📚Ибн аль-Каййим, «Игасат аль-ляхфан»; «Избранное», 2/404 Ибн аль-Кайим رحمه الله сказал: «Таков Всевышний Аллах: лишая верующего чего-то в этом мире. Он даёт ему взамен нечто лучшее и более полезное. Причём это только для верующего. Всевышний Аллах лишает его чего-то незначительного и ничтожного, чего Он не желает для него, и дарует ему взамен нечто лучшее и более ценное. Но раб Аллаха, пребывая в невежестве относительно того, что лучше для него, а также относительно щедрости Господа, Его мудрости и доброты, не понимает превосходства того, что ему было даровано над тем, чего он был лишён. Он привык жаждать близкого, даже если оно низко и ничтожно, и мало стремиться к далёкому, даже если оно велико и возвышенно». 📚 «аль-Фауаид» 57 🔷️@ t.me/obislamedo 🔷️@ t.me/voprosyotvetyobislame 🔷️https://t.me/siraprorokado
257
13
🔹️ Выбор Аллаха наилучший выбор. То, что выбирает для нас Аллах, это благо для нас, даже если это противоречит нашим желаниям. Каждое решение Аллаха мудрое и правильное, даже если мы не понимаем всех его причин. Если человек болен — значит, болезнь лучше для него. Если он здоров — здоровье благо для него. Если он беден — бедность лучше для него. Если он богат — богатство благо для него. А если кто-то чего-то лишён, то это тоже благо для него. Клянусь Аллахом, ты не найдёшь ничего прекраснее, чем то, что Аллах избрал для твоей жизни. Всё, что происходит происходит ради твоего блага, даже если ты этого не осознаёшь. Всё добро в том, как Аллах управляет твоей судьбой. Так скажи с довольным и спокойным сердцем: «Я доволен, о Господь!» Не сердись и не отвращайся от того, что выбрал для тебя Аллах. За испытание ты получаешь награду. За болезнь ты получаешь награду. За утрату ты получаешь награду. За терпение ты получаешь награду. Господь блага не приносит ничего, кроме блага. 🔷️@ t.me/obislamedo 🔷️@ t.me/voprosyotvetyobislame 🔷️https://t.me/siraprorokado
73
14
ДУА (МОЛЬБА) ЗА ПРАВИТЕЛЕЙ МУСУЛЬМАН   4 Шейх Ибн Баз говорил: «Присяга правителю подразумевает также искреннее и благожелательное отношение к нему. А из проявления искреннего и благожелательного отношения к правителю: молиться за него и просить Всевышнего Аллаха всегда вести главу государства по правильному пути и даровать ему праведное окружение. Ведь когда Аллах хочет помочь правителю совершать благие дела, Он окружает его искренними и благожелательными помощниками, которые помогают ему в благочестии и при забывчивости всегда напоминают о добре». 📚  «Маджму Фатава ва Мякалят Мутанаввиа» (8/209). 🔷️@ t.me/obislamedo 🔷️@ t.me/voprosyotvetyobislame  🔷️https://t.me/siraprorokado
248
15
Видео от Дидар Абу Абдиллях
Видео от Дидар Абу Абдиллях
250
16
Абу Хурайра рассказывал, что Посланник Аллаха ﷺ спросили: «Какие женщины являются наилучшими?». На что он сказал: «Та, которая радует мужа, когда он на неё смотрит и подчиняется ему, когда он повелевает (что-то), (а когда он отсутствует), то не делает с собой и его имуществом то, что ему неприятно». 📚 ас-Сильсиля ас-сахиха 🔷️@ t.me/obislamedo 🔷️@ t.me/voprosyotvetyobislame 🔷️https://t.me/siraprorokado
287
17
ВЕЛИКАЯ ПОТЕРЯ И НЕ ВОССТАНАВЛИВАЕМЫЙ УБЫТОК «Не трать драгоценные жемчужины своей жизни напрасно, без дела, и не отдавай их без пользы. Старайся, чтобы ни один твой вздох не проходил без дела, связанного с повиновением Аллаху или приближением к Нему. Ведь если у тебя была бы драгоценная жемчужина из мирских богатств и ты её потерял ты бы сильно огорчился. А если бы у тебя пропал всего один золотой динар тебе было бы неприятно. Так почему же ты безрассудно расходуешь свои часы и моменты жизни? Как ты не печалишься о своей жизни, которая уходит впустую? Ведь это потеря и убыток, которые невозможно восстановить» 🔷️@ t.me/obislamedo 🔷️@ t.me/voprosyotvetyobislame  🔷️https://t.me/siraprorokado
300
18
О порицании чавканья за трапезой с точки зрения Ислама❗️ 🔹 Хафиз аль-Къасталяни сказал: “Тому, кто ест, следует смыкать губы во время еды, чтобы избежать разлёта слюны при жевании. И ему не следует отхаркиваться или плеваться в присутствии других едящих. А если его внезапно пробрал кашель, то пусть отвернёт лицо от еды”. См. “Иршад ас-сари” (16/624). 🔹 Хафиз Ибн аль-Муляккъин сказал: “Человек не должен класть кусок еды в рот так, чтобы всасывать его и издавать при этом слышимый звук”. См. “ат-Таудых” (26/94). 🔹 Хафиз Ибн ‘Имад аль-Акъфахси сказал: “Тому, кто употребляет пищу, следует смыкать губы во время еды. Во-первых, это защищает от слюны, которая может вылететь во время жевания, а ведь она может попасть в еду, вызывая отвращение у других людей. Во-вторых, если он будет держать губы сомкнутыми, то кусок пищи не будет издавать хлопающих или чавкающих звуков”. См. “Адаб аль-акль” (стр. 27).
323
19
ДУА (МОЛЬБА) ЗА ПРАВИТЕЛЕЙ МУСУЛЬМАН  3 Однажды аль-Фудейль ибн Ияд сказал: «Если бы мне сказали, что у меня есть только одна мольба, которая будет удовлетворена, я вознёс бы её только за правителя». Его спросили: «Почему же, о Абу Али?!» Он ответил: «Если я обращусь с этой мольбой за себя, то это принесёт пользу только мне, а если я обращусь с этой мольбой за правителя, то это обернётся благом для правителя, народа и всей страны». 📚 «Хильят аль-Авлия» (8/91). 🔷️@ t.me/obislamedo 🔷️@ t.me/voprosyotvetyobislame  🔷️https://t.me/siraprorokado
270
20
Сравнение между благодарным и довольным рабом и тем, кто забывает милости Аллаха и считает себя обделённым, между тем, кто возвеличивает Аллаха и помнит О своих грехах и между тем, кто считает себя великим и забывает о своих грехах Сказал Ибн аль-Къайим: «Когда человек ясно видит свои грехи, ослушания и упущения в правах своего Господа, он начинает считать великим даже малое из Его Милостей, хотя ничего из Милостей Аллаха нельзя назвать малым. Ведь человек знает: то, что доходит до него из этих милостей, уже само по себе велико для такого грешника, как он. И потому он считает малым даже множество своих дел, зная и понимая, что то, чем следовало бы омыть его скверну и пятна грехов, должно быть во много раз больше того, что он совершает. Поэтому он всегда считает свои дела недостаточными, какими бы они ни были, и, напротив, считает великими милости Аллаха к нему, даже если они кажутся незначительными. Но каково же положение такого человека по сравнению с тем, кто не видит ни одной милости Аллаха над собой, кроме как думая, что ему следовало бы получить нечто больше и более великое? И он полагает, будто его даже нельзя упрекнуть! Как же он противится предопределению, будто он обиженный перед Господом, Который якобы не поступил с ним справедливо и не дал ему должного положения! Более того, он одержим противостоянием Его Щедрости и Совершенству! И что он должен был бы достичь созвездия Плеяд (الثريا) и ступать туда своей стопой, но с ним обошлись несправедливо и ущемили его долю?! Этот тип людей - один из самых ненавистных для Аллаха творений и вызывающих Его Гнев. Мудрость Аллаха требует, чтобы они вечно пребывали в унижении: они то корят Творца, то жалуются Ему, при этом унижаются перед Его творениями, нуждаются в них и прислуживают им. Сердца этих людей более всех озабочены обладателями высоких должностей и постов. Они ждут, не бросят ли те им объедки со своих столов, остатки со своих рук и посуды. И при этом их сердца самые пустые из всех, когда речь идёт о взаимоотношении с Аллахом, об обращении к Нему одному, о сладости тайной беседы с Ним, о спокойствии в Его поминании, о радости глаз в страхе перед Ним и довольстве Им. Так прибегаем же к Аллаху от исчезновения Его Милости, от превращения благополучия в бедствие, от внезапности Его наказания и от всякого Его Гнева». «٨٣٣/٢مدارج السالكين» 📚 «Мадаридж ас-Саликин», 2/832. 🔷️@ t.me/obislamedo 🔷️@ t.me/voprosyotvetyobislame 🔷️https://t.me/siraprorokado
316