ch
Feedback
CGIT_Vines

CGIT_Vines

前往频道在 Telegram

Канал о сферах CG, Игр и Генератива, все с помощью чего мы генерируем визуальное и интерактивное искусство. Статистику не предоставляю, смотрите на tgstat.ru Регистрация в РКН: № 6148197228 mentorcampus.ru Вопросы и предложения: @Evgeniy_Vegera

显示更多

📈 Telegram 频道 CGIT_Vines 的分析概览

频道 CGIT_Vines (@cgit_vines) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 11 479 名订阅者,在 艺术与设计 类别中位列第 3 128,并在 俄罗斯 地区排名第 56 866

📊 受众指标与增长动态

невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 11 479 名订阅者。

根据 26 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -65,过去 24 小时变化为 2,整体触达仍然可观。

  • 认证状态: 未认证
  • 互动率 (ER): 平均受众互动率为 30.59%。内容发布后 24 小时内通常能获得 13.40% 的反应,占订阅者总量。
  • 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 3 511 次浏览,首日通常累积 1 538 次浏览。
  • 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 215
  • 主题关注点: 内容集中在 менеджмент, параметр, сокращение, падение, бла 等核心主题上。

📝 描述与内容策略

作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
Канал о сферах CG, Игр и Генератива, все с помощью чего мы генерируем визуальное и интерактивное искусство. Статистику не предоставляю, смотрите на tgstat.ru Регистрация в РКН: № 6148197228 mentorcampus.ru Вопросы и предложения: @Evgeniy_Vegera

凭借高频更新(最新数据采集于 27 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 艺术与设计 类别中的关键影响点。

11 479
订阅者
+224 小时
+257
-6530
帖子存档
Интересный тест откопал у вот этого чувачка. Говорит, что не пользовался MCP даже, а просто написал огромный системный промпт с математической основой для Claude. Промптом, конечно же, никто не поделился. Видео кажется ускорено раз в 10. Увеличенная сложность моделей сразу бросается в глаза, особенно если сравнивать с прошлыми тестами через MCP.

Главная музыкальная тема Minecraft была добавлена в Национальный реестр звукозаписей Библиотеки Конгресса ввиду её культурной, исторической и эстетической значимости. Даже без этого, не признавать культурное влияние игры сделанной одним человеком, значит действовать по стратегии страуса. Честно, мимо меня прошла вся история с кубами, потому что я родился немного раньше и не попал в число фанатов. Я даже пробовал в разные года заходить и играть, но у меня не пошло. А на прошлых выходных я сходил на фильм и не могу сказать, что причислю себя к числу тех, кто поставил на Rotten Tomatoes или IMDb низкие оценки. Он для вас будет просто "ровным" фильмом, если вы не фанат. Если вы знаете лор и мемы — то вам зайдёт. Ну или, если у вас есть малой(ая), которые точно фанатеют — то советую. А трек услышал первый раз, и он прям приятный. Жду говна в реакциях😂

Студия, за которой стоят шутеры Payday 1 & 2, GTFO, показала тизер документального реалити-сериала Do The Game о создании их новой игры Den of Wolves. Игра похожа на Payday, но в сеттинге киберпанка. Хоть сериал и продвигает игру, как реклама он напрямую не воспринимается. Если окажется ещё и интересным, то почему бы и не посмотреть. По крайней мере с первым заходом желание посмотреть не отбили — и это хорошо. Страница сериала Видео тизера на YT Игра в Steam

Супербыстрая моделька txt2img SanaSprint. И на этом преимущества заканчиваются. Пользуйтесь если нет других альтернатив и нужно быстро накидать прототип или протестировать промпт. Про нее впервые писали месяц назад, а сейчас выложили 2 версии на 0.6B и 1.6B. Максимальное разрешение 1024. Демка тут Описание тут

Я периодически, когда выходит новая генеративная модель или обновляется какая либо из текущих диффузионных, иду пробовать может ли она пройти мои заготовленные тесты. Один из таких генерация тайлов, это наверное самое простое, потом тримы чуть сложнее и самое сложное - атласы деталей, например sci-fi, всякие болты, лючки, технологические углубления и т.д. Я даже тренировал свои датасеты, и все равно артефактов настолько много, что использовать в продакшене а иногда и личных работах результаты нельзя, пока. Причём задача невероятно простая для компаний которые этим занимаются, тот же адоб или Nvidia, который имеет зоопарк софта для производства 3D и смежных продуктов. Материалы настолько предсказуемая и сегментируемая штука, что как только у компаний возникнет задача они ее решат. А пока люди развлекаются в той же Krea делать свои датасеты с тримами и атласами сомнительного качества. Плагин для Blender использовался Dream UV.

Я, наверное, ни за одной игрой со времён анонса третьего Ведьмака так не следил, как за Marathon. Bungie и без того — моя любимая компания, а шутеры, которые она выпускает, всегда находятся на высоком уровне. Oni — вообще моя любовь детства. В твиттере, как положено хорошему игровому маркетингу, последнюю неделю тизерили кусочки информации: то выкладывали какие-то зашифрованные изображения, то звали на закрытые плейлисты блогеров, то делали рассылки некоторым инфлюенсерам. И вот вчера показали анимационный ролик с убитым раннером и котиком. Я уже писал про визуальный стиль игры, который после выхода будет скопирован практически повсеместно. Он настолько будет запоминающимся, что в какой-то момент начнёт бесить — просто от того, что будет везде. Но это не делает его плохим или вторичным. Кстати, то что в ролике не отражает степень реализма визуала в игре, просто стилизация. Я надеюсь Остаётся надеяться, что сама игра будет достойной. Показ самой игры запланирован на 12 апреля. 🐛 Youtube

Repost from Denis Sexy IT 🤖
Генерить картинки диффузией конечно интересно, но как насчет генерации диффузионными моделями зданий в майнкрафте?

Есть один персонаж в ру-ютубе, работающий в геймдеве (но не факт), обозлённый на систему рекрутмента за то, что тестовые задания — плохой способ понять, подходит кандидат под открытую позицию или нет. Звучат тейки в стиле: каждое тестовое должно быть оплачено, вне зависимости от того, сделал ты его хорошо или плохо (я, кстати, оплачивал бы при успешном прохождении); непонятно, по каким критериям оценивают тестовые и что оценивают их в зависимости от текущей погоды за окном. Для решения проблемы отбора кандидатов он предлагает подписаться на его телегу или что-то ещё, где условием вступления является то, что кандидат присылает тестовое задание, которое ему выдала любая студия. И вот внутри они там варятся, делают тестовые на пятёрки — и потом, видимо, попадают в студии. Что происходит дальше с такими кандидатами, представить несложно. Также он предлагает помочь (бесплатно?) сделать тестовое так, чтобы точно приняли на работу. В описании к видео, в котором несколько тысяч просмотров, — восторженные отзывы о том, какая это крутая идея. У меня к вам вопрос по этому поводу: как вам идея, какие подводные? 😮‍💨 P.S. За ссылки или любые упоминания про него буду банить. 😘

Решили с ребятами обменяться хорошими каналами по теме ИИ и Геймдева. Кто-то уже прошел по ссылкам из других каналов, так что я приветствую всех новоприбывших! Остальные го знакомиться с соседями, кого-то увы уже знаете, кого-то еще нет 😘 @progamedev - самый первый и самый крупный геймдев канал в телеграме. Полезные материалы, статьи и новости индустрии. Ведёт его основатель студии perelesoq Артём Коблов. @indiespotlight - Ребята отбирают и освещают малоизвестные, но качественные инди-проекты. На канале можно найти мемы по независимой разработке, инди-дайджесты, а также видеоинтервью с отечественными разработчиками. @vskobelev - канал разработчика игр с более чем 11 годами опыта. Василий пишет про левел-дизайн, нарративный дизайн и гейм-дизайн, разбирая его на популярных современных проектах. @gamedevjob - тут вакансии и резюме тружеников игровой индустрии из РФ и не только. @olya_tashit - канал про виртуальные миры/VR/AR/ИИ и зачем нам это все в жизни и бизнесе. Бонусом - дикие истории в духе "черного зеркала"! @neohota - канал про русскую эстетику во всех сферах: от геймдева и нейрогенеративной графики до мебели, одежды, книг и брендинга. @JimmyNeiron - канал посвящен творчеству Евгения Мацкевича (пикчера, автора комиксов и AI-блогера), который активно использует нейросети для переосмысление поп-культуры и создания смешных картинок. @notboring_tech - автор больше пяти лет собирает в канале лучшие нейросети для работы, рутины и даже разработки игр! А новости из мира технологий там появляются раньше всех. @strangedalle - канал Александра Доброкотова о нейросетях в креативных проектах. Здесь — разборы, идеи, кейсы и советы по использованию ИИ в искусстве, рекламе, дизайне и сторителлинге. Для тех, кто хочет не просто пробовать нейросети, а создавать с их помощью что-то по-настоящему своё.

Я, конечно, понимаю, что сейчас все побежали за трендом в редактирование изображений, как в анонсе Krea. Но! Это совершенно ублюдский способ редактирования визуальной составляющей. Зачем мне писать текст, если я могу просто перетащить изображение на нужное место? Это можно скорректировать уже сейчас — просто спрячьте от меня промпт, пусть он сам себе там текстом пишет, что и куда я поместил. Конечно, иногда проще описать словами, что ты хочешь видеть — как Годзилла делает бэкфлип. Но простые вещи должны оставаться простыми. Технология выйдет на плато рано или поздно, и тогда придётся всё равно искать добавленную стоимость. А она как раз будет — в том числе — и в удобстве.

Мета анонсировала систему синтеза эмоций для генеративного видео MoCha. Типа киношное качество уже достижимо, а вот нарратив толкать без управления эмоциями — явный пробел. Его и заполняют. Не шутка, потому что не смешно! Сайт проекта Демки пока нету(

+2
Не на все тесты хватает рук, поэтому вот вам чужие. Создаём покадровый spreadsheet FX'ов с плавной анимацией. Промпты строятся по одному и тому же сценарию. Этот сделан для волшебника, кастующего фаербол, но вы в скобках меняйте на то, что вам нужно. Описывать стоит довольно детально: "Create a detailed pixel art frame animation for a game, where the final image is divided into multiple sub-images, each serving as a continuous animation keyframe. Design the sequence to depict [a wizard casting a spell: begin with intricate hand motions, then show the wizard conjuring a vibrant fireball, and finally capture the moment of casting the fireball.] Ensure the keyframes transition smoothly and continuously, and include as many frames as possible to achieve a high level of fluidity and detail in the animation." Результат волшебника кину в комменты)

Утренние тесты подписки ChatGPT на предмет получения разных карт из одной фототекстуры. Первым делом нужно было получить delight исходного изображения - мы же в PBR хотим 🤡 Допустим, с третьего раза я получил нужный промпт, который дал хоть какой-то приемлемый результат — не пересвеченный и не убитый в хлам:
Убери из этого изображения теневые участки так, чтобы верёвки на изображении были освещены равномерно, без теневых участков, как это обычно делают, создавая текстуру albedo для текстур scan-like. Можешь посмотреть, как выглядят текстуры на сайте Megascans. Так, чтобы не получилось очень пересвеченное изображение. Давай не будем делать исходное изображение ярче, чем оно уже есть — корректируй только теневые участки, приводя их к средним значениям света на изображении, и не меняй составляющую saturation.
Дальше сам GPT предложил мне создать normal, roughness карты — "окей, давай". И вот тут, конечно, насмотренность есть у модели, но понять нюансы карт — это пока ещё остаётся за человеческим мозгом. Нормали получились очень интенсивными, с лишними деталями, рафнесс для верёвки не пригоден совсем, хотя направление в целом более правильное. Ну и в плане понимания, даже мозгом, — в разы легче, если мы говорим про конверсию с фотографии. По итогу delight получить ещё можно, другие карты пока не годятся. Карты кину в комменты.

Чет решил постримить сегодня. Классическая инвира (Blender, Ureal, Painter, вот это все), без ИИ почти 🦸 Если тебе скучно и одиноко, звони в 17:00 по МСК 🥰 https://www.youtube.com/live/63lE55vGu70?si=10Nb7oeEVB9eUsyJ

3. Ну и последнее — это мой личный топчик. В модель Rodin Gen2 добавили возможность понимание и сегментацию модели на отдельные части. Это просто охренеть какая крутая фича. Я в прошлых постах писал, что как раз не хватает подобной сегментации — причём не важно, 2D или 3D генерация. Обычно генераторы выдают цельный меш, с которым очень неудобно работать. Осталось добавить возможность регенерации этих отдельных частей, а не всего меша. В общем, прелесть, а не новость. Релиз— в июне 2025. 😍

2. Tripo пока только показали две апдейтнутые open source модели — TripoSG и TripoSF. SG, как я понимаю, ничем не отличается от img2mesh. SF создана для работы с более сложной геометрией, в том числе с подобием параметрической. К сожалению, демок пока нет, но то, что это опенсорс, не заставит себя долго ждать. Лайк им за это! Upd. Пока писал дропнули на хагинфейс. SG тут SF тут Git для SF

Чтобы вас не мучать, я напишу три новости на одну тему. За последние пару дней появились апдейты по 3D-генераторам. Последняя новость, на мой взгляд, будет самой топовой. 1. Hi3DGen релизнулась на Hugging Space с довольно неплохим качеством генерации. Добились они этого за счёт дополнительного прохода по генерации нормалей, которые участвуют в более точном определении поверхностей.

И если прошлый тест был на, условно, hardsurface-объектах, то мне хотелось посмотреть, как консистентность будет работать, во
И если прошлый тест был на, условно, hardsurface-объектах, то мне хотелось посмотреть, как консистентность будет работать, во-первых, с ракурсами, во-вторых — с органическими, биомными объектами. Часто просто понять по концептам реальных живых художников очень сложно, как один ракурс перетекает в другой — мозг можно сломать. А тут попадание примерно 70 %, что неплохо для 2025 года. Осталось оплатить ещё подписку для Tripo с мультиракурсами и попробовать, как у него мозг свернётся в трубочку при генерации. Давайте я скину в комменты полноформатную картинку, и у кого есть подписка — сможете попробовать, если захотите.

Генераторы изображений не идеальны, даже последний — после вчерашнего анонса от OpenAI. Пришлось опять оплатить $20 за подпис
Генераторы изображений не идеальны, даже последний — после вчерашнего анонса от OpenAI. Пришлось опять оплатить $20 за подписку ради этого поста. Пайплайны сами себя не протестируют, хоть они ещё и не готовы, но нам нужно быть готовыми, когда всё уже будет продакшен-реди. Создание модульных конструкторов — дело геморройное, а ускорить процесс очень хочется. Тут, конечно, нет никакого разговора о точности и метриках «по сетке», чтобы стыковалось хорошо, но для концептов — очень даже подойдёт. Я сделал это за 5 нот шагов, но в целом можно и быстрее. Хотелось посмотреть, как он работает со стилями. Оказалось — вполне неплохо, хоть тест и не полноценный. По итогу мы имеем поассетную раскладочку, которую вы сами понимаете, в какой 3D-генератор можно засунуть и получить за один проход сразу несколько затекстуренных мешей. Только при таком подходе не забывайте, что выделенный генератором поликаунт распределяется равномерно между всеми частями. Так что если вам нужны более хайпольные меши — кидайте на генерацию по частям. @CGIT_Vines

Я настойчиво продолжу вызывать у вас чувство эмпатии к роботам. 20 часов беспрерывной работы и даже железяка не выдерживает напряжения 😂