DNative — блог Ткачука про SMM
前往频道在 Telegram
Авторский блог Алексея Ткачука. SMM-стратегия и осознанный подход к ведению проектов в соцсетях. Реклама/Консультации — @denominant Курс по SMM-стратегии — whyte.dnative.ru
显示更多📈 Telegram 频道 DNative — блог Ткачука про SMM 的分析概览
频道 DNative — блог Ткачука про SMM (@dnative) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 88 720 名订阅者,在 营销与公关 类别中位列第 117,并在 俄罗斯 地区排名第 6 388 位。
📊 受众指标与增长动态
自 невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 88 720 名订阅者。
根据 21 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -3 835,过去 24 小时变化为 -206,整体触达仍然可观。
- 认证状态: 已认证(Telegram 官方确认)
- 互动率 (ER): 平均受众互动率为 7.25%。内容发布后 24 小时内通常能获得 4.45% 的反应,占订阅者总量。
- 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 6 447 次浏览,首日通常累积 3 953 次浏览。
- 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 116。
- 主题关注点: 内容集中在 охват, инсте, удержание, юзер, gigacode 等核心主题上。
📝 描述与内容策略
作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
“Авторский блог Алексея Ткачука. SMM-стратегия и осознанный подход к ведению проектов в соцсетях. Реклама/Консультации — @denominant
Курс по SMM-стратегии — whyte.dnative.ru”
凭借高频更新(最新数据采集于 22 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 营销与公关 类别中的关键影响点。
88 720
订阅者
-20624 小时
-7257 天
-3 83530 天
帖子存档
Новая статья и видео в блоге: Какие KPI поставить SMMщику или агентству?
С чего начинается построение KPI по SMM-проектам?
Оценка целей проекта и подборк KPI для них. Плохие цели и плохие KPI.
Связанные направления работ.
Статья — https://dnative.ru/kakie-kpi-postavit-smmshhiku-ili-agentstvu/
Видео https://youtu.be/lv0X7L4x3M4
Трижды директор!
Кто? Я. Очень люблю нейминг такой позиции в агентствах: «SMM директор», «Проектный директор». Сейчас я директор по развитию в mave.
Звучит? Очень звучит. Когда-то я должен был стать преподавателем в школе, учился на это дело в университете, и там, кмк, топ карьерного роста — тоже директор.
По факту, директор = максимальная зона ответственности не собственника бизнеса. Ты за всё отвечаешь, всем управляешь. Мало делаешь руками, больше контролируешь, ставишь задачи.
Со стороны кажется, топ за свои деньги. Особенно когда находишься на линейной позиции. Типа «вот только задачи ставит и всё». По факту, до такого уровня ответственности надо дорасти, и это не просто. Кроме чисто профессиональных скиллов, подключается необходимость менеджмента и много чего ещё.
Поэтому, во-первых, поздравляю сам себя с Днём учителя.
Во-вторых, для тех, кто ещё не директор, но очень хочет им стать, у меня есть скидка в 60% и личная консультация с экспертом по промокоду DNATIVE на курс «Директор по маркетингу» от Академии Eduson.
А дальше я просто скопирую фишки из брифа, потому что они сами говорят за себя:
— много практики: 4 домашних задания, 4 бизнес-кейса, 20 практических кейсов, тренажеры;
— дополнительные блоки по управлению: найм и взаимодействие с командой, лидерство и презентации, финансы и продажи;
— 20+ экспертов из топовых компаний;
— студенты получают удостоверение о повышении квалификации в конце курса;
— весь контент курса доступен сразу, в отличие от очных курсов и вебинаров в фиксированное время;
— бессрочный доступ к материалам курса и дальнейшим обновлениям;
— 365 дней поддержки куратора;
— каждый участник курса получает комплект из 100 дополнительных материалов, которые помогут вам в ежедневной работе.
Очень приятно рекламировать курс, который продвигает те же принципы, на которых я строю свою образовательную программу.
Хотите управлять маркетинговыми процессами и ресурсами команды для увеличения прибыли и развития компании? Тогда вам сюда.
Реклама, ООО «Эдюсон», ИНН 7729779476, erid: LjN8KVbhc
Сгонял на край света — подкаст
Недавно вернулся из поездки в Териберку, куда гоняли на машине с Семёном, моей женой и её подругой. И двумя собаками.
По этому поводу записали эпизод подкаста Продажных блогеров, с впечатлениями от дороги, маршрута, самой Териберки и… о клиентском сервисе)
Таймкоды внутри, смотреть эпизод тут https://www.youtube.com/watch?v=tK6glxOWeFE
Как ИИ экономит время маркетолога?
Работы много, а времени мало. Когда всё успеть? Работа маркетолога — это всегда про быструю адаптацию и регулярное тестирование новых гипотез. Когда уже не хватает ресурсов для задач, самое время подумать о надёжном помощнике. Например, об искусственном интеллекте.
Опытные эксперты готовы помочь всем, кто хочет разобраться в нейросетях, улучшать стратегию продвижения и автоматизировать рутину. На public talk «Ai как просто: все о нейросетях» от Roistat они научат вас тому, что знают и умеют.
Когда? — 10 октября в 15:00
Кто и что расскажет:
💬 Никита Глухов, G.NEURO ACADEMY: что уже умеют нейросети и чему скоро научатся;
💬 Артур Салякаев, INCRUA: как искусственный интеллект экономит деньги на создании контента;
💬 Василий Крылов, SMMplanner: почему нейросети уже меняют рынок SMM;
💬 Марк Грабарёв, Unisender: чем ИИ улучшают email-маркетинг;
💬 Виталий Горюнов, Roistat: как нейросети помогают решать задачи компании.
Присоединяйтесь и прокачивайте навыки работы с ИИ.
Реклама. ООО «БИЗНЕС-АНАЛИТИКА» , ИНН:770997391, erid: LdtCK4K2h
Реферальный трафик СМИ из соцсетей падает (падает сильно)
Знаете, я и сам своего рода, СМИ, хотя скорее издатель.. Точнее мой блог dnative.ru/blog — мой агрегатор статей. Трафик на него тоже падает по разным причинам.
И вот передо мной всегда стоит выбор: написать пост в соцсети нативно, либо раскрыть мысль и сделать статью, которую прочитает в разы меньше людей. Ведь лень же по ссылкам переходить?
Но у моих статей хотя бы есть смысл от формата: 10-15 тысяч символов, вёрстка, скриншоты/графики/примеры.
Большая же часть статей СМИ, ссылки на которые постятся в соцсетях, без проблем могли бы публиковаться нативно в соцсетях. Имею ввиду, что обычным постом/роликом.
Но рекламный отдел требует трафик, поэтому «Узнай, кто победил на Чемпионате … и переходи по ссылке».
До тех пор, пока статья на сайте СМИ без понятных KPI по просмотрам/переходам стоит сотни тысяч рублей, а в некоторых моментах, миллионы рублей, СМИ всеми силами будут пытаться переводить аудиторию на сайты. Хоть смысла в этом мало.
График иллюстрирует 2 тренда:
1. Алгоритмы дают реально меньшие охваты постам с ссылкам.
2. Люди по ним всё меньше переходят и такой контент всё менее ценен для аудитории, отсюда и реакция алгоритмов.
Исследование охватов в группах ВКонтакте
Livedune порадовал новым исследованием. Ну, как порадовал. Я его комментировал до публикации и он показывает только одно — нестабильность.
Охваты, особенно вирусные, сильно прыгают. Относительно стабильный показатель — только число активных групп. Там почти без изменений. Поэтому когда вы видите очередную статью «из ВК ушли все авторы», ну… Все всё понимают.
Что касаемо охватов. На средних значениях перепады работы алгоритма не так заметны, как в каждом конкретном кейсе. Но даже на графиках виральных охватов хорошо видно, как алгоритм меняется на регулярной основе.
На основе виральных охватов и охвата по своей аудитории практически невозможно делать выводы об активности аудитории на платформе. Их просто «перераспределяет невидимая рука алгоритма».
Это же касается и метрики ERV. Если в 1 тыс. охвата в одном месяце 70% вирального охвата, а во втором месяце 10%, то вовлечённость от просмотра будет сильно скакать. Виральный охват = холодный охват и реакции собираются намного хуже.
Поэтому я бы не стал делать далекоидущих выводов по развитию ВК на основе графиков. Оно интересно средними показателями, которые можно использовать как ориентиры.
Исследование тут https://livedune.com/ru/blog/issledovanie-vkontakte-pervoe-polugodie-2023
Два совершенно разных смартфона
Я люблю новости про импортозамещение. Когда очередной ноунейм выпускает отечественный смартфон/телевизор/ноутбук и за 10 минут становится известно, что это не совсем так.
Поэтому такие новости пропускаю мимо, ну что там обсуждать?
Но тут случилось интересное. Разработчик-производитель отечественного смартфона психанул, завёл Telegram-канал и дал официальный комментарий.
Где между строк читается «как же вы нас бесите», «вы всё врёте» и «всё не так».
Абсолютно не понимаю, в чём смысл такой коммуникации и такой стилистики?
Сами сказали, что цена будет до 40к рублей (его брат-близнец стоит в районе 15к). Когда ценник на устройство, условно, 20 тысяч, никто не будет писать «до 40 тысяч».
«У нас нет информации о бангладешском смартфоне»… Так у вас что, украли разработку и дизайн? Пора в суд подавать, получается.
Прошёл бы мимо истории, но не смог не отметить потрясающий уровень коммуникации пресс-службы. Просто кайф. Побольше бы такого. Да.
Insta и FB отключат рекламу за деньги
Каких-то €10 в месяц для жителей Европы, и отключаешь себе всю таргетированную рекламу на платформах. Получается, Россия — страна обгоняющая тренды. Рекламы нет ни у кого, да ещё и забесплатно.
Мне стало интересно, сколько денег на 1 пользователе ФБ+Инста зарабатывает в месяц в Европе. По отчётам за 2022 год, 1 юзер из региона Европа, генерирует 5,2$ в месяц. Неплохая наценка, почти в 2 раза больше надо заплатить, чтобы отключить рекламу.
Добавим сюда ещё новую подписку на галку верификации за 12$ в месяц. Получается, если покупать «максимум» = 269$ в год. Или 27 тысяч рублей 👍
Маск и Дуров = трендсеттеры мира соцсетей. Что внедряют они, Цукерберг копирует с задержкой в 6-12 месяцев.
АБА vs TGStat
Тут Коммерсант пишет, что АБА просит отключить архив удалённых постов у Telegram-каналов.
«Размещение копий удаленных постов «противоречит воле авторов», а статистические данные по ним не несут для них ценности.»
Ну… Как бы так сказать. Очень даже несут ценность для рекламного рынка, особенно сейчас, когда подавляющее большинство рекламных постов будет удаляться через 30 дней (ОРД)
И функция эта, для рынка и тех, кто не сливает деньги на размещения, очень даже полезна. Поэтому мне сложно согласиться руководителем проектной команды ассоциации Тимуром Ахмедовым, который считает, что в текущем виде возможность просмотра данных по удаленным постам «не совсем полезна для рекламного рынка».
Честно, странный ход от АБА. Ассоциация, насколько я видел, хорошо вписывалась за рекламный рынок в вопросах ОРД и делала много разъяснений, но вот эта история. Зачем?
Или речь про «прикрыть попу тем, кто не размечает рекламу и их можно задним числом нагнуть»? Не думаю, что тут отключение архива удалённых постов поможет. Кроме того, администратор сам может написать в TGStat и попросить удалить удалённые посты из архива, если я ничего не путаю.
Repost from Алексей Ткачук — Личный блог
Как я посмотрел 1 видео на Youtube и заработал 1,5 млн рублей за 2 дня
Люблю канал/подкаст Романа Тарасенко, прям рекомендую смотреть. Вот на днях вышел эпизод про Reels с Артёмом Сенаторовым. Как делать Reels и всё такое.
Слушал фоном совмещая с партейкой в Цивилизацию. Очень удобный формат совмещения пользы с развлечением.
Так вот. Наткнулся на раздел Про продажи через Reels. Сами Reels и продажи через них не особо интересовали, но Рома классно поставил вопрос, что многие эксперты вообще не продают. Мол «я выше всего этого».
Думал это только моя фишка. Посмотрел, подумал. И, как обычно бывает, мысль за мыслью — прихожу к выводу, что давно хотел повысить цены на свой курс и дальше его развивать. Почти 2 года развиваю проект без роста коста, ценность выросла.
Окей. Сказано, сделано. Делаю анонс в @dnative и ухожу работать. Обсуждаю с женой, само собой, говорю, будет круто, если придёт 10 студентов.
Итого, у меня ломается синхронизация между системой оплаты с геткурсом, доступ надо делать вручную. Вчера весь день провожу на конференции, постоянно обновляя страницу с CRM-системой и рассрочкой.
Итого, за 2 дня с одним вечером = 38 студентов, ещё 3 счёта в ожидании оплаты (не учитываю в сумме пока).
Рекордный месяц по деньгам за месяц суммарно и по курсу отдельно. Просто 1 ролик, точнее отрывок на пару минут = 1 идея = результат.
P.S. Само собой, тут речь не про один ролик, а 10 лет работы, больше 7 лет развития блога и 40 месяцев развития курса. Но круче сказать, 1 ролик, 3 дня = 1,5 млн.
Запрещённая соцсеточка предложила создать коллаж.
10 лет назад и сейчас. Это одна из первых фотографий в первом digital-агенстве, в которое я пришел работать.
Это лототрон для розыгрыша по промокодом Snickers. Уже не помню механику, какая-то активация с кодами внутри этикеток, отдельная игра в браузере.
Пришел в продажи, но быстро увлекся SMM и ушёл в него с головой.
Как время то летит, как вчера все началось.
Осталось 3 часа
И не говорите, что не напоминал. До чего? До повышения цен на мой лучший курс по SMM-стратегии WHYTE https://whyte.dnative.ru/
+10 тысяч к каждому тарифу. В конце октября почти уверен, что будет ещё одно. Вот тут писал, что планируется.
Напоминание в том, что курс постоянно улучшается. На следующей неделе выпущу 2 новых разбора стратегий, и, скорее всего, ещё пару лекций про стратегию и аналитику. Материал как раз собираю, планирую ударный октябрь. Все новые лекции доступны всем студентам.
Что внутри? 89 лекций (прямо сейчас) с разбором каждого аспекта разработки правильной и качественной SMM-стратегии. За авторством меня.
А в домашних заданиях бесподобный бриф на разработку стратегии для нового бренда собственной разработки — Super-Cola (газировка-энергетик). Целая презентация на 25 слайдов (вот бы все брифы от клиентов были такими).
По моему внутреннему ощущению, даже слишком много напоминал (вот, второй отдельный пост). Но это моё первое публичное повышение цен, прошу простить, если не актуально.
P.S. Если интересно, в понедельник могу поделиться результатами моей анти-скидочной акции.
👉👉👉 https://whyte.dnative.ru/ 👍👍👍
P.P.S. Не знаю, многие ли авторы часто получают обратную связь к своему обучению «лучшая инвестиция в курсы в жизни». Но я такую обратную связь получаю регулярно 👑
Про лекции хочу поговорить
Через пару часов у меня будет доклад. Ну, как доклад. 12 минут про историю mave с тем, что я вынес из развития проекта за 3 года. Сложный вызов, за супер-ограниченный тайминг надо много всего рассказать.
Специально приехал на форум к самому началу (пришлось вставать в 3 утра на самолёт) послушать, как другие спикеры с этим справляются.
И вот что понял. У меня есть стандартная тема, которой я раньше, да и ctqxfc, ну как бы гордился.
Я всегда стараюсь уместить невпихуемое в тайминг. Ну и организаторы, как правило, этому способствуют:
— Нам нравится вот эта тема на 1,5 часа из райдера. За час сможешь рассказать?
— Смогу.
Начинаешь переделывать лекцию, сокращать. В итоге она даже не уменьшается, потому что «и вот это важно», «о, и это надо добавить». Объём презентаций для часовых лекций давно вышел за пределы 100 слайдов и продолжает расти.
На каждой лекции я очень быстро говорю. Возможно даже тараторю. С моей колокольни = это хорошо. Сам люблю слушать лекции на 1,5 скорости в записи. Ну и в реальной жизни стараюсь говорить быстро, чтобы дать как можно больше.
Но. Почти все, кого я слушаю, наоборот говорят размеренно. Уверенно, не спеша. И их приятно слушать. Меня, как мне кажется, тяжеловато. Из-за скорости и того, что я постоянно пытаюсь всё успеть.
Думаю, это проблема. А ещё у меня есть форматы лекций на 6 часов, после которых аудитория буквально выползает из зала (перерывы, понятное дело, тоже есть). Мог бы и 10 часов без проблем вытянуть, благо есть что рассказать. В моей любимой теме SMM-стратегии меня не остановить (к слову, сегодня последний день старых цен у курса WHYTE, завтра повышаю).
Среди моей аудитории большая часть явно посещает лекции. Какие спикеры вам нравятся и почему? С точки зрения объёма информации, скорости речи. Ну, и если на то пошло дело, если вы были на моих лекциях, готов к самой жесткой обратной связи, не стесняйтесь.
P.S. Пока летел в самолёте в Москву и в очередной раз грустил из-за того, что ВСЁ ВСЕГДА В МОСКВЕ, подумал, может пора перестать грустить и начать что-то делать самостоятельно?
Клуб организовать с регулярными встречами. Оффлайн ивенты небольшие с записями лекций в онлайн. А-ля подписочное участие. Сам точно не вывезу такую штуку, но если есть идеи/желание принять участие в организации и есть что сказать, смело пишите в личку или на почту tkachuk@dnative.ru, обсудим. DNative Club, чё бы нет.
Заказчики придут к вам сами
Одна из главных головных болей спецов по настройке рекламы в Директе — поиск заказчиков. Правила игры меняются: теперь они сами ищут вас.
Присоединяйтесь к программе для сертифицированных специалистов от Яндекса: ваш профиль будет размещён на специальной платформе, а вас порекомендует как подрядчика клиентам Директа, которым нужна помощь в настройке рекламы.
Чтобы стать частью профессионального сообщества фрилансеров Яндекс Рекламы, отправьте заявку, указав сертификат и примеры настроенных кампаний.
Подать заявку можно по ссылке: https://bit.ly/3ZIOgp5
Реклама. ООО "Яндекс", ИНН 7736207543
Telegra Ads продолжает…
Развиваться или в какую-то другую сторону идёт?
Новинки:
1. В рекламу можно запихивать кастомные emoji. Это стоит +20% к CPM, но баннерную слепоту будет пробивать.
2. Не сегодня, но какое-то время назад появилась возможность включать аватарку канала в объявление. +30% к СРМ.
Из «аккуратных и спокойных объявлений» вот то, что снизу этого поста, скоро может превратиться в вырвиглазовый аттракцион для тех, у кого есть бюджеты.
Давайте уже сразу картинки, чего долго ждать то?
Если по аватаркам никаких вопросов нет, клёво. То по кастомным emoji у меня большие вопросы. Зачем это надо.
Хочу разобрать одну статью AdWeek
Статья проходная. Но заголовок то какой?
Наноблогеры > Селебы.
Притянули за уши мега-селебрити — Кардашьян (больше кликов).
В заголовке речь про ROMI. Но дальше, нигде про деньги речи нет. Есть ER, который у микро-блогеров 12%, а у топовых звёзд 1%.
И всё. А где возврат денег с посевов?)
Мне тоже нравится подход, когда не заносится грузовик денег в одну мега-звезду, а летят конвертики в много-много мелких.
Но. Но есть нюанс. Количество времени, которое уйдёт на «отправку конвертиков», их подбор, обсуждение деталей, согласования и контроль публикаций может сожрать всю потенциальную выгоду.
Мне нравятся микро-блогеры, но многие не набили ещё руку на работе с рекламой и рекламодателями.
Я не крупный блогер, но даже у меня есть медиакит с ответами вообще на все вопросы рекламодателей. Бери и читай. Какой процент «наноинфлюенсеров» вообще разбирается в рекламе, особенно если они не связаны с темой маркетинга?
Вроде бы открываешь уважаемое издание про маркетинг. Очень большое. Очень известное.
А статья написана ну так паршиво… Грустно.
Сделаю вечерний анонс
Я неправильный автор и создатель курса. Я не делаю скидок на курс и не продаю его в контенте (каюсь, исправлюсь по последнему пункту).
Анонс простой: я повышаю цены 1 октября. Сейчас я веду большую работу по разборам готовых SMM-стратегий. За этот год я добавил в курс 8 новых лекций и продолжаю их дописывать. Все новые лекции доступны всем студентам курса, независимо от того, когда они их купили.
Сейчас на курсе 1097 студента. А, да. Что за курс? WHYTE — разработка SMM-стратегий для middle+ специалистов. Не для новичков.
Внутри 89 лекций со средней длительностью 30+ минут. Это много.
Возможно (это только моё мнение) это самый большой курс про SMM-стратегию на рынке. И по количеству студентов, и по объёму материала.
Текущая стоимость 35 тысяч за безлимитный доступ без обратной связи и 55 тысяч с домашними заданиями.
1 октября я повышу цены. До 45 тысяч за доступ без обратной связи, и до 65 с обратной связью.
В октября, по плану, я сильно обновлю и расширю блок про креатив по методике CRAFT. Это методика ИКРЫ, как раз прохожу у них курс для получения сертификации с возможностью использовать методику у себя в образовательных материалах (момент согласован, авторство себе присваивать не планирую).
Когда всё получится, почти уверен, что сделаю ещё одно повышение цены.
Следующий этап: вывод новой сертификации специалистов с возможностью переэкзаменовки и создание публичной страницы специалистов для работодателей. Кто молодец и хорошо умеет в стратегию.
Вот. Так что анонс простой. 1 октября рост цен. Дальше рост цен продолжится.
Программа курса http://whyte.dnative.ru/
Есть рассрочка от Тинькофф. Есть оплата для юрлиц по договору.
Ну всё. Пора отключать дизлайки, какахи и красные матные кружочки в реакциях!
На святое уже хейтеры ставят...
Новый эпизод подкаста Продажных Блогеров
С темой всё понятно — Telegram Stories. Ну а что ещё было обсуждать? Зарубились с Семёном по теме «исправления» уровней. Писали ещё до существенного снижения требований к уровням, но говорили больше про саму механику накопления уровней. В мнении не сошлись, но я считаю, что я прав 😎
Смотреть https://youtu.be/gaFBC5eF9gk
Слушать https://dirtybloggers.mave.digital/ep-56
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
